小学奥数题及答案 - 趣味题及答案
小学奥数题及答案---趣味题及答案
![小学奥数题及答案---趣味题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d4ca94aa25c52cc58ad6be7f.png)
小学奥数题及答案-> 趣味题及答案计算题。
(共24题)1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法?答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下2.一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙这样上下了5次,实际往上爬了多少厘米?答案:实际上青蛙没爬行一次只前进了5-2=3(厘米),5次共前进了3X5=15(厘米).3.10个小朋友玩关灯的游戏.开始灯开着,第一个小朋友按一下开关,第二个小朋友按两下,第三个小朋友按三下,依次按下去……请问最后灯是关着还是亮着?答案:按灯的次数是单数时,灯关着;按的次数是双数时,灯开着。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55是单数,10个小朋友按完后,灯是关着的。
34.1只小狗与3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。
问:1只小狗和几只小鸡一样重?A答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,那么3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗与3只小兔子一样重。
从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。
5.一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下•这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?答案:第一步,在前面的第五格。
第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。
第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。
第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
6.两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶•你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?答案:先将5千克瓶子倒满,再从5千克瓶中将1千克油瓶倒满,把1千克油瓶中的油倒回8千克油瓶中即可。
7•沸羊羊家的附近有一条路长63米。
为迎接春节,从头到尾都要插彩旗。
小学奥数题100道及答案
![小学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c0d1824211a6f524ccbff121dd36a32d7375c7c7.png)
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,吃掉了3个,还剩几个?答案:7个10. 应用题:小红有5个橘子,妈妈又买了8个,现在一共有多少个橘子?答案:13个11. 逻辑推理题:小华比小刚高,小刚比小明高,请问谁最高?答案:小华12. 逻辑推理题:小猫比小狗轻,小狗比小猪轻,请问谁最重?答案:小猪答案:选项A答案:选项B15. 数字排列题:将1、2、3、4四个数字排列,使它们组成的四位数最小。
答案:16. 数字排列题:将5、6、7、8四个数字排列,使它们组成的四位数最大。
答案:876517. 数字推理题:1、3、5、7、(),请填写下一个数字。
答案:918. 数字推理题:2、4、8、16、(),请填写下一个数字。
答案:3219. 时间计算题:如果现在是上午9点,再过3小时是几点?答案:中午12点20. 时间计算题:如果现在是下午3点,2小时前是几点?答案:下午1点答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是学习用品和体育用品(书本、铅笔、篮球)。
22. 重量比较题:一个西瓜重5千克,一个菠萝重2千克,哪个更重?答案:西瓜更重。
23. 长度比较题:一根绳子长10米,另一根绳子长15米,哪根绳子更长?答案:15米长的绳子更长。
答案:选项C25. 速度计算题:小明骑自行车,每小时行驶15公里,2小时能行驶多远?答案:30公里26. 温度转换题:摄氏度0度等于华氏度多少度?答案:32度27. 面积计算题:一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少?答案:32平方厘米28. 体积计算题:一个正方体的边长是3厘米,它的体积是多少?答案:27立方厘米29. 平均数计算题:小明、小红、小华的年龄分别是8岁、10岁、12岁,他们的平均年龄是多少?答案:10岁答案:731. 因数分解题:将数字24分解成两个因数的乘积。
儿童奥数启蒙100道题及答案(完整版)
![儿童奥数启蒙100道题及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/c9820e06302b3169a45177232f60ddccda38e6fc.png)
儿童奥数启蒙100道题及答案(完整版)题目1:小红有3 个苹果,小明的苹果比小红多2 个,小明有几个苹果?答案:5 个。
3 + 2 = 5题目2:动物园里有5 只猴子,又来了3 只,现在动物园有几只猴子?答案:8 只。
5 + 3 = 8题目3:小兰有8 朵花,送给朋友2 朵,还剩几朵花?答案:6 朵。
8 - 2 = 6题目4:从1 数到7,第4 个数是几?答案:4 。
题目5:操场上有6 个小朋友在踢球,又来了4 个小朋友,一共有几个小朋友?答案:10 个。
6 + 4 = 10题目6:小明吃了5 颗糖,还剩下3 颗,小明原来有几颗糖?答案:8 颗。
5 + 3 = 8题目7:树上有7 只鸟,飞走了2 只,还剩几只鸟?答案:5 只。
7 - 2 = 5题目8:有4 个红色气球,3 个蓝色气球,一共有几个气球?答案:7 个。
4 + 3 = 7题目9:妈妈买了10 个苹果,爸爸吃了2 个,妈妈吃了1 个,还剩几个苹果?答案:7 个。
10 - 2 - 1 = 7题目10:数字2、4、6、8、10,哪个数字最小?答案:2 。
题目11:教室里有8 张桌子,又搬进来2 张,现在有几张桌子?答案:10 张。
8 + 2 = 10题目12:小花有9 支铅笔,用了3 支,还剩几支铅笔?答案:6 支。
9 - 3 = 6题目13:河里有7 条鱼,游走了3 条,又游来了2 条,现在河里有几条鱼?答案:6 条。
7 - 3 + 2 = 6题目14:小明前面有4 个人,后面有3 个人,这一排一共有几个人?答案:8 个人。
4 + 3 + 1 = 8题目15:有 5 只白兔,2 只黑兔,白兔比黑兔多几只?答案:3 只。
5 - 2 = 3题目16:从 3 数到9,一共数了几个数?答案:7 个。
题目17:盘子里有8 个梨,吃了一半,还剩几个梨?答案:4 个。
8÷2 = 4题目18:小红有6 本书,小刚的书和小红一样多,他们一共有几本书?答案:12 本。
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程
![(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程](https://img.taocdn.com/s3/m/5088e48a27fff705cc1755270722192e44365854.png)
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。
再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。
2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。
再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。
3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。
那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。
4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。
根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。
被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。
5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。
6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。
100道小学有趣的奥数题及答案
![100道小学有趣的奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5b131275ba0d4a7303763a7b.png)
100道小学有趣的奥数题及答案1.把10个外表上一样的球,其中只有一个是次品,请你用天平只称三次,把次品找出来。
解:把10个球分成3个、3个、3个、1个四组,将四组球及其重量分别用A、B、C、D表示。
把A、B两组分别放在天平的两个盘上去称,则(1)若A=B,则A、B中都是正品,再称B、C。
如B=C,显然D中的那个球是次品;如B>C,则次品在C中且次品比正品轻,再在C中取出2个球来称,便可得出结论。
如B<C,仿照B>C的情况也可得出结论。
(2)若A>B,则C、D中都是正品,再称B、C,则有B=C,或B<C(B>C 不可能,为什么?)如B=C,则次品在A中且次品比正品重,再在A中取出2个球来称,便可得出结论;如B<C,仿前也可得出结论。
(3)若A<B,类似于A>B的情况,可分析得出结论。
2.鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?分析:假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。
解:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。
100-20=80(只)。
答:鸡与兔分别有80只和20只。
3.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?[分析] 这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛8条腿.因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为6×18=108(条),所差118-108=10(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.这样剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数1×13=13(对),比实际数少20-13=7(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7÷(2-1)=7(只).解:①假设蜘蛛也是6条腿,三种动物共有多少条腿?6×18=108(条)②有蜘蛛多少只?(118-108)÷(8-6)=5(只)③蜻蜒、蝉共有多少只?18-5=13(只)④假设蜻蜒也是一对翅膀,共有多少对翅膀?1×13=13(对)⑤蜻蜒多少只?(20-13)÷2-1)= 7(只)答:蜻蜒有7只.4.一个布袋中有35个同样大小的木球,其中白、黄、红三种颜色球各有10个,另外还有3个蓝色球、2个绿色球,试问一次至少取出多少个球,才能保证取出的球中至少有4个是同一颜色的球?【分析与解】从最“不利”的取出情况入手。
几个有趣的奥数题及答案
![几个有趣的奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4a58fd3a1fd9ad51f01dc281e53a580216fc509b.png)
几个有趣的奥数题及答案奥数题目通常具有挑战性,需要学生运用逻辑思维和数学技巧来解决。
以下是几个有趣的奥数题目及其答案:1. 问题一:一个数字由0到9这10个数字组成,每个数字恰好使用一次。
如果这个数字能被4整除,那么这个数字是什么?答案:这个数字是1029567438。
我们可以通过检查每个数字的组合来找到能被4整除的数字。
一个数字如果能被4整除,那么它的最后两位组成的数也必须能被4整除。
通过尝试,我们可以发现这个数字满足条件。
2. 问题二:一个班级有40名学生,每个学生至少参加一个兴趣小组。
如果数学小组有20人,英语小组有18人,且有5人同时参加了数学和英语小组,那么只参加数学小组的学生有多少人?答案:只参加数学小组的学生有15人。
根据容斥原理,数学小组和英语小组的总人数是20 + 18 - 5 = 33人。
由于班级总共有40人,所以只参加数学小组的学生数为40 - 33 = 7人。
但是,这7人包括了同时参加两个小组的5人,所以只参加数学小组的学生数是7 - 5 = 2人。
3. 问题三:一个长方体的长、宽、高分别是20厘米、15厘米和10厘米。
如果从这个长方体中切下一个最大的正方体,那么这个正方体的体积是多少?答案:这个正方体的体积是1000立方厘米。
由于正方体的所有边长相等,我们需要找到长方体三个维度中的最小值,即10厘米。
因此,正方体的体积是10厘米× 10厘米× 10厘米 = 1000立方厘米。
4. 问题四:一个数列的前5项是1, 1, 2, 3, 5,接下来的3项是什么?答案:接下来的3项是8, 13, 21。
这是一个斐波那契数列,其中每一项都是前两项的和。
因此,5 + 3 = 8,8 + 5 = 13,13 + 8 = 21。
5. 问题五:一个圆的半径是10厘米,一个正方形的边长等于这个圆的直径。
求正方形的面积。
答案:正方形的面积是200平方厘米。
圆的直径是20厘米,所以正方形的边长也是20厘米。
小学三年级奥数题100道及答案完整版
![小学三年级奥数题100道及答案完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/af3d5bda70fe910ef12d2af90242a8956becaaff.png)
小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。
48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。
小学一年级奥数题100道及答案
![小学一年级奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/59f9e34e53d380eb6294dd88d0d233d4b14e3fa1.png)
小学一年级奥数题100道及答案1、小明有 5 个苹果,小红有 3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)2、树上有 8 只鸟,飞走了 3 只,还剩几只鸟?答案:8 3 = 5(只)3、妈妈买了 10 个梨,爸爸吃了 2 个,小明吃了 3 个,还剩几个梨?答案:10 2 3 = 5(个)4、停车场里原来有 7 辆车,又开来了 2 辆,现在停车场里有几辆车?答案:7 + 2 = 9(辆)5、教室里有 9 个小朋友在画画,出去了 4 个,教室里还有几个小朋友?答案:9 4 = 5(个)6、小花有 6 支铅笔,小兰有 4 支铅笔,小花给小兰几支铅笔,她们就一样多?答案:(6 4)÷ 2 = 1(支)7、哥哥有 8 颗糖,弟弟有 2 颗糖,哥哥给弟弟几颗糖,两人的糖就一样多?答案:(8 2)÷ 2 = 3(颗)8、从前面数,小明排在第 5 个,从后面数,小明排在第 4 个,这一排一共有几个人?答案:5 + 4 1 = 8(个)9、有 12 只小鸡,第一次走了 4 只,第二次走了 3 只,一共走了几只小鸡?答案:4 + 3 = 7(只)10、小红做了 8 朵花,小兰做了 5 朵花,她们一共做了几朵花?答案:8 + 5 = 13(朵)11、河里有 7 只鸭子,岸上有 5 只鸭子,一共有几只鸭子?答案:7 + 5 = 12(只)12、小明有 10 本书,借给同学 3 本,又买了 2 本,现在有几本书?答案:10 3 + 2 = 9(本)13、盘子里有 8 个桃子,吃了 5 个,又放进去 3 个,现在盘子里有几个桃子?答案:8 5 + 3 = 6(个)14、同学们排队做操,小明前面有 4 个人,后面有 5 个人,这一队一共有几个人?答案:4 + 5 + 1 = 10(个)15、树上有 11 只鸟,飞走了一些后,还剩 4 只,飞走了几只鸟?答案:11 4 = 7(只)16、有 9 个小朋友玩捉迷藏,已经找到了 3 个,还有几个小朋友没找到?答案:9 3 1 = 5(个)17、妈妈买了 15 个苹果,小明吃了 6 个,还剩几个苹果?答案:15 6 = 9(个)18、鱼缸里有 10 条鱼,死了 2 条,又买了 3 条,现在鱼缸里有几条鱼?答案:10 2 + 3 = 11(条)19、小红有 7 个气球,飞走了 2 个,破了 1 个,还剩几个气球?答案:7 2 1 = 4(个)20、停车场里原来有 8 辆车,开走了 4 辆,又开来了 5 辆,现在停车场里有几辆车?答案:8 4 + 5 = 9(辆)21、从左往右数,小花排在第 6 个,从右往左数,小花排在第 3 个,一共有几个小朋友?答案:6 + 3 1 = 8(个)22、小明有 13 颗糖,给了小红 5 颗,小明还剩几颗糖?答案:13 5 = 8(颗)23、树上有 14 只鸟,第一次飞走了 5 只,第二次飞走了 4 只,一共飞走了几只鸟?答案:5 + 4 = 9(只)24、有 16 个小朋友排队,小明前面有 7 个,小明后面有几个小朋友?答案:16 7 1 = 8(个)25、教室里有 10 盏灯,关了 3 盏,又开了 2 盏,现在教室里有几盏灯?答案:10 3 + 2 = 9(盏)26、小红做了 12 朵花,送给小兰 3 朵,送给小花 2 朵,还剩几朵花?答案:12 3 2 = 7(朵)27、妈妈买了 20 个橘子,爸爸吃了 5 个,小明吃了 4 个,还剩几个橘子?答案:20 5 4 = 11(个)28、河里有 15 只鸭子,游走了 6 只,又游来了 3 只,现在河里有几只鸭子?答案:15 6 + 3 = 12(只)29、有 18 个小朋友玩游戏,分成了 3 组,每组有几个小朋友?答案:18 ÷ 3 = 6(个)30、小明有 17 本书,借给同学 8 本,还剩几本书?答案:17 8 = 9(本)31、盘子里有 14 个草莓,吃了 7 个,还剩几个草莓?答案:14 7 = 7(个)32、同学们排队,从前面数,小红排在第 8 个,从后面数,小红排在第 7 个,这一排一共有几个同学?答案:8 + 7 1 = 14(个)33、树上有 19 只鸟,飞走了 8 只,还剩几只鸟?答案:19 8 = 11(只)34、有 20 个苹果,分成了 5 份,每份有几个苹果?答案:20 ÷ 5 = 4(个)35、妈妈买了 18 个梨,小明吃了 5 个,爸爸吃了 3 个,还剩几个梨?答案:18 5 3 = 10(个)36、河里有 13 只鸭子,岸上有 4 只鸭子,河里的鸭子比岸上的多几只?答案:13 4 = 9(只)37、小红有 16 颗糖,小兰有 8 颗糖,小红比小兰多几颗糖?答案:16 8 = 8(颗)38、有 15 个小朋友玩滑梯,小明前面有 6 个,小明后面有几个小朋友?答案:15 6 1 = 8(个)39、教室里有 12 张桌子,搬走了 5 张,又搬来 3 张,现在教室里有几张桌子?答案:12 5 + 3 = 10(张)40、小花有 10 支铅笔,用了 4 支,又买了 5 支,小花现在有几支铅笔?答案:10 4 + 5 = 11(支)41、从左边数,小明排在第 7 个,从右边数,小明排在第 6 个,一共有几个小朋友?答案:7 + 6 1 = 12(个)42、树上有 17 只鸟,第一次飞走了 7 只,第二次飞走了 5 只,一共飞走了几只鸟?答案:7 + 5 = 12(只)43、有 14 个气球,飞走了 6 个,破了 2 个,还剩几个气球?答案:14 6 2 = 6(个)44、停车场里原来有 9 辆车,开走了 3 辆,又开来了 4 辆,现在停车场里有几辆车?答案:9 3 + 4 = 10(辆)45、小明有 18 颗星星,给了小红 6 颗,小明还剩几颗星星?答案:18 6 = 12(颗)46、盘子里有 16 个草莓,吃了 8 个,又放进去 4 个,现在盘子里有几个草莓?答案:16 8 + 4 = 12(个)47、同学们排队做操,从前面数,小兰排在第 5 个,从后面数,小兰排在第 4 个,这一队一共有几个同学?答案:5 + 4 1 = 8(个)48、树上有 20 只鸟,飞走了一些后,还剩 8 只,飞走了几只鸟?49、有 17 个小朋友玩捉迷藏,已经找到了 5 个,还有几个小朋友没找到?答案:17 5 1 = 11(个)50、妈妈买了 14 个香蕉,小明吃了 4 个,爸爸吃了 3 个,还剩几个香蕉?答案:14 4 3 = 7(个)51、鱼缸里有 12 条鱼,死了 3 条,又买了 4 条,现在鱼缸里有几条鱼?答案:12 3 + 4 = 13(条)52、小红有 9 个气球,飞走了 3 个,破了 2 个,还剩几个气球?答案:9 3 2 = 4(个)53、停车场里原来有 10 辆车,开走了 5 辆,又开来了 6 辆,现在停车场里有几辆车?答案:10 5 + 6 = 11(辆)54、从左往右数,小花排在第 4 个,从右往左数,小花排在第 5 个,一共有几个小朋友?答案:4 + 5 1 = 8(个)55、小明有 15 颗糖,给了小红 7 颗,小明还剩几颗糖?56、树上有 18 只鸟,第一次飞走了 6 只,第二次飞走了 5 只,一共飞走了几只鸟?答案:6 + 5 = 11(只)57、有 16 个小朋友排队,小明前面有 8 个,小明后面有几个小朋友?答案:16 8 1 = 7(个)58、教室里有 8 盏灯,关了 2 盏,又开了 3 盏,现在教室里有几盏灯?答案:8 2 + 3 = 9(盏)59、小红做了 10 朵花,送给小兰 2 朵,送给小花 3 朵,还剩几朵花?答案:10 2 3 = 5(朵)60、妈妈买了 13 个苹果,爸爸吃了 4 个,小明吃了 2 个,还剩几个苹果?答案:13 4 2 = 7(个)61、河里有 9 只鸭子,游走了 3 只,又游来了 2 只,现在河里有几只鸭子?答案:9 3 + 2 = 8(只)62、有 11 个小朋友玩游戏,分成了 2 组,一组有 5 个小朋友,另一组有几个小朋友?答案:11 5 = 6(个)63、小明有 14 本书,借给同学 6 本,还剩几本书?答案:14 6 = 8(本)64、盘子里有 15 个草莓,吃了 6 个,还剩几个草莓?答案:15 6 = 9(个)65、同学们排队,从前面数,小红排在第 3 个,从后面数,小红排在第 6 个,这一排一共有几个同学?答案:3 + 6 1 = 8(个)66、树上有 16 只鸟,飞走了 7 只,还剩几只鸟?答案:16 7 = 9(只)67、有 12 个苹果,分成了 3 份,每份有几个苹果?答案:12 ÷ 3 = 4(个)68、妈妈买了 17 个梨,小明吃了 6 个,爸爸吃了 4 个,还剩几个梨?答案:17 6 4 = 7(个)69、河里有 10 只鸭子,岸上有 3 只鸭子,河里的鸭子比岸上的多几只?答案:10 3 = 7(只)70、小红有 11 颗糖,小兰有 5 颗糖,小红比小兰多几颗糖?答案:11 5 = 6(颗)71、有 13 个小朋友玩滑梯,小明前面有 5 个,小明后面有几个小朋友?答案:13 5 1 = 7(个)72、教室里有 9 张桌子,搬走了 4 张,又搬来 2 张,现在教室里有几张桌子?答案:9 4 + 2 = 7(张)73、小花有 8 支铅笔,用了 3 支,又买了 4 支,小花现在有几支铅笔?答案:8 3 + 4 = 9(支)74、从左边数,小明排在第 6 个,从右边数,小明排在第 5 个,一共有几个小朋友?答案:6 + 5 1 = 10(个)75、树上有 15 只鸟,第一次飞走了 5 只,第二次飞走了 4 只,一共飞走了几只鸟?76、有 10 个气球,飞走了 4 个,破了 1 个,还剩几个气球?答案:10 4 1 = 5(个)77、停车场里原来有 7 辆车,开走了 2 辆,又开来了 3 辆,现在停车场里有几辆车?答案:7 2 + 3 = 8(辆)78、小明有 12 颗星星,给了小红 4 颗,小明还剩几颗星星?答案:12 4 = 8(颗)79、盘子里有 13 个草莓,吃了 5 个,又放进去 2 个,现在盘子里有几个草莓?答案:13 5 + 2 = 10(个)80、同学们排队做操,从前面数,小兰排在第 4 个,从后面数,小兰排在第 3 个,这一队一共有几个同学?答案:4 + 3 1 = 6(个)81、树上有 14 只鸟,飞走了一些后,还剩 6 只,飞走了几只鸟?答案:14 6 = 8(只)82、有 9 个小朋友玩捉迷藏,已经找到了 2 个,还有几个小朋友没找到?83、妈妈买了 11 个香蕉,小明吃了 3 个,爸爸吃了 2 个,还剩几个香蕉?答案:11 3 2 = 6(个)84、鱼缸里有 8 条鱼,死了 1 条,又买了 3 条,现在鱼缸里有几条鱼?答案:8 1 + 3 = 10(条)85、小红有 7 个气球,飞走了 2 个,破了 1 个,还剩几个气球?答案:7 2 1 = 4(个)86、停车场里。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)
![小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/ddb63355854769eae009581b6bd97f192279bfee.png)
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
趣味奥数题及答案大全
![趣味奥数题及答案大全](https://img.taocdn.com/s3/m/3f64258f77eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d12a7.png)
趣味奥数题及答案大全趣味奥数题是一种旨在培养学生数学思维和解决问题能力的数学题目,通常具有较高的趣味性和挑战性。
以下是一些趣味奥数题及其答案:1. 题目:一个数字钟在中午12点整时显示的数字是1234。
如果这个数字钟每分钟增加一个数字,那么它将在什么时间显示5678?答案:这个数字钟从1234到5678需要增加45个数字,因为5678 - 1234 = 4444。
由于每分钟增加一个数字,所以需要45分钟。
因此,显示5678的时间是12点45分。
2. 题目:小明有5个苹果,他决定将它们平均分给5个朋友。
但是,他希望每个朋友得到的苹果数是奇数。
问这可能吗?答案:不可能。
因为5个苹果无论如何分配,总和都是5,一个奇数。
而奇数不能被平均分成5个奇数。
3. 题目:一个圆形的花坛周围有10个等距离的点,每个点上都种了一棵树。
如果从任意一点开始,沿着花坛走,每次跳过一个点到达下一个点,问最少需要跳多少次才能回到起点?答案:最少需要跳9次。
因为每次跳过一个点,所以需要跳过9个点才能回到起点。
4. 题目:一个数列的前三项是1, 11, 21。
如果这个数列的每项都是前两项的和,那么第10项是多少?答案:这是一个斐波那契数列的变种。
第4项是1+11=12,第5项是11+21=32,以此类推。
第10项是第8项和第9项的和,即(153+377) = 530。
5. 题目:一个班级里有40名学生,每个学生至少参加一个兴趣小组。
如果数学小组有15人,英语小组有20人,那么同时参加数学和英语小组的学生有多少人?答案:设同时参加数学和英语小组的学生有x人。
根据包含-排除原理,数学小组和英语小组的总人数减去班级总人数,再加上同时参加两个小组的学生数,即15+20-40+x=x,解得x=5。
6. 题目:一个正方形的边长增加10%,问它的面积增加了多少百分比?答案:设原正方形边长为a,面积为a²。
边长增加10%后,新的边长为1.1a,面积为(1.1a)² = 1.21a²。
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)
![小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/8f938a5ee97101f69e3143323968011ca200f77e.png)
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。
答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。
项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。
总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。
题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。
题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。
这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。
题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。
题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。
题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。
题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。
小学奥数题大全及答案
![小学奥数题大全及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/01c25c02bc64783e0912a21614791711cc7979da.png)
小学奥数题大全及答案1.一溜十仨缸,担二八斗糠,缸缸都装满,不许有剩糠。
问:每个缸平均装多少糠?2.鸡狗四十九,一百条腿地上走。
问:多少只鸡?多少只狗?3.一百和尚一百馍,大和尚一个吃仨,小和尚仨吃一个。
问:几个大和尚?几个小和尚?4.黄瓜一担,孩子一院,每人一根黄瓜,一个孩子没有黄瓜,两个孩子一根黄瓜,剩余一根黄瓜。
问:几根黄瓜?几个孩子?5.一百牲口一百瓦,骡驮仨,马驮俩,三个毛驴驮一个瓦。
问:骡、马、驴各多少匹?6.两个老婆去上坟,同哭一个墓中人,一个哭她女儿的女婿,一个哭她女儿的女婿的老丈人。
问:这两个老婆是什么关系?7.他舅你来了,搬个凳子快坐下,咱姐你姐夫,同去看咱妈。
你从那路来,为何没见她?问:主人和来客是什么关系?8.一艘小船,只能承载5个人。
四个警察带着两个坏蛋上船后,船却没有沉。
问:这是什么原因?9.一艘轮船停在港口,水面离甲板的高度只有一米,海水第一个小时上涨0.2米,第二个小时下降0.1米。
第三个小时又上涨0.2米,第四个小时再下降0.1米,以此类推。
问:几个小时水面能和甲板涨平?10.侦察员要到河对岸执行任务,从桥的一头到另一头需用5分钟。
对面桥头敌人的哨兵看的很紧,只要看见桥上有人,就会马上叫他回去,绝对不会让他继续向前走。
侦察员必须利用敌哨兵换岗的间隙走过河去。
而敌哨兵换岗的间隙仅有3分钟。
侦察员不但顺利的过了河,而且圆满完成了任务。
问:侦察员是怎么过去河的?答案:每个缸平均装1斗。
(一溜理解为:1+6=7,十仨是13,7加上13,是20个缸;担二是12斗,加上8斗,即20斗。
)48只鸡,1只狗。
25个大和尚,75个小和尚。
3根黄瓜,4个孩子。
骡5,马32,驴63。
(5乘以3=15, 32乘以2=64,,63除以3=21,15+64+21=100,5+32+63=100)。
母女关系。
小老婆和大老婆的娘家弟弟。
坏蛋不是人,是坏了的蛋。
水涨船高,永远不能。
桥过了二分之一以后掉头向后走,敌人换岗发现后,自然会叫他返回来的,这样就能顺利过桥了。
小学数学奥数题及答案110道(完整版)
![小学数学奥数题及答案110道(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/dd4829152f3f5727a5e9856a561252d380eb2086.png)
小学数学奥数题及答案110道(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,可得4x = 60,x = 15,所以差等于15。
题目2:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0 去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?答案:一个加数个位是0,去掉0 与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数为682÷(10 + 1) = 62,较大的加数为62×10 = 620。
题目3:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。
因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。
题目4:小明在计算除法时,把除数72 写成27,结果得到的商是26 还余18,正确的商应该是多少?答案:先求出被除数:27×26 + 18 = 702 + 18 = 720,正确的商为720÷72 = 10。
题目5:一条公路长1800 米,在公路的两侧从头到尾每隔9 米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?答案:一侧栽树:(1800÷9 + 1) = 201 棵,两侧共栽树201×2 = 402 棵。
题目6:甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。
答案:甲+ 乙= 80,乙+ 丙= 90,甲+ 丙= 106,三式相加得2×(甲+ 乙+ 丙) = 276,甲+ 乙+ 丙= 138,平均数为138÷3 = 46。
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)
![小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/7cbf13a6f605cc1755270722192e453610665b96.png)
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。
请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。
这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。
4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。
两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。
5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。
第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。
6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。
小学奥数题入门120道及答案(完整版)
![小学奥数题入门120道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/97ea9b4f15791711cc7931b765ce050877327500.png)
小学奥数题入门120道及答案(完整版)题目1:小红有10 个苹果,小明比小红多3 个,小明有几个苹果?解题方法:10 + 3 = 13(个)答案:13 个题目2:教室里有18 张桌子,搬走了5 张,还剩几张桌子?解题方法:18 - 5 = 13(张)答案:13 张题目3:一只青蛙4 条腿,5 只青蛙几条腿?解题方法:4 ×5 = 20(条)答案:20 条题目4:妈妈买了20 个鸡蛋,吃了8 个,还剩几个?解题方法:20 - 8 = 12(个)答案:12 个题目5:树上有15 只鸟,飞走了6 只,又飞来 3 只,现在树上有几只鸟?解题方法:15 - 6 + 3 = 12(只)答案:12 只题目6:有8 个小朋友玩捉迷藏,找到了3 个,还有几个没找到?解题方法:8 - 1 - 3 = 4(个)答案:4 个题目7:小明做了10 道数学题,对了7 道,错了几道?解题方法:10 - 7 = 3(道)答案:3 道题目8:一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共多少钱?解题方法:35 + 8 = 43(元)答案:43 元题目9:小兰有20 元,买了一本15 元的书,还剩多少钱?解题方法:20 - 15 = 5(元)答案:5 元题目10:从前往后数,小明排第5,从后往前数,小明排第7,这一排一共有几个人?解题方法:5 + 7 - 1 = 11(个)答案:11 个题目11:12 个小朋友排队,小明前面有5 个人,小明后面有几个人?解题方法:12 - 5 - 1 = 6(个)答案:6 个题目12:有16 颗糖,小红吃了一半,还剩几颗糖?解题方法:16 ÷ 2 = 8(颗)答案:8 颗题目13:姐姐今年8 岁,弟弟比姐姐小2 岁,弟弟今年几岁?解题方法:8 - 2 = 6(岁)答案:6 岁题目14:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?解题方法:18 ÷ 3 = 6(段)答案:6 段题目15:一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?解题方法:25 ÷ 5 = 5(天)答案:5 天题目16:有 5 个苹果,要分给3 个小朋友,每个小朋友至少分1 个,有几种分法?解题方法:(1, 2, 2)、(2, 1, 2)、(2, 2, 1)、(1, 1, 3)、(1, 3, 1)、(3, 1, 1),共6 种。
小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)
![小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/9fcc79ad7d1cfad6195f312b3169a4517723e5d1.png)
小学数学奥数100道应用题及答案(完整版)1. 小明有10 支铅笔,用掉了3 支,还剩几支?答案:10 - 3 = 7(支)解题思路:用原有的铅笔数量减去用掉的数量,得到剩余数量。
2. 学校买来25 个篮球,18 个足球,一共买了多少个球?答案:25 + 18 = 43(个)解题思路:将篮球和足球的数量相加,得到球的总数。
3. 一本书有80 页,小红第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)解题思路:用总页数依次减去前两天看的页数,得到剩余页数。
4. 果园里有苹果树35 棵,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:35 - 10 = 25(棵)解题思路:苹果树的数量减去10 棵,即为梨树的数量。
5. 一辆公交车上原来有28 人,到站后下去了12 人,又上来了8 人,现在车上有多少人?答案:28 - 12 + 8 = 24(人)解题思路:先算出下车后的人数,再加上上车的人数。
6. 妈妈买了5 千克苹果,每千克6 元,一共花了多少钱?答案:5 ×6 = 30(元)解题思路:单价乘以数量等于总价。
7. 小明每分钟走60 米,15 分钟能走多少米?答案:60 ×15 = 900(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
8. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30 ÷ 6 = 5(条)解题思路:用总人数除以每条船能坐的人数,得到船的数量。
9. 一个长方形的长是9 厘米,宽是4 厘米,它的周长是多少?答案:(9 + 4)×2 = 26(厘米)解题思路:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
10. 一盒巧克力有12 块,分给3 个小朋友,平均每人分几块?答案:12 ÷ 3 = 4(块)解题思路:用巧克力的总数除以小朋友的人数,得到平均每人分到的数量。
11. 工人叔叔修一条路,每天修7 米,修了8 天,还剩15 米没修,这条路一共多长?答案:7 ×8 + 15 = 71(米)解题思路:已修的长度加上未修的长度等于路的总长度。
小学奥数题100道及答案
![小学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c973246eeffdc8d376eeaeaad1f34693daef10e0.png)
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,给了小红3个,还剩多少个?答案:7个10. 应用题:小华买了5支铅笔,每支铅笔2元,一共花了多少钱?答案:10元11. 逻辑推理题:有三个房间,分别放着苹果、香蕉和橘子。
苹果在香蕉左边,橘子在苹果右边,请问哪个房间放着香蕉?答案:中间的房间12. 图形题:请在下面的方框里画出一个正方形。
(此处省略图形)13. 图形题:请在下面的方框里画出一个长方形。
(此处省略图形)14. 图形题:请在下面的方框里画出一个三角形。
(此处省略图形)15. 图形题:请在下面的方框里画出一个圆形。
(此处省略图形)16. 日期计算题:今天是星期二,100天后是星期几?答案:星期五17. 时间计算题:小刚下午2点出发,经过3小时到达目的地,到达时是几点?答案:下午5点18. 年龄问题:小红的年龄是小华年龄的2倍,小华8岁,请问小红几岁?答案:16岁19. 平均数问题:一组数据的平均数是10,其中有两个数分别是8和12,请问第三个数是多少?答案:1020. 排列组合题:从A、B、C三个字母中,任选两个字母组成一个两位数,共有几种可能?答案:6种(AB、AC、BA、BC、CA、CB)答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是非水果(书本、铅笔、汽车、飞机)。
22. 重量比较题:如果一个苹果重100克,一个橘子重80克,那么3个苹果和4个橘子哪个更重?答案:3个苹果重300克,4个橘子重320克,所以4个橘子更重。
小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)
![小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/d09d0c7e492fb4daa58da0116c175f0e7dd11975.png)
小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)1. 小红有8 个苹果,小明的苹果数是小红的2 倍,小明有()个苹果。
A. 16B. 10C. 18D. 14答案:A解析:小红有8 个苹果,小明的是小红的2 倍,小明有8×2 = 16 个苹果。
2. 一个数减去15 等于30,这个数是()A. 15B. 30C. 45D. 25答案:C解析:这个数= 30 + 15 = 453. 20 以内的质数有()个。
A. 7B. 8C. 9D. 10答案:B解析:20 以内的质数有2、3、5、7、11、13、17、19,共8 个。
4. 有一堆苹果,平均分给5 个小朋友,还剩2 个,这堆苹果至少有()个。
A. 7B. 12C. 17D. 22答案:A解析:平均分给5 个小朋友,每人1 个还剩2 个,至少有5 + 2 = 7 个。
5. 计算3 + 5 + 7 + 9 + 11 的结果是()A. 35B. 30C. 25D. 45答案:A解析:3 + 5 + 7 + 9 + 11 = 356. 一个两位数,十位上是7,个位上是5,这个数是()A. 57B. 75C. 70D. 50答案:B解析:十位是7 表示7 个十,个位是5 表示5 个一,这个数是75。
7. 下面能围成三角形的三条边是()A. 2cm、3cm、5cmB. 3cm、3cm、6cmC. 3cm、4cm、5cmD. 2cm、2cm、6cm答案:C解析:三角形任意两边之和大于第三边,只有C 选项 3 + 4 > 5 。
8. 小明早上7 时30 分起床,8 时20 分出发去上学,小明起床到出发经过了()分钟。
A. 50B. 40C. 30D. 60答案:A解析:8 时20 分- 7 时30 分= 50 分钟9. 被减数是50,减数是28,差是()A. 22B. 32C. 18D. 78答案:A解析:50 - 28 = 2210. 一个数加上6 ,再减去6 ,结果是10 ,这个数是()A. 10B. 6C. 16D. 4答案:C解析:设这个数为x ,则x + 6 - 6 = 10 ,解得x = 10 + 6 - 6 = 1011. 最大的一位数与最小的两位数的和是()A. 19B. 10C. 90D. 11答案:A解析:最大的一位数是9,最小的两位数是10,和是19。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法?
答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下
4. 1只小狗与3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。
问: 1只小狗和几只小鸡一样重?
答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,那么3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗与3只小兔子一样重。
从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。
10.贪吃的小熊口袋里只有25元钱,他跑到“味多美”餐厅大吃大喝了一顿,把钱全都花光了.下面是快餐厅出售的食品,你知道小熊可能吃了些什么吗?(每种食物只能要一份)
答案:因为小熊把钱全都花光了,所以小熊吃到的几种食品的钱数和应是25元.看一看哪几样食品的钱数相加和是25,小熊就吃到了哪几样食品.
因为10+6+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为10+8+2+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为8+2+6+4+5=25 (元)
所以小熊可能只有炸鸡块没吃,其余都各吃了一份.
22.在六面体的顶点B和E处各有一只蚂蚁(见下图),它们比赛看谁能爬过所有的棱线,最终到达终点D。
已知它们的爬速相同,哪只蚂蚁能获胜?。