广告牌抗风计算书
立柱三面翻广告牌设计计算书
![立柱三面翻广告牌设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/d5bbeb497fd5360cba1adb56.png)
立柱三面翻广告牌设计计算书项目名称:高耸立柱三面翻广告牌设计阶段:施工图一、工程概况本工程为广告牌钢结构工程。
二、设计依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)(2)《高耸结构设计规范》(GBJ 135-90)(3)《钢结构设计规范》(GBJ50017-2003)三、结构计算荷载计算(根据GB5009-2001)风载:ω=μz*μs*βz *ωoβz:z高度的风振系数μz:z高度处的风压高度变化系数,s:体型系数,ωo:基本风压,岳阳地区,ωo=0.55kn/m2使用同济大学MTS软件进行了计算:============总体信息============结构类型:广告牌结构重要性等级:二级;结构楼层总数:5;标准截面总数:11;混凝土容重:25.00kN/m3;钢材容重:78.00kN/m3;地下室层数:0;===========风荷载信息===========依据荷载规范:建筑结构荷载规范(GB 50009-2001);地面标高:0.000m基本风压 (kN/m2):0.55;地面粗糙程度:A级;===========地震信息============ 振型组合方法:扭转耦联;计算振型的个数:3;场地土类别:IV;地震烈度:7度地震分组:第1组;加速度:0.10g框架的抗震等级:4;剪力墙的抗震等级:2;活荷质量折减系数:0.50;周期折减系数:1.00;结构的阻尼比:0.035;===========活荷载信息===========柱、墙活荷载进行折减;传到基础的活荷载进行折减;------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------层号折减系数1 1.002-3 0.854-5 0.706-8 0.659-20 0.60>20 0.55===========荷载组合信息============表1. 荷载基本组合( 35个)LC1 :1.20D+1.40LLC2 :1.00D+1.40LLC3 :1.20D+1.40W1LC4 :1.20D-1.40W1LC5 :1.00D+1.40W1LC6 :1.00D-1.40W1LC7 :1.20D+1.40W2LC8 :1.20D-1.40W2LC9 :1.00D+1.40W2LC10 :1.00D-1.40W2LC11 :1.20D+0.98L+1.40W1LC12 :1.20D+1.40L+0.84W1LC13 :1.00D+0.98L+1.40W1 LC14 :1.00D+1.40L+0.84W1 LC15 :1.20D+0.98L-1.40W1 LC16 :1.20D+1.40L-0.84W1 LC17 :1.00D+0.98L-1.40W1 LC18 :1.00D+1.40L-0.84W1 LC19 :1.20D+0.98L+1.40W2 LC20 :1.20D+1.40L+0.84W2 LC21 :1.00D+0.98L+1.40W2 LC22 :1.00D+1.40L+0.84W2 LC23 :1.20D+0.98L-1.40W2 LC24 :1.20D+1.40L-0.84W2 LC25 :1.00D+0.98L-1.40W2 LC26 :1.00D+1.40L-0.84W2 LC27 :1.20D+0.60L+1.30E1 LC28 :1.00D+0.50L+1.30E1 LC29 :1.20D+0.60L-1.30E1 LC30 :1.00D+0.50L-1.30E1 LC31 :1.20D+0.60L+1.30E2 LC32 :1.00D+0.50L+1.30E2 LC33 :1.20D+0.60L-1.30E2 LC34 :1.00D+0.50L-1.30E2 LC35 :1.35D+0.98L表2. 荷载标准组合( 1个)LC36 :1.00D+1.00L表3. 荷载准永久组合( 1个)LC37 :1.00D+0.50L===============================================动力特性信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================结构动力特性总体信息----------------------------------------------------------------------------编号周期(S) 频率(Hz) 扭转因子 Ti/T1 平动因子X+Y 振型方向(度)有效质量X 有效质量Y1 1.008 0.993 0.01 1.000.03+0.96 88.42 0.03 0.942 0.991 1.009 0.00 0.980.97+0.03 1.58 0.97 0.963 0.464 2.155 0.99 0.460.00+0.01 -900.00 0.97 0.97===============================================层间位移与楼层位移信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================各列表符号和参数说明:最大位移不宜超过平均位移的1.200倍,不应超过平均位移的1.500倍楼层层间最大位移与层高之比不宜大于1/100h: 楼层层高JmaxD: 最大层间位移对应的节点号Max-DX(Y): X(Y)向最大层间位移值Max-DX(Y)/h: X(Y)向的最大层间弹性位移角Ave-DX(Y): X(Y)向层间位移的平均值Ratio-DX(Y): X(Y)向层间最大位移与平均位移的比值Jmax: 最大楼层位移对应的节点号Max-X(Y): X(Y)向最大楼层位移值Ave-X(Y): X(Y)向楼层位移的平均值Ratio-X(Y): X(Y)向楼层最大位移与平均位移的比值一. 基本工况为:BLC3 风载1作用下:(主方向X向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-D X Ratio-DX第1层 22.000 25 25.373 1/867 25.3 73 1.000第2层 2.000 868 3.821 1/523 3.7 64 1.015第3层 2.000 869 3.857 1/518 3.8 04 1.014第4层 2.000 870 3.857 1/518 3.8 03 1.014第5层 2.000 871 3.839 1/520 3.7 94 1.012最大层间弹性位移角出现于第3层,为1/518不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X第1层 25 25.373 25.3731.000第2层 868 30.190 29.1061.037第3层 869 34.046 32.9101.035第4层 870 37.904 36.7141.032第5层 871 41.743 40.5071.030最大楼层平均位移出现于第5层,为40.507二. 基本工况为:BLC4 风载2作用下:(主方向Y向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-D Y Ratio-DY第1层 22.000 25 101.355 1/217 101.3 55 1.000第2层 2.000 816 17.287 1/115 15.3 32 1.128第3层 2.000 817 17.074 1/117 15.4 23 1.107第4层 2.000 818 16.665 1/120 15.3 92 1.083第5层 2.000 819 16.154 1/123 15.2 85 1.057最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/115不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y第1层 25 101.355 101.3551.000第2层 816 160.018 124.534 1 .285第3层 817 177.092 139.957 1 .265第4层 818 193.757 155.349 1 .247第5层 819 209.910 170.634 1 .230最大楼层平均位移出现于第1层,为-101.355三. 基本工况为:BLC5 水平地震1作用下:(主方向X向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DX Max-DX/h Ave-D X Ratio-DX第1层 22.000 25 12.035 1/1828 12.03 5 1.000第2层 2.000 768 1.757 1/1138 1.75 2 1.003第3层 2.000 769 1.773 1/1128 1.76 9 1.002第4层 2.000 770 1.772 1/1128 1.77 2 1.000第5层 2.000 871 1.773 1/1127 1.77 0 1.002最大层间弹性位移角出现于第5层,为1/1127不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-X Ave-X Ratio-X第1层 25 12.035 12.0351.000第2层 768 13.858 13.7921.005第3层 769 15.630 15.5611.004第4层 770 17.402 17.3331.004最大楼层平均位移出现于第5层,为19.102四. 基本工况为:BLC6 水平地震2作用下:(主方向Y向)1 3层间位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor h(m) JmaxD Max-DY Max-DY/h Ave-D Y Ratio-DY第1层 22.000 25 11.756 1/1871 11.75 6 1.000第2层 2.000 816 1.894 1/1055 1.74 5 1.085第3层 2.000 817 1.889 1/1058 1.75 9 1.074第4层 2.000 818 1.862 1/1073 1.76 0 1.058第5层 2.000 819 1.824 1/1096 1.75 3 1.041最大层间弹性位移角出现于第2层,为1/1055不大于要求的1/100,满足要求2 3楼层位移表(单位层高:米; 位移:毫米;)Floor Jmax Max-Y Ave-Y Ratio-Y第2层 816 16.998 14.130 1.203第3层 817 18.885 15.889 1.189第4层 818 20.746 17.649 1.175第5层 819 22.568 19.401 1.163最大楼层平均位移出现于第5层,为19.401===============================================整体稳定信息工程名称:3计算软件:MTSteel计算时间:2006--8--24--0--17===============================================各列表符号和参数说明:h: 楼层层高∑G: 本层及以上楼层的重力荷载设计值∑G/h: 楼层重力荷载线平均设计值D: 楼层弹性等效侧向刚度D/(∑G/h):结构整体稳定性特征参数值高规5.4.4要求D/(∑G/h)≥10的纯框架结构的整体稳定性满足工程要求;高规5.4.1要求D/(∑G/h)≥20的纯框架结构可以不考虑重力二阶效应的不利影响;结构X向整体稳定性验算Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)第 1层 22.000 1660.626 75.4833260.369 43.193第 2层 2.000 775.261 387.631 1 6050.436 41.407第 3层 2.000 387.631 193.815 1 2152.853 62.703第 4层 2.000 193.886 96.943 7920.172 81.699第 5层 2.000 74.319 37.159 3223.715 86.754结构Y向整体稳定性验算Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)第 1层 22.000 1660.626 75.4833259.466 43.181第 2层 2.000 775.261 387.631 1 5781.713 40.713第 3层 2.000 387.631 193.815 1 1955.372 61.684第 4层 2.000 193.886 96.943 7786.362 80.319第 5层 2.000 74.319 37.159 3168.193 85.259柱下独立承台: CT-1一、基本资料:承台类型:六桩(长形)承台,方桩边长 d = 400mm桩列间距 Sa = 2000mm,桩行间距 Sb = 4000mm,承台边缘至桩中心距离Sc = 600mm承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm柱截面高度 hc = 2800mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 2800mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1100kN桩中心最小间距为 2m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm, ft = 1.433N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm,纵筋合力点至截面近边的距离 as =110mm纵筋的最小配筋率ρmin = 0.15%荷载效应的综合分项系数γz = 1.35;永久荷载的分项系数γG = 1.35基础混凝土的容重γc = 25kN/m;基础顶面以上土的重度γs =18kN/m,顶面上覆土厚度 ds = 0m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·m);Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m);Mxk = Mxk' - Vyk * H、 Myk = Myk' + Vxk * HF、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mxk、 My =γz * MykNk = 900; Mxk'= 11000; Myk'= 500; Vxk = 400; Vyk = 70Fk = 900; Mxk = 10916; Myk = 980F = 1215; Mx = 14736.6; My = 1323三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2(Sc + Sa) = 2*(600+2000) = 5200mmb = 2Sc + Sb = 2*600+4000 = 5200mm承台底部底面积 Ab = a * b = 5.2*5.2 = 27.04m承台体积 Vc = Ab * H = 27.04*1.2 = 32.448m承台自重标准值 Gk" =γc * Vc = 25*32.448 = 811.2kN承台上的土重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds =18*(27.04-2.8*2.8)*0 = 0.0kN承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk" + Gk' = 811.2+0 = 811.2kN四、承台验算:1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (900+811.2)/6 = 285.2kN ≤ Ra = 1100kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)= 1072.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)= 1194.9kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ3k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)= 1317.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2)= -747.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ5k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)= -624.5kN ≤ 1.2Ra = 1320kNQ6k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 285.2-(10916*4/2)/(6*4^2/4)+(980*2)/(4*2^2)= -502.0kN ≤ 1.2Ra = 1320kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 811.2/6 = 135.2kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(1072.4-135.2) = 1265.2kNN2 = 1.35*(1194.9-135.2) = 1430.6kNN3 = 1.35*(1317.4-135.2) = 1595.9kNN4 = 1.35*(-747-135.2) = -1190.9kNN5 = 1.35*(-624.5-135.2) = -1025.6kNN6 = 1.35*(-502-135.2) = -860.2kN(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)柱上边缘 MxctU = (N4 + N5 + N6) * (Sb - bc) / 2=(-1190.9+-1025.6+-860.2)*(4-2.8)/2 = -1846.0kN·m柱下边缘 MxctD = (N1 + N2 + N3) * (Sb - bc) / 2= (1265.2+1430.6+1595.9)*(4-2.8)/2 = 2575.0kN·mMxct = Max{MxctU, MxctD} = 2575.0kN·m②号筋 Asy = 8147mmζ = 0.031 ρ = 0.15%ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110(As= 9450)(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)柱左边缘 MyctL = (N1 + N4) * (Sa - 0.5hc)= (1265.2+-1190.9)*(2-2.8/2) =44.6kN·m柱右边缘 MyctR = (N3 + N6) * (Sa - 0.5hc)= (1595.9+-860.2)*(2-2.8/2) =441.5kN·mMyct = Max{MyctL, MyctR} = 441.5kN·m①号筋 Asx = 1353mmζ = 0.005 ρ = 0.02%ρmin = 0.15% As,min = 9360mm 47Φ16@110(As= 9450)(1)、柱对承台的冲切计算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 1215000N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox* (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 2000 - 0.5hc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mmλox = aox / ho = 400/(1200-110) = 0.367X 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2)(基础规范 8.5.17-3)βox = 0.84/(0.367+0.2) = 1.482Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aoy = 2000 - 0.5bc - 0.5d = 2000-2800/2-400/2 = 400mmλoy = aoy / ho = 400/(1200-110) = 0.367Y 方向上冲切系数βoy = 0.84 / (λoy + 0.2) (基础规范 8.5.17-4)βoy = 0.84/(0.367+0.2) = 1.4822 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho= 2*[1.482*(2800+400)+1.482*(2800+400)]*0.967*1.433*1090= 28631467N ≥ Fl = 1215000N,满足要求。
抗风计算书
![抗风计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c8aa2b5d3c1ec5da50e270ae.png)
西南交通大学第三届研究生结构设计竞赛(结构抗风组)设计理论方案目录一设计说明书 (3)1 设计概况 (3)1.1基本概况 (3)1.2加载过程 (3)1.3 设计材料 (3)1.4 设计要求 (3)1.5使用工具 (4)2方案构思 (4)2.1 结构类型简介 (4)2.2结构力学性能简介 (5)2.3结构选型 (5)3 制作流程 (5)4特色处理 (5)二方案设计图 (6)三计算说明书 (7)1模型的整体受力计算 (7)2模型材料参数及风荷载计算 (7)3静力计算结果分析 (8)3.1结构变形图 (8)3.2结构轴力图 (9)3.3.结构弯矩图 (10)3.4.底部剪力图 (12)3.5结构扭转变形图 (12)4结构动力特性 (13)5 结构优化处理方案 (14)参考文献 (14)一设计说明书1 设计概况1.1基本概况本次竞赛题目为“研究生结构抗风竞赛”。
竞赛内容包括:结构设计、结构模型制作、作品介绍与答辩、模型风洞试验。
其中模型加载项目包括4.5m/s的风速,6.5m/s的风速,9.5m/s的风速,风向垂直于广告牌,在风洞实验室进行加载。
1.2加载过程(1)首先施加4.5m/s的风速作为预载,风向垂直于广告牌。
观察模型的响应。
(2)在预载的基础上,将风速提升至6.5m/s,风向垂直作用于广告牌正面。
采用激光位移计测量模型的动态位移。
位移测试的时间为32s。
(3)在第一阶段6.5m/s的风速基础上,再将风速提升至9.5m/s。
采用激光位移计测量模型的平均位移和动态位移。
位移测试的时间为32s。
1.3 设计材料组委会将统一提供桐木条(4×3mm)、铅发丝线和AB胶,广告牌,底板5种材料,各参赛队设计、制作模型仅限于使用以上材料,除此之外不得自行使用其他材料。
其中桐木条尺寸为:4mm×3mm×97mm,广告牌的规格尺寸为:600mm(长)×300mm (宽)×3mm(厚);木质底板规格为:250mm(长)×250mm(宽)×10mm(厚)。
广告牌抗风计算书
![广告牌抗风计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/47bf908ae53a580216fcfeab.png)
二 结构选型
该承载结构的相当于一个悬臂梁式抗风柱,由于给定的 制作材料为木条,根据其抗拉压能力远大于其抗弯能力的力 学特性,选择桁架结构作为主结构与其他结构形式相比,桁 架结构无论是在美观、实用还是经济等方面都较为适合。其 结构形式如下图所示:
结构整体形式图
结构细部形式图
三 模型简图ຫໍສະໝຸດ ABAQUS模拟加载图:模拟加载整体效果图迎风面加载效果图四计算分析静力分析1结构变形图2结构轴力3结构弯矩4底部剪力5结构扭转变形1变形结构整体刚度很大变形很小主要表现为广告牌边缘处的变形2轴力结构在收到最大风速的情况下的最大轴力发生在迎风面主杆的底部其值为2993n
抗风设计
--第三届研究生抗震结构设 计大赛
将风荷载等效为静荷载施加在挡风板上面,结构底部约束其全部方向位移。
模拟加载整体效果图
迎风面加载效果图
四 计算分析(静力分析)
1、结构变形图 2、结构轴力
3、结构弯矩
4、底部剪力
5、结构扭转变形
1 变形
结构整体刚度很大,变形很小,主要表现 为广告牌边缘处的变形
2 轴力
结构在收到最大风速的情况下的最大轴力发生 在迎风面主杆的底部,其值为29.93N。
(2)结构与广告牌的连接 采用适当的横撑来承担不传递广告牌所受风荷载,同时对横撑给以适当加固 保证其稳定性;同时考虑到广告片下边缘有可能受拉力较大,使用AB胶粘接的 同时,采用杆件加固;
(3)结构基础的连接 广告牌结构类似于竖向悬臂梁,其基础受弯矩、剪力很大,但设计时最易 忽略的就是其抗拔力设计,为此我们将基础设计为“田”字形,以增大其与 底板的接触面积,增加其抗拔和抗剪能力。
七 心得体会
屋顶钢结构广告牌计算书
![屋顶钢结构广告牌计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f1c83f48a88271fe910ef12d2af90242a895abb2.png)
屋顶钢结构广告牌计算书一、计算模型:1.恒荷载:LED光源+大字铝板+大字龙骨荷载取0.5KN/㎡2.风荷载:风洞试验数据:㎡正风最大值2.17KN/雅居乐中心,“雅”字受荷载面积最大为60%正风(考虑1.1放大系数):2.17KN/㎡*60%*1.1=1.43KN/㎡负风(考虑1.1放大系数):-3.14KN/㎡*60%*1.1=-2.1KN/㎡㎡侧风(考虑1.1放大系数):-3.14KN/㎡*60%*1.1=-2.1KN/正风侧风3.检修荷载:加载到梁单元检修荷载按照0.5KN/m4.地震荷载:当地地震荷载为7度设防,计算按照9度设防5.荷载组合:1gLCB1激活相加0工况(1.350)+1工况(0.980)2gLCB2激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)3gLCB3激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)4gLCB4激活相加0工况(1.200)+2工况(1.400)5gLCB5激活相加0工况(1.200)+3工况(1.400)6gLCB6激活相加0工况(1.200)+4工况(1.400)7gLCB7激活相加0工况(1.200)+2工况(-1.400)8gLCB8激活相加0工况(1.200)+3工况(-1.400)9gLCB9激活相加0工况(1.200)+4工况(-1.400)10gLCB10激活相加0工况(1.000)+2工况(1.400)11gLCB11激活相加0工况(1.000)+3工况(1.400)12gLCB12激活相加0工况(1.000)+4工况(1.400)13gLCB13激活相加0工况(1.000)+2工况(-1.400)14gLCB14激活相加0工况(1.000)+3工况(-1.400)15gLCB15激活相加0工况(1.000)+4工况(-1.400)16gLCB16激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+2工况(0.840) 17gLCB17激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+3工况(0.840) 18gLCB18激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+4工况(0.840) 19gLCB19激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+2工况(-0.840) 20gLCB20激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+3工况(-0.840) 21gLCB21激活相加0工况(1.200)+1工况(1.400)+4工况(-0.840)0工况(1.000)+1工况(1.400)+2工况(0.840) 23gLCB23激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+3工况(0.840) 24gLCB24激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+4工况(0.840) 25gLCB25激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+2工况(-0.840) 26gLCB26激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+3工况(-0.840) 27gLCB27激活相加0工况(1.000)+1工况(1.400)+4工况(-0.840) 28gLCB28激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+2工况(1.400) 29gLCB29激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+3工况(1.400) 30gLCB30激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+4工况(1.400) 31gLCB31激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+2工况(-1.400) 32gLCB32激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+3工况(-1.400) 33gLCB33激活相加0工况(1.200)+1工况(0.980)+4工况(-1.400) 34gLCB34激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+2工况(1.400) 35gLCB35激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+3工况(1.400) 36gLCB36激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+4工况(1.400) 37gLCB37激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+2工况(-1.400) 38gLCB38激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+3工况(-1.400) 39gLCB39激活相加0工况(1.000)+1工况(0.980)+4工况(-1.400) 40gLCB40激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Rx(1.300) 41gLCB41激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Ry(1.300) 42gLCB42激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Rx(-1.300) 43gLCB43激活相加0工况(1.200)+1工况(0.600)+Ry(-1.300)0工况(1.000)+1工况(0.500)+Rx(1.300) 45gLCB45激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Ry(1.300) 46gLCB46激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Rx(-1.300) 47gLCB47激活相加0工况(1.000)+1工况(0.500)+Ry(-1.300)四、结构分析:内力1.轴力包络图剪力2包络图2.强度分析:应力比最大为0.89,满足规范要求位移分析:3.经计算,最大位移为20mm。
8米高广告牌钢结构设计计算书
![8米高广告牌钢结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/92103144a8114431b90dd87e.png)
8米高广告牌钢结构设计计算书1 基本参数1.1广告牌所在地区:福州地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
2 广告牌荷载计算2.1广告布广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载.(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a。
当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1。
35Gk+0.6×1。
4wk+0.7×1。
4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1。
2Gk+1。
4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1。
0Gk+1。
4wk2.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009—2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1—2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w0上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:8m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0。
抗风计算书模板
![抗风计算书模板](https://img.taocdn.com/s3/m/bf9076750b1c59eef8c7b4d1.png)
西南交通大学第四届研究生结构设计竞赛设计理论方案作品名称参赛编号组长姓名武玉兴班级13级桥梁2班学号队员姓名易敬班级13级桥梁2班学号******** 队员姓名李豹班级13级桥梁2班学号******** 联系电话目录一设计说明书 (3)1 设计概况 (3)1.1设计题目 (3)1.3 设计材料 (3)1.4 设计要求 (3)1.5使用工具 (3)2方案构思 (4)2.1 结构类型简介 (4)2.2 结构受力特点 (4)2.3结构选型 (4)3 制作流程 (5)4特色处理 (5)二方案设计图 (5)三计算说明书 (7)1模型的整体受力计算 (7)3静力计算结果分析 (8)3.1结构变形图 (8)3.2结构轴力图 (8)3.3.结构弯矩图 (9)3.4.底部弯矩图 (9)4结构动力特性 (10)5 结构优化处理方案 (11)一设计说明书1 设计概况1.1设计题目本次竞赛题目为以高墩大跨桥梁为工程背景的T型悬臂刚构模型的结构设计与制作。
竞赛内容包括:结构设计、结构模型制作、作品介绍与答辩、模型风洞试验。
其中模型加载项目包括0.5kg的悬臂配重,风洞试验的风速分三级,分别为5.0m/s、7.5m/s、9.5m/s。
风向垂直于悬臂墩侧面。
1.3 设计材料提供的材料为桐木条(4×3mm)、铅发丝线和AB胶,另有挡风板和支座底板。
其中桐木条尺寸为:4mm×3mm×1200mm,挡风板规格尺寸为:200mm×200mm×3mm;木质底板规格为:250mm×250mm×10mm。
1.4 设计要求结构为高度1.2m(从结构顶面到模型底面),纵向长度1.2m的T型刚构,正负误差不超过1cm。
悬臂根部高度为12.6cm,悬臂末端高度为3cm,高度沿主梁长度直线变化。
梁宽B应满足80mm≤B≤160mm;桥墩沿纵桥向宽度(即迎风宽度)为100mm,横向向宽度与梁的宽度一致。
广告牌计算书(抗倾覆计算)
![广告牌计算书(抗倾覆计算)](https://img.taocdn.com/s3/m/7cc2b98855270722182ef762.png)
滇池会展中心广告牌计算书
W0—基本风压KN/m2
H—迎风体中心距地高度m
Af—迎风面积m2
五、主要计算软件
设计所采用的计算软件为“SAP2000”,v15.1.0版本。
七、地脚螺栓强度核算
每根方钢管(80X80X4.0)下均设有4Φ28地脚螺栓,需要计算地脚螺栓是否满足抗倾覆。
八、抗倾覆计算全过程
1、SAP2000整体模型:
2、SAP2000计算喷绘广告位每个柱脚迎风面一根(即轴2处,其他轴线
处均等于或小于该轴线)方钢管最大弯矩、剪力、挠度:
由分析可得:
最大剪力为32.362KN ;
最大弯矩为14.9655KN·M;
最大挠度为7.86mm
(由于喷绘广告位每个柱脚背风面方钢管弯矩、剪力、挠度均小于每个柱脚迎风面方钢管弯矩、剪力、挠度,所以此处不再示明,由SAP2000计算的所有数据均
在SAP2000计算书,滇池会展中心广告牌SAP2000计算书及其他数据详见模型和附件一)
其中上图局部放大图如下:
3、地脚螺栓强度核算
1)、由于地脚螺栓没有明确采用什么型号钢材,这里采用4Φ28的圆钢制作制的地脚螺栓Q235A进行核算。
2)、每个柱脚迎风面地脚螺栓总数四根,螺栓截面积S=6.15cm2,顺风向前后地脚螺栓之间的间距d=0.18m。
地脚螺栓布置如下图所示:。
LED广告牌龙骨计算书
![LED广告牌龙骨计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6679acf5f90f76c661371ab7.png)
一、风荷载公式:ωk=βzμsμzωoωo---基本风压(太原0.4kN每平米,五十年一遇)βz---高度z处的风振系数(1.97)μs---风荷载体型系数(1.3)μz---风压高度变化系数(取0.74,粗糙类别C类,距地高度10米)ωk---风荷载标准值(0.76kN每平米)一、横向次龙骨简支梁设计构件:BEAM日期:2012/01/01时间:10:19:19--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 设计信息-----钢梁钢材:Q235梁跨度(m):1.000梁平面外计算长度(m):0.000钢梁截面:箱形截面:B*H*T1*T2=30*30*3*3容许挠度限值[υ]: l/180 = 5.556 (mm)强度计算净截面系数:1.000计算梁截面自重作用: 不计算简支梁受荷方式: 竖向单向受荷荷载组合分项系数按荷载规范自动取值----- 设计依据-----《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 简支梁作用与验算-----1、截面特性计算A =3.2400e-004; Xc =1.5000e-002; Yc =1.5000e-002;Ix =3.9852e-008; Iy =3.9852e-008;ix =1.1091e-002; iy =1.1091e-002;W1x=2.6568e-006; W2x=2.6568e-006;W1y=2.6568e-006; W2y=2.6568e-006;2、梁上恒载作用荷载编号荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载参数2 荷载值21 1 0.73 0.00 0.00 0.003、单工况荷载标准值作用支座反力(压为正,单位:KN)△恒载标准值支座反力左支座反力Rd1=0.365, 右支座反力Rd2=0.3654、梁上各断面内力计算结果△组合1:1.2恒+1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7 弯矩(kN.m):0.000 0.033 0.061 0.082 0.097 0.106 0.110 剪力(kN) :0.438 0.365 0.292 0.219 0.146 0.073 0.000断面号:8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m):0.106 0.097 0.082 0.061 0.033 0.000剪力(kN) :-0.073 -0.146 -0.219 -0.292 -0.365 -0.438△组合2:1.35恒+0.7*1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7 弯矩(kN.m):0.000 0.038 0.068 0.092 0.109 0.120 0.123 剪力(kN) :0.493 0.411 0.329 0.246 0.164 0.082 0.000断面号:8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m):0.120 0.110 0.092 0.068 0.038 0.000剪力(kN) :-0.082 -0.164 -0.246 -0.328 -0.411 -0.4935、局部稳定验算翼缘宽厚比B/T=8.00 < 容许宽厚比[B/T] =40.0腹板计算高厚比H0/Tw=8.00 < 容许高厚比[H0/Tw]=80.06、简支梁截面强度验算简支梁最大正弯矩(kN.m):0.123 (组合:2; 控制位置:0.500m)强度计算最大应力(N/mm2):44.159 < f=215.000简支梁抗弯强度验算满足。
广场广告牌计算书
![广场广告牌计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/724c3005eff9aef8941e067b.png)
广告牌钢结构设计计算书Contents一.4米高广告牌钢结构设计计算书 (1)1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 建筑设计规范: (1)1.2 钢材规范: (1)1.3 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (2)1.4 土建图纸: (2)2 基本参数 (2)2.1 广告牌所在地区: (2)2.2 地面粗糙度分类等级: (2)3 广告牌荷载计算 (2)3.1 广告牌的荷载作用说明: (2)3.2 风荷载标准值计算: (3)3.3 风荷载设计值计算: (4)3.4 雪荷载标准值计算: (5)3.5 雪荷载设计值计算: (5)3.6 广告牌面活荷载设计值: (5)3.7 广告牌构件恒荷载设计值: (5)3.8 选取计算荷载组合: (6)4 广告牌杆件计算 (7)4.1 结构的受力分析: (7)4.2 选用材料的截面特性: (8)4.3 梁的抗弯强度计算: (8)4.4 拉杆的抗拉(压)强度计算: (8)4.5 梁的挠度计算: (9)5 广告牌焊缝计算 (9)5.1 受力分析: (9)5.2 焊缝校核计算: (10)6 广告牌埋件计算(后锚固结构) (10)6.1 校核处埋件受力分析: (10)6.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算: (10)6.3 群锚受剪内力计算: (11)6.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算: (11)6.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算: (12)6.6 混凝土劈裂破坏承载力计算: (13)6.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: (15)6.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算: (15)6.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (17)6.10 拉剪复合受力承载力计算: (17)一.4米高广告牌钢结构设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订)《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001(2008年版) 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版)《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-20021.2钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-93《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-20001.3《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.4土建图纸:2 基本参数2.1广告牌所在地区:黑龙江省齐齐哈尔市地区;2.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
户外广告牌抗风力是如何计算的
![户外广告牌抗风力是如何计算的](https://img.taocdn.com/s3/m/7a827848cf84b9d528ea7a9b.png)
户外广告牌抗风力是如何计算的?(是要进行内力组合,来具体进行计算,还有地震力,恒荷载,活荷载,综合起来考虑。
给个公式你看看。
垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下式计算:ωk=βzμsμzω0 (6.1.1)式中ωk-----风荷载标准值,kn/m2;βz----z高度处的风振系数;μs----风荷载体型系数;μz----风压高度变化系数;ω0----基本风压值,kn/m2。
基本风压系以当地比较空旷平坦地面上离地10m 高统计所得到30 年一遇10min 平均最大风速υ0(m/s)为标准,按ω0=υ02/1600确定的风压值。
基本风压不得小于0.25kn/m2。
对于高层建筑,其基本风压按规定的基本风压值乘以系数1.1后采用;对于特别重要和有特殊要求的高层建筑,其基本风压值乘以系数1.2 后采用。
回答者:xh800801 - 参将九级10-12 11:17提问者对于答案的评价:谢谢了!您觉得最佳答案好不好?目前有0 个人评价50% (0)50% (0)其他回答共3 条计算建筑物的抗风能力,是将风荷载与建筑物承受的其它荷载组合后进行计算的。
风荷载的具体数值与许多因素有关,这在《建筑结构荷载规范》gb50009-2001中有明确的规定。
如果你有兴趣可以找来看一看。
在这里几句话确实很难说清楚。
回答者:zhbc_2828 - 高级经理七级10-12 11:07应该是知道风力之后来设计结构强度的如果要测试应该是在结构的风洞试验测试的计算应该是复杂的力学计算,结构专业网友专家xh800801 - 参将九级写得很详细,虽然我学习过建筑力学但是还是不大懂。
给你个科普级别的答案吧。
风对建筑主要是水平推力,由于推力产生的弯矩使得建筑弯向风的去向,会产生两个主要的效应——a.建筑上部由于边稍效应产生极大的位移,即使结构没出现问题上面的人也会吓死。
b.建筑所受弯矩的拐点处收到最大的拉力,可能被拉断。
所以对风荷载主要是计算弯矩作用。
户外广告牌抗台风能力的数学模型
![户外广告牌抗台风能力的数学模型](https://img.taocdn.com/s3/m/9d92b1bdf7ec4afe05a1df42.png)
户外广告牌抗台风能力的数学模型在分析户外广告牌风荷载的基础上,通过计算广告牌结构上的静态风荷载和脉动风荷载,利用随机振动理论和正态分布法建立了广告牌的风动响应模型和抗风可靠度数学模型。
对如何根据实际情况合理设计广告的结构体系,提高其抗风能力,构建了一个比较完善的计算方法。
标签:风荷载风动响应可靠度数学模型一、引言随着科学技术与经济的发展,越来越多的户外广告牌呈现出体型结构的高大化、复杂化和柔性化的趋势,其结构材料也朝着高强、轻质的方向变化,使得广告牌对风的敏感性越来越强。
浙江省作为一个沿海省份,在历年的台风过程中,户外广告牌损毁的现象比较严重.从损毁形式看,主要有以下几种情形:(1)广告牌结构横截面或构件的内力达到(超过)设计极限,在一次台风过程中断裂、失稳或倒塌;(2)广告牌结构因长时间疲劳累积损伤,引起后续性结构破坏,至使不能正常工作;(3)广告牌架上的面板或装饰材料损毁。
因此,如何合理设计户外广告牌的框架和外形结构体系,降低广告牌承受的风荷载,提高其抗台风能力的可靠度,显得尤为重要。
二、问题的分析与模型的建立在进行户外广告牌抗风能力研究时,通常实测到的是风速,但在广告牌工程设计过程中要考虑的是广告牌在台风(强风)过程中承受的风压,因此,在研究中需要把风速转换成风压。
一般地,台风(强风)可根据作用形式分解成不随时间变化的平均风和随时间变化的脉动风两部分,它们对广告牌结构产生平均风荷载和脉动风荷载等,当然,广告牌承受的风荷载不仅与近地风的性质、风速、风向有关,也与广告牌的高度、形状和地表状况等相关。
根据20世纪60年代A·G·Davenport提出风振理论,在我国的相关建筑规范中,给出了相应结构表面在高度处的风荷载的计算公式:(1)其中,Wz为风荷载的标准值(KN/m2);μs为风荷载体型系数; A为广告牌迎风投影面积;P为空气密度(hPa);(hpa);V(z,t)为来流风速(m/s)。
户外广告牌抗风标准
![户外广告牌抗风标准](https://img.taocdn.com/s3/m/8137db68ae45b307e87101f69e3143323968f5f8.png)
户外广告牌抗风标准
户外广告牌作为一种重要的宣传媒介,其抗风能力直接关系到广告牌的使用寿
命和安全性。
因此,制定和遵守户外广告牌抗风标准显得尤为重要。
本文将从材料选择、结构设计和安装要求三个方面来探讨户外广告牌抗风标准的相关内容。
首先,材料选择是影响户外广告牌抗风能力的关键因素之一。
在材料的选择上,应优先考虑材料的耐风性能,包括但不限于抗风压、抗风振、抗风载等指标。
常见的户外广告牌材料有铝合金、不锈钢、玻璃钢等,这些材料具有较好的耐风性能,能够有效提高广告牌的抗风能力。
其次,结构设计是确保户外广告牌抗风能力的重要保障。
在广告牌的结构设计中,应充分考虑风压、风载等外部环境因素对广告牌的影响,合理设计广告牌的结构形式和支撑方式,以确保广告牌在恶劣天气条件下的稳定性和安全性。
同时,还应注意减少广告牌在风力作用下的振动,采取有效的减振措施,避免因振动引发的安全隐患。
最后,安装要求是保证户外广告牌抗风能力的重要环节。
在广告牌的安装过程中,应严格按照设计要求和安装规范进行操作,确保广告牌与地基、支撑结构的连接牢固可靠,避免因连接不牢造成的安全隐患。
同时,在安装过程中应考虑周围环境的影响,合理选择安装位置和角度,以减小风对广告牌的冲击力,提高广告牌的抗风能力。
综上所述,户外广告牌抗风标准的制定和遵守对于保障广告牌的稳定性和安全
性具有重要意义。
通过合理选择材料、科学设计结构和严格遵守安装要求,可以有效提高户外广告牌的抗风能力,延长广告牌的使用寿命,保障广告牌的安全稳定运行。
希望相关从业人员能够重视户外广告牌抗风标准,促进行业规范化发展,为社会公众提供更加安全可靠的宣传服务。
广场广告牌钢结构设计计算书
![广场广告牌钢结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/31987f2fa88271fe910ef12d2af90242a895ab8b.png)
广场广告牌钢结构设计计算书设计单位:xxx设计工作室设计项目:广场广告牌钢结构设计计算书一、设计依据本设计计算书根据《国家建筑设计规范》、《钢结构设计规范》、《地震设计规范》等相关规范进行设计计算,并结合项目具体要求进行综合设计。
二、设计参数1. 广告牌总高度:H = 10m2. 广告牌宽度:W = 5m3. 流线型钢结构横截面形状:矩形4. 钢结构材料:Q2355. 风载荷设计等级:3级6. 设计基准风速:V = 45m/s7. 基本风压:Pb = 0.5kN/m²三、荷载计算1. 风载荷计算:风压力计算公式:P = Pb * Cpe * Cg * Cp其中,Cpe为风压力系数,取1.2;Cg为结构高度修正系数,通过计算得到;Cp为构件位置修正系数,取1.0。
风载荷计算公式:F = P * A其中,A为广告牌面积,取H * W。
2. 结构自重计算:自重计算公式:G = ρ * A其中,ρ为钢结构材料的密度,取7.85g/cm³;A为广告牌体积,取H * W * t。
t为钢结构板厚,根据实际情况确定。
3. 地震荷载计算:根据地震设计规范计算得到地震荷载,并进行相应的结构响应分析。
四、钢结构设计1. 主梁设计:依据强度设计准则计算主梁截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。
2. 柱腿设计:依据强度设计准则计算柱腿截面面积,并选择合适的热轧压型钢材料进行设计。
3. 铰接设计:根据结构拓扑形状和荷载分析,在适当位置设置合理的铰接连接,并对连接部位进行剪力、扭矩等设计计算。
4. 结构稳定性设计:进行整体结构稳定性计算,包括抗侧稳定、抗翻转稳定、抗滚动稳定等。
五、验算结果设计计算书提供结构各主要构件的设计验算结果,包括截面尺寸、受力状态、应力情况等。
六、结论本设计计算书综合考虑了风荷载、结构自重、地震荷载等多种荷载因素,并进行了相应的设计计算。
根据结果,确定了适合的钢结构型号和尺寸,保证了广场广告牌钢结构的安全可靠性。
上海某(6×18m,25m高单立柱)广告牌计算书_secret
![上海某(6×18m,25m高单立柱)广告牌计算书_secret](https://img.taocdn.com/s3/m/7840adf5482fb4daa58d4bf5.png)
上海某(6×18m,25m高单立柱)广告牌计算书超爽0币下载100套超级好图,鸟巢、国家大剧院图纸免费下!超爽1币下载图纸、详图、毕业设计、软件应用、经验、表格、讲义、抗震……超爽2折下载全部成套图纸、节点详图、毕业设计、讲义讲稿、软件应用、计算示例…….详情咨询:QQ:294365611、计算依据:1)户外广告设施设置技术规范(DB31/283-2002)2)建筑结构荷载规范(GB50009-2001)3)钢结构设计规范(GB50017-2003)4)JGJ/T16 民用建筑电气设计规范5)GB50057 建筑物防雷设计规范6)上海市历史文化风貌区和优秀历史建筑保护条例7)上海市城市规划管理技术规定8)上海市工程建设规范《地基基础设计规范》(DGJ08-11-1999)2、荷载计算2.1风荷载计算2.1.1基本风压的取值风荷载是影响高炮基础与结构设计的主要荷载,按照户外广告设施设置技术规范(DB31/283-2002),基本风压应取为w0=0.55kN/m2。
2.1.2风荷载标准值的计算建筑结构荷载规范(GB50009-2001)7.1.1,风荷载标准值w k应按下式计算:w k=βzμsμz w0式中:(1)μs为风荷载体形系数,对于高炮,风荷载主要由广告牌迎风面和立柱迎风面两部分组成,根据建筑结构荷载规范(GB50009-2001)规范,广告牌迎风面的风荷载体形系数μs1=1.3,立柱迎风面的风荷载体形系数μs2=0.55;(2)μz为风压高度变化系数,对于广告牌迎风面μz1=1.23,对于立柱μz2=1;(3)βz为高度z处的风振系数,可按下式计算βz=1+ξνψz/μz式中:超爽0币下载100套超级好图,鸟巢、国家大剧院图纸免费下!超爽1币下载图纸、详图、毕业设计、软件应用、经验、表格、讲义、抗震……超爽2折下载全部成套图纸、节点详图、毕业设计、讲义讲稿、软件应用、计算示例…….详情咨询:QQ:29436561ξ为脉动增大系数,查表取ξ=1.69;ν为脉动影响系数,查表取ν=0.46;ψz为振型系数计算结果为βz1=1.52。
广告牌钢结构设计计算书
![广告牌钢结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/407211f6b84ae45c3b358cfa.png)
广告牌钢结构设计计算书1 基本参数1.1广告牌所在地区:福州地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
2 广告牌荷载计算2.1广告布广告牌的荷载作用说明:广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:Sk-=1.0Gk+1.4wk2.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:wk+=βgzμzμs1+w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]wk-=βgzμzμs1-w上式中:wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:6m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于B类地形,6m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8558μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于B类地形,6m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:龙骨构件的从属面积:A=6×1.5=9m2LogA=0.954μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.052μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.618wkA+=βgzμzμsA1+w=1.8558×1×1.052×0.0007 =0.001367MPawkA-=βgzμzμsA1-w=1.8558×1×1.618×0.0007 =0.002102MPa(2)计算广告布部分的风荷载标准值:广告布构件的从属面积:A=1.5×1.5=2.25m2LogA=0.352μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.208μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA=1.859wkB+=βgzμzμsB1+w=1.8558×1×1.208×0.0007 =0.001569MPawkB-=βgzμzμsB1-w=1.8558×1×1.859×0.0007=0.002415MPa2.3风荷载设计值计算:wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);wA+=1.4×wkA+=1.4×0.001367 =0.001914MPawA-=1.4×wkA-=1.4×0.002102=0.002943MPawB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);wB+=1.4×wkB+=1.4×0.001569 =0.002197MPawB-=1.4×wkB-=1.4×0.002415=0.003381MPa2.4雪荷载标准值计算:Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)S:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。
对称两面广告牌计算书
![对称两面广告牌计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6e1e252cdd36a32d737581aa.png)
一、结构设计依据1、国家现行的建筑结构设计规范、规程行业标准。
2、广东省及本地区建筑行业强制性标准规范、规程。
二、结构设计技术条件1、基本风压W O = 0.50 KN/m 2。
2、抗震设防烈度 7 。
3、耐火等级 二 。
4、建筑结构安全等级 二 级。
三、结构体系计算及分析1、风荷载标准值计算:面板最高点21m ,B 类区,27.1=z μ,3.1=s μ,5.00=ω ,1=z β。
面板风荷载:83.05.0127.13.1=⨯⨯⨯=k W kN/m 2柱水平力:64.8918683.0=⨯⨯=k P kN竖向力:7.144105.78180004127214.34130014.33.06182922=⨯⨯⨯⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯+⨯⨯⨯=-k V kN 2、基础验算:(1)柱下独立基础:倾覆力矩:18822164.89=⨯=k M kN.m基础尺寸为4.2x6m ,埋深3m 。
基础及其上填土自重:1512362.420=⨯⨯⨯=G kN 偏心距:13.115127.1441882=+=+=G V M e k k m87.113.132=-=-=e b a m >5.16375.0=⨯ OK地基承载力:9887.163)15127.144(2max =⨯⨯+⨯=k p kPa <1.2fa=180kPa抗倾覆:(144.7+1512)×3/1882=2.64>1.6 OK 地基承载力特征值要求不少于fak=120kPa 。
修正后地基承载力特征值fa=120+1×20×(3-0.5)=170kPa 。
配筋:2389.1982135.12=⨯⨯⨯=x M kN.m 计算得As=698mm 2实配Φ18@140 As=1818mm 2(2)预制桩基础:400桩单桩抗拔承载力设计值:300=Pl R kN采用四桩承台,桩距3m ,承台高1200mm ,抵抗弯矩承载力:301485421608.1)252.14.45.27.144(6.33002=+=⨯⨯⨯⨯++⨯⨯=M kN.m3014/1882=1.6≥1.6 OKaVx承台H h1250F+G My四桩S bb a2S cXYSc 12Sc1S chcb c34Sa工程名称:工程一一、基本资料:承台类型:四桩承台 圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1700mm 桩行间距 Sb = 3600mm 桩中心至承台边缘距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 2200mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 2200mm (Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 400kN桩中心最小间距为 1700mm , 4.25d (d - 圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C25 fc = 11.943 ft = 1.271N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 110mm荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.35承台混凝土的容重 γc = 25kN/m 承台上土的容重 γs = 18kN/m 承台顶面以上土层覆土厚度 ds = 0m承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk = Nk + Fk'Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * HF、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);F =γz * Fk、 Mx =γz * Mkx、 My =γz * MkyNk = 144.7; Mkx'= 1882; Mky'= 0; Vkx = 0; Vky = 0Fk = 144.7; Mkx = 1882; Mky = 0F = 195.3; Mx = 2540.7; My = 0三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2Sc + Sa = 2*0.4+1.7 = 2.5mb = 2Sc + Sb = 2*0.4+3.6 = 4.4m承台底部面积 Ab = a * b = 2.5*4.4 = 11.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 11*1.2 = 13.200m承台自重标准值 Gk'' =γc * Vct = 25*13.2 = 330.0kN土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(11-2.2*2.2)*0 = 0.0kN 承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 330+0 = 330.0kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (144.7+330)/4 = 118.7kN ≤ Ra = 400kN在偏心竖向力作用下Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2(基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 118.7+(1882*3.6/2)/(3.6^2)-(0*1.7/2)/(1.7^2)= 380.1kN ≤ 1.2Ra = 480kNQ2k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 118.7+(1882*3.6/2)/(3.6^2)+(0*1.7/2)/(1.7^2)= 380.1kN ≤ 1.2Ra = 480kNQ3k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 118.7-(1882*3.6/2)/(3.6^2)-(0*1.7/2)/(1.7^2)= -142.7kN ≤ 1.2Ra = 480kNQ4k = (Fk + Gk) / n - Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 + Myk * Xi / ∑Xi ^ 2= 118.7-(1882*3.6/2)/(3.6^2)+(0*1.7/2)/(1.7^2)= -142.7kN ≤ 1.2Ra = 480kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk:Qgk = Gk / n = 330/4 = 82.5kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N1 = 1.35*(380.1-82.5) = 401.7kNN2 = 1.35*(380.1-82.5) = 401.7kNN3 = 1.35*(-142.7-82.5) = -304.0kNN4 = 1.35*(-142.7-82.5) = -304.0kN(2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴)柱上边缘 MxctU = (N3 + N4) * (Sb - bc) / 2= (-304+-304)*(3.6-2.2)/2 = -425.7kN·m柱下边缘 MxctD = (N1 + N2) * (Sb - bc) / 2= (401.7+401.7)*(3.6-2.2)/2 = 562.4kN·mMxct = Max{MxctU, MxctD} = 562.4kN·m②号筋 Asy = 1767mmζ= 0.017 ρ= 0.07%ρmin = 0.15% Asmin = 4500mm 23Φ16@110 (As = 4624)(3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)柱左边缘 MyctL = (N1 + N3) * (Sa - hc) / 2= (401.7+-304)*(1.7-2.2)/2 = -24.4kN·m柱右边缘 MyctR = (N2 + N4) * (Sa - hc) / 2= (401.7+-304)*(1.7-2.2)/2 = -24.4kN·mMyct = Max{MyctL, MyctR} = -24.4kN·m①号筋 Asx = 75mmζ= 0 ρ= 0.00%ρmin = 0.15% Asmin = 7920mm 40Φ16@110 (As = 8042)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 195345N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 850 - 0.5hc - 0.5bp = 850-2200/2-346/2 = -423mmλox = aox / ho = -423/(1200-110) = -0.388aox ≤ 0,故不需要验算该冲切锥体。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七 心得体会
抗风结构设计讲究的是概念设计与实际操作 相结合、受力合理、合理利用材料、承载力大、 制作精细,做到心灵手巧。 在这次的设计与制作中,组员的相互配合、彼 此交流自己的看法、细心动手操作,不仅提高自 己的团队意识、融入集体的能力,也锻炼自己的 动手能力,活跃了自己的思维,总之,这次的设 计与制作,我们都受益匪浅,学到的远比得奖重 要。
将风荷载等效为静荷载施加在挡风板上面,结构底部约束其全部方向位移。
模拟加载整体效果图
迎风面加载效果图
四 计算分析(静力分析)
1、结构变形图 2、结构轴力
3、结构弯矩
4、底很小,主要表现 为广告牌边缘处的变形
2 轴力
结构在收到最大风速的情况下的最大轴力发生 在迎风面主杆的底部,其值为29.93N。
抗风设计
--第三届研究生抗震结构设 计大赛
目 录
① 作 品 介 绍
② 结 构 选 型
③ 模 型 简 图
④ 计 算 分 析
⑤ 制 作 流 程
⑥ 特 色 处 理
⑦ 心 得 体 会
一 作品介绍
脊梁,原意脊背, 后来比喻作支撑人或 物。 在家中,父亲是我们 的脊梁;在外面,祖 国是我们的脊梁;在 地震中,矗立不倒的 结构物是我们的脊梁; 在凛冽抗风中,一个 结构物的抗震稳定与 安全就显得十分重要 故,我们给结构命名 为“脊梁”。
5 结构扭转位移
由于不能保证挡风板的受力均匀,因此还需考虑 结构的抗扭性能,风压作用下,结构会产生扭转, 因此应通过增加斜杆加强其抗扭刚度。
五 制作流程
六 特色处理
(1)格构式立柱结构 采用格构式梯形立柱,结构形式美观,下部面积大,上部面积小,各杆件受力合理, 荷载传递路径清晰,充分利用了木材的力学性能;同时通过设置大量斜腹杆,保证 结构的横向、纵向刚度,使主要受力构件所受作用有效传递至其他构件,同时也避 免风荷载作用下结构扭曲破坏。
二 结构选型
该承载结构的相当于一个悬臂梁式抗风柱,由于给定的 制作材料为木条,根据其抗拉压能力远大于其抗弯能力的力 学特性,选择桁架结构作为主结构与其他结构形式相比,桁 架结构无论是在美观、实用还是经济等方面都较为适合。其 结构形式如下图所示:
结构整体形式图
结构细部形式图
三 模型简图
ABAQUS模拟加载图:
(2)结构与广告牌的连接 采用适当的横撑来承担不传递广告牌所受风荷载,同时对横撑给以适当加固 保证其稳定性;同时考虑到广告片下边缘有可能受拉力较大,使用AB胶粘接的 同时,采用杆件加固;
(3)结构基础的连接 广告牌结构类似于竖向悬臂梁,其基础受弯矩、剪力很大,但设计时最易 忽略的就是其抗拔力设计,为此我们将基础设计为“田”字形,以增大其与 底板的接触面积,增加其抗拔和抗剪能力。
3 弯矩
与结构变形图类似,由于主体结构刚度很大,结 合结构体系受力特点可知,同样在广告牌与主体 结构连接部位会产生很大弯矩,这也说明了主体 结构的设计使荷载传递较为合理
4 底部剪力
提取支座约束力来衡量剪力大小,在最大 风压作用下,结构底部产生很大剪力,最 大力为21.48N,与理论计算结果很接近。