按下式可估算出混凝土的绝热最高温升

合集下载

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式大体积混凝土计算公式1.温度计算公式1最大绝热温升T h =(W c+K·F) Q/ C·ρT h------混凝土最大绝热温升(℃)W c---混凝土中水泥用量(kg/m3)F----混凝土中标活性掺合料用量(kg/m3)K---掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30 Q----水泥28d水化热(KJ/kg)。

C----混凝土比热.取0.97(KJ/kg . k)ρ—混凝土密度.取2400(kg/m3)不同品种.标号水泥的水化热2.混凝土中心计算温度T1(t) =T j+T h·ξ(t)……(5-5-7).T1(t)-----t岭期混凝土中心计算温度(℃)T j =混凝土浇筑温度(℃)ξ(t) =t龄期降温系数。

降温系数ξ3 混凝土表层(表面下50~100mm处)温度(1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)k b/λ(T max-T2)δ---保温材料厚度(m)h---大体积混凝土厚度(m)λx--所选保温材料导热系数(w/mk),T2---混凝土表面温度(℃)T q---环境平均温度(℃)K b---修正值.取1.3~2.0λ---混凝土导热系数,取2.33(w/m.k)T max----计算得混凝土最高温度(℃)计算时可取T2 - T q=15~20 ℃T max - T2=20~25℃几种保温材料导热系数传热系Kb数修正值K b1值为一般刮风情况(风速<4m/s,结构位置/>25m)K b2值为刮大风情况如采用蓄水养护方法. 蓄水深度h w= X·M(T max-T2)K b·λw/(700T j+0.28w c·Q) ……(5-5-9) 其中:M=F/Vh w-----养护水深度(m)X-----混凝土维持到指定温度的延续时间,既蓄水养护时间(h)M-----混凝土机构表面系数(1/m)F------与大气接触的表面积(m2)V------混凝土体积(m3)T max - T2-----一般取20~25(℃)K b------传热系数修正值700-----混凝土热容量,既比热与表观密度的乘积(KJ/ m3 k)(2)混凝土表面保温层及摸板的传热系数β=1/[Σδi/λi+1/βq]其中:β---混凝土表面保温层及模板的传热系数(w/m k)δi------各保温材料厚度(m)λi-----各保温材料导热系数(w/m2 k)βq――空气的传热系数,取23[w/(m2.K)(3)混凝土虚厚度h’=k·λ/β…………(5-5-11)其中:h’---混凝土虚厚度(m)k----折减系数,2/3(w/m2k)(4) 混凝土计算厚度H=h+2h’…………(5-5-12)其中:H---混凝土计算厚度(m)h---混凝土实际厚度(m)(5)混凝土表层温度T2(t)=T q+4·h’(H-h’) [T1(t)-t q]/H2其中:T2(t)----混凝土表面温度(℃)T q----施工期大气平均温度(℃)h’----混凝土虚厚度(m)H----混凝土计算厚度(m)T1(t)----混凝土中心温度(℃)4混凝土内平均温度T m(t)=[ T1(t)+ T2(t)]/2T m(t)----混凝土内平均温度(℃)。

大体积混凝土温度计算

大体积混凝土温度计算

10-7-2-1 大体积混凝土温度计算公式1.最大绝热温升(二式取其一)(1)T h=(m c+k·F)Q/c·ρ(2)T h=m c·Q/c·ρ(1-e-mt)(10-43)式中T h——混凝土最大绝热温升(℃);m c——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3);F——混凝土活性掺合料用量(kg/m3);K——掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30;Q——水泥28d水化热(kJ/kg)查表10-81;不同品种、强度等级水泥的水化热表10-81水泥品种水泥强度等级水化热Q(kJ/kg)3d 7d 28d硅酸盐水泥42.5 314 354 375 32.5 250 271 334矿渣水泥32.5 180 256 334c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变。

查表10-82。

系数m 表10-82浇筑温度(℃) 5 10 15 20 25 30 m(l/d)0.295 0.318 0.340 0.362 0.384 0.4062.混凝土中心计算温度T1(t)=T j+T h·ξ(t)式中T1(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);T j——混凝土浇筑温度(℃);ξ(t)——t龄期降温系数、查表10-83。

降温系数ξ表10-83浇筑层厚度(m)龄期t(d)3 6 9 12 15 18 21 24 27 301.0 0.36 0.29 0.17 0.09 0.05 0.03 0.011.25 0.42 0.31 0.19 0.11 0.07 0.04 0.031.50 0.49 0.46 0.38 0.29 0.21 0.15 0.12 0.08 0.05 0.042.50 0.65 0.62 0.57 0.48 0.38 0.29 0.23 0.19 0.16 0.153.00 0.68 0.67 0.63 0.57 0.45 0.36 0.30 0.25 0.21 0.194.00 0.74 0.73 0.72 0.65 0.55 0.46 0.37 0.30 0.25 0.243.混凝土表层(表面下50~100mm处)温度1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)K b/λ(T max-T2)(10-45)式中δ——保温材料厚度(m);λx——所选保温材料导热系数[W/(m·K)]查表10-84;几种保温材料导热系数表10-84材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)]材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)]建筑钢材7800 58 矿棉、岩棉110~200 0.031~0.06 钢筋混凝土2400 2.33 沥青矿棉毡100~160 0.033~0.052 水0.58 泡沫塑料20~50 0.035~0.047 木模板500~700 0.23 膨胀珍珠岩40~300 0.019~0.065 木屑0.17 油毡0.05 草袋150 0.14 膨胀聚苯板15~25 0.042沥青蛭石板350~400 0.081~0.105 空气0.03膨胀蛭石80~200 0.047~0.07 泡沫混凝土0.10 T2——混凝土表面温度(℃);T q——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m·K);T max——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2-T q=15~20℃T max=T2=20~25℃K b——传热系数修正值,取1.3~2.0,查表10-85。

混凝土温度计算算例

混凝土温度计算算例

1、混凝土温度控制计算1.1混凝土最大绝热温度Th=mc·Q/c·ρ(1-e-mt)式中Th——混凝土最大绝热温升(℃);mc——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3),300kg;Q——水泥28d水化热(kJ/kg),查建筑施工手册得375 kJ/kg;c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d),3天;m——系数、随浇筑温度改变,选择浇筑温度20℃,m值为0.362。

1.2混凝土中心计算温度T1(t)=Tj+Th·ξ(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);式中T1(t)Tj——混凝土浇筑温度(℃),20℃;ξ(t)——t龄期降温系数、查表建筑施工手册表得降温系数ξ1.3混凝土表层(表面以下50~100mm处)温度计算T2(t)=Tq+4·h'(H-h')[T1(t)-Tq]/H2式中 T2(t )——混凝土表面温度(℃);Tq ——施工期大气平均温度(℃),5℃; h'——混凝土虚厚度(m ); h'=k ·λ/β =2/3×2.33 /1.41 ≈1.1k ——折减系数,取2/3;λ——混凝土导热系数,取2.33[W/(m ·K )];β——混凝土表面模板及保温层等的传热系数[W/(m2·K )]; β=1/[Σδi/λi +1/βq] =1/(0.04/0.06+1/23) =1.41δi ——保温材料厚度(m ),0.04m ;λi ——保温材料导热系数[W/(m ·K )],土工布(黑心棉)选择0.06; βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m2·K )] H ——混凝土计算厚度(m ); H =h +2h' =3+2×1.1 =5.2h ——混凝土实际厚度(m )。

大体积混凝土测温计算

大体积混凝土测温计算

大体积混凝土水化热温度计算公式是什么以厚度为1m的工程底板为例。

已知混凝土内部达到最高温度一般发生在浇筑后3-5天。

所以取三天降温系数0.36计算Tmax。

混凝土的最终绝热温升计算:Tn=mc*Q/(c*p)+mf/50 (1)不同龄期混凝土的绝热温升可按下式计算:Tt=Tn(1-e-mt) (2)式中:Tt:t龄期时混凝土的绝热温升(℃);Tn:混凝土最终绝热温升(℃);M:随水泥品种及浇筑温度而异,取m=0.318;T:龄期;mf:掺和料用量;Q:单位水泥水化热,Q=375kj/kg;mc:单位水泥用量;c:混凝土的比热,c=0.97kj/(kg*k);p:混凝土的密度,p=2400kg/m3;代入(1)得混凝土最终绝热温升:Tn=57.5℃;代入(2)得:T3=57.5*0.615=35.4℃;T4=57.5*0.72=41.4℃;T5=57.5*0.796=45.77℃;T7=57.5*0.892=51.3℃;底板按1m厚度计算:Tmax=Tj+Tt*δTmax:混凝土内部最高温度(℃);Tj:混凝土浇筑温度,根据天气条件下底板混凝土施工实测平均结果,假定为10℃;Tt:t龄期时的绝热温升;δ:降温系数,取0.36;按照混凝土最终绝热温升57.5℃代入:Tmax=10+57.5*0.36=30.7℃4、实测混凝土表面温度Tb混凝土的内部最高温度为30.7℃,根据现场实测表面温度Tb,计算内外温差,当温差超过25℃时,需进行表面覆盖保温材料,以提高混凝土的表面温度,降低内外温差。

5、混凝土表面保温层厚度计算δi=K*0.5hλi(Tb-Tq)/ λ(Tmax-Tb)其中:δi:保温材料所需厚度(m);h:结构厚度(m);λi:保温材料的导热系数,设用草袋保温,λi为0.14;λ:混凝土的导热系数,取2.3;Tq:混凝土3-7天的空气平均温度;Tb:混凝土表面温度;K:传热系数的修正值,即透风系数。

大体积混凝土温度计算公式

大体积混凝土温度计算公式
浇筑层
厚度
(m)
龄期⑴
3
6
9
12
15
18
21
24
27
30
1.0
0.36
0.29
0பைடு நூலகம்17
0.09
0.05
0.03
0.01
1.25
0.42
0.31
0.19
0.11
0.07
0.04
0.03
1.5
0.49
0.46
0.38
0.29
0.21
0.15
0.12
0.08
0.05
0.04
2.5
0.65
0.62
0.57
0.48
0.38
0.29
0.23
0.19
0.16
0.15
3.00
0.68
0.67
0.63
0.57
0.45
0.36
0.30
0.25
0.21
0.19
4.00
0.74
0.73
0.72
0.65
0.55
0.46
0.37
0.30
0.25
0.24
t——混凝土的龄期(d)
m----系数,随浇筑温度改变,见下表
浇筑温度(C)
5
10
15
20
25
30
m(l/d)
0.295
0.318
0.340
0.362
0.384
0.406
2、混凝土中心温度计算
Ti(t)=Tj+ Th•e⑴
式中Ti(t)----t龄期混凝土中心温度(C)

20XX混凝土温度计算公式

20XX混凝土温度计算公式

页眉混凝土温度计算公式.最大绝热温升(二式取其一)1 ·F)Q/c·ρ)(1Th=(mc+k 1-e-mt)=(2)Thmc·Q/c·ρ(式中Th——混凝土最大绝热温升(℃);mc——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量();kg/m3 );——混凝土活性掺合料用量(kg/m3F ;——掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30K kJ/kg)查表;水化热(Q——水泥28d[kJ/(kg·K)];c——混凝土比热、取0.97 ρ——混凝土密度、取kg/m3);2400(2.718;e——为常数,取);t——混凝土的龄期(d ——系数、随浇筑温度改变。

m)+T1(t)=TjTh·ξ(t (式中T1t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);Tj——混凝土浇筑温度(℃);t龄期降温系数ξ(t)——.混凝土表层(表面下50~100mm处)温度3 1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)Tq)-λ()Kb/TmaxT2-(·λδ=0.5hxT2 δ——保温材料厚度(m);式中]xλ——所选保温材料导热系数Km([W/·)页脚页眉——混凝土表面温度(℃);T2 ——施工期大气平均温度(℃);Tq 2.33W/λ——混凝土导热系数,取(m·K);Tmax——计算得混凝土最高温度(℃);-Tq=15~20℃计算时可取T2 ℃T2=20~25Tmax=1.3~2.0——传热系数修正值,取KbT2——混凝土表面温度(℃);Tq——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m?K);Tmax——计算得混凝土最高温度(℃);15~20℃Tq计算时可取T2-=℃=Tmax=T220~251.3~2.0 ——传热系数修正值,取Kb 传热系数修正值K1K2保温层种类2.63.0 1纯粹由容易透风的材料组成(如:草袋、稻草板、锯末、砂子)2.02.3 2由易透风材料组成,但在混凝土面层上再铺一层不透风材料1.61.9 3在易透风保温材料上铺一层不易透风材料1.31.5在易透风保温材料上下各铺一层不易透风材料41.31.5 纯粹由不易透风材料组成(如:油布、帆布、棉麻毡、胶合板)5 ,结构位置>值为一般刮风情况(风速<.注:1K14m/s25m);页脚页眉K2值为刮大风情况。

大体积混凝土温度计算

大体积混凝土温度计算

10-7-2-1 大体积混凝土温度计算公式1.最大绝热温升(二式取其一) (1) T h =(m +k • F) Q/c • p (2)T h=m c • Q/c • P (1—e -mt)(10-43)式中T h ——混凝土最大绝热温升(℃);m c ——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m 3); F ——混凝土活性掺合料用量(kg/m3); K ——掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25〜0.30; Q ——水泥28d 水化热(kJ/kg )查表10-81;不同品种、强度等级水泥的水化热 表10-81水泥品种 水泥强度等级 水化热Q (kJ/kg)3d 7d28d 硅酸盐水泥42.5 314 354 375 32.5 250 271 334矿渣水泥32.5180256334c ——混凝土比热、取 0.97 [kJ/ (kg-K )]; p ——混凝土密度、取2400 (kg/m 3);e ——为常数,取2.718; t ——混凝土的龄期(d ); m ——系数、随浇筑温度改变。

查表10-82。

系数m 表10-82浇筑温度(℃)5 10 15 20 25 30 m (l/d)0.295 0.318 0.3400.362 0.384 0.4062.混凝土中心计算温度1.250.42 0.31 0.19 0.11 0.07 0.04 0.03T1(t)=T+T h • q(t)式中T 1⑴一一t 龄期混凝土中心计算温度(℃);T j ——混凝土浇筑温度(℃); &⑴一一t 龄期降温系数、查表10-83。

降温系数& 表10-83浇筑层厚度龄期t (d )(m )3691215181.00.36 0.29 0.17 0.09 0.05 0.03 210.012427301.50 0.49 0.46 0.38 0.29 0.21 0.15 0.12 0.08 0.05 0.042.50 0.65 0.62 0.57 0.48 0.38 0.29 0.23 0.19 0.16 0.153.00 0.68 0.67 0.63 0.57 0.45 0.36 0.30 0.25 0.21 0.194.00 0.74 0.73 0.72 0.65 0.55 0.46 0.37 0.30 0.25 0.243.混凝土表层(表面下50〜100mm处)温度1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)6 =0.5h • A(T2—T ) K b//(T —T2)(io-45)式中6 ——保温材料厚度(m);A x——所选保温材料导热系数[W/ (m・K)]查表10-84;几种保温材料导热系数表10-84材料名称密度(kg/m3)导热系数人[W/ (m ・材料名称密度(kg/m3)导热系数人[W/ (m ・建筑钢材7800 58 矿棉、岩棉110~200 0.031~0.06 钢筋混凝土2400 2.33 沥青矿棉毡100~160 0.033~0.052 水0.58 泡沫塑料20~50 0.035~0.047 木模板500~700 0.23 膨胀珍珠岩40~300 0.019~0.065 木屑0.17 油毡0.05草袋150 0.14 膨胀聚苯板15~25 0.042沥青蛭石板350~400 0.081~0.105 空气0.03膨胀蛭石80~200 0.047~0.07 泡沫混凝土0.10 T2——混凝土表面温度(℃);T q——施工期大气平均温度(℃);A——混凝土导热系数,取2.33W/ (m-K);T max——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2 —T =15~20℃T m =T2 = 20~25℃K b——传热系数修正值,取1.3~2.0,查表10-85。

砼温度计算

砼温度计算

砼温度计算(一)、最大绝热温升T h=(m c+KF)Q/c.ρT h:砼最大绝热温升(℃)m c:砼中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3)K:掺合料折减系数F:砼活性掺合料用量(kg/m3)c:砼比热[kJ/(kg.K)ρ:砼密度(kg/m3)Q:水泥水化热(kJ/kg)根据天石商品砼公司试验室提供的C55.S6经验配合比(最终正式配合比可能稍有不同),P.O42.5R水泥用量为320 kg/m3;粉煤灰掺量为120 kg/m3;膨胀剂用量为30 kg/m3,可以计算砼各龄期T h。

3天:T h=(350+0.3×120)×314÷0.97÷2400=52℃7天:T h=(350+0.3×120)×354÷0.97÷2400=59℃28天: T h=(350+0.3×120)×375÷0.97÷2400=63℃(二)、中心温度T1(t)=T j+T h.ξ(t)T1(t):t龄期砼中心计算温度T j:砼浇筑温度(预计为20℃)ξ(t):t龄期砼降温系数3天:T1=20+0.6×52=51.2℃28天:T1=20+0.15×63=29.5℃(三)、砼表层温度(表面下50-100处)T2(t)=T q+4h’(H-h’)[ T1(t)-T q]/H2T2(t):砼表层温度(℃)T q:施工期大气平均温度,预计为10℃h’:砼虚厚度(m)h’=κ.λβ=2÷3×2.33÷1.84=0.84κ:折减系数取2/3λ:砼导热系数β:砼表面保温层的传热系数[W/(m2.K)]β=1/[Σδi/λi+1/βq]=1÷(0.02÷0.04+1÷23)=1.84δi:各保温材料厚度(m)λi:各保温材料导热系数βq:空气层的传热系数H=h+2h’=2.3+2×0.84=3.98 m3天:T2=20+4×0.84×(3.98-0.84)×(51.2-10)÷3.982=40.8℃7天:T2=20+4×0.84×(3.98-0.84)×(47.7-20)÷3.982=38.5℃28天:T2=20+4×0.84×(3.98-0.84)×(29.5-20)÷3.982=26.3℃(四)、砼各龄期温差3天:T下-T中=52-51.2=0.8℃T中-T表=51.2-40.8=10.4℃7天:T下-T中=59-47.7=11.3℃T中-T表=47.7-38.5=9.2℃T表-T外=38.5-20=18.5℃28天:T下实-T中=53-29.5=23.5℃T中-T表=29.5-26.3=3.2℃T表-T外=26.3-20=6.3℃由以上计算数据可知,本工程砼在各龄期内外温差均不会超过25℃的控制温差,砼不会产生有害裂缝。

20XX混凝土温度计算公式

20XX混凝土温度计算公式

页眉混凝土温度计算公式•最大绝热温升(二式取其一) 1 • F)Q/c •p)(1Th =(me + k 1 —e-mt ) = (2)Thmc • Q/c・p(式中Th 混凝土最大绝热温升(C);me 混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量();kg/m3 ); 混凝土活性掺合料用量(kg/m3F ;掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30K kJ/kg )查表;水化热(Q ――水泥28d:kJ/ (kg -K 门;c ――混凝土比热、取0.97 p――混凝土密度、取kg/m3 ); 2400 ( 2.718 ; e――为常数,取);t――混凝土的龄期(d ――系数、随浇筑温度改变。

mft m ►)+ T1 (t)= TjTh・E (:(式中T1t)——t龄期混凝土中心计算温度(C);Tj――混凝土浇筑温度(C);t龄期降温系数E(t)•混凝土表层(表面下50〜100mm 处)温度3 1 )保温材料厚度(或蓄水养护深度)Tq )—入()Kb/TmaxT2 —(•入S=0.5hxT2 S——保温材料厚度(m );式中]x入--- 所选保温材料导热系数Km ([W/ •)页脚页眉混凝土表面温度(C);T2 施工期大气平均温度(C);Tq 2.33W/入混凝土导热系数,取(m • K);Tmax ――计算得混凝土最高温度(C);—Tq = 15~20 C计算时可取T2 C T2= 20~25Tmax = 1.3~2.0――传热系数修正值,取KbT2 混凝土表面温度(C);Tq 施工期大气平均温度(C);入混凝土导热系数,取2.33W/(m?K);Tmax ――计算得混凝土最高温度(C);15〜20 C Tq计算时可取T2-= C=Tmax = T220〜251.3〜2.0 ——传热系数修正值,取Kb传热系数修正值K1K2保温层种类2.63.0 1纯粹由容易透风的材料组成(如:草袋、稻草板、锯末、砂子) 2.02.3 2由易透风材料组成,但在混凝土面层上再铺一层不透风材料 1.61.9 3在易透风保温材料上铺一层不易透风材料1.31.5在易透风保温材料上下各铺一层不易透风材料41.31.5纯粹由不易透风材料组成(如:油布、帆布、棉麻毡、胶合板)5,结构位置〉值为一般刮风情况(风速V.注:1K14m/s25m );页脚页眉K2值为刮大风情况。

混凝土水化热计算

混凝土水化热计算


H=h+2h’= 2.62
h’=k*λ/β= 0.31
△T= Tmax-Tq= 28.3

Tbmax--混凝土表面最高温度(℃)
Tq--大气的平均温度 18
H-一混凝土的计算厚度 2.62
h’--混凝土的虚厚度 0.31
h--混凝土的实际厚度 2
ΔT--混凝土中心温度与外界气温之差的最大值 28.3
λ--混凝土的导热系数,此处可取 2.33
K--计算折减系数,根据试验资料可取 0.666
β--混凝土模板及保温层的传热系数(W/m*m•K),取 5
混凝土内表温度差:△Tc= Tmax-Tbmax= 20.0
<25℃
混凝土表面温度和大气的
温差:
△Td= Tbmax-Tq= 8.3
<25℃
所以,混凝土表面可以满足防裂要求
Th =mc*Q/(c*p)+mf/50 = 不同龄期混凝土的绝热温 升可按下式计算:
39.1
Tt=Th(1-e-mt) 式中:Tt:t龄期时混凝 土的绝热温升(℃)
Tn:混凝土最终绝热温升 (℃)
M:随水泥品种及浇筑温度而异,取m= 0.318
T:龄期
mf:掺和料用量,mf= 167
Q:单位水泥水化热,Q=
Tmax:混凝土内部最高温 度(℃)
Tj:混凝土浇筑温度,根 据天气条件下底板混凝土 施工实测平均结果,假定 为15℃
Tt:t龄期时的绝热温升
δ:降温系数,取0.36 按照混凝土最终绝热温升 39.0℃代入 Tmax=15+39*0.36=29.0 ℃
混凝土拌和温度计算表
材料名称
重量m(Kg)
比热c(KJ/Kg.℃)

按下式可估算出混凝土的绝热最高温升

按下式可估算出混凝土的绝热最高温升

按下式可估算出混凝土的绝热最高温升按下式可估算出混凝土的绝热最高温升:(1)th=m c q/c*ρ式中为最高绝热温升(℃)q为每公斤水泥的水化热(J/Kg),425#普通水泥取345×103J/Kg m c为单方混凝土中水泥和GT的总用量(Kg/m3),本工程Q=360+40=400Kg/m3C为混凝土的比热(J/Kg℃),一般取c=0.96×103J/Kg℃为混凝土的容重,取r=2400Kg/m3故==59.9(℃)基础混凝土处于散热条件下,考虑上下表面二维散热,一层塑料薄膜保潮养护,及二层草袋保温养护,取1600mm厚混凝土的散热影响系数为0.65,则混凝土因水泥水化热而引起的温升值为:1600mm厚混凝土基础=59.9×0.65=38.9℃掺加粉煤灰后,可大量降低水泥用量,从而降低混凝土的中心温度,根据有关资料表明,粉煤灰对大体积混凝土水化热的影响为其重量的1/50,本工程混凝土中粉煤灰的用量为70Kg/m3左右,即由粉煤灰与水泥反应引起的水化热的温升值仅为1.4℃左右。

由此可以估算出本工程底板大体积混凝土由胶凝材料水化反应引起的温升值为:38.9+1.4=40.3℃本工程处于春季,考虑到砂、石料中可能有冻结物,因此,应采用加热的温水搅拌混凝土,假定混凝土的入模温度为10~15℃左右,则预计混凝土中心的最高温度为:1600mm厚混凝土基础40.3+10~15=50.3~55.3℃即本工程若在春季施工,1600厚的底板大体积混凝土的中心温度约为50~55℃。

三、养护材料厚度计算由于春季的大气温度很低,夜间的大气温度有可能在0℃,与混凝土之间形成了很大的温差,因此,需进行蓄热保温养护(防止混凝土内外温差过大产生开裂),养护材料的厚度按下式计算:δ=0.5h*λ*(t2-tq)kb/λ(tmax- t2)为养护材料所需的厚度(m)δ式中λ=0.14,λ为养护材料的导热系数(w/mK),假定用草垫子养护,则λ0=2.3w/mK,λ0为混凝土的导热系数(w/mK),取tmax为混凝土中的最高温度,本工程1600mm厚底板的中心温度约为50.3~55.3℃,取=53℃T2为混凝土与养护材料接触面处的温度(℃),养护要求混凝土的内外温差不大于25℃,则:1600mm厚基础T2=53-25=28℃Tq为混凝土达到最高温度时的大气平均温度,可采用施工时的旬平均温度,本工程取Tq=5℃、10℃(春季的平均温度)两种可能进行估算。

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式1.温度计算公式1最大绝热温升T h =(W c+K·F) Q/ C·ρT h------混凝土最大绝热温升(℃)W c---混凝土中水泥用量(kg/m3)F----混凝土中标活性掺合料用量(kg/m3)K---掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30Q----水泥28d水化热(KJ/kg)。

C----混凝土比热.取0.97(KJ/kg . k)ρ—混凝土密度.取2400(kg/m3)不同品种.标号水泥的水化热2.混凝土中心计算温度T1(t) =T j+T h·ξ(t)……(5-5-7).T1(t)-----t岭期混凝土中心计算温度(℃)T j =混凝土浇筑温度(℃)ξ(t) =t龄期降温系数。

降温系数ξ3 混凝土表层(表面下50~100mm处)温度(1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)k b/λ(T max-T2)δ---保温材料厚度(m)h---大体积混凝土厚度(m)λx--所选保温材料导热系数(w/mk),T2---混凝土表面温度(℃)T q---环境平均温度(℃)K b---修正值.取1.3~2.0λ---混凝土导热系数,取2.33(w/m.k)T max----计算得混凝土最高温度(℃)计算时可取T2 - T q=15~ 20 ℃T max - T2=20~25℃几种保温材料导热系数传热系Kb数修正值K b1值为一般刮风情况(风速<4m/s,结构位置/>25m)K b2值为刮大风情况如采用蓄水养护方法. 蓄水深度h w= X·M(T max-T2)K b·λw/(700T j+0.28w c·Q) ……(5-5-9)其中:M=F/Vh w-----养护水深度(m)X-----混凝土维持到指定温度的延续时间,既蓄水养护时间(h)M-----混凝土机构表面系数(1/m)F------与大气接触的表面积(m2)V------混凝土体积(m3)T max - T2-----一般取20~25(℃)K b------传热系数修正值700-----混凝土热容量,既比热与表观密度的乘积(KJ/ m3 k)(2)混凝土表面保温层及摸板的传热系数β=1/[Σδi/λi+1/βq]其中:β---混凝土表面保温层及模板的传热系数(w/m k)δi------各保温材料厚度(m)λi-----各保温材料导热系数(w/m2 k)(3)混凝土虚厚度h’=k·λ/β…………(5-5-11)其中:h’---混凝土虚厚度(m)k----折减系数,2/3(w/m2k)(4) 混凝土计算厚度H=h+2h’…………(5-5-12)其中:H---混凝土计算厚度(m)h---混凝土实际厚度(m)(5)混凝土表层温度T2(t)=T q+4·h’(H-h’) [T1(t)-t q]/H2其中:T2(t)----混凝土表面温度(℃)T q----施工期大气平均温度(℃)h’----混凝土虚厚度(m)H----混凝土计算厚度(m)T1(t)----混凝土中心温度(℃)4混凝土内平均温度T m(t)=[ T1(t)+ T2(t)]/2T m(t)----混凝土内平均温度(℃)。

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式

大体积混凝土计算公式1.温度计算公式1最大绝热温升T h =(W c+K·F) Q/ C·ρT h------混凝土最大绝热温升(℃)For personal use only in study and research; not for commercial useW c---混凝土中水泥用量(kg/m3)F----混凝土中标活性掺合料用量(kg/m3)K---掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30For personal use only in study and research; not for commercial useQ----水泥28d水化热(KJ/kg)。

C----混凝土比热.取0.97(KJ/kg . k)ρ—混凝土密度.取2400(kg/m3)不同品种.标号水泥的水化热2.混凝土中心计算温度T1(t) =T j+T h·ξ(t)……(5-5-7).T1(t)-----t岭期混凝土中心计算温度(℃)T j =混凝土浇筑温度(℃)ξ(t) =t龄期降温系数。

降温系数ξ3 混凝土表层(表面下50~100mm处)温度(1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)k b/λ(T max-T2)δ---保温材料厚度(m)h---大体积混凝土厚度(m)λx--所选保温材料导热系数(w/mk), T2---混凝土表面温度(℃)T q---环境平均温度(℃)K b---修正值.取1.3~2.0λ---混凝土导热系数,取2.33(w/m.k) T max----计算得混凝土最高温度(℃)计算时可取T2 - T q=15~ 20 ℃T max - T2=20~25℃几种保温材料导热系数传热系Kb数修正值K b1值为一般刮风情况(风速<4m/s,结构位置/>25m)K b2值为刮大风情况如采用蓄水养护方法. 蓄水深度h w= X·M(T max-T2)K b·λw/(700T j+0.28w c·Q) ……(5-5-9)其中:M=F/Vh w-----养护水深度(m)X-----混凝土维持到指定温度的延续时间,既蓄水养护时间(h)M-----混凝土机构表面系数(1/m)F------与大气接触的表面积(m2)V------混凝土体积(m3)T max - T2-----一般取20~25(℃)K b------传热系数修正值700-----混凝土热容量,既比热与表观密度的乘积(KJ/ m3 k)(2)混凝土表面保温层及摸板的传热系数β=1/[Σδi/λi+1/βq]其中:β---混凝土表面保温层及模板的传热系数(w/m k)δi------各保温材料厚度(m)λi-----各保温材料导热系数(w/m2 k)(3)混凝土虚厚度h’=k·λ/β…………(5-5-11)其中:h’---混凝土虚厚度(m)k----折减系数,2/3(w/m2k)(4) 混凝土计算厚度H=h+2h’…………(5-5-12)其中:H---混凝土计算厚度(m)h---混凝土实际厚度(m)(5)混凝土表层温度T2(t)=T q+4·h’(H-h’) [T1(t)-t q]/H2其中:T2(t)----混凝土表面温度(℃)T q----施工期大气平均温度(℃)h’----混凝土虚厚度(m)H----混凝土计算厚度(m)T1(t)----混凝土中心温度(℃)4混凝土内平均温度T m(t)=[ T1(t)+ T2(t)]/2T m(t)----混凝土内平均温度(℃)仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。

混凝土温度计算

混凝土温度计算

1、混凝土温度控制计算1.1混凝土最大绝热温度Th=mc·Q/c·ρ(1-e-mt)式中 Th——混凝土最大绝热温升(℃);mc——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3),300kg;Q——水泥28d水化热(kJ/kg),查建筑施工手册得375 kJ/kg;c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d),3天;m——系数、随浇筑温度改变,选择浇筑温度20℃,m值为0.362。

1.2混凝土中心计算温度T1(t)=Tj+Th·ξ(t)式中 T1(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);Tj——混凝土浇筑温度(℃),20℃;ξ(t)——t龄期降温系数、查表建筑施工手册表得降温系数ξ1.3混凝土表层(表面以下50~100mm处)温度计算T2(t)=Tq+4·h'(H-h')[T1(t)-Tq]/H2式中 T2(t )——混凝土表面温度(℃);Tq ——施工期大气平均温度(℃),5℃; h'——混凝土虚厚度(m ); h'=k ·λ/β =2/3×2.33 /1.41≈1.1k ——折减系数,取2/3;λ——混凝土导热系数,取2.33[W/(m ·K )];β——混凝土表面模板及保温层等的传热系数[W/(m2·K )]; β=1/[Σδi/λi +1/βq] =1/(0.04/0.06+1/23) =1.41δi ——保温材料厚度(m ),0.04m ;λi ——保温材料导热系数[W/(m ·K )],土工布(黑心棉)选择0.06; βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m2·K )] H ——混凝土计算厚度(m ); H =h +2h' =3+2×1.1 =5.2h ——混凝土实际厚度(m )。

大体积混凝土温度计算

大体积混凝土温度计算

10-7-2-1大体积混凝土温度计算公式1.最大绝热温升(二式取其一)(1)T h=(m c+k·F)Q/c·ρ(2)T h=m c·Q/c·ρ(1-e-mt)(10-43)式中T h——混凝土最大绝热温升(℃);m c——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3);F——混凝土活性掺合料用量(kg/m3);K——掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30;Q——水泥28d水化热(kJ/kg)查表10-81;不同品种、强度等级水泥的水化热表10-81水泥品种水泥强度等级水化热Q(kJ/kg)3d 7d 28d硅酸盐水泥42.5 314 354 375 32.5 250 271 334矿渣水泥32.5 180 256 334 c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变。

查表10-82。

系数m表10-82浇筑温度(℃) 5 10 15 20 25 30 m(l/d)0.295 0.318 0.340 0.362 0.384 0.406 2.混凝土中心计算温度T1(t)=T j+T h·ξ(t)式中T1(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);T j——混凝土浇筑温度(℃);ξ(t)——t龄期降温系数、查表10-83。

降温系数ξ表10-83浇筑层厚度(m)龄期t(d)3 6 9 12 15 18 21 24 27 301.0 0.36 0.29 0.17 0.09 0.05 0.03 0.01 1.25 0.42 0.31 0.19 0.11 0.07 0.04 0.031.50 0.49 0.46 0.38 0.29 0.21 0.15 0.12 0.08 0.05 0.042.50 0.65 0.62 0.57 0.48 0.38 0.29 0.23 0.19 0.16 0.153.00 0.68 0.67 0.63 0.57 0.45 0.36 0.30 0.25 0.21 0.194.00 0.74 0.73 0.72 0.65 0.55 0.46 0.37 0.30 0.25 0.243.混凝土表层(表面下50~100mm处)温度1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)K b/λ(T max-T2)(10-45)式中δ——保温材料厚度(m);λx——所选保温材料导热系数[W/(m·K)]查表10-84;几种保温材料导热系数表10-84材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)]材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)]建筑钢材7800 58 矿棉、岩棉110~200 0.031~0.06 钢筋混凝土2400 2.33 沥青矿棉毡100~160 0.033~0.052 水0.58 泡沫塑料20~50 0.035~0.047 木模板500~700 0.23 膨胀珍珠岩40~300 0.019~0.065 木屑0.17 油毡0.05 草袋150 0.14 膨胀聚苯板15~25 0.042沥青蛭石板350~400 0.081~0.105 空气0.03 膨胀蛭石80~200 0.047~0.07 泡沫混凝土0.10 T2——混凝土表面温度(℃);T q——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m·K);T max——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2-T q=15~20℃T max=T2=20~25℃K b——传热系数修正值,取1.3~2.0,查表10-85。

混凝土温度计算公式讲解学习

混凝土温度计算公式讲解学习

混凝土温度计算公式1.最大绝热温升(二式取其一)(1)Th=(mc+k·F)Q/c·ρ(2)Th=mc·Q/c·ρ(1-e-mt)式中 Th——混凝土最大绝热温升(℃);mc——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3);F——混凝土活性掺合料用量(kg/m3);K——掺合料折减系数。

粉煤灰取0.25~0.30;Q——水泥28d水化热(kJ/kg)查表;c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变。

T1(t)=Tj+Th·ξ(t)式中 T1(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);Tj——混凝土浇筑温度(℃);ξ(t)——t龄期降温系数3.混凝土表层(表面下50~100mm处)温度1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-Tq)Kb/λ(Tmax-T2)式中δ——保温材料厚度(m);λx——所选保温材料导热系数[W/(m·K)]T2——混凝土表面温度(℃);Tq——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m·K);Tmax——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2-Tq=15~20℃Tmax=T2=20~25℃Kb——传热系数修正值,取1.3~2.0T2——混凝土表面温度(℃);Tq——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m•K);Tmax——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2-Tq=15~20℃Tmax=T2=20~25℃Kb——传热系数修正值,取1.3~2.0传热系数修正值保温层种类K1K21纯粹由容易透风的材料组成(如:草袋、稻草板、锯末、砂子)2.63.0 2由易透风材料组成,但在混凝土面层上再铺一层不透风材料2.02.33在易透风保温材料上铺一层不易透风材料1.61.94在易透风保温材料上下各铺一层不易透风材料1.31.55纯粹由不易透风材料组成(如:油布、帆布、棉麻毡、胶合板)1.31.5 注:1.K1值为一般刮风情况(风速<4m/s,结构位置>25m);2.K2值为刮大风情况。

混凝土温度计算

混凝土温度计算

1、混凝土温度控制计算1.1混凝土最大绝热温度Th=mc·Q/c·ρ(1-e-mt)式中Th——混凝土最大绝热温升(℃);mc——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3),300kg;Q——水泥28d水化热(kJ/kg),查建筑施工手册得375 kJ/kg;c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d),3天;m——系数、随浇筑温度改变,选择浇筑温度20℃,m值为0.362。

1.2混凝土中心计算温度T1(t)=Tj+Th·ξ(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);式中T1(t)Tj——混凝土浇筑温度(℃),20℃;——t龄期降温系数、查表建筑施工手册表得ξ(t)降温系数ξ1.3混凝土表层(表面以下50~100mm处)温度计算T2(t)=Tq+4·h'(H-h')[T1(t)-Tq]/H2式中 T2(t )——混凝土表面温度(℃);Tq ——施工期大气平均温度(℃),5℃; h'——混凝土虚厚度(m ); h'=k ·λ/β =2/3×2.33 /1.41 ≈1.1k ——折减系数,取2/3;λ——混凝土导热系数,取2.33[W/(m ·K )];β——混凝土表面模板及保温层等的传热系数[W/(m2·K )]; β=1/[Σδi/λi +1/βq] =1/(0.04/0.06+1/23) =1.41δi ——保温材料厚度(m ),0.04m ;λi ——保温材料导热系数[W/(m ·K )],土工布(黑心棉)选择0.06; βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m2·K )] H ——混凝土计算厚度(m ); H =h +2h' =3+2×1.1 =5.2h ——混凝土实际厚度(m )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

按下式可估算出混凝土的绝热最高温升:
(1)th=m c q/c*ρ
式中为最高绝热温升(℃)
q为每公斤水泥的水化热(J/Kg),425#普通水泥取345×103J/Kg
m c为单方混凝土中水泥和GT的总用量(Kg/m3),本工程Q=360+40=400Kg/m3
C为混凝土的比热(J/Kg℃),一般取c=0.96×103J/Kg℃
为混凝土的容重,取r=2400Kg/m3
故==59.9(℃)
基础混凝土处于散热条件下,考虑上下表面二维散热,一层塑料薄膜保潮养护,及二层草袋保温养护,取1600mm厚混凝土的散热影响系数为0.65,则混凝土因水泥水化热而引起的温升值为:
1600mm厚混凝土基础=59.9×0.65=38.9℃
掺加粉煤灰后,可大量降低水泥用量,从而降低混凝土的中心温度,根据有关资料表明,粉煤灰对大体积混凝土水化热的影响为其重量的1/50,本工程混凝土中粉煤灰的用量为70Kg/m3左右,即由粉煤灰与水泥反应引起的水化热的温升值仅为1.4℃左右。

由此可以估算出本工程底板大体积混凝土由胶凝材料水化反应引起的温升值为:
38.9+1.4=40.3℃
本工程处于春季,考虑到砂、石料中可能有冻结物,因此,应采用加热的温水搅拌混凝土,假定混凝土的入模温度为10~15℃左右,则
预计混凝土中心的最高温度为:
1600mm厚混凝土基础40.3+10~15=50.3~55.3℃
即本工程若在春季施工,1600厚的底板大体积混凝土的中心温度约为50~55℃。

三、养护材料厚度计算
由于春季的大气温度很低,夜间的大气温度有可能在0℃,与混凝土之间形成了很大的温差,因此,需进行蓄热保温养护(防止混凝土内外温差过大产生开裂),养护材料的厚度按下式计算:
δ=0.5h*λ*(t2-tq)kb/λ(tmax- t2)
为养护材料所需的厚度(m)δ式中
λ=0.14,λ为养护材料的导热系数(w/mK),假定用草垫子养护,
则λ0=2.3w/mK,λ0为混凝土的导热系数(w/mK),
取tmax为混凝土中的最高温度,本工程1600mm厚底板的中心温度约为50.3~55.3℃,取=53℃
T2为混凝土与养护材料接触面处的温度(℃),养护要求混凝土的内外温差不大于25℃,则:1600mm厚基础T2=53-25=28℃
Tq为混凝土达到最高温度时的大气平均温度,可采用施工时的旬平均温度,本工程取Tq=5℃、10℃(春季的平均温度)两种可能进行估算。

K为传热系数修正值,取K=K1=1.6
H为结构物的厚度(m)则1600mm厚基础:
δ=0.5h*λ*(t2-tq)kb/λ(tmax- t2)平均气温5℃时:
=0.08064(m)=8.1cm
=0.5h*λ*(t2-tq)kb/λ(tmax- t2)平均气温10℃时:
=0.0631(m)=6.3cm
每层草垫子厚约4cm,因此,春季1600厚基础需1~2层草垫子和一层塑料薄膜进行养护。

四、蓄水养护
混凝土终凝后,在其表面蓄存一定厚度的水。

由于水的导热系数为0.58W/m.K,具有一定的隔热保温效果,这样可延缓混凝土内部水化热的降温速率,缩小混凝土中心与混凝土表面的温差值,从而可控制混凝土的裂缝开展。

根据热交换原理,每一立方米混凝土在规定时间内,内部中心温度降低到表面温度时放出的热量,等于混凝土在此养护期间散失到大气中的热量。

此时混凝土表面所需的热阻系数,可按下式计算:
R=(3)
式中R为混凝土表面的热阻系数(K/W);
X为混凝土维持到指定温度的延续时间(h);
M为混凝土结构物的表面系数(1/m);
M=(4)
F为结构物与大气接触的表面面积(m2);
V为结构物的体积(m3);
本基础拟分三段施工,计算如下:
F=71.5×160.2÷3+71.5×1.8×2+160.2÷3×1.8×2=
4267.74m21/m
V=71.5×160.2÷3×1.8=6872.58m3
故M==0.62
Tmax为混凝土中心最高温度(℃);
Ta为混凝土与水接触面处温度(℃);本工程设计要求混凝土内外温差不超过25℃,故Tmax-Ta=25℃
K为传热系数修正值,蓄水养护时取1.3;
700为混凝土的热容量,即比热与容重的乘积(kJ/m3•K);
Tb为混凝土浇筑、振捣完毕开始养护时的温度(℃),可采用施工时的旬平均温度;本工程假定施工时旬平均温度为5℃、10℃两种情况。

Q为每立方米混凝土中的水泥用量(kg);本工程预计为400kg/m3(包括抗裂防水剂)。

W为混凝土在指定龄期内水泥的水化热(kJ/kg),本工程取345kJ/kg。

蓄水深度按下式计算:
H=R•λ(5)
式中H为混凝土表面的蓄水深度(m);
R为热阻系数;
λ为水的导热系数,取0.58W/m.K。

本工程的大体积混凝土为防水混凝土,养护时间为14天,根据以往的工程经验,1.8m厚混凝土养护14天后,中心温度与外界温度之差不会超过25℃,因此,取X=14×24=336h,将各参数代入式(3)
得:
旬平均温度5℃时:R==0.161K/W
旬平均温度10℃时:R==0.148K/W
代入式(5)得:
旬平均温度5℃时:H=0.161×0.58=0.093m=9.3cm 旬平均温度10℃时:H=0.148×0.58=0.858m=8.6cm 即若采用蓄水养护,蓄水深度约8~10cm。

相关文档
最新文档