人教版数学五年级上册《练习九》习题课件

合集下载

人教版小学五年级数学上册《第9课时 练习课》PPT课件

人教版小学五年级数学上册《第9课时 练习课》PPT课件

4444×9999 = 44435556
5555×9999 = 55544445
最新中小学PPT课件
四、小白兔每小时跑34.5千米,每分钟能跑多少千米?(得数 保留两位小数) 解:34.5 ÷ 60 = 0.575 ≈ 0.58 答:每分钟能跑0.58千米。
最新中小学PPT课件
五、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。 李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
二、算一算,商用循环小数表示。 200÷6= 33.3 38÷0.54= 70.370
2.8÷2.7= 1.037
4÷1.1= 3.63
11÷0.12= 91.6
6.48÷1.8= 3.6
最新中小学PPT课件
三、先用计算器计算下面各题找出规律,在补充完整。 1. 4×9 = 36 44×99 = 4356 444×999 = 443556 2. 5×9 = 45 55×99 = 5445 555×999 = 554445
五年级数学上册(RJ)
教学课件
第 3 单元
小数除法
第 9 课时 练习课
最新中小学PPT课件
综合训练
一、选择题。
1. 37.3÷2.7的商保留两位小数约是( C )。
A.13.82 B.13.80 C.13.81 2. 23.5÷0.91的商( B )23.5。 A.小于 B.大于 C.等于
最新中小学PPT课件
解:4 ÷以做12个生日蛋糕。
最新中小学PPT课件
谢谢观赏
最新中小学PPT课件

五年级上册数学习题讲评课件1.9练习课_人教新课标(秋) (共7张PPT)

五年级上册数学习题讲评课件1.9练习课_人教新课标(秋) (共7张PPT)
•14、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2021年8月23日星期一2021/8/232021/8/232021/8/23 •15、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2021年8月2021/8/232021/8/232021/8/238/23/2021 •16、教学的目的是培养学生自己学习,自己研究,用自己的头脑来想,用自己的眼睛看,用自己的手来做这种精神。2021/8/232021/8/23August 23, 2021 •17、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2021/8/232021/8/232021/8/232021/8/23 • You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。 •
第9课时 练习课
基础全练
能力优练
培优巧练
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
2
基础全练
能力优练
培优巧练
2.下面各题的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来。
(1)6.18×1.7-1.6
改正:6.18×1.7-1.6
=6.18×0.1
=10.506-1.6
=0.618 (× )
=8.906
5
基础全练
能力优练
培优巧练
6.1平方米森林1天可制造1.25升氧气,80平方米的森林31天可制造 多少升氧气?
1.25×80×31=3100(升)
7.企业家李叔叔送给希望小学的18名同学每人一套12.8元的文具 和一本7.2元的《科技小知识》,一共要花多少钱?
18×(12.8+7.2)=360(元)

2024年新人教版六年级数学上册《教材练习9练习九 附答案》教学课件

2024年新人教版六年级数学上册《教材练习9练习九 附答案》教学课件

4.武汉长江大桥全长1670m,其中引桥的长度是正桥
的 257。这座大桥的正桥和引桥的长度分别是多少米?
578
解:设大桥正桥的长度为x米。
x+
257 578
x
=1670
x =1156
引桥:1670-1156=514(米)
答:大桥正桥的长度为1156米,引桥的长度为514米。
5.中国二十四节气中的“夏至”是一年中白昼最长、
天能挖完?
1÷(
1 20

310)


1 12
=12(天)
答:两人合作,12天能挖完。
7. 甲车从A城市到B城市要行驶2小时,乙车从B城 市到A城市要行驶3小时。两车同时分别从A城市 和B城市出发,相向而行,几小时后相遇?
1÷( 1 + 1 ) 23
= 1÷ 5 6
= 1.2(时)
答:1.2小时后相遇。
5
9 5
x= x=
108 60
4 5
×60

48(万台)
答:去年上半年的产量是48万台,下半年的产量是60万台。
2.一套运动服共300元。其中裤子的价格是上衣的
2 3

上衣和裤子的价格分别是多少元?
解:设上衣的价格是x元。
x+
2 3
x
=300
x =180
2 3
×180=120(元)
答:上衣的价格是180元,裤子的价格是120元。
义务教育(2024年)新人教版 六年级数学上册 教材练习题 附答案 教学课件
义务教育人教版六年级上册
3 分数除法
练习九
1.某电视机厂去年全年生产电视机108万台,其中上 半年产量是下半年的 4 。这个电视机厂去年上半 5 年和下半年的产量分别是多少万台?

2022新人教版数学五年级上册第三单元第9课时 解决问题(2)(教案)

2022新人教版数学五年级上册第三单元第9课时 解决问题(2)(教案)

◎教学笔记第9课时解决问题(2)▶教学内容完成教科书P40~41“练习九”第1、2、6、9、13*题。

▶教学目标1.进一步理解根据实际需要取商的近似值,培养应用意识。

2.经历用小数除法解决实际问题的过程,获得解决实际问题的方法。

3.了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。

▶教学重点进一步根据实际采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。

▶教学难点灵活运用求商的近似数的方法来解决实际问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、知识回顾师:同学们,上一节课我们学习了用小数除法解决实际问题,谁来说一说在解决实际问题的时候要注意什么?【学情预设】要根据实际情况来取商的近似值,灵活运用“四舍五入”法、“进一法”和“去尾法”等。

师:说得真好!这节课我们继续学习运用这些方法来解决生活中的实际问题。

[板书课题:解决问题(2)]【设计意图】通过回顾上节课所学的知识,使学生对“用小数除法解决问题”有了进一步的认识,为接下来的练习做好准备。

二、基本练习1.课件出示习题。

指名学生口答,并说明理由。

2.判断下面各题用什么方法取近似值比较合适,简单说明理由。

(课件出示习题)◎教学笔记师:不用计算,判断这两题用什么方法取商的近似值比较合适,说说你的理由。

【学情预设】第(1)小题用“去尾法”,因为剩下的钱不够买一支;第(2)小题用“进一法”,因为剩下的人还需要坐一辆汽车。

3.完成教科书P40“练习九”第6题。

师:大家在草稿本上列式计算,注意得数保留一位小数。

【学情预设】510÷3=170(km),170÷74≈2.3。

师:这道题先要求什么?(雨燕的速度)最后求出问题时采取的什么取值方法?(“四舍五入”法)【设计意图】三道基本练习题,由浅入深,循序渐进,既考虑了对知识的巩固,又注意了对能力的提升,使各个层次的学生都能得到不同程度的提升。

三、综合练习1.完成教科书P40“练习九”第1题。

(1)学生读题,理解题意。

2024年新人教版二年级数学下册《教材练习9练习九附答案》教学课件

2024年新人教版二年级数学下册《教材练习9练习九附答案》教学课件

54 ÷6 9 ÷3 3
8.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
8 - 2=6 42 ÷ 6=7
4 × 9=36 8 ÷ 2=4
27 + 3=30 27 ÷ 3=9 12 - 4=8 5 × 4=20
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。 促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱? 27÷3 = 9(元) 10-9 = 1(元) 答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
6.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人 小飞机(每架坐3人) 6元/人 过山车(每排坐2人) 9元/人
(1)18人要坐几辆碰碰车? 18÷2 = 9(辆)
答:18人要坐9辆碰碰车。
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人 小飞机(每架坐3人) 6元/人 过山车(每排坐2人) 9元/人
答:一共需要30元。 (2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9 = 4(个) 答:用36元可以买4个茶杯。
8元 5元
9元 6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 用30元能买几顶帽子? 30÷6 = 5(顶)
答:用30元能买5顶帽子。 (答案不唯一)
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。 32÷8=4,下一步走28÷4。
(2)你还能提出其他用 乘法或除法解决的问题 并解答吗?
9架小飞机能坐多少人? 40元能坐几次碰碰车?
3×9 = 27(人)
40÷8 = 5(次)
答:9架小飞机能坐27人。 答:40元能坐5次碰碰车。
(答案不唯一)
7.
27 56
÷9 ÷8
3 7
35 ÷5 74 28Leabharlann ×6 ÷424 7

练习九人教数学五年级上册PPT课件

练习九人教数学五年级上册PPT课件

巩固练习
8.老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖
品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的
钱买一些笔,每支笔2.5元。孙老师还可以买多少
支同样的笔? 每本相册比每支笔贵多少钱? 45.6÷8-2.5
还能提出其 它问题吗?
=5.7-2.5
=3.2(元)
答:每本相册比每支笔贵3.2元钱。
课堂小结
25÷1.5 ≈16.7(个) 去尾法
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
巩固练习
1.计算下面各题。
6.8÷1.7÷0.16 =4÷0.16 =25
9.08-86.4÷24 =9.08-3.6 =5.48
巩固练习
2.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg 面粉。师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几 个生日蛋糕?
这节课你们都学会了哪些知识?

“四舍五入”法


“去尾法”法


“进一法”法
感谢您的聆听
方糖?
450÷16×9
=28.125×9
=253.125

≈253(克)
答:大约需要253克方糖。
巩固练习
7.一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完 全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度 比货车的速度快多少?
336÷3.5-336÷4.2
=96-80
=16(千米/小时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/小时。
人教版 数学 五年级 上册
3 小数除法
练习九
复习旧知
求商的近似数有哪些方法?

“四舍五入”法

例 25 ÷1.5 ≈16.7(保留一位小数)

人教版五年级数学上册第三单元第九课时《练习课》课件

人教版五年级数学上册第三单元第九课时《练习课》课件

课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
同学之间交流一下本节的学到了什么知识。
师生共同进行课堂小结
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
再见!
4444×9999 = 44435556 5555×9999 = 55544445
巩固练习
四、小白兔每小时跑34.5千米,每分钟能跑 多少千米?(得数保留两位小数) 解:34.5 ÷ 60 = 0.575 ≈ 0.58 答:每分钟能跑0.58千米。
巩固练习
五、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需 要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉 做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕? 解:4 ÷ 0.32 = 12.5 ≈ 12(个) 答:他最多可以做12个生日蛋糕。
3 小数除法
第9课时 练习课
巩固练习
一、选择题。
1. 37.3÷2.7的商保留两位小数约是( C )。
A.13.82
B.13.80
C.13.81
2. 23.5÷0.91的商( B )23.二、算一算,商用循环小数表示。
200÷6= 33.3
38÷0.54=70.370
2.8÷2.7= 1.037
4÷1.1=3.63
11÷0.12=91.6
6.48÷1.8=3.6
巩固练习
三、先用计算器计算下面各题找出规律, 在补充完整。
1. 4×9 = 36
2. 5×9 = 45
44×99 = 4356
55×99 = 5445
444×999 = 443556
555×999 = 554445

(新插图)人教版五年级数学上册 练习九-课件

(新插图)人教版五年级数学上册 练习九-课件
680÷15 ≈45.3(个) 45+1 =46(个)
答:装这些葡萄需要46个纸箱。
9. 孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会 的奖品。他先用45.6元买了8本相册,剩下的 钱准备用来买2.5元一支的笔,可以买多少支?
(80−45.6)÷2.5 =13.76 ≈13(支)
答:可以买13支。
10. 计算下面各题,看看你有什么发现?
二 强化巩固 (教科书第40~41页练习九)
1. 2台同样的抽水机同时工作,3小时可以浇地 1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可 以浇地多少公顷?
1.2÷3÷2 ≈0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
2. 一条高速公路长288km。一辆客车3小时行驶完全 程,一辆货车3.6小时行驶完全程。客车的平均速 度比货车的平均速度快多少?
由于商的小数点向右多点了一位,则除数比
正确结果的小数向左多点了一位,所以除数为1.5。
答:这道式题的除数是1.5。
提示
三 课堂小结
通过这节课的复习回顾,你有什么收获?
取商的近似值: ①“四舍五入”法 ②“进一”法 ③“去尾”法
在解决实际问题时, 不能机械地使用“四舍 五入”法,要根据实际 情况8×2 =13.6
4.2÷0.25 =16.8 4.2×4 =16.8
2.1÷0.2 =10.5 2.1×5 =10.5
1.9÷0.1 =19 1.9×10 =19
发现:除以一个不为0的数,等于乘1除以这个 数的商。
11. 中老年运动会上,刘大伯、李大伯参加了全 程1.5km的长跑比赛。跑完全程,刘大伯用 了9.7分钟,李大伯比刘大伯多用2分钟。李 大伯跑1km平均需要多少分钟?
510÷3= 170(千米/时) 170÷74 ≈2.3 答:雨燕的飞行速度大约是信鸽的2.3倍。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8.
680÷15≈46(个) 答:需要46个这样的纸箱。
9.
(80-45.6)÷2.5 =34.4÷2.5 =13.76 ≈13(支) 答:孙老师还可以买13支同样的笔。
10.计算下列各题,你有什么发现?
6.8÷0.5 6.8×2
2.1÷0.2 2.1×5
4.2÷0.25 4.2×4
1.9÷0.1 1.9×10
13.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数 点向右多点了1位,结果得24.6这道试题的除数是 多少?
3.69÷2.46 =1.5 答:这道试题的除数是1.5。
6.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可 飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。雨燕飞 行的速度大约是信鸽的多少倍?
510÷3 = 170(km/h) 170÷74 ≈ 2.3 答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
7.
4÷0.32=12.5≈12(个) 答:她最多可以做12个生日蛋糕。
练习九
人教版数学五年级上册
1.两台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,照 这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷3÷2 =0.4÷2 =0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
2.
336÷3.2 = 105(km/h) 336÷3.5 = 96(km/h) 105-96= 9(km/h) 答:客车的速度比货车的速度快9km/h。
11.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g 方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16≈28(杯) 28×9=252(克) 答:大约需要252克方糖。
450÷16≈29(杯) 29×9=261(克) 答:大约需要261克方糖。
12.
6.3÷7=0.9(吨) 50000÷10000=5 5×0.9×31=139.5(吨) 答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
3.
300÷3÷4 =100÷4 =25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵树。
4.
230-85×1.5=102.5(元) 102.5÷0.5= 205(份)
答:卖出晚报205份。
5.计算下面各题。
0.75×18÷0.15 2.07÷0.23÷0.45 21.36÷0.8-12.9 7.28+3.2÷2.5
相关文档
最新文档