白酒复合计征消费税例题

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初级自产自用复合计税例题

初级自产自用复合计税例题

一、选择题1.某企业将自产的白酒100瓶用于员工福利,已知每瓶白酒成本为100元,成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500毫升。

计算应纳消费税时,其组成计税价格应为:A.1100元B.1200元C.1300元D.1400元2.某化妆品厂将自产的高档护肤品用于广告样品,成本为50000元,成本利润率为8%,消费税税率为15%。

其应纳消费税的计算公式为:A.50000 × (1 + 8%) ÷ (1 - 15%) × 15%B.50000 × (1 + 8%) × 15%C.50000 ÷ (1 - 15%) × 15%D.50000 × 15%3.某企业自产自用应税消费品一批,采用复合计税方式,其成本为20000元,成本利润率为15%,消费税定额税率为每单位0.2元,比例税率为20%。

其组成计税价格为:A.26000元B.23000元C.25300元D.28000元4.某汽车制造厂将自产的越野车用于测试,每辆越野车成本为300000元,成本利润率为10%,消费税税率为5%。

其应纳消费税为:A.15000元B.16500元C.16875元D.18000元5.某卷烟厂将自产的香烟用于招待客户,成本为100000元,成本利润率为5%,消费税比例税率为36%,定额税率为每标准条0.6元。

其应纳消费税为:A.37800元B.40000元C.42000元D.45000元6.某酒厂将自产的白酒10吨用于市场推广,成本为100000元,成本利润率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

其应纳消费税为:A.25000元B.28000元C.30000元D.32000元7.某企业将自产的化妆品用于赠送客户,成本为80000元,成本利润率为12%,消费税税率为15%。

其组成计税价格为:A.93600元B.96000元C.98400元D.100000元8.某珠宝企业将自产的黄金饰品用于员工奖励,成本为50000元,成本利润率为20%,消费税税率为5%。

消费税答案(1)

消费税答案(1)

消费税1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务:(1)外购金银首饰一批,取得普通发票,支付价税合计金额4000元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票上注明增值税2500元;(2)采取以旧换新方式向消费者销售金项链两条,新项链每条零售价格3510元,旧项链每条作价2340元,每条项链取得差价款1170元;(3)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入7020元,其中金银首饰收入4680元,镀金首饰收入2340元;(4)将1条银项链无偿赠送给客户,该银项链账面成本1000元,零售价格2000元;(5)为顾客修理金银首饰取得含税收入1404元;(6)当月零售珍珠项链1条,取得零售价格2457元;零售钻石戒指2个,取得零售价格70200元,零售翡翠手镯3个,取得零售价格价格41418元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证。

)要求:(1)计算首饰商城应缴纳的消费税;(2)计算首饰商城应缴纳的增值税。

答案:(1)业务(2):应缴纳的消费税﹦1170÷(1+17%)×2×5%﹦100(元)业务(3):金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;应缴纳的消费税﹦7020÷(1+17%)×5%﹦300(元)业务(4):应缴纳的消费税﹦2000÷(1+17%)×5%﹦85.47(元)业务(6):珍珠项链和翡翠手镯,在零售环节不征收消费税;应缴纳的消费税﹦70200÷(1+17%)×5%﹦3000(元)首饰商城应缴纳的消费税﹦100+300+85.47+3000﹦3485.47(元)(2)业务(1):准予抵扣的进项税额为2500元业务(2):采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照“实际收取”的不含增值税的全部价款计征增值税和消费税;应确认的增值税销项税额﹦1170÷(1+17%)×2×17%﹦340(元)业务(3):应确认的增值税销项税额﹦7020÷(1+17%)×17%﹦1020(元)业务(4):应确认的增值税销项税额﹦2000÷(1+17%)×17%﹦290.6(元)业务(5):应确认的增值税销项税额﹦1404÷(1+17%)×17%﹦204(元)业务(6):应确认的增值税销项税额﹦(2457+70200+41418)÷(1+17%)×17%﹦16575(元)首饰商城应缴纳的增值税﹦340+1020+290.6+204+16575-2500﹦15929.6(元)2.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。

税务会计期末复习

税务会计期末复习

增值税复习范围1. 日常销售业务的增值税的计算2. 以旧换新方式零售金首饰的增值税销项税额计算和会计分录3. 销售给一般纳税人和小规模纳税人增值税销项税额计算和会计分录4. 以物易物、以旧换新的增值税会计处理5. 视同销售行为的销项税额自产、委托加工货物用于非增值税应税项目自产、委托加工货物、购买的货物用于投资活动自产、委托加工货物用于集体福利和个人消费自产、委托加工货物用于分配、和抵债等活动将自产、委托加工货物分配给股东或者投资者自产、委托加工货物用于无偿捐赠增值税复习例题:1. 销售业务的增值税的计算某家用电器商场为增值税一般纳税人。

2010年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD 播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2. 厦华工厂为增值税一般纳税人,2011年1月发生下列购销业务:销售给一般纳税人货物开出增值税专用发票:销售额28332.48元,税额4816.52元;销货给小规模纳税人,开出普通发票,金额计8349元;为胜锡工厂加工零件,开出增值税专用发票,销售额8 547.01元,税额l452.99元。

第09讲_测试题(2)

第09讲_测试题(2)

一、单选题(20道)【例题·单选题】对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治条例D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章【答案】A【解析】选项A:属于地方政府规章。

【例题·单选题】甲公司法定代表人为赵某,公司在银行开立支票存款账户,预留签章为公司单位公章加会计机构负责人刘某的个人名章。

刘某代表甲公司签发支票时,下列拟在支票上的签章中,正确的是()。

A.甲公司财务专用章加刘某的个人名章B.甲公司单位公章加赵某的个人名章C.甲公司单位公章加刘某的个人名章D.甲公司财务专用章加赵某的个人名章【答案】C【解析】支票上的出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。

【例题·单选题】甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为10万元的银行承兑汇票。

出票日期为2月10日,到期日为5月10日。

5月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。

已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。

根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。

A.99980B.99960C.99970D.99950【答案】B【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。

本题中贴现日是5月6日,汇票到期前一日是5月9日,一共是4天。

企业从银行取出的金额=100000-100000×(3.6%÷360)×4=99960(元)。

【例题·单选题】甲公司向乙公司签发金额为100000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额为20000,甲公司将面临被中国人民银行罚款()元。

消费税计算题

消费税计算题

消费税的计算由于消费税既有比例税率又有定额税率,其应纳税额的计算有从价定率征收和从量定额征收两种计算方法。

一、从价定率征收消费税的计算(一)生产销售应税消费品应纳消费税的计算一般情况下,销售应税消费品应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率例1:某酒厂是增值税一般纳税人,1996年5月销售粮食白酒4吨,销售额64000元〔不含税〕,为某公司定制纪念活动用粮食白酒1000瓶〔500ml/瓶〕,单价20元/瓶(含税)•,并每瓶加收包装设计费2元,已开具一般发票,货款两讫,包装设计费已记进“其他业务收进〞帐户。

计算该酒厂1996年5月份应纳消费税。

〔1〕分项确定销售额①销售4吨粮食白酒的销售额:64000元。

②将含税销售额复原为不含税销售额:1000×20────────=17094.02〔元〕1+17%③销售应税消费品向购置方收取的包装设计费应计进销售额:1000×2────────=1709.4〔元〕1+17%应税销售额合计:64000+17094.02+1709.4=82803.42〔元〕〔2〕确定适用税率:粮食白酒适用税率:25%〔3〕计算应纳税额应纳消费税=82803.42×25%=20700.86(元)例2:某摩托车厂1996年4月10日向外商销售摩托车150辆,单价1300美元〔不含税〕,当月1日汇率为8.6元,4月10日汇率为8.7元。

计算此项业务应纳消费税额。

〔1〕将美元折合为人民币计算销售额。

该厂拟定以当月1日汇率作为折合率。

人民币销售额=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元)〔2〕确定适用税率摩托车适用税率10%〔3〕计算应纳税额应纳消费税=1677000×10%=167700(元)(二)自产自用应税消费品应纳消费税的计算例3:某酒厂1996年2月,用生产的某规格粮食白酒2.2吨作为福利发给职工,按生产本钞票22000元计算应纳消费税5500元。

消费税复合计税3 共28页

消费税复合计税3 共28页

(3)采取预收货款方式销售应税消费品, 其纳税义务发生时间,为发出应税消费 品的当天;
(4)采取其他结算方式销售应税消费品, 其纳税义务发生时间,为收讫销售款或 取得索取销售款的凭据的当天。
2、纳税人自产自用的应税消费品,其纳 税义务发生时间,为移送使用的当天。
3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳 税义务发生时间,为纳税人提货的当天。
从量定额和从价定率相结合的 复合计税方法的计算
• 应纳税额计算公式: • 应纳税额=销售数量X定额税
率+销售额X比例税率
纳税人
• 凡是在中华人民共和国境 内生产、委托加工、进口 卷烟和粮食白酒及薯类白 酒的单位和个人,都应当 依照本规定缴纳从量定额 消费税和从价定率消费税。
• (1)生产销售卷烟。
应纳 1税 20 额 2 0% 0 0 6 0 0 2 000 0 .50 300 元 000

某酒厂将生产的粮食白酒1吨(2000斤)发 放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本 利润率5%,此笔业务当月应纳的消费税和增 值税销项税额是多少?
组成 4计 0 40 0 税 5 % 0 0 1 2 0 价 0 0 .5 0 格 60 元 5 1 2 % 0
• (2)进口卷烟、委托加工卷烟、 自产自用卷烟从量定额计税的 依据分别为海关核定的进口征 税数量、委托加工收回数量、 移送使用数量;从价定率计税 的依据按《中华人民共和国消 费税暂行条例》及其有关规定 执行。
• (3)生产销售粮食白酒、薯类 白酒,从量定额计税办法的
计税依据为粮食白酒、薯类 白酒的实际销售数量。
【例题】下列各项中,有关消费税的纳税地 点正确的有( )。
A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构 所在地缴纳消费税

应纳税额的一般计算--注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义3

应纳税额的一般计算--注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义3

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注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义3
应纳税额的一般计算三种计税方法
【例题·计算题】某卷烟厂某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回 50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

[答疑编号6298030404]
『正确答案』
应纳增值税=100×50%×17%=8.5(万元)
应纳消费税=100×50%×56%+50×50%×150÷10000
=28.38(万元)
第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算(掌握)
一、用于连续生产应税消费品的——不纳税
卷烟厂生产的烟丝,直接对外销售应缴纳消费税。

卷烟厂生产的烟丝用于本厂连续生产卷烟,只对生产销售的卷烟征收消费税,用于连续生产卷烟的烟丝不缴纳消费税。

二、用于其他方面——于移送使用时纳税
用于其它方面是指:
①连续生产非应税消费品:此时消费税缴,增值税不缴
②在建工程、管理部门、非生产机构:此时消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面:此时消费税及增值税视同销售,所得税属于外部移送,也确认收入
【例题·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位。

2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第23讲_消费税法律制度(2)

2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第23讲_消费税法律制度(2)

第四单元消费税法律制度考点02:消费税的纳税环节(★★★)(P152)1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。

(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。

【例题1·判断题】某酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。

()(2017年)【答案】×【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

(2014年)A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修【答案】ABCD【例题3·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

(2018年)A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板【答案】B【例题4·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

(2017年)A.以自产低度白酒用于奖励职工B.以自产高度白酒用于馈赠客户C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒D.以自产低度白酒用于市场推广【答案】ABD2.委托加工环节(1)委托方是消费税的纳税义务人。

(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

3.进口环节进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。

4.零售环节(1)金银铂钻①金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品仅在零售环节征收一次消费税,在其他环节不再征收消费税。

白酒的消费税计算例子

白酒的消费税计算例子

白酒的消费税计算例子导读:白酒消费税的计算采用复合计税方法,按照白酒销售额乘以对应比例税率加上销售数量乘以定额税率的公式计税。

白酒生产企业为自产自销的的按照一般市场销售价格计税、白酒生产企业为委托加工白酒的,按照同类白酒的销售价格为计税依据。

白酒的消费税计算例子 1白酒生产企业消费税的缴纳采用复合计税办法,即“实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率”。

不管何种情况下从量计征的“销售数量”的确定比较简单,但“销售额”的确定却比较复杂,实务中较难把握。

白酒生产涉及自产自销、自产自用、委托加工、进口、视同销售、成套销售等多种业务类型。

针对各种不同业务情况其计税价格也有一般销售价格、加权平均价格、组成计税价格、最高销售价格、核定销售价格以及捆绑销售价格等多种不同的计税价格确定方法。

(一)市场销售价格白酒生产企业在自产自销白酒的情况下,计税价格通常为一般市场销售价格,亦是增值税的计税依据。

例:2020年12月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。

该酒厂当月应纳消费税()万元。

答:该酒厂当月应纳消费税=(480+15+5)/(1+13%)×20%+100×2000×0.5÷10000=98.50(万元)(二)加权平均价格白酒生产企业在自产自用、委托加工白酒的情况下,计税价格首先按照同类白酒的销售价格确定,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

(三)组成计税价格白酒生产企业在自产自用、委托加工、进口白酒的情况下,如果没有同类消费品销售价格可以依据,则计税价格通常为组成计税价格。

1、自产自用白酒。

纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。

3.应纳税额计算

3.应纳税额计算
第四节 应纳税额计算
• 一、生产销售环节
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
• 1.从价定率计税 • 应纳税额=销售额×比例税率 • 2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油) • 应纳税额=销售数量×单位税额 • 3.复合计税 白酒、卷烟 • 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量
×单位税额
• 【例题】2010年3月,某酒厂(增值税一般
1.从价征收组价公式为:
• 组成计税价格=(材料成本+加工费+
从量消费税)÷(1-消费税税率)
• 【例题】某鞭炮企业8月受托为某单位加
工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额 为30万元,收取委托单位不含增值税的加 工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同 类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代 缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。
D.8798.84
• 【例题】下列各项中,应当征收消费
税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户
的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔
夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售
的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部
待销售的汽车轮胎
• 【例题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,
主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210 元/条、平均价200元/条(均为不含税价 格)。将50条卷烟做样品,分给各经销单 位;将1大箱卷烟分给职工作福利。
生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份的 生产经营情况如下:
(1)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内 某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增 值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额 397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约 金8万元支付给企业;
(2)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突 出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额 80万元;

第四章 增、消、营法律制度-消费税应纳税额计算三:复合计征(卷烟、白酒)

第四章 增、消、营法律制度-消费税应纳税额计算三:复合计征(卷烟、白酒)

2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料经济法基础第四章 增、消、营法律制度知识点:消费税应纳税额计算三:复合计征(卷烟、白酒)● 详细描述:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率例题:1.某烟草公司2012年12月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。

已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税额为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。

该公司进口卷烟应纳消费税税额是()万元。

A.480.68B.479.18C.460.82D.452.18正确答案:A解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计征消费税,进口卷烟实行复合方法计算应纳税额。

计算过程:应纳关税税额=100X3X25%=75(万元);组成计税价格=(100x3+75+100x250x200x0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元);应纳消费税税额=855.6818x56%+100X250X200x0.003÷10000=479.1818+1.5=480.6818(万元)。

2.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

A.卷烟B.成品油C.白酒D.小汽车正确答案:A,C解析:选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。

3.某摩托车生产企业是增值税一般纳税人,从事摩托车的生产、销售。

2014年3月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2.22万元(含税),取得运输部门开具的增值税专用发票。

(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。

课程资料:消费税法(2)

课程资料:消费税法(2)

三、本章重要考点示例考点8:进口应税消费品消费税的计算这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合出题。

【例题1】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,计算其进口环节的消费税:组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。

【例题2•单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。

(2014年)A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09【答案】D【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。

按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。

组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。

【例题3•单选题】某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。

A.0.33万元B.0.94万元C.5.98万元D.6.41元【答案】A【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33(万元)。

第6章税收法律制度试题及答案

第6章税收法律制度试题及答案

第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。

A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。

实验项目二(附答案)

实验项目二(附答案)

《税法》实验项目二班级:姓名:学号:一、单项选择题1.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A.委托行为发生的当天B.向加工企业支付加工费的当天C.纳税人提货的当天D.向加工企业发出主要原料的当天2.甲外贸进出口公司本月进口200辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币万元,缴纳关税12万元。

已知小轿车适用的消费税税率为8%。

该批进口小轿车应缴纳的消费税为()万元。

3.甲公司为增值税一般纳税人,本年7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。

已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。

该公司进口环节应纳增值税为()万元。

4.甲公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,本年7月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入200万元。

该公司7月初无高档护肤类化妆品库存,7月购进高档护肤类化妆品200万元,7月底库存高档护肤类化妆品20万元。

已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。

该公司本年7月应纳消费税为()。

×15%-(200-20)×15%=3(万元)×15%-20×15%=27(万元)×15%=30(万元)×15%-200×15%=05.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A.啤酒B.白酒C.烟丝D.摩托车6.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.农用拖拉机B.电动汽车C.游艇D.调味料酒7.甲公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,本年7月生产销售香水取得不含税销售收入80万元。

该公司7月初库存香水精7万元,7月购进香水精60万元,7月底库存香水精20万元。

已知外购的香水精和自产的香水均为高档化妆品,高档化妆品适用的消费税税率为15%。

该公司本年7月应纳消费税为()。

×15%-60×15%=3(万元)×15%-(7+60-20)×15%=(万元)×15%-(20-7)×15%=(万元)×15%=12(万元)8.下列各项中,应当缴纳消费税的是()。

消费税练习

消费税练习

例:新兴化妆品厂委托江南化妆品厂加工一批化妆品,新兴化妆品厂提供的原材料成本为60000元,江南化妆品厂收取不含增值税加工费8000元,不含增值税辅料费2000元,则新兴化妆品厂委托加工化妆品应纳消费税=[(60000+8000+2000)÷(1-30%)]×30%=30000(元),江南化妆品厂应纳增值税=(8000+2000)×17%=1700 (元)新兴化妆品厂收回化妆品后直接对外销售(售价不高于受托方的计税价格),企业应如何进行账务处理?【解析】(1)发出原材料时借:委托加工物资60000贷:原材料60000(2)支付加工费、增值税借:委托加工物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700(3)支付代收代缴的消费税借:委托加工物资30000贷:银行存款30000(4)收回入库后借:库存商品——化妆品100000贷:委托加工物资100000(5)对外销售时,除了作收入的账务处理外,同时结转成本借:主营业务成本100000贷:库存商品-化妆品100000若以高于受托方计税价格的价格出售(1)发出原材料(2)支付加工费与增值税的账务处理相同(3)缴纳委托加工化妆品的消费税借:应交税费-应交消费税30000贷:银行存款30000(4)收回的化妆品以不含税价20万元售出借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费-应交增值税(销项税额)34000此处还需要做成本结转的账务处理。

(5)计提产品销售的消费税借:营业税金及附加60000贷:应交税费-应交消费税60000(6)缴纳实际应纳的消费税借:应交税费-应交消费税30000贷:银行存款30000例:某外贸公司从A国进口小汽车10辆用于销售,海关核定的关税完税价格为每辆30万元,关税税率为100%,消费税税率为5%。

请计算该批小汽车进口环节应纳的消费税额,并作出相应会计处理。

2023初级经济法基础消费税的税率、消费税应纳税额的计算

2023初级经济法基础消费税的税率、消费税应纳税额的计算

考验三消费税的税率(★★★)(一)基本规定1.比例税率绝大多数应税消费品。

2.定额税率黄酒、啤酒、成品油。

3.执行“复合计征”的特殊应税消费品卷烟(包括“批发”环节)、白酒。

(二)会计核算水平要求纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。

“未分别核算”销售额、销售数量,“从高”适用税率。

(三)“套装”与“礼盒”1.纳税人将不同税率的应税消费品“组成成套消费品销售”的,“从高”适用税率。

2.纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。

【老侯提示】“套装”与“礼盒”无单独核算要求,均从高适用税率。

【例题1·多选题】(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采取比例税率和定额税率复合征收形式的有()。

A.白酒B.雪茄烟C.卷烟D.黄酒『正确答案』AC『答案解析』选项B,执行比例税率;选项D,执行定额税率。

【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。

A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒『正确答案』AC『答案解析』选项BD,属于其他酒,采用从价定率办法计征消费税。

【例题3·单选题】(2021年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年8月销售用自产葡萄酒和外购月饼组成的“中秋”礼盒500套,每套含增值税售价565元,其中葡萄酒含增值税售价339元。

已知增值税税率为13%,消费税税率为10%。

计算甲酒厂当月销售“中秋”礼盒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.500×565×10%=28250(元)B.500×339÷(1+13%)×10%=15000(元)C.500×565÷(1+13%)×10%=25000(元)D.500×339×10%=16950(元)『正确答案』C『答案解析』纳税人将“非应税消费品”与应税消费品“组成成套消费品销售”的,依销售额全额计算消费税。

消费税法例题解析

消费税法例题解析

1、某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算当月应纳的关税;(2)计算当月应纳的消费税;(3)计算当月应纳的增值税;(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

【解析】进口关税税额=完税价格×进口关税税率以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 ,FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款 .进口货物消费税的应纳税额的计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税费)应纳税额=组成计税价格×消费税税率进口货物的成交价格应当符合下列要求:(一)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但是法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;(二)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响;(三)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽然有收益但是能够按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十一条第一款第(四)项的规定做出调整;(四)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十七条的规定未对成交价格产生影响。

消费税的税率

消费税的税率

消费税的税率1.消费税的税率包括比例税率和定额税率两类(1)多数税目适用比例税率;(2)成品油税目和啤酒、黄酒适用定额税率;(3)卷烟(不包括烟丝和雪茄烟)和白酒(包括粮食白酒和薯类白酒)同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。

【解释1】成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油。

【解释2】从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率【解释3】从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率【解释4】复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率【例题1•判断题】高档手表采用从量计征方法计缴消费税。

()(2016年)【答案】×【例题2•判断题】雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。

()(2017年)【答案】×【例题3•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。

(2017年)A.电池B.涂料C.柴油D.黄酒【答案】CD【例题4•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有()。

(2017年)A.柴油B.涂料C.黄酒D.游艇【答案】AC【例题5•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。

(2018年)A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒【答案】AC【例题6•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

(2018年)A.卷烟B.黄酒C.白酒D.小汽车【答案】AC【例题7•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

(2018年)A.雪茄烟B.卷烟C.黄酒D.白酒【答案】BD【例题8•单选题】2018年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额4.8万元。

白酒消费税例题

白酒消费税例题

白酒消费税例题
白酒消费税例题可能包括以下类型的问题:
1. 一瓶500ml的白酒价格为100元,消费税为白酒价格的20%,那么这瓶白酒的消费税是多少元?
解答:消费税 = 白酒价格 ×消费税率 = 100元 × 20% = 20元
2. 一批白酒总共进口了1000瓶,每瓶价值500元,按照国家
规定的消费税率为30%,那么这批白酒的总消费税是多少元?
解答:总消费税 =(白酒价格 ×消费税率)×进口瓶数 =
(500元 × 30%) × 1000瓶 = 150,000元
3. 一家酒店购进了500瓶价值100元的白酒,根据当地政府的规定,白酒的消费税为10%,酒店购进这批白酒需要支付多
少元的消费税?
解答:消费税 =(白酒价格 ×消费税率)×进口瓶数 = (100
元 × 10%) × 500瓶 = 5,000元
这些例题可以帮助理解和计算白酒的消费税金额。

请注意,实际的消费税率和规定可能因地区和法律而有所不同。

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白酒复合计征消费税例题
白酒复合计征消费税例题
根据最新的税法规定,白酒将采取复合计征消费税的方式来征税。

这意味着,将根据酒精度数和销售价格两个因素来计算消费税的税额。

例题一:某白酒厂商生产的一款白酒,酒精度数为55度,零售价格为每瓶150元。

根据复合计征消费税的规定,该白酒的消费税应该如何计算?
解答:根据税法规定,不同酒精度数和销售价格的白酒适用不同的消费税率。

以55度的白酒为例,根据税法规定,该酒的消费税率为30%。

而销售价格为每瓶150元,根据税法规定,销售价格由出厂价加上20%的税收后得出。

因此,出厂价为150元/(1+20%)=125元。

最后,根据复合计征消费税的规定,税额为出厂价乘以消费税率,即125元*30%=37.5元。

例题二:某白酒厂商生产的另一款白酒,酒精度数为45度,零售价格为每瓶200元。

请计算该白酒的消费税额。

解答:根据税法规定,45度的白酒的消费税率为25%。

销售价格由出厂价加上20%的税收后得出,因此出厂价为200元/(1+20%)=166.67
元。

最后,消费税额为出厂价乘以消费税率,即166.67元*25%=41.67元。

通过以上两个例题可以看出,白酒复合计征消费税的税额是根据酒精度数和销售价格两个因素来计算的。

这种税收方式旨在更加公平地征收消费税,同时也能够刺激酒精度数适中、价格合理的白酒的发展。

对于白酒生产企业来说,需要根据税法规定合理定价,同时也需要了解各个酒精度数和销售价格对应的消费税率,以便正确计算消费税的税额。

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