个人独资企业(工作室)核定征收政策全面解析
个人独资企业按照10%核定征收后可以合理合法进行公转私。
个人独资企业按照10%核定征收后可以合理合法进行公转私。
个人独资企业很多朋友可能不太了解,但是服务中心、工作室大多数都听说过,其实服务中心、工作室类型的都属于个人独资企业的范围,个人独资企业跟个体工商户类似,都是计算个人经营所得,但个人独资企业毕竟是企业模式,更加正规,在公转私的额度上也更大,所以利用个人独资企业来解决税收问题,特别是在核定征收后,优势是非常明显的。
个人独资企业属于企业性质并非公司,不具备法人资格,由名称、类型、经营范围、投资人、成立日期、住所这六项组成。
投资者对企业拥有绝对的资产所有权、控制权、经营权和收益权。
个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,而且在一些经济开发地区注册,享受当地的核定征收税收优惠政策,一般都是成立服务类型的个人独资企业,比如某某企业管理服务中心、某某咨询服务中心、某某设计工作室、某某建筑工程服务中心等等,按照服务行业10%应税所得率进行核定,核定之后再依照五级累制对应税率计算个人经营所得,小规模500万开票额税率在0.5%-2.19%以内。
核定征收的小规模纳税人一般情况下为小规模纳税人,连续12个月的开票金额要控制在500万以内;且与有限公司相比,个人独资企业发生债权债务关系后承担的是无限责任,所以个独进行业务时一定要严格考量合作方,自身也要做到业务真实,把控风险。
举个例子:某科技企业在园区成立了一间个人独资企业,将400万的企业利润以业务分包的方式给个人独资企业,则个人独资企业的税收为:增值税:400万/1.03*3%=11.65万附加税:11.65万*6%=0.699万个人生产经营所得税:400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万则400万的综合纳税为:7.6万+11.65万+0.699万=19.949万目前的增值税是按照1%征收,附加税0.06%,个人经营所得税0.5%-2.19%,综合税率3.16%,完税后可以直接以利润分配、经营所得的形式转入法人私人账户自由支配,不需要缴纳分红税。
税收优惠政策个人独资企业核定征收个人所得税1%
税收优惠政策个人独资企业核定征收个人所得税1%首先来说下个人独资企业的核定征收:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法根据行业平均利润率依法核定纳税人按一定比例纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收也是针对个人经营所得税的一种征收方式。
接下来说说个人独资企业:1、个人独资企业的性质个人独资企业是介于个体工商户及有限公司的一种企业性质。
个人独资企业与有限公司及个体工商户的企业名称均是不一样的,例如一下明星有**科技中心、**建筑设计中心、**咨询服务中心等这些均是个人独资企业名称。
2、个人独资企业的作用个人独资企业只有一个法人,经营者也只有法人一个人,企业只需要做简易账目,企业的对公账户只需缴纳一次所得税就可以从企业基本账户中把资金取出来。
(1)、可以为自己主体公司解决成本空缺问题。
(2)、可以解决企业利润高,股东分红,员工高薪提成问题。
3、个人独资企业的适用对象一些企业的成本空缺很大,基本没有成本,比如一些股东分工、明星报酬、影视传媒企业、建筑设计、医疗器械等企业或个人,利润很高但是没有成本,这样缴纳的所得税是非常高的。
这样的企业或是个人(股东分红、薪资报酬等)就可以用个人独资企业来解决问题。
那么总部经济个人独资税收优惠政策:可申请核定征收,根据行业利润率10%进行核定,然后套用五级累进制(所得税综合税负0.5%-2.1%,解决成本难问题)。
比如河南某地总部经济个人独资税收优惠政策:可申请核定征收,根据行业利润率10%进行定率核定(个人所得税税负0.5%-2.19%),增值税部分还可获得地方留存部分的30%-50%以上的奖励。
基本上年开票额400万的综合税率是在4.6%以内的。
合理的税务筹划(I83/Z345/3OI4)有助于优化企业产业结构和投资方向。
企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。
浙江个人独资企业核定征收政策
个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人经营所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
申报完经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。
核定征收对于会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关可采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款,这就叫做核定征收。
那么浙江省新的核定征收政策包括哪些呢?一、企业所得税问题:按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。
二、个人经营所得税征收方式的选择:个人经营所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,只要落户到我们提供的税收洼地园区即可享受到核定征收优惠政策:服务行业核定行业利润率10%,商贸10%。
三、个人所得税的问题个人所得税目前的税率是3%-45%的累进制,高薪金人群的工资最高可按照45%的税率缴纳。
四、利润分配的问题:有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。
上述四个问题,个人独资企业不用缴纳企业所得税,也就是不用按照25%的税率交企业所得税,改交个人经营所得税,而个人经营所得税在税收园区又可核定征收,核定后的个税税率仅0.5%-2.1%,并且在利润分配的时候没有20%的分红个税。
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个人独资企业核定征收政策是什么?
个人独资企业核定征收政策是什么?我们都知道,个人独资企业之所以备受青睐,主要还是因为其享有核定征收的税收优惠政策。
但是想要享受核定征收政策,也需要一定的条件。
今天我们就一起了解一下人独资企业的性质、核定征收以及个人独资企业申请核定征收的条件。
一、个人独资企业的性质个人独资企业是由一个自然人投资成立的企业,其全部经营状况由投资者个人负责,也就是说,其经营所得也都归投资者个人所有。
虽然个人独资企业是一种古老的企业形式,但至今仍广泛应用于商业经营中。
其典型特征是个人贡献、个人经营、个人自筹和风险承担。
但说到企业性质,个人独资企业是介于有限公司和个体工商户之前的一种企业形式,其中的财产为投资人个人所有,法人也是承担的无限连带责任。
这种企业形式最大的特点就是不需要上交企业所得税和分红税,只用上交个人经营所得税。
个人独资企业以前主要以零售业、手工业、农林渔业、服务业和家庭作坊为主,与个体工商户相似,但不太一样;现在主要是服务业,包括教育、网络、中介、咨询、美甲、美发、纹身、健身、艺术、卫生等。
耳科学和其他不需要太多空间的项目;例如,相对于某某明星,演播室是个人独资企业的形式,所以与个体工商户相比,个人独资企业的经营范围更广、更灵活。
二、核定征收政策是什么核定征收是政策主要是战队企业征收所得税的一种税收优惠形式:核定征收是按照企业的营业额的多少来核定企业的利润额,一般服务行业都是10%。
所以办理个人独资企业比较多的就是服务行业,在定额征收的条件下,当地也给予企业定率征收,按照企业利润的20%,上交个人经营所得税,算下来小规模服务行业的个人独资企业综合税率也就为5.36%。
其实究其根本,核定征收起初是一种惩罚形式,这主要是因为之前的一些企业账目都是做平了的,做平以后企业就没有企业所得税上交,税务部门为了让企业缴纳一些企业所得税,所以给予一些行业核定利润,让企业多多少少上交一些企业所得税。
但是核定征收对于一些利润比较高的行业来讲还是非常划算的了,比如一些建筑设计,工程服务,软件开发,互联网技术服务,广告,文化传媒等等这类的企业在当地享受核定10%的利润率企业所得税压力会减少很多,因为往往这些行业的利润率非常高,账目上面基本没什么进项,全是利润。
普及:个人独资企业所得税的征收两种方法
普及:个人独资企业所得税的征收两种方法1. 查账征收适用于会计核算资料健全。
2. 核定征收适用于不具备查账征收标准(本文计算采用该方式)。
具体采用哪种征收方法由主管税务机关确定。
只要企业有利润,不论采用哪种征收方法,也不论企业利润是否分配,都只缴纳个人所得税。
一、个人独资企业只缴纳个人所得税的政策依据(个人独资企业不征收企业所得税)政策依据1:《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定:个人独资企业、合伙企业不适用本法。
政策依据2:国发[2000]16号《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
所以说“个人独资企业“是缴纳个人所得税,不是企业所得税。
二、个人独资企业核定征收个人所得税的政策依据(核定应税所得率)政策依据1:财税[2000]91号关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规第七条有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(一) 企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;(二) 企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(三) 纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
应税所得率按下表中“其他行业”取值10%的标准执行:实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:1、应纳税所得额=收入总额×应税所得率2、应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率核定征收+小规模+个人独资企业+年营业额500万注:为了计算简便,以下数据理解为非含税金额第一步5,000,000×10%=500,000(核定利润)第二步500,000×30%-40500=109,500(个人所得税)第三步5,000,000×3.3%+109,500=274,500(增值税及附加+个人所得税)结论:核定征收+小规模+个人独资企业+年营业额500万总税金是274,500 元,综合税负率约5.49%左右。
个人独资企业个人经营所得税优惠政策
个人独资企业个人经营所得税优惠政策摘要:本文旨在介绍个人独资企业个人经营所得税优惠政策。
首先,将解释个人独资企业的定义和特点,然后详细介绍相关的个人经营所得税政策和优惠政策。
最后,将提供几个案例来说明这些政策的具体应用。
一、引言个人独资企业是指个人投资设立的企业,个人独立承担企业的经营风险和义务。
个人独资企业在我国的经济发展中起着重要的作用。
为了支持个人独资企业的发展,政府实施了一系列的税收优惠政策,其中包括个人独资企业个人经营所得税的优惠政策。
二、个人独资企业个人经营所得税政策个人独资企业的个人经营所得税是指个人独资企业经营所得按照一定比例征收的税金。
根据我国的税收政策,个人独资企业的个人经营所得税主要采用综合计税方式。
2.1 税收计算基准个人独资企业的个人经营所得税的计算基准是企业的纯收入减去一系列的允许扣除项目。
根据税收法规定,个人独资企业的允许扣除项目包括企业成本、费用、损失等。
2.2 税率和征收方式根据个人独资企业的个人经营所得税的税率规定,税率在5%至35%之间,根据纳税人的实际盈利情况而定。
个人独资企业的个人经营所得税按照月度或季度进行征收。
2.3 优惠政策为了支持个人独资企业的发展,我国政府实施了一系列的个人经营所得税的优惠政策,主要包括:2.3.1 税收起征点政府设置了个人独资企业个人经营所得税的起征点,对于低于起征点的个人经营所得,不征收个人经营所得税。
2.3.2 税前扣除项目个人独资企业可以根据法规规定,扣除一定比例的成本、费用、损失等项目。
这些项目可以减少企业的纯收入,从而降低个人经营所得税的税额。
2.3.3 差旅费、交通费等额度标准个人独资企业在经营过程中产生的差旅费、交通费等支出,可以按照一定的额度标准进行扣除。
2.3.4 小规模纳税人增值税减免政策的延伸对于个人独资企业中的小规模纳税人,政府实施了增值税减免政策,减免范围延伸至个人经营所得税。
三、优惠政策的具体应用案例案例一:小微企业免税政策小微企业是指从业人数在一定数量以内,年度销售收入和资产总额在一定范围内的个人独资企业。
企业享受小规模纳税人个人独资企业核定征收政策详解
企业享受小规模纳税人个人独资企业核定征收政策详解个人独资企业也是属于企业形式的一种,而且是小规模纳税人,同个体工商户和合伙企业同属小规模纳税人,增值税的征收率为3%,不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人生产经营所得税,是法人一人经营的企业形式,个税的核定征收方式主要有两种方式,按照五级累进制核定利润率或者定额定率征收的形式,当然两种形式都是受到税务部门认可的,两种方式的税率也是差别不大,但是根据应税所得率10%的更加符合规定。
他们地方给出的其中一种方式对于小规模纳税人个人独资企业个人生产经营所得税进行核定征收。
个人独资属小规模纳税人,那么它的年销售额也就自然不能超过500万,在当地经济开发区办理个人独资企业享受的是根据行业利润率10%套超额五级累进制核定方式,核定为企业开票额的10%作为企业实际利润,然后根据对应的五级累进表的税率计算个税,小规模的服务行业增值税为3%附加税为0.18%,然后加上经济开发区对企业的增值税方面的奖励,因此个人独资企业的综合税率不会超过5%。
比如一些企业利润比较高的,进项成本少,那么就可以通过个人独资企业转移利润,通过和个人独资企业发生服务类型的业务来往,把原企业的利润变成成本,就可以减少掉目前的企业所得税25%和后期的分红税20%,基本上由原公司的40%的所得税变成现在个独企业不到5%,算下来给企业减轻了企业所得税大部分压力。
但是这部分业务来往最好是真实合理的业务,一些必要的业务往来的证据链要有,三流一致最基本的东西不能忘,毕竟是在地方经开区注册企业享受核定征收,企业不乱来,地方肯定是欢迎企业的。
办理个人独资企业也比较方便在2-3周左右的时间就可以办理完成。
从核名到开户,工商税务报道等,而且都是不需要法人到场的,只需法人在网上配合操作以及法人的相关身份资料。
目前开发区的要求就是三流合一,发票,银行流水,合同。
因此企业选择什么形式来解决自身问题,看自身情况而定。
比如一些行业需求量比较大的企业,比如建筑设计,房地产营销策划,医药服务,技术服务,咨询服务,软件开发等等这类的企业确实需求的量比较大的企业就可以考虑注册个独申请到核定征收,来减轻一部分的税收方面的压力。
2021年最新个人独资企业的税收政策讲解
2021年最新个人独资企业的税收政策讲解展开全文马上到2021年了,已经很多人在关注2021年有哪些税收优惠政策了。
毕竟对于企业来说,利用地方政策的税收优惠来降低税负,既合理合法,又安全有效,当然要事先了解,以至于后期合理运用。
个人独资企业是近几年企业运用较为广泛的税筹方式,个人独资是企业性质,但不用缴纳企业所得税,而是缴纳个人经营所得税,并且享受核定征收,直接核定开票额的10%作为应纳税额。
完税后的剩余利润,也不用再缴纳20%的分红税。
并且个人独资可以开专票抵扣,这对企业来说也是一个优势。
个人独资企业税率讲解:个人独资企业主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。
个人经营所得税:享受核定,核定开票额的10%作为应纳税额,再根据5%-35%五级累进制税率表计算出个税在0.5%-2.19%之间。
开票额越高,个税税率越高。
增值税:小规模纳税人个人独资企业按3%征收。
附加税:增值税的6%(小规模纳税人附加税减半征收),为0.18%。
个人独资企业适用情况:1)企业缺少进项成本票,企业所得税税负高;2)只接受企业性质发票的企业;3)高管的个税高;4)解决分红个税;注:对于行业,个人独资没有特别限制,像服务类、建筑行业都能办理。
案例分析:企业缺少400万的成本进项票,利用个人独资企业核定征收后需缴纳的税金为:增值税:400/1.03*3%=11.65万附加税:11.65*6%=0.7万个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万合计:11.65+0.7+7.6=19.95万400万只需缴纳完20万左右的税金,剩下的资金就由个人独资企业的投资人自由支配了。
通过成立个人独资企业,享受核定征收纳税,对利润高或是虚高的企业,以及高收入的人群来说,是个不错的税筹方式。
2024年的大额个体户核定综合税率1.7%
2024年的大额个体户核定综合税率1.7%
现在很多地区的核定征收政策都在逐渐收紧暂停,我们在相关地区的优惠政策,核定征收和自然人代开毕竟是个人和企业申请享受的优惠政策最多的。
我们现在是在企业了解到更多的税收优惠政策中,在基于业务真实的前提下,可以在选择申请享受到大额的个体户核定征收。
对于企业业务发展的情况下,很多企业其实想要选择申请享受的优惠都是特别是核定征收,只要是想申请享受到核定征收企业都是申请选择的个人独资或者是个体户!
现在我们来了解到关于核定征收,一般来说我们都是在选择申请享受到的优惠,之前个人独资的核定征收很多地区都不能继续申请享受。
我们现在核定征收个人独资的优惠都是总体而言,一些企业都不适合申请。
所以,在不限制行业的情况下,合理合法的申请享受到相关的优惠,个体户的核定征收最为合适!
现在2024年的时候,企业跟个人之间选择申请享受的优惠政策。
大额的核定征收是可以继续申请享受,我们在选择申请享受到的优惠中,能了解到在去年的时候,很多地区大额核定征收都是不能继续申请享受,想申请享受核定征收,都是小额的核定!所以,我们在选择大额个体户的核定征收,确实是2024年中最为有优势的!
大额个体户的核定征收,现在都是增值税按照1%的税率征收,所得税目前根据地区情况,所得税基本上是按照0.6%—0.7%征收。
综合下来,所有的税率都是1.7%!不限行业,根据地区不同,申请享受到核定情况不同。
但是,只要符合地区要求,保证业务真实保证三流一致即可!详细情况可以关注《税穗》了解。
[最新知识]个人独资企业核定征收个人所得税怎么算
个人独资企业核定征收个人所得税怎么算
个人独资企业核定征收个人所得税怎么算,会计们日常工作中一定会遇到个人所得税的各种问题,下面为大家整理了热门内容,一起来看下。
个人独资企业核定征收个人所得税怎么算?
答:个人独资企业应按税率表二来计算。
个人独资企业应交个人所得税按月或按季、半年计算缴纳后,需要按年进行一次清算。
核定征收下,应纳税所得额=收入总额*应税所得率
应纳税所得额=应纳税所得额*适用税率
应交个人所得税:
借:所得税
贷:应交税费-应交个人所得税
缴纳时:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款
个人独资企业核定征收所得税税率是多少?
答:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税。
按税目缴纳个人所得税。
计征方法:按年计征。
计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
税率:适用5%~35%的五级超额累进税率。
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
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企业的综合税率只有3%——个人独资企业能做到(核定征收)
企业的综合税率只有3%——个人独资企业能做到(核定征收)公司隐性成本支出多却无法取得相应成本票,导致企业利润虚高税负压力重,问财务财务也无可奈何,因此老板除了干上火以外,没有其他办法,只能硬上税。
还有一些老板为了少上税,去买发票或者让朋友公司帮忙开票,对此,小编只能说好自为之,特别是买发票,千万不能干,有些人可能会说,我买的是真票就没问题,那你怎么知道卖你票的公司,对外开出了多少发票,只要一家被查出,其他买票的企业都会收到波及,而这时候卖票公司早已逃之夭夭,卖票的公司99.99%又都是空壳公司,开完票就跑,根本找不到人。
到时候税务找上门来,你也只能哑巴吃黄连,认罚了。
那老板也觉得很冤枉啊,明明有支出但是不能扣除,交税没问题,因为这是每个公民应尽的义务,但是明明不用交的税现在要多交,想起来确实心里不平衡,这也是人之常情。
那有没有什么方式可以尽量规避这个问题呢?对于一些有相应支出却无相应成本的企业,多半是现代服务业,这类企业成本中人工成本占比较多,但人工成本只能在企业所得税税前扣除一定的比例。
除非是高新技术企业,可以在研发费用中加计扣除相应的成本,但是大部分企业都无法达到高新技术企业的条件。
还有就是会面临进项少,增值税和企业所得税的双重压力。
小编认为,企业可以把缺乏成本的相应业务分离出来进行税收筹划,例如设备销售可以分为技术、安装、销售三个部分,安装服务和技术服务的增值税税率低于设备销售的增值税税率,分开签订合同或是把这部分服务拿出来单独成立一家企业,再对外接业务或是主体公司把业务外包给这家企业都是可以的。
为了使税率降到更低,可以在有税收优惠政策的地方成立企业,享受税收优惠政策。
比如成立个人独资企业申请核定征收政策,核定征收后不再根据成本计算所得税,直接核定一个应税所得率,再用收入乘以应税所得率,再根据五级超额累进制税率表计算个人经营所得税。
公众号《晓税君》例如企业年收入为400万,直接用400*10%=40万,如果是含税需要除以1.01,再套用5%-35%的五级超额累进税率计算,计算为:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元),因此400万需要缴纳的个人经营所得税为7.83万,如果这部分业务放在原来的公司,并且没有相关成本票扣除,那么将按照25%的企业所得税税率上税,需要缴纳的企业所得税为400*25%=100万。
2020年超全个人独资企业的核定税率及计算方式解析
2020年超全个⼈独资企业的核定税率及计算⽅式解析⼀、个⼈独资企业的税率:个⼈独资企业的核定征收政策,核定⾏业利润率的10%(商贸⾏业5%),所得税核定后在0.9%~2.1%之间,增值税3%(可开专票),附加0.18%(⼩规模减半征收),综合税率在5%左右。
开票100万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税100万/1.03*10%*20%-1.05万=8917元开票200万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税200万/1.03*10%*20%-1.05万=2.83万开票300万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万开票400万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万开票500万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万⼆、个⼈独资企业的计算⽅式:举个例⼦:某企业缺成本500万,运⽤个⼈独资企业解决的相关问题,正常纳税为125万,通过筹划后:增值税:500万/1.03*3%=14.56万附加税:500万/1.03*0.18%=0.87万个⼈所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万总额:14.56万+10.51万+0.87万=25.94万三、个⼈独资企业的办理流程:1、核名。
企业提供5-8个名字,法⼈、财务SFZ扫描件,企业对于名字没有要求1个⼯作⽇。
2、实名认证。
核名通过以后法⼈、财务下载进⾏实名认证,认证后提交⼯商资料3、出营业执照。
提交⼯商资料后,正常情况3个⼯作⽇出营业执照当天刻章。
4、银⾏开户和税务报道。
法⼈、财务寄SFZ原件进⾏开户、税务报道。
需要法⼈、财务微信视频。
开户、税务报道同时进⾏,三个⼯作⽇时间。
个人独资企业税收政策
为什么现在那么多人注册个人独资企业?当然是个人独资企业使很多人尝到不少甜头,但是对于个人独资企业的税收政策仍旧有很多人一知半解,不能有全面认识和了解,这对于企业后续发展有很大障碍。
个人独资企业的特点:1、个人独资企业,是一种介于有限公司和个体工商户之间的企业型态。
2、个人独资企业是由一个自然人投资的企业,投资人对企业的债务承担无限责任。
3、个人独资企业的内部机构设置简单,经营管理方式灵活4、企业的建立与解散程序简单。
个人独资企业税收政策1、企业所得税按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。
2、个人所得税征收方式个人所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,除少数几种行业个人所得税也需查账征收,其余的都可以申请核定征收,根据一个年度的销售的大小以及不同的行业,征收率不同。
个人独资企业应税所得率表编号行业应税所得率1工业、交通运输业、商业5%2建筑、房地产7%3服务业10%生产经营所得个人所得税个人独资企业和合伙企业,在利润的基础上按照个税五级超额累进税率表征收生产经营所得个人所得税,税率5%-35%。
级数含税级距分级税率速算扣除1不超过30000元5%02超过30000到90000的部分10%15003超过90000到300000的部分20%105004超过300000到500000的部分30%405005超过500000元35%65500案例分享:某现代服务业个人独资年营业额450万元,以核定方式纳税是这样的:增值税:450万/1.03*3%=13.1万(小规模增值税按3%征收)附加税:13.1万*6%=0.79万(小规模附加税减半征收)个人经营所得税:450万/1.03*0.9%=3.9万(小规模个人经营所得税核定0.9%)450万营业额总纳税额为13.1万+0.79万+3.9万=17.79万元。
关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!
关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!可能很多人会很疑惑,为什么说到核定征收,就是个人独资企业或是个体工商户呢?我在我当地成立一家个人独企业和一些税收洼地的个人独资企业,有什么不同的地方吗?其实,企业性质是相同的,不同之处在于计征方式。
你在你当地成立个独个人独资企业不一定会是核定征收的,按照查账征收的话,也是需要看成本、费用的。
如果你的企业在日常经营中能够取得相应的成本、费用票,采用查账征收方式比较好,但是如果你的企业无法在日产经营中取得相应的成本、费用票,那么采用核定征收方式比较好。
并且由于个人独资企业是由经营者100%控制的,且不具备法人资格,所以收入在完税后就可以自由支配了,不需要像有限公司一样缴纳20%的个税(股东分红)。
但是计征方式不是自己能决定的,很多想要申请核定征收的企业申请不到的原因是当地取消了核定征收政策,所以这时候就只能在税收洼地成立了。
并且在税收洼地成立企业的话还可以享受税收优惠政策,比如增值税税收奖励,像小编当地的经济开发区就会给到企业地方留存增值税40%里的30%,相当于增值税纳税额的0.12。
但是奖励不是主要的,更多的人是想要享受核定征收政策。
小编当地的核定征收政策是核定10%的应税所得率,个税按照5%-35%五级累进制计算,计算出来在开票额的0.5%-2.19%(服务行业)。
加上增值税和附加税综合税率在3%——增值税1%、附加税0.06%。
还有的读者担心成立个人独资企业,会让自己的个税提档,其实并不会,个税分为:综合所得和经营所得其中,综合所得又分为:工资、薪金所得;劳务报酬;稿酬所得;特许权使用费;如果你同时取得了综合所得中的其中两项,是要汇算清缴的,汇算清缴的情况如下:一是纳税人在一个纳税年度中从两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去“三险一金”等专项扣除后的余额超过6万元的。
主要原因:对个人取得两处以上综合所得且合计超过6万元的,日常没有合并预扣预缴机制,难以做到预扣税款与汇算清缴税款一致,需要汇算清缴。
个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题
个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题个人(自然人)独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题自然人独资企业是指企业所有者为自然人,以其个人的名义开展经营活动,负有全部责任的一种企业形式。
在中国的税收体系中,个人独资企业应当按照相关法规缴纳所得税,并遵守查账征收和核定征收的规定。
一、个人独资企业的所得税缴纳责任个人独资企业的所有者应当根据企业所得纳税情况,按照税法规定缴纳相应的所得税。
具体纳税方式根据企业的纳税人身份和规模的不同而有所差异。
对于小规模纳税人,其年度销售额不超过限额的,可以按照简易计税方法纳税。
简易计税方法是依据销售额或营业额的一定比例确定应纳税额。
销售额或营业额越高,应纳税额也相应增加。
对于一般纳税人,其应当按照企业所得税法规定的税率和办法进行纳税。
具体所得税税率和办法可以根据国家的税收政策进行相应调整。
二、个人独资企业的查账征收个人独资企业在纳税过程中应当进行查账征收。
查账征收是指税务机关会计人员依法对企业进行会计核算和账务查验,以确定企业所得税的纳税依据,并核算出真实的应纳税额。
在查账征收过程中,企业应当如实提供有关会计档案和账簿等资料,协助税务机关进行核算与核查。
税务机关根据企业的会计档案和账簿等资料,计算出企业的应纳税额,并依法通知企业缴纳相应税款。
如果企业提供的会计档案和账簿等资料不真实或者不完整,或者企业拒不提供相关资料,将可能面临罚款或其他税务处罚。
三、个人独资企业的核定征收个人独资企业也可以根据自身情况申请核定征收。
核定征收是指企业根据税务机关核定的信息,按照一定的标准缴纳所得税。
核定征收的具体办法和标准根据国家的税收政策进行相应调整,一般与企业的规模、行业和其他相关因素有关。
核定征收可以减轻企业的税款负担,但需要注意的是,需要按时申报和缴纳税款,同时也需要遵守相关的会计和税法规定。
结论个人独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题是个体经济组织在纳税过程中需要重视的事项。
为什么当红明星都热衷于注册个人独资企业(工作室为主),而不是有限公司
为什么当红明星都热衷于注册个人独资企业(工作室为主),而不是有限公司为什么当红明星都对个人独资企业都“情有独钟”呢?通过个人独资企业来节税,为什么是目前大多人选择的途径之一?国内目前火热的网红、游戏主播、主播均已以此类方式成立了多家个人独资企业?下面我们就具体谈谈关于个人独资企业的那些事个人独资企业税收规定:企业经营最主要涉及的税种有4个(增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税)。
增值税和增值税附加的税率只跟经营的业务类型有关系,跟企业类型关系不大,个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种。
《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)要求,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税。
什么叫个人独资企业即个人出资经营,归个人所有和控制,由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。
以独资经营方式经营的独资企业有无限经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。
个人独资企业的特点:1、企业的建立与解散程序简单;2、经营管理灵活自由。
企业主可以完全根据个人的意志确定经营策略,进行管理决策;3、业主对企业的债务负无限责任。
当企业的资产不足以清偿其债务时,业主以其个人财产偿付企业债务。
有利于保护债权人利益,但独资企业不适宜风险大的行业。
个人独资企业的优势:个人独资企业是企业制度序列中最初始和最古典的形态,也是民营企业主要的企业组织形式。
从个人公司的制度设置上看:“个人公司”组织结构简单,既不存在股东大会和董事会,只有一个股东,所有者与经营者合一,更不存在所有者与经营者目标函数的差异,决策迅速灵活,能够应付复杂多变的市场需求,其具有内部结构简单,经营机制灵活,运行效率高等无法被取代的优点。
个人独资企业纳税情况解析:个人独资企业核定征收小规模纳税人入驻山东、重庆园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--2.1%左右。
个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题
被批示为核定定额征收所得税的企业,若是觉得税务机关核定比率过高或企业确实亏损,可申请税务机关进行查账。
根据税法规定,所得税的征收方式可分为:查账征收和核定征收两种征收方式。所得税的预缴计算方法分两种:一是根据企业当年经营情况据实预缴;二是按上年实际缴纳的所得税分4个季度平均缴纳。因此企业在计算缴纳所得税时应首先确定企业所得税的征收方式,再确定所得税的预缴方法。
在每季度结束前,企业会计应去纳税管理员处询问企业所得税的征收和缴纳方法。纳税管理员根据企业情况进行批示。企业应根据批示进行所得税的纳税申报工作。
第一个问题:
个人独资企业是按照个人独资企业法成立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。作为一个自然人企业,投资者对于企业的经营风险负无限连带责任。也就是说,个独企根本不是企业法人,更谈不上公司法人。设立无最低资本要求。
一人公司是新《公司法》修改中所加入的一个公司形式,公司设立的主体是自然人或法人均可,对公司债务承担的是有限责任,这个是与个人独资企业明显不同的地方。其注册最低资本限额的是10万元,且应一次缴足。其法律责任相对比较严格。一人公司属于公司法人组织。
(二)查账征收
查账征收是指税务机关对账务健全的纳税人,依据其报送的纳税申报表、财务会计报表和其他有关纳税资料,按照税法要求进行核实后的应纳税所得额按照一定比率进行征收所得税的方法。
查账征收能购根据企业实际经营情,及时补缴税款。
个人独资企业享核定征收要严格做到三流合一
个人独资企业享核定征收要严格做到三流合一近几年,越来越多企业选择注册个人独资来解决企业所得税高,缺成本票的问题。
个人独资企业核定征收,主要适用于大多数服务类型的行业(例如咨询服务、企业管理服务、设计服务、营销策划、市场推广、科技、工程管理、地产中介、环保科技)。
相信这几年很多企业主和财务都了解或者接触过个人独资企业。
该类型企业一般来说是注册在一些经济比较贫困的地区或者经济开发区,申请享受核定征收的税收政策。
常为小规模纳税人,一年的营业额不超过500万元。
核定个人所得税按照地方税务的不同要求,有些许区别,分为定额核定和定率核定。
定额即直接一个固定税率进行核定,而定率即核定应税所得率,然后在按照五级累进制进行计算,目前较多的是核定应税所得率10%,算下来的个税税率在0.5%-2.19%之间。
小规模增值税在2020年12月31日前按照1%征收,而附加税则是减半征收即0.06%。
实际上年销售额控制在500万以内,个人独资企业的综合税率也在3.21%以内。
当然相比起有限公司来说,个人独资企业的税率还不及零头。
账目简单,注册容易。
对于一些不太能把自己支出成本都找到票据的企业来说,个人独资显然是非常好的选择。
财务可能会更加有体会。
但是对于最早一批接触个人独资的企业主们已有不少已经察觉出这种便捷的危机,那就是个人独资企业政策不如以前稳定了!出现这种情况有部分原因是很多人尝到了甜头,旁边的人就蜂拥而上。
再加上某些地区对注册个人独资企业的类型不做风险把控,导致许多个人独资企业运营不规范、操作不合规。
也就自然而然,管控一年比一年严格。
那是不是代表个人独资企业不能享受核定征收了呢?也不是的,个人独资企业一定要细分行业(服务为主)。
保证业务的真实性,控制企业开票额,严格做到三流合一,禁止不合规操作,把控好企业风险,这样运营下来个人独资核定征收的实用性就很强了。
此外,适用于大多数行业的税收扶持政策,成立新的公司在优惠园区,地方会对企业有一些税收扶持奖励。
2022年个人独资企业税收政策
2022年个人独资企业税收政策在我国不管是个人还是企业都要依法纳税,一般来说企业需要缴纳的税种有增值税、企业所得税、附加税及个人所得税。
那么,2022年个人独资企业税收政策有哪些,个人独资企业所得税怎么征收呢?个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种,个人独资企业是不需要缴纳企业所得税的,只缴纳个人所得税。
(依据:《》《》)个人独资企业可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人。
根据企业具体情况可享受不同的税收政策:1、小规模税收优惠政策成立小规模的个体户或者个人独资企业,然后申请享受相关税收优惠政策。
个税在0.6%-1.2%之间,视行业而定,一般在1%左右。
如果是开具增值税普通发票的话,今年内是可以免增值税和附加税的,开专票的话则是按照3%缴纳增值税。
2、一般纳税人税收优惠政策成立相关类型的一般纳税人有限公司或者个人独资企业,然后申请享受相关税收优惠政策。
设立有限公司的话,企业所得税最低为2%,增值税正常缴纳,地方留存50%,奖励30%-80%。
设立个人独资企业的话,个人经营所得税最低为2%,增值税正常缴纳,地方留存32.5%,奖励30%-80%。
一般纳税人的个人独资企业和一般纳税人的有限公司,区别在于后期的分红税,个人独资企业是没有的。
个人独资企业所得税怎么征收个人独资企业主要两个税种:增值税和个人经营所得税,还有一个增值税附加,主要就是文化事业建设费、城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税,根据最新政策,2022年小规模纳税人个独企业增值税500万普票免征,增值税附加免征。
小规模的个人独资企业可以享受到的税收优惠政策,增值税可以享受到免征政策。
当然,这个主要就是小规模的企业,开普票的可以享受到增值税免征政策。
如果是开专票的企业,还是不能享受,按照3%的税率征收!个独企业小规模纳税人2022年应税所得额100万按照2.5%征收,100万-300万按照5%征收,300万以上按照25%征收,这也就是说按照300万内按照5%征收,也就是15万的个人所得税。
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个人独资企业(工作室)核定征收政策全面解析
个人独资企业,是一种企业的形式,是非常古老的企业形式。
他是介于个体工商户和
有限公司之间的一种企业形式,这种企业形式不用缴纳企业所得税,只用缴纳个人经
营所得的个税,在小编所在的税收洼地,这块的个人独资企业可以享受核定征收所得税,核定的意思是企业开票额的10%来作为企业的利润,不需要看企业的进项票来计算企业的利润了。
利润在按照五金累进制,个人经营所得5%-35%来计算,这样算下
来个人独资企业的所得税缴纳为开票额的0.5%-3.1%(减去一个数算扣除数为1.475万,所以达不到3.5%)
个人独资企业之所以能享受核定征收,是因为个人独资企业是一个人运营的公司,公
司的账目很难健全,不能真实的反应企业的利润,只有按照行业服务行业核定开票额
的10%作为企业的利润。
所以一般都是小规模才能享受核定,如果业务太大,您的账目还不健全就说不过去。
一些需要人员配备来申请资质的企业也不能享受核定征收。
服务行业,企业管理,企业营销策划,信息技术服务等企业很容易享受到。
所得税收压力比较大的企业可以办理个人独资和主体公司发生业务来往,转移企业的
利润到个人独资企业,享受这部分利润的核定征收,缴纳五点几个点的税金以后这笔
资金就可以自由的使用,对于企业来说是非常方便的,企业的运营也是非常方便的。
资金的周转等等。
需要税收优惠政策可以联系范老师 I52-I33-O6641
小编的公司主要就是负责办理招商和办理这样的企业,小编收取的是办理费用3000元,代账费3600元,企业的办理流程和非常的方便如下:
1.核名需要企业提供5-8个名字,法人的身份证原件(有限公司需要提供法人,监事,
财务的身份证复印件)核名通过以后法人签字,有限公司需要录制签字的视屏到工商。
2.资料提交到工商以后,工商会在5个工作日出营业执照,会规范企业的经营范围等
等。
3.营业执照出来以后3章,电子税务局的绑定(个人独资企业绑定电子税务局就行,
有限工商需要到当地进行国地税的报道)
4.银行开户,个人独资企业可以到当地一天开户,也可以委托小编代开。
有限公司只
能法人到场一天开户,国地税报道一起。