小规模纳税人的计算方法

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应纳增值税额 79730-25684.2=54045.8(万元)
㈦混合销售行为
①一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务 ②两个条件 1.具体销售行为既属于增值税, 又属于营业税征收范围 2.销售收入从一个受让方取得
③税务处理
A从事货物生产、批发、零售的企业,企业 性单位,个体经营者的混合销售行为,视为销 售货物,一并课征增值税 B 其他单位和个人的混合销售行为,视为销 售非应税劳务,不课征增值税(特例:运输企 业卖自己运输商品征增值税)
某商场为增值税一般纳税人,2003年9 月份相关资料如下
⑴购入服装一批,取得增值税专用发票上注明货 款为30万元,取得运费发票2万元 ⑵购入营业用空调,取得增值税专用发票上注明 货款20万元,取得运费发票1万元 ⑶购入材料一批,从小规模纳税人处取得普通发 票,价格合计1.17万元,已入库 ⑷批发销售服装,取得不含税销售额27万元,采用 委托收款方式,货发出,托收已办妥 ⑸零售鞋帽,取得销售额38万元,同时将零售价为 1.78万元的服装作为礼品赠送给客户
黄河商贸公司5月份销售货物给一般纳税 人,增开增值税专用发票上注明销售额 538000元, 其中避孕药具的销售额69000 元,购进免税农产品102830元,购进货物增 值税专用发票上注明税额27385元,其中购 进设备一台, 增值税专用发票上注明税额 为11290元,则该公司5月份应纳增值税额 为
㈤小规模纳税人的计算方法 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=不含税销售额×征收率
练习:增值税小规模纳税人为生产产品而外购 的原材料所含增值税( ) A.按17%抵扣进项税额 B.按13%抵扣进项税额 C.不允许抵扣进项税额 D.按6%抵扣进项税额
某个体食品店4月份购进各种食品价值50000 元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额 是8500元,该食品店采用价税合并定价方法, 当月取得销售额为70000元
将各种价外费用换算为不含税销售额
不含税销售额 (6300+15000+2000+50000) ÷(1+17%)=62649.57元
计算销项税额 销项税额=(7354891+62649.57) ×17%=1260981.90元
计算应纳增值税额 应纳增值税额=1260981.9-1573240.20
=-312258.30元 继续在下期抵扣
某收购站2002年7月从果园收购水果, 每公斤收购价4元,款项已支付,另支付 农业特产税200元
进项税额=(1000×4+200)×13%=546元
某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明 价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费 800元(货票上注明运费600元,保险费60元,装 卸费120元,建设基金20元
下列项目,属于免税项目的有( ) A.农业生产者销售自产小麦 B.药厂销售避孕药品 C.药厂销售使用过的,低于原值的设备 D.机械厂销售农业机具 E.换成残疾人协会进口的电视机
长江公司为小规模纳税人,98年6月对外销 售额为72000元,用于基建工程的销售额 2000元,则该公司应纳增值税额计算为
不含税销售额 80000÷(1+6%)=75471.79元
应纳增值税额 75471.79×6%=4528.30元
黄河商贸公司94年2月份,销售给 一般纳税人货物填开增值税专用
发票的销售额7354891元,但另开发票折扣 为85000元,同时向购货方收取运输装卸费 6300元,延期付款利息15000元,包装费2000 元,为销售货物收取包装费50000元,单独记 帐,另据资料,包装费押金将不再退还,2月份 购进货物,增值税专用发票上注明按规定可 以抵扣的税额为1573240.20元,增值税率 17%,则该公司2月份应纳增值税额
销项税额= 进项税额= 应纳税额=
㈥增值税的减税,免税
1.下列项目,可免征增值税 ①农业生产单位和个人销售的自产初级农业产品 ②来料加工复出口的货物 ③避孕药品和用具 ④向社会收购的古旧图书 ⑤残疾人员个人提供的加工、修理、修配劳务 ⑥外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备 ⑦符合国家规定的进口的供残疾人专用的物品
㈧兼营非应税劳务
①含义,增值税纳税人在从事应税货物销售或提 供劳务的同时,还从事非应税劳务且从事的非应 税劳务与同一销售货物或提供应税劳务无直接 的联系和从属关系
②两个条件 具体销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务 销售收入从两个受让方取得
③税务处理
A.属于增值税征税范围的,征增值税 分别核算营业额
属于营业税征税范围的,征营业税 B.未分别核算Baidu Nhomakorabea一并征增值税
下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( ) A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 B.电信部门自己销售移动电话并为客户 有偿提供电信服务
C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 E.汽车修理厂修车并提供洗车服务 F.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
不含税销售额=(72000+2000) ÷(1+6%)=69811.32(元)
应纳增值税额=69811.32×6%=4188.68(元)
海云公司小规模企业,98年7月实现 销售额为85000元,月底有一批货物 由于质量问题被购货方退货5000 元
应纳增值税的销售额=85000-5000=80000元
销项税额 =(538000-69000)×17%=79730元
进项税额=102830×13%=13367.9元 免税农产品
进项税额转出 11290+(7385+13367.9-11290) ×69000÷538000=15068.7元
可以抵扣的进项税额=27385+13367.9-15068.7 =25684.2(万元)
70000÷(1+4%)×4%=2692.31(元)
下列说法正确的有( ) A.纳税人购进免征增值税的农产品按买价的 13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣 B.一般纳税人外购固定资产所支付的运输费用, 按10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣 C.纳税人出口货物的增值税税率为零 D.小规模纳税人按不含税销售额的6%或4%征 收率计算应纳税额
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