普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

合集下载

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。

本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。

本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。

2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。

需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。

3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。

需要提供材料的规格、强度等相关参数。

4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。

包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。

需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。

5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。

需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。

6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。

需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。

7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。

需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。

8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。

需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。

9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。

10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。

这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。

20米悬挑脚手架

20米悬挑脚手架

联梁悬挑架计算书一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架,搭设高度为 20.0 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.80 米;内排架距离墙长度为0.20米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 120 米;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 0.80;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.60 米,水平间距3.00 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;2.活荷载参数施工均布荷载标准值(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江省杭州市,查荷载规范基本风压为0.450,风荷载高度变化系数μz为0.840,风荷载体型系数μs为0.649;计算中不考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.110;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;脚手板类别:冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度2.50米,建筑物内锚固段长度 1.50 米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用 14a号槽钢槽口水平。

与楼板连接的螺栓直径(mm):50.00;楼板混凝土标号:C35;主梁间距相当于立杆间距的倍数:2倍;6.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;钢丝绳安全系数为:10.000;钢丝绳与墙距离为(m):1.200;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.20 m。

二、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。

有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。

脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。

计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。

抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 1.05 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 27 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用20a号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.5 m悬挑梁锚固长度lm=1.5 m锚固端采用φ20的钢筋拉环连接二、小横杆的计算1、小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:其中:l 小横杆计算跨度l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×1.05^2÷8=0.48 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.48 kN.m经计算得到:σ=0.48×1000000÷(5.08×1000)=94.49 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:其中: l 小横杆计算跨度l = 1.05 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.58 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求三、大横杆的计算:1、荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN脚手板的荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=3×1.05×0.75=2.36 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.5mP 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.32+1.4×2.36)×1.5=0.97 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.97 kN.m经计算得到:σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:其中: l 立杆的纵距l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+2.36×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.13 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.5×1.05÷2 =2.36kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.36 =3.76kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.76kN 扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.12×27=3.24 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.35)=0.74 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.5×27 = 0.2 kN静荷载标准值NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN活荷载标准值NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.74+0.21+0.2=1.15 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.13 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=2.36 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.11 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.15 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.184经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+1.4×2.36)÷(1.2×0.12)=95.56 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+0.85×1.4×(2.36+0.11×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=82.9 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=82.9m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=76.55m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=4.99 kN 经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=8.57 kN经过计算: F = 8.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: M=-8.57×(2×0.35+1.05)-0.142×1.5^2÷2=-15.16 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: Rp=(8.57×(2+0.35÷1.5+(0.35+1.05)÷1.5)+(1+(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=27.35 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: RO=-8.57×(0.35÷1.5+1.05÷1.5)+(1-(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=-10 kN九、悬挑梁挠度计算:1、悬挑梁最大挠度计算:其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: V=((1+0.35÷1.5)×8.57×0.35^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(1+(0.35+1.05)÷1.5)×8.57×(0.35+1.05)^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(4×(1.5÷1.5)^2+3×(1.5÷1.5)^3-1)×0.142×1.5^2÷8×1.5×1.5÷(3×206000×2370÷10))×1000=0 mm2、悬挑梁最大允许挠度计算:v=l/200=1.5×1000÷200=7.5 mm悬挑梁最大挠度V=0mm不大于最大允许挠度v=7.5mm,满足要求!十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 35.578 cm2W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M = -15.16 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×15.16÷(1.05×1000×237)+1000×0÷(100×35.578) = 60.92N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M =-15.16 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 15.16×1000000÷(237×0.93×1000) = 68.78 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、锚固端钢筋拉环连接计算1、拉环强度计算其中; N 悬挑梁锚固端拉环受力N=-10 kNA 拉环钢筋的截面积A=314.16 mm2经过计算σ= -10×1000÷314.16 = σN/mm2锚拉环强度σ=31.83N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!。

型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书_(阳角)

型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书_(阳角)

型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、参数信息1、荷载参数脚手架联梁传递支座力F(kN) 122、阳角型钢构造参数型钢支撑形式两根钢丝拉绳立杆横向间距或排距Lb(m) 0.8内排架距离墙长度a(m) 0.3 阳角型钢长度L(m) 2.3点M到Q点的距离D1(m) 2.95 O点到Q点的距离D2(m) 1.2支点P到建筑物角点O的距离D3(m) 2.23、阳角型钢材料参数型钢型号18号工字钢钢丝绳规格型号6×37二、阳角型钢计算水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。

型钢截面惯性矩I=1660cm4,截面抵抗矩W =185cm3,截面积A =30.6cm2。

平面图侧面图1、型钢受力计算脚手架联梁传递支座力F=12kN;水平钢梁自重荷载 q=1.2×24.1×9.8×10-3=0.283 kN/m 经过连续梁的计算得到剪力图(kN)弯矩图(kN·m)型钢支点的支撑力为R A=7.767kN;型钢固接处的支撑力为R B=16.884kN;型钢最大弯矩 M max=7.421kN·m;图中距离|MP|=(D1×D1+D2×D2+D3×D3+1.414×D2×D3)1/2=(2.95×2.95+1.2×1.2+2.2×2.2+ 1.4142×1.2×2.2)1/2=4.33m图中角度 <MPQ=arcsin(2.950/4.326)=42.992°图中角度 <OPQ=arctan(0.707×1.200 /(2.200 + 0.707× 1.200))=15.552°每根钢丝绳的拉力 T=7.767/2/sin(42.992°)=5.695kN水平型钢的轴向力 N=2×5.695×cos(42.992°)×cos(28.61°)=7.314kN型钢最大应力计算值 σ=M max/(1.05W)+N/A=7.421×106/(1.05×185×103)+7.314×103/(30.6×102)=40.594N/mm2 型钢的最大应力计算值 σ= 40.594 N/mm2≤[f]=215 N/mm2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平型钢采用18号工字钢φb --均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录C得到:φb=2由于φb大于0.6,查《钢结构设计标准》(GB50017-2017),得到φb'=1.07-0.282/φb = 1.07-0.282/2=0.929。

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数1、主梁布置参数平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9. 155N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。

悬挑脚手架方案计算书

悬挑脚手架方案计算书

深圳国际商会中心型钢脚手架设计计算书目录设计说明一、承载装置设计构造二、荷载计算1、静载2、活载3、总荷载三、内力分析四、构件验算1、钢梁验算2、吊索验算3、节点验算设计说明1、为贯彻执行“建筑施工安全检查标准”《JGJ59-99》有关条款规定,结合我处施工特点、技术条件,特编制“型钢悬挑脚手架承载装置设计计算书”。

2、本设计是在原有型钢梁承载悬挑脚手架基础上的进一步改进而成的工具式承载装置,悬挑承载系统由钢梁、吊索及连墙构件组成。

本设计可作为高层建筑外墙悬挑脚手架专项方案附件使用。

3、本设计适合层高在2.6~4.8m的建筑工程,脚手架一次悬挑总高度不超过30m,离墙间距不超过0.35m,步架高为1.8m,立杆纵距1.5m,横距1.0m。

4、钢梁与剪力墙连接处两预埋螺栓的中心距为140mm,预埋时不超过150mm,选用Φ20螺栓及Φ25套管,螺栓与套管同时预埋在模板中并固定(所有预埋螺栓尽量在同一水平面),在砼浇筑后要派人转动,以便在砼终凝前将螺栓抽出。

5、吊索选用6×19Φ17钢丝绳,宜用新钢丝绳,并应验证其破断拉力满足设计要求。

钢丝绳夹公称直径必须与钢丝绳相符,即为Φ16或Φ18,每个接头处必须用三道钢丝绳夹。

6、本设计计算的参考书目:(1)《钢结构设计规范》(GBJ17-88)(2)《钢结构》——高等教育出版社(3)《建筑施工脚手架实用手册》——中国建筑工业出版社一、承载装置设计构造型钢悬挑脚手架承载装置构造如下图所示,主要构配件名称、基本尺寸、型号、技术要求等如下表:二、荷载计算(一)、静载:沿纵向截取1.5m长,竖向37.2m高的一段外脚手架为计算单元。

1、取值依据:钢管:38.4 N/m扣件:15 N/只钢笆片:125 N/m2七夹板:120 N/m2安全网:5 N/m22、荷载组合:(二)、活载施工活载取2000,按三步架同时施工时计算荷载:B D AQ2 Q1350 1100ΣM(D)=0 q1=2000×1.5×3×1.1×0.5-2000×1.5×3×0.35×0.25=4162.5(N)ΣM(A)=0 q1=2000×1.5×3×1.45×0.75=9787.5(N)(三)、总荷载外立杆:P1=1.2×10903+1.4×4163=18912(N)=18.91(KN)内立杆:P2=1.2×9883+1.4×9788=25563(N)=25.56(KN)三、内力分析PB 为工字钢的支座反力H 为一个楼层高度,本工程标准层为3.6m 和4.8m ,以下分别取h=3.6m 和h=4.8m 进行内力分析。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85 /(2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mmνmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 20 脚手架钢管类型Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN 单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN不组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+ 1.5×2.04=7.159kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9. 077kNσ=γ0N/(φA)=1×9076.617/(0.188×424)=113.868N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.491+3)×103/(0.896×424)=19.718N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.491+3=7.491kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×13.375×106/141000=94.855N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×18.494×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.856N/mm2τmax=21.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.614mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-8.146kN,R2=27.066kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。

型钢悬挑脚手架计算1

型钢悬挑脚手架计算1

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.75米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑6层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设11层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.50kN/m2,高度变化系数1.2700,体型系数0.8720。

卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。

卸荷钢丝绳的换算系数为0.82,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离3.0m。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.80米,建筑物内锚固段长度2.20米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.75m。

拉杆采用钢丝绳。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.000/4=0.025kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.000/4=0.500kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.025=0.076kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.500=0.700kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.076+0.10×0.700)×1.5002=0.171kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.076+0.117×0.700)×1.5002=-0.201kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.201×106/4491.0=44.844N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.025=0.063kN/m活荷载标准值q2=0.500kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.063+0.990×0.500)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.227mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑脚手架计算书及图

悬挑脚手架计算书及图

普通悬挑架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

一、参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.20米,立杆的横距为1.20米,立杆的步距为1.50 米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为 25.0 米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.00 米,水平间距3.60 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2;3.风荷载参数河北省石家庄市地区,基本风压为0.350,风荷载高度变化系数μz为0.740,风荷载体型系数μs为0.649;考虑风荷载;4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1291;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆木;4.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢] ,其中建筑物外悬挑段长度1.80米,建筑物内锚固段长度 1.50 米。

与楼板连接的螺栓直径(mm):180.00;楼板混凝土标号:C35;5.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;悬挑水平钢梁上面采用钢丝绳、下面采用支杆与建筑物拉结。

钢丝绳安全系数为:10.000;钢丝绳与墙距离为(m):1.200;支杆与墙距离为(m):1.500;最里面支点距离建筑物 1.20 m,支杆采用 5.6号角钢56×3×6.0mm钢管。

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例悬挑式脚手架计算书脚手架计算实例在建筑施工中,悬挑式脚手架是一种常见且重要的临时结构,用于为施工人员提供作业平台和保障施工安全。

为了确保悬挑式脚手架的稳定性和安全性,需要进行详细的计算和设计。

下面将以一个具体的实例来展示悬挑式脚手架的计算过程。

一、工程概况本工程为_____建筑,总高度为_____米,采用悬挑式脚手架进行外墙施工。

悬挑脚手架从_____层开始设置,每隔_____层悬挑一次,悬挑高度为_____米。

二、脚手架参数1、脚手架搭设参数立杆横距:_____米立杆纵距:_____米步距:_____米内立杆距建筑物距离:_____米2、脚手架材料参数钢管类型:_____钢管规格:_____脚手板类型:_____安全网类型:_____三、荷载计算1、恒载标准值每米立杆承受的结构自重标准值:_____kN/m 脚手板自重标准值:_____kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值:_____kN/m安全网自重标准值:_____kN/m²2、活载标准值施工均布活荷载标准值:_____kN/m²同时施工层数:_____层3、风荷载标准值基本风压:_____kN/m²风压高度变化系数:_____风荷载体型系数:_____四、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mmax = 01ql²其中,q 为均布荷载设计值,l 为跨度。

经过计算,最大弯矩为_____kN·m,强度满足要求。

2、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:vmax = 0677ql⁴/100EI其中,E 为钢材的弹性模量,I 为纵向水平杆的截面惯性矩。

经过计算,最大挠度为_____mm,挠度满足要求。

五、横向水平杆计算1、强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mmax = ql²/8其中,q 为均布荷载设计值,l 为跨度。

外墙悬挑脚手架施工方案(18号工字钢、悬挑高度20m)

外墙悬挑脚手架施工方案(18号工字钢、悬挑高度20m)

金源风景住宅小区1#、2#住宅楼外墙悬挑脚手架施工方案一、工程概况本工程是山西元宇房地产开发有限公司投资开发的金源风景住宅小区1#、2#住宅楼工程,本工程总建筑面积49080.86M2,框架剪力墙结构,地下二层、地上二十八层,建筑总高度为87.0m。

本工程山西筑城建筑设计有限公司设计,山西省建设监理有限公司监理,山西省宏图建设工程有限公司施工总承包。

二、编制依据《建筑施工计算手册》中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》中国建筑工业出版社;《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》中国建筑工业出版社。

工程设计文件。

三、方案选择根据本工程地下室外墙需要回填等特点,因此在地下室及一、二层主体结构施工时,沿结构外围搭设临时施工围护架,待地下室外回填完以后再搭设落地式钢管脚手架作为装修施工的操作架;地下一层层顶开始至屋面女儿墙顶搭设悬挑式钢管脚手架作为主体结构施工期间间的围护架。

悬挑式脚手架采用3米长的普通热轧18号工字钢为悬挑梁,用φ48×3.5钢管搭设,双排脚手架的净宽度取0.8,立杆纵距为1.5m米,步距为0.75--1.5米,悬臂工字钢与结构楼板采用U 型钢筋固定环,固定环采用直径16的HPB235钢筋,固定环环预埋在混凝土楼板底层钢筋位置,并与混凝土板底层钢筋绑扎牢固。

脚手架与主体结构之间采用钢管作为连接件连接,在脚手架的外立面挂设密目式安全网,操作层满铺木板。

悬挑脚手架每次悬挑6层,该工程设六次悬挑。

悬挑式脚手架搭设示意图四、脚手架搭设1、落地式脚手架在搭设前,首先对脚手架的基础进行处理。

将回填土按要求夯实平整,在立杆下面铺设方木,脚手架外侧设置200宽、最浅处200深的排水沟,排水沟沿脚手架周圈设置,在楼四角各设集水坑一个,保证脚手架基础无积水现象。

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1 )=1.27kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.93kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.27×1.52=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=63.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.93×15004/(100×206000×107800)=1.43mm νmax=1.43mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.27×1.5=2.1kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.93×1.5=1.53kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.1kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.53kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.56×106/4490=124.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.251mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.12kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.1/2=1.05kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=2.12kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×20=2.96kN单内立杆:N G1k=2.96kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.54kN 单内立杆:N G2k1=2.54kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=3.09kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.54+3.09+0.3=5.93kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.54kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN内立杆:N Q1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+5.93)+ 0.9×1.4×3.6=15.2kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+2.54)+ 0.9×1.4×3.6=11.13kN 七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(分开设置)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/600)=78.69°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/900)=73.3°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×11.13×17/20×1.5/1.5=11.36kN P2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×15.2×17/20×1.5/1.5=15.5kN 钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=11.36/sin78.69°=11.58kNT2=P2/sinα2=15.5/sin73.3°=16.19kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=16.19kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.19/(2×15.19)=1个≤[n]=3个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=16.19×103/(π×202/4)=51.52N/mm2≤[ft]=170N/mm2 满足要求!P g=k×[F g]/α=9×16.19/0.85=171.39kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(171.39/0.5)1/2=18.51mm吊环最小直径d min=(2A/π)1/2=(2×[F g]/([f]π))1/2=(2×16.19×103/(65π))1/2=13mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径18.51mm,必须拉紧至16.19kN,吊环最小直径为13mm。

型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书

型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书

型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书计算依据1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018架体验算一、脚手架参数二、荷载设计搭设示意图盘扣式脚手架剖面图盘扣式脚手架立面图盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算纵横向水平杆钢管类型Φ48×2.5纵横向水平杆钢管每米自重0.028承载能力极限状态:q=b(1.3 ×G kjb+1.5γL Q kzj)=0.25×(1.3 ×0.35+1.5×0.9×2)=0.789kN/m l a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R=ql a/j=0.789×1.5/2=0.592kN横杆自重设计值:q1=1.3m2=1.3 ×0.028=0.036kN/m正常使用极限状态:q'=b(G kjb+Q kzj)=0.25×(0.35+2)=0.588kN/ml a=1.5m, 脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:R'=q'l a/j=0.588×1.5/2=0.441kN横杆自重标准值:q1'=m2=0.028kN/ml=l b=0.9m,计算简图如下1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.447kN·mσ=γ0M max/W=1×0.447×106/3860=115.924N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。

2、挠度验算变形图(mm)νmax=1.491mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

普通型钢悬挑脚手架计算书华曙高科工业地产建设项目-1楼工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 20.00 m;采用的钢管类型为 Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。

锚固压点螺栓直径(mm):18.00;楼板混凝土标号:C35;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.800;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。

二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.05/(2+1)=1.05 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×1.05=1.47 kN/m;图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。

跨中最大弯距计算公式如下:M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×1.47×1.52=0.361 kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.166×1.52-0.117×1.47×1.52=-0.424 kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ =Max(0.361×106,0.424×106)/4490=94.432 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 σ = 94.432 N/mm2小于 大横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。

计算公式如下:νmax = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.105=0.138 kN/m;活荷载标准值: q2= Q =1.05 kN/m;最大挠度计算值为:ν =0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×10 = 2.583 mm;大横杆的最大挠度 2.583 mm 小于 大横杆的最大容许挠度1500/150 mm与10 mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158 kN;活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/(2+1) =1.575 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.158)+1.4 ×1.575 = 2.454 kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:M qmax = ql2/8M qmax = 1.2×0.033×1.052/8 = 0.006 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax = Pl/3M pmax = 2.454×1.05/3 = 0.859 kN·m ;最大弯矩 M = M qmax + M pmax = 0.864 kN·m;最大应力计算值 σ = M / W = 0.864×106/4490=192.514 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 σ =192.514 N/mm2小于 小横杆的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax = 5ql4/384EIνqmax=5×0.033×10504/(384×2.06×105×107800) = 0.024 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.158+1.575 = 1.782 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIνpmax = 1782.45×1050×(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 3.298 mm;最大挠度和 ν = νqmax + νpmax = 0.024+3.298 = 3.322 mm;小横杆的最大挠度为 3.322 mm 小于 小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R ≤ R c其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.05/2=0.017 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.017+0.236)+1.4×2.362=3.672 kN;R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×20.00 =3.051kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2N G2= 0.3×4×1.5×(1.05+0.2)/2 = 1.17 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/mN G3 = 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×20 = 0.15 kN;经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 4.821 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值N Q = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2×4.821+ 0.85×1.4×4.725= 11.408 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2N G+1.4N Q=1.2×4.821+1.4×4.725=12.4kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算W k=0.7μz·μs·ω0其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.35 kN/m2;μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为:W k = 0.7 ×0.35×0.74×0.214 = 0.039 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W 为:M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 = 0.85×1.4×0.039×1.5×1.82/10 = 0.022 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA) + M W/W ≤ [f]立杆的轴心压力设计值 :N = 11.408 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA)≤ [f]立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 12.4kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l o/i 的结果查表得到 :φ=0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;考虑风荷载时σ = 11407.95/(0.188×424)+22438.551/4490 = 148.112 N/mm2;立杆稳定性计算 σ = 148.112 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ = 12400.2/(0.188×424)=155.563 N/mm2;立杆稳定性计算 σ = 155.563 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N l = N lw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.35,W k = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.35 = 0.048 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 A w = 10.8 m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N lw = 1.4×W k×A w = 0.729 kN;连墙件的轴向力设计值 N l = N lw + N0= 5.729 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:N f = φ·A·[f]其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 250/15.9的结果查表得到 φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 N f = 0.958×4.24×10-4×205×103 = 83.269 kN;N l = 5.729 < N f = 83.269,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。

相关文档
最新文档