公务员考试行测指导:逻辑判断中四种常用的矛盾关系
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公务员考试行测指导:逻辑判断中四种常用的矛盾关系
华图教育胡泊
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。
确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。
本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。
比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。
“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。
正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。
在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1.A与非A;
2.所有S都是P和有的S不是P;
3.所有S都不是P和有的S是P;
4.A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问,赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。
”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。
通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。
因此,本题选择B选项。
【例2】有—段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。
”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。
”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。
甲和丁
的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。
因此,本题选择D 选项。
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。
”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。
”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。
”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?()
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。
兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。
因此,本题选择B选项。
上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。