七年级下册数学角练习题

合集下载

人教版七年级数学下册5-1-3-同位角、内错角、同旁内角-习题(含答案及(7)精选全文

人教版七年级数学下册5-1-3-同位角、内错角、同旁内角-习题(含答案及(7)精选全文

可编辑修改精选全文完整版5.1.3 同位角、内错角、同旁内角学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________一、单选题1.如图,下列各语句中,错误的语句是( )A .∠ADE 与∠B 是同位角B .∠BDE 与∠C 是同旁内角 C .∠BDE 与∠AED 是内错角 D .∠BDE 与∠DEC 是同旁内角2.下列各图中,∠1与∠2是内错角的是( )A .B .C .D .3.如图所示,下列结论中不正确的是( )A .1∠和2∠是同位角B .2∠和3∠是同旁内角C .1∠和4∠是同位角D .2∠和4∠是内错角4.如图,下列各组角是内错角( )A .∠1和∠2B .∠3和∠4C .∠2和∠3D .∠1和∠45.如图所示,下列说法错误的是( )A.∠C与∠1是内错角B.∠2与∠3是内错角C.∠A与∠B是同旁内角D.∠A与∠3是同位角6.由图可知,∠1和∠2是一对()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角7.如图,下列6种说法:①∠1与∠4是内错角;②∠1与∠2是同位角;③∠2与∠4是内错角;④∠4与∠5是同旁内角;⑤∠2与∠4是同位角;⑥∠2与∠5是内错角.其中正确的有 ( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题1.如图,按角的位置关系填空:∠A与∠1是______;∠A与∠3是______;∠2与∠3是______.2.如图,∠3和∠9是直线________、_______被直线_______所截而成的______角;∠6和∠9是直线_____、______被直线________所截而成的_______角.3.如图,∠1的同旁内角是____________,∠2的内错角是____________.三、解答题1.如图,直线a、b被直线l所截,已知∠1=40°,试求∠2的同位角及同旁内角的度数.参考答案一、单选题1.B解析:A、由同位角的概念可知,∠ADE与∠B是同位角,不符合题意;B、由同位角同旁内角的概念可知,∠BDE与∠C不是同旁内角,符合题意;C、由内错角的概念可知,∠BDE与∠AED是内错角,不符合题意;D、由同旁内角的概念可知,∠BDE与∠DEC是同旁内角,不符合题意.2.A解析:根据内错角的定义可知,内错角是成“Z”字形的两个角,据此逐项分析可得答案. 详解:A. ∠1与∠2是内错角,正确.B. ∠1与∠2不是内错角,故错误.C. ∠1与∠2不是内错角,故错误.D. ∠1与∠2是同旁内角,故错误.故选:A.点睛:本题考查了内错角的判断,熟记内错角的定义是解题的关键;两条直线被第三条直线所截形成的八个角中,两个角分别在截线的两侧,且在两条直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角;3.A解析:根据同位角,内错角,同旁内角以及对顶角的定义进行解答.详解:A、∠1和∠2是同旁内角,故本选项错误,符合题意;B、∠2和∠3是同旁内角,故本选项正确,不符合题意;C、∠1和∠4是同位角,故本选项正确,不符合题意;D、∠2和∠4是内错角,故本选项正确,不符合题意;故选A.点睛:考查了同位角,内错角,同旁内角以及对顶角的定义.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.4.B解析:A、∠1和∠2不是内错角,故本选项错误;B、∠3和∠4是内错角,故本选项正确;C、∠2和∠3不是内错角,故本选项错误;D、∠1和∠4不是内错角,故本选项错误,故选B.点睛:本题考查了内错角,熟知内错角的定义以及位置特征是解题的关键.5.B解析:根据同位角,同旁内角,内错角的定义可以得到A、C、D是正确的,∠2与∠3是邻补角,不是内错角.详解:A、∠C与∠1是内错角,故本选项正确;B、∠2与∠3是邻补角,故本选项错误;C、∠A与∠B是同旁内角,故本选项正确;D、∠A与∠3是同位角,故本选项正确.故选:B.点睛:本题主要考查了同位角,内错角,同旁内角的概念,比较简单.6.C解析:试题∠1与∠2是两直线被一条直线所截得到的两角,这两角分别位于截线的两侧,并且位于被截直线之间,因而是内错角.故选C.7.C解析:试题根据同位角,内错角,同旁内角的定义可知①∠1与∠4是内错角;错误,②∠1与∠2是同位角;正确,③∠2与∠4是内错角;错误, ④∠4与∠5是同旁内角;正确,⑤∠2与∠4是同位角;错误,⑥∠2与∠5是内错角.正确.有3个正确.故选C.点睛:同位角:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角;内错角:两个角在截线的两旁,又分别处在被截的两条直线异侧的位置的角;同旁内角:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线异侧的位置的角;二、填空题1.同旁内角同位角内错角解析:根据两直线被第三条直线所截,在截线的同一侧,被截线的同一方向的两个角是同位角;在截线的两侧,被截线的内部的两个角是内错角;在截线的同一侧,被截线的内部的两个角是同旁内角,结合图形找出即可.详解:解:根据图形,∠A与∠1是直线AC、MN被直线AB所截形成的同旁内角,∠A与∠3是直线AC、MN被直线AB所截形成的同位角,∠2与∠3是直线AC、AB被直线MN所截形成的内错角.故应填:同旁内角,同位角,内错角.点睛:本题考查了三线八角中的同旁内角,同位角,内错角的概念,知同位角、内错角、同旁内角是两直线被第三条直线所截而成的角.2.AD BD AC 同位 AC BC BD 同位角解析:根据两直线被第三条直线所截,在截线的同一侧,被截线的同一方向的两个角是同位角;在截线的两侧,被截线的内部的两个角是内错角;在截线的同一侧,被截线的内部的两个角是同旁内角,结合图形解答即可.详解:如图,∠3和∠9是直线AD、BD被直线AC所截而成的同位角;∠6和∠9是直线BC、AC被直线BD所截而成的同位角.故答案为AD、BD、AC、同位;BC、AC、BD、同位.点睛:本题考查了同位角、内错角、同旁内角,属于三线八角的问题,熟记同位角、内错角、同旁内角的位置关系是解决此类问题的关键.3.∠3,∠B;∠3解析:由内错角和同旁内角的定义可知:∠1与∠3,∠B是同旁内角;∠2的内错角是∠3.故答案为∠3,∠B;∠3.三、解答题1.∠2的同位角是140°,∠2的同旁内角是40°.解析:试题分析:首先要确定∠2的同位角、同旁内角是哪一个:因l为截线,这两个角与∠2必然位于l的同旁,即直线l的右边的∠3与∠4;再根据对顶角性质及补角定理,就可求出两角大小.解:如图,∵∠1=40°,∴∠4=∠1=40°,∠3=180°﹣∠1=140°,即∠2的同位角是140°,∠2的同旁内角是40°.。

七年级数学下册《角》练习题及答案(青岛版)

七年级数学下册《角》练习题及答案(青岛版)

七年级数学下册《角》练习题及答案(青岛版)一、选择题1.如图,下列表示∠1正确的是( )A.∠OB.∠AOBC.∠AOCD.∠OAC2.下列各角中,是钝角的是( ).A.14周角 B.23周角 C.23平角 D.14平角3.画一个钝角∠AOB,然后以点O为顶点,以OA为一边,在角的内部画一条射线OC,使∠AOC=90°,正确的图形是( )4.在时刻8:30时,时钟上的时针与分针之间的所成的夹角是( )A.60°B.70°C.75°D.85°5.在同一个平面内,两条直线的位置关系是()A.平行或垂直B.相交或垂直C.平行或相交D.不能确定6.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )7.如图,有三条公路,其中AC与AB垂直,小明和小亮分别沿AC,BC同时出发骑车到C城,若他们同时到达,则下列判断中正确的是()A.小亮骑车的速度快B.小明骑车的速度快C.两人一样快D.因为不知道公路的长度,所以无法判断他们速度的快慢8.下列选项中,过点P画AB的垂线CD,三角尺放法正确的是( )9.如图,点C到直线AB的距离是指哪条线段长()A.CBB.CDC.CAD.DE10.一个角的余角比它的补角的27多5°,则这个角是( )A.35°B.47°C.74°D.76.5°11.把一副三角尺ABC与BDE按如图所示那样拼在一起,其中A,D,B三点在同一直线上,BM 为∠ABC的平分线,BN为∠CBE的平分线,则∠MBN的度数是( )A.30°B.45°C.55°D.60°12.如图,C、D在线段BE上,下列说法:①直线CD上以B、C、D、E为端点的线段共有6条;②图中有2对互补的角;③若∠BAE=100°,∠DAC=40°,则以A为顶点的所有小于平角的角的度数和为360°;④若BC=2,CD=DE=3,点F是线段BE上任意一点,则点F到点B,C,D,E的距离之和的最大值为15,最小值为11.其中说法正确的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题13.如图,把小河里的水引到田地A处就作AB⊥l,垂足为B,沿AB挖水沟,水沟最短.理由是 .14.如图,直线CD、EF相交于点O,则∠1+∠2+∠3的度数是度.15.计算:45°39′+65°41′= .16.比较大小:52°52′________ 52.52°.(填“>”、“<”或“=”)17.如图,将两块三角板的直角顶点重叠在一起,∠DOB与∠DOA的比是2:11,则∠BOC=________.18.用一副三角板可以直接得到30°,45°,60°,90°四种角,利用一副三角板可以拼出另外一些特殊角,如75°,120°等,请拼一拼,使用一副三角板还能拼出哪些小于平角的角,这些角的度数是: .三、作图题19.如图,一辆汽车在直线形公路AB上由A向B行驶,M、N是分别位于公路AB两侧的村庄.设汽车行驶到点P时,离村庄M最近,汽车行驶到点Q时,离村庄N最近,请在图中公路AB上分别画出点P、Q 的位置.四、解答题20.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=13∠BOC,OC是∠AOD的平分线.(1)求∠COD的度数;(2)判断OD与AB的位置关系,并说明理由.21.已知∠α=76°,∠β=41°31′,求:(1)∠β的余角;(2)∠α的2倍与∠β的12的差.22.如图所示,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,若∠AOB+∠EOF=156°,求∠EOF的度数.23.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=350,求∠CON的度数。

北师大版七年级数学角规律及最后一题专题练习

北师大版七年级数学角规律及最后一题专题练习

七年级数学期末专题12.16【角】1.如图,∠AOC和∠DOB都是直角,如果∠DOC=28∘,那么∠AOB=______.2.如图,OE为∠AOD的平分线,∠COD=1/4∠EOC,∠COD=15∘,求:(1)∠EOD的大小;(2)∠AOD补角的大小。

3. (1) 如图,一扇形纸扇完全打开后,外侧两竹条AB、AC的夹角为120°,AB长为30cm,贴纸部分BD长为20cm,求贴纸部分的面积是多少?(2)如图,两个同心圆的半径分别为18cm和30cm,又知∠COD=30∘,求阴影部分ABDC的面积4. 如图所示,AB⊥BC,DC⊥BC,∠1=∠2,试推出BE和CF有何位置关系,并说明理由。

5. 如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角是它补角的( )A. 2倍B.21倍 C. 5倍 D. 51倍 6. 如图,在一个正方体的2个面上画了两条对角线AB 、AC ,那么这两条对角线的夹角 是____°.【规律问题】1. 黑板上写有1,21,31,……,1001共100个数字,每次操作先从黑板上的数中选取2个数a ,b ,然后删去a ,b ,并在黑板上写上数ab b a ++,则经过99次操作后,黑板上剩下的数是( )A. 2012 B. 101 C. 100 D. 992.将自然数按以下规律排列:表中数2在第二行第一列,与有序数对(2,1)对应;数5与(1,3)对应,数14与(3,4)对应,根据这一规律,数215对应的有序数列为 . 3.如图,点A1,A2,A3,A4是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上。

某人从点A1出发,规定向右或向下行走,那么到达点A3的走法共_______种第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 … 第一行 1 4 5 16 17 … 第二行23615…第三行 9 8 7 14 …第四行 10 11 12 13 …第五行 ……4. a、b都是正整数,设a◎b表示从a起b个连续正整数的和.例如2◎3=2+3+4;5◎4=5+6+7+8,已知x◎5=2015,则x=________.5.将一列有理数−1,2,−3,4,−5,6,…,按如图所示有序排列。

初中数学青岛版七年级下册第8章8.1角的表示练习题-普通用卷

初中数学青岛版七年级下册第8章8.1角的表示练习题-普通用卷

初中数学青岛版七年级下册第8章8.1角的表示练习题一、选择题1.下午3:30时,钟表上的时针与分针间的夹角是()A. 40°B. 50°C. 60°D. 75°2.在上午9时到10时之间,时钟的分针与时针会重合一次,这次的重合时间是()A. 9:48~9:49B. 9:49∼9:50C. 9:50~9:51D. 9:51~9:523.在8:30这一时刻,时钟上的时针和分针之间的夹角为()A. 85°B. 75°C. 70°D. 60°4.若A在B的北偏西30º方向,那么B在A的()方向A. 北偏西30°B. 北偏西60°C. 南偏东30°D. 南偏东60°5.如图,有A,B,C三个地点,且AB⊥BC,从A地测得B地在A地的北偏东43°的方向上,那么从B地测得C地在B地的()A. 南偏西43°B. 南偏东43°C. 北偏东47°D. 北偏西47°6.如图,甲从A点出发向北偏东60°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西20°方向走到点C,则∠BAC的度数是()A. 80°B. 100°C. 120°D. 140°7.如图,在灯塔O处观测到轮船A位于北偏东70°的方向,轮船B位于南偏东30°的方向,那么∠AOB的大小为()A. 100°B. 40°C. 80°D. 60°8.学校,电影院,公园在平面图上的标点分别是A,B,C,电影院在学校的正东方向,公园在学校的南偏西25º方向,那么平面图上的∠CAB等于()A. 25ºB. 155ºC. 115ºD. 65º9.下列说法中正确的个数是()①由两条射线组成的图形叫做角;②角的大小与边的长短无关,只与两条边张开的角度有关;③角的两边是两条射线;④把一个角放到一个放大10倍的放大镜下观看,角度数也扩大为原来的10倍.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个10.下列图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角的图形是()A. B.C. D.11.甲看乙的方向为北偏东35°,那么乙看甲的方向是()A. 南偏西35°B. 南偏东35°C. 南偏东55°D. 南偏西55°12.如图,能用∠AOB、∠O、∠1三种方法表示同一个角的图形是A. B.C. D.二、填空题13.图中一共有______个角.14.钟表上的时间指示为两点半,此时时针与分针所成的角(小于平角)的度数为______.15.如图所示,射线OA表示______ 28°方向,射线OB表示______ 方向,∠AOB=______ °.16.时钟的时间是3点30分,时钟面上的时针与分针的夹角是______.三、解答题17.观察下图,回答下列问题:(1)在图①中有几个角?(2)在图②中有几个角?(3)在图③中有几个角?(4)以此类推,如图④所示,若一个角内有n条射线,此时共有多少个角?18.按照上北下南,左西右东的规定画出表示东南西北的十字线,然后在图上画出表示下列方向的射线:(1)北偏西60∘;(2)南偏东30∘;(3)北偏东45∘;(4)西南方向19.(1)请在给定的图中按照要求画图:①画射线AB;②画平角∠BAD;③连接AC;(2)设点B、C分别表示两个村庄,它们之间要铺设燃气管道.若节省管道,则沿着线段BC铺设.这样做的数学依据是:_________________________20.钟面角是指时钟的时针与分针所成的角.(1)钟面时刻3:00时,钟面角为90°,请举一例:钟面时刻为____,钟面角为90°;(2)6:00至7:00之间,哪些时刻钟面角为90°?答案和解析1.【答案】D【解析】【分析】本题考查了钟面角,确定时针与分针相距的大格数是解题关键.根据时针与分针相距的大格数乘每个大格的度数,可得答案.【解答】解:下午3:30时时针与分针相距2+12=52个大格,每个大格是30∘,下午3:30时,钟表上的时针与分针间的夹角是30×52=75∘.故选D . 2.【答案】B【解析】【分析】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动(112)°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,时钟的时针每小时转过的角是一份,即30°;分针每分钟转过的角是15分,即15×30°=6°;九点钟,时针和分针呈270°,时针1分钟走0.5°,分针一分钟走6°设九点x 分,重合,则有0.5x +270=6x ,即可解答.【解答】解:九点钟,时针和分针呈270°,时针1分钟走0.5°,分针一分钟走6°设九点x 分重合,则有0.5x +270=6x ,x =49111,故选B . 3.【答案】B【解析】解:8:30,时针指向8与9之间,分针指向6,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴此时刻分针与时针的夹角正好是2×30°+15°=75°.故选:B.画出图形,利用钟表表盘的特征解答.本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.分针每转动1°时针转动1124.【答案】C【解析】【分析】本题主要考查了方向角的定义,在叙述方向角时一定要注意以哪个图形为参照物是本题的关键.根据A在B的北偏西30º方向,是以B为标准,反之A看B的方向是以A为标准,从而得出答案.【解答】解:如图,A在B的北偏西30º方向,,那么A看B的方向是南偏东30°.故选:C.5.【答案】D【解析】解:∵AF//DE,∴∠ABE=∠FAB=43°,∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠CBD=47°,∴C地在B地的北偏西47°的方向上.故选:D.根据方向角的概念,和平行线的性质求解.本题主要考查了方位角,平行线的性质,正确的识别图形是解题的关键.6.【答案】D【解析】本题考查方向角,解决此题时,能准确找到方向角是解题的关键.∠BAC等于三个角的和,求出各角的度数,相加即可.【解答】解:由题意,∠BAC=(90°−60°)+90°+20°=140°.故选D.7.【答案】C【解析】解:∵在灯塔O处观测到轮船A位于北偏东70°的方向,同时轮船B在南偏东30°的方向,∴∠AOB=(90°−70°)+(90°−30°)=20°+60°=80°,故选:C.根据在灯塔O处观测到轮船A位于北偏东70°的方向,同时轮船B在南偏东30°的方向,可知∠AOB为90°减去70°与90°减去30°的和,从而可以解答本题.本题考查了方向角,解题的关键利用数形结合的思想,可以由题目中的信息得到所求角的度数.8.【答案】C【解析】【分析】本题考查了方向角.解答此类题需要从运动的角度,正确画出方向角,找准中心是做这类题的关键.根据方向角的概念,正确画出方位图表示出方向角,即可求解.【解答】解:从图中发现平面图上的∠CAB=∠1+∠2=115°.故选C.【解析】【分析】此题主要考查了角的概念,熟练根据角的组成分析得出是解题关键.根据角的定义分别分析得出答案即可.【解答】①角是由两条有公共端点的两条射线组成的图形,故①错误;②角的大小与边的长短无关,只与两条边张开的角度有关,故②正确;③角的两边是两条射线,故③正确;④把一个角放到一个放大10倍的放大镜下观看,角的度数不变,故④错误,故正确的有2个,故选:B.10.【答案】B【解析】解:A、不能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故A选项错误;B、能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故B选项正确;C、不能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故C选项错误;D、不能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故D选项错误;故选:B.根据角的表示方法和图形逐个判断即可.本题考查了角的概念.解题的关键是掌握角的表示方法的运用.11.【答案】A【解析】【分析】本题考查了方向角的知识,属于基础题,解答此类题需要从运动的角度,正确画出方位角,找准中心是解答这类题的关键,根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,即可求解.【解答】解:如图:由题意可知∠1=35°,∵AB//CD,∴∠1=∠2,由方向角的概念可知乙在甲的南偏西35°.故选A.12.【答案】D【解析】【分析】本题考查了角的表示方法的应用,掌握角的表示方法是解题的关键.根据角的四种表示方法和具体要求回答即可.【解答】解:A.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故A选项错误;B.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故B选项错误;C.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故C选项错误;D.能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故D选项正确.故选D.13.【答案】6【解析】解:图中的角有:∠AOB、∠AOC、∠AOD、∠BOC、∠BOD、∠COD这6个,故答案为:6.根据角的定义得出图中的角即可.本题主要考查角,熟练掌握角的定义是解题的关键.14.【答案】105°【解析】解:∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上2点30分,时针与分针的夹角可以看成3×30°+0.5°×30=105°,故答案为:105°.因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:)°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.分针每转动1°时针转动(11215.【答案】北偏东东南107【解析】解:射线OA表示北偏东28°方向,射线OB表示东南方向,∠AOB=(90°−28°)+45°=107°.故答案是:北偏东,东南,107.根据方向角的定义即可解答.本题考查了方向角的定义,理解定义是关键.16.【答案】75°【解析】解:根据钟面上的圆心角的度数规律得,每个大格,即两个相邻数字与圆心所成的圆心角为30°,每个小格所对应的圆心角为6°3点30分时,分针指向6的位置,时针指向3与4中间的位置,因此夹角为2.5个大格所对应的度数,因此2.5×30°=75°,故答案为75°.钟面上每一个小格所对应的圆心角为360°÷60=6°,每两个相邻数字之间所对应的圆心角为6°×5=30°,再根据3点30分时,时针、分针的位置确定几个大格,几个小格,从而确定度数.考查钟面角的特征,明确钟面上的一个小格、一个大格所对应的圆心角的度数是解决问题的关键.17.【答案】解:由分析知:=1(个);(1)①图中有2条射线,则角的个数为:2×(2−1)2=3(个);(2)②图中有3条射线,则角的个数为:3×(3−1)2=6(个);(3)③图中有4条射线,则角的个数为:4×(4−1)2(4)由前三问类推,角内有n条射线时,图中共有(n+2)条射线,则角的个数为(n+1)(n+2)2个.【解析】解答此题首先要弄清楚题目的规律:当图中有n条射线时,每条射线都与(n−1)条射线构成了(n−1)个角,则共有n(n−1)个角,由于两条射线构成一个角,因此角的总数为:n(n−1),可根据这个规律,直接求出(1)(2)(3)的结论;2在解答(4)题时,首先要弄清图中共有多少条射线,已知角内共n条射线,那么图中共有(n+2)条射线,代入上面的规律,即可得到所求的结论.解答此类规律型问题,一定要弄清题目的规律,可以从简单的图形入手进行总结,然后得到一般化结论再进行求解.18.【答案】【解析】略19.【答案】解:①如图所示:②③如图所示:(2)两点之间,线段最短.【解析】【分析】此题考查的是射线、角和线段的画法以及线段的性质,正确理解射线,线段和角的定义是关键.(1)根据射线,角的定义和线段画法作图即可;(2)根据线段性质可得结论.【解答】(1)见答案;(2)设点B 、C 分别表示两个村庄,它们之间要铺设燃气管道.若节省管道,则沿着线段BC 铺设.这样做的数学依据是:两点之间,线段最短.故答案为:两点之间,线段最短.20.【答案】解:(1)9:00(答案不唯一);(2)解:设6点x 分时,钟面角为90°,则6点半前时,30°×(6+x 60)−6°x =90°,解这个方程,得x =18011, 6点半后时,6°x −30°×(6+x 60)=90°,解这个方程,得x =54011. 答:6点18011分或者6点54011分时,钟面角为90°.【解析】【分析】本题考查了一元一次方程的应用,钟面角,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.(1)根据钟面上两格之间为30°进行解答.(2)根据分针1分钟转动6°,时针1分钟转动0.5°,根据角度之间的等量关系:角度差是90°列出方程即可求解.【解答】解:(1)如图所示,9:00时,钟面角为90°.故答案是9:00(答案不唯一);(2)见答案.。

七年级数学下册《第十二章全等三角形-角的平分线的性质》练习题

七年级数学下册《第十二章全等三角形-角的平分线的性质》练习题

七年级数学下册《第十二章全等三角形-角的平分线的性质》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________一、填空题1.如图,点C 在AOB ∠的平分线上,CD OA ⊥于点D ,且1CD =,如果E 是射线OB 上一点,那么CE 长度的最小值是______.2.如图,点P 在AOB ∠内,因为PM OA ⊥,PN OB ⊥,垂足分别是M 、N ,PM PN =,所以OP 平分AOB ∠,理由是______.3.如图,ABC 的三边AB ,BC ,CA 的长分别是10,15,20,其三条角平分线相交于点O ,连接OA ,OB ,OC ,将ABC 分成三个三角形,则::ABO BCO CAO S S S 等于__________.4.如图所示,点O 在一块直角三角板ABC 上(其中30ABC ∠=︒),OM AB ⊥于点M ,ON BC ⊥于点N ,若OM ON =,则ABO ∠=_________度.5.如图,BE、CF都是ABC的角平分线,且110∠=︒,则ABDC∠=___________.二、单选题6.如图,OB平分∠AOC,D、E、F分别是射线OA、射线OB、射线OC上的点,D、E、F与O点都不重合,连接ED、EF若添加下列条件中的某一个.就能使DOE≅FOE,你认为要添加的那个条件是()A.OD=OE B.OE=OF C.∠ODE =∠OED D.∠ODE=∠OFE<,将ABC以点A为中心逆时针旋转得到ADE,点D在BC边上,DE交7.如图,在ABC∆中,AB AC∠=∠,其中所有正确结论的AC于点F.下列结论:∠AFE DFC△△;∠DA平分BDE∠;∠CDF BAD序号是()A.∠∠B.∠∠C.∠∠D.∠∠∠8.如图,三条公路两两相交,现计划在∠ABC中内部修建一个探照灯,要求探照灯的位置到这三条公路的距离都相等,则探照灯位置是∠ABC()的交点.A.三条角平分线B.三条中线C .三条高的交点D .三条垂直平分线9.如图,Rt∠ABC 中,∠C =90°,AD 平分∠BAC ,交BC 于点D ,AB =10,S △ABD =15,则CD 的长为( )A .2B .3C .4D .5三、解答题10.已知40AOB ∠=︒.(1)用直尺和圆规作出AOB ∠的平分线OD (不写作法,但保留作图痕迹,写出结论);(2)已知AOB ∠与BOC ∠互为补角,画出符合条件的所有可能的图形,并求出COD ∠的度数.11.如图,在由边长为1的小正方形组成的正方形网格中,一段圆弧经过网格的格点A 、B 、C .(1)请完成如下操作:∠以点O 为原点,竖直和水平方向所在的直线为坐标轴,小正方形的边长为单位长,建立平面直角坐标系; ∠用直尺和圆规画出该圆弧所在圆的圆心D 的位置,不写作法,保留作图痕迹,并连接AD 、CD .(2)请在(1)的基础上,解答下列问题:∠写出点的坐标:C ______、D ______;∠D 的半径为______(结果保留根号);∠若扇形DAC 是一个圆锥的侧面展开图,则该圆锥的底面积为______(结果保留π);∠若点E 的坐标为()7,0,试判断直线EC 与D 的位置关系,并说明理由.12.如图,已知AOC BOC ∠=∠,点P 在OC 上,PD OA ⊥,PE OB ⊥,垂足分别为D ,E .求证:OPD OPE ≌.13.如图,∠ABC 中,∠ACB =90°,AB =10,BC =6,若点P 从点A 出发,以每秒1个单位长度的速度沿折线A -C -B -A 运动,设运动时间为t 秒(t >0).(1)若点P 在AC 上,且满足P A =PB 时,求此时t 的值;(2)若点P 恰好在∠BAC 的平分线上,求t 的值.14.如图,在∠ABC 中,AD 是它的角平分线,且BD =CD ,DE ∠AB ,DF ∠AC ,垂足分别为E 、F ,求证:AB =AC参考答案:1.1【分析】过点C 作CE ∠OB 于点E ,根据角平分线的性质解答即可.【详解】解:过点C 作CE ∠OB 于点E ,∠点C 在∠AOB 的平分线上,CD ∠OA 于点D ,且CD =1,∠CE =CD =1,即CE 长度的最小值是1,故答案为:1.【点睛】本题考查的是角平分线的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.2.角的内部到角两边距离相等的点在角的角平分线上【分析】根据角平分线判定定理即可得到结果.【详解】解:∠PM∠OA ,PN∠OB ,PM=PN∠OP 平分∠AOB (在角的内部,到角的两边距离相等的点在这个角的平分线上)故答案为:角的内部到角两边距离相等的点在角的角平分线上.【点睛】本题考查角平分线判定定理,掌握角平分线判定定理的内容是解题的关键.3.2:3:4【分析】过点O 分别向三边作垂线段,通过角平分线的性质得到三条垂线段长度相等,再通过面积比等于底边长度之比得到答案.【详解】解:过点O 分别向BC 、BA 、AC 作垂线段交于D 、E 、F 三点.∠CO 、BO 、AO 分别平分、、ACB CBA BAC ∠∠∠∠OD OE OF == ∠12ABO SAB OE =,12△BCO S BC OD =,12△CAO S AC OF = ∠::::10:15:202:3:4ABO BCO CAO S S S AB BC AC ===故答案为:2:3:4【点睛】本题考查了角平分线的性质,往三角形的三边作垂线段并得到面积之比等于底之比是解题关键.4.15【分析】根据ON BC ⊥,OM AB ⊥,OM ON =判断OB 是ABC ∠的角平分线,即可求解.【详解】解:由题意,ON BC ⊥,OM AB ⊥,OM ON =,即点O 到BC 、AB 的距离相等,∠ OB 是ABC ∠的角平分线,∠ 30ABC ∠=︒, ∠1152ABO ABC ∠=∠=︒. 故答案为:15.【点睛】本题考查角平分线的定义及判定,熟练掌握“到一个角的两边距离相等的点在这个角的平分线上”是解题的关键.5.40°##40度【分析】根据三角形的内角和定理以及角平分线的定义,列出算式计算即可.【详解】解:∠BE 、CF 都是∠ABC 的角平分线,∠∠A =180°−(∠ABC +∠ACB ),=180°−2(∠DBC +∠BCD )∠∠BDC =180°−(∠DBC +∠BCD ),∠∠A =180°−2(180°−∠BDC )∠∠BDC =90°+12∠A ,∠∠A =2(110°−90°)=40°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理和角平分线的定义,用已知角表示出所求的角是解题的关键.6.D【分析】根据OB 平分∠AOC 得∠AOB =∠BOC ,又因为OE 是公共边,根据全等三角形的判断即可得出结果.【详解】解:∠OB 平分∠AOC∠∠AOB =∠BOC当∠DOE ∠∠FOE 时,可得以下结论:OD =OF ,DE =EF ,∠ODE =∠OFE ,∠OED =∠OEF .A 答案中OD 与OE 不是∠DOE ∠∠FOE 的对应边,A 不正确;B 答案中OE 与OF 不是∠DOE ∠∠FOE 的对应边,B 不正确;C 答案中,∠ODE 与∠OED 不是∠DOE ∠∠FOE 的对应角,C 不正确;D 答案中,若∠ODE =∠OFE ,在∠DOE 和∠FOE 中,DOE FOE OE OEODE OFE =⎧⎪=⎨⎪=⎩∠∠∠∠ ∠∠DOE ∠∠FOE (AAS )∠D 答案正确.故选:D .【点睛】本题考查三角形全等的判断,理解全等图形中边和角的对应关系是解题的关键.7.D【分析】根据旋转的性质可得对应角相等,对应边相等,进而逐项分析判断即可求解.【详解】解:∠将ABC 以点A 为中心逆时针旋转得到ADE ,∠ADE ABC ≌,E C ∴∠=∠,AFE DFC ∠=∠,∴AFE DFC △△,故∠正确;ADE ABC ≌,AB AD ∴=,ABD ADB ∴∠=∠,ADE ABC ∠=∠,ADB ADE ∴∠=∠,∴DA 平分BDE ∠,故∠正确;ADE ABC ≌,BAC DAE ∴∠=∠,BAD CAE ∴∠=∠,AFE DFC△△,CAE CDF∴∠=∠,CDF BAD∠=∠∴,故∠正确故选D【点睛】本题考查了性质的性质,等边对等角,相似三角形的性质判定与性质,全等三角形的性质,掌握以上知识是解题的关键.8.A【分析】根据角平分线的性质即可得到探照灯的位置在角平分线的交点处,即可得到结论.【详解】解:∠探照灯的位置到这三条公路的距离都相等,∠探照灯位置是∠ABC的三条角平分线上,故选:A.【点睛】此题考查了角平分线的性质,数据角平分线的性质定理是解题的关键.9.B【分析】过点D作DE∠AB于E,根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=CD,然后利用∠ABD 的面积列式计算即可得解.【详解】解:如图,过点D作DE∠AB于E,∠∠C=90°,AD平分∠BAC,∠DE=CD,∠S△ABD=12AB•DE=12×10•DE=15,解得:DE=3,∠CD=3.故选:B.【点睛】本题考查了三角形的面积和角平分线的性质,能熟记角平分线上的点到角两边的距离相等是解此题的关键.10.(1)见解析(2)图见解析,60°或120°【分析】(1 )根据角平分线的定义作出图形即可;(2)分两种情形,分别画出图形求解即可.(1)解:如图,射线OD即为所求.(2)解:如图,∠BOC与∠AOB、∠BOC'与∠AOB都互为补角,∠∠AOB=40°,且OD平分∠AOB,∠∠BOC=140°,∠BOC'=140°,∠AOD=∠BOD=12∠AOB=20°,当射线OA在∠BOC的外侧时,∠COD=∠BOC+∠BOD=140°+20°=160°;当射线OA在∠BOC'内部时,∠C'OD=∠BOC'-∠BOD=140°-20°=120°.综上,∠COD的度数为60°或120°.【点睛】本题考查作图 复杂作图,角平分线的定义,补角的定义等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考常考题型.11.(1)答案见详解(2)∠62(,);20(,);∠∠54π;∠相切,理由见详解 【分析】(1)∠根据叙述,利用正方形的网格即可作出坐标轴;∠利用过三点的圆可得圆心为圆上任意两条弦的垂直平分线的交点,即可得到D .(2)∠利用(1)中所作的坐标系,即可表示出点的坐标;∠在Rt OAD 中,利用勾股定理即可求得半径长;∠理由直角三角形全等可证得∠ADC =90°,则可求得AC 的长度,AC 的长就是圆锥的底面圆的周长,在利用圆的周长公式即可求得答案;∠利用勾股定理逆定理证明DCE 为直角三角形即可证得DC CE ⊥,从而即可得出结论.(1)∠如图,建立平面直角坐标系;∠利用过三点的圆可得圆心为圆上任意两条弦的垂直平分线的交点,即可得到D ,如图所示:(2)∠根据平面直角坐标系可得C (6,2);D (2,0);故答案为:C (6,2);D (2,0);∠在Rt AOD △中,90AOD ∠=︒,4AO =,2OD =,AD =故答案为:∠由∠得AD =在Rt DCF △中,90DFC ∠=︒,4DF =,2CF =,DC ∴在Rt AOD △和Rt DFC 中,AD DC OA DF=⎧⎨=⎩, ()Rt AOD Rt DFC HL ≅,DAO CDF ∴∠=∠,90DAO ADO ∠+∠=︒,90CDF ADO ∴∠+∠=︒,18090ADC ADO CDF ∴∠=︒-∠-∠=︒,AC ∴==,由2r π=,解得r =2254S r πππ∴===⎝⎭, ∴该圆锥的底面积为54π, 故答案为:54π. ∠直线EC 与D 相切,由图可知,在Rt CEF 中,90CFE ∠=︒,1EF =,2CF =,22222125CE EF CF ∴=+=+=,又由∠得DC =2220DC ==,2220525DC CE +=+=,22525DE ==,222DC CE DE ∴+=,∴DCE 为直角三角形,90DCE ∠=︒,DC CE ∴⊥,∴直线EC 与D 相切.【点睛】本题考查了不共线的三点确定圆心的方法、直线与圆相切的判定、根据平面直角坐标系写出点的坐标、勾股定理和圆锥的侧面展开图的弧长即为圆锥的底面圆的周长,垂径定理,圆锥的计算,正确求出弧长是难点.12.见解析【分析】根据角平分线的性质得PD PE =,再用HL 证明OPD OPE ≌.【详解】证明:∠AOC BOC ∠=∠,∠OC 为AOB ∠的角平分线,又∠点P 在OC 上,PD OA ⊥,PE OB ⊥,∠PD PE =,90PDO PEO ∠=∠=︒,又∠PO PO =(公共边),∠()HL OPD OPE ≌.【点睛】本题考查角平分线的性质,全等三角形的判定,利用合适的条件证明三角形全等是本题的关键. 13.(1)254 (2)323【分析】(1)连接PB ,在Rt ∠ABC 中,根据勾股定理得AC =6,由于AP =PB =t ,则PC =8-t ,在Rt ∠PCB 中,根据勾股定理得222PC BC PB +=,进行计算即可得;(2)由题意得,PC =t -8 , PB =14-t ,过点P 作PE ∠AB ,由于AP 平分∠BAC ,且∠ACB =90°得PC =PE ,根据HL 得Rt ∠ACP ∠Rt ∠AEP ,即可得AC =AE =8, BE =2,在 Rt ∠PEB 中,根据勾股定理得222PE BE PB +=,进行计算即可得.(1)解:如图所示,连接PB ,∠在Rt ∠ABC 中,AB =10,BC =6,∠8AC =由于AP =PB =t ,则PC =8-t ,在Rt ∠PCB 中,根据勾股定理得:222PC BC PB +=222(8)6t t -+= 解得254t =, 即此时t 的值为254. (2)解:由题意得,PC =t -8 , PB =14-t ,如图所示,过点P 作PE ∠AB ,由于AP 平分∠BAC ,且∠ACB =90°,∠ PC =PE ,在Rt ∠ACP 与Rt ∠AEP 中,PC PE AP AP =⎧⎨=⎩∠Rt ∠ACP ∠Rt ∠AEP (HL ),∠AC =AE =8, BE =2,在 Rt ∠PEB 中,根据勾股定理得,222PE BE PB +=,222(8)2(14)t t -+=- 解得:323t =, ∠当点P 在∠BAC 的平分线上时,t 的值为323. 【点睛】本题考查了勾股定理,角平分线的性质,全等三角形的判定和性质,解题的关键是掌握这些知识点.14.证明见解析【分析】根据角平分线的性质得到DE=DF,证明Rt∠BDE≅Rt∠CDF(HL),根据全等三角形的性质得到结论.【详解】证明:∠AD是∠ABC的角平分线又∠DE∠AB于E,DF∠AC于F∠DE=DF,∠BED=∠CFD=90°又∠BD=CD∠Rt∠BED∠Rt∠CFD(HL)∠∠B=∠C∠AB=AC.【点睛】本题考查全等三角形的性质和判定,角平分线的性质,解题的关键是掌握这些性质定理进行证明.。

七年级数学下册《角》单元测试卷(带答案解析)

七年级数学下册《角》单元测试卷(带答案解析)

七年级数学下册《角》单元测试卷(带答案解析)1.用一副三角板不能画出的角是()A.75°B.105°C.110°D.135°2.若∠α与∠β互补(∠α<∠β),则∠α与(∠β﹣∠α)的关系是()A.互补B.互余C.和为45°D.和为22.5°3.如图,两块三角板的直角顶点O重合在一起,∠BOD=35°,则∠AOC的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°4.如图,∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC.下列结论:①∠AOC=∠COD;②∠COD=2∠BOC;③∠AOB与∠COD互余;④∠AOC与∠AOD互补.其中,正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.45.如图,直线AB与直线CD交于点O.OE、OC分别是∠AOC与∠BOE的角平分线,则∠AOD为()A.45°B.50°C.55°D.60°6.如图,点P在直线l外,点A、B在直线l上,若PA=4,PB=7,则点P到直线l的距离可能是()A.3 B.4 C.5 D.77.如图,∠AOD=∠DOB=∠COE=90°,互补的角有()A.5对B.6对C.7对D.8对8.计算:1800′=()A.10°B.18°C.20°D.30°9.在同一平面上,若∠BOA=60°,∠BOC=20°,则∠AOC的度数是()A.80°B.40°C.20°或 40°D.80°或 40°10.一个角的余角比这个角的一半大15°,则这个角的度数为()A.70°B.60°C.50°D.35°11.计算:90°﹣44°14′15″=.12.已知∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,若∠1=33°27',则∠3=.13.如图,直线AB、CD相交于点O,∠COE是直角,OF平分∠AOD,若∠BOE=42°,则∠AOF的度数是.14.计算:48°47'+53°35'=.15.钟表上的时间是8:30时,时针与分针的夹角为度.16.若∠α的余角比它的补角的一半还少10°,那么∠α=°.17.如图,点A,O,B在同一条直线上,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,这时有∠BOC=2∠BOE =2 ,∠COD=∠AOD=,∠DOE=°.18.如图,已知OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∠AOB=90°,∠BOC=30°.则∠MON的度数为.19.(1)如图1,∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,若∠AOB=140°,求∠BOC的度数;(2)如图2,∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,OP平分∠AOB,若∠AOB=β,求∠COP的度数(用含β的的代数式表示);(3)如图3,∠AOC=80°,∠BOD=20°,OE平分∠AOD,OF平分∠BOC,求∠EOF的度数.20.如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)若∠AOB=42°,∠DOE=36°,求∠BOD的度数;(2)若∠AOD与∠BOD互补,且∠DOE=30°,求∠AOC的度数.21.如图,已知△ACD和△BCE是两个直角三角形,∠ACD=90°,∠BCE=90°.∠ACB=150°,求∠DCE 的度数.22.如图,点A、O、E在同一直线上,∠AOB=50°,∠EOD=28°42',OD平分∠COE.(1)∠AOB的余角是多少度?(2)求∠COB的度数.23.如图,已知∠AOB=90°,∠COD=90°,OE为∠BOD的平分线,∠BOE=18°,求∠AOC的度数.24.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOD=2∠BOD,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)求∠DOE的度数;(2)求∠AOF的度数.参考答案与解析1.解:75°可以用三角板的30°和45°画出,105°可以用三角板的45°和60°画出,110°用一副三角板不能画出,135°可以用三角板的45°和90°画出.故选:C.2.解:因为∠α与∠β互补(∠α<∠β),所以∠α+∠β=180°,所以∠α+(∠β﹣∠α)=,所以∠α与(∠β﹣∠α)的关系是互余.故选:B.3.解:∵两块三角板的直角顶点O重合在一起,∴∠BOD和∠AOC是同角的余角,∵∠BOD=35°,∴∠AOC=35°.故选:A.4.解:①∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠COD=∠AOD=60°,故①正确.②∵OB平分∠AOC,∴∠AOC=2∠BOC,∴∠COD=2∠BOC,故②正确;③∠AOB=∠BOC=∠AOC=30°,∴∠AOB+∠COD=90°,∴∠AOB与∠COD互余,故③正确.④∵∠AOC+∠AOD=60°+120°=180°,∴∠AOC与∠AOD互补,故④正确.故选:D.5.解:∵OE、OC分别是∠AOC与∠BOE的角平分线,∴∠AOE=∠EOC,∠EOC=∠BOC,∴∠AOE=∠EOC=∠BOC,∵∠AOE+∠EOC+∠BOC=180°,∴∠AOE=∠EOC=∠BOC=60°,∴∠AOD=60°.故选:D.6.解:因为垂线段最短,∴点P到直线l的距离小于4,故选:A.7.解:互补的角有:∠AOD与∠BOD,∠AOD与∠COE,∠COE与∠BOD,∠AOC与∠BOC,∠AOE与∠BOE共5对,故选:A.8.解:1800′=(1800÷60)°=30°,故选:D.9.解:(1)如图所示:当OC边在∠BOA的外部时,∠AOC=∠BOA+∠BOC=60°+20°=80°;(2)如图所示:当OC边在∠BOA的内部时,∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=60°﹣20°=40°.故选:D.10.解:设这个角为x°,则这个角的余角为(90°﹣x°),根据题意,得90﹣x=x+15,解得:x=50.所以这个角的度数为50°,故选:C.11.解:90°﹣44°14′15″=89°59′60″﹣44°14′15″=45°45′45″.故答案是:45°45′45″.12.解:∵∠1与∠2互余,∴∠2=90°﹣∠1,∵∠2与∠3互补,∴∠3=180°﹣∠2=180°﹣(90°﹣∠1)=90°+∠1,∵∠1=33°27',∴∠3=123°27',故答案为:123°27'.13.解:∵∠COE是直角,∴∠COE=90°,∴∠DOE=180°﹣90°=90°,∵∠BOE=42°,∴∠BOD=∠DOE﹣∠BOE=90°﹣42°=48°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣48°=132°,∵OF平分∠AOD,∠AOF=∠AOD=×132°=66°.故答案为:66°.14.解:48°47'+53°35'=101°82′=102°22′,故答案为:102°22′.15.解:8:30时,钟表的时针与分针相距2.5份,8:30时,钟表的时针与分针所夹小于平角的角为30°×2.5=75°.故答案为:75.16.解:由题意得,90°﹣∠α=(180°﹣∠α)﹣10°,解得:∠α=20°,故答案为:20°.17.解:∵射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠BOC=2∠BOE=2∠COE,∠COD=∠AOD=∠AOC,∴∠DOE=∠COE+∠COD=(∠BOC+∠COA)=180°=90°.故答案为:∠COE,∠AOC,90°.18.解:∵∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+30°=120°.∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=60°,∠CON=∠BOC=15°.∴∠MON=∠MOC﹣∠CON=60°﹣15°=45°.故答案为:45°.19.解:(1)由∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,设∠BOD=x°,则∠AOC=4x°,∠COD=2x°,∵∠AOB=140°,∴x+2x+4x=140,解得:x=20,∴∠BOD=20°,∠COD=40°,∠AOC=80°,∴∠BOC=20°+40°=60°;(2)设∠BOD=x°,则∠AOC=4x°,∠COD=2x°,∴x+2x+4x=β,∴x=β,∴∠AOC=β;∵OP平分∠AOB,∴∠AOP=,∴∠COP=β﹣=β;(3)∵OF平分∠BOC,∠BOD=20°,∴∠COF=(∠BOD+∠COD)=10°+COD,∵OE平分∠AOD,∠AOC=80°,∴∠AOE=(∠AOC+∠COD)=40°+COD,∴∠COE=∠AOC﹣∠AOE=80°﹣(40°+COD)=40°﹣COD,∴∠EOF=∠COE+∠COF=40°﹣COD+10°+COD=50°.20.解:(1)∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∠AOB=42°,∠DOE=36°,∴∠AOB=∠BOC==42°,∠COD=∠DOE=36°,∴∠BOD=∠BOC+∠DOC=42°+36°=78°;(2)∵∠AOD与∠BOD互补,∠BOC=,∴∠AOD+∠BOD=180°,∴∠AOC+∠COD+∠AOC+∠COD=180°,∵∠DOE=30°,∴∠COD=30°,∴,∴=180°,∴∠AOC=80°.21.解:∵∠ACD=90°,∠ACB=150°,∴∠BCD=∠ACB﹣∠ACD=150°﹣90°=60°,∴∠DCE=∠BCE﹣∠BCD=90°﹣60°=30°.∴∠DCE的度数为30°.22.解:(1)∵∠AOB=50°,∴∠AOB的余角为:90°﹣50°=40°;(2)∵OD平分∠COE,∴∠EOC=2∠EOD=2×28°42'=57°24',又∵∠AOE=∠AOB+∠COB+∠EOC,而且点A、O、E在同一直线上,∴∠AOE=180°,∴∠COB=∠AOE﹣∠AOB﹣∠EOC=180°﹣57°24'=72°36'.23.解:因为OE为∠BOD的平分线,所以∠BOD=2∠BOE,因为∠BOE=18°,所以∠BOD=36°,又因为∠AOB=∠COD=90°,∠AOB+∠COD+∠AOC+∠BOD=360°,所以∠AOC=360°﹣∠AOB﹣∠COD﹣∠BOD(4分)=360°﹣90°﹣90°﹣36°=144°.24.解:(1)∵∠AOD+∠BOD=180°,∠AOD=2∠BOD,∴∠AOD=180°×=120°,∠BOD=180°×=60°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠BOE=∠BOD=30°,(2)∵∠COE+∠DOE=180°,∴∠COE=180°﹣∠DOE=190°﹣30°=150°,∵OF平分∠COE,∴∠COF=∠EOF=∠COE=×150°=75°,又∵∠AOC=∠BOD=60°,∴∠AOF=∠AOC+∠COF=60°+75°=135°。

人教版七年级数学下册5-1-3 同位角、内错角、同旁内角 习题(含答案及(6)

人教版七年级数学下册5-1-3 同位角、内错角、同旁内角 习题(含答案及(6)

5.1.3 同位角、内错角、同旁内角学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________一、单选题1.如图所示,下列说法,正确的有( )①∠1与∠2是同旁内角;②∠1与∠ACE是内错角;③∠B与∠4是同位角;④∠1与∠3是内错角.A.①③④B.③④C.①②④D.①②③④2.如图,与∠B是同旁内角的角有( )A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图所示,有下列五种说法:①∠1和∠4是同位角;②∠3和∠5是内错角;③∠2和∠6旁内角;④∠5和∠2是同位角;⑤<1和∠3是同旁内角;其中正确的是()A.①②③④B.①②③④C.①②③④⑤D.①②④⑤4.如图∠1与∠2是同位角的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.如图所示,下列说法不正确的是()A.∠1和∠2是同旁内角B.∠1和∠3是对顶角C.∠3和∠4是同位角D.∠1和∠4是内错角6.如图所示,同位角共有()对.A.1 B.2 C.3 D.47.如图,下列说法中,错误的是()A.∠4与∠B是同位角B.∠B与∠C是同旁内角C.∠2与∠C是同位角D.∠1与∠3是内错角二、填空题1.根据图形填空:(1)若直线ED,BC被直线AB所截,则∠1和____是同位角;(2)若直线ED,BC被直线AF所截,则∠3和____是内错角;(3)∠1和∠3是直线AB,AF被直线____所截构成的_______;(4)∠2和∠4是直线____,____被直线BC所截构成的_____.2.如图,∠ABC与_____是同位角;∠ADB与________是内错角;∠ABC与___________是同旁内角.3.图中的内错角是________ .三、解答题1.如图,试判断∠1与∠2,∠1与∠7,∠1与∠BAD,∠2与∠9,∠2与∠6,∠5与∠8各对角的位置关系.参考答案一、单选题1.D解析:根据同位角、内错角、同旁内角的定义进行解答即可.详解:①∠1与∠2是直线AB、BC被直线AC所截形成的同旁内角,故正确;②∠1与∠ACE是直线AB、CE被直线AC所截形成的内错角,故正确;③∠B与∠4是直线AB、CD被直线BE所截形成的同位角,故正确;④∠1与∠3是直线AB、CD被直线AC所截形成的内错角,故正确,故选D.点睛:本题考查了三线八角,在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.2.C解析:与∠B是同旁内角的角有∠C, ∠BAC, ∠BAE共3个.故选C.3.D解析:如图,①∠1和∠4是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以①正确;②∠3和∠5是直线BC和直线AB被直线AC截得的内错角,所以②正确;③∠2和∠6是直线AB和直线AC被直线CB截得的内错角,所以③错误;④∠5和∠2是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以④正确;⑤∠1和∠3是直线BC和直线AB被直线AC截得的同旁内角,所以⑤正确.故答案选D.点睛:(1)准确识别同位角、内错角、同旁内角的关键,是弄清两角是由哪两条直线被哪条直线截得,这其中的关键是辨别出截线,在截线的两旁的是内错角,在截线的同旁的为同位角或同旁内角;(2)辨别截线方法:先找出两角的边所在直线,公共直线即是截线.4.D详解:第一个图中∠1与∠2符合同位角的位置特征,是同位角;第二个图中∠1与∠2符合同位角的位置特征,是同位角;第三个图中∠1与∠2符合同位角的位置特征,是同位角;第四个图中∠1与∠2符合同位角的位置特征,是同位角,故选D.5.A分析:根据对顶角、邻补角、同位角、内错角定义判断即可.详解:A. ∠1和∠2是邻补角,故此选项错误;B. ∠1和∠3是对顶角,此选项正确;C. ∠3和∠4是同位角,此选项正确;D. ∠1和∠4是内错角,此选项正确;故选A.点睛:此题考查对顶角,邻补角,同位角,内错角,同旁内角,解题关键在于掌握各性质定义.6.B解析:试题如图所示:∠1和∠2,∠3和∠4是同位角,共2对,故选B .7.A解析:试题A. ∠4与∠B 应为同旁内角,说法错误;B. ∠B 与∠C 是同旁内角,说法正确;C. ∠2与∠C 是同位角,说法正确;D. ∠1与∠3是内错角,说法正确;故选A.二、填空题1.∠2 ∠4 ED 内错 AB AF 同位分析:根据同位角、内错角的定义进行分析解答即可,两个角分别在截线的两侧,且在两条直线之间,具有这样位置关系的一对角互为内错角,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条线的同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.详解:(1)若直线ED ,BC 被直线AB 所截,则∠1和∠2是同位角;(2)若直线ED ,BC 被直线AF 所截,则∠3和∠4是内错角;(3)∠1和∠3是直线AB ,AF 被直线ED 所截构成的内错角;(4)∠2和∠4是直线AB ,AF 被直线BC 所截构成的同位角.点睛:本题主要考查内错角、同位角的定义,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.2.∠EAD ∠DBC,∠EAD ∠DAB,∠BCD解析:试题根据同位角,内错角和同旁内角的概念进行判断,(1)ABC ∠与EAD ∠是同位角;(2)ADB ∠与DBC EAD ∠∠,是内错角;(3)ABC ∠与DAB BCD ∠∠,是同旁内角.故答案为:()()()1.2.,3.,.EAD DBC EAD DAB BCD ∠∠∠∠∠3.∠A与∠AEC;∠B与∠BED详解:解:根据内错角的定义得:∠A与∠AEC;∠B与∠BED;故答案为:∠A与∠AEC;∠B与∠BED.三、解答题1.∠1与∠2是同旁内角,∠1与∠7是同位角,∠1与∠BAD是同旁内角,∠2与∠9没有特殊的位置关系,∠2与∠6是内错角,∠5与∠8是对顶角.解析:根据同旁内角、同位角、内错角和对顶角的概念即可解答.详解:由图可知:∠1与∠2是同旁内角.∠1与∠7是同位角.∠1与∠BAD是同旁内角.∠2与∠9没有特殊的位置关系.∠2与∠6是内错角.∠5与∠8是对顶角.点睛:本题考查的知识点是同旁内角、同位角、内错角和对顶角,解题的关键是熟练的掌握同旁内角、同位角、内错角和对顶角.。

2022年冀教版七年级数学下册第九章 三角形专项训练练习题(无超纲)

2022年冀教版七年级数学下册第九章 三角形专项训练练习题(无超纲)

冀教版七年级数学下册第九章 三角形专项训练考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、已知三角形的两边长分别为2cm 和3cm ,则第三边长可能是( )A .6cmB .5cmC .3cmD .1cm2、将一副直角三角板按如图所示的位置摆放,若含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则α∠的度数是( )A .45°B .60°C .75°D .85°3、将一副三角板按不同位置摆放,下图中α∠与β∠互余的是( )A.B.C.D.4、若一个三角形的三个外角之比为3:4:5,则该三角形为()A.直角三角形B.等腰三角形C.等边三角形D.等腰直角三角形5、下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3 4 8 B.4 4 10 C.5 6 10 D.5 6 116、如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定()A.三角形的稳定性B.两点之间线段最短C.四边形的不稳定性D.三角形两边之和大于第三边7、下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,4,7 B.3,4,8 C.3,4,5 D.3,3,78、如图,将△ABC沿着DE减去一个角后得到四边形BCED,若∠BDE和∠DEC的平分线交于点F,∠DFE=α,则∠A的度数是()A.180°﹣αB.180°﹣2αC.360°﹣αD.360°﹣2α9、如图,直线l1∥l2,被直线l3、l4所截,并且l3⊥l4,∠1=46°,则∠2等于()A.56°B.34°C.44°D.46°10、以下长度的线段能和长度为2,6的线段组成三角形的是()A.2 B.4 C.6 D.9第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,将△ABC平移到△A’B’C’的位置(点B’在AC边上),若∠B=55°,∠C=100°,则∠AB’A’的度数为_____°.2、在△ABC中,若AC=3,BC=7则第三边AB的取值范围为________.3、已知三角形的三边分别为n,5,7,则n的范围是 _____.4、将△ABC沿着DE翻折,使点A落到点A'处,A'D、A'E分别与BC交于M、N两点,且DE∥BC.已知∠A'NM=20°,则∠NEC=_____度.5、如图,在ABC中,AB AC∠=︒,E为BC延长线上一点,ABC=,40A∠的平分线相交于∠与ACE点D,则∠D的度数为______.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,已知△ABC的高AD和角平分线AE,∠B=26°,∠ACD=56°,求(1)∠CAD的度数;(2)∠AED的度数.2、将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图1方式叠放在一起,其中60A∠=︒,∠=︒∠=∠=︒.30,45D E B(1)若l 25∠=︒,则2∠的度数为_______;(2)直接写出1∠与3∠的数量关系:_________;(3)直接写出2∠与ACB ∠的数量关系:__________;(4)如图2,当180ACE ∠<︒且点E 在直线AC 的上方时,将三角尺ACD 固定不动,改变三角尺BCE 的位置,但始终保持两个三角尺的顶点C 重合,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?请直接写出ACE ∠角度所有可能的值___________.3、如图,点A 和点C 分别在BDE 的边BD ,BE 上,并且4AB =,5AC =.(1)直接写出BC 的取值范围;(2)若DE AC ∥,70D ∠=︒,130ACE ∠=︒,求B 的度数.4、概念学习 :已知△ABC ,点P 为其内部一点,连接PA 、PB 、PC ,在△PAB 、△PBC 和△PAC 中,如果存在一个三角形,其内角与△ABC 的三个内角分别相等,那么就称点P 为△ABC 的等角点. 理解应用(1)判断以下两个命题是否为真命题,若为真命题,则在相应横线内写:“真命题”;反之,则写“假命题”①内角分别为30°、60°、90°的三角形存在等角点;②任意的三角形都存在等角点.(2)如图①中,点P是锐角三角形△ABC的等角点,若∠BAC=∠PBC,探究图中么∠BPC、∠ABC、∠ACP之间的数量关系,并说明理由.5、如图所示,AB//CD,G为AB上方一点,E、F分别为AB、CD上两点,∠AEG=4∠GEB,∠CFG=2∠GFD,∠GEB和∠GFD的角平分线交于点H,求∠G+∠H的值.-参考答案-一、单选题1、C【解析】【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.即可求解.【详解】解:设第三边长为x cm,根据三角形的三边关系可得:3-2<x<3+2,解得:1<x<5,只有C选项在范围内.故选:C.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,关键是掌握第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.2、C【解析】【分析】先根据三角形的内角和得出∠CGF=∠DGB=45°,再利用∠α=∠D+∠DGB可得答案.【详解】解:如图:∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,∴∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°.故选C.本题主要考查三角形的外角的性质,掌握三角形的内角和定理和三角形外角的性质是解答本题的关键.3、A【解析】【分析】根据平角的定义可判断A,D,根据同角的余角相等可判断B,根据三角形的外角的性质可判断C,从而可得答案.【详解】解:选项A:根据平角的定义得:∠α+90°+∠β=180°,∴∠α+∠β=90°,即∠α与∠β互余;故A符合题意;选项B:如图,3903,=,故B不符合题意;选项C:如图,9011,故C不符合题意;选项D:18045135,故D不符合题意;【点睛】本题考查的是平角的定义,互余的含义,同角的余角相等,三角形的外角的性质,掌握“与直角三角形有关的角度的计算”是解本题的关键.4、A【解析】【分析】根据三角形外角和为360°计算,求出内角的度数,判断即可.【详解】解:设三角形的三个外角的度数分别为3x、4x、5x,则3x+4x+5x=360°,解得,x=30°,∴三角形的三个外角的度数分别为90°、120°、150°,对应的三个内角的度数分别为90°、60°、30°,∴此三角形为直角三角形,故选:A.【点睛】本题考查的是三角形的外角和,掌握三角形外角和为360°是解题的关键.5、C【解析】【分析】根据三角形的任意两边之和大于第三边对各选项分析判断求解即可.【详解】解:A.∵3+4<8,∴不能组成三角形,故本选项不符合题意;B.∵4+4<10,∴不能组成三角形,故本选项不符合题意;C.∵5+6>10,∴能组成三角形,故本选项符合题意;D.∵5+6=11,∴不能组成三角形,故本选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边是解决问题的关键.6、A【解析】【分析】由三角形的稳定性即可得出答案.【详解】一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,故选:A.【点睛】本题考查了三角形的稳定性,加上窗钩AB构成了△AOB,而三角形具有稳定性是解题的关键.7、C【解析】【分析】根据组成三角形的三边关系依次判断即可.【详解】A、 3,4,7中3+4=7,故不能组成三角形,与题意不符,选项错误.B、 3,4,8中3+4<8,故不能组成三角形,与题意不符,选项错误.C、 3,4,5中任意两边之和都大于第三边,任意两边之差都小于第三边,故能组成三角形,符合题意,选项正确.D、 3,3,7中3+3<7,故不能组成三角形,与题意不符,选项错误.故选:C.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.8、B【解析】【分析】根据∠DFE=α得到∠FDE+∠FED,再根据角平分线的性质求出∠BDE+∠CED=360°-2α,利用外角的性质得到∠ADE+∠AED=2α,最后根据三角形内角和求出结果.【详解】解:∵∠DFE=α,∴∠FDE+∠FED=180°-α,由角平分线的定义可知:∠BDF=∠FDE,∠CEF=∠FED,∴∠BDE+∠CED=2∠FDE+2∠FED=360°-2α,∴∠ADE+∠AED=180°-∠BDE+180°-∠CED=2α,∴∠A=180°-(∠ADE+∠AED)=180°-2α,故选B.【点睛】本题考查了角平分线的定义,三角形内角和,三角形外角的性质,解题的关键是利用角平分线得到相等的角,根据内角和进行计算.9、C【解析】【分析】依据l1∥l2,即可得到∠3=∠1=46°,再根据l3⊥l4,可得∠2=90°﹣46°=44°.【详解】解:如图:∵l1∥l2,∠1=46°,∴∠3=∠1=46°,又∵l3⊥l4,∴∠2=90°﹣46°=44°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线性质以及三角形内角和,平行线的性质:两直线平行,同位角相等以及三角形内角和是180°.10、C【解析】【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,逐项分析判断即可.【详解】解:设第三边的长为a ,已知长度为2,6的线段,根据三角形的三边关系可得,6262a -<<+,即48a <<,根据选项可得6a =∴6a =故选C【点睛】本题考查了构成三角形的条件,掌握三角形三边关系是解题的关键.二、填空题1、25【解析】【分析】先根据三角形内角和定理求出∠A =25°,然后根据平移的性质得到A B AB ''∥,则=25AB A A ''=∠∠.【详解】解:∵∠B =55°,∠C =100°,∴∠A =180°-∠B -∠C =25°,由平移的性质可得A B AB ''∥,∴=25AB A A ''=∠∠,故答案为:25.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,平移的性质,平行线的性质,解题的关键在于能够熟练掌握平移的性质.2、4<AB<10【解析】【分析】根据三角形的三边关系,直接求解即可.【详解】解:∵在△ABC中,AC=3,BC=7,∴BC AC AB BC AC-<<+,即7373-<<+,AC解得410AB<<.故答案为:410<<.AB【点睛】本题考查的是三角形的三边关系,熟悉相关性质是解题的关键.三角形中第三边的长大于其他两边之差,小于其他两边之和.3、2<n<12【解析】【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,即可求第三边长的范围.【详解】解:由三角形三边关系定理得:7﹣5<n<7+5,即2<n<12故n的范围是2<n<12.故答案为:2<n<12.【点睛】本题考查的是三角形三边关系,熟知三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边是解答此题的关键.4、140【解析】【分析】根据对顶角相等,可得∠CNE=20°,再由DE∥BC,可得∠DEN=∠CNE=20°,然后根据折叠的性质可得∠AED=∠DEN=20°,即可求解.【详解】解:∵∠A′NM=20°,∠CNE=∠A′NM,∴∠CNE=20°,∵DE∥BC,∴∠DEN=∠CNE=20°,由翻折性质得:∠AED=∠DEN=20°,∴∠AEN=40°,∴∠NEC=180°﹣∠AEN=180°﹣40°=140°.故答案为:140【点睛】本题主要考查了折叠的性质,平行线的性质,熟练掌握图形折叠前后对应角相等,两直线平行,内错角相等是解题的关键.5、20°##20度【解析】【分析】 根据角平分线的性质得到1,122DBC ABC DCE ACE ∠=∠∠=∠,再利用三角形外角的性质计算. 【详解】解:∵ABC ∠与ACE ∠的平分线相交于点D , ∴1,122DBC ABC DCE ACE ∠=∠∠=∠, ∵∠ACE=∠A+∠ABC ,∠DCE=∠D +∠DBC ,∴∠D=∠DCE-∠DBC =11()2022ACE ABC A ∠-∠=∠=︒,故答案为:20°.【点睛】此题考查了三角形的外角性质及角平分线的性质,熟记三角形外角的性质定理是解题的关键.三、解答题1、 (1)34°(2)41°【解析】【分析】(1)根据三角形内角和可得CAD ∠的度数;(2)先根据三角形外角性质计算出30BAC ∠=︒,再根据角平分线定义得到1122BAE BAC ∠∠==︒,接着再利用三角形外角性质得到AED ∠.(1)解:在Rt ACD △中,90D ∠=︒,56ACD ∠=︒,180905634CAD ∴∠=︒-︒-︒=︒;(2)解:在ABC ∆中,ACD B BAC ∠=∠+∠,562630BAC ∴∠=︒-︒=︒,AE ∵平分BAC ∠,1152BAE BAC ∴∠=∠=︒, 261541AED B BAE ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒.【点睛】本题考查角形内角和定理,解题的关键是掌握三角形内角和是180︒,合理使用三角形外角性质计算角度.2、(1)65︒;(2)13∠=∠;(3)2180ACB ∠+∠=︒;(4)存在一组边互相平行;30︒或45︒或120︒或135︒或165︒.【解析】【分析】(1)根据垂直的性质结合图形求解即可;(2)根据垂直的性质及各角之间的关系即可得出;(3)由(2)可得180ACD ECB ∠+∠=︒,根据图中角度关系可得123ACB ∠+∠+∠=∠,将其代入即可得;(4)根据题意,分五种情况进行分类讨论:①当∥CB AD 时;②当∥EB AC 时;③当∥AD EC 时;④当∥DC EB 时;⑤当AD EB ∥时;分别利用平行线的性质进行求解即可得.【详解】解:(1)∵AC CD ⊥,∴90ACD ∠=︒,∵125∠=︒,∴2165ACD ∠=∠-∠=︒,故答案为:65︒;(2)∵AC CD ⊥,EC CB ⊥, ∴90ACD ∠=︒,90ECB ∠=︒, 即1290∠+∠=︒,3290∠+∠=︒, ∴13∠=∠,故答案为:13∠=∠;(3)由(2)得:180ACD ECB ∠+∠=︒,∴1232180∠+∠+∠+∠=︒,由图可知:123ACB ∠+∠+∠=∠, ∴2180ACB ∠+∠=︒,故答案为:2180ACB ∠+∠=︒;(4)①如图所示:当∥CB AD 时,30D DCB ∠=∠=︒,由(2)可知:30ACE DCB ∠=∠=︒; ②如图所示:当∥EB AC 时,45ACE E ∠=∠=︒;③如图所示:当∥AD EC 时,30D DCE ∠=∠=︒,∴120ACE ACD DCE ∠=∠+∠=︒; ④如图所示:当∥DC EB 时,45E DCE ∠=∠=︒,∴135ACE ACD DCE ∠=∠+∠=︒; ⑤如图所示:当AD EB ∥时,延长AC 交BE 于点F ,∴60A CFB ∠=∠=︒,∵45E ∠=︒,∴15ECF CFB E ∠=∠-∠=︒, ∴180165ACE ECF ∠=︒-∠=︒;综合可得:ACE ∠的度数为:30︒或45︒或120︒或135︒或165︒,故答案为:30︒或45︒或120︒或135︒或165︒.【点睛】题目主要考查垂直的性质、各角之间的计算、平行线的性质等,熟练掌握平行线的性质进行分类讨论是解题关键.3、(1)1<BC <9;(2)60°【解析】【分析】(1)根据AB 、BC 、AC 构成三角形,利用三角形三边关系即可得解;(2)根据平行线的性质可得1D ∠=∠,根据三角形外角性质可求11307060B ACE ∠=∠-∠=︒-︒=︒即可.【详解】解:(1)∵4AB =,5AC =,∴AC +AB =9,AC -AB =1,∵AB 、BC 、AC 构成三角形,∴AC -AB <BC <AC +AB ,即1<BC <9;(2)∵DE AC ∥,∴1D ∠=∠,∵70D ∠=︒,∴170∠=︒,∵∠ACE 是△ABC 的外角,130ACE ∠=︒,∴11307060B ACE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查三角形三边关系,三角形外角性质,掌握三角形三边关系,三角形外角性质是解题关键.4、(1)①真命题;②假命题;(2)∠BPC=∠ABC+∠ACP【解析】【分析】(1)①根据等角点的定义,可知内角分别为30°、60°、90°的三角形存在等角点,从而可作出判断;②等边三角形不存在等角点,故可作出判断;(2)根据∠BPC=∠ABP+∠BAC+∠ACP以及∠BAC=∠PBC,即可得出三个角间的数量关系.【详解】(1)①作内角分别为30°、60°、90°的三角形斜边的中线,取中线的中点,则此点就是此直角三角形的等角点,故为真命题;故答案为:真命题;②任意三角形都存在等角点是假命题,如等边三角形不存在等角点,故为假命题;故答案为:假命题;(2)∠BPC=∠ABC+∠ACP理由如下:∵∠ABP+∠BAP=180°−∠BPA,∠ACP+∠CAP=180°−∠CPA∴∠ABP+∠BAP+∠ACP+∠CAP=180°−∠BPA+180°−∠CPA=360°−(∠BPA+∠CPA)即∠ABP +∠BAC +∠ACP =360°−(∠BPA +∠CPA )∴∠BPC =360°−(∠BPA +∠CPA )= ∠ABP +∠BAC +∠ACP∵∠BAC =∠PBC∴∠BPC =∠ABP +∠BAC +∠ACP =∠ABP +∠PBC +∠ACP=∠ABC +∠ACP∴∠BPC =∠ABC +∠ACP【点睛】本题主要考查三角形内角和定理的应用,解决问题的关键是理解等角的定义,根据等角的定义及三角形的内角和得出角的关系.5、∠G +∠H =36°.【解析】【分析】先设2GEB x ∠=,2GFD y ∠=,由题意可得8AEG x ∠=,4CFG y ∠=,由28180x x +=︒,24180y y +=︒,从而求出x y ,;根据题意得AEG G CFG ∠=∠+∠, AEH H CFH ∠=∠+∠, 从而得到G H ∠+∠的值.【详解】解:设2GEB x ∠=,2GFD y ∠=,由题意可得,8AEG x ∠=,4CFG y ∠=,由28180x x +=︒,24180y y +=︒,解得18x =︒,30y =︒;由靴子图AEGFC 知,AEG G CFG ∠=∠+∠,即84x G y =∠+由靴子图AEHFC 知,AEH H CFH ∠=∠+∠,即即84x G y =∠+,95x H y =∠+,179171893036G H x y ∠+∠=-=⨯︒-⨯︒=︒【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是设2GEB x ∠=,2GFD y ∠=,由题意得到x y ,的关系式,正确将G H ∠+∠表示成x y ,的形式.。

5.1.3 同位角、内错角、同旁内角 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

5.1.3 同位角、内错角、同旁内角 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

第五章相交线与平行线5.1.3 同位角、内错角、同旁内角1.(2021春·河南洛阳·七年级校考期中)如图所示,图中共有内错角().A.2组B.3组C.4组D.5组【答案】B【分析】根据内错角的定义即可求解.【详解】解:根据内错角的定义可知:直线,被所截,和是一组内错角,和是一组内错角;射线,直线被所截,和是一组内错角;因此内错角有3组.故选B.【点睛】本题考查内错角的识别,解题的关键是掌握内错角的定义.两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.2.(2022春·七年级统考期末)下列图形中,与是同位角的有()A.①②B.①③C.②③D.②④【答案】B【分析】同位角首先是两条直线被第三条直线所截形成的,其次是同位角在截线的同一侧,在两条被截线的同一方向,根据定义逐一判断即可.【详解】解:①和符合同位角的定义,是同位角;②和不是两条直线被第三条直线所截形成的,不是同位角;③和符合同位角的定义,是同位角;④和不是两条直线被第三条直线所截形成的,不是同位角;即与是同位角的有①③,故选:B.【点睛】本题考查了同位角的定义与识别,理解同位角的形成与相对的位置关系,掌握同位角的边构成“”形是解题的关键.3.(2021春·甘肃庆阳·七年级统考期中)如图,AB和CD相交于点O,则下列结论错误的是()A.∠1与∠2互为对顶角B.∠B与∠1互为同位角C.∠A与∠C互为内错角D.∠B与∠C互为同旁内角【答案】C【分析】根据对顶角、同位角、内错角、同旁内角定义判断求解即可.【详解】解:∠1与∠2互为对顶角,故A正确,不符合题意;∠B与∠1互为同位角,故B正确,不符合题意;∠A与∠C不是内错角,故C错误,符合题意;∠B与∠C互为同旁内角,故D正确,不符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了对顶角、同位角、内错角、同旁内角,熟记对顶角、同位角、内错角、同旁内角定义是解题的关键.4.(2021春·广东梅州·七年级校联考期末)如图所示,结论中正确的是()A.和是内错角B.和是同旁内角C.和是同位角D.和是同旁内角【答案】D【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的意义结合图形进行判断即可.【详解】解:如图,与并不属于同位角、内错角或同旁内角,因此选项A不符合题意;与是直线与直线被直线所截的同位角,因此选项B不符合题意;与是直线与直线被直线所截的内错角,因此选项C不符合题意;与是直线与直线被直线所截的同旁内角,因此选项D符合题意;故选:D.【点睛】本题考查同位角、内错角、同旁内角的意义,掌握同位角、内错角、同旁内角的意义是正确判断的前提,判断两个角是由哪两条直线被第三条直线所截所得到的角是判断的关键.5.(2022春·江苏·七年级专题练习)如图,直线AD,BE被直线BF和AC所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是()A.∠2 和∠4B.∠6和∠4C.∠2 和∠6D.∠6和∠3【答案】A【分析】同位角:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角;内错角:两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角,根据此定义即可得出答案.【详解】解:∵直线AD,BE被直线BF和AC所截,∴∠1与∠2是同位角,∠5与∠4是内错角,故选A.【点睛】本题考查的知识点是同位角和内错角的概念,解题关键是熟记内错角和同位角的定义.6.(2022春·山东聊城·七年级统考阶段练习)如图,直线a、b 被直线c 所截,下列说法不正确的是()A.∠1 和∠4 是内错角B.∠2 和∠3 是同旁内角C.∠1 和∠3 是同位角D.∠3 和∠4 互为邻补角【答案】A【分析】同位角:两个都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角叫做同位角;内错角:两个角分别在截线的两侧,且在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角;同旁内角:两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.【详解】解:A、和不是内错角,此选项符合题意;B、和是同旁内角,此选项不符合题意;C、和是同位角,此选项不符合题意;D、和是邻补角,此选项不符合题意;故选A.【点睛】本题主要考查了同位角,同旁内角,内错角,邻补角,理解同位角,内错角和同旁内角和邻补角的定义是关键.7.(2021春·山东滨州·七年级统考期末)初中第二学期的学习生活已经结束,在你们成长的花季里,一定有很多收获.很高兴和你们合作完成这道考试题.现在我作一个100°的角,你作一个80°的角,下面结论正确的是()A.这两个角是邻补角B.这两个角是同位角C.这两个角互为补角D.这两个角是同旁内角【答案】C【分析】根据互为补角的定义、邻补角的定义、同位角的定义、同旁内角的定义进行判断.【详解】解:一个是的角,另一个是的角,这两个角和等于,这两个角互为补角,这两个角若具备特殊的位置,也可能是邻补角,或同位角,或同旁内角.所以选项、、不一定正确,只有选项是正确的.故选:C.【点睛】本题考查互为补角、邻补角、同位角、同旁内角.解题的关键是灵活掌握补角的定义、邻补角的定义、同位角的定义、同旁内角的定义.8.(2021春·湖南湘西·七年级统考期末)如图所示,若平面上4条两两相交,且无三线共点的4条直线,则共有同旁内角的对数为( )A.12对B.15对C.24对D.32对【答案】C【分析】一条直线与另3条直线相交(不交于一点),有3个交点.每2个交点决定一条线段,共有3条线段.4条直线两两相交且无三线共点,共有条线段.每条线段两侧各有一对同旁内角,可知同旁内角的总对数.【详解】解:平面上4条直线两两相交且无三线共点,共有条线段.又每条线段两侧各有一对同旁内角,共有同旁内角(对.故选:C.【点睛】本题考查了同旁内角的定义.解题的关键是注意在截线的同旁找同旁内角.要结合图形,熟记同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有两对同旁内角.9.(2021春·湖北黄冈·七年级校考阶段练习)如图,直线被直线所截,和__________是同位角,和__________是内错角【答案】【分析】据同位角,内错角,同旁内角的定义判断即可.【详解】解:直线AB、CD被直线EF所截,∠A和∠1是同位角,∠A和∠3是内错角.故答案为:∠1;∠3.【点睛】本题考查了同位角,内错角,同旁内角的定义,熟记定义是解题的关键.10.(2022春·河北保定·七年级统考期中)如图,与∠1是同旁内角的是_____,与∠2是内错角的是_____.【答案】∠5 ∠3【分析】根据同旁内角、内错角的概念:在截线的同旁找同位角和同旁内角,在截线的两旁找内错角.结合题干中图形即可得到答案.【详解】解:如图,与∠1是同旁内角的是∠5,与∠2是内错角的是∠3.故答案为:∠5;∠3.【点睛】本题考查同旁内角和内错角的概念,正确判别内错角和同旁内角是解题关键.11.(2022春·山东济宁·七年级统考期中)如图,有下列判断:①∠A与∠1是同位角;②∠A与∠B是同旁内角;③∠4与∠1是内错角;④∠1与∠3是同位角.其中正确的是______(填序号).【答案】①②③【分析】①根据同位角的定义即可判断;②根据同旁内角的定义即可判断;③根据内错角的定义即可判断;④根据同位角的定义即可判断.【详解】①∠A与∠1是同位角,正确;②∠A与∠B是同旁内角,正确;③∠4与∠1不是内错角,故错误;④∠1与∠3不是同位角,故错误.∴正确的是①②,故答案为:①②.【点睛】本题主要考查同位角,内错角,同旁内角的定义,掌握同位角,内错角,同旁内角的定义是解题的关键.12.(2020春·七年级校考课时练习)如图,直线AB、CD被DE所截,则∠1和∠3是_______,∠1和∠5是_____,∠1和_____是同旁内角.【答案】同位角内错角∠2【分析】利用同位角,内错角,同旁内角的定义判断即可.【详解】解:如图所示,直线AB,CD被DE所截,则∠1和∠3是同位角,∠1和∠5是内错角,∠1和∠2是同旁内角,故答案为:同位角;内错角;∠2.【点睛】本题考查了同位角,内错角,同旁内角,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.13.(2022春·全国·七年级专题练习)如图,下列结论:①与是内错角;②与是同位角;③与是同旁内角;④与不是同旁内角,其中正确的是___________(只填序号).【答案】①②③.【分析】根据内错角、同位角及同旁内角的性质逐一判断即可.【详解】与是内错角,①正确;与是同位角,②正确;与是同旁内角,③正确;与是同旁内角,④错误;故答案为:①②③.【点睛】本题主要考查了内错角、同位角及同旁内角的判断,熟练掌握相关概念是解题关键. 14.(2021春·江苏南京·七年级南京玄武外国语学校校考阶段练习)如图,(1)∠1 和∠3 是直线_________和_____被直线_____所截而成的_____角;(2)能用图中数字表示的∠3 的同位角是_____;(3)图中与∠2 是同旁内角的角有_____个.【答案】内错 3【分析】同位角的意思是在被截直线同一侧,而且在截线同侧的两个角;内错角的意思是在两被截直线的内侧,且在截线异侧的两个角;同旁内角的意思是在两被截直线的内侧,且在截线同侧的两个角;据此判断即可.【详解】解:(1)∠1和∠3是直线AB和AC被直线DE所截而成的内错角;故答案为:AB、AC、DE、内错;(2)图中与∠3是同位角的角是∠7,故答案为:∠7;(3)图中与∠2 是同旁内角的角有∠6、∠5、∠7,共3个,故答案为:3.【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角等知识点,能根据图形找出各对角是解此题的关键.15.(2023秋·广西贵港·七年级统考期末)如图,直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC.(1)若∠EOC=70°,求∠BOD的度数;(2)若∠EOC=∠EOD,求∠BOD的度数.【答案】(1)35°;(2)36°;【分析】(1)根据角平分线的定义和对顶角相等计算求值即可;(2)由∠EOC+∠EOD=180°和∠EOC=∠EOD求得∠EOC,再结合(1)解答计算求值即可;【详解】(1)解:∵OA平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC,∵∠EOC=70°,∴∠AOC=×70°=35°,∵直线AB、CD相交于点O,∴∠BOD=∠AOC=35°;(2)解:∵∠EOC=∠EOD,∠EOC+∠EOD=180°,∴∠EOD +∠EOD=180°,∴∠EOD =180°,∴∠EOD =108°,∴∠EOC=×108°=72°,∵OA平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=×72°=36°,∵直线AB、CD相交于点O,∴∠BOD=∠AOC=36°;【点睛】本题考查了相交线,与角平分线有关的角的计算,补角的定义;掌握对顶角的性质是解题关键.16.(2022春·江苏·七年级专题练习)如图,(1)DE为截线,∠E与哪个角是同位角?(2)∠B与∠4是同旁内角,则截出这两个角的截线与被截线是哪些直线?(3)∠B和∠E是同位角吗?为什么?【答案】(1)DE为截线,∠E与∠3是同位角;(2)截出这两个角的截线是直线BC,被截线是直线BF、DE;(3)不是,因为∠B与∠E的两边中任一边没有落在同一直线上,所以∠B和∠E不是同位角;【分析】(1)根据“三线八角”模型,截直线和,得到和为同位角;(2)与是同旁内角,两角的一个边在直线上,截线是直线,被截直线为、;(3)与没有公共边,没有被截直线,因此不是同位角.【详解】解:(1)由图形可知,截线为,被截直线为和根据“三线八角”模型可知和为同位角;(2)与是同旁内角,观察图形可知直线是这两个角的公共边,∴为被截直线,、为被截直线;(3)不是,理由如下:∵与没有公共边∴和不是∴和不是同位角.【点睛】此题主要考查了)若直线被直线所截,则和)若直线被直线所截,则和)和是直线被直线______所截构成的内错角;)和是直线,______被直线所截构成的【答案】(1);(2);(3);(4),同位【分析】(1)根据图形及同位角的概念可直接进行求解;(2)根据图形及内错角的概念可直接进行求解;(3)根据图形及内错角的概念可直接进行求解;(4)根据图形及同位角的概念可直接进行求解.【详解】解:由图可得:(1)若直线被直线所截,则和是同位角;故答案为;(2)若直线被直线所截,则和是内错角;故答案为;(3)和是直线被直线所截构成的内错角;故答案为;(4)和是直线,被直线所截构成的同位角;故答案为,同位.【点睛】本题主要考查内错角及同位角的概念,熟练掌握同位角及内错角的概念是解题的关键.1.(2023秋·河南南阳·七年级校考期末)如图,下列判断:①与是同位角;②与是同旁内角;③与是内错角;④与是同位角.其中正确的是()A.B.C.D.【答案】A【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义,即两条直线被第三条直线所截,在截线的同旁,被截两直线的同一方的角,这样的两个角称为同位角;两条直线被第三条直线所截,两个角都在被截两条直线之间,并且在第三条直线的两侧,这样的一对角叫做内错角;两条直线被第三条直线所截,两个角都在被截两条直线之间,并且在第三条直线的同侧,这样的一对角叫做同旁内角,进行判断即可.【详解】解:①由同位角的概念得出:与是同位角,正确;②由同旁内角的概念得出:与是同旁内角,正确;③由内错角的概念得出:与不是内错角,错误;④由内错角的概念得出:与是内错角,错误.故正确的有2个,是,故选:A.【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义,理解和掌握同位角、内错角、同旁内角的意义是正确判断的前提.2.(2023春·全国·七年级专题练习)下列图中和是同位角的是()A.①②③B.②③④C.①②④D.①②【答案】D【分析】根据同位角的定义,即两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角.对每个图进行判断即可.【详解】解:①图中∠1和∠2是同位角,符合题意;②图中∠1和∠2是同位角,符合题意;③图中∠1和∠2不是同位角,不符合题意;④图中∠1和∠2不是同位角,不符合题意;图中是同位角的是①②.故选:D.【点睛】本题考查了同位角的定义,掌握基本概念是解题的关键.3.(2021春·上海奉贤·七年级校考期中)如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠AEF是同旁内角B.∠BED与∠CFG是同位角C.∠AFE与∠BEF是内错角D.∠A与∠CFE是同位角【答案】B【分析】本题考查的是两直线相交所成角的问题,根据同位角、同旁内角、内错角定义解答即可【详解】A. ∠A与∠AEF是同旁内角,正确B. ∠BED与∠CFG是同位角,错误C. ∠AFE与∠BEF是内错角,正确D. ∠A与∠CFE是同位角,正确【点睛】本题的关键是掌握同位角、同旁内角、内错角的定义4.(2022秋·八年级课时练习)下列推理正确的是()A.∵∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1+∠3=90°B.∵∠1+∠3=90°,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠2C.∵∠1与∠2是对顶角,又∠2=∠3,∴∠1与∠3是对顶角D.∵∠1与∠2是同位角,又∠2与∠3是同位角,∴∠1与∠3是同位角【答案】B【分析】根据对顶角,同位角的概念和等量代换等知识点逐项进行判断即可.【详解】解:A. ∵∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,不能推出∠1+∠3=90°,故本选项错误;B. ∵∠1+∠3=90°,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠2(等量代换),故本选项正确;C. ∵∠1与∠2是对顶角,又∠2=∠3,∴∠1与∠3是对顶角,由对顶角的概念可知本选项错误;D. ∵∠1与∠2是同位角,又∠2与∠3是同位角,∴∠1与∠3是同位角,由同位角的概念可知本选项错误;故选B【点睛】本题考查了等量代换、对顶角,同位角的概念,准确掌握各种概念和性质是关键.5.(2020春·甘肃张掖·七年级校考阶段练习)下列图中∠1和∠2是同位角的是()A.(1)、(2)、(3)B.(2)、(3)、(4)C.(3)、(4)、(5)D.(1)、(2)、(5)【答案】D【分析】根据同位角的定义,对每个图进行判断即可.【详解】(1)图中∠1和∠2是同位角;故本项符合题意;(2)图中∠1和∠2是同位角;故本项符合题意;(3)图中∠1和∠2不是同位角;故本项不符合题意;(4)图中∠1和∠2不是同位角;故本项不符合题意;(5)图中∠1和∠2是同位角;故本项符合题意.图中是同位角的是(1)、(2)、(5).故选D.【点睛】本题考查了同位角,两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角.6.(2022春·云南昭通·七年级统考期中)如图:下列四个判断中,正确的个数是().①∠1的内错角只有∠4②∠1的同位角是∠B③∠1的同旁内角是∠3、∠E、∠ACD④图中∠B的同位角共有4个A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【分析】同位角在截线的同侧,在被截线的同一方向上;内错角在截线的两侧,在被截线的内侧;同旁内角在截线的同侧,在被截线的内侧.【详解】①∠1的内错角只有∠4,正确;②∠1的同位角是∠B,错误;③∠1的同旁内角是∠3、∠E、∠ACD,正确;④图中∠B的同位角有∠ECD、∠ACD、∠FAE、∠FAC共有4个,正确;故①③④正确.故选C.【点睛】本题考查同位角,内错角,同旁内角的概念,要熟记这些概念.7.(2022春·四川绵阳·七年级校考阶段练习)如图所示,下列说法错误的是( )A.∠C与∠1是内错角B.∠2与∠3是内错角C.∠A与∠B是同旁内角D.∠A与∠3是同位角【答案】B【分析】根据同位角,同旁内角,内错角的定义可以得到A、C、D是正确的,∠2与∠3是邻补角,不是内错角.【详解】A、∠C与∠1是内错角,故本选项正确;B、∠2与∠3是邻补角,故本选项错误;C、∠A与∠B是同旁内角,故本选项正确;D、∠A与∠3是同位角,故本选项正确.故选B.【点睛】本题主要考查了同位角,内错角,同旁内角的概念,比较简单.8.(2021春·浙江杭州·七年级期中)下列各图中,∠1,∠2不是同位角的是( )A.B.C.D.【答案】B【分析】根据同位角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角进行分析即可.【详解】根据同位角定义可得B不是同位角,故选B.【点睛】此题主要考查了同位角,关键是掌握同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.9.(2022春·湖北黄冈·七年级校考阶段练习)如图,与是内错角的是__________.【答案】【分析】内错角在截线的两侧,在被截线的内侧.【详解】如图所示,与∠C是内错角的是∠2,∠3;故答案是:∠2,∠3.【点睛】本题考查了内错角,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.10.(2023春·七年级课时练习)如图,直线AF和AC被直线EB所截,∠EBC的同位角是∠EOF,直线DC、AC被直线AF所截,∠FAC同位角是_____.【答案】∠COF.【分析】根据同位角的位置特点进行解答即可.【详解】解:根据同位角的图形特点,可得∠FAC的同位角是∠COF,故答案为∠COF.【点睛】本题考查同位角、内错角、同旁内角的定义;牢记两直线被第三条直线所截,同位角的位置关系是解本题的关键。

七年级数学下册《认识三角形》练习题及答案解析(北师大版)

七年级数学下册《认识三角形》练习题及答案解析(北师大版)

七年级数学下册《认识三角形》练习题及答案解析(北师大版) 一、单选题1.如图在△ABC中AD是△ABC的角平分线则()A.△1=12△BAC B.△1=12△ABC C.△1=△BAC D.△1=△ABC2.两根长度分别为2 10的木棒若想钉一个三角形木架第三根木棒的长度可以是()A.13B.10C.7D.63.如图给出的三角形有一部分被遮挡则这个三角形可能是()A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.等边三角形4.如图从旗杆AB的顶端A向地面拉一条绳子绳子底端恰好在地面P处若旗杆的高度为13.2米则绳子AP的长度不可能是()A.13米B.13.3米C.14米D.15米5.利用直角三角板作△ABC的高线下列作法正确的是()A.B.C.D.6.若一个直角三角形其中一个锐角为40° 则该直角三角形的另一个锐角是()A.60°B.50°C.40°D.30°7.如图AD BE CF是△ABC的三条中线则下列结论正确的是()A.BC=2AD B.AB=2AF C.AD=CD D.BE=CF8.如图用四个螺丝将四条不可弯曲的木条围成一个木框(形状不限)不计螺丝大小其中相邻两螺丝的距离依次为3 4 5 7 且相邻两木条的夹角均可调整.若调整木条的夹角时不破坏此木框则任意两个螺丝间的距离的最大值为()A.9B.8C.7D.69.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形10.如图若△ABC的三条内角平分线相交于点I 过I作DE△AI分别交AB AC于点D E 则图中与△ICE一定相等的角(不包括它本身)有()个.A.1B.2C.3D.4二、填空题11.如图AD AE分别是△ABC的角平分线和高∠B=50°∠C=70°则∠BAD=度∠EAD=度.12.已知三角形三边长分别为2 x 13 若x为正整数则这样的三角形有个.13.已知△ABC中△A=12△B=13△C 则△ABC是三角形.14.同一平面内有A B C三点A B两点之间的距离为5cm点C到直线AB 的距离为2cm且△ABC为直角三角形则满足上述条件的点C有个.三、作图题15.用圆规和直尺作图:已知△AOB(如图)求作:△AOB的平分线OC.(要求保留作图痕迹不写作法和证明过程).四解答题16.如图AD是△BAC的平分线CE是△ADC边AD上的高若△BAC=80° △ECD=25° 求△ACB的度数.17.已知a b c是△ABC的三边长若b=2a−1c=a+5且△ABC的周长不超过20cm 求a范围.18.如图在△ABC中AD△BC 垂直为D △1=△B △C=67° 求△BAC的度数19.如图所示图中共有多少个三角形?请写出这些三角形并指出所有以E为顶点的角.20.如图在△ABC中CE BF是两条高若△A=70° △BCE=30° 求△EBF与△FBC的度数.21.如图求△A+△B+△C+△D+△E的大小.22.如图1 AB与CD相交于点O 若△D=38° △B=28° △DAB和△BCD的平分线AP和CP 相交于点P 并且与CD AB分别相交于M N.试求:(1)△P 的度数;(2)设△D=α △B=β △DAP= 13 △DAB △DCP= 13 △DCB 其他条件不变 如图2 试问△P 与△D △B 之间存在着怎样的数量关系(用α β表示△P ) 直接写出结论.参考答案1.【答案】A【解析】【解答】解:∵AD 是△ABC 的角平分线 ∴△1=12△BAC故答案为:A.【分析】根据角平分线的定义求解即可.2.【答案】B【解析】【解答】解:设第三边的长度为x则10−2<x <10+2 即8<x <12 则x =10符合题意 故答案为:B.【分析】设第三边的长度为x 根据三角形中任意两边之和大于第三边 任意两边之差小于第三边 列出不等式组 求解可得x 的取值范围 从而一一判断即可得出答案.3.【答案】B【解析】【解答】解:由图形可得:该三角形为锐角三角形.故答案为:B.【分析】观察图形可知:图中的三角形有两个锐角 且第三个角也小于90° 据此可判断出三角形的形状.4.【答案】A【解析】【解答】解:∵旗杆的高度为AB =13.2米又∵AP >AB∴绳子AP 的长度不可能是:13米. 故答案为:A.【分析】直角三角形的性质:斜边大于直角边 据此解答即可.5.【答案】C【解析】【解答】解:由三角形的高线的定义可知:A 作法不符合题意 不符合题意;B 作法不符合题意 不符合题意;C 作法符合题意 符合题意;D 作法不符合题意 不符合题意; 故答案为:C .【分析】根据高线的定义逐项判断即可。

2020-2021学年七年级数学青岛版下册《第8章 角》单元综合能力提升训练(附答案)

2020-2021学年七年级数学青岛版下册《第8章 角》单元综合能力提升训练(附答案)

2020-2021年度青岛版七年级数学下册《第8章角》单元综合能力提升训练(附答案)1.以下四个语句中,正确的有()①如果线段AB=BC,则B是线段AC的中点;②两点之间直线最短;③大于直角的角是钝角;④如图,∠ABD也可用∠B表示.A.0个B.1个C.2个D.3个2.上午8点整时,钟表表面的时针与分针的夹角是()A.30°B.45°C.90°D.120°3.钟表上2时25分时,时针与分针所成的角是()A.77.5°B.77°5′C.75°D.以上答案都不对4.如图,某边防战士驾驶摩托艇外出巡逻,先从港口A点沿北偏东60°的方向行驶30海里到达B点,再从B点沿北偏西30°方向行驶30海里到C点,要想从C点直接回到港口A,行驶的方向应是()A.南偏西15°方向B.南偏西60°方向C.南偏西30°方向D.南偏西45°方向5.如图∠AOB=60°,射线OC平分∠AOB,以OC为一边作∠COP=15°,则∠BOP=()A.15°B.45°C.15°或30°D.15°或45°6.如图,点O在直线AB上,过O作射线OC,∠BOC=100°,一直角三角板的直角顶点与点O重合,边OM与OB重合,边ON在直线AB的下方.若三角板绕点O按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为()A.5B.4C.5或23D.4或227.将两个完全相同的直角三角板按如图所示的方式放置,若∠BCD=28°30',则下列结论错误的是()A.∠ACD=118°30'B.∠ACD=∠BCEC.∠ACE=151°30'D.∠ACE﹣∠BCD=120°8.如图,∠AOB=120°,OC是∠AOB内部任意一条射线,OD,OE分别是∠AOC,∠BOC 的角平分线,下列叙述正确的是()A.∠AOD+∠BOE=60°B.∠AOD=∠EOCC.∠BOE=2∠COD D.∠DOE的度数不能确定9.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,则∠DOA的度数是()A.102°B.112°C.122°D.142°10.在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,则一定存在()A.∠AOB>∠AOC B.∠AOB<∠BOC C.∠BOC>∠AOC D.∠AOC>∠BOC 11.现在的时间是9时20分,此时钟面上时针与分针夹角的度数是度.12.计算:48°39′+67°31′=.13.如图,点A、O、B在一条直线上,∠AOC=130°,OD是∠BOC的平分线,则∠COD =度.14.如图,在∠AOB的内部有3条射线OC、OD、OE,若∠AOC=50°,∠BOE=∠BOC,∠BOD=∠AOB,则∠DOE=°(用含n的代数式表示).15.已知∠α=32°,则∠α的补角为度.16.比较大小:52°52′52.52°.(填“>”、“<”或“=”)17.观察图形,并阅读相关的文字,回答:10条直线相交,最多有交点.18.如图,∠AOC为平角,已知OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,AC与DF相交于点O,∠AOD=25°,则∠BOE的度数为.19.如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB于点O,若∠AOD=132°,则∠EOC =°.20.如图,计划把水从河中引到水池A中,先过点A作AB⊥CD,垂足为点B,然后沿AB 开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是.21.点O是直线AB上一点,以O为端点画射线OC,OD,使∠AOC=60°,∠COD=90°,画出符合题意的两个图形,再求∠BOD的度数.22.填空,完成下列说理过程如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=65°,求∠AOE的度数.23.在∠AOB和∠COD中,(1)如图1,已知∠AOB=∠COD=90°,当∠BOD=40°时,求∠AOC的度数;(2)如图2,已知∠AOB=82°,∠COD=110°,且∠AOC=2∠BOD时,请直接写出∠BOD的度数;(3)如图3,当∠AOB=α,∠COD=β,且∠AOC=n∠BOD(n>1)时,请直接用含有α,β,n的代数式表示∠BOD的值.24.如图,已知∠AOD和∠BOE都是直角,它们有公共顶点O(1)若∠DOE=60°,求∠AOB的度数.(2)判断∠AOE和∠BOD的大小关系,并说明理由.(3)猜想:∠AOB和∠DOE有怎样的数量关系,并说明理由.25.如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOM=90°.(1)如图1,若OC平分∠AOM,求∠AOD的度数;(2)如图2,若∠BOC=4∠NOB,且OM平分∠NOC,求∠MON的度数.26.如图,直线AB与CD相交于点O,OE是∠COB的平分线,OE⊥OF.(1)图中∠BOE的补角是;(2)若∠COF=2∠COE,求∠BOE的度数;(3)试判断OF是否平分∠AOC,并说明理由;请说明理由.27.如图所示,码头、火车站分别位于A,B两点,直线a和b分别表示铁路与河流.(1)从火车站到码头怎样走最近,画图并说明理由;(2)从码头到铁路怎样走最近,画图并说明理由;(3)从火车站到河流怎样走最近,画图并说明理由.参考答案1.解:①如果线段AB=BC,则B是线段AC的中点,说法错误,必须说明A、B、C三点共线时;②两点之间直线最短,说法错误,应是两点之间线段最短;③大于直角的角是钝角说法错误,应该是大于直角小于平角的角是钝角;④如图,∠ABD也可用∠B表示,说法错误,以B为顶点的角不是一个,故不能用∠B表示,故选:A.2.解:如图,上午8点整时,钟表表面的时针与分针的夹角是4×30°=120°故选:D.3.解:我们把时针指向2,分针指向12作为起始位置,当分针指向25时,他转了25×6°=150°,此时时针转动了150°×=12.5°,则时针和3之间还有30°﹣12.5°=17.5°,故时针和分针之间夹角为30°×2+17.5°=77.5°.故选:A.4.解:如图,由题可得,∠BAF=60°,∠CBE=30°,AF∥BE,∴∠ABC=90°,又∵AB=BC,∴△ABC是等腰直角三角形,∴∠BCA=45°,又∵∠BCD=∠CBE=30°,∴∠ACD=15°,∴从C点直接回到港口A,行驶的方向应是南偏西15°方向,故选:A.5.解:∵∠AOB=60°,射线OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠BOC=AOB=30°,又∠COP=15°①当OP在∠BOC内,∠BOP=∠BOC﹣∠COP=30°﹣15°=15°,②当OP在∠AOC内,∠BOP=∠BOC+∠COP=30°+15°=45°,综上所述:∠BOP=15°或45°.故选:D.6.解:∵∠BOC=100°,∴∠AOC=80°,当直线ON恰好平分锐角∠AOC时,如下图:∠BON=∠AOC=40°,此时,三角板旋转的角度为90°﹣40°=50°,∴t=50°÷10°=5;当ON在∠AOC的内部时,如下图:三角板旋转的角度为360°﹣90°﹣40°=230°,∴t=230°÷10°=23;∴t的值为:5或23.故选:C.7.解:A.因为∠ACD=∠ACB+∠BCD=90°+28°30′=118°30′,所以选项A不符合题意;B.因为∠ACD=∠ACB+∠BCD=90°+28°30′=118°30′,∠BCE=∠DCE+∠BCD=90°+28°30′=118°30′,所以∠ACD=∠BCE,所以B选项不符合题意;C.因为∠ACE=360°﹣90°﹣90°﹣28°30′=151°30',所以C选项不符合题意;D.因为∠ACE﹣∠BCD=151°30′﹣28°30′=122°,所以D选项错误,符合题意.故选:D.8.解:如图所示:∵OD,OE分别是∠AOC,∠BOC的角平分线,∴∠AOD=∠DOC=,∠COE=∠BOE=,又∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=120°,∴∠AOD+∠BOE=60°,故选:A.9.解:∵∠AOB=∠COD=90°,∠COB=58°,∴∠BOD=∠COA=90°﹣58°=32°,∴∠DOA=∠AOB+∠DOB=90°+32°=122°.故选:C.10.解:射线OC在∠AOB的内部,那么∠AOC在∠AOB的内部,且有一公共边;则一定存在∠AOB>∠AOC.故选:A.11.解:∵“4”至“9”的夹角为30°×5=150°,时针偏离“9”的度数为30°×=10°,∴时针与分针的夹角应为150°+10°=160°.12.解:39′+31′=70′=1°10′,故48°39′+67°31′=116°10'.故答案为:116°10'.13.解:∵点A、O、B在一条直线上,∠AOC=130°,∴∠COB=180°﹣130°=50°,∵OD是∠BOC的平分线,∴∠COD=∠BOC=25°.故答案为:25.14.解:∵∠BOE=∠BOC,∴∠BOC=n∠BOE,∴∠AOB=∠AOC+∠BOC=50°+n∠BOE,∴∠BOD=∠AOB=+∠BOE,∴∠DOE=∠BOD﹣∠BOE=,故答案为:.15.解:∵∠α=32°,∴∠α的补角为:180°﹣32°=148°.故答案为:148.16.解:∵0.52×60=31.2,0.2×60=12,∴52.52°=52°31′12″,52°52′>52°31′12″,故答案为:>.17.解:∵10条直线两两相交:3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,5条直线相交最多有10个交点,而3=×2×3,6=×3×4,10=1+2+3+4=×4×5,∴十条直线相交最多有交点的个数是:n(n﹣1)=×10×9=45.故答案为:45.18.解:∵OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,∴∠AOE=∠EOB=∠AOB,∠COF=∠BOF=∠BOC,∵∠AOC为平角,∴∠AOB+∠BOC=180°∴∠EOB+∠BOF=∠EOF=90°∵∠AOD=25°=∠COF,∴∠BOE=90°﹣25°=65°,故答案为:65°.19.解:∵∠AOD=132°,∴∠COB=132°,∵EO⊥AB,∴∠EOB=90°,∴∠COE=132°﹣90°=42°,故答案为:42.20.解:先过点A作AB⊥CD,垂足为点B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是垂线段最短;故答案为:垂线段最短.21.解:满足题意的情况有两种:①当OC,OD在AB的同侧时,如图,∠BOD=180°﹣∠AOC﹣∠COD=30°;②当OC,OD在AB的异侧时,如图,∠BOD=180°﹣(∠COD﹣∠AOC)=150°;22.解:(1)如图,∵OD是∠AOC的平分线,∴∠COD=∠AOC.∵OE是∠BOC的平分线,∴∠COE=∠BOC.所以∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB=90°.(2)由(1)可知:∠BOE=∠COE=90°﹣∠COD=25°.所以∠AOE=180°﹣∠BOE=155°.23.解:(1)如图1,∵∠AOB=∠COD=90°,∠BOD=40°,∴∠AOC=∠AOB+∠COD﹣∠BOD=90°+90°﹣40°=140°,答:∠AOC的度数为140°;(2)如图2,∵∠AOB=82°,∠COD=110°,∴∠AOC=∠AOB+∠COD﹣∠BOD=82°+110°﹣∠BOD,又∵∠AOC=2∠BOD,∴2∠BOD=82°+110°﹣∠BOD,∴∠BOD==64°,答:∠BOD的度数为64°;(3)如图3,∵∠AOB=α,∠COD=β,∴∠AOC=∠AOB+∠COD﹣∠BOD=α+β﹣∠BOD,又∵∠AOC=n∠BOD,∴n∠BOD=α+β﹣∠BOD,∴∠BOD=,答:∠BOD=.24.解:(1)因为∠AOD和∠BOE都是直角∠DOE=60°,所以∠AOE=∠AOD﹣∠DOE=90°﹣60°=30°所以∠AOB=∠AOE+∠BOE=30°+90°=120°答:∠AOB的度数为120°.(2)∠AOE和∠BOD的大小关系是相等,理由如下:因为∠AOD和∠BOE都是直角所以∠AOE=∠AOD﹣∠DOE=90°﹣∠DOE∠BOD=∠BOE﹣∠DOE=90°﹣∠DOE所以∠AOE=∠BOD.(3)∠AOB+∠DOE=180°.理由如下:因为∠AOB=∠AOD+∠DOB=90°+∠DOB所以∠DOB=∠AOB﹣90°因为∠DOE=∠BOE﹣∠DOB=90°﹣∠DOB所以∠DOB=90°﹣∠DOE所以∠AOB﹣90°=90°﹣∠DOE所以∠AOB+∠DOE=180°.25.解(1)∵∠AOM=90°,OC平分∠AOM,∴∠AOC=∠AOM=×90°=45°,∵∠AOC+∠AOD=180°,∴∠AOD=180°﹣∠AOC=180°﹣45°=135°,即∠AOD的度数为135°;(2)∵∠BOC=4∠NOB∴设∠NOB=x°,∠BOC=4x°,∴∠CON=∠COB﹣∠BON=4x°﹣x°=3x°,∵OM平分∠CON,∴∠COM=∠MON=∠CON=x°,∵∠BOM=x+x=90°,∴x=36°,∴∠MON=x°=×36°=54°,即∠MON的度数为54°.26.解:(1)∵∠AOE+∠BOE=∠AOB=180°,∠COE+∠DOE=∠COD=180°,∠COE =∠BOE∴∠BOE的补角是∠AOE,∠DOE故答案为:∠AOE或∠DOE;(2)∵OE⊥OF.∠COF=2∠COE,∴∠COF=×90°=60°,∠COE=×90°=30°,∵OE是∠COB的平分线,∴∠BOE=∠COE=30°;(3)OF平分∠AOC,∵OE是∠COB的平分线,OE⊥OF.∴∠BOE=∠COE,∠COE+∠COF=90°,∵∠BOE+∠EOC+∠COF+∠FOA=180°,∴∠COE+∠FOA=90°,∴∠FOA=∠COF,即,OF平分∠AOC.27.解:如图所示(1)沿AB走,两点之间线段最短;(2)沿AC走,垂线段最短;(3)沿BD走,垂线段最短.。

人教版七年级数学下册5-1-3 同位角、内错角、同旁内角 习题(含答案及(2)

人教版七年级数学下册5-1-3 同位角、内错角、同旁内角 习题(含答案及(2)

5.1.3 同位角、内错角、同旁内角学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________一、单选题1.如图,是同位角关系的是( )A.∠3和∠4B.∠1和∠4C.∠2和∠4D.不存在2.如图,与∠1互为同旁内角的角共有()个.A.1 B.2 C.3 D.43.已知∠1与∠2是同旁内角,若∠1=60°,则∠2的度数是( )A.60°B.120°C.60°或120°D.不能确定4.如图,按各组角的位置判断错误的是()A.∠1与∠4是同旁内角B.∠3与∠4是内错角C.∠5与∠6是同旁内角D.∠2与∠5是同位角5.如图,直线a,b被直线c所截,则下列说法中错误的是( )A.∠1与∠2是邻补角B.∠1与∠3是对顶角C.∠2与∠4是同位角D.∠3与∠4是内错角6.如图,与∠4是同旁内角的是( )A.∠1B.∠2C.∠3D.∠57.如图,能与∠a构成同旁内角的角有()A.5个B.4个C.3个D.2个二、填空题1.若平面上4条直线两两相交且无三线共点,则共有同旁内角________对.2.如图,与∠1是同位角的角是___,与∠1是内错角的角是___,与∠1是同旁内角的角是___.3.如图,如果∠2=100°,那么∠1的同位角等于______,∠1的内错角等于_____,∠1的同旁内角等于____.三、解答题1.如图,由∠1=∠2能判断AB∥DF吗?若不能判断AB∥DF,你认为还需要再添加一个什么样的条件?并说明理由.参考答案一、单选题1.B解析:根据同位角的性质可得选项A中的∠1和∠2不是同位角;选项B中的∠1和∠3不是同位角;选项C中的∠1和∠4是同位角;选项D中的∠2和∠3不是同位角.故选B.2.C解析:根据AB和AC被BC所截得出∠2,根据BC和AC被AB所截得出∠CAB,根据DE和BC被AB所截得出∠EAB,即可得出答案.详解:与∠1互为同旁内角的是:∠CAB、∠2、∠EAB,共3个.故选C.点睛:本题考查了对同旁内角的定义的理解和运用,关键是能找出符合条件的所有情况,题目比较好,是一道比较容易出错的题目.3.D分析:同旁内角只有在两条线平行的情况下才是互补的.详解:两直线平行线,同旁内角互补.但是在不知道直线平行的情况下,同旁内角的关系是不确定的. 点睛:本题考查了平行线的性质,熟悉掌握平行线的性质是解题的关键.4.C解析:试题分析:A、∠1和∠A是同旁内角,说法正确;B、∠3和∠4是内错角,说法正确;C、∠5和∠6不是两条直线被第三条直线截成的角,说法错误;D、∠2和∠5是同位角,说法正确.故选C.考点:1.同位角2.内错角3.同旁内角.5.D详解:解:∠3与∠4是同旁内角.故选:D6.C解析:根据同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义逐个判断即可.详解:A、∠1和∠4是内错角,不是同旁内角,故本选项错误;B、∠2和∠4是同位角,不是同旁内角,故本选项错误;C、∠3和∠4是同旁内角,故本选项正确;D、∠4和∠5是邻补角,不是同旁内角,故本选项错误;故选C.点睛:本题考查了同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义的应用,能熟记同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义是解此题的关键,注意:数形结合思想的应用.7.A解析:如图有5个同旁内角,故选A.点睛:(1)“同位角相等、内错角相等”、“同旁内角互补”都是平行线的性质的一部分内容,切不可忽视前提“两直线平行”,否则同位角,内错角不一定相等,同旁内角不一定互补.(2)从角的关系得到两直线平行,是平行线的判定;从平行线得到角相等或互补关系,是平行线的性质.二、填空题1.24解析:根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.详解:解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和E有2对;A 和F有2对.B和C有2对;B和D有2对;B和E有2对;B和F没有同旁内角.C和D有2对,C和E没有同旁内角,C和F有2对.D和E有2对;D和F有2对.E和F有2对.共有2×12=24对.故答案是:24.点睛:本题主要考察三线八角中的同旁内角,正确理解同旁内角和准确的分类是解题的关键.2.∠4 ∠2 ∠5解析:根据同位角、内错角和同旁内角的特征(同位角形如“F”,内错角形如“Z”,同旁内角形如“U”)判断即可.详解:∠1与∠4的两条边组成“F”形的图案,故∠1的同位角是∠4;∠1与∠2的两条边组成“Z”形的图案,故∠1的内错角是∠2;∠1与∠5的两条边组成“U”形的图案,故∠1的同旁内角是∠5.故答案是:∠4;∠2;∠5点睛:本题主要考察三线八角中三种角的找法,正确区分同位角、内错角和同旁内角的特点是解题的关键.3.80° 80° 100°解析:试题根据图形可知,∠1的同位角与∠2互补,则∠1的同位角等于80°,∠1的内错角与∠2互补,则∠1的内错角等于80°,∠1的同旁内角与∠2是对顶角,则∠1的同旁内角等于100°.故答案为80°;80°;100°.三、解答题1.不能,理由见解析.解析:分析:∠1=∠2不是AB,DF两条直线的内错角或同位角,不符合平行线的判定条件;如果∠CBD=∠EDB,则∠CBD+∠1=∠EDB+∠2,即∠ABD=∠FDB,满足AB∥DF的条件.详解:不能,添加条件:∠CBD=∠EDB,∵∠CBD=∠EDB,∠1=∠2,∴∠CBD+∠1=∠EDB+∠2,即∠ABD=∠FDB,∴AB∥DF.点睛:正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,不能遇到相等或互补关系的角就误认为具有平行关系,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.。

人教版七年级数学下册5.1.3《同位角、内错角、同旁内角》重难点专项练习【四大题型】(原卷版+解析)

人教版七年级数学下册5.1.3《同位角、内错角、同旁内角》重难点专项练习【四大题型】(原卷版+解析)

5.1.3《同位角、内错角、同旁内角》重难点题型专项练习考查题型一 同位角典例1.(2023·广西贺州·统考三模)如图,直线a 、b 被直线c 所截,∠1的同位角是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠5变式1-1.(2023·广西柳州·统考一模)如图,与1∠是同位角的是( )A .2∠B .3∠C .4∠D .5∠变式1-2.(2023·广西贺州·统考中考真题)如图,直线a ,b 被直线c 所截,下列各组角是同位角的是( )A .1∠与2∠B .1∠与3∠C .2∠与3∠D .3∠与4∠变式1-3.(2023秋·浙江杭州·七年级校考期中)如图,∠1和∠2是同位角的是( ).A .B .C .D .考查题型二 内错角典例2.(2023秋·江苏淮安·七年级校考阶段练习)下列四个图形中,1∠和2∠是内错角的是( ) A . B .C .D .变式2-1.(2023秋·湖北武汉·七年级校考阶段练习)如图,下列各组角中,互为内错角的是( )A .1∠与3∠B .2∠与5∠C .3∠与5∠D .4∠与5∠变式2-2.(2023秋·新疆乌鲁木齐·七年级乌鲁木齐市第四十一中学校考期末)如图中1∠与2∠是内错角是( )A .①②B .②③C .③④D .②④变式2-3.(2023秋·安徽安庆·七年级校考阶段练习)如图,直线a ,b 被直线c 所截,则∠1与∠2是( )A .内错角B .同位角C .对顶角D .邻补角考查题型三 同旁内角典例3.(2023秋·浙江宁波·七年级校考期中)如图,直线∠∠、∠∠被直线∠∠所截,则∠1的同旁内角是( )A .∠2B .∠3C .4∠D .5∠变式3-1.(2023秋·湖北鄂州·七年级统考期中)如图,与2∠互为同旁内角的角是( )A .1∠与5∠B .8∠与9∠C .3∠与12∠D .7∠与10∠变式3-2.(2023秋·浙江温州·七年级统考期中)如图,1∠和2∠是( )A .同位角B .内错角C .对顶角D .同旁内角变式3-3.(2023秋·湖北孝感·七年级校联考阶段练习)如图,与∠3是同旁内角的是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠5考查题型四 同位角、内错角、同旁内角的综合判断典例4.(2023秋·辽宁沈阳·七年级沈阳市南昌初级中学(沈阳市第二十三中学)阶段练习)如图,下列说法中错误的是( )A .3∠和5∠是同位角B .4∠和5∠是同旁内角C .2∠和4∠是对顶角D .2∠和5∠是内错角变式4-1.(2023春·河北邯郸·八年级校考开学考试)如图,下列判断正确的是( )A .3∠与6∠是同旁内角B .2∠与4∠是同位角C .1∠与6∠是对顶角D .5∠与3∠是内错角变式4-2.(2023秋·浙江杭州·七年级校考期中)如图所示,下列说法中,错误的是()A.∠3与∠B是同旁内角B.∠A与∠1是同位角C.∠2与∠3是内错角D.∠1与∠B是同位角变式4-3.(2023秋·陕西渭南·七年级统考阶段练习)如图,下列说法错误的是()A.∠1与∠2是同旁内角B.∠3与∠5是同位角C.∠1与∠4是内错角D.∠5与∠6是内错角5.1.3《同位角、内错角、同旁内角》重难点题型专项练习考查题型一 同位角典例1.(2023·广西贺州·统考三模)如图,直线a 、b 被直线c 所截,∠1的同位角是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠5【答案】A【分析】根据同位角的定义逐个判断即可.【详解】解:A 、∠2与∠1是同位角,故本选项符合题意;B 、∠3与∠1不是同位角,故本选项不符合题意;C 、∠4与∠1不是同位角,故本选项不符合题意;D 、∠5与∠1不是同位角,故本选项不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查了同位角,内错角,同旁内角等知识点,能熟记同位角的定义是解此题的关键.变式1-1.(2023·广西柳州·统考一模)如图,与1∠是同位角的是( )A .2∠B .3∠C .4∠D .5∠【答案】C【分析】根据同位角的定义:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角即可求解.【详解】解:观察图形可知,与∠1是同位角的是∠4.故选:C .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角,三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.变式1-2.(2023·广西贺州·统考中考真题)如图,直线a ,b 被直线c 所截,下列各组角是同位角的是( )A .1∠与2∠B .1∠与3∠C .2∠与3∠D .3∠与4∠【答案】B【分析】两条线a 、b 被第三条直线c 所截,在截线的同旁,被截两直线的同一方,把这种位置关系的角称为同位角,据此作答即可.【详解】解:∠1与∠2是对顶角,选项A 不符合题意;∠1与∠3是同位角,选项B 符合题意;∠2与∠3是内错角,选项C 不符合题意;∠3与∠4是邻补角,选项D 不符合题意;故选:B .【点睛】此题考查了同位角、内错角、同旁内角,熟记同位角、内错角、同旁内角的定义是解题的关键.变式1-3.(2023秋·浙江杭州·七年级校考期中)如图,∠1和∠2是同位角的是( ).A .B .C .D .【答案】C 【分析】根据同位角的定义,逐一判断选项,即可.【详解】解:A 、∠1和∠2不是同位角,故选项A 不合题意;B 、 ∠1和∠2 不是同位角,故选项B 不合题意;C 、 ∠1和∠2 是同位角,故选项C 符合题意;D 、∠1和∠2 不是同位角,故选项D 不合题意.故答案为:C .【点睛】本题主要考查同位角的定义,掌握“两条直角被第三条直线所截,在两条直线的同侧,在第三条直线的同旁的两个角,叫做同位角”,是解题的关键.考查题型二 内错角典例2.(2023秋·江苏淮安·七年级校考阶段练习)下列四个图形中,1∠和2∠是内错角的是( )A .B .C .D .【答案】B【分析】根据内错角的概念:处于两条被截直线之间,截线的两侧,再逐一判断即可.【详解】解:A 、∠1与∠2不是内错角,选项不符合题意;B 、∠1与∠2是内错角,选项符合题意;C 、∠1与∠2不是内错角,选项不符合题意;D 、∠1和∠2不是内错角,选项不符合题意;故选:B .【点睛】本题考查了内错角,关键是根据内错角的概念解答.注意:内错角的边构成“Z”形.变式2-1.(2023秋·湖北武汉·七年级校考阶段练习)如图,下列各组角中,互为内错角的是( )A .1∠与3∠B .2∠与5∠C .3∠与5∠D .4∠与5∠【答案】C【分析】根据内错角的定义结合具体的图形进行判断即可.【详解】解:A. 1∠与3∠是直线a ,直线b 被直线c 所截的同位角;B. 2∠与5∠不具备特殊位置关系;C.3∠和5∠是直线a ,直线b 被直线c 所截的内错角;D. 4∠和5∠是直线a ,直线b 被直线c 所截的同旁内角;故选:C .【点睛】本题考查内错角,理解内错角的定义是正确判断的前提.两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角.变式2-2.(2023秋·新疆乌鲁木齐·七年级乌鲁木齐市第四十一中学校考期末)如图中1∠与2∠是内错角是( )A.①②B.②③C.③④D.②④【答案】D【分析】根据内错角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角进行分析即可.【详解】解:由内错角的定义可知,图②和图④中,1∠是内错角,∠和2故选:D.【点睛】本题考查了内错角、同位角、同旁内角的概念,同位角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角.内错角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角.同旁内角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角.变式2-3.(2023秋·安徽安庆·七年级校考阶段练习)如图,直线a,b被直线c所截,则∠1与∠2是()A.内错角B.同位角C.对顶角D.邻补角【答案】A【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义逐个判断即可.【详解】解:直线a,b被直线c所截,则∠1与∠2是内错角.故选:A.【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义,能理解同位角、内错角、同旁内角的定义是解此题的关键,注意:数形结合思想的运用.考查题型三同旁内角典例3.(2023秋·浙江宁波·七年级校考期中)如图,直线∠∠、∠∠被直线∠∠所截,则∠1的同旁内角是()A .∠2B .∠3C .4∠D .5∠【答案】B【分析】根据同旁内角的定义,结合已给图形分析,即可得到答案.【详解】解:由同旁内角的定义知,∠1和∠3在直线AB 和CD 之间,且在直线EF 的同一侧,所以,∠1的同旁内角是∠3.故选:B【点睛】本题考查同旁内角的定义,解题的关键是结合图形,牢记定义内容去分析判断. 变式3-1.(2023秋·湖北鄂州·七年级统考期中)如图,与2∠互为同旁内角的角是( )A .1∠与5∠B .8∠与9∠C .3∠与12∠D .7∠与10∠【答案】B【分析】根据两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角进行解答即可.【详解】解:根据题意得: 9∠与2∠互为同旁内角,8∠与2∠互为同旁内角. 故选:B【点睛】本题考查了同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同旁内角.要结合图形,熟记同旁内角的位置特点.变式3-2.(2023秋·浙江温州·七年级统考期中)如图,1∠和2∠是( )A .同位角B .内错角C .对顶角D .同旁内角【答案】D【分析】利用同旁内角的定义解答.两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角.【详解】解:∠1和∠2是同旁内角.故选:D .【点睛】本题主要考查了同旁内角,解题时要注意:同位角的边构成“F”形,内错角的边构成“Z”形,同旁内角的边构成“U”形.变式3-3.(2023秋·湖北孝感·七年级校联考阶段练习)如图,与∠3是同旁内角的是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠5【答案】C【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义逐个判断即可.【详解】解:A .∠2与∠3是内错角,不是同旁内角,故本选项不符合题意;B .∠3与∠3是同一个角,不是同旁内角,故本选项不符合题意;C .∠4与∠3是同旁内角,故本选项符合题意;D .∠5与∠3是同位角,不是同旁内角,故本选项不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义等知识点,能正确识图是解此题的关键.考查题型四 同位角、内错角、同旁内角的综合判断典例4.(2023秋·辽宁沈阳·七年级沈阳市南昌初级中学(沈阳市第二十三中学)阶段练习)如图,下列说法中错误的是( )A .3∠和5∠是同位角B .4∠和5∠是同旁内角C .2∠和4∠是对顶角D .2∠和5∠是内错角【答案】D【分析】根据同位角,同旁内角,对顶角以及内错角的定义进行判断.【详解】解:A .3∠和5∠是同位角,正确,不符合题意;B .4∠和5∠是同旁内角,正确,不符合题意;C .2∠和4∠是对顶角,正确,不符合题意;D .2∠和5∠不是内错角,错误,符合题意.故选D .【点睛】考查了同位角、内错角、同旁内角以及对顶角.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.变式4-1.(2023春·河北邯郸·八年级校考开学考试)如图,下列判断正确的是( )A .3∠与6∠是同旁内角B .2∠与4∠是同位角C .1∠与6∠是对顶角D .5∠与3∠是内错角【答案】A【分析】根据同位角、同旁内角、内错角和对顶角的概念解答即可.【详解】解:A 、3∠与6∠是同旁内角,故本选项符合题意;B 、2∠与4∠不是同位角,故本选项不合题意;C 、1∠与6∠不是对顶角,故本选项不合题意;D 、5∠与3∠不是内错角,故本选项不合题意;故选:A .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义,两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角;两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角;两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角.变式4-2.(2023秋·浙江杭州·七年级校考期中)如图所示,下列说法中,错误的是( )A .∠3与∠B 是同旁内角 B .∠A 与∠1是同位角C .∠2与∠3是内错角D .∠1与∠B 是同位角【答案】D【分析】根据两线被第三线所截,同旁内角,内错角和同位角的定义进行判断即可.【详解】解:A 、∠3与∠B 是同旁内角,选项正确,不符合题意;B 、∠A 与∠1是同位角,选项正确,不符合题意;C、∠2与∠3是内错角,选项正确,不符合题意;D、∠1与∠B不是同位角,选项错误,符合题意;故选D.【点睛】本题考查三线八角,在找角的时候,首先要确定截线,然后根据它们之间的位置关系进行确定.变式4-3.(2023秋·陕西渭南·七年级统考阶段练习)如图,下列说法错误的是()A.∠1与∠2是同旁内角B.∠3与∠5是同位角C.∠1与∠4是内错角D.∠5与∠6是内错角【答案】C【分析】根据同位角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角.内错角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角.同旁内角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角分别进行分析可得答案.【详解】解:A、∠1与∠2是同旁内角,原题说法正确,不符合题意;B、∠3与∠5是同位角,原题说法正确,不符合题意;C、∠1与∠4不是内错角,原题说法错误,符合题意;D、∠5与∠6是内错角,原题说法正确,不符合题意;故选:C.【点睛】此题主要考查了三线八角,关键是掌握同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.。

北师大版数学七年级下册第二章相交线与平行线第4节用尺规做角课后练习

北师大版数学七年级下册第二章相交线与平行线第4节用尺规做角课后练习

第二章相交线与平行线第4节用尺规做角课后练习学校:___________姓名:___________班级:___________考生__________ 评卷人 得分一、单选题1.如图,点C 在∠AOB 的边OB 上,用尺规作出了∠BCN =∠AOC ,作图痕迹中,弧FG 是( )A.以点C 为圆心,OD 为半径的弧 B .以点C 为圆心,DM 为半径的弧 C .以点E 为圆心,OD 为半径的弧 D .以点E 为圆心,DM 为半径的弧2.如图,在ABC ∆中,90ACB ∠=,按如下步骤操作:∠以点A 为圆心,任意长为半径作弧,分别交AC ,AB 于D ,E 两点;∠以点C 为圆心,AD 长为半径作弧,交AC 的延长线于点F ;∠以点F 为圆心,DE 长为半径作弧,两弧交于点G ;∠作射线CG ,若50FCG ∠=,则B 为( )A .40B .50C .60D .703.如图,不是B ∠的同旁内角是( )A .1∠;B .2∠;C .3∠;D .BCD ∠;4.下列属于尺规作图的是( ) A .用量角器画∠AOB 的平分线OP B .利用两块三角板画15°的角 C .用刻度尺测量后画线段AB =10cm D .在射线OP 上截取OA =AB =BC =a5.下列作图语句正确的是()A.以点O为顶点作∠AOBB.延长线段AB到C,使AC=BCC.作∠AOB,使∠AOB=∠αD.以A为圆心作弧6.如图所示,过点P画直线a的平行线b的作法的依据是()A.两直线平行,同位角相等B.同位角相等,两直线平行C.两直线平行,内错角相等D.内错角相等,两直线平行7.如图,点C在∠AOB的边OB上,用尺规作出了∠BCN=∠AOC,作图痕迹中,弧FG是()A.以点C为圆心,OD为半径的弧B.以点C为圆心,DM为半径的弧C.以点E为圆心,OD为半径的弧D.以点E为圆心,DM为半径的弧8.如图,用尺规法作∠DEC=∠BAC,作图痕迹MN的正确画法是()A.以点E为圆心,线段AP为半径的弧B.以点E为圆心,线段QP为半径的弧C.以点G为圆心,线段AP为半径的弧D.以点G为圆心,线段QP为半径的弧评卷人得分二、填空题9.阅读下面材料:在数学课上,老师提出如下问题:作图:过直线外一点作已知直线的平行线.已知:直线l及其外一点A.求作:l的平行线,使它经过点A.小凡利用两块形状相同的三角尺进行如下操作:如图所示:(1)用第一块三角尺的一条边贴住直线l,第二块三角尺的一条边紧靠第一块三角尺;(2)将第二块三角尺沿第一块三角尺移动,使其另一边经过点A,沿这边作出直线AB.所以,直线AB即为所求.老师说:“小凡的作法正确.”请回答:小凡的作图依据是________.10.已知,∠AOB .求作:∠A′O′B′,使∠A′O′B′=∠AOB .作法:∠以________为圆心,________为半径画弧.分别交OA,OB于点C,D .∠画一条射线O′A′,以________为圆心,________长为半径画弧,交O′A′于点C′,∠以点________为圆心________长为半径画弧,与第2步中所画的弧交于点D′.∠过点________画射线O′B′,则∠A′O′B′=∠AOB .11.下列语句表示的图形是(只填序号)∠过点O的三条直线与另条一直线分别相交于点B、C、D三点:_____.∠以直线AB上一点O为顶点,在直线AB的同侧画∠AOC和∠BOD:_______.∠过O点的一条直线和以O为端点两条射线与另一条直线分别相交于点B、C、D三点:_________.12.尺规作图“作一个角等于已知角“的依据是三角形全等的判定方法_______.13.下列作图中:∠用量角器画出90AOB∠=︒;∠作AOB∠,使2AOBα∠=∠;∠连接AB;∠用直尺和三角板作AB的平行线CD,属于尺规作图的是__________.(填序号)14.在几何里,把只用_________和_________画图的方法称为尺规作图.15.完成作图步骤:已知∠α,∠β(∠β>∠α),求作一个角,使它等于∠β-∠α.作法:(1)作∠AOB=_______;(2)以OA为一边,在∠AOB的内部作∠AOC=___,则∠BOC就是所求作的角(如图).16.阅读下面材料:数学课上,老师提出如下问题:小明解答如右图所示,其中他所画的弧MN是以E为圆心,以CD长为半径的弧老师说:“小明作法正确.”请回答小明的作图依据是:_______________________________________.评卷人得分三、解答题17.已知平面内有α∠,如图(1).(1)尺规作图:在图(2)AOB∠的内部作AODα∠=∠(保留作图痕迹,不需要写作法);(2)已知(1)中所作的40AOD∠=︒,OE平分BOC∠,2AOE BOE∠=∠,求BOD∠.18.如图,已知线段40mmAB=,60BAM∠=︒,请你用量角器和刻度尺按下列要求画图:(1)以B为顶点,BA为一边,在BAM∠同侧画30ABN∠=︒,AM与BN相交于点C;(2)取线段AB的中点G,连接CG;(3)用量角器得ACB=∠;(4)用刻度尺测得线段CG=mm,AC的长为mm.(结果保留整数),图中与线段相等的线段有.19.尺规作图,不写作法,保留作图痕迹已知:线段a和∠α求作:∠ABC,使得AB=a,BC=2a,∠ABC=∠α.20.如图,一块大的三角板ABC,D是AB上一点,现要求过点D割出一块小的三角板ADE,使∠ADE=∠ABC,(1)尺规作出∠ADE.(不写作法,保留作图痕迹,要写结论)(2)判断BC与DE是否平行,如果是,请证明.参考答案:1.D【解析】【分析】运用作一个角等于已知角可得答案.【详解】解:根据作一个角等于已知角可得弧FG是以点E为圆心,DM为半径的弧.故选:D.【点睛】本题主要考查了尺规作图——作一个角等于已知角,熟练掌握作一个角等于已知角是解题的关键.2.A【解析】【分析】利用基本作图得到∠FCG=∠CAB=50°,然后利用互余计算∠B的度数.【详解】解:由作法得∠FCG=∠CAB,∠∠FCG=50°,∠∠CAB=50°,∠∠ACB=90°,∠∠B=90°-50°=40°.故选:A.【点睛】本题考查了作图-复杂作图-作一个角等于已知角,复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作,也考查了直角三角形的两锐角互余.3.C【解析】【分析】按照同旁内角的概念逐一判断即可.【详解】解:从图形可以判断,∠1,∠2,∠BCD都是∠B的同旁内角,但∠3不是;故答案为C.【点睛】本题考查了同旁内角的概念,熟知同旁内角概念的模型(如图的∠1和∠2)是解题的关键.4.D【解析】【详解】解:根据尺规作图的定义可得:在射线OP上截取OA=AB=BC=a,属于尺规作图,故选D.5.C【解析】【详解】解:选项A,画角既需要顶点,还需要角度的大小,错误;选项B,延长线段AB到C,则AC>BC,即AC=BC不可能,错误;选项C,作一个角等于已知角是常见的尺规作图,正确;选项D,画弧既需要圆心,还需要半径,缺少半径长,错误.故选C.6.D【解析】【详解】试题解析:如图所示,根据图中直线a、b被c所截形成的内错角相等,可得依据为内错角相等,两直线平行.故选D.7.D【解析】运用作一个角等于已知角可得答案.【详解】解:根据作一个角等于已知角可得弧FG是以点E为圆心,DM为半径的弧.故选:D.【点睛】本题主要考查了尺规作图——作一个角等于已知角,熟练掌握作一个角等于已知角是解题的关键.8.D【解析】【分析】根据作一个角等于已知角的作法即可得出结论.【详解】先以点A为圆心,以任意长为半径画弧,分别交AC,AB于点Q,P;再以点E为圆心,AQ的长为半径画弧,交AC于点G,再以点G为圆心,PQ的长为半径画弧.故选D.【点睛】本题考查的是作图-基本作图,熟知作一个角等于已知角的基本步骤是解答此题的关键.9.内错角相等,两直线平行【解析】【分析】根据平行线的判定方法即可解决问题;【详解】解:如图所示:∠两块形状、大小相同的三角尺,将第二块三角尺沿第一块三角尺移动,使其另一边经过∠∠1=∠2,∠AB∠直线l(内错角相等,两直线平行),故答案为:内错角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查的是平行线的判定定理、尺规作图,依据作图过程发现∠1=∠2是解题的关键.10.O任意长O′OC C CD D′【解析】【分析】根据作一个角等于已知角的作图方法解答即可.【详解】∠以O为圆心,任意长为半径画弧.分别交OA,OB于点C、D .∠画一条射线O′A′,以O′为圆心,OC长为半径画弧,交O′A′于点C′,∠以点C为圆心CD长为半径画弧,与第2步中所画的弧交于点D′.∠过点D′画射线O′B′,则∠A′O′B′=∠AOB.故答案为:(1). O;(2). 任意长;(3). O′;(4). OC;(5). C ;(6). CD ;(7). D′【点睛】本题主要考查了作一个角等于已知角,是基本作图,需熟练掌握.11.(3)(2)(1)【解析】【详解】解:观察图形,根据所给的信息可得:∠过点O的三条直线与另一条直线分别相交于点B、C、D三点的图形为(3);∠以直线AB上一点O为顶点,在直线AB的同侧画∠AOC和∠BOD的图形为(2);∠过O点的一条直线和以O为端点两条射线与另一条直线分别相交于点B、C、D三点的图形为(1).故答案为:(3);(2);(1).【点睛】本题考查了直线、射线与线段的知识,注意掌握三者的特点,给出图形应该能判断出是哪一个.12.SSS【解析】【详解】在尺规作图中,作一个角等于已知角是通过构建三边对应相等的全等三角形来证, 因此由作法知其判定依据是SSS ,即边边边公理.故答案为SSS.13.∠∠【解析】【详解】尺规作图的定义:只能用没有刻度的直尺和圆规作图,因此属于尺规作图的是∠、∠. 故答案为∠∠.14. 没有刻度的直尺 圆规【解析】【分析】根据尺规作图的概念进行回答即可.【详解】在几何里,把只用没有刻度的直尺和圆规画图的方法称为尺规作图.故答案为没有刻度的直尺,圆规.【点睛】牢记尺规作图的概念,尺规作图只允许使用两种工具:没有刻度的直尺和圆规. 15. ∠β; ∠α【解析】【详解】试题解析:(1)作,AOB β∠=∠(2)以OA 为一边,在AOB ∠的内部作,AOC α∠=∠ 则BOC ∠ 就是所求作的角(如图). 故答案为,.βα∠∠16.边边边定理证明两个三角形全等,则它们的对应角相等【解析】【分析】由作图过程可知,BE BM OC OD EM CD ====,根据边边边定理证明∆OCD∠∆BME ,可得FBE AOB ∠=∠.【详解】解:以B 点为圆心,OC 为半径画弧EM 交BO 于E,以E 点为圆心,DC 为半径画弧交弧EM 于N, 由此过程可知,BE BM OC OD EM CD ====∴ ∆OCD∠∆BME (SSS )∴FBE AOB ∠=∠故答案为边边边定理证明两个三角形全等,则它们的对应角相等【点睛】本题考查了作一个角等于已知角的作图依据,正确理解作图过程是解题的关键. 17.(1)图见解析;(2)20°.【解析】【分析】(1)按照要求进一步画出图形即可; (2)利用角平分线性质结合2AOE BOE ∠=∠得出==60COE BOE ∠∠°,然后进一步求解即可.【详解】(1)如图所示:(2)∠OE 平分BOC ∠,∠∠COE=∠BOE ,∠2AOE BOE ∠=∠,∠2AOE COE ∠=∠,∠+=180AOE COE∠∠°,∠2+=180COE COE∠∠°,∠==60COE BOE∠∠°,∠60AOB∠=︒,∠40AOD∠=︒,∠=604020BOD∠︒︒︒=-.【点睛】本题主要考查了角度的计算,熟练掌握相关概念是解题关键.18.(1)如图,见解析;(2)如图,见解析;(3)90°(4)20mm,20mm,相等的线段有AC=CG=AG=GB【解析】【分析】(1)按照题中要求用量角器作角;(2)按照题中要求用刻度尺作G点;(3)用量角器测量∠ACB的度数;(4)用刻度尺测量线段CG,AC的长,通过测量结果及已知条件找到图中相等的线段.【详解】解:(1)以B为顶点,BA为一边,在∠BAM同侧用量角器画∠ABN=30°,AM与BN相交于点C,如图;(2)用刻度在线段AB上取点G,使AG=20mm,点G即为AB的中点,如图;(3)用量角器测量∠ACB的度数,得∠ACB=90°;(4)用刻度尺测量线段CG=20mm,AC的长为20mm,∠AB=40mm,G为AB中点,∠AG=BG=20mm,∠AC=CG=AG=GB,即AC=CG=AG=GB.本题考查用量角器和刻度尺画图,掌握线段的比较与图形的作法是解答此题的关键. 19.见解析【解析】【分析】先作∠B=∠α,分别在∠B的两边上截取BA=a,BC=2a,连接AC,则△ABC即为所作.【详解】如图,先作∠B=∠α,分别在∠B的两边上截取BA=a,BC=2a,连接AC,则△ABC即为所求作.【点睛】考查了复杂作图,解题关键是掌握作一个角等于已知角的方法.20.(1)详见解析;(2)BC∠DE【解析】【分析】(1)利用基本作图作∠ADE=∠ABC,交AC于点E;(2)根据平行线的判断方法进行判断.【详解】解:(1)如图,∠ADE为所作;(2)BC∠DE.理由如下:∠∠ADE=∠ABC,∠BC∠DE.本题考查了作图-基本作图,解题的关键是熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).。

七年级数学下册同位角、内错角、同旁内角 专题训练

七年级数学下册同位角、内错角、同旁内角  专题训练

七年级数学下册同位角、内错角、同旁内角专题训练知识点1 同位角的定义1.(浙江衢州中考)如图,直线a,b被直线c所截,那么∠1的同位角是( )A.∠2B.∠3C.∠4D.∠52.下列图形中,∠1与∠2是同位角的共有( )A.1个B.2.个C.3个D.4个知识点2 内错角的的定义3.如图,两只手的食指和大拇指在同一个平面内,它们构成的一对角可看成是 .4.如图,内错角是( )A.∠1和∠2B.∠3和∠4C.∠2和∠3D.∠1和∠4知识点3 同旁内角的定义5.下列图形中,∠1和∠2是同旁内角的是( )6.(2017广东广州南沙区期末)如图,直线a,b被直线c所截,互为同旁内角的是 .知识点4 同位角、内错角、同旁内角的综合7.(广东广州中考)如图,直线AD,BE被直线BF和AC所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是( )A.∠4,∠2B.∠2,∠6C.∠5,∠4D.∠2,∠48.(1)如图,直线AB,CD被DE所截,则∠1和是同位角,∠1和是内错角,∠1和是同旁内角;(2)在(1)中,如果∠5=∠1,那么∠1=∠3的推理过程如下,请在括号内注明理由:因为∠5=∠1( ),∠5=∠3( ),所以∠1=∠3( ).9.如图,BE是AB的延长线,下面各组角是哪两条直线被哪一条直线所截而成的?它们各是什么位置关系的角?(1)∠A 与∠D;(2)∠A 与∠CBE;(3)∠C与∠CBE.参考答案:1.C2.C解析:由同位角的定义,可知①②④中的∠1与∠2是同位角,③中的∠1与∠2不是同位角,所以∠1与∠2是同位角的共有3个.故选C.3.内错角4.B解析:∠3和∠4是两条直线被第三条直线所截而成的内错角.故选B.5.A解析:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线之间,并且在第三条直线(截线)的同一旁,则这样的一对角叫做同旁内角.所以A中的∠1与∠2是同旁内角,B,C,D中的∠1与∠2不是同旁内角.故选A.6.∠4与∠5,∠3与∠67.B解析:由题图,知∠1与∠2是直线AD和直线BE被直线BF所截形成的同位角;∠5与∠6是直线AD和直线BE被直线AC所截形成的内错角.故选B.8.(1)∠3 ∠5 ∠2; (2)已知对顶角相等等量代换9.(1)∠A与∠D与是直线AB和直线CD被直线AD所截而成的同旁内角.(2)∠A与∠CBE是直线AD和直线BC被直线AE所截而成的同位角.(3)∠C与∠CBE是直线AE和直线CD被直线BC所截而成的内错角.名师点睛:在“三线八角”图形中,由两角判别截线和被截线的方法是看角的位置:共线的一边所在的直线为截线,另两边所在的直线为被截线.课时4同位角、内错角、同旁内角提升训练1.(陕西西安交大附中课时作业)如图,CM, CD,ON,OB被AO所截,则下列结论正确的是( )A.∠1和∠4是同旁内角B.∠2和∠4是内错角C.∠ACD和∠AOB是同位角D.∠1和∠3是同位角2.(河北石家庄外国语学校课时作业)观察下图并填空:∠1与是同位角;∠5与是同旁内角;∠1与是内错角.3.(天津市南开中学课时作业)如图,∠1和∠B是直线和直线被直线所截得到的角;∠2和∠4是直线和直线被直线所截得到的角;∠D和∠4是直线和直线被直线所截得到的角.4.(广东实验中学课时作业)如图,在∠1,∠2,∠3,∠4,∠5中,哪几对是同位角?哪几对是内错角?哪几对是同旁内角?5.(河南新乡一中课时作业)如图,用数字标注的角中,∠3与哪些角是同位角?与哪些角是内错角?与哪些角是同旁内角?它们分别是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?6.(安徽合肥寿春中学课时作业)如图,直线AB,CD被直线EF所截,交点分别为G,H, ∠CHG=∠DHG=34∠AGE.(1)CD与EF有怎样的位置关系?请说明理由.(2)求∠CHG的同位角、内错角、同旁内角的度数.7.(山东大学附中课时作业),(1)如图1,两条水平直线被一条直线所截,同位角有对,内错角有对,同旁内角有对;(2)如图2,三条水平直线被一条直线所截,同位角有对,内错角有__对,同旁内角有对;(3)根据以上探究的结果,n(n为大于1的整数)条水平直线被一条直线所截,同位角有多少对? 内错角有多少对?同旁内角有多少对?(用含n的式子表示)参考答案:1.C解析:根据同位角、内错角、同旁内角的定义,知∠1和∠4不是同旁内角,∠2和∠4是同位角,∠ACD和∠AOB是同位角,∠1和∠3不是同位角,所以A,B,D错误.故选C.2.∠4∠3∠2解析:∠1与∠4是直线a,b被直线m所截得到的同位角;∠5与∠3是直线a,b被直线n 所截得到的同旁内角;∠1与∠2是直线m,n被直线a所截得到的内错角.3.ADBCAB同位ABCDAC同位ACADCD同旁内4.解析:同位角有∠1和∠4,∠5和∠3,共2对;内错角有∠2和∠3,∠1和∠5,共2对;同旁内角有∠2和∠5,∠4和∠3,∠4和∠5,共3对.5.解析:∠3与∠1是同位角,是直线AE与DE被直线AD所截形成的.∠3与∠8是内错角,是直线BD与AE被直线DE所截形成的.∠3与∠2是同旁内角,是直线DE与BE被直线BD所截形成的.∠3与∠4是同旁内角,是直线BD与BE被直线DE所截形成的.6.解析:(1)CD⊥EF.理由如下:因为CD是直线,所以∠CHG+∠DHG=180°, 又∠CHG=∠DHG,所以∠CHG=∠DHG=90°, 所以CD⊥EF.(2)由(1)知∠CHG=∠DHG=90°,因为∠CHG=∠DHG=34∠AGE,所以∠AGE=120°,所以∠CHG的同位角∠AGE=120°,内错角∠BGF=∠AGE=120°,同旁内角∠AGF=180°-∠AGE=60°.7.解析:(1)4 2 2(2)1266(3)列表如下:有n(n-1)对.名师点睛:先从特殊的几种情况找到隐含的规律是解题的关键,再根据这个规律得到一般的结果.。

初一下册数学角度几何解析题以及练习题(附答案)-七年级下册几何求角度数

初一下册数学角度几何解析题以及练习题(附答案)-七年级下册几何求角度数

七年级下册数学几何解析题以及练习题(附答案)宇文皓月9.(2011·扬州)如图,C 岛在A 岛的北偏东60°方向,在B 岛的北偏西45°方向,则从C 岛看A 、B 两岛的视角∠ACB =________.答案 105°解析 如图,∵(60°+∠CAB )+(45°+∠ABC )=180°,∴∠CAB +∠ABC =75°,在△ABC 中,得∠C =105°.12.如图所示,在△ABC 中,∠A =80°,∠B =30°,CD 平分∠ACB ,DE ∥AC .(1)求∠DEB 的度数;(2)求∠EDC 的度数.解 (1)在△ABC 中,∠A =80°,∠B =30°,∴∠ACB =180°-∠A -∠B =70°.∵DE ∥AC ,∴∠DEB =∠ACB =70°.(2)∵CD 平分∠ACB ,∴∠DCE =12∠ACB =35°. ∵∠DEB =∠DCE +∠EDC ,∴∠EDC =70°-35°=35°.13.已知,如图,∠1=∠2,CF ⊥AB 于F ,DE ⊥AB 于E ,求证:FG ∥BC .(请将证明弥补完整)证明 ∵CF ⊥AB ,DE ⊥AB (已知),∴ED∥FC( ).∴∠1=∠BCF( ).又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠BCF(等量代换),∴FG∥BC( ).解在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线互相平行;两直线平行,同位角相等;内错角相等,两直线平行.14.如图,已知三角形ABC,求证:∠A+∠B+∠C=180°.分析:通过画平行线,将∠A、∠B、∠C作等角代换,使各角之和恰为一平角,依辅助线分歧而得多种证法,如下:证法1:如图甲,延长BC到D,过C画CE∥BA.∵BA∥CE(作图所知),∴∠B=∠1,∠A=∠2(两直线平行,同位角、内错角相等).又∵∠BCD=∠BCA+∠2+∠1=180°(平角的定义),∴∠A+∠B+∠ACB=180°(等量代换).如图乙,过BC上任一点F,画FH∥AC,FG∥AB,这种添加辅助线的方法能证明∠A+∠B+∠C=180°吗?请你试一试.解∵FH∥AC,∴∠BHF=∠A,∠1=∠C.∵FG∥AB,∴∠BHF=∠2,∠3=∠B,∴∠2=∠A.∵∠BFC=180°,∴∠1+∠2+∠3=180°,即∠A+∠B+∠C=180°.15.(2010·玉溪)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD.又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.解(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.延长BP交CD于点E,∵AB∥CD,∴∠B=∠BED.又∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D.(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.(3)设AC与BF交于点G.由(2)的结论得:∠AGB=∠A+∠B+∠E.又∵∠AGB =∠CGF ,∠CGF +∠C +∠D +∠F =360°,∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =360°. 14.把一副经常使用的三角板如图所示拼在一起,那么图中∠ADE 是度. 2.如图,在△ABC 和△ABD 中,现给出如下三个论断:①AD =BC ;②∠C =∠D ;③∠1=∠2。

2022年青岛版七年级数学下册第8章角同步测试试题(含解析)

2022年青岛版七年级数学下册第8章角同步测试试题(含解析)

青岛版七年级数学下册第8章角同步测试考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、芳芳放学从校门向东走400米,再往北走200米到家;丽丽出校门向东走200米到家,则丽丽家在芳芳家的()A.东南方向B.西南方向C.东北方向D.西北方向2、如图,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若150BOC︒∠=,则AOD∠等于()A.30︒B.45︒C.50︒D.60︒3、如图,∠AOB,以OA为边作∠AOC,使∠BOC=12∠AOB,则下列结论成立的是()A .AOC BOC ∠=∠B .AOC AOB ∠<∠ C .AOC BOC ∠=∠或2AOC BOC ∠=∠D .AOC BOC ∠=∠或3AOC BOC ∠=∠4、若5318A '∠=︒,则A ∠的补角的度数为( )A .3642'︒B .3682'︒C .12642'︒D .12682'︒5、如图,小明将自己用的一副三角板摆成如图形状,如果145AOB ∠=︒,那么COD ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45°6、如图,∠BOC =90°,∠COD =45°,则图中互为补角的角共有( )A .一对B .二对C .三对D .四对7、一个角的度数等于6020'︒,那么它的余角等于( )A .4040'︒B .3980'︒C .11940'︒D .2940'︒8、下列说法正确的是( )A .锐角的补角不一定是钝角B .一个角的补角一定大于这个角C .直角和它的的补角相等D .锐角和钝角互补9、一艘海上搜救船借助雷达探测仪寻找到事故船的位置,雷达示意图如图所示,搜救船位于图中点O 处,事故船位于距O 点40海里的A 处,雷达操作员要用方位角把事故船相对于搜救船的位置汇报给船长,以便调整航向,下列四种表述方式中正确的为( )A .事故船在搜救船的北偏东60°方向B .事故船在搜救船的北偏东30°方向C .事故船在搜救船的北偏西60°方向D .事故船在搜救船的南偏东30°方向10、如图,O 为直线AB 上的一点,OC 平分AOD ∠,50AOC ∠=︒,3BOE DOE ∠=∠,则DOE ∠的度数为( )A .20°B .18°C .60°D .80°第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、已知α∠的补角是13739'︒,则α∠的余角度数是______°.(结果用度表示)2、4236'︒=______°.3、钟表上1点30分,时钟的时针与分针所夹的角是 __度.4、如图,已知点O 是直线AB 上的一点,120COE ∠=︒,13AOF AOE ∠=∠.(1)当15BOE ∠=︒时,COA ∠的度数为__________;(2)当FOE ∠比∠BOE 的余角大40︒,COF ∠的度数为__________.5、已知∠A 的余角等于36°25′,那么∠A =____.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、(1)如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OF 平分∠AOD ,OE ⊥OF ,∠COB =110°,OE 是∠AOC 的角平分线吗?说明理由?求∠EOC 的度数.(2)如图,延长线段AB 到C ,使BC =4AB ,M ,N 是线段BC 上两点,且BM :MN =2:3,N 点是MC 的中点,AC =50.求线段MN 的长度.2、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,且80AOD DOB ∠-∠=︒.求∠AOC 和∠DOE 的度数.3、如图,直线CD,AB相交于点O,BOD∠和AON∠互余,AON COM∠=∠.(1)求MOB∠的度数;(2)若15COM BOC∠=∠,求BOD∠的度数.4、(1)已知OA⊥OC,∠BOC=30°,且OD、OE分别为∠AOB、∠BOC的角平线,请求出∠DOE度数.(2)如果把(1)中“∠BOC=30°”改成“∠BOC=x(0°<x<90°)”,其他条件都不变,则∠DOE 度数变化吗?请说明理由5、如图,OC是AOB∠的平分线,13BOD COD∠=∠,15BOD∠=︒.(1)求COD∠;(2)求AOC∠.-参考答案-一、单选题1、B【解析】略2、A【解析】【分析】由三角板中直角三角尺的特征计算即可.【详解】△和AOB为直角三角尺∵COD∴90∠=AOB︒COD︒∠=,90∴BOC COD BOC AOB∠-∠=∠-∠∴1509060∠=∠=︒-︒=︒AOC BOD∴906030∠=∠-∠=︒-︒=︒AOD BOA BOD故选:A.【点睛】本题考查了三角板中的角度运算,直角三角板的角度分别为90°,45°,45°和90°,60°,30°.3、D【解析】【分析】分OC在∠AOB内部和OC在∠AOB外部两种情况讨论,画出图形即可得出结论.【详解】解:当OC在∠AOB内部时,∵∠BOC=12∠AOB,即∠AOB=2∠BOC,∴∠AOC=∠BOC;当OC在∠AOB外部时,∵∠BOC=12∠AOB,即∠AOB=2∠BOC,∴∠AOC =3∠BOC ;综上,∠AOC =∠BOC 或∠AOC =3∠BOC ;故选:D .【点睛】本题考查了角平分线的定义,熟练掌握角平分线的定义,数形结合解题是关键.4、C【解析】【分析】根据补角的性质,即可求解.【详解】解:∵5318A '∠=︒,∴A ∠的补角的度数为180180531812642A ''︒-∠=︒-︒=︒.故选:C【点睛】本题主要考查了补角的性质,熟练掌握互为补角的两个角的和等于180°是解题的关键.5、C【解析】【分析】根据余角和补角定义即可求解.【详解】解:∵∠AOC =90°,∠AOB =145°,∴∠BOC =∠AOB −∠AOC =55°,∵∠BOD=90°,∴∠COD=∠BOD−∠BOC=35°那么∠COD的度数为35°.故选:C.【点睛】本题考查了余角和补角,解决本题的关键是掌握余角和补角定义.6、C【解析】【分析】根据∠BOC=90°,∠COD=45°求出∠AOC=90°,∠BOD=45°,∠AOD=135°,进而得出答案.【详解】解:∵∠BOC=90°,∠COD=45°,∴∠AOC=90°,∠BOD=45°,∠AOD=135°,∴∠AOC+∠BOC=180°,∠AOD+∠COD=180°,∠AOD+∠BOD=180°,∴图中互为补角的角共有3对,故选:C.【点睛】本题考查了补角的定义,理解互为补角的两角之和为180°是解题的关键.7、D【解析】【分析】︒计算即可.利用90°-6020'【详解】一个角的度数等于6020'︒,那么它的余角等于90°-6020'︒=2940'︒,故选D .【点睛】本题考查了互余即两个角的和是90°,正确理解互余的意义是解题的关键.8、C【解析】【分析】根据余角和补角的概念判断即可.【详解】解:A 、因为锐角的补角与锐角之和为180°,所以锐角的补角一定是钝角,所以本说法不符合题意;B 、当这个角为120°时,120°的补角是60°,所以本说法不符合题意;C 、根据直角的补角是直角.所以本说法符合题意;D 、锐角和钝角的度数不确定,不能确定锐角和钝角是否互补,所以本说法不符合题意; 故选:C .【点睛】本题考查的是余角和补角的概,如果两个角的和等于90°,就说这两个角互为余角;如果两个角的和等于180°,就说这两个角互为补角.9、B【解析】【分析】根据点的位置确定应该有方向以及距离,进而利用方位角转化为方向角得出即可.A. 事故船在搜救船的北偏东60°方向,是从0°算起30°方向不是事故船方向,故选项A 不正确;B. 事故船在搜救船的北偏东30°方向,是从0°算起60°方向是事故船的方向,故选项B 正确;C. 事故船在搜救船的北偏西60°方向,是从0°算起150°方向,不是事故船出现的方向,故选项C 不正确;D. 事故船在搜救船的南偏东30°方向,是从0°算起300°方向,不是事故船的方向,故选项D 不正确.故选B .【点睛】本题考查了方位角的定义,确定方位角的两个要素:一是方向;二是角度,掌握理解定义是解题关键.10、A【解析】【分析】根据角平分线的定义得到COD ∠,从而得到BOD ∠,再根据3BOE DOE ∠=∠可得4BOD DOE ∠=∠,即可求出结果.【详解】解:∵OC 平分AOD ∠,∴50AOC COD ∠=∠=︒,∴18025080BOD ∠=︒-⨯︒=︒,∵3BOE DOE ∠=∠,∴4BOD DOE ∠=∠, ∴1204DOE BOD ∠=∠=︒,【点睛】本题主要考查角的计算的知识点,运用好角的平分线这一知识点是解答的关键.二、填空题1、47.65【解析】【分析】根据180°-13739'︒求得α∠,根据90α︒-∠即可求得答案【详解】解:∵α∠的补角是13739'︒,∴α∠18013739'=︒-︒∴α∠的余角为90α︒-∠()9018013739'=︒-︒-︒1373990'=︒-︒4739'=︒ 3939=0.6560'=︒ ∴4739'︒47.65=︒故答案为:47.65【点睛】本题考查了求一个角的补角和余角,角度进制转换,正确的计算是解题的关键.2、42.6【解析】根据角度进制的转化求解即可,601'=︒.【详解】解:36 360.660'==︒∴4236'︒=42.6︒故答案为:42.6【点睛】本题考查了角度进制的转化,掌握角度进制是解题的关键.3、135【解析】【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【详解】解:因为1点30分时针与分针相距的份数是19422+=,所以4点30分时针与分针所夹的锐角是9301352︒⨯=︒,故答案为:135.【点睛】本题考查了钟面角,利用时针与分针相距的份数乘以每份的度数是解题的关键.4、45° 20°【解析】【分析】(1)根据∠COA=∠AOE-∠COE求解即可;(2)设∠BOE=x,则∠BOE的余角为90°-x,然后求出∠COF和∠AOC,继而得到∠AOF=50°,再根据13AOF AOE∠=∠求得∠AOE和∠BOE,根据∠COF=∠COE-∠FOE即可求解.【详解】解:(1)∵∠BOE=15°,∴∠AOE=165°,∵∠COE=120°,∴∠COA=∠AOE-∠COE=45°,故答案为:45°;(2)设∠BOE=x,则∠BOE的余角为90°-x,∵∠FOE比∠B0E的余角大40°,∴∠FOE=90°-x+40°=130°-x,∵∠COE=120°,∴∠COF=∠COE-∠FOE=120°-(130°-x)=x-10°,∠AOC=180°-∠COE-∠BOE=180°-120°-x=60°-x,∴∠AOF=∠AOC+∠COF=(60°-x)+(x-10°)=50°,∵13AOF AOE ∠=∠,∴∠AOE=3∠AOF=150°,∴∠BOE=180°-∠AOE=180°-150°=30°,即x=30°,∴∠COF=∠COE-∠FOE= x-10°=30°-10°=20°故答案为:20°.【点睛】本题考查余角、补角的计算,解题的关键是熟知相关知识点.5、53°35′【解析】【分析】根据和为90°的两个角互为余角解答即可.【详解】解:因为∠A 的余角等于36°25′,所以∠A =90°﹣36°25′=53°35′.故答案为:53°35′.【点睛】本题考查了两角互余的概念.解题的关键是记住互为余角的两个角的和为90°.三、解答题1、(1)OE 是∠AOC 的角平分线,理由见解析,35EOC ∠=︒;(2)15【解析】【分析】(1)由对顶角相等可知110AOD ∠=︒,由角平分线可得出55AOF ∠=︒,再根据OE OF ⊥,即可求出35AOE ∠=︒,从而可求出DOE ∠的大小,最后由180EOC EOD ∠=︒-∠,即可求出EOC ∠的大小,也同时证明OE 是∠AOC 的角平分线;(2)根据题意易求出BC 的长,再根据中点的性质,可得出MN NC =,即得出::2:3:3BM MN NC =,即可求出3158MN BC ==. 【详解】(1)是,理由如下:由题意可知110AOD COB ∠=∠=︒,∵OF 平分∠AOD , ∴111105522AOF AOD ∠=∠=⨯︒=︒. ∵OE OF ⊥,∴90905535AOE AOF ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∴11035145DOE AOD AOE ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴180********EOC EOD ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∴35AOE EOC ∠=∠=︒,即OE 是∠AOC 的角平分线;(2)∵4BC AB =,50AC =, ∴4405BC AC ==. ∵N 点是MC 的中点,∴MN NC =.∵:2:3BM MN =,∴::2:3:3BM MN NC =, ∴33401588MN BC ==⨯=. 【点睛】本题考查角平分线的性质,邻补角的定义,对顶角相等,有关线段的中点的计算.利用数形结合的思想是解答本题的关键.2、50°,25°.【解析】【分析】根据邻补角的性质,可得∠AOD +∠BOD =180°,即180AOD BOD ︒∠=-∠,代入80AOD DOB ∠-∠=︒可得∠BOD ,根据对顶角的性质,可得∠∠AOC 的度数,根据角平分线的性质,可得∠DOE 的数.【详解】解:由邻补角的性质,得∠AOD +∠BOD =180°,即180AOD BOD ︒∠=-∠∵80AOD DOB ∠-∠=︒,∴18080BOD DOB ︒-∠-∠=︒.∴50DOB ∠=︒,∴∠AOC =∠BOD =50°,∵OE 平分∠BOD ,得∠DOE =12∠DOB =25°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,对顶角、邻补角的性质,解题关键是熟记相关性质,根据角之间的关系建立方程求解.3、 (1)90°(2)67.5°【解析】【分析】(1)根据余角的定义可得∠BOD +∠COM =90°,再根据平角的定义可求解;(2)设∠OM =x ,则∠BOC =5x ,∠BOM =4x ,结合∠BOM =90°可求解x 值,进而可求解∠BOD 的度数.(1)解:∵∠BOD 和∠AON 互余,∴∠BOD +∠AON =90°,∵∠AON =∠COM ,∴∠BOD+∠COM=90°,∴∠MOB=180°-(∠BOD+∠COM)=90°;(2)解:设∠COM=x,则∠BOC=5x,∴∠BOM=4x,∵∠BOM=90°,∴4x=90°,解得x=22.5°,∴∠BOD=90°-22.5°=67.5°.【点睛】本题考查了余角和补角,角的计算,关键是掌握余角定义,理清图形中角的关系.4、(1)45°;(2)∠DOE度数不变,理由见解析【解析】【分析】(1)先求出∠AOB的度数,根据角平分线求出∠BOD,∠BOE的度数,由∠DOE=∠BOD﹣∠BOE求出结果;(2)先求出∠AOB的度数,根据角平分线求出∠BOD,∠BOE的度数,由∠DOE=∠BOD﹣∠BOE求出结果.【详解】(1)∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,又∵∠BOC=30°,∴∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°.∵OD 、OE 分别为∠AOB 、∠BOC 的角平分线∴∠BOD =12∠AOB =60°,∠BOE =12∠BOC =15°.∴∠DOE =∠BOD ﹣∠BOE =60°﹣15°=45°.(2)∠DOE 度数不变.∵OA ⊥OC ,∴∠AOC =90°,设∠BOC =x ,∴∠AOB =∠AOC +∠BOC =90°+x .∵OD 、OE 分别为∠AOB 、∠BOC 的角平分线,∴∠BOD =12∠AOB =45°+2x ,∠BOE =12∠BOC =2x .∴∠DOE =∠BOD ﹣∠BOE =(45°+2x )﹣2x =45°.【点睛】此题考查了几何图形中角度的和差计算,角平分线的有关计算,正确分析图形中各角的关系进行推理论证是解题的关键,还考查了由特殊到一般的解题思路及方法.5、 (1)45(2)30【解析】【分析】(1)由∠BOD =13∠COD 得∠COD =3∠BOD ,把∠BOD =15°代入计算即可得出结果;(2)利用∠BOC =∠COD -∠BOD 求出∠BOC 的度数,再利用角平分线的定义即可求出∠AOC 的度数.(1)解:∵13BOD COD ∠=∠,15BOD ∠=︒,∴331545COD BOD ∠=∠=⨯︒=︒.(2)解:∵451530BOC COD BOD ∠=∠-∠=︒-︒=︒,又∵OC 是AOB ∠的平分线,∴30AOC BOC ∠=∠=︒.【点睛】本题考查了角的计算及角平分线,熟练运用角之间的和差关系是解题的关键.。

北师大版七年级数学角的练习题

北师大版七年级数学角的练习题

北师大版七年级数学角的练习题1.∠α的补角是137°,则 ∠α=__________,∠α的余角是__________; 65°15′的角的余角是_________;35°59′的角的补角等于__________。

2.(1)一个角的补角是这个角的3倍,则这个角的余角为_________°. (2)一个角的补角比这个角的余角大______________。

3.如图1,写出所有的对顶角______________________。

C (图1)(图2)4.如图2,O 是直线AB 上的一点。

(1)若∠AOC =32°48′56″,则∠BOC=____°____′____″ (2)若∠BOC =53∠AOB,则∠AOC=________°.5.两条直线相交得到的四个角中,其中一个角是45°,则其余三个角分别是__________,___________,__________。

6.153°19′46″+ 25°55′32″=_____°____′____″; 180°— 84°49′59″=____°____′____″;86°19′27″+ 7°23′58″×3 = _____°____′____″。

7.如图3,直线AB 、CD 相交于点O,OE 是∠AOC 的平分线,∠1=17°,则∠2=_____°,∠3=______°(图3)(图4) 8.如图4,OM 是∠AOB 的平分线,射线OC 在∠BOM 的内部,ON 是∠BOC 的平分线,若∠AOC=80°,则∠MON=__________° 二、选择9.如图,∠1与∠2是对顶角的正确图形是( )BOCAM过N CEBADFABOCBA1 32OED212 21110.下列说法正确的是 ( )(A ) 两个互补的角中必有一个是钝角; (B )一个角的补角一定比这个角大;(B ) 互补的两个角中,至少有一个角大于或等于直角; (C ) (D )相等的角是对顶角11.如图,直线AB 、CD 相交于O,因为∠1+∠3=180°, ∠2+∠3=180°,所以∠1=∠2,其推理根据是( ) (A )同角的余角相等 (B )等角的余角相等 (C )同角的补角相等 (D )等角的补角相等 12.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠AOC = n °,则∠BOD的度数是( )(A )90°+ n ° (B )90°+ 2n ° (C )180°- n ° (D )180°- 2n ° 13.如果∠1与∠2互为补角,∠1 〉∠2,那么∠2的余角等于 ( ) (A )21(∠1+∠2) (B )21∠1 (C )21(∠1-∠2) (D )∠1-∠214.三条直线相交于一点,则组成小于180°的对顶角的对数一共有( ) (A )三对 (B )四对 (C )五对 (D )六对 三、解答题15. 如图, 已知∠BAC=90°,AD 平分∠BAC,请写出图中所有互余与互补的角。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空
1.∠α的补角是137°,则 ∠α=__________,∠α的余角是__________; 65°15′的角的余角是_________;35°59′的角的补角等于__________。

2.(1)一个角的补角是这个角的3倍,则这个角的余角为_________°. (2)一个角的补角比这个角的余角大______________。

3.如图1,写出所有的对顶角______________________。

C
(图1)
(图2) 4.如图2,O 是直线AB 上的一点。

(1)若∠AOC =32°48′56″,则∠BOC=____°____′____″ (2)若∠BOC =5
3∠AOB ,则∠AOC=________°.
5.两条直线相交得到的四个角中,其中一个角是45°,则其余三个角分别是__________,
___________,__________。

6.153°19′46″+ 25°55′32″=_____°____′____″; 180°— 84°49′59″=____°____′____″;
86°19′27″+ 7°23′58″×3 = _____°____′____″。

7.如图3,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是∠∠2=_____°,∠3=______°
8.如图4,OM 是∠AOB 的平分线,射线OC 在∠BOM 的内部,ON 是∠BOC 的平分线,若∠AOC=80°,则∠MON=__________° 二、选择
9.如图,∠1与∠2是对顶角的正确图形是( )
10.下列说法正确的是 ( )
(A ) 两个互补的角中必有一个是钝角; (B )一个角的补角一定比这个角大;
C
E
B
A
D
F
A
B
O
E A
B
D
C
2
1
2
2 2
1
1
1
(B ) 互补的两个角中,至少有一个角大于或等于直角; (C ) (D )相等的角是对顶角
11.如图,直线AB 、CD 相交于O ,因为∠1+∠3=180°,
∠2+∠3=180°,所以∠1=∠2,其推理根据是( )(
A )同角的余角相等 (
B )等角的余角相等 (
C )同角的补角相等 (
D )等角的补角相等 12.如图,∠AOB=∠COD=90°,∠AOC = n °,则∠BOD
的度数是( )
(A )90°+ n ° (B )90°+ 2n ° (C )180°- n ° (D )180°- 2n ° 13.如果∠1与∠2互为补角,∠1 〉∠2,那么∠2的余角等于 ( ) (A )2
1(∠1+∠2) (B )2
1∠1 (C )2
1(∠1-∠2) (D )∠1-∠2
14.三条直线相交于一点,则组成小于180°的对顶角的对数一共有( ) (A )三对 (B )四对 (C )五对 (D )六对 三、解答题
15. 如图, 已知∠BAC=90°,AD 平分∠BAC ,请写出图中所有互余与互补的角。

16.∠1与∠2互余,∠2 与∠3互补,∠1 = 63°,求∠3。

17.一个角的余角与这个角的补角的和比平角的4
3多1°,求这个角。

18.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOC ,∠BOC —∠BOD =20°,
求∠BOE 的度数。

19. 如图,已知∠BOC =2∠AOC ,OD 平分∠AOB ,且∠COD =29°,求∠AOB 的度数。

21. 已知∠1=2∠2,∠1的余角的3倍是∠2的余角,求∠1、∠2的度数。

C
E A D
O
C
B
A
D
O。

相关文档
最新文档