个体工商户缴纳生产经营所得个人所得税征收方法、
税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷51(题后含答案及解析)
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税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷51(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是( )。
A.为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除B.生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除C.公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除D.个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除正确答案:D解析:选项A:个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用;难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。
选项C:个体工商户的公益性捐赠,除另有规定外,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。
选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
知识模块:个人所得税2.下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是( )。
A.个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除B.个体工商户将其所得经市政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除C.个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除正确答案:A解析:个体工商户按规定缴纳的协会会费、摊位费等,按实际发生数额扣除。
知识模块:个人所得税3.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,不属于纳税人(非独生子女)赡养老人支出的扣除方式的是( )。
A.不摊B.均摊C.约定分摊D.被赡养人指定分摊正确答案:A解析:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
个人所得税收入计算方法是什么

个⼈所得税收⼊计算⽅法是什么个⼈所得税⼀般是在⼤城市⼯作以及⼯资在5000元以上的劳动者会缴纳的税,只要超过起征点都需要缴纳个⼈所得税,那么个⼈所得税收⼊的计算⽅法是什么呢?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
个税收⼊计算⽅法(⼀)⼯资、薪⾦所得,以每⽉收⼊额减除费⽤5000元后的余额为应纳税所得额。
(⼆)个体⼯商户的⽣产、经营所得,按照应纳税所得额计算。
实⾏查账征收的,按照每⼀纳税年度的收⼊总额减除成本、费⽤以及损失后的余额计算;实⾏定期定额征收的,按照纳税⼈⾃⾏申报的年度应纳税所得额计算,或者按照其⾃⾏申报的年度应纳税经营额乘以应税所得率计算。
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,按照每⼀纳税年度的收⼊总额计算,即按照承包经营、承租经营者实际取得的经营利润,加上从承包、承租的企事业单位中取得的⼯资、薪⾦性质的所得计算。
(四)劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使⽤费所得,按照未减除费⽤(每次800元或者每次收⼊的20%)的收⼊额计算。
(五)财产租赁所得,按照未减除费⽤(每次800元或者每次收⼊的20%)和修缮费⽤的收⼊额计算。
(六)财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收⼊额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税⾦及有关合理费⽤后的余额计算。
(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,按照收⼊额全额计算。
申报时间:在纳税年度终了后3个⽉内向主管税务机关办理纳税申报。
申报地点:(⼀)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。
(⼆)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中⼀处单位所在地主管税务机关申报。
(三)在中国境内⽆任职、受雇单位,年所得项⽬中有个体⼯商户的⽣产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称⽣产、经营所得)的,向其中⼀处实际经营所在地主管税务机关申报。
(四)在中国境内⽆任职、受雇单位,年所得项⽬中⽆⽣产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报。
个人所得税计算公式
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个人所得税计算公式(起征点2000元)征缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000实发工资=应发工资-四金-缴税个体工商户的生产、经营所得如何缴纳个人所得税个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失其中,收入总额是指个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入等。
各项收入应当按权责发生制原则确定。
成本、费用是指个体工商户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。
损失是指个体工商户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。
个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。
税率表如下:应税所得率应按下表规定的标准执行:应税所得率表行业应税所得率(%)工业、交通运输业、商业5-20建筑业、房地产开发业7-20饮食服务业7-25娱乐业20-40其他行业10-30企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的计税办法。
*外国人在中国纳税规定外籍纳税人在中国境内居住时间不同的情况下取得工资薪金所得的个人所得税处理。
(一)在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日,或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。
个体工商户的正确缴税方式,
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个体工商户的正确缴税方式个体工商户的缴税方式一般有核定征收和查账征收。
一、个体工商户的缴税方式之核定征收核定征收:指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
核定征收个人所得税的个体工商户,从2018年10月1日(税款所属期)起,取得的经营所得,减除费用按照5000元/月执行。
①既核定经营额又核定所得额(即定期定额)征收的个体工商户业主从2018年10月1日(税款所属期)起,取得的经营所得的个人所得税适用如下计算公式:月核定应纳所得税额=[(月核定经营额×所得率×实际经营月数-5000×实际经营月数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数]/实际经营月数。
开出发票的经营额高于核定经营额时,按开出发票的经营额计算的应纳所得税额的计算公式为:月应纳所得税额=[(当月开出发票的经营额×所得率×实际经营月数-5000×实际经营月数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数]/实际经营月数。
②不核定经营额但核定所得额(即按实际经营额和所得率征收)的个体工商户业主取得经营所得的个人所得税适用如下计算公式:应纳税额=(累计实际经营额×所得率-5000×本年实际经营月份数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数。
本期应缴税额=应纳税额-累计已缴税额。
二、个体工商户的缴税方式之查账征收查账征收:指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报表或经营结果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机关报送有关账册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。
这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
办税指南个体工商户个人所得税计算方法
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2017个体工商户个人所得税计算方法个体工商户体户一般为增值税的小规模纳税额人,在领取营业执照后,应当依法办理税务登记,个体工商户一般都定期定额向税务机关交税。
那么,2017年个体工商户个人所得税计算方法是怎样的?个体户怎么交税?一、个体户的纳税义务个体工商户在领取营业执照后,应当依法办理税务登记。
个体户应按照税务部门的规定正确建立账簿,准确进行核算。
对账证健全、核算准确的个体户,税务部门对其实行查账征收,对生产经营规模小又确无建账能力的个体户,税务部门对其实行定期定额征收,具有一定情形的个体户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。
二、个体户纳税标准1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
三、2017年个体工商户个人所得税计算方法个体工商户个人所得税税率表:注:1、表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的全年应纳税所得额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
3、应交个人所得税的计税公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数4、对个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。
5、企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。
6、对个人独资和合伙企业投资者的生产经营所得比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
个人独资和合伙企业每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。
四、个体户的定期定额纳税。
税务部门对个体户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
最新个体工商户个人所得税计税办法
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最新个体工商户个人所得税计税办法《个体工商户个人所得税计税办法》已经2014年12月19日国家税务总局2014年度第4次局务会议审议通过,现予公布,自2015年1月1日起施行。
国家税务总局局长:王军2014年12月27日个体工商户个人所得税计税办法第一章总则第一条为了规范和加强个体工商户个人所得税征收管理,根据个人所得税法等有关税收法律、法规和政策规定,制定本办法。
第二条实行查账征收的个体工商户应当按照本办法的规定,计算并申报缴纳个人所得税。
第三条本办法所称个体工商户包括:(一)依法取得个体工商户营业执照,从事生产经营的个体工商户;(二)经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动的个人;(三)其他从事个体生产、经营的个人。
第四条个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
第五条个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。
本办法和财政部、国家税务总局另有规定的除外。
第六条在计算应纳税所得额时,个体工商户会计处理办法与本办法和财政部、国家税务总局相关规定不一致的,应当依照本办法和财政部、国家税务总局的相关规定计算。
第二章计税基本规定第七条个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
第八条个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。
包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。
前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
个体工商户所得税的计算方法
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个体工商户所得税的计算方法
一、个体工商户所得税的计算
应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失-起征点
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
二、法律依据
根据《国家税务总局关于印发<个体工商户个人所得税计税办法(试行)>的通知》规定,个体工商户的收入包括:
个体户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。
税前扣除的成本、费用及损失包括:个体户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;损失是指
个体户在生产经营过程中发生的各项营业外支出。
具体如下:
1、直接支出和分配计入成本的间接费用是指个体户在生产经营过程中实际消耗的各种原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、燃料、动力、包装物等直接材料和发生的商品进价成本、运输费、装卸费、包装费、折旧费、修理费、水电费、差旅费、租赁费(不包括融资租赁费)、低值易耗品等以及支付给生产经营从业人员的工资。
2、销售费用是指个体户在销售产品、自制半成品和提供劳务过程中发生的各项费用,包括:运输费、装卸费、包装费、委托代销手续费、广告费、展览费、销售服务费用以及其他销售费用。
3、管理费用是指个体户为管理和组织生产经营活动而发生的各项费用,包括:劳动保险费、咨询费、诉讼费、审计费、土地使用费、低值易耗品摊销、无形资产摊销、开办费摊销、无法收回的账款(坏账损失)、业务招待费、缴纳的税金以及其他管理费用。
4、财务费用是指个体户为筹集生产经营资金而发生的各项费用,包括:利息净支出、汇兑净损失、金融机构手续费以及筹资中的其他财务费用等。
个人所得税的扣税标准
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个人所得税的扣税标准一、个人所得税的税率是多少法律常识:个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
居民个人取得前款一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
二、个体经营所得税税率计算方式是怎样的?一、个人经营所得税税率计算方式是怎样的1、全年个税区间不超过30000元,税率5%,新速算扣除数02、全年个税区间30000元-90000元,税率10%,新速算扣除数15003、全年个税区间90000元-300000元,税率20%,新速算扣除数105004、全年个税区间300000元-500000元,税率30%,新速算扣除数405005、全年个税区间超过500000元,税率35%,新速算扣除数65500个人所得税综合所得税率表1、个税区间0-3000元,税率3%,新速算扣除数0;2、个税区间3000元-12000元,税率10%,新速算扣除数210;3、个税区间12000元-25000元,税率20%,新速算扣除数1410;4、个税区间25000元-35000元,税率25%,新速算扣除数2660;5、个税区间35000元-55000元,税率30%,新速算扣除数4410;6、个税区间55000元-80000元,税率35%,新速算扣除数7160;7、个税区间大于80000元,税率45%,新速算扣除数1.法律依据《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
个体经营所得税税率表最新2023个体工商户经营所得税税率表
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个体经营所得税税率表最新2023个体工商户经营所得税税率表查看全部个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。
2023年最新法律法规规定,企业所得税的税率为百分之二十五、企业计算应纳所得税范围,应该把年度收入总额减去不征税收入等的收入余额。
企业年度收入包括提供劳务所获收入、销售货物所得、股息等投资的收益、租金收入还有捐赠收入等。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
以知道个体工商户缴纳个税是有五个级别的。
生产经营所得的个税缴纳适用税率为5%至35%,采用超额累进的税率。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
2023年个体工商户个人所得税税率是多少?2023年个体工商户个人所得税税率按(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
经营所得税税率表2023年2023年最新法律法规规定,企业所得税的税率为百分之二十五、企业计算应纳所得税范围,应该把年度收入总额减去不征税收入等的收入余额。
企业年度收入包括提供劳务所获收入、销售货物所得、股息等投资的收益、租金收入还有捐赠收入等。
以下内容为不征税收入,计算式应该扣除:1、依法收取行政事业性收费、政府性基金;2、财政拨款;3、规定的其他不征税情况。
《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
以知道个体工商户缴纳个税是有五个级别的。
生产经营所得的个税缴纳适用税率为5%至35%,采用超额累进的税率。
个体工商户个人所得税税率表2023个人所得税税率表(2023年最新个税税率表)2023年个体工商户个人所得税税率表如下:1、年度不超过36000元的税率为:3%速算扣除数:0;2、超过36000-144000元的部分税率为:10%速算扣除数:2520;3、超过144000-300000元的部分税率为:20%速算扣除数:16920;4、超过300000-420000元的部分税率为:25%速算扣除数:31920;5、超过420000-660000元的部分税率为:30%速算扣除数:52920;6、超过660000-960000元的部分税率为:35%速算扣除数:85920;7、超过960000元的税率为:45%速算扣除数:181920。
生产经营个人所得税纳税方法
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生产经营个人所得税纳税方法个人所得税是指居民个人取得的各种收入,按照法律规定,需要缴纳税款给国家。
生产经营个人所得税是指个体工商户、个体工商户从事生产经营活动所获得的所得需要缴纳的个人所得税。
下面将详细介绍生产经营个人所得税的纳税方法。
首先,个体工商户应当依法办理工商登记,按照规定选择适用的税务登记方式,享受相应政策优惠。
初次办理登记时,应当向税务机关递交《税务登记申请表》等相关材料。
其次,个体工商户需要依据法律法规,准确计算和申报应纳个人所得税。
个人所得税税率分为7个档次,根据利润额所处的档次确定应纳税率。
个体工商户应当自行购买财务软件、租用会计代理机构等方式进行会计处理,并依法保存相关凭证和印章,以备税务机关的检查。
核定征收是个体工商户根据其生产经营活动规模的大小,核定其应纳税款。
核定的征收对象包括小规模纳税人和工商、农林牧渔等个体工商户。
按照行业、所在地区等因素确定纳税人的应纳税额,一般包括销售额、营业额、产值等等。
查账征收是根据个体工商户的真实发生额进行核算,并按照国家税务机关制定的财务会计制度进行核算和申报。
核算内容包括收入、成本、费用等项目,并依照国家税务机关的要求填制、上报相应的财务报表。
不同纳税人根据自身情况可以选择适用核定征收或查账征收的方式。
核定征收通常适用于规模较小、生产经营活动相对简单的纳税人,而查账征收适用于规模较大、生产经营活动复杂的纳税人。
最后,个体工商户在纳税过程中,要严格遵守国家的税收法律法规,认真履行纳税义务,按时缴纳个人所得税。
同时,还应主动了解税收政策,及时调整自己的经营策略,以尽可能减少税负。
总之,生产经营个人所得税的纳税方法主要包括核定征收和查账征收。
个体工商户应当按照税收法律法规,准确计算和申报应纳税款,严格遵守纳税期限,履行纳税义务。
同时,要积极了解税收政策,做好税收筹划,以合法方式减少税负。
2008最新个人所得税算法

2008最新个人所得税算法-参考2009年02月09日星期一 14:19新发布的2008年个人所得税起征点为2000元(本规定仅指工资薪金所得,不包含劳务报酬等其他个人所得。
),从2008年3月1日开始执行,低于个税起征点2000元是不用缴纳个人所得税的:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数扣除标准2000元/月:不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0 .超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 .假如工资为2300元,2008年1、2月(2300-1600)*10%-25=45元2008年3月(2300-2000)*5%=15元个人所得税税率表及计算方法(2008年3月1日生效)2008-06-14 09:54一、前言应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元)不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375二、个人所得税税率表及计算方法(2008年3月1日生效)个人所得税税率表2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2022个体工商户个人所得税计算方法

2022个体⼯商户个⼈所得税计算⽅法
我们知道现在的年轻⼈毕业之后很多都是选择⾃主创业的,成为个体商户,但是我们知道个体商户的经营收⼊达到⼀定的标准是要缴纳税款的,那么,2022个体⼯商户个⼈所得税计算是怎样的呢?下⾯就由店铺⼩编为⼤家解释⼀下相关内容,供⼤家参考学习,希望对于⼤家有帮助。
⼀、个体⼯商户的⽣产、经营所得应纳税额的计算公式如下:
1、应纳税所得额=全年收⼊总额-成本、费⽤以及损失
(投资者的费⽤扣除标准为42000元/年(3500元/⽉)。
投资者⼯资不得在税前扣除。
)
2、应纳税额=应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数
⼆、2019个体⼯商户个⼈所得税计算⽅法
根据《国家税务总局关于印发<个体⼯商户个⼈所得税计税办法(试⾏)>的通知》规定,个体⼯商户的收⼊包括:个体户从事⽣产经营以及与⽣产经营有关的活动所取得的各项收⼊,包括商品(产品)销售收⼊、营运收⼊、劳务服务收⼊、⼯程价款收⼊、财产出租或转让收⼊、利息收⼊、其他业务收⼊和营业外收⼊。
计算⽅法:1、实⾏定额征收的个体⼯商户应缴纳个⼈所得税=核定的⽉经营收⼊额(结算额)x适⽤征收率2、实⾏查帐征收的个体⼯商户按⽉预缴,年度终了后汇算清缴,多退少补。
通过上⽂的解释,我们可以了解到就是个体商户个⼈所得税的计算⽅法是根据营业收⼊多少来进⾏计算的,也有的是属于免税的。
以上这些就是店铺⼩编为⼤家整理的相关内容,如果还有疑问或者是进⼀步的要求,可以咨询店铺相关律师。
个人所得税税率表
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个人所得税税率表2022年9月1日起调整后,也就是2022年实行的7级超额累进应纳个人所得税税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2022年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税免征额3500元(工资薪金所得适用)企业税率表(个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
劳务报酬只对80%的局部征税;(劳务报酬所得适用)个人所得税计算方法缴税=全月应纳税所得额某税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500实发工资=应发工资-四金-缴税扣除标准:2022年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。
特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算公式:1.每次收入缺乏4000元的:应纳税额=应纳税所得额某适用税率=(每次收入额-800)某20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额某适用税率=每次收入额某(1-20%)某20%财产转让所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额某适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)某20%利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税计算公式:应纳税额=应纳税所得额某适用税率=每次收入额某20%国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2022年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:一、工资、薪金所得工程减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2022年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。
第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。
A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。
A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。
A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。
A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。
A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。
A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。
A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。
A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。
A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。
个体工商户个人所得税计算方法
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核定所得率征收的个体工商户个人所得税计算方法表一: 个体工商户个人所得税核定应税所得率表表二: 个体工商户生产、经营所得个人所得税税率表根据“财税2021-12号公告”,个体工商户年应纳所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收征收个人所得税计算方法:一、按“表一”应税所得率和全年经营收入计算出“全年应纳税所得额”。
二、以“全年应纳税所得额”按“表二”相应税率计算应纳个人所得税税额。
三、如应纳税所得额未超过100万元,减半征收个人所得税。
四、计算公式:应纳税额= (全年经营收入×应税所得率×税率—速算扣除数)×50% —本年度已缴税额例:某饮食业纳税人,2021年每季度收入均为40万元,其应纳个人所得税计算如下:一、2021年4月征期应缴纳2021年1季度属期个人所得税,其应纳税所得额为40×7%=2.8万元,对应税率为5%,速算扣除数为0,本年度尚未缴纳个人所得税。
应纳税额为:(400000×7%×5%—0)×50%—0=700元二、2021年7月征期应缴纳2021年2季度属期个人所得税,其应纳税所得额为80×7%=5.6万元,对应税率为10%,速算扣除数为1500,本年度已缴个人所得税700元。
应纳税额为:(800000×7%×10%—1500)×50%—700=1350元三、2021年10月征期应缴纳2021年3季度属期个人所得税,其应纳税所得额为120×7%=8.4万元,对应税率为10%,速算扣除数为1500,本年度已缴个人所得税700+1350=2050元。
应纳税额为:(1200000×7%×10%—1500)×50%—2050=1400元四、2022年1月征期应缴纳2021年4季度属期个人所得税,其应纳税所得额为160×7%=11.2万元,对应税率为20%,速算扣除数为10500,本年度已缴个人所得税700+1350+1400=3450元。
个人所得税税收制度
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所得
同上
18
4.劳务报酬所得 每次收入4000以下 应纳税额=(每次收入—800)*20% 每次收入4000以上 应纳税额=每次收入*(1-20%)*20% 每次收入20000以上 应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数
每次应纳税所得额
税率(%)
不超过20000元的部分
20
超过20000元至50000元的部分
中国境内无 住所, 居住 不满一年 的个人
3
在中国境内无住所的个人取得工资、薪金所得的征税问题:
居住时间
境内所得
境外所得
纳税人 性质 境内支付 境外支付 境内支付 境外支付
90日(或183日)以内 非居民
√
╳
╳
╳
90 (或183日)日-1年 非居民
√
√
╳
╳
1-5年
居民
√
√
√
╳
5年以上
居民
√
√
√
√
注: √代表征税, ╳代表不征税
(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某 演出公司的借款利息各50000元.
(4)7月份取得作曲稿酬30000元.
26
在上述各项所得中,该歌星除11—12月份参 加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团 扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳 税,有关单位也未代扣代缴. 请正确计算该歌 星2003年全年应补缴的个人所得税税款,并 依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌 星的行为属于什么行为,应该如何处理?
6 40000~60000元的部分
30
7 60000~80000元的部分
35
8 80000~100000元的部分 40
计税方法--注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义5

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义5计税方法二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法:(一)应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定的费用减除标准1.准予在所得税前列支的其他项目及列支标准(1)借款利息。
(2)财产保险、运输保险。
(3)与生产经营有关的修理费用可以据实扣除。
修理费用不均衡或数额较大的,应分期扣除。
(4)缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费按实际发生额扣除。
其他规费,扣除项目和标准由省一级地方税务机关根据当地实际情况确定。
(5)租入固定资产支付的租金:(融资租赁和经营租赁)。
(6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。
超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。
(7)净损失。
(8)汇兑损益。
(9)无法收回的应收账款。
(10)从业人员实际支付的合理的工资、薪金据实扣除,个体工商户业主的必要费用,从2011年9月1日起扣除标准为3500元/月。
(11)拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出。
(12)广告费和业务宣传费用。
(13)业务招待费支出。
(14)公益捐赠:应纳税所得额30%的部分据实扣除。
(15)家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营中发生的费用,准予扣除。
(16)经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
(17)低值易耗品支出原则上一次摊销,但一次性购入价值较大应分期摊销。
2.不得在所得税前列支的项目(1)资本性支出;(2)被没收的财物、支付的罚款;(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款;(4)各种赞助支出;(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(6)分配给投资者的股利;(7)用于个人和家庭的支出;(8)个体工商户业主的工资支出;(9)与生产经营无关的其他支出;(10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。
个人所得税经营所得税收政策
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2.个人独资企业
• 个人独资企业以投资者为纳税义务人。
• 个人独资企业,是指由一个自然人投资,全部资产为投资人所有的营利性经济组织。
3.合伙企业
合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合 伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
第四季度应纳税所得额: (185446.09+169666.86+261406.33+521430.13)*0.05*10%-1500-463.62-424.16-829.82
=56897.4705*10%-1500-463.62-424.16-829.82 =2472.14705
四、个人所得税经营所得汇算清缴有关规定
• (一)需要办理经营所得汇算清缴的纳税人 • 查账征收的个体工商户业主个人,独资企业投资人,合伙企业个人合伙人,承包承租经营 者个人以及其他从事生产经营活动的个人, • (二)汇算清缴办理时限 • 个人以及其他从事生产经营活动的个人, • 根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告
第二季度应纳税额: (185446.09+169666.86+54000*2)*0.05*5%-463.62-135*2 =23155.6475*5%-463.62-135*2=424.162375
第三季度应纳税额: (185446.09+169666.86+261406.33+54000)*0.05*10%-1500-463.62-424.16-135 =3525.964*10%-1500-463.62-424.16-135 =829.8164
•
第四条 符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账: (一)注册资金在10万元以上20万元以下的。 (二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000
个体工商户个人所得税计税办法(2018年修正)
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个体工商户个人所得税计税办法(2018年修正) 文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2018.06.15•【文号】国家税务总局令第44号•【施行日期】2018.06.15•【效力等级】部门规章•【时效性】现行有效•【主题分类】个人所得税正文个体工商户个人所得税计税办法(2014年12月27日国家税务总局令第35号公布,根据2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正)第一章总则第一条为了规范和加强个体工商户个人所得税征收管理,根据个人所得税法等有关税收法律、法规和政策规定,制定本办法。
第二条实行查账征收的个体工商户应当按照本办法的规定,计算并申报缴纳个人所得税。
第三条本办法所称个体工商户包括:(一)依法取得个体工商户营业执照,从事生产经营的个体工商户;(二)经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动的个人;(三)其他从事个体生产、经营的个人。
第四条个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
第五条个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。
本办法和财政部、国家税务总局另有规定的除外。
第六条在计算应纳税所得额时,个体工商户会计处理办法与本办法和财政部、国家税务总局相关规定不一致的,应当依照本办法和财政部、国家税务总局的相关规定计算。
第二章计税基本规定第七条个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
第八条个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。
包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。
前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。