大学考试试卷《工程造价案例》及参考答案

合集下载

土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔

土木工程类工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔

工程造价案例分析分类模拟试题与答案建设合同管理与索赔案例一某大型工业项目的主厂房工程,发包人通过公开招标选定了承包人,并依据招标文件和投标文件与承包人签订了施工合同。

合同中部分内容如下:(1)合同工期160d,承包人编制的初始网络进度计划,如图5-3所示。

由于施工工艺要求,该计划中C、E、I三项工作施工需使用同一台运输机械;B、D、H三项工作施工需使用同一台吊装机械。

上述工作由于施工机械的限制只能按顺序施工,不能同时平行进行。

(2)承包人在投标报价中填报的部分相关内容:①完成A、B、C、D、E、F、G、H、I九项工作的人工工日消耗量分别为:100、400、400、300、200、60、60、90、1000个工日;②工人的日工资单价为50元/工日,运输机械台班单价为2400元/台班,吊装机械台班单价为1200元/台班;③分项工程项目和措施项目均采用以直接费为计算基础的工料单价法,其中的间接费费率为18%,利润率为7%,税金按相关规定计算。

施工企业所在地为县城。

(3)合同中规定:人工窝工费补偿25元/工日,运输机械折旧费1000元/台班,吊装机械折旧费500元/台班。

在施工过程中,由于设计变更使工作E增加了工程量,作业时间延长了20d,增加用工100个工日,增加材料费2.5万元,增加机械台班20个,相应的措施费增加1.2万元。

同时,E、H、I的工人分别属于不同工种,H、I工作分别推迟20d。

[问题1. 对承包人的初始网络进度计划进行调整,以满足施工工艺和施工机械对施工作业顺序的制约要求。

答案:对初始网络进度计划进行调整,结果如图5—11所示。

2. 调整后的网络进度计划总工期为多少天?关键工作有哪些?答案:调整后的网络进度计划总工期仍为160d。

关键工作有A、C、E、I[或①→③→⑦→⑨→⑥→⑤。

3. 按《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003206号)文件的规定计算该工程的税率。

分项列式计算承包商在工作E上可以索赔的直接费、间接费、利润和税金。

工程造价案例试题及答案解析

工程造价案例试题及答案解析

造价案例分析试题及答案试题一:某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。

土方量为10000m3,平均运土距离为8km,计划工期为10天,每天一班制施工。

该公司现有WY50、WY75、WY100挖掘机各2台以及5t、8t、10t 自卸汽车各10台,其主要参数见表1.1、表1.2。

挖掘机主要参考表1.2问题1:1.若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)2.根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务每天应安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?3.根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)试题二:拟建某工业建设项目,各项数据如下:1.主要生产项目7400万元(其中:建筑工程费2800万元,设备购置费3900万元,安装工程费700万元);2.辅助生产项目4900万元(其中:建筑工程费1900万元,设备购置费2600万元,安装工程费400万元);3.公用工程2200万元(其中:建筑工程费1320万元,设备购置费660万元,安装工程费220万元);4.环境保护工程660万元(其中:建筑工程费330万元,设备购置费220万元,安装工程费110万元);5.总图运输工程330万元(其中:建筑工程费220万元,设备购置费110万元);6.服务性工程建筑工程费160万元;7.生活福利工程建筑工程费220万元;8.厂外工程建筑工程费110万元;9.工程建设其他费用400万元;10.基本预备费费率为10%;11.建设期各年涨价预备费费率为6%:12.建设期为2年,每年建设投资相等。

建设资金来源为:第1年贷款5000万元,第2年贷款4800万元,其余为自有资金。

贷款年利率为6%(每半年计息一次);13.固定资产投资方向调节税税率为5%。

问题:1.试将以上数据填入表2.1(建设项目固定资产投资估算表)。

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案

造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。

根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。

拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。

固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。

项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。

第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。

(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)序号项目建设期运营期1 2 3 41 现金流入1113.60 1392 1392 1.1 营业收入(含销项1113.60 1392 1392 税额)1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出2200 860.50 877.92 979.40 2.1 建设投资22002.2 流动资金投资200608 760 7602.3 经营成本(合进项税额)2.4 应纳增值税0 37.60 132.00 2.5 增值税附加03.76 13.202.6 调整所得税52.50 76.56 74.203 所得税后现金流量-2200 253.10 514.08 412.604 累计税后现金流量-2200 -1946.90 -1432.82 -1020.22 (4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为12.37%,大于行业平均投资收益率8%,所以项目可行。

大学考试试卷《工程造价案例》及参考答案

大学考试试卷《工程造价案例》及参考答案

20XX年9月份考试工程造价案例第三次作业一、填空题(本大题共20分,共10 小题,每小题 2 分)1. 工程量清单计价采用 ______ 计价2. 财务评价的基本原理是从基本 ______ 中取得数据,计算 ______ 然后与______ 作比较,根据一定的评价标准,决定项目的取舍。

3. ______ 以分部分项工程量乘以单价后的合计为直接工程费,直接工程费以人工、材料、机械的消耗量及其相应价格确定。

4. ______ 是项目可行性研究的核心内容,其评价结论是决定项目取舍的重要决策依据5. 承包人向发包人提出支付进度款申请,14天内,发包人应按不低于工程价款的 ______ ,不高于工程价款的 ______ 向承包人支付工程进度款。

6. 建筑安装工程费由 ______ 、 ______ 、 ______ 和 ______ 组成。

7. ______ 是分部分项工程单价为全费用单价,全费用单价经综合计算后生成,其内容包括直接工程费、间接费、利润和税金8. 网络计划技术应用于施工索赔中,若事件的发生延误了 ______ 则会发生工期延误;若事件发生延误了 ______ 则要分析其延误的时间与该工作总的时差的比较,若延误大于该工作总的时差,则也应得到工期的补偿。

9. 评标应由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会的成员人数为______ 以上单数。

10. 项目建议书阶段的投资估算,误差率可在 ______ ;初步可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在 ______ ;详细可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在 ______ 。

二、计算题(本大题共50分,共 5 小题,每小题 10 分)1. 某项目进口一批生产设备。

一直FOB=650万元,CIF=830万元,银行财务费率为5%,关税税率为15%,增值税税率为17%,该设备无消费税和海关监管手续费。

求抵岸价。

2. 1000元的借款,借期为1年,名义利率为12%,按月复计息时,实际利率是多少?3. 某施工单位承包某工程项目,工期从2月到6月,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:1.建筑安装工程造价660万元,主要材料费占施工产值的比重为60%;2.预付备料款为建筑安装工程造价的20%;3.工程进度款逐月计算;4.工程保修金为建筑安装工作造价的5%,保修期半年;5.材料价差调整按规定进行(按有关规定上半年材料价差上调10%,在六月份一次调增。

大学课程《工程造价管理》试题及答案(一)

大学课程《工程造价管理》试题及答案(一)

大学课程《工程造价管理》试题及答案第1章建设工程造价管理概述1、工程造价的特点是(ABCDEFG)A.大额性B.竞争性C.可变性D.地区性E.多专业性F.复杂性G.结算多样性2、工程造价的计价特征是(ABC)A.单价性B.多次性C.按工程构成分部组合计价3、工程定额计价制度改革第二阶段的核心问题是( D )。

A.量价分离 B.国家指导定价C.国家定价 D.工程造价计价方式的改革4、成本管理属于(A)A..投资管理范畴B.价格管理范畴C.质量管理范畴D.进度管理范畴5、现行的工程量清单计价规范版本是( C )A.GB50500-2003B.GB50523-2005C.GB50500-2008D.GB50523-20096.由于工程施工期长,资金具有时间价值、工程变更的必然性和索赔行为的存在等原因,承包时的合同价格是要变化的,这体现了工程价格的【可变性】特点。

7.为了便于工程建设过程中各方经济关系的建立,满足项目管理要求等,需要按照设计和建设阶段进行多次计价,这体现了工程造价计价的【多次性计价】特征。

8.成本管理属于【投资管理范畴】9、工程造价的第一种含义:建设成本是对投资方、业主、项目法人而言。

为谋求以较低的投入获得较高的产出,在确保建设要求、工程质量前提下谋求尽可能低的建设成本,这就必须对建设成本实行从前期就开始的全过程控制和管理10、工程造价的第二种含义:承包价格是对发包方、承包方双方而言,双方的利益要求是矛盾的,双方在特定工程上都通过市场谋求有利于自己的承包价格。

因此承发包方都要对特定的工程项目进行价格管理。

第2章建设项目造价的构成和计价依据1、某项目建筑工程费600万元,设备、工器具购置费800万元,安装工程费180万元,工程建设其他费用210万元,基本预备费90万元,项目建设期2年,第2年计划投资40%,年价格上涨率为3%,则第2年的涨价预备费是( B )万元。

A.96.22 B.45.80 C.114.49 D.109.012、某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费用分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%。

国家开放大学2023年7月期末统一试《11408建设工程造价管理》试题及答案-开放本科

国家开放大学2023年7月期末统一试《11408建设工程造价管理》试题及答案-开放本科

D.可以只为本单位危险作业岗位人员投保
IL针对政府投资的非经营性项目是否采用代建制的策划,属于工程项目的
()策划。
A.目标
B.构思
C.组织
D.控制
.下列工程计价文件中,由施工承包单位编制的是()。
A.工程概算文件
B.施工图预算文件
C.工程结算文件
D.竣工决算文件
.下列工作中,属于工程发承包阶段造价管理工作内容的是()。
A.成本和数量占比较高
B.成本占比高而数量占比小
C.成本和数量占比均底
D.成本占比小而数量占比高
.价值工程应用对象的功能评价值是指()。
A.可靠地实现要求功能的最低成本
B.价值工程应用对象的功能与现实成本之比
C可靠地实现用户要求功能的最高成本
D.价值工程应用对象的功能重要性系数
.因大型工程建设引起大规模移民可能增加的不安定因素,在工程寿命周期成本分析中应计算为()成本。
A.10
B.15
C.20
ห้องสมุดไป่ตู้
D.30
.在投资方案经济效果评价指标体系中,属于静态比率性指标的是()。
A.利息备付率和净现值率
B.总投资利润率和净年值率
C.内部收益率和自有资金利润率
D.投资收益率和偿债备付率
.在工程经济分析中,通常采用()计算资金的时间价值。
A.连续复利 B.间断复利
C.连续单利 D.瞬时单利
A.处理工程变更
B.审核工程概算
C.进行工程计量
D.编制工程量清单
.根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。
A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
B.需要采用不可替代的专利或者专有技术

工程造价案例课后作业答案

工程造价案例课后作业答案

1700
1469
1600
1131
成本降低额 (万元)
171 431 198 231 469
改进顺序
5 2 4 3 1
二、
问题 1:
功能分析表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
F1
×
2
3
4
4
13
F2
2
×
3
4
4
13
F3
1
1
×
3
4
9
F4
0
0
1
×
3
4
F5
0
0
0
1
×
1
合计
40
问题 2:方案 1 的成本指数:4634.08/(4634.08+9045.20)=0.339
二、问题1
序号
1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8
2
3 3.1 3.2 4
工程费用名称
建筑 工程费
工程费用 主要生产项目 辅助生产项目
公用工程 环保工程 总图运输 服务性工程 生活福利工程 场外工程 其他费用 第 1、2 部分合计
预备费 基本预备费 涨价预备费 建设投资合计(1+2+3) 比例(%)
二、拟建某工业建设项目,各项费用估计如下: 1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万 元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。 2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万 元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。 3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元, 设备购置费600万元,安装工程费200万元)。 4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元, 设备购置费200万元,安装工程费100万元)。 5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元, 设备购置费100万元)。 6.服务性工程150万元。 7.生活福利工程200万元。 8.厂外工程100万元。 9.工程建设其他费380万元。 10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。 11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。

2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。

3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。

4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。

若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。

5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。

【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。

2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。

若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。

(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关考试题库带答案解析

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关考试题库带答案解析

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关考试题库带答案解析大题(共10题)一、案例分析三【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。

事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。

事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。

事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。

事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。

事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。

评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。

事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。

【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。

2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。

3.指出事件3中,招标人行为的不妥之处,并说明理由。

【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。

重庆大学网教作业答案-工程造价案例-(-第1次-)

重庆大学网教作业答案-工程造价案例-(-第1次-)

第1次作业一、单项选择题(本大题共20分,共 20 小题,每小题 1 分)1. 在基础施工中发现地下障碍物,需对原工程设计进行变更,变更导致合同价款的增减及造成的承包商损失应由()承担。

A. 建设单位 B. 建设单位、承包商 C. 承包商 D. 工程设计单位2. 某工程8月份拟完工程计划投资55万元,实际完成工程投资90万元,已完工程计划投资63万元。

则该工程投资相对偏差为()。

A. -43% B. -64% C. 64% D. 43%3. 当施工现场出现较长时间气候异常,承包商一般可以向业主提出()。

A. 延长工期的要求 B. 费用索赔要求 C. 既延长工期又索赔费用 D. 停工要求并索赔费用4. 某工程合同价为100万元,合同约定:采用调值公式进行动态结算,其中固定要素比重为0.3,调价要素A、B、C分别占合同价的比重为0.15、0.25、0.3,结算时价格指数分别增长了20%、15%、25%,则该工程实际结算款额为()万元。

A. 119.75 B. 128.75 C. 114.25 D. 127.255. 在采用按月结算方式的情况下,如果发包方不按合同约定支付月进度款,发包方和承包方又没有达成延期付款协议,导致施工无法进行,此时由()承担违约责任。

A. 承包方 B. 发包方 C. 监理方 D. 其他6. 在工期索赔中,因()的原因造成施工进度滞后,属于不可原谅的延期。

A. 业主B. 设计单位C. 监理单位D. 承包商7. 在建筑工程承包的描述中,下列错误的是()。

A. 承包建筑工程的单位应当在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。

B. 联合承包中,共同承包的各方对承包合同的履行承担各自的责任。

C. 在工程总承包合同中,除合同中已约定的分包外,如果再进行工程分包,必须经过建设单位许可。

D. 工程禁止转包8. 某工程钢门窗安装拟完工程计划施工成本为30万元,已完工程计划施工成本为40万元,已完工程实际施工成本为50万元,则钢门窗安装的进度偏差为()。

《建设工程造价案例分析》真题及答案

《建设工程造价案例分析》真题及答案

某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B 两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m³、220.00元/m³;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%,各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见表5。

1。

表5.1 分项工程工程量及单价措施项目费用数据表总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元);暂列金额15万元。

合同中有关工程价款结算与支付约定如下:1、开工日10天前,发包人应向承包人支付合同价款(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%作为工程预付款,工程预付款在第2、3个月的工程价款中平均扣回);2、开工后10日内,发包人应向承包人支付安全文明施工费的60%,剩余部分和其它总价措施项目费用在第2、3个月平均支付;3、发包人按每月承包人应得工程进度款的90%支付;4、当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1);措施项目费按无变化考虑;5、B分项工程所用的两种材料采用动态结算方法结算,该两种材料在B分项工程费用中所占比例分别为12%和10%,基期价格指数均为100。

施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:1、第二个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元;2、第四个月B分项工程动态结算的两种材料价格指数分别为110和120。

问题:1、该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?2.第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?Jm]33605 8345 荅W{29949 74FD 瓽39494 9A46 驆3、到第三个月末B分项工程的进度偏差为多少万元?4、第四个月A、B两项分项工程的工程价款各位多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?答案:1、合同价[(360×1000+220×700)/10000+7+6+15]×(1+10%)=87.34万元工程预付款[(360×1000+220×700)/10000+7+6-3。

国家开放大学2023年7月期末统一试《11386工程造价概论》试题及答案-开放本科

国家开放大学2023年7月期末统一试《11386工程造价概论》试题及答案-开放本科

.下列投资估算方法中,精度较高的是()o
A.系数估算法B.指标估算法

C.生产能力指数法D.单位生产能力估算法
.建设工程造价的有效控制是指在优化建设方案、设计方案的基础上,在工程建设程序的各个阶段采用一定的方 法和措施,将工程造价控制在()之内。
A.投资估算范围和合同总价限额
B.合理的范围和核定的造价限额
B.业主提供的工程量,结合企业自身所掌握的各种信息、资料及企业定额编制得出 C.承包商自行计算工程量,参照现行预算定额规定编制得出 D.承包商自行计算工程量,结合自身所掌握的各种信息、资料及企业定额编制得出 .下列有关工程量清单计价方法与定额计价方法的说法正确的是()。 A.定额计价的项目划分一般是按综合实体进行分项的 B.清单计价的项目划分一般是按施工工序分项 C.清单计价方法采用综合单价形式 D.定额计价方法下的评标一般采用合理低价中标法 .下列对国外工程造价管理特点的描述,正确的是()o A.英国对政府投资项目和私人投资项目一律采取集中管理的办法 B.发达国家对私人投资项目只进行政策引导和信息指导 C.美国的政府部门组织制定了全国统一的工程造价计价依据和标准 D.英国工程造价的估算主要由设计部门来承担 二、多选题(每小题3分,共计30分)
⑤对施工图预算为基础招标投标的工程,承包合同价也是以经济合同形式确定的建筑安装工程造价。
⑥在工程实施阶段要按照承包方实际完成的工程量,以合同价为基础,同时考虑因物价上涨所引起的造价提高,考 虑到设计中难以预计的而在实施阶段实际发生的工程和费用,合理确定结算价。
⑦在竣工验收阶段,全面汇集在工程建设过程中实际花费的全部费用,编制竣工决算,如实体现该建设工程的实际 造价。(10分)
E.汇总
.英国的工程量清单计价模式下,SMM7将建筑工程划分为多个分部分项工程,下列各项属于其中的分部分项工

造价工程师案例真题及答案

造价工程师案例真题及答案

2024年造价工程师案例真题及答案2024年造价工程师案例真题及答案一、案例分析某工程项目总建筑面积为20000平方米,预算总造价为2400万元。

在建设过程中,出现了以下事件:1、施工图设计出现了重大错误,导致工程停工1个月,造价成本增加了100万元;2、施工方未按照设计要求进行施工,造成质量不合格,需要进行返工,返工费用为50万元;3、业主方因资金链断裂,无法按时支付工程款,导致工期延误6个月,额外增加成本480万元。

针对以上事件,请回答以下问题:1、该工程项目的总成本是多少?2、该工程项目的工期是多少?3、如果要缩短工期,应该采取哪些措施?4、为了确保工程质量,应该采取哪些措施?二、答案1、该工程项目的总成本为:2400 + 100 + 50 + 480 = 3030万元。

2、该工程项目的工期为:1个月(施工图设计错误)+ 6个月(工期延误)= 7个月。

3、为了缩短工期,可以采取以下措施: a. 增加施工设备和人力资源,提高施工效率; b. 优化施工流程,减少不必要的工序和环节;c. 加强与业主方的沟通协调,及时解决影响工期的各种问题。

4、为了确保工程质量,可以采取以下措施: a. 加强施工质量管理,严格按照设计要求进行施工; b. 加强材料和设备的进场检验,确保质量合格; c. 加强施工现场的监理工作,及时发现和纠正施工质量问题; d. 强化验收环节,确保工程达到设计标准和规范要求。

一级造价工程师案例分析真题及答案一级造价工程师案例分析真题及答案一、某项目招标文件规定,“符合第二章“投标人须知”第2.1.3条规定的投标文件偏差情况,按照第二章“投标人须知”第2.1.4条第(4)点规定进行作为实质性响应投标文件”。

请问评标委员会应当依据哪些文件进行评审?答案:评标委员会应当依据招标文件、投标文件以及有关法律、法规和规章进行评审。

对于上述问题,具体评审依据如下:1、招标文件。

特别是第二章“投标人须知”中的第2.1.3条和第2.1.4条,规定了投标文件的符合性和实质性响应要求。

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师工程造价案例分析试题及答案

2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。

施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。

该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。

事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。

施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。

事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。

返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。

事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。

事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。

设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。

上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。

问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。

大学工程造价专业期末考试第二套试卷

大学工程造价专业期末考试第二套试卷

工程造价考试题一、单项选择题(共50题,每题1分。

每题的备选项中,只有一个最符合题意)1、工程定额计价法的步骤中,计算完成工程量之后紧接着的工作是(C )A.熟悉图纸和现场B.编制工料分析表C.套定额单价D.费用计算2、工程量清单项目套价的结果是计算该清单项目的(B ),并不是计算该清单项目的直接工程费。

A.直接工程费B.综合单价C.直接费单价D.定额单价3、( A )是企业内部使用的定额,它以同一性质的施工过程为研究对象,由劳动定额、材料消耗定额,机械台班消耗定额组成。

A.施工定额B.概算指标C.概算定额D.预算定额4、已知水泥消耗量是41200吨,损耗率是3%,则水泥的净用量为(A )。

A.39964 B.42436 C.4000 D.434745、在砼分部分项工程量清单项目特征描述中,混凝土强度等级C20属于(A )A.必须描述的内容B.可不详细描述的内容C.简要描述的内容D.不必描述6、单项工程竣工后,承包商应在提交竣工验收报告的同时,向业主递交完整的结算资料和(A )。

A.竣工验收资料B.造价对比资料C.工程竣工图D.竣工结算报告7、分部分项工程量清单计价采用综合单价,该综合单价中没有包括的费用是(A )A.措施费B.管理费C.利润D.风险费用8、厂房施工时基础下出现流沙层,这种情况的工程多属于(A )。

A.设计变更B.施工条件变更C.进度计划变更D.工程项目变更9、根据《建设工程质量管理条例》,下列有关建设工程的最低保修期限的规定,正确的是(C )A.地基基础工程为30年B.屋面防水工程的防渗漏为3年C.供热系统为2个采暖期D.设备安装和装修工程为1年10、组成间接费的是规费和(D )A.工程排污费B.社会保险费C.工程定额测定费D.企业管理费11、2008年7月9日建设部和质检总局以(C )形式发布了《建设工程工程量清单计价规范》。

A.国家规范B.行业规范C.国家标准D.建设部令12、已知某灰沙砖墙的人材机合计为230.64/m3,以人材机为计算基数,管理费率为8%,利润率为5%,则灰沙砖墙清单的综合单价为(C )元/m3。

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)能力提升试卷B卷附答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)能力提升试卷B卷附答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)能力提升试卷B卷附答案大题(共12题)一、【背景资料】某高校投资一建筑面积30000m2教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式施工招标。

业主委托有相应招标和造价咨询资质的咨询企业编制招标文件和最高投标限价(最高限价5000万元)。

咨询企业在编制招标文件和最高限价时,发生:事件1:为响应业主对潜在投标人择优高要求,咨询企业项目经理在招标文件中设定:①投标人资格条件之一是近5年必须承担过高校教学楼工程;②投标人近5年获得过鲁班奖、本省省级质量奖等奖项作为加分条件;③项目投标保证金为75万元,且必须从投标企业基本账户转出;④中标人履约保证金为最高投标限价10%。

事件2:项目经理认为招标文件的合同条款是粗略条款,只需将政府有关部门的施工合同示范文本添加项目基本信息后,附在招标文件即可。

事件3:招标文件编制人员研究评标办法时,项目经理认为本咨询企业以往招标项目常用综合评估法,要求编制人员也采用此法。

事件4:咨询企业技术负责人在审核项目成果文件时发现工程量清单中有漏项,要求修改。

项目经理认为第二天需要向委托人提交且合同条款中已有漏项处理约定,故不用修改。

事件5:咨询企业负责人认为最高投标限价不用保密,因此接受了某拟投标人委托,为其提供报价咨询。

事件6:为控制投标报价水平,咨询企业和业主商定,以代表省内先进水平的A施工企业定额为依据,编制最高投标限价。

【答案】(1)不妥当。

理由:根据《招投标法》的相关规定,招标人不得以不合理条件限制或排斥投标人。

招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。

(2)不妥当。

理由:根据《招投标法》的相关规定,以奖项作为加分条件属于不合理条件限制或排斥投标人。

依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。

任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

20XX年9月份考试工程造价案例第三次作业一、填空题(本大题共20分,共10 小题,每小题 2 分)1. 工程量清单计价采用 ______ 计价2. 财务评价的基本原理是从基本 ______ 中取得数据,计算 ______ 然后与______ 作比较,根据一定的评价标准,决定项目的取舍。

3. ______ 以分部分项工程量乘以单价后的合计为直接工程费,直接工程费以人工、材料、机械的消耗量及其相应价格确定。

4. ______ 是项目可行性研究的核心内容,其评价结论是决定项目取舍的重要决策依据5. 承包人向发包人提出支付进度款申请,14天内,发包人应按不低于工程价款的 ______ ,不高于工程价款的 ______ 向承包人支付工程进度款。

6. 建筑安装工程费由 ______ 、 ______ 、 ______ 和 ______ 组成。

7. ______ 是分部分项工程单价为全费用单价,全费用单价经综合计算后生成,其内容包括直接工程费、间接费、利润和税金8. 网络计划技术应用于施工索赔中,若事件的发生延误了 ______ 则会发生工期延误;若事件发生延误了 ______ 则要分析其延误的时间与该工作总的时差的比较,若延误大于该工作总的时差,则也应得到工期的补偿。

9. 评标应由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会的成员人数为______ 以上单数。

10. 项目建议书阶段的投资估算,误差率可在 ______ ;初步可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在 ______ ;详细可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在 ______ 。

二、计算题(本大题共50分,共 5 小题,每小题 10 分)1. 某项目进口一批生产设备。

一直FOB=650万元,CIF=830万元,银行财务费率为5%,关税税率为15%,增值税税率为17%,该设备无消费税和海关监管手续费。

求抵岸价。

2. 1000元的借款,借期为1年,名义利率为12%,按月复计息时,实际利率是多少?3. 某施工单位承包某工程项目,工期从2月到6月,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:1.建筑安装工程造价660万元,主要材料费占施工产值的比重为60%;2.预付备料款为建筑安装工程造价的20%;3.工程进度款逐月计算;4.工程保修金为建筑安装工作造价的5%,保修期半年;5.材料价差调整按规定进行(按有关规定上半年材料价差上调10%,在六月份一次调增。

)工程2-5月实际完成产值分别为55万元、110万元、165万元、220万元,6月竣工验收。

问题:1.通常工程竣工结算的前提是什么?2.该工程的预付备料款、起扣点为多少?3.该工程2至5月,每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?4.六月份办理工程竣工结算,该工程结算总造价为多少?甲方应付工程尾款为多少?5.工程在保修期间发生屋面漏水,甲方多次催促乙方修理,乙方一再拖延,最后甲方另请施工单位修理,修理费用如何处理?4. 某建筑公司与某建设单位签订一工程施工合同。

合同中有关工程价款如下:(1)合同总价为600万元,其中:工程主要材料和结构件总值占合同总价的60%;(2)预付备料款为合同总价的25%;(3)工程进度款由乙方逐月(每月末)申报;(4)工程竣工并交付竣工结算报告后30日内,支付工程总价款的95%,留5%作为工程保修金,保修期(半年)满后全部结清。

根据经甲方代表批准的施工进度,4-9月计划完成产值(合同价)分别为80万元、100万元、120万元、120万元、100万元、80万元。

在工程施工中,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日工资19.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每日工资23.50元),机械多闲置3个台班(每台班按400元计),预算外材料费损失2万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。

问题:1.请按原施工进度计划,为甲方提供一份完整的逐月拨款计划。

2.乙方提出延长工期2天,索赔费1092元和延长工期6天,索赔费162070.00元。

请问该两项索赔能否成立?应批准的工期延长为几天?索赔费为多少万元?5. 某现浇框架建筑的二层层高为4.0米,各方向的柱距均为6.5米,且各柱梁断面亦统一,柱为450×450,梁为400×600砼为C25,采用出料容积为400L 的砼搅拌机现场搅拌。

框架间为空心砌块墙。

有测试资料如下: 1.上述搅拌机每一次搅拌循环:1)装料50秒;2)运行180科;3)卸料40秒;4)中断20秒。

机械利用系数为0.9。

定额砼损耗率为1.5%。

2.砌筑空心砌块墙,辅助工作时间占作业时间的7%,准备与结束工作时间占作业时间的5%,不可避免的中断时间占作业时间的2%,休息时间占3%。

完成1平方米砌块墙要消耗基本工作时间40分钟,每1平方米砌块墙用砌块54块。

问题1.计算搅拌一根梁混凝土,所需砼搅拌机台班数;2. 完成两根柱间一层砌筑填充墙所需人工工日数。

三、简答题(本大题共30分,共 5 小题,每小题 6 分)1. 什么是建设项目?建设项目总概预算书的作用是什么?2. 预算定额的作用是什么?3. 什么是预算定额?4. 工程的寿命周期如何解释?5. 工程索赔产生的原因?答案:一、填空题(20分,共 10 题,每小题 2 分)1.参考答案:综合单价解题方案:工程量清单采用综合单价计价评分标准:每空5分2.参考答案:财务报表财务评价指标基准参数或目标值解题方案:财务评价的基本原理是从基本财务报表中取得数据,计算财务评价指标,然后与基准参数或目标值作比较,根据一定的评价标准,决定项目的取舍。

评分标准:一个空5分3.参考答案:工料单价法解题方案:工料单价法是以分部分项工程量乘以单价后的合计为直接工程费,直接工程费以人工、材料、机械的消耗量及其相应价格确定。

评分标准:一个空5分4.参考答案:财务评价解题方案:财务评价是项目可行性研究的核心内容,其评价结论是决定项目取舍的重要决策依据评分标准:一个空5分5.参考答案:60% 90%解题方案:承包人向发包人提出支付进度款申请,14天内,发包人应按不低于工程价款的60%,不高于工程价款的90%向承包人支付工程进度款评分标准:答对给全分、答错不给分6.参考答案:直接费间接费利润和税金。

解题方案:建筑安装工程费由直接费、间接费、利润和税金组成。

评分标准:一个空3分7.参考答案:综合单价法解题方案:综合单价法是分部分项工程单价为全费用单价,全费用单价经综合计算后生成,其内容包括直接工程费、间接费、利润和税金评分标准:一个空5分8.参考答案:关键工作非关键工作解题方案:网络计划技术应用于施工索赔若事件的发生延误了关键工作,则会发生工期延误;若事件发生延误了非关键工作,则要分析其延误的时间与该工作总的时差的比较,若延误大于该工作总的时差,则也应得到工期的补偿。

评分标准:一个空5分9.参考答案:5人解题方案:评标应由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会的成员人数为5人以上单数。

评分标准:一个空5分10.参考答案:±30% ±20% ±10%解题方案:项目建议书阶段的投资估算,误差率可在±30%;初步可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在±20%;详细可行性研究阶段的投资估算,误差率控制在±10%。

评分标准:一个空5分二、计算题(50分,共 5 题,每小题 10 分)1.参考答案:抵岸价=FOB+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税=830万元+650×5%万元+830×(1.5%+15%)万元+830×(1+15%)×17%万元=1161.72万元解题方案:进口设备抵岸价=货价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税+消费税+海关监督手续费+车辆购置附加税评分标准:答对给全分、写出公式给五分2.参考答案:(1+12%/12)^12-1=12.68%解题方案:名义利率与实际利率的换算评分标准:答对给全分,公式对给5分3.参考答案:问题1:工程竣工结算的前提是竣工验收报告被批准。

问题2:1. 预付备料款:660万元×20%=132万元 2. 起扣点:660万元-132万元/60%=440万元问题3:二月:工程款55万元,累计工程款55万元三月:工程款110万元,累计工程款165万元四月:工程款165万元,累计工程款330万元五月:工程款220万元-(220万元+330万元-440万元)×60%=154万元,累计工程款484万元问题4:1. 工程结算总造价为660万元+660万元×0.6×10%=699.6万元 2. 6月份应付工程结算款699.6万元-484万元-(699.6万元×5%)-132 万元=48.62万元问题5: 5万元维修费应从乙方(承包方)的保修金中扣除。

解题方案:评分标准:4.参考答案:问题1:解:1. 预付备料款M=600×25%=150万元 2.起扣点T=p-M/N=600-150/60%=350万元 3.各月进度款(1)4月份计划完成产值80万元,拨款80万元(2)5月份计划完成产值100万元,拨款100万元(3)6月份计划完成产值120万元,拨款120万元(4)7月份计划完成产值120万元,其中50万元全额拨款,其余扣备料款60% 拨款额=50+(120-50)×(1-60%)=78万元(5)8月份计划完成产值100万元拨款额=100×(1-60%)=40万元(拨款日期9月5日前)(6)9月份计划完成产值80万元拨款额=80×(1-60%)-600×5%=2万元(问题2:答:(1)两项索赔中,前一项索赔不能成立(乙方自身原因造成的)后一项索赔成立(甲方原因造成的)。

(2)应批准的工期延长天数为6天。

(3)因批准的索赔费用为:60×23.50+3×400+20,000.00+10,000.00+100,000.00=132,610元=13.261万元解题方案:评分标准:5.参考答案:问题1: 1.砼工程量:0.4×0.6×(6.5-0.45)=1.452m3 2.砼用量:1.452×1/(1-1.5%)=1.474m3 或:1.452×(1+1.5)=1.474m3 3.砼搅拌机:一次循环持续时间:50+180+40+20=290秒每小时循环次数:60×60/290=12次每台班产量:12次×0.4×(8小时×0.9)=34.56m3/台班每m3台班:1/34.56=0.029台班/m3=0.03台班/m3需砼搅拌机台班数:0.03×1.474=0.044台班问题2:砌块墙面积:(4.0-0.6)×(6.5-0.45)=20.57m2 每m2墙定额时间:40×100/[100-(7+5+2+3)]=46分钟时间定额:46/(60×8)=0.096工日/m2砌筑填充墙需人工工日数:20.57×0.096=2工日解题方案:建安工程量计算评分标准:每小题10分,按答题情况酌情给分三、简答题(30分,共 5 题,每小题 6 分)1.参考答案:建设项目:一般指具有设计任务书和总体设计,经济上实行独立核算,行政上具有独立组织形式的基本建设单位,如:在工业建设中,一般以一个工厂为一个建设项目,在民用建设中,一般以一个学校,一个医院等为一个建设项目,一个建设项目中可以有几个单位工程。

相关文档
最新文档