逻辑问题专题训练
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑问题专题训练
知识梳理:
1、逻辑推理的特点是:层次多,条件复杂。因此,从复杂的条件中选准突破口,是解决此类问题的关键。
2、解决逻辑问题的常用方法有:假设法,排除法,图解法,直接推导法,列表法等。
例题精讲:
1.张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎。”那么说真话的是谁?
分析:本题需要我们采用假设法来分析
解答:假设张三说真话,则李四在说谎。因为李四说:“王五在说谎。”所以王五说实话,即张三、李四都在说谎,这与原假设矛盾。假设李四说真话,即王五说谎,所以第三、李四不都说谎话,又因为张三说:“李四在说谎。”所以与原假设不矛盾。假设王五说真话,则可以推断张三、李四都说真话,这与原假设矛盾。综上我们得出结论李四说真话。
2.四个小朋友讨论哪个班能得金金牌。
小明说得金牌的不是一班就是二班。
小玲说得金牌的决不是三班。
小光说四、五、六班都不可能是冠军。
小红说得金牌的可能是四、五、六班中一个,比赛后发现这四个人中只有一个人猜对了,你能判断谁是冠军吗?
分析本题可利用假设法来解决
解答若是一班或二班得金牌,则小明、小玲、小光都对。若是三班,则小明、小玲、小红都错,只有小光对。这样由判断语言的逻辑关系,找到正确的结论,即三班获得冠军。
3.三个同学中有一个人做了好事但谁也不愿意留下姓名,下面是他们谈话的结果。
小红说:“小芳干的。”
小芳说:“不是我干的。”
小惠说:“也不是我干的。”
如果知道三人中有两人说的是假话,有一人说真话,能判断是谁做的好事吗?
分析:结论有三种可能,全部列出,进行判断。
解答:
(1)若是小红做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
(2)若是小芳做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
(3)若是小惠做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
所以得到结论是小惠做的。
专题特训:
1、少先队员做游戏,甲队只准说真话、乙队只准说假话、甲队在讲台西边,乙队在讲台东边。叫一个小朋友上来判断从二队中选出的一个人是哪个队的。这个小朋友叫这个队员去问一个队员是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,那个队员说他在讲台西边。这个小朋友马上判断出来。这个人是甲队的,为什么?
2、甲、乙、丙三人在北京、上海、广州中学教不同课程数学、语文、外语,已知:
(1)甲不在北京工作,乙不在上海工作。
(2)北京人不教外语。
(3)在上海工作的人教数学。
(4)乙不教语文。
问这些人各在什么城市担任什么课程?
3、有三个人,姓王、刘和陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实。
(1)音乐家曾经对工人谈过“古典音乐”的欣赏。
(2)音乐家出国访问时,美术家和王曾去送行。
(3)工人的爱人是作家的妹妹。
(4)作家和诗人曾经讨论过“百花齐放”的问题;
(5)美术家曾与姓刘的看过电影;
(6)姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
你能判断出他的职业吗?
4、甲、乙、丙、丁与小强五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘?
5、有五只同样的密封盒,分别装有1、2、3、4、5颗棋子,甲、乙、丙、丁、戊五人每人可以猜三盒。甲猜第一盒三颗,第四盒5颗,第五盒1颗;乙猜第一盒4颗,第二盒5颗,第三盒2颗;丙猜第二盒2颗,第四盒1颗,第五盒4颗;丁猜第二盒3颗,第三盒4颗,第五盒2颗。结果每人只猜对一盒。问每盒装多少个棋子。
6、警察抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎。”
后来证实,这四个人中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
7、甲、乙、丙、丁四个人参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
甲说:“丙第一,我第三。”
乙说:“我第一,丁第四。”
丙说:“丁第二,我第三。”
丁没有说话。
最后公布结果时,发现他们每人预测对了一半,请说出竞赛的名次。
8、小明、小强、小华三个人参加迎春杯比赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道:
(1)小明不是金城选手。
(2)小强不是沙市选手。
(3)金城的选手不是一等奖。
(4)沙市的选手得二等奖。
(5)小强不是三等奖。
根据上述情况,小华应是___选手,他得的是___等奖。
9、张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且有两句话真话,一句假话。
小张说:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁。”
小王说:“我不是年龄最小的,我和小李相差3岁,小李25岁了。”
小李说:“我比小张小,小张25岁了,小王比小张大3岁。”
请判断他们三人的年龄。
10、在A、B、C三人中,一人是列车员,一人是司机,一人司炉。知道C比司炉年龄大,A和司机不同岁,司机比B年龄小,请判断谁是司炉、司机及列车员。
1、因为这个小朋友分析过,若这个人是乙队的,则找到的人是甲队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西,若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西;若找到乙队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。
2、乙在广州教外语,甲在上海教数学,丙在北京教语文。
3、姓王的是作家和演员,姓刘的是音乐家和诗人;姓陈的是机械工人与美术家。
4、小强赛了二盘。