直言命题推理口诀
公考 判断推理 口诀
公考判断推理口诀以下是为您生成的十个适用于小学生的公考判断推理口诀:**口诀一:**一判真假明是非,二看逻辑别错位。
假设推理要小心,论据充分才不累。
矛盾关系细分辨,真假之中有智慧。
类比推理找相似,如同朋友找同类。
归纳推理看全面,一点遗漏都不对。
图形推理多观察,点线面角别荒废。
判断推理不复杂,用心思考能答对。
**口诀二:**一瞧题干定题型,二找关键要清醒。
削弱加强有方法,否定论点最分明。
搭桥拆桥巧论证,因果倒置要记清。
定义判断抓关键,主客限定看分明。
集合推理多推理,否后必否前记准。
翻译推理规则严,遵循逻辑不会晕。
判断推理轻松学,考试高分伴你行。
**口诀三:**一遇判断先冷静,二思题型心不惊。
真假推理矛盾找,一真其余全假定。
加强削弱看论点,论据关联要理清。
选言命题或与且,推理规则不能混。
必然可能细区分,模态命题得分稳。
平行结构比形式,相似之处要找准。
推理判断常练习,聪明脑袋更灵敏。
**口诀四:**一进推理大门庭,二观题目类型清。
直言命题有真假,对当关系要分明。
联言选言巧分辨,真假情况记心中。
三段论式规则严,中项周延判断精。
模态命题含可能,必然未必分得清。
归纳推理莫大意,以偏概全可不行。
认真思考多动脑,判断推理我能赢。
**口诀五:**一论判断心不慌,二析题目有良方。
削弱论证找漏洞,加强补充有力量。
前提假设是关键,搭桥铺路要跟上。
结论推出看细节,整体局部细思量。
逻辑判断多陷阱,小心谨慎不迷茫。
类比推理找规律,相似属性不能忘。
判断推理多趣味,学会方法成绩强。
**口诀六:**一入判断深似海,二探规律心明白。
翻译推理记公式,推理过程不失败。
真假推理看矛盾,其余情况巧安排。
削弱加强有重点,针对论点最实在。
原因解释合情理,现象本质要揭开。
日常结论多留意,客观事实不瞎猜。
判断推理有技巧,掌握之后笑开怀。
**口诀七:**一到判断思路开,二抓关键巧安排。
集合概念要清晰,包含排斥不胡来。
削弱论证有方法,切断联系效果在。
加强论证找依据,补充前提更精彩。
直言命题的推理规则
直言命题的推理规则
1. 嘿,所有的 A 都是 B 呀,就像所有的苹果都是水果一样。
比如说,
所有的猫都是动物,那只要是猫,就肯定是动物呀!
2. 哇塞,有些 A 是 B 哦,就好像有些花是红色的。
想想看,有些学生
是很勤奋的,对吧?这就是这样的道理呀!
3. 不是所有的 A 都是 B 呢,这不就跟不是所有的天都是蓝色的一样嘛。
比如,不是所有的人都喜欢运动呀!
4. 所有的 A 都不是 B ,这多明显呀!就好比所有的三角形都不是圆形。
你看,所有的石头都不是植物,是不是很容易理解?
5. 有些 A 不是 B 呀,这就如同有些动物不是哺乳动物一样。
比如说,
有些衣服不是红色的,很正常嘛!
6. 哎呀,如果 A 是 B,那么 C 是 D 呀!就像是如果今天下雨,那么地面会湿一样。
要是你考试得了满分,那肯定会很开心呀!
7. 要是 A 不是 B,那么 C 也不是 D 呢,好比如果这不是手机,那它也不能打电话呀。
你想想,如果这不是钥匙,那它也打不开这把锁呀!
结论:这些直言命题的推理规则真的很有趣也很实用呢,能帮我们更好地理解和思考很多事情呀!。
公考研习社数推
必然性推理部分必须牢记的要点一.三段论1.所有A是B,所有B是C,于是,所有A是C(两个前提,都是肯定句,则结论必是肯定句)2.有些A是B,所有B是C,于是,有些A是C3.有些A是B,所有B非C,于是,有些A非C (两个前提,一肯一否,则结论必是否定句)4.有些A非B,所有C是B,于是,有些A非C二、直言命题(1) 矛盾的三种情况1. 所有是矛盾有些非2. 所有非矛盾有些是3. 某个是矛盾某个非(2) 上反对和下反对1. 上反对:反对同真,可以同假,必有一假(黑白,胖瘦,高矮) 1. 所有是上反对所有非2. 下反对:反对同假,可以同真,必有一真 2. 有些是下反对有些非(3) 推出的三种情况1. 所有是推出有些是(1.所有是2.有些是3.某个是)2. 所有是推出某个是3. 某个是推出有些是三、复言命题(1)联言命题A且B 矛盾非A或非B推理规则:要使A且B为假,1. A为真,B为假; 2. A为假,B为真; 3.A和B都假(2)选言命题A或B(两者可以兼容,至少其一)要么A要么B(两者不兼容,必居其一)A或B 矛盾非A且非B 要么A要么B 矛盾 1.非A且非B 2.A且B (3)假言命题A推出B 等价非B推出非A A推出B 矛盾A且非B(4)逆否命题原命题为:若a,则b。
逆否命题为:若非b,则非a命题与逆否命题是等价的,同真同假,也就是命题真,则逆否命题也真。
(5)假言命题常见词语解析如果A那么B,只要A就B,若A 则B A推出B(A是B的充分条件,B是A的必要条件)A为真时,B必定为真;A为假时,B不确定只有A才B B推出A(A是B的必要条件,B是A的充分条件)除非A 否则B (A是非B的必要条件,只有A为真时,才有可能B为假。
)矛盾推理规则:否一推一,否定一个可以推出另一个1. 非A推出B 2. 非B推出A除非A否则B 等价于除非B否则A (除非学习,否则就死了;除非死了,否则就得学习。
)四、模态命题句式:必然是P 可能是P 必然非P 可能非P推出关系必然P 推出可能P 可能(1. 必然2. 可能)等价关系必然P 等价于不可能非P 必然非P 等价于不可能P矛盾关系必然P 矛盾于可能非P 必然非P 矛盾于可能P公考研习社数推2013国考专项判断推理李国斌必然性推理逻辑分为:必然性推理(有前提,必然推出结论,不允许其他可能。
【国考行测】逻辑推理的知识点整理
【国考行测】逻辑推理的知识点整理2023-10-0315:42•邢云流水啊逻辑判断:一、翻译推理(无法翻译的句子,大概率是错误)【提问方式】可以推出or不能推出【前推后】1如果……那么……、若……则……、只要……京都……、为了……一定(必须)……、……是…【逆否等价】AfB=—Bf—A1肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不确定1AfB,B→C,得出A-B-C,也得出A-C1选项通常会设置为正确的、否前的、肯后的【后推前】1只有……,才……、除非……否则不……、…设/前提/关键、……是……的必要/必不可少条件【后推前变形】1除非A否则不B=B-A1除非A否则B-BfA ……、所有的充分条件是……的基础/假不.... 不....1谁是基础前提/关键/不可缺少/必不可少/必要条件/假设,谁放后【且and或】IA且B:二者同时成立等价关键词:和、既……又……、不仅……而且……、……但是……IA或B:二者至少一个成立等价关键词:或者、或者……或者……、至少一个【否一推一】或关系为真,否定一项可以得到另一项【德・摩根定律】-(A且B)=-A或-B-(A或B)=-A且-B二、组合排列【排除法】:读一句,排一句(比大小的题目,最值最重要)【代入法】:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意【推理起点】确定信息:题干中明确给出“谁”="谁”的信息最大信息:题干中出现次数最多的信息假设法:二选一或无确定信息、最大信息三、逻辑论证【提示词】论点:所以,结论是,这表明/说明/意味着,由此推出,据此认为论据:由于、因为、鉴于、根据论据常见形式:原因、数据、事例、实验或调查内容等【否定论点】1选项特征:与论点表述的意思相反1文段特征:文段只有论点、无论据,只能对论点进行反驳文段的论点和论据话题一致,“话题一致”即论证充分【削弱之拆桥】1选项特征:否定论点和论据之间的必然联系1常见干扰项:程度词不一致1时髦拆桥:论据:某物质中的一些元素有效论点:某物质有效削弱:某物质内该元素含量极少/要吃极多1话题不一致/存在漏洞,考虑拆桥【否定论据】1题型特征:题干中有“双方互思”,经常采用否定论据来削弱题干有论据且在找不到否论点和拆桥1选项特征:与论据表述的意思相反1出现“反对者”,论点一般隐含其中1对策建议类选项不选【因果倒置and他因削弱】论点包含因果关系:……是……的原因;……导致/使得/有助于……;……增加/降低/加强/减轻……;这是由于……【因果倒置】原因和结果说反了论点:1导致2因果倒置削弱:2导致1【他因削弱】1承认结果,同一个主体、同时存在、两种及以上可能的原因1若论点是其中一种原因,则可用另一种原因进行削弱1他因本质:干扰因素,用于削弱论点原因和结果之间的唯一关系1他因特点:同一主体、同一时间、不同原因【特殊提问】不能加强一一排除加强选项,削弱与无关均可不能削弱一一排除削弱选项,加强与无关均可【补充论据】1问加强/支持/赞同/证明,90%考查补充论据1问前提/假设/必要条件,90%考查搭桥1解释原因:说明论点成立的原因一一整体上解释1举例支持:证明论点成立的例子一一部分上证明1补充论据特征:不论是原因解释还是举例子,均是针对论点1什么时候用补充论据:只有论点,考虑补充论据论点、论据的话题一致,考虑补充论据1选项出现诉诸权威(科学家的话),不能选1论点和选项中出现的限定词(时间限定、程度限定等),正确答案往往与论点对应【搭桥】1题型特征:论点与论据话题不一致提问方式为前提、假设、必要条件、加强论证时,优先考虑搭桥1选项特征:同时包含论点和论据中的关键词,并肯定论点和论据之间的关系1解题思维:找论点一找论据一去同存异一对比选项【必要条件】1提问方式:前提、假设、必要条件,且无搭桥选项,1没有搭桥项:只有论点;论点、论据话题一致1必要条件:选项为论点成立的必要条件(没它不行)1搭桥=必要条件>解释原因>举例子1论点为方式+目的1加强就说做法可行/做法有效1削弱就说做法不可行/做法没有效果1“可行”和“有效”同时出现,没法选择,二者是一样的【加强论证】提问方式为:前提/假设有论点、有论据一一搭桥:找论点、论据一去同存异一对应答案有论点、无论据一一必要条件:没TA不行(常考方式+目的论点)要么找方式可行,要么说目的能实现【原因解释】1提问方式:最能解释/不能解释上述现象题干中存在看似矛盾的现象1解题思维:找矛盾一一转折词:但是、然而……给理由——能够解释矛盾双方一、直言命题【定范围】:所有(全称)、有的(特称)、某个(单称)所有、某个范围小,有的范围大【定性质】:是(肯定)和非(否定)【考察角度】:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非【推出关系】小推大,大不能推出任何【矛盾关系】所有是与有的非转化二、模态命题【模态词变化】必然变成可能【量词变化】所有变成有的【性质词变化】是变成不是、非、并非不一定A=-(一定A)=可能不A【秒杀口诀】“不"去掉,“不”的后翻硬币三、三段论A-B,B-C,所以A-C【秒杀口诀】第一步,所有法;第二步,约分秒杀法;第三步,从结论找B法四、假言命题【秒杀口诀】谁是充分谁在前,谁是必要谁在后【补全】包含:论点包含论据内容论据:a-B;论点:A-B;隐含的条件为:A=a+b;要补充:bfB【约分】相交:论点与论据之间内容重复论据:A-B;论点:A→C;约分:把A约,得B-C【搭桥】相离:论点与论据无关系论据:A;论点:B;补充的为:A与B的关系【矛盾】相切:论点与论据出现矛盾的转折词论据:然而;论点:-A;分为缺A和架桥五、基础构建【因果思维】1标志性:一般情况因为A,所以B1本质:A→B1加强:符号的重合度1削弱:-A(否因)、隔断因果联系【方式+目的思维】1标志性:通过A达到了B的目的。
逻辑判断推理口诀
逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。
考研联考逻辑基础知识:直言命题
考研联考逻辑基础知识:直言命题1、矛盾:所有的S都是P,有些的S不是P;所有的S不是P, 有些的S是P;某个S是P,某个S不是P。
不可同真,不可同假2、反对:所有的S都是P,所有的S不是P;所有的S都是P,某个S不是P;所有的S 不是P,某个S是P。
不可同真,可同假3、下反对:有些的S是P,有些的S不是P。
可同真,不可同假4、包含关系:所有的S都是P,有些的S是P;所有的S不是P,有些的S不是P。
上真推出下真,下假推出上假。
凯程教育张老师整理了几个节约时间的准则:一是要早做决定,趁早备考;二是要有计划,按计划前进;三是要跟时间赛跑,争分夺秒。
总之,考研是一场“时间战”,谁懂得抓紧时间,利用好时间,谁就是最后的胜利者。
1.制定详细周密的学习计划。
这里所说的计划,不仅仅包括总的复习计划,还应该包括月计划、周计划,甚至是日计划。
努力做到这一点是十分困难的,但却是非常必要的。
我们要把学习计划精确到每一天,这样才能利用好每一天的时间。
当然,总复习计划是从备考的第一天就应该指定的;月计划可以在每一轮复习开始之前,制定未来三个月的学习计划。
以此类推,具体到周计划就是要在每个月的月初安排一月四周的学习进程。
那么,具体到每一天,可以在每周的星期一安排好周一到周五的学习内容,或者是在每一天晚上做好第二天的学习计划。
并且,要在每一天睡觉之前检查一下是否完成当日的学习任务,时时刻刻督促自己按时完成计划。
方法一:规划进度。
分别制定总计划、月计划、周计划、日计划学习时间表,并把它们贴在最显眼的地方,时刻提醒自己按计划进行。
方法二:互相监督。
和身边的同学一起安排计划复习,互相监督,共同进步。
方法三:定期考核。
定期对自己复习情况进行考察,灵活运用笔试、背诵等多种形式。
2.分配好各门课程的复习时间。
一天的时间是有限的,同学们应该按照一定的规律安排每天的学习,使时间得到最佳利用。
一般来说上午的头脑清醒、状态良好,有利于背诵记忆。
除去午休时间,下午的时间相对会少一些,并且下午人的精神状态会相对低落。
2021国考行测技巧:直言命题
2021国考行测技巧:直言命题为了让大家顺利的备考行测考试,下面由小编为你精心准备了“2021国考行测技巧:直言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!2021国考行测技巧:直言命题直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天小编就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。
含义直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。
比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。
判定直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。
现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。
判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。
联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。
把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。
矛盾学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。
矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。
找矛盾的方法:1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。
2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。
根据矛盾的特点,我们来做一道试题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
公务员行测考试直言命题指南
公务员行测考试直言命题指南我们知道,同一话题(主项、谓项不变),根据量项和联项的变化把直言命题分为所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非六种,它们之间是存在着推出关系的,下面作者给大家带来关于公务员行测考试直言命题指南,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试直言命题指南比如:中彩票与买彩票,当中彩票产生了,那么买彩票也一定会产生,而买彩票产生了,中彩票不一定产生,那么中彩票⇒买彩票,通俗的知道即有A 一定有B,此时我们说A、B具有推出关系,A能够推出B。
直言命题的推出关系:所有是⇒某个是⇒有些是所有非⇒某个非⇒有些非注意:箭头是不可逆的,在推出关系中“有些”推不出“所有”、“某个”,同时“有些是”与“有些非”之间没有推出关系。
对于直言命题推出关系的考察主要有两种情形,这两种考察情势的题目的问法分别是,第一:由此可以推出的是?或以下哪项必定为真的是?第二:以下哪项不能肯定真假的是?我们来看两道例题:【例题1】在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。
如果上述肯定为真,则以下哪项必定为真的是?Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。
Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅲ和Ⅳ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅳ。
【答案】C。
解析:题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系某个是⇒有些是,由“某个是”为真我们可以推出“有些是”为真。
第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能肯定真假。
第二句为“所有非”,有些是为真,所有非一定为假,第二句一定为假。
第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。
第四句不能肯定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。
因此挑选C。
【例题2】从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”,以下哪项不能肯定真假的是?A、有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客B、并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人C、这趟高铁列车上有些乘客是湖南人D、有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客【答案】D。
直言命题推理口诀
在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。
直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。
下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。
对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。
二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。
【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。
解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。
因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。
特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。
因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。
三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。
解析:考查直言命题推理。
由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。
逻辑判断推理中常用的逻辑公式
逻辑命题与推理必然性推理(演绎推理):对当关系推理、三段论、复合命题推理、关系推理和模态推理可能性推理:归纳推理(枚举归纳、科学归纳)、类比推理命题直言命题的种类:(AEIOae)⑴全称肯定命题:所有S是P(SAP)⑵全称否定命题:所有S不是P(SEP)⑶特称肯定命题:有的S是P(SIP)⑷特称否定命题:有的S不是P(SOP)⑸单称肯定命题:某个S是P(SaP)⑹单称否定命题:某个S不是P(SeP)直言命题间的真假对当关系:矛盾关系、(上)反对关系、(下)反对关系、从属关系矛盾关系:具有矛盾关系的两个命题之间不能同真同假。
主要有三组:SAP与SOP之间。
“所有同学考试都及格了”与“有些同学考试不及格”SEP与SIP之间。
“所有同学考试不及格”与“有些同学考试及格”SaP与SeP之间。
“张三考试及格”与“张三考试不及格”上反对关系:具有上反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。
即要么一个是假的,要么都是假的。
存在于SAP与SEP、SAP与SeP、SEP与SaP之间。
下反对关系:具有下反对关系的两个命题不能同假(必有一真),但是可以同真。
即要么一个是真的,要么两个都是真的。
存在于SIP与SOP、SeP与SIP、SaP与SOP之间。
从属关系(可推出关系):存在于SAP与SIP、SEP与SOP、SAP与SaP、SEP与SeP、SaP与SIP、SeP与SOP 六种直言命题之间存在的对当关系可以用一个六角图形来表示,“逻辑方阵图”SAP SEPSaP SePSIP SOP直言命题的真假包含关系全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系复合命题:负命题、联言命题、选言命题、假言命题负命题的一般公式:并非P联言命题公式:p并且q “并且、…和…、既…又…、不但…而且、虽然…但是…”选言命题:相容的选言命题、不相容的选言命题相容的选言命题公式:p或者q“或、或者…或者…、也许…也许…、可能…可能…”【一个相容的选言命题是真的,只有一个选言支是真的即可。
逻辑推理两对两错口诀
逻辑推理两对两错口诀一、形式逻辑简单命题1、直言命题(1)含义:判断事物是否具有某种性质①陈述句②感叹句③反问句①所有A是B②所有A不是B③某个A是B④某个A不是B⑤有些A是B⑥有些A不是B(3)关系①从属关系A.推出关系:A真推B真,A假推B假B.推出方法a.上真推下真所有是→某个是→有些是所有非→某个非→有些非只要是“真”,不论“是”或“非”,都可以从上往下推b.下假推上假有些非→某个非→所有非有些是→某个是→所有是只要是“假”,不论“是”或“非”,都可以从下往上推②矛盾关系:非此即彼A.找矛盾:对A本身进行否定,常用“并非”开头例如:小明考试通过---矛盾---并非小明考试通过→小明考试没通过B.必有一真一假:真假话题型中常用方法C.表现形式所有是---矛盾---有些非所有非---矛盾---有些是③上反对关系A.AB不包含所有情况,且AB不相交例如:老人与小孩是上反对,中间还有其他人群B.上反对关系必有一假,可以同假:一真另必假,一假另不知常用于真假话或者判断哪些不能确定真假的题型中C.表现形式:所有是---所有非④下反对关系:AB包含所有情况,且AB是相交的A.下反对关系必有一真,可以同真:一假另必真,一真另不知B.表现形式:有些是---有些非(4)方阵图2、真假话题型(1)题型特征:多个直言命题,只有一真或一假,或两真两假,判断选项真假(2)解题步骤①翻译成直言命题结构(6种)②找矛盾或者反对关系③绕开相应关系,判断其他命题的真假④变假为真,对照矛盾或者反对关系判断真假(有时候还得再次找假的矛盾)(3)特别注意:真假话题型给的选项中关于真假的说明,以及需要选出的答案是真是假3、概念(1)概念:反映对象本质属性与其所包含的范围的思维形式①内涵与外延:内涵是本质属性,外延式范围②概念间的关系全同,例如:番茄=西红柿全异,例如:番茄、苹果交叉,例如:军人、医生包含/包含于,例如:男人、人(2)欧拉图(概念判断)(二)复言命题1、选言(1)选言命题(相容):若干判断,至少一种发生,也可能全部发生①连结词:或者…或者…;至少;或者②并联电路A.选言命题是并联B.一真即为真,例如:灯亮为真---“灯真亮”C.全假才为假,例如:灯灭为假---全部断开才灭---全假才假D.选言真(灯亮),如果假推真(否定其中一支,肯定另外一支):(选言真)一真另不知,一假另必真;p∨q=-p→q(否定一支,肯定另一支)③矛盾A.选言的矛盾是联言B.全部否定才能实现矛盾C.非p且非q(2)选言命题(不相容):若干判断只有一种存在,只要发生一种,其他就不可能发生例如:小明这次考试,要么通过,要么不通过①连结词:要么…要么…;或者…或者二者必居其一②推理规则A.一真一假---为真B.不可全真,不可全假---全真全假都为假C.否一肯一③矛盾:非p且非q;p且q2、联言:反映若干判断同时成立(1)连结词①并列:一方面…另一方面…;同时;也②递进:不但…而且…;不仅…还…;甚至③转折:虽然…但是…;然而;可是④因果:因为…所以…;之所以…是因为…(2)推理规则①联言命题是串联②全真才真③一假全假④且假真推假:-(p且q)=-p∨-q=p→-q(3)矛盾:p且q---矛盾---非p或非q3、选言联言考题总结(1)常见词语翻译①至少=p或q②至多=非p或非q③并非…=表示对后面的内容进行否定---找矛盾命题(2)考法汇总①选言命题---选言真假推真,否定一支,肯定另一支②并非(选言)---选言的矛盾---联言(分别否定后,或---且)③不相容选言,否定一个,肯定一个---要么…要么…④联言考法---一般考话题为假---对陈述进行否定---联言的矛盾---选言---联言假真推假4、假言(1)含义①陈述某一事物情况是另一事物情况的条件的命题②在前的支命题叫前件,在后的叫后件③问题的关键在于前件推后件还是后件推前件(2)充分条件①p发生,q一定发生p→q,p不发生,q可能发生也可能不发生,前件推后件例如:陈明如果考上MBA,就请大家吃饭②连结词:如果p,那么q;若p,则q;只要p,就/一定/q;所有p是q;p是q对的充分条件;…必须有(3)必要条件①如果p不发生,则q一定不发生q→p,如果p发生,q可能发生也可能不发生,后件推前件例如:只有通过笔试,才能考上MBA②连结词:没有p,就没有q;只有p,才有q;p是q的必要条件;p是q的基础;p是q的前提(4)除非…否则…①前件不发生,后件一定发生非p→q例如:除非发工资,否则罢工除非=如果不,不发工资→罢工②连结词:除非p,否则q;p,否则q;q,除非p“除非”不论在句子里什么位置,全部调到前面,变成如果不;有些变成“如果不”之后,句子里还有“不”,双重否定表示肯定(5)矛盾关系①p→q的矛盾为p且非q肯定假设的前提,否定后面的结论例如:如果买钻戒,我就嫁给你买钻戒(p)→嫁(q)---矛盾---买钻戒(p)并且不嫁(非q)②否定假言命题的办法:肯前否后赞同22。
公考【学霸笔记】判断推理
1、有的A是B
有的-A不是B 大多数A是B
推不出 少数A是B
某个A是B
2、有的A是B = 有的B是A
有的A → B:只等价换位,不能逆否
举例
【有的迟到的学生】【不是党员】=【有的不 是党员的】是【迟到的学生】
第一节 形式逻辑
考点5:模 态命题
必然/可能
不必然=可能不,-必然A=可能-A 不可能=必然不,-可能A=必然-A
1、方法
考加强 考削弱
直接肯定原有论点 解释原因再说论点成立 直接否定原有论点 解释原因再说论点不成立
(1)论点是被证明被支持的观点结论
多用结论词、观点词总结引导 多是“总句”
(对论点不起作用)
2、拓展 (2)与论点无关,不加强不削弱
如何判断无关?
主语对象改变 语意话题改变
(3)与论点越直接越接近,越有力度
不必然失败=可能不失败 不可能成功=必然不成功
1、-所有A = 有的-A
2、-有的A = 所有-A
一、基础
3、-必然A = 可能-A 4、-可能A = 必然-A
5、-(A或B)= -A且-B
6、-(A且B)= -A或-B
混合命题否命题分析
二、秒杀思维
否定词+混合 命题,等价于
1、先找到否定词,看其后被否定 的对象,
举个例子
【满18岁】是【有选举权】的【必要条件】
2、只有锻炼,才能减肥
【锻炼】是【减肥】的必要条件;【减肥】是【锻炼】的充分条件 减肥→锻炼
①只有A,才B B → A
②A,才B B → A
B→A
3、逻辑词
③没有A,就没有B/无A,无B
如:无风不起浪
【起浪】的【必要条件】是【有风】 起浪→有风
国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理
国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。
所以,今天就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。
重要知识点一:矛盾关系首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。
例如男和女就是典型的矛盾关系。
其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。
最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】答案选B。
首先分析^p ^p 题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要知识点二:推出关系首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。
”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和IIB.I、II和IIIC.I和IIID.只有I在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。
直言命题重点知识梳理-2022年国家公务员考试行测答题技巧
直言命题重点知识梳理-2022年国家公务员考试行测答题技巧在行测规律推理中,直言命题是必定性推理的一个基础内容,它所涉及的学问点都会在复言命题中消失,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,把握直言命题重要学问点就可以在学习中举一反三,融会贯穿。
所以,今日我就带领大家对直言命题的重点学问做一个全面的梳理。
重要学问点一:冲突关系首先,冲突关系是指同一个素材下,有且仅有两种状况,非此即彼,一真一假。
例如男和女就是典型的冲突关系。
其次,作为考生需要在考试时精确推断题目的考点,直言命题的问法常常以两种形式消失,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必定为假(真)”,二是以真假话的题型消失。
最终,需要大家牢记直言命题的三对冲突关系,即“有些是与全部非”,“有些非与全部是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相像?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】答案选B。
首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“全部非”这样的规律形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的冲突命题,“全部非”的冲突命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要学问点二:推出关系首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。
”假如这个断定为真,不能由此断定真假的是:I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和IIB.I、II和IIIC.I和IIID.只有I在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。
翻译推理—直言复言知识点梳理
翻译推理:
一、 直言命题
1、直言命题的六种类型:
2、概念间的五种关系:
3、直言命题的对当关系:
二、 复言命题
1、联言命题:p并且q
(1) 真假关系:一假即假,全真才真。
(2)联言命题的推理规则:
①全部肢命题为真推出联言命题为真;
②联言命题为真,可推出其中任一肢命题为真。
2、选言命题:
(1)相容选言命题:p或者q
真假关系:一真即真,全假为假。
相容选言推理:否定一个必肯定另外一个
(2)不相容选言命题:要么p,要么q
真假关系:有且只有一真才为真。
不相容选言推理:肯定一个必否定另一个,
否定一个必肯定另一个。
3、假言命题:
(1)充分条件假言命题:如果P,那么Q。
●真假关系: p真q假才为假
●充分条件假言推理:
肯定前件就能肯定后件P → Q (前推后)
否定后件就能否定前件—Q → —P
肯前肯后,否后否前
(2)必要条件假言命题:只有P,才Q。
• 真假关系:p假q真才为假
• 必要条件假言推理:
肯定后件就能肯定前件P←Q (后推前)
否定前件就能否定后件—P → —Q
肯后肯前,否前否后
4、负命题:。
公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点 牢记“六三二一”
公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点牢记“六三二一”直言命题的核心考点有哪些规律呢?为大家提供公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点牢记“六三二一”,一起来看看吧!公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点牢记“六三二一”直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。
“六”指的是直言命题的六个分类,所有是所有非有些是有些非某个是某个非这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。
“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。
“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。
第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。
“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。
这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。
下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。
【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。
一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。
”乙说∶“我是说真话的人。
”丙说∶“乙是说假话的人。
”这三个人中有( )个是说假话的人。
A 0B 1C 2D 3【解析】C。
这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。
那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。
【农行总行】笔试知识点突击(判断推理)
【农行总行】笔试知识点突击第三部分判断推理知识点1 直言命题推出关系(一)直言命题间的推出关系所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非(二)推出关系的应用推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题。
【例】所有的树木都发芽了。
如果上述为真,则以下一定为真的是:A.有的树木发芽了B.有的树木没有发芽C.有些花发芽了D.柳树没有发芽【答案】A。
解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。
故答案选A。
知识点2 直言命题矛盾关系(一)直言命题间的矛盾关系矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。
矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。
(二)借助真假话考查矛盾关系解题思路:“一找二绕三回”。
如果题目中只有一句真话。
①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。
②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。
③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。
④确定结果。
【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水【答案】C。
解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。
故答案选C。
知识点3 假言命题推理规则(一)题型特征题干和选项出现“如果…那么…”,“只要…就…”,“只有…才…”,“除非…否则不…”;问法:由此可以推出:(二)推理规则(如果A,那么B)=(只要A,就B)=(A→B)=(非B→非A)。
干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理
1、直言命题解题要领直言命题又称性质命题,就是判断对象具有或不具有某种性质得简单命题。
联项分为肯定与否定两种。
肯定一般用“就是”表示;否定一般用“不就是”、“没”等否定词表示。
量项有全称量词、特称量词与单称量词。
全称量词一般用“所有"、“每一个”、“凡”等表示;特称量词一般用“有”、“有些"表示;单称量词一般用“某个"表示。
直言命题得分类:①全称肯定命题:所有S都就是P。
②全称否定命题:所有S都不就是P。
③特称肯定命题:有得S就是P。
④特称否定命题:有得S不就是P。
⑤单称肯定命题:这个S就是P,或者a就是P.⑥单称否定命题:这个S不就是P,或者a不就是P.直言命题与概念得关系对当关系分为矛盾关系、下反对关系、(上)反对关系与从属关系。
①矛盾关系:不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
三组矛盾关系:“所有S都就是P"与“有些S不就是P”.“所有S不都就是P”与“有些S就是P”.“某个S就是P”与“某个S不就是P”。
当直言命题前面加上“并非”时,为负直言命题,与原命题具有矛盾关系。
“并非所有S都就是P”=“有些S不就是P"“并非所有S不都就是P"与“有些S就是P"“并非某个S就是P”与“某个S不就是P”②下反对关系:不能同假(必有一真),但可以同真。
“有些S就是P”与“有些S不就是P”“某个S不就是P”与“有些S就是P”“某个S就是P"与“有些S不就是P”③反对关系:不能同真(必有一假),但可以同假.“所有S都就是P”与“所有S都不就是P”“所有S都就是P”与“某个S不就是P”“所有S都不就是P”与“某个S就是P"④从属关系:可同真,可同假。
从真得方面,特称从属于全称,全称真则特称真;在假得方面,全称从属于特称,特称假则全称假。
全称肯定命题—>单称肯定命题—〉特称肯定命题全称否定命题-〉单程否定命题->特称否定命题变形方式①换质推理:谓项改为与原来相矛盾得概念。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
直言命题推理口诀
行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。
下面安徽公务员考试网就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。
1,反对关系分类
反对关系分为两类,即上反对和下反对。
(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。
直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。
(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。
直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
2,反对关系的应用
反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。
接下来我们看一下具体的题目呈现:
例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:
A,人事部老张是来自湖南省
B,该单位43个员工全部来自湖南省
C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D,该单位一半以上的员工来自湖南省
【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。