2019新个人所得税习题(1)(14)

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2019年个人所得税最新政策解读练习题

2019年个人所得税最新政策解读练习题

2019年个人所得税最新政策解读练习题一、单选题1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。

A、3000B、3500C、4800D、50002、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。

A、1B、2C、3D、43、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。

A、500元B、1000元C、1100元D、1200元4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。

A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元5、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用()的税率缴纳个人所得税。

A、5%B、10%C、15%D、20%6、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。

A、1B、2C、3D、47、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。

A、纳税人8岁的女儿放暑假了B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学C、纳税人24岁的儿子在海外留学D、纳税人的18岁的儿子辍学打工8、纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除()元。

A、3000B、3600C、4000D、45009、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至()元部分的医药费支出。

A、60000B、70000C、80000D、10000010、新个人所得税法下,经营所得适用()级超额累进税率。

A、2B、3C、5D、711、个人所得税政策中,关于子女教育的扣除范围是子女年满3周岁直至()毕业(全日制)。

A、本科B、硕士研究生C、博士研究生D、博士后C、廊坊D、张家口16、()起,每个纳税人有了唯一的纳税人识别号,实现税收信息“一人式归档”。

(完整word版)2019新个人所得税习题(1)(14)

(完整word版)2019新个人所得税习题(1)(14)

内部资料不得外传全国税务系统个税知识网络抽考题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:()A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。

6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括()A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。

以下分摊方法正确的是:()A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?()A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

个人所得税习题附答案版

个人所得税习题附答案版

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。

2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。

)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。

2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)

2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)

2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)【按】为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,国家税务总局制定了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》,自2019年1月1日起施行。

据此,汇编常见新个税模式下题目六十道,供学习使用!1、赡养老人扣除要满足什么条件?2、专项附加扣除信息采集的方法有哪些?3、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?4、2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳?5、租房租金怎么扣除?6、纳税人通过电子模版方式报送给扣缴义务人相关专项附加扣除信息,是否需要打印下来让员工签字?7、子女教育费怎么扣除?8、个人专项附加扣除是否需要填报相关扣除信息?9、个税APP现在可以填报了吗?10、住房租金专项附加扣除如何扣除?需要提供什么材料?11、住房贷款利息和住房租金扣除可以同时享受吗?12、劳务报酬所得如何计算个人所得税?13、享受专项附加扣除怎么提交资料?14、2019年1月1日以后取得的工资薪金每月如何计算预扣预缴税额?计算公式是什么?15、专项附加扣除项目具体有哪些?16、个税住房贷款利息可以专项附加扣除,怎么确定是首套住房贷款?17、新个人所得税法规定的专项附加扣除,是否在2018年10月1日后就可以依照规定申报扣除?18、住房贷款利息怎么扣除?19、专项附加扣除中,扣缴义务人如何为纳税人办理扣缴申报?20、个税专扣电子模板哪里下载?21、个体工商户生产经营所得如何计税?22、个人出租住房如何缴纳个人所得税?23、如果夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,那么夫妻双方如何分摊扣除?24、请问个人工资不达5000元起征点,专项附加扣除还要不要采集?25、专项附加扣除文件什么时候颁布和执行?26、如果为非独生子女,赡养老人项目与兄弟姐妹应如何分摊扣除?27、自然人申报管理系统申报密码在哪里获取?申报密码忘记如何处理?29、如何下载新版自然人税收管理系统扣缴客户端?30、新的个人所得税专项附加扣除中子女教育扣除的标准是多少?夫妻双方如何分摊扣除?31、个税APP进不去怎么办?32、个税APP系统如何下载?如何进行注册等操作?33、如果个人所得税年度预扣预缴税款与年度应纳税额不一致,如何处理?34、赡养老人的子女如何对费用进行分摊?35、如果扣缴义务人不接受纳税人提交的专项附加扣除资料怎么办?36、赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议?37、子女教育费、住房贷款利息等专项扣除从什么时候开始实施,1月1日后取得工资可以扣吗?38、赡养岳父岳母或公婆的费用是否可以享受个人所得税附加扣除?39、首套住房贷款的定义是什么?40、住房贷款利息专项附加扣除中,扣除范围是什么?41、稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税?42、请问企业是否要留存员工个人所得税专项扣除的资料?43、住房租金专项附加扣除中,享受扣除需要保存哪些资料?44、个人所得税改革后,住房租金是否可以扣除?45、专项附加扣除中,享受扣除应当如何操作?46、个人的工作城市与实际租赁房产地不一致,是否符合条件扣除住房租赁支出?47、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?48、个人所得税汇算清缴不需要去税务局申报吧?49、夫妻同时有大病医疗支出,想全部都在男方扣50、子女教育扣除支出是否需要留存资料?51、两人合租住房,住房租金支出扣除应如何操作?52、什么时候开始进行员工个税专项扣除信息采集?53、员工提供的信息,企业怎么核实是否真实?54、住房租金专项附加扣除方是按照每月1500元定额扣除吗?55、硕士研究生、博士研究生教育属于子女教育还是继续教育,由谁扣除?56、住房租金要求留存备查的合同,有模板格式要求吗?57、纳税人怎么提供专项附加扣除信息数据?网站还是现场提交?58、纳税人可以不提供专项附加扣除资料给企业,到时自行申报扣除吗?59、夫妻婚前购买的首套住房,婚后由丈夫还贷,首套住房利息是否只能由丈夫扣除?妻子是否可以扣除?60、个人所得税是否可以延期缴纳税款?问题汇编解析【题目】1、赡养老人扣除要满足什么条件?【解析】纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题与答案

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题与答案

2019年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2分,共20分)1《、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。

()A、2019 年1 月1 日B、2019 年2 月1 日C、2018 年12 月1 日D、2019 年6 月1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B. 洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3. 改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B. 利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D. 经营所得4. 下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B. 大病医疗C.商业健康险支出D. 保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中, 不应当征收个人所得税的是( )A.股息、红利所得B. 中奖、中彩所得C.金融债券利息D. 转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( ) 。

A.红利所得B. 股息所得C.中奖所得D. 租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B. 偶然所得C.其他所得D. 特许权使用费所得二、多选题(每题2分,共40分)1. 个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B. 偶然所得C.劳务报酬所得D. 经营所得—E. 利息股息红利所得2. 纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3. 下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A.张三与李四共同为 A 公司提供劳务报酬收入10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用3%至45%的超额累进税率。

最新个人所得税题

最新个人所得税题

最新个人所得税题(一)1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入解析:B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。

A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息解析:D股息利息红利所得4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得解析:A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。

BC为工资薪金所得5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。

从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。

2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。

A.35B.50C.75D.105解析:1月应纳税额所得额=10000-1500-5000-1000=2500元1月应预扣预缴个人所得税=2500*3%-0=75元6.2019年李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,应预扣预缴个人所得税为()元。

2019年个人所得税改革后练习题

2019年个人所得税改革后练习题

、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183 天的个人B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90 天但不满183 天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183 天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019 年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500 元和1800 元稿费。

(2)2018 年 4 月出版一本专著,取得稿酬12000 元。

2019 年重新修订后再版,取得稿酬13500 元。

(3)2019 年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600 元。

同年10 月添加印数,取得追加稿酬5200 元。

该教授2019 年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019 年在华时间为135 天,11 月份境内外工资为81000 元,均由境内公司支付,11 月份在华工作时间为10 天。

该外籍个人11 月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20% 的个人所得税C、取得的股息红利,按照10% 的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019 年为其从业人员实际发放工资105 万元,2019 年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

个人所得税最新解读2019会计继续教育

个人所得税最新解读2019会计继续教育

一、单选题1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。

A、3000B、3500C、4800D、5000【正确答案】D【您的答案】A【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。

2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。

A、1B、2C、3D、4【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。

3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。

A、500元B、1000元C、1100元D、1200元【正确答案】B【您的答案】A【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。

4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。

A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元【正确答案】C【您的答案】A【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。

5、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。

A、1B、2C、3D、4【正确答案】C【您的答案】A【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。

6、纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除()元。

A、3000B、3600C、4000D、4500【正确答案】B【您的答案】A【答案解析】纳税人在取得证书当年可享受个税专项扣除3600元。

7、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至()元部分的医药费支出。

A、60000B、70000C、80000D、100000【正确答案】C【您的答案】A【答案解析】个人所得税专项扣除规定由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,在80000元标准限额可据实扣除。

个人所得税习题与答案

个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。

A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。

A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。

A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。

A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。

A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。

A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。

A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。

该运动员的15万元奖金所得应()。

A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税D.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。

个人所得税习题 专项练习

个人所得税习题 专项练习

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。

2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。

)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。

2019年全年发生以下事项:(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。

(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。

(其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。

最新最全的个人所得税习题汇总(附答案)1

最新最全的个人所得税习题汇总(附答案)1

2019最新个人所得税知识要点一、个人所得税率表1、工资个人所得税计算方法新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

起征点确定为每月5000元。

1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数【例】张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,个人所得税税率表一级数应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 税率(%)速算扣除数 1 不超过3,000元的部分不超过2,910元的部分3 0 2 超过3,000元至12,000元的部分超过2,910元至11,010元的部分 10 2103 超过12,000元至25,000元的部分超过11,010元至21,410元的部分 20 14104 超过25,000元至35,000元的部分超过21,410元至28,910元的部分 25 26605 超过35,000元至55,000元的部分超过28,910元至42,910元的部分 30 44106 超过55,000元至80,000元的部分超过42,910元至59,160元的部分 35 71607 超过80,000元的部分超过59,160元的部分 45 15160适用5000元新的费用标准和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍4800元)的余额。

【原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案(应知应会)

【原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案(应知应会)

【原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案2018.12姓名:成绩:一、单选题(每题4分,共20分)1、A)A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019年6月1日2、个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭A、财务部B、银监会C、国务院税务主管部门D、市场监督管理总局3、个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

(A)A、十五B、二十C、二十五D、三十4、在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

(C)A、八B、七C、六D、五5、在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

(B)A、80B、90C、100D、200二、多选题(每题4分,共20分)1、取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:。

(ABCD)A、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元B、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C、纳税年度内预缴税额低于应纳税额D、纳税人申请退税2、个人所得的形式,包括。

(ABCD)A、现金B、实物C、有价证券D、其他形式的经济利益3、扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。

前款所称支付,包括。

(ABCD)A、现金支付B、汇拨支付C、转账支付D、以有价证券、实物以及其他形式的支付4、个人所得税法规定的各项个人所得的范围:。

(ABCD)A、工资、薪金所得,B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得5、个人所得税法第六条第一款第五项规定的财产原值,按照下列方法确(ABCD)A、有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用B、建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用C、土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用D、机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用三、判断题(每题4分,共20分)1、居民个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,应当提供境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。

2019年个人所得税改革后练习题

2019年个人所得税改革后练习题

一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。

2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。

同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。

该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

2019 年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2 分,共20 分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。

()A、2019 年1 月1 日B、2019年 2 月 1 日C、2018年12 月1 日D、2019 年6 月1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。

A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得二、多选题(每题2 分,共40 分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E. 利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A.张三与李四共同为 A 公司提供劳务报酬收入 10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用 3%至45%的超额累进税率。

个人所得税新税制知识测试题及答案

个人所得税新税制知识测试题及答案

2019年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2分,共20分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。

()A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019年6月1日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D.孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.着作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。

A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有:()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得二、多选题(每题2分,共40分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E.利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:()A.张三与李四共同为A公司提供劳务报酬收入10万元,其中张三分得6万元,李四分得4万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除6万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用3%至45%的超额累进税率。

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内部资料不得外传全国税务系统个税知识网络抽考题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有 : ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是 1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000 元6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()A.住房贷款合同B. 结婚证C.购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括()A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。

以下分摊方法正确的是:)A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除 1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊 500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊 1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?()A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

A.课外辅导班B.全日制本科学历教育C.兴趣辅导班D.家庭教师辅导13.纳税人在境内接受学历(学位)继续教育,在学历(学位)教育期间按照每月()元的标准定额扣除?A.300 元B. 400 元C.500元D.600 元14.纳税人同一学历继续教育的扣除期限不能超过()月?A.24 个月B.36个月C.48 个月D.60 个月15.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除?A.2400 元B.3000 元C.3600 元D.4800 元16.纳税人发生符合条件的大病医疗支出,超过()元的部分在()元限额内据实扣除。

A.15000,80000B.10000,80000C.15000,60000D.10000,6000017.在一个纳税年度内,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担部分,在一定标准内扣除。

其中,扣除医保报销后个人负担部分是指()?A.医保目录范围内自费和自付部分B.医保目录范围内自付部分C.个人负担的所有费用D.医保目录范围内自费部分。

18.纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除?()A.取得大病医疗服务收费等票据的当月B.取得大病医疗服务收费等票据的下月C.取得大病医疗服务收费等票据的下个季度3 月 1 日至 6 月 30 日。

D. 取得大病医疗服务收费等票据的次年19.住房租金专项附加扣除标准有几档?( )A.两档B.三档C.四档D.五档具体租房时间自 2019 年 4 月起,他可开始享受住房租金20.纳税人李某符合住房租金扣除条件,扣除的具体时间是?()A.2019 年 3 月 B.2019年 4 月C.2019年 5 月D.2019 年 6 月21.需要办理综合所得汇算清缴的纳税人,应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴申报,办理时间是()A.取得所得的次年 1 月 1 日至 3 月 31 日内B.取得所得的次年 3 月 1 日至 5 月 31 日内C.取得所得的次年 1 月 1 日至 5 月 31 日内D.取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内22.纳税人取得经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴申报时,应报送的表格是()A.《个人所得税经营所得纳税申报表( A 表)》B.《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》C.《个人所得税经营所得纳税申报表( C 表)》D.《个人所得税专项附加扣除信息表》23.纳税人在取得经营所得的,应向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,办理时间是()A.次年 3 月 31 日前B.次年 4 月 30 日前C.次年 5月 31日前D.次年 6月 30日前24.纳税人取得利息、股息、红利所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人办理纳税申报的地点是()。

A.户籍所在地主管税务机关B.经常居住地主管税务机关C.所得项目纳税义务发生地主管税务机关D.以上三个地方由纳税人自行选择25.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当向其中一处任职受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,办理纳税申报的时间是在()A.取得所得的次月十五日内B.取得所得的季度终了后十五日内C.取得所得的次年 3 月 31 日前D.取得所得的次年 6 月 30 日前26.学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过规定时间,这个规定时间是()A.24 个月B.36 个月C.48个月D.60 个月27.享受住房贷款利息专项附加扣除的时间为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过规定时间,这个规定时间是()A.120 个月B.180 个月C.240个月D.300 个月28.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当在规定时间对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送扣缴义务人。

这个规定时间是()A.每年 11 月份B.每年 12 月份C.每年第三季度D. 每年第四季度29.纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》及其他留存备查资料应当自法定汇算清缴期结束后保存一定时间,这个时间是()A.五年B.三年C.二年D.一年30.纳税人选择在扣缴义务人预扣税款时享受专项附加扣除的,扣缴义务人对纳税人填写并签字的《个人所得税专项附加扣除信息表》正确的处理方式是()A.报税务机关B.交由纳税人留存备查C.由扣缴义务人留存备查D.录入信息系统就不再留存了31.扣缴义务人向居民纳税人支付以下哪项所得时,不需要按预扣预缴方法计算税款。

()A.利息、股息、红利所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得32.支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后几个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

()A.一个月B.二个月C.三个月D.四个月33.累计减除费用,按照每月 5000 元乘以什么数计算。

()A. 纳税人当年在本单位的实际工作月份数B.纳税人当年实际任职月份数C.纳税人当年在本单位的任职受雇月份数D.当年自然月份数34.《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》自什么时候起执行。

()A.2018年 10 月1 日B.2018年 12月 1 日C.2019年 1 月 1 日D.2020年 1 月 1 日35.扣缴义务人向居民个人支付什么所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。

()A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得二、多选题1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E.利息股息红利所得2.下列关于纳税调整的表述正确的有?()A.个人与其关联方之间的业务往来符合独立交易原则,减少关联方但未减少本人应纳税额的,税务机关不进行调整;B.税务机关对纳税调整需要征收的税款,可以按照规定加收利息,不加收滞纳金;C.个人实施不具有合理商业目的的税收安排,但未获取不当税收利益的,税务机关也要进行纳税调整;D.个人所得税的纳税调整,只针对无住所个人,对中国公民不进行纳税调整;E.居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配,税务机关有权进行纳税调整3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有: ( )A.张三与李四共同为 A 公司提供劳务报酬收入 10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用 3%至 45%的超额累进税率。

4.下列应纳税所得额的计算正确的有: ( )A.非居民汤姆先生,当月取得归属于境内的工资收入10 万元,应纳税所得额为 95000 元;B.李某取得上市公司股息 5000 元,应纳税所得额为 4000 元;C.2019年,孙某取得稿酬所得 2 万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为 1.12 万元;D.刘某转让一套住房,取得收入 500 万元,该房屋原有 120 万元购买,无相关税费,应纳税所得额为 380 万元;E.朱某购买彩票取得中彩收入 20 万元,应纳税所得额为 16 万元;5.2019 年纳税人李某已享受住房贷款利息专项附加扣除,当年还可能扣除的项目有: ( )A.子女教育B.大病医疗C.继续教育D.住房租金E.赡养老人6.纳税人发生了符合条件的住房贷款利息,可开始享受住房贷款利息专项附加扣除的时间是: ()A.贷款合同约定开始还款的当月B.贷款合同约定开始还款的次月C.贷款合同终止的当月D.贷款合同终止的次月E.贷款合同终止的当年年末7.纳税人向扣缴义务人或主管税务机关办理住房贷款利息专项附加扣除时,应当填报:()A.房屋所有权证号或预售合同编号B.贷款方式C.贷款合同编号D.借款期限E.主要工作城市8.其他法定赡养人包括()A.实际承担对祖父母赡养义务的孙子女B.实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女C.祖父母的子女均已经去世,实际承担对祖父母赡养义务的孙子女D.外祖父母的子女均已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女E.外祖父母的孙子女已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女9.以下关于赡养老人专项附加扣除的说法中,正确的是:()A.纳税人为独生子女的,按照每年 24000 元(每月 2000 元)的标准定额扣除B.纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年 24000 元(每月 2000 元)的扣除额度C.分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。

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