发酵罐设计.doc

合集下载

机械搅拌通风发酵罐设计

机械搅拌通风发酵罐设计

机械搅拌通风发酵罐设计(1). 设计题目50m3谷氨酸机械搅拌通风发酵罐系统的放大设计(2). 设计任务某厂在100L机械搅拌通风发酵罐中发酵生产谷氨酸生产试验,获得良好效果,拟放大到50m3生产罐,此发酵液为牛顿型流体,粘度m=2.0×10-3Pa·S,密度rL=1020kg/m3。

试验罐的尺寸为:直径D=375mm,搅拌叶轮Di=125mm,高径比H/D=2.4,液深HL=1.5D,4块档板的W/D=0.1,装液量为70L,通气强度VVm=1.0,使用两组圆盘六平直叶涡轮搅拌器,转速w=350r/min。

通过实验研究,表明此发酵为高耗氧的生物反应,现按体积溶氧系数相等之原则进行放大。

对生产罐的部份具体要求是:罐体材质为不锈钢,罐体上签证下封头为椭球体;用2组圆盘六平直叶涡轮搅拌器、搅拌转轴直径10cm;采用4组对称布置的竖式蛇管冷却器,蛇管材质为不锈钢管。

罐体表面加隔热层,故可不计罐体表面散热损失。

(3). 操作条件1)生产时,装料系数70%,发酵温度为32°C,保压为0.1Mpa(表压),罐内气体相对湿度为100%;进气压力为0.15Mpa(表压)、温度为25°C,相对湿度为70%;蛇管总传热系数K=3000KJ/(m2·h·°C),冷却水进口温度为-10°C,出口温度为25°C。

主酵阶段最大耗糖速度每小时为发酵液量的0.7%,糖分消耗中发酵占80%,呼吸占20%,1kg糖发酵时产生的呼吸热为15660KJ(或产生的发酵热为4860KJ)。

同实验罐。

罐内灭菌时蒸汽压力为0.25Mpa(表压)。

2)培养基制备工艺流程采用水解设备流程(参见《发酵设备》P55)。

以淀粉为原料,采用分批式操作,分两批在8小时内装完一个发酵罐。

每一批操作中,调浆操作耗时30分钟,调浆后,粉浆密度为1084kg/m3,粉浆比热容为3.6KJ/(kg·k),水解压力为0.25~0.26Mpa(表压),温度为95°C,水解维持时间约30min,水解液经过滤后用列管式冷却加拿大投资移民器(进水温度10°C,出水温度40°C)在60分钟内冷却到70°C后,送入一次中和罐,中和与脱色操作耗时30分钟。

机械搅拌通风发酵罐的设计

机械搅拌通风发酵罐的设计

课程设计任务书一、课程设计的内容1、通过查阅机械搅拌通风发酵罐的有关资料,熟悉基本工作原理和特点。

2、进行工艺计算3、主要设备工作部件尺寸的设计4、绘制装配图5、撰写课程设计说明书二、课程设计的要求与数据高径比为2.5,南方某地,蛇管冷却,初始水温18℃,出水温度26℃1.应用基因工程菌株发酵生产赖氨酸,此产物是初级代谢产物。

牛顿型流体,二级发酵。

学号末尾数为0 : 15M3发酵罐;1号:50M3发酵罐;2号: 200 M3发酵罐2.应用基因工程菌株发酵生产柠檬酸,此产物是初级代谢产物。

牛顿型流体,二级发酵。

3号: 60M3发酵罐;4号 75M3发酵罐; 5号 100 M3发酵罐3.应用黑曲霉菌株发酵生产糖化酶,此产物是初级代谢产物。

非牛顿型流体,三级发酵。

6号: 15M3发酵罐; 7号: 20 M3发酵罐; 8号: 40 M3发酵罐; 9号:200 M3发酵罐(公称体积)三、课程设计应完成的工作1.课程设计说明书(纸质版和电子版)各1份2.设备装配图(A2号图纸420*594mm)1张四、课程设计进程安排五、应收集的资料及主要参考文献[1]郑裕国. 生物工程设备[M]. 北京:化学工业出版社,2007[2]李功样, 陈兰英, 崔英德. 常用化工单元设备的设计[M]. 广州:华南理工大学出版社,2006[3]陈英南, 刘玉兰. 常用化工单元设备的设计[M]. 杭州:华东理工大学出版社,2005[4]王福源主编.现代发酵技术(第二版)[M]. 北京:中国轻工业出版社,2004[5]潘红良,郝俊文主编.过程设备机械设计. 杭州:华东理工大学出版社,2006[6]吴思方主编.发酵工厂工艺设计概论[M]. 北京:中国轻工业出版社,2005[7]郑裕国主编,薛亚平副主编.生物工程设备[M].北京:化学工业出版社,2007[8] 黄福源主编,生物工艺技术[M] .北京:中国轻工业出版社,2006摘要本文对黑曲霉菌株为原料生产柠檬酸的生产流程和主要反应设备作了设计和计算。

发酵罐的设计范文

发酵罐的设计范文

发酵罐的设计范文发酵罐是用来进行微生物发酵过程的设备,广泛应用于食品、医药、饲料、酒精等行业。

它的设计对于保证发酵过程的顺利进行具有重要意义。

首先,在设计发酵罐时,需要考虑容器的材质选择。

常见的发酵容器材质有玻璃、不锈钢、塑料等。

其中,不锈钢是目前最常用的材料,因为它具有良好的耐腐蚀性能和机械强度,能够适应不同的发酵工艺和条件。

此外,不锈钢材质还易清洗,能够保证发酵过程的卫生安全。

其次,发酵罐的设计应考虑容器的形状和尺寸。

一般而言,发酵罐的形状可以是圆柱形、椭圆形或立方形,尺寸则根据实际需要而定。

圆柱形发酵罐具有较小的基底面积,体积利用率较高,适用于大规模的发酵过程;而椭圆形发酵罐能够减小搅拌时的死角和液流的旋转,有利于发酵物料的均匀混合;立方形发酵罐则容易进行工艺控制和操作。

根据实际需要选择合适的形状和尺寸,以满足发酵工艺的要求。

同时,发酵罐的设计还需要考虑气体供应和排出的设施。

发酵过程中,微生物需要氧气进行呼吸,因此罐体需要有合适的进气装置,以保证微生物的正常生长。

常见的进气装置有机械式搅拌、气体通道等。

同时,还需要考虑废气的排出,避免微生物产生过量气体而影响发酵过程。

此外,温度和酸碱度是影响发酵过程的关键因素,因此在设计发酵罐时需要考虑温度和酸碱度的控制设备。

发酵罐通常会设置恒温装置,以保持适宜的发酵温度。

常见的恒温设备有水浴、电热传导等。

对于酸碱度的控制,可以通过添加酸碱溶液等方式进行调节。

最后,发酵罐的设计还需要考虑搅拌和控制系统。

搅拌过程有助于增加氧气传递、混合反应物料和促进产物的分散。

搅拌系统通常包括电机、搅拌桨和传动装置等。

对于控制系统,需要设置相应的传感器和控制器,以对温度、酸碱度、溶解氧等过程参数进行监测和控制。

总之,发酵罐的设计是一项复杂而重要的任务,需要考虑容器材质选择、形状尺寸、气体供应排出、温度酸碱度控制以及搅拌控制系统等方面。

只有合理设计,才能满足发酵过程的要求,保证产品的质量和产量。

发酵罐设计实验报告

发酵罐设计实验报告

80m3 通用式发酵罐的设计第一章设计方案1.1发酵罐体积确实定1.2发酵罐散热方式确实定1.3搅拌桨的选择和搅拌层数确实定其次章设备参数确实定2.1发酵罐搅拌器搅拌功率的计算2.2发酵罐散热设备的计算第三章设计计算汇总表3.1 设计数据汇总表附图:80m3通用式发酵罐工艺条件图0 第一章 设计方案1.1 发酵罐体积确实定所设计发酵罐为通用式发酵罐,且公称容积为 80m ³。

公称容积近似为圆柱体容积,设 H =3D由于是通用式发酵罐,所以可得D =V =3√π D 2H 4V 0解得发酵罐直径D = 3.24m 取发酵罐直径D = 3.5m通用式发酵罐主要尺寸如下:0.785 × 31. 本设计取H 0 = 3即H = 3D = 10.5mD取发酵罐高H 0 = 10m 2. 搅拌器直径承受六弯叶涡轮搅拌器,直径为D i = D/3 = 3.5 ÷ 3 = 1.2m3. 相邻两组搅拌器的间距本设计S = 3D i = 3.5m 4. 下搅拌器与罐底距离:故本设计取C = D i = 1.2m 5. 挡板宽度和与罐壁距离挡板宽度:W = 0.1D i = 0.12m 挡板与罐壁的距离:B = W /5 = 0.02m 6. 封头高度h = h a + h b当封头公称直径2m 时,h b = 25mm当封头的公称直径大于2m 时,h b = 40mm 。

4本设计D > 2m ,h b = 40mm式中,h a 当为标准封头时取h a = 0.25D = 3.5= 0.9 。

7. 装罐系数h = h a + h b = 0.04 + 0.9 = 0.94m本设计取装罐系数ŋ = 0.7 8. 液柱高度9. 椭圆封头容积H L = ŋH + h a + h b = 0.7 × 10 + 0.94 = 7.94mπ D π3.5 V 2 = 4 D 2(h b + 6) = 4 × 3.52 × (0.04 + 6) = 6m ³10. 全罐高度1.2 发酵罐散热方式确实定H = H 0 + 2h = 11.880m参考有关资料可知大于 5 m ³的发酵罐应承受列管式散热器。

发酵罐 课程设计模版

发酵罐 课程设计模版

发酵罐课程设计模版发酵罐课程设计模版课程设计——发酵罐成绩食品发酵工程课程设计说明书题目:机械搅拌通风发酵罐的设计设计人:××学院:××××××班级:××××指导教师:××设计时间:××年×月×日~ ×月×日目录设计任务书1 第一章味精生产工艺 2 1.1 味精生产工艺概述. 3 1.2 味精发酵法生产的总工艺流程 4 第二章发酵罐设备设计与选型 6 2.1 发酵罐的选型. 6 2.2 发酵罐生产能力、数量和容积的确定 6 2.2.1 发酵罐容积的确定 6 2.2.2 生产能力的计算 6 2.2.3 发酵罐个数的确定7 2.3 发酵罐主要尺寸的计算. 7 2.4 发酵罐冷却面积的计算. 8 2.5 发酵罐搅拌器设计. 8 2.6 发酵罐搅拌轴功率的计算. 9 2.6.1 计算Rem . 9 2.6.2 计算不通气时的搅拌轴功率P0 9 2.6.3 计算通风时的轴功率Pg 10 2.6.4 求电机功率P电10 2.7 发酵罐设备结构的工艺计算.10 2.7.1 空气分布器10 2.7.2 密封方式11 2.7.3 冷却管布置11 2.8 发酵罐设备材料的选择. 13 2.9 发酵罐壁厚的计算. 13 2.9.1 计算法确定发酵罐的壁厚S 13 2.9.2 封头壁厚计算13 2.10 发酵罐接管设计. 14 2.10.1 接管的长度h设计. 14 2.10.2 接管直径的确定14 2.11 发酵罐支座. 15 2.12 发酵罐过滤器. 15 2.12.1 过滤器滤层直径计算15 2.12.2 过滤器直径15 2.12.3 过滤器的壁厚15 2.12.4 进出气管15 2.12.5 数量15 2.12.6 滤层厚度15 2.12.7 过滤器高度15 第三章发酵罐参数设计汇总17 主要符号说明.18 参考文献. 19 致谢19 食品发酵工程课程设计任务书学生姓名班级指导教师题目机械搅拌通风发酵罐的设计设计基本参数发酵罐体积:50m³生产能力:年产1万吨味精(99%)原料:淀粉含量86%的工业淀粉生产日:全年320天操作条件:发酵时间:34~36h,发酵温度:32℃发酵冷却水:入口温度:20℃,出口温度:26℃设计要求及内容1、设计方案简介对选定的工艺流程、主要设备的形式进行简要论述2、发酵罐的主要尺寸计算3、搅拌功率及搅拌转速的计算4、冷却面积及冷却水用量计算5、发酵罐壁厚的计算6、局部尺寸及雇主设备的计算7、编写设计说明书将设计所选定的工艺流程方案、主要步骤及计算结果集合成设计说明书。

发酵罐设计说明书

发酵罐设计说明书

目录前言 (1)第一章、概述 (2)1.1、我酸 (2)1.2、賊酸的新工艺 (2)1.3、机械搅拌通风发酵罐 (3)1.3.1、通用型发酵罐的几彳可尺寸比例 (3)1.3.2、罐体 (3)133、搅拌器和挡板 (3)1.3.4、消泡器 (4)1.3.5、联轴器及轴承 (4)126、变速装置 (4)1.3.7、通气装置 (4)138、轴封 (5)139、附属设备 (5)第二章、设备的设计计算与选型 (5)2.1、发酵罐的主要尺寸计算 (5)2.1.1、圆筒体的径、高度与封头的高度 (5)2.1.2、圜筒体的壁厚 (7)2.1.3、封头的壁厚 (7)2.2、搅拌装置设计 (8)2.2.3、电痕率 (10)2.3、冷却装置设计 (10)2.3.1、 冷却方式 (10)2.3.2、 冷却水耗臺 (10)2.3.3、 冷却管组数和管径 (12)2.4零部件 (13)2.4.1人孔和视谯 (13)2.4.2 接管口 ................................................................. 13 243、梯子 (15)2.6支座的选型蹄总结 附录 (18)符号的总结 ...................................................................... 18 参考文献 . (20)生物工程设备课程设计任务书―、课程设计题目”1000计的机械搅拌发酵罐”的设计。

2.5®体重 ..................................................................15 16 第三章、计算结果的总、结 ............................................................16 17二课程设计容1、设备所担负的工艺操作任务和工作性质,工作参数的确定。

发酵罐设计计算20151114

发酵罐设计计算20151114
9.1.1.5冷却水管计算
最大热负荷下耗水量W大=Q大/(c*Δt)(kg/hr)
Δt(℃) 水比热C(kcal/kg.℃) 冷却水流速v1.5~3m/s,取 冷却水管总截面积S(m2)=W/v 进水总管直径d总=√(S/π/4)(m) 取d总=100mm,φ108*4
9.1.1.5.1内蛇管 选冷拔无缝钢管GB8163-88 取冷却管竖直蛇管组数n 冷却蛇管直径d0(m)=√(S/n/(π/4)) 取d0=40mm,φ45*2.5 冷却管总长L=A/A0=A/(πd0)(m) 外加连接管(m)
10 0.5 9.424777961 48.04750063
5.5
1.125 0.9
2.025 1.6875
4.6125
57585.9375
1050 0.05 130
9.1.1.6.1不通气搅拌功率 底层弯叶涡轮搅拌功率准数Np1 中间及上层平叶旋桨搅拌功率准数Np2,3 底层弯叶涡轮搅拌功率P1=Np1*n3*d5*ρ/1000(kw) 中间及上层平叶旋桨搅拌功率P2,3=Np2,3*n3*d5*ρ/1000(kw) 校正系数f=1/3√((D/d)*(HL/d)) 底层弯叶涡轮校正搅拌功率P1*(kw) 中间及上层平叶旋桨校正搅拌功率P2,3*(kw) 搅拌桨层数m 中间及上层平叶旋桨校正总搅拌功率P2,3m(kw)=P2,3*(1+0.6 (m-1)) ΣP=P1*+P2,3m(kw)
9设备计算及选型 9.1设备衡算 如无特别说明,设备均采用不锈钢材质
9.1.1发酵罐 9.1.1.1发酵罐的选型 公称容积V0(m3)=Vc+Vd=(π/4)*H*D2+(π/24)D3=((π /4)*(H/D)+0.13)D3 髙径比H/D D(m) H(m) 圆整D(m) 圆整H(m) ha封头椭圆高(m) hb封头直边高度(m) 封头高(m)=ha+hb 封头容积Vd(m3) 直筒部分容积Vc(m3) 验算公称容积V0(m3)=Vc+Vd 验算全容积V(m3)=V0+Vd 符合设计要求,可行。 计算后的公称容积 (m3)取 计算后的全容积 (m3)取 人孔取 视镜取 支座采取

通用式发酵罐的设计与计算

通用式发酵罐的设计与计算

一、通用式发酵罐的尺寸及容积计算1. 发酵罐的尺寸比例不同容积大小的发酵罐,几何尺寸比例在设计时已经规范化,具体设计时可根据发酵种类、厂房等条件做适当调整。

通用式发酵罐的主要几何尺寸如下图。

(1)高径比:H 0︰D =(1.7~4)︰1。

(2)搅拌器直径:D i =31D 。

(3)相邻两组搅拌器的间距:S =3D i 。

(4)下搅拌器与罐底距离:C =(0.8~1.0)D i 。

(5)挡板宽度:W =0.1 D i ,挡板与罐壁的距离:B =(81~51)W 。

(6)封头高度:h =h a +h b ,式中,对于标准椭圆形封头,h a =41D 。

当封头公称直径≤2 m 时,h b =25 mm ;当封头的公称直径>2 m 时,h b =40 mm 。

(7)液柱高度:H L =H 0η+h a +h b ,式中,η为装料系数,一般情况下,装料高度取罐圆柱部分高度的0.7倍,极少泡沫的物料可达0.9倍,对于易产生泡沫的物料可取0.6倍。

2. 发酵罐容积的计算 圆柱部分容积V 1:214H D V π=式中符号所代表含义见上图所示,下同。

椭圆形封头的容积V 2:)61(4642222D h D h D h D V b a b +=+=πππ公称容积是指罐圆柱部分和底封头容积之和,其值为整数,一般不计入上封头的容积。

其计算公式如下:)6140221D h H D V V V b ++=+=(公π罐的全容积V 0:)]61(2[4202210D h H D V V V b ++=+=π如果填料高度为圆柱高度的η倍,那么液柱高度为:b a L h h H H ++=η0装料容积V :)61(40221D h H D V V V b ++=+=ηπη 装料系数η:0V V =η二、通用式发酵罐的设计与计算1. 设计内容和步骤通用式发酵罐的设计已逐渐标准化,其设计内容及构件见表6-6。

表6-6 发酵罐设计内容及构件设计内容 构件的选取与计算设备本体的设计 筒体、封头、罐体压力、容积等附件的设计与选取接管尺寸、法兰、开孔及开孔补强、人孔、传热部件、挡板、中间轴承等搅拌装置的设计传动装置、搅拌轴、联轴器、轴承、密封装置、搅拌器、搅拌轴的临界转速等设备强度及稳定性检验设备重量载荷、设备地震弯矩、偏心载荷、塔体强度及稳定性、裙座的强度、裙座与筒体对接焊缝验算等2. 发酵罐的结构及容积的计算【例1】某厂间歇式发酵生产,每天需用发酵罐3个,发酵罐的发酵周期为80h ,问需配备多少个发酵罐?根据公式 N =11124803=+⨯(个)根据生产规模和发酵水平计算每日所需发酵液的量,再根据这一数据确定发酵罐的容积。

50立方米发酵罐设计说明书

50立方米发酵罐设计说明书

50立方米发酵罐设计说明书目录1.设计条件(设计方案的分析)......................................................2 2.几何尺寸的确定........................................................................4 3.主要部件尺寸的设计计算 (5)3.1罐体 (5)3.2罐体筒壁厚 (5)3.3封头壁厚 (5)3.4挡板 (5)3.5搅拌器 (6)3.6人孔和视镜 (6)3.7管道接口 (6)3.8仪表接口...........................................................................7 4. 冷却装置设计 (8)4.1冷却方式选择 (8)4.2冷却面积计算 (8)4.34.3蛇管参数计算...............................................................9 5.拌轴功率的计算........................................................................10 5.1不通气条件下的轴功率P0计算................................................10 5.2通气搅拌功率Pg的计算.........................................................11 5.3电机及变速装置选用............................................................12 6.设计小结.................................................................................12 7.参考文献 (13)1 .设计条件我设计的是一台50立方米发酵罐,发酵生产红霉素。

通用式发酵罐

通用式发酵罐

第一章发酵车间设备得选型一,酵罐得设计谷氨酸发酵属于好氧型发酵,因此均用机械搅拌通风发酵罐进行生产。

现在主要根据设计工厂得年产量以及工艺计算,考虑到生产管理操作占地面积以及后续工程得配套方面,并通过对功率消耗利用率得分析。

本设计采用公称容积200立方米带有机械通风式发酵罐。

⑴,发酵罐型得设计1, 罐直径D 选高径比1:2 即 D/H = 1/2由 2 H=2D 取D=5m 则 V=196、25m32,封头发酵罐得封头有碟型与椭圆型两种。

椭圆型封头中得曲率半径变化就是连续得,其中应力就是均匀得,因而在同样条件下,椭圆型封头产生得应力比碟型小,但制造困难。

综合考虑本设计采用碟型封头。

由《化工设备机械设计基础》,得:D=5000mm h1=1240mm h2=60mmM=1、0748D2=26、87m2 V=0、1227 D3 =15、34m3 ⑴,发酵罐得容积:①公称容积指圆柱部分与底料容积之与V公称= V+ V=196、25+15、34=211、59 m3②罐得总容积V总= V+2 V=226、93 m3③罐得容积装料系数0、773V= 0、773V总=175、42 m3⑵高度①罐体高度h= H+=10000+=12600 mm=12、6 m②圆筒高度 H=10 m⑶表面积①圆柱得内表面积 M1==3、14=157 m2②罐得总表面积M=210、74 m23,罐壁厚得设计发酵罐在使用过程中,其内部承受一定得压力,如灭菌蒸汽压力,运转时得保压,搅拌时得震动及装液负荷等,同时考虑到各接管口得影响罐体应有一定得强度。

现取在过程中承受得最大压力0、4Mpa(表压)作为设计压力。

⑴罐圆柱体部分壁厚,可有下式计算其中:Pc :罐压 Di :罐径 :许用应力 :焊缝系数、=16 mm⑵封头壁厚标准碟型封头,参考《化工设备机械设计基础》第201页4,支座大型发酵罐由于重量大以及要求运转稳定,故采用裙式支座直接装在基础上。

200立方米机械搅拌通风发酵罐设计方案

200立方米机械搅拌通风发酵罐设计方案

200立方米机械搅拌通风发酵罐设计方案设计方案:200立方米机械搅拌通风发酵罐一、设计目标1.发酵罐容积为200立方米,确保能够达到大规模发酵的要求;2.设计可实现机械搅拌和通风两个功能,保证发酵过程中充分混合和氧气供应;3.确保发酵过程的操作简便、稳定可靠,并且具备良好的节能性能;4.满足卫生标准,保证发酵罐内部的洁净环境;5.设计具备可持续发展特点,符合环保要求。

二、设计内容1.发酵罐结构设计:a.发酵罐采用圆柱体结构,罐体材料选用不锈钢,具有良好的耐腐蚀性能;b.罐体壁厚度符合设计要求,保证罐体的强度和稳定性;c.设计合理的进出料口和观察窗口,方便操作和监测发酵过程;d.安装适当数量的温度传感器和pH传感器,实时监测发酵过程中的温度和酸碱度;e.罐顶设计可拆卸,方便维护和清洁。

2.机械搅拌设计:a.选择适当尺寸和功率的搅拌器,确保能够充分搅拌发酵物料;b.搅拌器安装在罐体底部,支持搅拌叶片可调节的设计,以适应不同的搅拌要求;c.搅拌器动力源采用电动机,具备可调速功能,以符合不同阶段的搅拌需求;d.搅拌器与罐壁的间隙适当,以减少搅拌时的能量损失。

3.通风设计:a.罐体设计适当数量和位置的通风口,以保证发酵物料在发酵过程中的氧气供应;b.通风设备采用低噪音、高效率的通风机,确保能够提供充足的氧气;c.设计合理的通风系统,保证发酵罐内对流的循环,并且可以适应不同阶段的通风需求。

4.温控系统设计:a.安装温度传感器和控制器,监测和调节发酵过程中的温度;b.配备加热装置和制冷设备,以实现对发酵物料温度的控制;c.控制系统具备自动控制和报警功能,以确保发酵过程的稳定性。

5.卫生设计:a.罐内表面设计光滑,易于清洗;b. 安装CIP(Cleaning In Place)系统,方便对罐内进行高效清洗和消毒;c.安装合适数量和位置的排污口,便于清除废液和残渣。

6.节能设计:a.选择高效的搅拌器和通风设备,以减少能量消耗;b.利用余热回收系统,将发酵产生的热能用于加热或其他用途。

啤酒发酵罐设计设计

啤酒发酵罐设计设计

生物反应器课程设计-----啤酒露天发酵罐设计姓名:***班级:生工112学号:**********目录一、啤酒发酵罐结构与动力学特征1、啤酒的概述2、啤酒发酵容器的演变3、啤酒发酵罐的特点4、露天圆锥发酵罐的结构二、啤酒露天发酵罐设计1、发酵罐的化工设计计算2、发酵罐热工设计计算3、发酵罐附件的设计及选型三、发酵罐的技术特性和规范1、技术特性2、发酵罐规范表四、发酵罐设计图一、啤酒发酵罐结构与动力学特征1、啤酒的概述啤酒是以大麦和水为主要原料,大米、酒花和其它谷物为辅料经制麦、糖化、发酵酿制而成的一种含有二氧化碳、酒精和多种营养成分的饮料酒。

我国是世界上用谷物原料酿酒历史最悠久的国家之一,但我国的啤酒工业迄今只有100余年的历史。

改革开放以来,我国啤酒工业得到了很大的发展,生产大幅度增长,发展到现在居世界第二位。

由于啤酒工业飞速发展,陈旧的技术,设备将受到严重的挑战。

为了扩大生产,减少投资保证质量,满足消费等各方面的需要,国际上啤酒发酵技术在原有传统方法的基础上有很大进展。

尤其是采用设计多种形式的大容量发酵和储酒容器。

这些大容器,不依靠室温调节温度,而是通过自身冷却来控制温度,具有较完善的自控设施,可以做到产品的均一性,从而降低劳动强度,提高劳动生产率。

2、啤酒发酵容器的演变a发酵容器材料的变化随着产量的增加,容器的材料由陶器向木材,水泥,金属材料演变。

啤酒是微酸性饮料,对钢材和水泥有腐蚀性,因此除了不锈钢和优质铝板之外,容器内壁必须图上一层耐腐蚀衬里涂料,以免因材料的影响,引起浑浊与色香味的变化,并便于洗涤,杀菌和啤酒发酵时防止纯粹培养酵母的微生物污染。

现在的啤酒生产,主要多采用A3钢和不锈钢。

b开放式发酵容器向密闭式转变因容器加大后,发酵时产生大量CO2影响工人的健康,甚至发生危险,加盖密闭以后,既解除了这方面的危险,又有利于CO2的回收利用,并能防止空气中的微生物落入发酵罐,提高了发酵的清洁度。

100M3机械搅拌通风式发酵罐

100M3机械搅拌通风式发酵罐
课程设计
课程名称:机械搅拌通风式生物反应器 学生学院: 化学工艺与技术学院 生物工程0901 200922153035 桂文涛 杨忠华
专业班级: 学 号:
学生姓名: 指导教师:
2012 年10 月 14 日


设计任务书 ............................................
H=H0+2ha=9.0+2×0.95=10.9m 忽略搅拌器的体积,假设发酵液最高不超过筒体上端,则发酵罐内溶 液体积满足: V‘h= Va +
式h中为筒体部分发酵液的高度,h取ห้องสมุดไป่ตู้.75
则有h=7.07m< H0= 9 m
说明假设成立。
发酵液高度 Hf=h+ha=7.07+0.95=8.02m 考虑压力,温度,腐蚀因素,选择罐体材料和封头材料,封头 结构、与罐体连接方式。罐体和封头都使用16MnR钢为材料,封头设计 为标准椭圆封头,因D>500mm,所以采用双面缝焊接的方式与罐体连 接。 2.1.2 壁厚计算 (1)筒体设计厚度δd 计算厚度计算式: δd =
V0=V公+V封
查阅文献《钢制压力容器用封头》(JB/T 4746-2002)标准,
当公称直径D=3600mm时,标准椭圆封头的曲面高度h=900mm,直边高 度 hb=50mm,总深度为ha=950mm,内表面积Af=14.6m²,容积 Vf=6.62m³ 罐筒身高 :H0 =
=8.5m,圆整到9m 此时:H0/D=9000mm/3600mm=2.5,与前面的假设符合, 故可认为D=3600mm是合适的. 实际发酵罐体积:V=π/4D²H0+2Vf=104.8m³ (2)封头规格 查《钢制压力容器用封头》(JB/T 4746-2002)标准,由发酵 罐工程内径可得封头规格如下: 公称直径 3.6m 曲面直度 度 0.90m 0.05m ㎡ 直边高 积 14.6 6. 62m³ 内表面 容积 罐体高度 H 和筒体 高度H0 筒体高度

50L式厌氧发酵罐的设计

50L式厌氧发酵罐的设计

50L式厌氧发酵罐的设计引言厌氧发酵是一种利用微生物在无氧条件下产生能量和有机产物的生物过程。

在厌氧发酵中,微生物利用有机废弃物或底物产生生物气、有机酸等有用产物。

厌氧发酵具有高效、环保、低成本等优点,在环境保护和资源回收利用方面具有重要意义。

而厌氧发酵罐是进行厌氧发酵的重要设备,其设计合理与否直接影响发酵效果和设备使用寿命。

本文将介绍一个50L式厌氧发酵罐的设计方案,包括罐体结构设计、搅拌系统设计、温度控制系统设计、气体收集系统设计等方面,以期为厌氧发酵设备制造和应用提供一些参考和借鉴。

一、罐体结构设计1.1罐体材料选择1.2罐体结构设计1.3罐体底部设计罐体底部设计应考虑到搅拌系统的安装和运行,同时要保证气体收集管的畅通。

底部可设计为锥形,方便搅拌机械的工作,并具有排放废物、清洗设备等功能。

二、搅拌系统设计2.1搅拌机械选择2.2搅拌动力设计三、温度控制系统设计3.1传热方式选择3.2温度传感器选择温度传感器是温度控制系统的核心部件,应选用精度高、响应快、稳定性好的传感器。

常见的选择包括PT100、热电偶等。

3.3控制系统设计温度控制系统应包括温度传感器、控制器、执行器等部分,能够实现温度设定、监控、反馈等功能。

控制系统应稳定可靠,操作简便,对发酵过程的温度控制起到关键作用。

四、气体收集系统设计结论50L式厌氧发酵罐是一种小型的厌氧发酵设备,其设计合理与否直接关系到发酵效果和设备寿命。

本文介绍了50L式厌氧发酵罐的设计方案,包括罐体结构、搅拌系统、温度控制系统、气体收集系统等方面的设计要点,以期为相关设备制造和应用提供一些参考和借鉴。

希望通过本文的介绍,可以为厌氧发酵设备的研发和应用提供一些有益的启示。

发酵罐设计

发酵罐设计

发酵罐设计Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】目录前言 (2)设计方案的拟定 (3)(1)、机械搅拌生物反应器的型式 (3)(2)、反应器用途 (3)(3)、冷却水及冷却装置 (3)(4)、设计压力罐内;夹套 Mpa (4)表-发酵罐主要设计 (4)工艺设计及计算 (5)(1)生产能力、数量和容积的确定 (5)(2)主要尺寸计算 (5)(3)冷却面积的计算 (6)(4)搅拌器设计 (6)(5)搅拌轴功率的计算 (7)(6)i求最高热负荷下的耗水量W (8)ii 冷却管组数和管径 (9)iii冷却管总长度L计算 (10)l和管组高度 (10)iv 每组管长n (10)V 每组管子圈数Vi 校核布置后冷却管的实际传热面积 (10)(7)设备材料的选择 (10)(8)发酵罐壁厚的计算 (11)(9)接管设计 (12)(10)支座选择 (13)设计结果汇总 (14)参考资料 (14)发酵罐设计心得体会 (15)附录及设计图前言生化工程设备课程设计是生物工程专业一个重要的、综合性的实践教学环节,要求我们综合运用所学知识如生化反应工程与生物工程设备课程来解决生化工程实际问题,对培养我们全面的理论知识与工程素养,健全合理的知识结构具有重要作用。

在本课程设计中,通过生化过程中应用最为广泛的设备,如机械搅拌发酵罐、气升式发酵罐、动植物细胞培养反应器,蒸发结晶设备、蒸馏设备等的设计实践,对我们进行一次生化过程发酵设备设计的基本训练,使我们初步掌握发酵设备设计的基本步骤和主要方法,树立正确的设计思想和实事求是,严肃负责的工作作风,为今后从事实际设计工作打下基础。

设计方案的拟定我们设计的是一台25M3机械搅拌通风发酵罐,发酵生产味精。

设计基本依据(1)、机械搅拌生物反应器的型式通用式机械搅拌生物反应器,其主要结构标准如下:①高径比:H/D=搅拌器:六弯叶涡轮搅拌器,D i:d i:L:B=20:15:5:4③搅拌器直径:D i=D/3④搅拌器间距:S=()D⑤最下一组搅拌器与罐底的距离:C=()D⑥挡板宽度:B=,当采用列管式冷却时,可用列管冷却代替挡板(2)、反应器用途用于味精生产的各级种子罐或发酵罐,有关设计参数如下:①装料系数:种子罐发酵罐发酵液物性参数:密度1080kg/m3粘度×m2导热系数m.℃比热kg.℃③高峰期发酵热×104kJ/④溶氧系数:种子罐5-7×10-6molO2发酵罐6-9×10-6molO2⑤标准空气通风量:种子罐发酵罐(3)、冷却水及冷却装置冷却水:地下水18-20℃冷却水出口温度:23-26℃发酵温度:32-33℃冷却装置:种子罐用夹套式冷却,发酵罐用列管冷却。

生物工程设备课程设计--75M3酶解发酵罐设计

生物工程设备课程设计--75M3酶解发酵罐设计

生物工程设备课程设计--75M3酶解发酵
罐设计
一、设计背景
本生物工程设备课程设计的目的是掌握酶解发酵罐的设计原理和方法,为生物制药企业提供高质量的生产设备。

本次课程设计要设计容积为75m3的酶解发酵罐。

二、设计要求
1. 酶解发酵罐容积为75m3,有效直径不小于5m。

2. 设计压力为0.2MPa,最高使用温度为120℃。

3. 材料为316L不锈钢。

4. 设计要满足GMP要求。

三、设计方案
1. 选择有效直径为5.6m,总高度为19m的罐体结构,下封头采用标准半球形封头,上盖采用锥形封头。

这样设计可以保证罐体在压力和温度的作用下不会发生变形,符合设计要求。

2. 选择内衬316L不锈钢材料,提高罐体的耐腐蚀性,同时也符合GMP要求。

3. 设计罐体配有搅拌器,搅拌器可控制转速,保证发酵物质的均匀混合,提高反应效率。

另外,配备发酵锅加热器和冷却器,保证反应体系的温度控制,提高反应效果。

4. 选择集中控制系统,实现自动控制,可记录反应过程中的各种参数。

四、设计结论
本文针对生物工程设备酶解发酵罐的设计要求,提出了一种适合75m3容积的酶解发酵罐的设计方案,并且符合GMP要求。

该设计方案可满足生物制药企业75m3酶解发酵罐的生产需要。

发酵罐设计说明书

发酵罐设计说明书

发酵罐设计说明书发酵罐设计说明书一、引言本文档是为了详细说明发酵罐的设计方案,包括设计目的、设计原则、设计要求和具体的设计方案等。

本文档的目标是确保发酵罐的设计满足生产需求,同时确保其安全性和可靠性。

二、设计目的发酵罐是用于发酵过程的容器,其设计目的是提供一个能够支持发酵过程的环境和设备,使得发酵过程能够顺利进行,同时确保产品质量和安全。

三、设计原则1.安全性:发酵罐的设计必须符合相关的安全标准和规范,确保操作人员和设备的安全。

2.可靠性:发酵罐的设计必须能够保证其正常运行和长期稳定性。

3.高效性:发酵罐的设计要考虑最大程度的提高发酵效率,提高生产效益。

4.可维护性:发酵罐的设计要考虑方便的维修和保养,降低维护成本。

四、设计要求1.容量要求:根据生产需求确定发酵罐的容量,确保足够的产能。

2.材料选择:选择适合发酵过程的材料,确保材料的耐腐蚀性和耐高温性。

3.冷却系统:设计合适的冷却系统,确保发酵过程中的温度控制。

4.气体控制系统:设计合适的气体控制系统,确保发酵过程中的气体供应和排放。

5.清洗系统:设计合适的清洗系统,确保发酵罐的清洁和卫生。

6.自动化控制系统:设计合适的自动化控制系统,确保发酵过程的自动化和监控。

五、设计方案1.发酵罐结构:设计合适的发酵罐结构,包括底部,侧壁,顶盖等部分。

2.冷却系统设计:设计合适的冷却系统,包括冷却介质循环系统和温度控制系统。

3.气体控制系统设计:设计合适的气体控制系统,包括气体供应和排放系统。

4.清洗系统设计:设计合适的清洗系统,包括清洗介质循环系统和清洗装置。

5.自动化控制系统设计:设计合适的自动化控制系统,包括传感器、控制器等设备。

六、附件本文档涉及的附件包括相关的设计图纸和技术参数表。

七、法律名词及注释1.安全标准:指根据相关法规和标准确定的保护人员和设备安全的要求。

2.耐腐蚀性:指材料对于化学物质的耐受性。

3.耐高温性:指材料对于高温环境的稳定性和可靠性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录前言⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 2方案的定 ................................................................................... (3)(1)、机械拌生物反器的型式⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.3(2)、反器用途⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯. ⋯⋯⋯⋯ 3(3)、冷却水及冷却装置⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯. ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ..3(4)、力罐内 0.4MPa;套 0.25 Mpa ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 4表- 酵罐主要⋯ . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 4工及算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.. ⋯⋯⋯ ..5(1)生能力、数量和容的确定⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.. ⋯5(2)主要尺寸算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 5(3)冷却面的算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ 6(4)拌器⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.. ⋯⋯⋯ 6(5)拌功率的算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.. ⋯⋯7(6)i 求最高荷下的耗水量 W⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ... ⋯⋯⋯ .8 ii 冷却管数和管径⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯9iii 冷却管度 L 算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯10iv 每管 l0和管高度⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯10V 每管子圈数n 0⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯10Vi 校核布置后冷却管的面⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯10(7)材料的⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯10(8)酵罐壁厚的算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯11(9)接管⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯12(10)支座⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯13果⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯14参考料 ... ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ .14 酵罐心得体会⋯ ..⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ..15附及前言生化工程设备课程设计是生物工程专业一个重要的、综合性的实践教学环节,要求我们综合运用所学知识如生化反应工程与生物工程设备课程来解决生化工程实际问题,对培养我们全面的理论知识与工程素养,健全合理的知识结构具有重要作用。

在本课程设计中,通过生化过程中应用最为广泛的设备,如机械搅拌发酵罐、气升式发酵罐、动植物细胞培养反应器,蒸发结晶设备、蒸馏设备等的设计实践,对我们进行一次生化过程发酵设备设计的基本训练,使我们初步掌握发酵设备设计的基本步骤和主要方法,树立正确的设计思想和实事求是,严肃负责的工作作风,为今后从事实际设计工作打下基础。

设计方案的拟定3我们设计的是一台25M机械搅拌通风发酵罐 , 发酵生产味精。

设计基本依据(1)、机械搅拌生物反应器的型式通用式机械搅拌生物反应器,其主要结构标准如下:①高径比: H/D=1.7-4.0②搅拌器:六弯叶涡轮搅拌器,D i :d i :L:B=20:15:5:4③搅拌器直径: D i =D/3④搅拌器间距: S=(0.95-1.05 )D⑤最下一组搅拌器与罐底的距离:C=( 0.8-1.0 ) D⑥挡板宽度: B=0.1D,当采用列管式冷却时,可用列管冷却代替挡板(2)、反应器用途用于味精生产的各级种子罐或发酵罐,有关设计参数如下:①装料系数:种子罐0.50-0.65发酵罐 0.65-0.8②发酵液物性参数:密度1080kg/m32粘度 2.0 ×10-3N.s/m导热系数 0.621W/m.℃3③高峰期发酵热3-3.5 ×104kJ/h.m-6④溶氧系数:种子罐5-7 × 10 molO2-6发酵罐 6-9 × 10 molO2⑤标准空气通风量:种子罐0.4-0.6vvm发酵罐 0.2-0.4vvm(3)、冷却水及冷却装置冷却水:地下水18-20 ℃冷却水出口温度: 23-26 ℃发酵温度: 32-33 ℃冷却装置:种子罐用夹套式冷却,发酵罐用列管冷却。

(4)、设计压力罐内0.4MPa;夹套 0.25 MPa发酵罐主要由罐体和冷却列管,以及搅拌装置,传动装置, 轴封装置,人孔和其它的一些3附件组成。

这次设计就是要对25M通风发酵罐的几何尺寸进行计算;考虑压力,温度,腐蚀因素,选择罐体材料,确定罐体外形、罐体和封头的壁厚;根据发酵微生物产生的发酵热、发酵罐的装液量、冷却方式等进行冷却装置的设计、计算;根据上面的一系列计算选择适合的搅拌装置,传动装置,和人孔等一些附件的确定, 完成整个装备图,完成这次设计。

这次设计包括一套图样,主要是装配图,还有一份说明书。

而绘制装配图是生物工程设备的机械设计核心内容,绘制装配图要有合理的选择基本視图,和各种表达方式,有合理的选择比例,大小,和合理的安排幅面。

说明书就是要写清楚设计的思路和步骤。

表- 发酵罐主要设计条件项目及代号参数及结果备注发酵产品味精工作压力0.4MPa 由任务书确定设计压力0.4MPa 由任务书确定发酵温度33℃根据任务书选取(工作温度)设计温度150℃由工艺条件确定冷却方式列管冷却由工艺条件确定发酵液密度由工艺条件确定发酵液黏度由工艺条件确定25m3机械搅拌发酵罐的设计工艺设计及计算:(1)生产能力、数量和容积的确定①发酵罐容积V=25m 3②生产能力计算:现每天产 99%纯度的味精 2t ,谷氨酸发酵周期为 48h(包括发酵罐清洗、灭菌、进出物料等辅助操作时间),则每天需糖化液体积为 V糖。

每天产纯度为 99%的味精 2t ,每吨 100%的味精需糖液 15.66m3。

V糖 =15.66 ×2×99%=31m设发酵罐填充系数φ =70%,则每天需要发酵罐的总容积为 V 0 (发酵周期为 48h )V0 = V 糖 / φ=31/0.7=44.3m 3③发酵罐个数的确定:计算发酵罐容积时有几个名称需明确。

a 、 装液高度系数,指圆筒部分高度系数,封底则与冷却管、辅助设备体积相抵消。

b 、公称容积,指罐的圆柱部分和底封头容积之和,并圆整为整数。

c 、罐的全容积,指罐的圆柱部分和两封头容积之和。

本次设计所需发酵罐个数为: N=V V 0 24 =3.5 个总取圆整得: N=4个实际产量验算:250.7 2300 =677.42t/a15.5富裕量: 677.42 600 100% =12.9% 能满足产量要求。

600(2) 主要尺寸计算发酵罐全体积为 V 0 =25m3椭圆形封头体积: V 1 = D 2h bD 2h a4 6式中: h b - 椭圆封头的直边高度, mh b =0.05m1 h a - 椭圆封头短半轴长度,h a = D4而,V 0= D 2H 2V 1 ≈ D 2 H 0.26D 3 (忽略 h b ) =2544将 H/D=2代入上式得: D=2.4m ,H=2D=4.8mV1= D 2 h a D 2 h b ≈ 2m3646公称体积 V N = V 0 -V 封 =25-2=23m3验算全容积 V==V 全 :’全=V 筒 +2 V 封D 2 H 2 ( D 2 h b D 2h a )4 4620.05 )D (1.20.22≈ 25.7(3) 冷却面积的计算: 为了保证发酵罐在最旺盛、 微生物消耗基质最多以及环境气温最高时也能冷下来, 必须按发酵生成热量高峰、 一年中最热的半个月的气温下, 冷却水可能达到最高温度的恶劣条件下,设计冷却面积。

计算冷却面积使用牛顿传热定律公式,即:F=Q 总km发酵过程的热量计算有许多方法,但在工程计算时更可靠的方法仍然是实际测得的每1m3发酵液在每 1h 传给冷却器的最大热量。

对谷氨酸发酵:高峰期发酵热,3× 10 4 KJ/h.m3采用竖式蛇管换热器,取经验值K=4.18 ×500KJ/ (m3.h. ℃)平均温差△ t m :△ t m =t 1t 2t 1lnt 232 ℃→ 32℃ 20℃→ 26℃126代入△t m =12 6=8.656 ℃ln126对总容量为 25m3的发酵罐,每罐实际装液量为 V ,0=31/2=15.5m3 Q 总 =Q ×15.5=3 × 10 4 KJ/h.m3× 15.5m3=4.65×10 5 KJQ 总=4.65 105换热面积: F==25.7 ㎡k t m 4.18 500 8.656(4) 搅拌器设计机械搅拌通风发酵管的搅拌涡轮有三种形式,可根据发酵特点、基质以及菌体特性7选用。

本次设计,由于谷氨酸发酵过程有中间补料操作,对混合要求较高,因此选用六弯叶涡轮搅拌器。

该搅拌器的各部分尺寸与罐径 D 有一定比例关系,现将主要尺寸列出:搅拌器叶径 D i =D/3=2.4/3=0.8m取 d=0.8m叶宽 B=0.2 Di =0.2 ×0.8=0.16m弧长 l=0.375d=0.375× 0.8=0.3m 底距 C=0.8D=0.8 ×2.4=1.9m 盘径di =0.75 ×D i =0.75 ×0.8=0.6m叶弦长 L=0.25D=0.25 ×0.8=0.2m叶距 S=D=2.4m弯叶板厚δ=12mm取两档搅拌,搅拌转速 N 2 可根据 50m3罐,搅拌器直径 1.05m ,转速 N 1 =110r/min ,以等 P 0 /V 为D1 2 1.05 2基准放大求得: N = ( 3 3 ))110 (0.8 ) =132( r/min2N1 D 2(5)搅拌轴功率的计算通风搅拌发酵罐,搅拌轴功率的计算有许多种方法,现用修正的迈凯尔式求搅拌轴功率,并由此选择电机。

淀粉水解糖液低浓度细菌醪,可视为牛顿流体,计算步骤如下:①计算 R emR em= D 2 NP式中 D —搅拌器直径, D=0.8mN--- 搅拌器转速, N=132r/hρ--- 醪液密度,ρ =1080Kg/m3μ—醪液粘度,μ =2.0 ×10 3 N.S/ ㎡将数代入上式: R em = D 2 NP 0.82 132 1080 =4.56 ×107 >10 42.0 10 3视为湍流② 计算不通气时的搅拌轴功率P0:7式中 N p ——在湍流搅拌状态时其值为常数 4.7N——搅拌转速, N=132r/hD=0.8m ,ρ =1080Kg/m3代入上式,得: P0, = 4.7 2.230.85108017.7Kw两档搅拌: P0 =2P , =35.42Kw③计算通风时的轴功率 P g:P g 2.25 10 3 p0 ND 3 0.39(Kw)( 0.08 )Q式中,P0 ——不通风时轴功率(Kw),P0=35.42Kw Q——通风量( ml/min ),取通风比为 0.2 ,则Q=0.2×15.5 ×10 6 =3.1 ×10 6 ml/min Q 0. 08 =3.306代入上式,得P g 2.25 10 3 p0 ND 3) 0. 39 ( 0.08Q= 2.25 10 3 (25.422132 803 ) 0.393.306=25.8Kw④求电机功率 P电:P 电= P g1.011 2 3采用三角带传动η1 =0.92 ,滚动轴承η2 =0.99 ,滚动轴承η3 =0.98 ,端面密封增加的功率为1%,代入公式得P 电= P g1.011 2 3= 25.8 1.010.92 0.99=29.2Kw0.98查手册选取合适的电机。

相关文档
最新文档