临时用电计算

合集下载

电学临时用电计算公式汇总归纳

电学临时用电计算公式汇总归纳
则:Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ
=1000P÷1.73÷380÷0.75=2P
Iι=1000P÷Ul÷cosφ
=1000P÷220÷0.75=6P
式(式5)中:
Iι——线路工作电流值(A)
uι——线路工作电压(V),三相四线制低压时,
Ul=380V
P——设备容量;
cosφ=0.75;√3=1.732;
总数10台以内时K1=0.75;10-30台时K1=0.70;30台以上时K1=0.60;
K2——室内照明设备同时使用系数:一般取K2=0.8
K3——室外照明设备同时使用系数:一般取K3=1.0
1.1——用电不均匀系数。
P=1.1(k1∑PC+0.1P)= 1.24 k1∑PC(式2)
注:(式2)为(式1)的简便算法,式中0.1P为室内外照明用电系数(用电总量 10% )。
二、变压器容量计算
P变=1.05×1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)÷cosφ(式3)
可转换为
P变= 1.05P÷cosφ= 1.4P(式4)
式(3)中
P变——变压器容量(KVA);
1.05——功率损失系数;
cosφ——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75;
三、导线截面电流量载荷计算
Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ…(式5)
电学临时用电计算公式汇总归纳
一、设备总需容量计算
P=1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb) (式1)
式(式1)中:
P——计算用电量(kw),即供电设备总需容量;
∑PC————全部施工动力用电设备额定用量之和
∑Pa————室内照明电设备额定用量之和
∑Pb————室外照明电设备额定用量之和

(完整版)中建三——施工临时用电计算

(完整版)中建三——施工临时用电计算

一. 施工临时用电计算(一)计算公式(二)需要系数的取定K1、K2、K3、K4——需要系数的取定参见下表:(三)施工用电容量计算1.总用电量计算2.阶段性用电量计算因为每个施工阶段的用电量都不一样,通过对施工进度计划的分析可将用电量情况分为三个阶段,如下表:(1)基坑支护完成前施工阶段(2)塔楼施工36层以下施工阶段(3)塔楼施工36层以上施工阶段二. 电缆的选择(一)选择原则电缆的选择按照每个施工区的需求进行配置。

我司需进行从甲方变压器专用配电房接驳电源至现场临边,配置临边配电柜,从独立配电柜输出电源(二级线路、三级线路)接驳点后的设计计算等。

本计算设计按总包要求进行二级电源的计算选择,并提供三级电源电箱配置接驳表及设备视在工作电流(不包括因线路长度造成的电损)数据,供相关单位接驳管理。

除特殊说明外,至二级配电柜的电缆全部采用YJV-0.6/1KV铜芯线。

根据查询资料(《民用建筑电气设计手册》P304之表6.2.7-5)该型号电缆载流量如下:(二)电缆和箱柜的编号规则(三)主电缆的选择1.塔楼主电缆的选择塔楼的施工用电在封底前主要为钢结构用电,塔楼设计有4根电缆,有2根电缆作为钢结构施工专用,另外2根作为钢结构和其他专业施工合用。

(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:2.A/C区地下室及裙楼主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:3.B/C区地下室主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:4.施工电梯主电缆的选择(1)塔楼北面及裙楼施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼北面1#、2#和3#以及裙楼8#和9#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:(2)塔楼南面施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼南面4#、5#、6#和7#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:5.办公区主电缆的选择(1)负荷计算办公区的主要用电量为电脑、空调、饮水机、打印机等,甲方和乙方共75个房间,每个房间平均按照2.5KW考虑,照明用电按动力用电的10%考虑,需用系数为0.6,计算负荷如下:(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:6.塔吊主电缆的选择本工程使用的塔吊有3台,分别位于A区的1台C7030塔吊、1台STL203塔吊,B区的1台STL203塔吊,A区的塔吊由A/C区二级配电柜供电,B区的1台塔吊因离配电房近,就直接从配电房回路引出。

临时用电计算(最简单最直接)..

临时用电计算(最简单最直接)..

需要系数
K
数值
0.7
0.6
K1 0.5
0.5
0.6
K2 0.5
K3
0.8
K4
1.0
备注
如施工中需要电热时, 应将其用电量计算进去。 为使计算结果接近实际, 式中各项动力和照明用 电,应根据不同工作性
质分类计算
计算电流
I线=KX*P / [31/2*(U线*cosØ)] 其中: I线——电流值 KX——同时系数(取0.7~0.8) P——总功率 U线——电压(380V或220V) cosØ——功率因素,临时网线取0.85
I KP
3Ucos
根据电流确定线径
铝芯绝缘导线载流量与截面的倍数关系
截面 1 1.5 2.5 4
6 10 16 25 35 50 70 95 120
倍数 9
9
9
8
7
6
5
4 3.5 3
3 2.5 2.5
电流 9 14 23 32 48 60 90 100 123 150 210 238 300
口诀
需要容量计算公式2
P=1.05~1.10(K1∑P1/Cosφ+K2∑P2)×1.1 1.1:照明和生活用电按动力用电的10%考虑。
需要系数
K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:
用电名称
电动机 加工厂动力设备
电焊机 室内照明 室外照明
数量
3~10台 11~30台 30台以上
3~10台 10台以上
条件有变加折算,高温九折铜升级
上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。 若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后

临时用电计算

临时用电计算

工地临时供电计算书一、用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中:P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;P c── 全部施工动力用电设备额定用量之和;P a── 室内照明设备额定用电量之和;P b── 室外照明设备额定用电量之和;K1── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2── 室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有本例计算中:K1=0.7;全部施工动力用电设备额定用量:────────────────────────────────────────序号额定功率(kW) 距离电源(m) 机具名称1 183 0 塔式起重机FO/23B(法国)2 28 0 施工电梯3 42 0 门式吊4 6.6 0 蛙式夯土机HW-30~605 90 0 交流电弧焊机6 200 0 钢筋对焊机7 6 0 钢筋弯曲机GJ7-408 15 0 钢筋调直机(Gj4-14/4)9 8 0 钢筋切断机(GJ-40)10 96.6 0 混凝土输送泵HB-1511 56 0 插入式振动器12 3.6 0 平板式振动器13 6.6 0 抽水泵14 1.5 0 电刨床15 65 0 木工圆锯机16 6 0 手电锯────────────────────────────────────────经过计算得到:P = 706.47kW。

二、变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:其中:P0── 变压器容量(kVA);1.05 ── 功率损失系数;cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。

经过计算得到:P0 = 1.4×706.47= 989.06kVA。

三、配电导线截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中:I1── 线路工作电流值(A);U1── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

临时用电计算规则

临时用电计算规则

临时用电计算规则
临时用电计算规则是指在其中一种临时情况下,按照一定的规则来计
算和收取电费的方法。

临时用电通常是指非常规使用电力的情况,例如临
时搭建工地、临时用电设备、临时活动等。

在这些情况下,由于用电设备
和用电时长有限,需要制定一种适合的计费规则,以确保公平合理的电费
收取。

以下是一种基本的临时用电计算规则:
1.费率标准:临时用电的计费标准通常以每度电的价格为基准。

这个
价格可以根据当地的电力部门制定的标准进行确定。

2.用电设备计费:对于临时用电设备,可以根据设备的功率和使用的
时间来计算电费。

具体计算方法为:设备的功率(千瓦)乘以使用的时间(小时),再乘以电费费率得出最终的电费金额。

3.临时工地计费:对于临时搭建的工地,由于工地内有多个用电设备,需要综合考虑各个设备的用电量来计算电费。

这可以通过安装电表或使用
电表装置来实现,然后根据电表记录的用电量进行计费。

4.临时活动计费:对于临时活动,如展览、演出等,一般根据活动期
间的用电设备和用电时间来计算电费。

可以根据参与活动的各个设备的功
率和使用时间,按照相同的计费方法进行计算。

5.用电安全保障:在临时用电过程中,需要确保用电设备的安全,并
采取必要的安全措施,如正确接地、防电击等。

同时,要随时监测用电设
备的用电情况,以确保用电超负荷和用电过度的情况得到及时预警和处理。

在实际使用中,针对不同的临时用电情况,可以有所差异的计费规则
和计费标准。

根据当地的电力规定和实际情况,可以制定适合的计费方案,以保证临时用电的公平合理。

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电计算公式是根据实际情况而定的,不同地区、不
同用途的临时用水与临时用电计算方法也会有所差异。

下面是一些常见的
临时用水和临时用电计算公式及实例。

1.临时用水计算公式及实例:
(1)根据时间计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=水表止度-水表起度
例如,工地的水表起度为100立方米,水表止度为200立方米,则临
时用水量为200立方米-100立方米=100立方米。

(2)根据用水设备计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=设备流量(立方米/小时)×使用时间(小时)例如,工地使用一台流量为10立方米/小时的泵机抽水,使用时间为
8小时,则临时用水量为10立方米/小时×8小时=80立方米。

2.临时用电计算公式及实例:
(1)根据功率计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=设备功率(千瓦)×使用时间(小时)
例如,临时工地使用一台功率为10千瓦的发电机,使用时间为6小时,则临时用电量为10千瓦×6小时=60千瓦小时。

(2)根据电表止度与起度计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=电表止度-电表起度
例如,工地的电表起度为1000千瓦小时,电表止度为1200千瓦小时,则临时用电量为1200千瓦小时-1000千瓦小时=200千瓦小时。

施工现场临时用电计算方法

施工现场临时用电计算方法

施工现场临时用电计算方法
一、临时用电负荷的计算
1.确定负载设备:根据施工现场需要使用的设备和机械设备,列出清单,并确定每个设备的额定功率。

2.计算设备负荷:将各个设备的额定功率相加,得到总的设备负荷。

3.考虑多个设备同时运行的情况:施工现场上可能会有多个设备同时
运行的情况,因此需要考虑并累加各个设备的负荷。

二、线路容量的选择
1.根据临时用电负荷,确定需要的线路容量:一般情况下,可以根据
负载功率和供电电压来计算需要的线路容量。

公式为:线路容量=负载功
率/电压
2.考虑电缆的绝缘性能:在选择线路容量时,需要考虑电缆的绝缘性能,以保证电缆可以正常承受负荷。

3.考虑电缆的敷设长度:电缆的敷设长度也会影响线路容量的选择。

敷设长度越长,电缆的功率损耗就越大,因此需要选择更大的线路容量。

三、电缆敷设的设计
1.确定电缆敷设的路径:根据施工现场的具体情况,确定电缆敷设的
路径。

一般情况下,电缆应尽量避免与其他设备、机械设备和物品的接触,以减少安全事故的发生。

2.选择合适的电缆规格:根据临时用电负荷和线路容量的计算结果,
选择合适的电缆规格。

电缆的规格应符合相关国家标准和规范要求。

3.安装电缆保护设施:在电缆敷设的过程中,需要安装一些保护设施,如电缆槽、电缆桥架等,以确保电缆的安全使用。

综上所述,施工现场临时用电计算方法包括临时用电负荷的计算、线
路容量的选择和电缆敷设的设计。

在计算和设计过程中,需要考虑设备负荷、供电电压、电缆绝缘性能、敷设长度等因素,以确保临时用电的安全
和可靠性。

现场临时用电计算方式

现场临时用电计算方式

现场临时用电计算方式1.电力需求计算电力需求是指在现场所需要的电力总量。

通常,电力需求可以按照活动类型、设备功率等进行计算。

主要包括以下几个方面:-照明需求:根据场地的大小、亮度要求和照明设备的功率,计算所需的照明功率。

-动力需求:根据所需要的电动设备、机械设备、电动工具的功率,计算动力需求。

-空调需求:根据空调设备的数量和功率,计算所需的空调功率。

-其他需求:根据特殊设备的需要,计算其他特殊需求的功率。

2.线路容量计算线路容量是指供电线路能够承载的电流大小,通常以安培(A)为单位。

线路容量的计算需要考虑线路的导线截面积、线路长度、所需负荷以及线路的散热条件。

-导线截面积是指导线截面积大小,根据电流大小来计算。

一般来说,导线截面积越大,所能承载的电流越大。

-线路长度是指供电线路的长度。

线路的长度越长,电流通过导线时的电压降越大,因此线路容量也会减小。

-所需负荷是指在现场所需要的总负荷大小。

根据电力需求计算所需负荷,并考虑到负荷平衡,使每条供电线路的负荷尽量均衡,以避免过载。

-线路的散热条件是指供电线路的散热环境。

不同的散热条件会影响线路的可承载电流。

一般来说,线路的散热条件越好,线路的可承载电流越大。

根据上述因素,可以通过相应的公式计算得到线路容量。

3.电缆敷设计算电缆敷设是指供电线路的设计和布置。

在进行电缆敷设计算时,需考虑以下几个因素:-线路长度:电缆的敷设长度需要根据现场条件进行计算。

长度越长,电缆的电压降越大,因此需要选择合适的电缆规格。

-电缆截面积:根据线路的负荷和电流等因素,确定所需的电缆截面积。

-电缆输送容量:根据负荷需求和所需的电流,选择符合要求的电缆规格。

-电缆敷设方式:根据现场的地形、环境和电缆长度等因素,选择合适的电缆敷设方式。

常见的电缆敷设方式包括直埋、架空、管沟敷设等。

以上是现场临时用电计算的一般方法,根据具体情况可能还需要考虑其他因素。

在进行计算时,需参考相关规范和标准,以保证现场电力供应的安全和稳定。

临时用水临时用电计算公式及计算实例精

临时用水临时用电计算公式及计算实例精

临时用水临时用电计算公式及计算实例精1.临时用水计算公式:临时用水费用=单位水价×临时用水量单位水价可能会根据不同地区、不同时间段而有所不同。

临时用水量可以通过读取水表的初始数值和结束数值得到。

例如,假设单位水价为2元/立方米,初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米,则临时用水量为120-100=20立方米。

根据上述公式,临时用水费用为2×20=40元。

2.临时用电计算公式:临时用电费用=单位电价×临时用电量单位电价也会因地区和时间段的不同而有所差异。

临时用电量可以通过读取电表的初始数值和结束数值来计算。

例如,假设单位电价为0.5元/千瓦时,初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时,则临时用电量为1200-1000=200千瓦时。

根据上述公式,临时用电费用为0.5×200=100元。

需要注意的是,临时用水和临时用电的计算公式都是基于单位水价和单位电价的,而这些价格可能会随时间或地区的不同而变化。

因此,在实际操作中,应根据具体情况调整这些参数。

临时用水和临时用电的计算实例可能因具体情况而异,下面是一个可能的实例:假设公司在一个项目中租用了一栋临时建筑,该建筑需要临时用水和临时用电。

初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米;初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时。

单位水价为2元/立方米,单位电价为0.5元/千瓦时。

按照上述公式,临时用水费用为2×(120-100)=40元,临时用电费用为0.5×(1200-1000)=100元。

所以,该公司需要支付的临时用水和临时用电费用总计为40+100=140元。

施工现场临时用电计算公式

施工现场临时用电计算公式

施工现场临时用电计算公式施工现场临时用电计算是工程建设过程中必不可少的环节,它是为了保证施工现场临时用电的安全运行和合理配置电力资源。

施工现场临时用电计算主要涉及到负荷计算、电缆敷设、电线选择、线路容量等方面,下面我将详细介绍这些方面的基本公式和计算方法。

一、负荷计算在施工现场临时用电中,首先需要计算出施工现场的总负荷,然后根据实际情况配置临时用电设备。

施工现场的负荷计算主要包括照明负荷、动力负荷、特殊设备负荷等。

1.照明负荷计算2.动力负荷计算动力负荷主要包括电动机的负荷,计算方法为:负荷功率=电动机功率×电动机数量。

3.特殊设备负荷计算特殊设备负荷计算需要根据实际情况进行,例如焊接机、压缩机等特殊设备的功率。

二、电缆敷设根据施工现场临时用电的总负荷和布置情况,需要计算电缆的截面积、长度和敷设方式。

1.电缆截面积计算电缆截面积的计算需要考虑负荷、长度和线路损耗等因素。

根据电缆的截面积和电缆电压等级,可以确定电缆的耐受电流。

一般使用的电缆截面积公式为:截面积(mm²)= 负荷(kW)/ (电压× 电缆耐受电流)。

2.电缆长度计算电缆长度的计算需要考虑施工现场的布置情况,包括线路的走向、耐力和安全保护等要素。

3.敷设方式选择根据电缆的长度和敷设环境的特点,选择合适的敷设方式,包括直埋、桥架、电缆槽等。

三、电线选择在施工现场临时用电中,电线的选择主要需要考虑负荷、敷设环境和线路长度等因素。

根据实际情况选择合适的电线规格。

1.电线截面积计算根据负荷、线路长度和额定电流等参数,选择合适的电线截面积。

一般情况下,截面积的计算公式为:截面积(mm²)= (负荷× 1000)/(电压× 线路电流)。

2.电线标称电流选择根据选定的电线截面积和环境温度,查表选择合适的电线标称电流。

四、线路容量计算线路容量计算是为了保证线路的安全运行和电力传输的稳定性。

根据负荷、电压等参数计算线路的容量。

施工现场临时用电计算公式

施工现场临时用电计算公式

施工现场临时用电计算公式总用电功率(kW)=设备总功率(kW)+照明总功率(kW)+办公设备功率(kW)+施工设备功率(kW)设备总功率:包括施工现场使用的各种大型设备的功率,例如起重机、挖掘机、压路机等。

根据设备的型号和规格,可以从设备的技术参数中得到设备的额定功率。

将所有设备的功率相加即可得到设备总功率。

照明总功率:施工现场需要使用大量的照明设备,如灯具和投光灯等。

根据施工现场的情况,可以确定需要安装的照明设备的数量和功率。

将所有照明设备的功率相加即可得到照明总功率。

办公设备功率:施工现场通常也需要使用一些办公设备,如电脑、打印机、空调等。

根据办公设备的型号和规格,可以从设备的技术参数中得到设备的额定功率。

将所有办公设备的功率相加即可得到办公设备功率。

施工设备功率:施工现场还需要使用一些特定的施工设备,如电焊机、钢筋剪切机、钢筋焊接机等。

根据施工设备的型号和规格,可以从设备的技术参数中得到设备的额定功率。

将所有施工设备的功率相加即可得到施工设备功率。

一般情况下,施工现场的临时用电需要考虑一些额外的因素来进行合理的估算,如电力负载率、电源供应能力、电线电缆的长度和类型等。

在计算之前,需要对这些因素进行全面的调研和分析,以确保计算结果的准确性和可行性。

施工现场临时用电计算公式还可以根据实际情况进行调整和优化。

例如,可以根据不同的施工阶段和工序来确定各个参数的具体数值,以适应不同阶段和工序的用电需求变化。

此外,还可以结合节能减排和环保要求,选择高效节能的设备和灯具,从而减少总用电功率的消耗。

总之,施工现场临时用电计算公式是根据实际情况和需要计算的参数来确定的,并且可以根据具体的施工现场要求进行调整和优化。

通过科学合理地计算和规划,可以确保施工现场的临时用电满足需求,并且提高能源利用效率,减少资源浪费。

临时用电计算规则

临时用电计算规则

临时用电计算规则
1.用电器具的功率计算:
-如果有多个用电器具需要计算功率,将它们各自的功率相加。

2.用电时间计算:
-将用电时间转换为小时,如果时间单位是分钟或秒,则除以60。

-如果用电时间不是整数小时,可以四舍五入到最近的整数小时。

3.用电方式计算:
-临时用电可以选择单相电、三相电或异径线供电。

不同的用电方式有不同的计费规则,需要根据供电公司或相关规定确定。

以下以单相电为例进行说明。

4.电费计算公式:
-首先,计算用电量(以千瓦时为单位):
用电量=用电器具的总功率(瓦)×用电时间(小时)/1000
-然后,根据电价确定电费:
电费=用电量(千瓦时)×电价(元/千瓦时)
5.具体计算示例:
假设有一台功率为1000瓦的空调运行了8小时,电费标准为每千瓦时0.5元,则计算过程如下:
-用电量=1000瓦×8小时/1000=8千瓦时
-电费=8千瓦时×0.5元/千瓦时=4元
以上是一种常见的临时用电计算规则,实际计费规则可能根据不同地区、不同供电公司或不同用电场所有所差异,建议在实际运用中结合相关规定进行计算。

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电是指在特定时间段内临时使用水和电的情况。

根据水费和电费的计算方式,可以得出临时用水和临时用电的计算公式,从而计算出相应的费用。

临时用水计算公式:
临时用水费用=水价×用水量
其中,水价是指单位水量的价格(元/吨或者元/立方米),用水量是指临时使用的水量(吨或者立方米)。

临时用电计算公式:
临时用电费用=电价×用电量×用电时间
其中,电价是指单位电量的价格(元/千瓦时),用电量是指临时使用的电量(千瓦时),用电时间是指临时使用的时间(小时)。

下面是一个临时用水和临时用电的计算实例:
假设一些单位在一个工地上临时用水来清洗设备,用水量为50吨,水价为3元/吨;同时临时用电来驱动设备,用电量为100千瓦时,电价为1.5元/千瓦时,用电时间为2小时。

现计算其临时用水费用和临时用电费用。

临时用水费用计算:
临时用水费用=水价×用水量
=3元/吨×50吨
=150元
临时用电费用计算:
临时用电费用=电价×用电量×用电时间
=1.5元/千瓦时×100千瓦时×2小时
=300元
因此,该单位的临时用水费用为150元,临时用电费用为300元。

需要注意的是,不同地区的水价和电价可能有所不同,所以具体的计算公式和计算实例可能会略有差异,请根据当地的实际情况进行计算。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例
临时用电是指在特定时间段内临时增加的用电量。

通常情况下,家庭、企业或机构在一些特殊活动期间会需要额外的电力供应,例如节假日期间、大型活动、临时施工等。

在计算临时用电量时,需要考虑用电设备的功率
和使用时间。

下面将介绍临时用电计算的公式以及一个计算实例。

临时用电量(kWh)=设备功率(W)*使用时间(小时)/1000
临时用电费用(元)=临时用电量(kWh)*电价(元/kWh)
计算实例:
假设有一个临时用电活动,企业需要在一个特定时间段内使用一台功
率为3000W的发电机,供应电力给一些设备运行。

这个活动将持续3天,
每天使用8小时。

首先,使用公式计算临时用电量:
临时用电量=3000W*8小时/1000=24kWh
假设电价为0.8元/kWh
临时用电费用=24kWh*0.8元/kWh=19.2元
因此,在这个特定时间段内,该企业需要支付19.2元的临时用电费用。

需要注意的是,以上计算实例仅仅是一个简单的示例,实际计算临时
用电量和费用时,还需要考虑许多其他因素,例如电源的可用性、设备的
效率、活动的用电需求等。

在实际应用中,建议根据具体情况进行更准确
的计算。

另外,临时用电活动还需要遵守当地的用电安全规定,确保设备和电源的可靠性,以及用电过程的安全性。

在使用发电机等临时供电设备时,还需要注意安全事项,例如防止触电、检查线路连通等。

临时用电计算标准

临时用电计算标准

建筑工程施工临时用电基本计算方法根据JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规程要求,建筑工程施工现场开工前应进行用电负荷计算,由于施工现场用电负荷较集中且电压波动较大,目前施工现场临时用电很多人都是凭经验盲目选择导线、变压器和电器元件,即造成了经济浪费又存在安全隐患;为了确保计算准确,故要求在计算施工现场临时用电时应采用需用系数法分组法进行计算,以便准确地选择电气元件、导线等,确保施工用电安全;计算公式如下: ⑴ 单一分组时计算公式:有功功率计算负荷:Pjs =Kx ×PekW ;无功功率计算负荷: Qjs =Pjs ×tg φkVar ;视在功率计算负荷Sjs =Pjs +QjskVA ;计算负荷电流Ijs =0.383S jsA;⑵ 多分组时计算公式:查表得出cos φ和K ∑系数 有功功率计算负荷:Pjs =K ∑Pjs1+ Pjs1++……PjsnkW ;无功功率计算负荷:Qjs =K ∑Qjs1+ Qjs1++……QjsnkVar ; 视在功率计算负荷Sjs2=Pjs2+Qjs2kVA ;计算负荷电流Ijs = 0.383S jsA; ⑶ 起重设备容量换算到JC=25%时的Pe 计算公式:PS =2×实际Jc ×Pe kW;⑷ 电焊机类换算到JC=100%时的Pe 计算公式: PS =实际Jc ×Se ×cos φkW ;举例说明:某工地用电设备见下表,并选择导线及变压器、总隔离开关、总漏电开关、总电度表、电流互感器等;此举例工程负荷计算仅供参考,根据计算方法结合工程实际情况及负荷要求,请按此步骤进行计算;注:导线选择可按“持续载流量表”查得,电气元件可按手册查得;电压损失△U=7%、导线环境温度按65℃考虑;所选电缆为直埋式,导线为架空式;主要施工临时用电设备表㈠依据表中数据,采取需用系数法分组法计算用电负荷,并选择变压器:⑴已知条件:塔吊1台、施工电梯2台,根据所提供的数据查得:K X= cosφ= tgφ= J C=40%暂载率即:P e=∑P e=1×50+2×25=100kW折算后功率:P S=2×实际Jc×P e=2×4.0×1×50+2×25=kWP js1=K x×P S=×=kWQ js1=tgφ×P js1=×=kVar⑵已知条件:电动混凝土固定泵2台,根据所提供的数据查得:K X = cos φ= tg φ=P e =∑P e =2×70=140kW P js2=K X ×P e =×140=98kW Q js2=tg φ×P js2=×98=kVar⑶ 已知条件:混凝土、砂浆搅拌机械4台,根据所提供的数据查得: K X = cos φ= tg φ=P e =∑Pe =2×3+2×13=32kW P js3=K X ×P e =×32=kW Q js3=tg φ×P js3=×=kVar⑷ 已知条件:木工机械累计功率10台:根据所提供的数据查得: K X = cos φ= tg φ= P e =∑P e =2×+6×+2×3=kWP js4=K X ×P e =×=kW Q js4=tg φ×P js4=×=kVar⑸ 已知条件:钢筋加工机械累机械12台,根据所提供的数据查得: K X = cos φ= tg φ=P e =∑P e =2×3+5+9+5×8=60kW P js5=K X ×P e =×60=42kW Q js5=tg φ×P js5=×14=kVar实际Jc K X = cos φ= tg φ=P e =∑P e =6×2+10×1=22kW P js6=K X ×P e =×22=kW Q js6=tg φ×P js6=×=kVar⑺ 已知条件:电焊机6台,根据所提供的数据查得: K X = cos φ= tg φ= J C =65%暂载率折算后功率:P S =实际Jc ×S e ×cos φ=65.0×30×=kWP js7=K X ×∑P S =×6×=kW Q js7=tg φ×P js7=×=kVar⑻ 已知条件:办公、照明及生活用电15kw 根据所提供的数据查得: K X =1 cos φ=0 tg φ=0P js8=K X ×P e =1×15=15kW Q js8=0kVar S js8=15kVA ⑼ 已知条件:KX =,根据各组负荷计算结果,求得: 总有功功率∑P js =K X P js1+ P js2+……+P js8=kW 总有功功率∑Q js =K X Q js1+ Q js2+…… Q js8=kVA 总视在功率∑S js =2js2js Q P +=22237.15232.58+=kVA考虑综合系数为: 故∑S js =×=kVA由此计算结果选择变压器S e ≥S js 故为400KVA : 查手册选 S9-400/10型 ㈡ 根据表中数据,选择各支路的规格及型号根据计算电流查手册导线及电缆载流量选择:⑴ 已知条件:塔吊1台、施工电梯2台,根据㈠分组计算结果得: P js1=kW Q js1=kVar S js1=2js12js1Q P +=2238.737.95+=kVAI js1 =0.383S js1⨯=0.3832.54⨯=AN1:查手册选支路选用导线为:VV22-4×25+16或BX -5×16 ⑵ 已知条件:电动混凝土固定泵2台,根据㈠部分分组计算结果得:P js2=98kW Q js2=kVar S js2=2js22js2Q P +=2299.9698+=kVAI js2=0.383S js2⨯=0.38398.139⨯=A⑶ 已知条件:混凝土、砂浆搅拌机械4台,根据㈠部分分组计算结果得: P js3=kW Q js3=kVar S js3=2js32js3Q P +=2219.5819.2+=kVAI js3=0.383S js3⨯=0.38342.27⨯=A因电动混凝土固定泵2台,混凝土、砂浆搅拌机械4台集中一处放置故:N2:支路电流为:I js =I js2+I js3=A ;所以查手册选用导线为:VV22-4×95+50或BX -5×95;⑷ 已知条件:木工机械累计功率10台:根据㈠部分分组计算结果得: P js4=kW Q js4=kVar S js4=2js42js4Q P +=22 6.85.81+=kVAI js3=0.383S js3⨯=0.38394.8⨯=A⑸ 已知条件:钢筋加工机械累机械12台,根据㈠部分分组计算结果得: P js5=42kW Q js5=kVar S js6=2js62js6Q P +=2213.217.6+=22kVAI js6=0.383S js6⨯=0.38322⨯=A因木工机械累计功率10台,钢筋加工机械共12台,集中在一个工作区域内故:N3:支路电流为:I js =I js4+I js5=A 所以查手册选用导线为:VV 22-4×35+25或BX-5×35;⑹ 已知条件:混凝土施工小型机械共16台,根据㈠分组计算结果得: P js6=kW Q js6=kVar S js6=2js62js6Q P +=2213.217.6+=22kVAI js6=0.383S js6⨯=0.38322⨯=A⑺ 已知条件:电焊机共6台,根据㈠分组计算结果得: P js7=kW Q js7=kVar S js7=2js72js7Q P +=2245.2622.86+=kVAI js7=0.383S js7⨯=0.3837.50⨯=A因施工用小型机械共16台和电焊机共6台为主体施工所用设备故需单独设一分箱供电:N4:查手册选支路电流为:I js =I js6+I js7=A 所以选用导线为:VV 22-4×25+16或BX -5×25⑻ 已知条件:办公、照明及生活用电共15 kw,根据㈠分组计算结果得: P js8=15kW S js8=15kVA I js8=0.383S js8⨯=0.38315⨯=AN5:支路电流为:I js8=A 查手册选用导线为:VV 22-5×4或BX -5×16架空敷设 ㈢ 根据所提供的数据,选择总隔离开关选、总漏电开关选、总电度表的规格及型号;据㈠部分分组计算结果得:总有功功率∑P js =K X P js1+ P js2+……+P js8=kW 总有功功率∑Q js =K X Q js1+ Q js2+…… Q js8=kVar总视在功率∑S js =2js2js Q P +=22237.15232.58+=kVA总电流I js =0.383S js⨯=0.38317.332⨯=A查手册选择总隔离开关HD13-600/31、总漏电开关DZ20L -630/430150mA 、 总电度表DT862-6A 、电流互感器-600/5;。

临时用电计算公式

临时用电计算公式

临时用电计算公式临时用电计算公式一、设备总需容量计算P=1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)(式1)式(式1)中:P——计算用电量(kw),即供电设备总需容量;∑PC————全部施工动力用电设备额定用量之和∑Pa————室内照明电设备额定用量之和∑Pb————室外照明电设备额定用量之和K1——全部施工用电设备同时使用系数:总数10台以内时K1=0.75;10-30台时K1=0.70;30台以上时K1=0.60;K2——室内照明设备同时使用系数:一般取K2=0.8K3——室外照明设备同时使用系数:一般取K3=1.01.1——用电不均匀系数。

P=1.1(k1∑PC+0.1P)=1.24k1∑PC(式2)注:(式2)为(式1)的简便算法,式中0.1P为室内外照明用电系数(用电总量10%)。

二、变压器容量计算P变=1.05×1.1(k1∑PC+k2∑Pa+k3∑Pb)÷cosφ(式3)可转换为P变=1.05P÷cosφ=1.4P(式4)式(3)中P变——变压器容量(KVA);1.05——功率损失系数;cosφ——用电设备功率因数,一般建筑工地取0.75;三、导线截面电流量载荷计算Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ…(式5)则:Iι=1000P÷√3÷Ul÷cosφ=1000P÷1.73÷380÷0.75=2PIι=1000P÷Ul÷cosφ=1000P÷220÷0.75=6P式(式5)中:Iι——线路工作电流值(A)uι——线路工作电压(V),三相四线制低压时,Ul=380VP——设备容量;cosφ=0.75;√3=1.732;四、导线允许电压降校核ε=∑P×L÷C÷S=∑M÷C÷S≤[ε]=7%…(式6)式(式6)中:ε——导线电压降为2.5%-5%;电动机电压降不超过±5%;对工地临时电路取7%;∑P——各段线路负荷计算功率(kw),即计算用电量∑P;L——各段线路长度(米);ι——材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用;C——材料内部系数值;(查表)S——导线截面(mm2);∑M——各段线路负荷矩(KW);即∑×L乘积。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例临时用电是指短时间内需要使用大功率电器设备进行工作或生活的情况,例如使用电焊机、起重机、空调等。

在计算临时用电时,需要考虑设备的额定功率、使用时间和电价等因素。

下面将介绍临时用电的计算公式及计算实例。

一、临时用电计算公式1.临时用电功率临时用电功率的计算公式如下:P=P1+P2+...+Pn其中,P为临时用电总功率,P1、P2、..、Pn为各个电器设备的额定功率。

2.临时用电时间临时用电时间的计算公式如下:t = t1 + t2 + ... + tn其中,t为临时用电总时间,t1、t2、..、tn为各个电器设备的使用时间。

3.临时用电量临时用电量的计算公式如下:Q=P×t其中,Q为临时用电量,P为临时用电总功率,t为临时用电总时间。

4.临时用电费用临时用电费用的计算公式如下:C=E×P×t其中,C为临时用电费用,E为电价,P为临时用电总功率,t为临时用电总时间。

二、临时用电计算实例假设工地需要使用电钻、电焊机和起重机进行工作,各设备的额定功率和使用时间如下:-电钻:额定功率1000W,使用时间1小时;-电焊机:额定功率5000W,使用时间2小时;请计算该工地的临时用电量和临时用电费用,假设电价为2元/千瓦时。

1.计算临时用电功率:2.计算临时用电时间:t=1小时+2小时+0.5小时=3.5小时3.计算临时用电量:4.计算临时用电费用:C=2元/千瓦时×16千瓦×3.5小时=112元因此,该工地的临时用电量为56千瓦时,临时用电费用为112元。

注意事项:1.在实际计算中,还需要考虑电器设备的功率因数,以及是否使用变压器等因素对电流的影响。

2.在临时用电计算时,如果使用的设备功率较大,可以考虑分批使用,以避免对电网造成过大的负荷压力。

3.使用临时用电时,需严格遵守电器使用安全规范,确保使用过程中不发生事故。

总结:临时用电的计算公式和实例介绍了如何计算临时用电的功率、时间、用电量和费用。

临时用电计算公式(精)

临时用电计算公式(精)

临时用电计算公式(精)背景在建筑工地或其他需要使用电力设备的场所,往往需要使用临时用电。

然而,如何计算所需用电量以及所需设备参数却常常令人困惑。

本文将介绍使用数学公式计算临时用电所需用电量及设备参数的方法。

计算公式计算所需用电量临时用电所需用电量可以通过以下公式计算:用电量 = P × t其中,P表示所需用电设备的功率,单位为千瓦(KW);t表示所需使用设备的时间,单位为小时。

因此,如果需要运行3台功率为5千瓦的设备,并运行8小时,则所需用电量为:用电量 = 5 × 3 × 8 = 120 千瓦时(KWh)计算所需设备参数在计算所需设备参数前,先介绍两个重要的概念:•线电压(U):表示线路两端的电压差;•相电压(U_f):表示三相电中任意两相电压差。

所以有以下公式:U_f = U / √3根据国家标准《建筑临时用电技术导则》及《城市供电电源工程技术规范》相关要求,我们可以通过下表选择合适的设备参数:用电负荷电缆截面积断路器额定电流接地保护器额定电流10KW以下4mm²25A 25A10-20KW 6mm²32A 32A20-30KW 10mm²63A 63A30-40KW 16mm²100A 100A40-50KW 25mm²160A 160A50-60KW 35mm²250A 250A60-80KW 50mm²315A 315A80-100KW 70mm²400A 400A以上表格仅供参考,具体选择要根据实际情况进行调整。

使用示例示例1某工地需要同时运行4台功率为3千瓦的设备,且工作时间为10小时。

因此所需用电量为:用电量 = 3 × 4 × 10 = 120 千瓦时(KWh)根据上表可知,选择4mm²电缆,25A断路器,25A接地保护器即可。

示例2某工程需要在工地使用功率为50千瓦的设备,工作时间为5小时。

临时用电计算

临时用电计算

临时用电计算1、设备容量Pe的确定(1)长期工作制电动机的设备容量Pe等于其铭牌额定功率,即Pe= P e′ -----1 (2)反复短时工作制电动机的设备容量Pe是指统一换算到暂载率JC=25%(或用JC25表示)时的额定功率,即Pe= P e′√JC/JC25=2 P e′√JC -----2例:某台吊车电动机的铭牌额定功率为P e′=27.8KW,铭牌额定暂载率JC=40%,Pe=?则:Pe= 2 P e′√JC=2×27.8×√0.4=35.2KW。

(3)电焊机及电焊装置的设备容量Pe是指统一换算到暂载率JC=100%时的额定功率。

一般交流电焊机铭牌给出的功率为额定视在功率S e′(KVA),同时给出S e′时的功率因数COS Φ;直流电焊机铭牌给出的功率为额定有功功率S e′。

如铭牌给出的额定暂载率为JC(%),则对于交流电焊机来说,其设备容量Pe可按下式换算:Pe= S e′√JC/JC100·COSΦ= S e′√JC·COSΦ ------3而对于直流电焊机来说,其设备容量可按下式计算Pe= P e′√JC ------43-4式中:Pe-----换算到JC=100%时电焊机的设备容量(KW);S e′---交流电焊机或交流电焊装置的铭牌额定视在功率(KVA);P e′---直流电焊机的铭牌额定功率(KW);JC ----与S e′或P e′相对应的电焊机铭牌额定暂载率(%);COSΦ----交流电焊机或交流电焊装置在S e′时的额定功率因数。

例:电焊变压器铭牌额定容量(视在功率)为S e′=21KVA,铭牌额定暂载率JC=65%,铭牌额定功率因数COSΦ=0.87,设备容量Pe=?由Pe= S e′√JC/JC100·COSΦ= S e′√JC·COSΦ有Pe= S e′√JC·COSΦ=21×√0.65×0.87=14.7KW(4)照明设备的设备容量①白炽灯、碘钨灯的设备容量Pe为灯泡上标出的额定功率(W或KW)即Pe=P e′ ------5②日光灯的设备容量Pe当采用电磁镇流器时,考虑到镇流器中的功率损失,应为灯管额定功率Pe的1.2倍(W或KW),即Pe=1.2 P e′------6③高压水银灯荧光灯的设备容量Pe为灯泡额定功率Pe的1.1倍(W或KW),即Pe=1.1 P e′ -----7④金属卤化物灯(钠、铊、铟灯)的设备容量Pe为灯泡额定功率Pe的1.1倍(W或KW),即Pe=1.1 P e′ ------8(5)不对称负荷的设备容量Pe当单相用电设备总容量不超过三相用电设备总容量的15%时,可近似按三相负荷平衡分配考虑,即三相用电设备总设备容量Pe等效为单相用电设备总设备容量的3倍,即Pe1 =1/3 P e′------9如果单相用电设备的不对称容量大于三相用电设备总容量的15%,则三相设备容量Pe应按三倍最大相符合计算,然后再参与符合计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档