建筑工程造价计算题
工程造价计算题
![工程造价计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/8d0538cef46527d3250ce0a0.png)
练习二投资估算管理六、计算题1.1982年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资为28000万元,假如2004年在该地兴建45万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为,则所需的投资额是多少(假定从1982年至2004年每年平均工程造价指数为)。
解:C2=C1fQQn)(12=28000×81.0)3045(×1.1023=(万元)2.某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为2204万元。
试估算该工厂的投资。
解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:。
(1)计算费用①①=E×=2204×=(万元)(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:=(万元)②=①×=×=(万元)则配管工程费为万元)。
(3)计算费用③③=②×=×=(万元)|则装置直接费为万元。
(4)计算④,即投资CC=③×=×=(万元)由此估算出该工厂的总投资为万元,其中间接费为万元)。
3.某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年分配比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。
解:该项目为期三年的建设静态投资分别为第一年10000×20%=2000万元《第二年10000×60%=6000万元第三年10000×20%=2000万元由项目建设期的涨价准备费估算额为:PC=∑=n1t K+[(1+6%)t-1]=2000×[(1+6%)1-1]+6000×[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]=万元4.某企业拟新建一项目,建设期为3年,在建设期第一年贷款500万元,第二年300万元,贷款年利率为10%,各年贷款均在年内均匀发放.试计算建设期利息。
工程造价题库及答案大全
![工程造价题库及答案大全](https://img.taocdn.com/s3/m/f789e87d0622192e453610661ed9ad51f01d54a9.png)
工程造价题库及答案大全一、单项选择题1. 工程项目成本控制的基本原则不包括以下哪项?A. 目标性原则B. 预防性原则C. 经济性原则D. 灵活性原则答案:D2. 工程量清单计价模式下,以下哪项不是编制工程量清单的步骤?A. 确定工程量清单格式B. 收集工程量信息C. 进行工程量计算D. 确定工程量清单价格答案:D3. 以下哪个不是工程成本的构成要素?A. 人工费B. 材料费C. 利润D. 设备折旧费答案:D4. 工程预算编制的依据不包括以下哪项?A. 工程量清单B. 市场价格信息C. 工程合同D. 工程进度计划答案:D5. 以下哪个不是工程成本控制的方法?A. 目标成本法B. 标准成本法C. 责任成本法D. 利润最大化法答案:D二、多项选择题6. 工程成本控制的方法包括以下哪些?A. 目标成本法B. 标准成本法C. 责任成本法D. 利润最大化法答案:ABC7. 工程量清单计价模式的特点包括:A. 明确性B. 竞争性C. 灵活性D. 稳定性答案:ABC8. 以下哪些因素会影响工程成本?A. 材料价格波动B. 人工成本变化C. 施工方法选择D. 工程进度安排答案:ABCD9. 工程预算编制的步骤包括:A. 确定预算编制依据B. 收集工程量信息C. 编制工程量清单D. 计算工程预算总额答案:ABCD10. 工程成本控制的基本原则包括:A. 目标性原则B. 预防性原则C. 经济性原则D. 灵活性原则答案:ABC三、判断题11. 工程成本控制的最终目的是提高工程利润。
(错误)12. 工程量清单计价模式下,工程量清单的价格是固定的。
(错误)13. 工程预算编制时,市场价格信息是唯一的依据。
(错误)14. 工程成本控制应贯穿于工程的全过程。
(正确)15. 工程成本的构成要素包括人工费、材料费和利润。
(正确)四、简答题16. 简述工程量清单计价模式的优点。
答:工程量清单计价模式的优点包括:明确性,使得投标方能够清楚地了解工程的具体内容和要求;竞争性,促进投标方根据市场情况合理报价;灵活性,允许投标方根据自身优势调整报价策略。
造价计算题
![造价计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/dcc848ee767f5acfa0c7cd7a.png)
例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。
按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。
建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。
[解]:1、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元2、计算项目的涨价预备费∑万元第一年涨价预备费= 53746 *25%[(1+)1-1]= 万元第二年涨价预备费= 53746 *55%[(1+)2-1]=万元第三年涨价预备费= 53746 *20%[(1+)3-1]=万元3、计算项目的建设投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=53746+1395+=万元例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。
解:建设期,各年利息计算如下:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=(万元)q3=(300+18+600+ +1/2×400)×12%=(万元)建设期贷款利息=q1 +q2 +q3= (万元)综合例题某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。
该项目设备工器具购置费30000万元。
工程建设其他费用500万元。
基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。
第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。
工程造价计算题习题
![工程造价计算题习题](https://img.taocdn.com/s3/m/41889cbddc3383c4bb4cf7ec4afe04a1b071b0af.png)
⼯程造价计算题习题⼯程造价计算题习题.1某县开发⼀项⽬,建设⼯程需C40⽔泥1450吨,经市场了解有三个⽔泥⼚可供货:A⽔泥⼚供货600吨,运距为70公⾥,出⼚价格310元/吨,B⽔泥⼚供货400吨,运距65公⾥,出⼚价格318元/吨,C⽔泥⼚供货450吨,运距60公⾥,出⼚价320元/吨。
采⽤汽车运输,运费0.61元/吨公⾥,途耗率为0.3 %,供销部门⼿续费率2.8%,采购及保管费率为3%,装卸费为8元/吨,调车费为0.85元/吨,包装⽤纸0.92元/个,回收率80%,回收价值20%,每个纸袋装⽔泥0.05吨。
计算材料的预算价格是多少?2某⼯程使⽤某⼀强度等级的螺纹钢总共1000吨,由甲⼄丙三个购买地获得,相关信息见表,问材料的预算价格是多少?假设运输没有损耗,没有包装,采购保管费率为2.5%,检验试验费为1%,卸车费6元每吨.3假设新建⼀单⾝宿舍⼀座,建筑⾯积2500平⽅⽶,按概算指标和地区材料预算价格等算出单位造价728元/平⽅⽶。
其中⼀般⼟建⼯程620元/平⽅⽶,采暖⼯程28元/平⽅⽶,给排⽔⼯程35元/平⽅⽶,照明⼯程45元/平⽅⽶。
但新建单⾝宿舍设计资料与概算指标相⽐较,其结构构件有部分变更。
设计资料表明,外墙为1.5砖外墙,⽽概算指标中外墙为1砖外墙。
根据当地⼟建⼯程预算定额,外墙带形⽑⽯基础的预算单价为138.25元/⽴⽅⽶,1砖外墙的预算单价为168.41元/⽴⽅⽶,1.5砖外墙的预算单价为170.37元/⽴⽅⽶;概算指标中每100平⽅⽶建筑⾯积中含外墙带形⽑⽯基础17⽴⽅⽶,含1砖外墙48.5⽴⽅⽶。
新建⼯程设计资料表明,每100平⽅⽶建筑⾯积中含外墙带形⽑⽯基础18.6⽴⽅⽶,含1砖半外墙58.7⽴⽅⽶。
请计算调整后的概算单价和新建宿舍的概算造价。
4某砖混结构商品楼建筑⾯积为3000平⽅⽶,其⼯程特征与在同⼀地区的概算指标中内容基本相同。
(见下表)试根据概算指标,编制⼟建⼯程概算。
造价工程师计价练习题
![造价工程师计价练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/3c6d6fe5f021dd36a32d7375a417866fb84ac0f5.png)
造价工程师计价练习题一、单项选择题A. 人工费B. 材料费C. 设计费D. 施工机具使用费2. 按照概算指标法计算建筑工程概算时,下列哪项不是概算指标的内容?A. 工程量B. 单位工程指标C. 工程特征D. 工程所在地区A. 水泥B. 钢筋C. 沙石D. 木材二、多项选择题1. 下列哪些因素会影响建筑材料的价格?A. 市场供求关系B. 材料生产成本C. 运输距离D. 政策法规E. 季节性A. 管理费B. 利润C. 规费D. 人工费E. 施工机具使用费三、判断题1. 建筑工程造价是指建设项目的全部费用,包括建设投资和流动资金。
()2. 采用工程量清单计价时,工程量清单应由招标人提供,投标人对清单中的工程量负责。
()3. 建筑工程概算编制过程中,概算指标法适用于初步设计深度不够的情况。
()四、计算题1. 某建筑工程项目,土方工程量为1000立方米,预算单价为30元/立方米,试计算土方工程预算造价。
2. 某建筑安装工程直接费为500万元,其中人工费为100万元,材料费为300万元,施工机具使用费为50万元。
企业管理费按直接费的10%计算,利润按企业管理费的50%计算,试计算该工程的总造价。
3. 某建筑工程项目,建筑面积为10000平方米,每平方米造价指标为1000元,试计算该项目的建筑工程总造价。
五、案例分析题(1)因设计变更,新增工程量100立方米;(2)材料价格上涨,导致材料费增加20万元;(3)施工过程中,发生安全事故,造成直接经济损失10万元。
六、简答题1. 简述建筑安装工程费用按费用构成要素划分的主要内容。
2. 什么是工程量清单计价?简述其特点。
3. 简述建筑工程概算编制的基本步骤。
七、填空题1. 建筑工程造价由直接费、______、利润和税金组成。
2. 工程量清单计价方法包括______、______和______三种。
3. 建筑工程概算编制方法有______、______和______。
建设工程造价管理基础知识计算题
![建设工程造价管理基础知识计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/4f65e876a36925c52cc58bd63186bceb19e8edb4.png)
建设工程造价管理基础知识复习题第四章案例:1。
某进口设一批生产设备。
已知FOB=650万,CIF=830,银行财务费率为5‰,关税税率15%外贸手续费率为1。
5% ,增值税率17% ,该批设备无消费税和海关监管手续费.求抵岸价.2。
某进口设备CIF=1000万元,外贸手续费为1.5%,银行财务费率为0。
5%,关税税率为15%增值税率为17%其增值税额.3.某工业建设项目需要进口生产用进口设备和材料1000t,FOB价为150万美元,国际运费350美元/t,国内运杂费是2。
5%,海运水责险费率是货价的0.266%,银行财务费率为离岸价的0。
5%,外贸手续费是1。
5%,关税税率为22%,增值税为17%,美元对人民币的汇率为1:8.28.试计算这批材料和设备到达现场的估价.4.某工程项目的静态投资为22310万元,按进度规划,建设期为三年,三年的投资分年使用比例为第一年20%,第二年为55%,第三年25%。
建设期内年平均价格变动率预测为6%。
求项目建设期的涨价预备费。
第五章案例:1.人工挖二类土,测定资料表明,挖1³;需消耗工作时间60min,辅助工作时间占工作延续时间的2%、准备与结束时间占2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%求定额时间、时间定额和产量定额.2。
已知砌砖基本工作时间为390min,准备与结束时间19.5min,休息时间11.7min,不可避免的中断时间7。
8min损失时间78min,共砌砖1000,并已知520块/m³求是确定砌砖的劳动定额和产量定额3。
如完成某分项工程需要某种材料0。
95t,材料损耗率为5%求材料消耗定额4.非标设备制造中,主要材料利用率为40%,该部件损耗金属重量为40t求该部件净重量和加工所用材料总量5.用一台20t平板车运输钢结构,有一名司机和5名起重工的人工小组共同完成.已知调车10km以内,运距5km,装载系数为0.55t,台班车次为4。
工程造价类计算题
![工程造价类计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/4c4cbaf7804d2b160a4ec009.png)
练习二工程定额五、计算题1.某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。
试计算抹灰班应完成的抹灰面积。
【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日抹灰面积=10.2×325=3315m22.试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。
M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:2.363mm;M10水泥砂浆,基价=140.61元/ 3 m/ 103m;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/ 3【解】基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l03m3.某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。
试求:本工程螺纹钢材的原价。
【解】4.某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为( C )元/吨。
采购及保管费费采购处采购量供应价格运杂费运输损耗率率来源一300t 240元/t 20元/t 0.5%3%来源二200t 250元/t 15元/t 0.4%A.244.0B.262.0C.271.1D.271.65.已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m3(含基础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m3),用量为 2.38m3。
该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m3),则其换算单价为( C )元/10m3。
A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.386.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为()工日。
2024年一级造价师之建设工程计价真题精选附答案
![2024年一级造价师之建设工程计价真题精选附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7cd0536aec630b1c59eef8c75fbfc77da26997d2.png)
2024年一级造价师之建设工程计价真题精选附答案单选题(共40题)1、总承包服务费应按照省级或行业建设主管部门的规定计算。
其中,招标人自行供应材料的,总承包服务费按招标人供应材料价值的()计算。
A.1%B.1.5%C.2%D.2.5%【答案】 A2、依法必须招标的项目,中标公示应包含的内容是()。
A.评标委员会全体成员名单B.所有投标人名单及排名情况C.投标人的各评分要素的得分情况D.中标候选人投标报名或开标时提供的业绩信誉情况【答案】 D3、下列关于建设期利息的说法,正确的是()。
A.建设期利息主要是指在建设期内发生的为工程项目筹措资金的融资费用B.建设期利息主要是指在建设期内发生的债务资金利息C.利用国外贷款的利息计算中,年利率应综合考虑贷款协议中向贷款方加收的手续费、管理费、承诺费D.建设期利息包含国内代理机构向贷款方收取的转贷费、手续费和管理费【答案】 C4、关于招标控制价及其编制的说法,正确的是()。
A.综合单价中包括由招标人承担的风险费用B.招标人供应的材料,总承包服务费应按材料价值的1.5%计算C.措施项目费按招标文件中提供的措施项目清单确定D.招标文件提供暂估价的主要材料,其主材费用应计入其他项目清单费用【答案】 C5、下列关于概算定额与预算定额的表述,正确的是()。
A.预算定额的编制较概算定额简化一些B.表达的主要方式及基本使用方法不同C.项目划分和综合扩大程度相当D.均包括人工.材料和机具台班使用量定额【答案】 D6、关于建设项目竣工验收,下列说法正确的是()。
A.中间验收是指单位工程验收B.单位工程验收由业主组织C.工程整体验收也称交工验收D.交工验收由项目主管部门或地方政府部门组织验收【答案】 A7、建筑工程中由基础、梁、板、柱、墙、屋架等构件所组成的起骨架作用的、能承受直接和间接“作用”的体系称为()。
A. 平面形状B. 柱网布置C. 建筑结构D. 建筑系数【答案】 C8、下列定额中,定额水平应反映社会平均先进水平的是()。
工程造价考试题及答案
![工程造价考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a9e1bfdb82d049649b6648d7c1c708a1294a0a1f.png)
工程造价考试题一、单项选择题(共50题, 每题1分。
每题的备选项中, 只有一个最符合题意)1.工程定额计价法的步骤中, 计算完成工程量之后紧接着的工作是(C )A. 熟悉图纸和现场B. 编制工料分析表C. 套定额单价D. 费用计算2.工程量清单项目套价的结果是计算该清单项目的(B ), 并不是计算该清单项目的直接工程费。
A. 直接工程费B. 综合单价C. 直接费单价D. 定额单价3.( A )是企业内部使用的定额, 它以同一性质的施工过程为研究对象, 由劳动定额、材料消耗定额, 机械台班消耗定额组成。
A. 施工定额B. 概算指标C. 概算定额D. 预算定额4.已知水泥消耗量是41200吨, 损耗率是3%, 则水泥的净用量为(A )。
A. 39964B. 42436C. 4000D. 434745.在砼分部分项工程量清单项目特征描述中, 混凝土强度等级C20属于(A )A. 必须描述的内容B. 可不详细描述的内容C. 简要描述的内容D. 不必描述6.单项工程竣工后, 承包商应在提交竣工验收报告的同时, 向业主递交完整的结算资料和(A )。
A. 竣工验收资料B. 造价对比资料C. 工程竣工图D. 竣工结算报告7、分部分项工程量清单计价采用综合单价, 该综合单价中没有包括的费用是(A )A. 措施费B. 管理费C. 利润D. 风险费用8、厂房施工时基础下出现流沙层, 这种情况的工程多属于(A )。
A. 设计变更B. 施工条件变更C. 进度计划变更D. 工程项目变更9、根据《建设工程质量管理条例》, 下列有关建设工程的最低保修期限的规定, 正确的是(C )A. 地基基础工程为30年B. 屋面防水工程的防渗漏为3年C. 供热系统为2个采暖期D. 设备安装和装修工程为1年10、组成间接费的是规费和(D )A. 工程排污费B. 社会保险费C. 工程定额测定费D. 企业管理费11.2008年7月9日建设部和质检总局以(C )形式发布了《建设工程工程量清单计价规范》。
2023年一级造价工程师《案例分析》经典计算题
![2023年一级造价工程师《案例分析》经典计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/7b86d95ec381e53a580216fc700abb68a882ad4a.png)
2023一级造价工程师经典计算题《案例分析》1专题一:投资估算一、总投资【列1】背景资料:某市一新建工业项目,已知该项目建筑工程费为1500万元,设备投资估算为2000万元,安装工程费用为500万元。
工程建设其他费用1000万元,项目的基本预备费率为5%。
问题:列式计算该新建项目的建设投资。
(结果取整数)答案:工程费用=1500+2000+500=4000(万元)基本预备费:(4000+1000)×5%=250(万元)建设投资=4000+1000+250=5250(万元)二.静态投资估算抵岸价(进口设备原价)=CIF+ 两费四税2【列1】背景资料:某企业投资建设一个工业项目,该项目相关资料和基础数据如下:该项目设备从国外进口,设备交易港装船价为250万美元。
海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率为2.5%。
外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、0.5%、17%、13%计取。
国内运杂费费率为1%。
美元兑换人民币的汇率均按1美元=6. 2元人民币计算。
问题:列式计算该进口设备的购置费。
(结果保留2位小数)答案:FOB 价=250×6.2=1550.00(万元)国际运费=1550×6%=93.00(万元)运输保险费=(1550+93)/(1-2.5%)×2.5%=42.13(万元)到岸价CIF=1550+93+42.13=1685.13 (万元)银行财务费=1550×0.5%=7.75(万元)外贸手续费=1685.13×1.5%=25.28(万元)关税=1685.13×17%=286.47(万元)增值税=(1685.13+286.47)×13%=256.31(万元)设备抵岸价=1685.13+25.28+7.75+286.47+256.31=2260.94(万元)设备购置费=设备购置费=2260.94×(1+1%)=2283.55(万元)3.建安工程费的计算★★(1)构成法:建筑安装工程费=建筑工程费+安装工程费建筑安装工程费=人工费+材料费+机械设备费+管理费+利润+规费+税金(2)类似工程预算法:D=A×KK=a%K1+b%K2+c%K3+d%K4式中:D—拟建工程单方造价A—类似工程单方造价a%,b%,c%,d%—类似工程单方造价中人工费、材料费、施工机具施工费、管利规税占单方造价的比重K1,K2,K3,K4—拟建工程地区与类似工程预算造价在人、材、机、管利规税之间的差异系数【列1】背景资料:某拟建项目建筑面积11000 m²; 其设计标准、规模与该企业2 年前在另一城市修建的3同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600 元/m², 建筑工程的综合用工量为4 . 5工日/m², 综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%。
建筑工程项目管理计算题
![建筑工程项目管理计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/8ef515371fb91a37f111f18583d049649a660e43.png)
背景:某建筑工程项目包括土建工程、安装工程、设备购置和工程建设其他费用。
具体数据如下:1. 土建工程费:2000万元;2. 安装工程费:700万元;3. 设备购置费:1100万元;4. 工程建设其他费:450万元;5. 预备费:180万元;6. 建设期贷款利息:120万元;7. 流动资金:500万元。
要求:1. 计算该建筑工程项目的总工程造价;2. 分别计算土建工程费、安装工程费、设备购置费、工程建设其他费、预备费和建设期贷款利息所占的比例;3. 分析流动资金在工程造价中的重要性。
解答:1. 总工程造价计算:总工程造价 = 土建工程费 + 安装工程费 + 设备购置费 + 工程建设其他费 + 预备费 + 建设期贷款利息总工程造价 = 2000 + 700 + 1100 + 450 + 180 + 120 = 4450(万元)2. 各费用占比计算:(1)土建工程费占比 = 土建工程费 / 总工程造价× 100%土建工程费占比= 2000 / 4450 × 100% ≈ 45.05%(2)安装工程费占比 = 安装工程费 / 总工程造价× 100%安装工程费占比 = 700 / 4450 × 100% ≈ 15.74%(3)设备购置费占比 = 设备购置费 / 总工程造价× 100%设备购置费占比= 1100 / 4450 × 100% ≈ 24.77%(4)工程建设其他费占比 = 工程建设其他费 / 总工程造价× 100%工程建设其他费占比= 450 / 4450 × 100% ≈ 10.09%(5)预备费占比 = 预备费 / 总工程造价× 100%预备费占比= 180 / 4450 × 100% ≈ 4.05%(6)建设期贷款利息占比 = 建设期贷款利息 / 总工程造价× 100%建设期贷款利息占比= 120 / 4450 × 100% ≈ 2.70%3. 流动资金在工程造价中的重要性分析:流动资金在工程造价中起着重要的作用,主要包括以下几个方面:(1)保证施工过程中的正常运营:流动资金可以满足施工过程中的日常开支,如工资、材料采购、设备租赁等,确保施工顺利进行。
造价考试题目
![造价考试题目](https://img.taocdn.com/s3/m/45c87f8b2dc58bd63186bceb19e8b8f67c1cefa1.png)
造价考试题目
一、量清单题目
1. 根据以下数据,计算混凝土梁的用量:
梁截面尺寸:200mm x 400mm
长度:6m
配筋:Φ12钢筋,间距150mm,双筋加强
混凝土强度:C25
混凝土覆土厚度:25mm
混凝土损耗:5%
2. 根据以下数据,计算砌筑墙体的用量:
外墙砌筑:240mm厚实墙
内墙砌筑:120mm厚砌筑砖墙
门窗洞口需预留5%砖头
门窗洞口尺寸:1m x 2m
二、工程造价计算题目
1. 某工程的总造价为300万元,建筑面积为5000平方米,按建筑面积定额计算,每平方米造价为600元。
请根据此信息计算工程的建筑造价。
2. 某工程的地基处理费用为50万元,结构造价为1200万元,装饰装修费用为500万元,设备和设施费用为300万元,其他费用为50万元。
请根据此信息计算该工程的总造价。
三、造价综合题目
1. 某工程的混凝土梁用量为10立方米,每立方米混凝土造价为800元。
配筋使用Φ12钢筋,每根钢筋价格为5元,双筋加强。
请计算此混凝土梁的造价。
2. 某工程的建筑面积为8000平方米,总造价为1500万元。
其中建筑面积定额造价占总造价的60%,土建工程造价占总造价的30%,装饰装修工程造价占总造价的10%。
请计算该工程的土建工程造价。
工程造价计算例题
![工程造价计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/99f0f2220066f5335a812130.png)
计算例题:1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量V=L(b+2c+kh)h 假设为3类土h=1.5m k=0.33 c=0.3 b=1.6 沟槽S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m 3 转基础0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.55322. 根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作S1-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m2S2-2=0.24*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.48m2L1-1=(5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+(5.7+0.0625*2)+(2.7+0.0625)+(3.3+0.0625*2)=26.6mL=2.7+3.3-0.12*2=5.76mV1-1=0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 V=18.62+2.76=21.38m3 3.根据下列图示,内外墙工作量,4.H外墙=10.2-0.18*3H内墙=9.3-0.13*3D外墙=0.365D内墙=0.24L外墙=(5.8+3.6*3)*2L内墙=(5.8-0.365)*2V外=L外*D外*H外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365V内= L内*D内*H内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.244. 根据下列图示,计算内、外墙工作量H外墙=5.8-0.6H内墙=5.8-0.6D外墙=0.365D内墙=0.365L外墙=(6-0.4)*2+(4.5-0.4)*6L内墙=(6-0.4)*2+(4.5+0.2-0.365-0.1825)V外=L外*D外*H外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内= L内*D内*H内-(0.9*2.1*3)*0.3655.打桩工程工作量例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120根,桩顶标高为—11.00m,桩底标高为—41.00m,室外地坪标高为—0.45m,桩直径为ф800mm。
工程造价计算例题分解
![工程造价计算例题分解](https://img.taocdn.com/s3/m/71c9f739770bf78a642954b5.png)
计算例题:1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量V=L(b+2c+kh)h假设为3类土h=1.5mk=0.33 c=0.3 b=1.6沟槽S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m转基础0.24*(2-0.3)+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.5532土壤类别 放坡起点 人工挖土一、二类土 1.20 1:0.50 三类土 1.501:0.33 四类土2.001:0.25基础类型 每边个增加工作面宽度(mm )砖基础200 浆砌毛石、条石基础 150 混凝土基础及垫层支模板300基础垂直面做防水层80051-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m252-2=0.24*( 2-0.2)+( 0.12*0.063)*6=0.48m2L1-1=( 5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+( 5.7+0.0625*2) +(2.7+0.0625)+( 3.3+0.0625*2)=26.6m2.根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作L=2.7+3.3-0.12*2=5.76mV1-仁0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 3. 根据下列图示,内外墙工作量,H 外墙=10.2-0.18*3 H 内墙=9.3-0.13*3 D 外墙=0.365 D 内墙=0.24L 外墙=(5.8+3.6*3)*2 L 内墙=(5.8-0.365) *2 V 外=L 外*D 外*H 外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365 V内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.24V=18.62+2.76=21.38m3rleg.160?M-l l?r.0 x 7000二、」层平面4. 根据下列图示,计算内、外墙工作量J [MJ 1S0-3-52,00注:kJ-';柱-tOOrnrK^L Jmm* 矍 4Q0mn b-^JmirH 外墙=5.8-0.6 H 内墙=5.8-0.6 D 外墙=0.365 D 内墙=0.365L 外墙=(6-0.4) *2+( 4.5-0.4) *6 L 内墙=(6-0.4)*2+( 4.5+0.2-0.365-0.1825 V 外=1外*D 外*H 外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.1*3)*0.365-O 1 7 Lr ? !" 『①4S&0©45CO ③ V5DD[-? IIDC ^NXIr 1. I83C<5:V5. 打桩工程工作量例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120 根,桩顶标高为一11.00m,桩底标高为一41.00m,室外地坪标高为一0.45m,桩直径为巾800mm。
工程造价考试题及答案
![工程造价考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c61b439c51e2524de518964bcf84b9d528ea2c1d.png)
工程造价考试题及答案1. 工程造价计算题某工程项目,总造价为800万元,建筑面积为5000平方米,按照单位造价方法计算得出单平方米造价为16000元。
请计算该工程项目的实际造价。
解答:实际造价 = 建筑面积 ×单位造价= 5000平方米 × 16000元/平方米= 80000000元= 800万元2. 工程造价比较题甲、乙两个工程项目,甲项目的总造价为600万元,建筑面积为4000平方米;乙项目的总造价为700万元,建筑面积为4500平方米。
请根据单位造价法比较两个项目的造价优劣,并计算出差额。
解答:甲项目的单位造价 = 600万元 / 4000平方米 = 15000元/平方米乙项目的单位造价 = 700万元 / 4500平方米 = 15555.56元/平方米根据单位造价法比较两个项目的造价优劣,可以得出乙项目的单位造价略高于甲项目。
差额 = (乙项目总造价 - 甲项目总造价) = (700万元 - 600万元) = 100万元3. 工程决策题工程项目A和工程项目B都需要新建一个办公楼,两个办公楼的建筑面积相同,单位造价也相同,但工程项目A的总造价为800万元,工程项目B的总造价为900万元。
请根据单位造价法和总价法给出应该选择哪个工程项目的决策。
解答:单位造价法:工程项目A的单位造价 = 800万元 / 建筑面积工程项目B的单位造价 = 900万元 / 建筑面积由于两个办公楼的建筑面积相同,单位造价相同,所以单位造价法无法判断两个项目的优劣。
总价法:工程项目A的总造价 = 800万元工程项目B的总造价 = 900万元根据总价法,总造价较低的工程项目应选择,因此应选择工程项目A。
通过单位造价法和总价法的比较,根据总价法的决策指导,应选择工程项目A。
4. 工程造价风险题某工程项目预计完成时间为2年,总造价为1000万元。
考虑到物价上涨等风险,根据历史数据,每年平均通货膨胀率为3%。
造价员考试计算题
![造价员考试计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/0ea7224325c52cc58ad6be00.png)
计算题1、某建筑物阳台如图-1,阳台外侧贴100mm 厚苯板保温,计算该阳台建筑面积。
2、某工程现浇混凝土带形基础,工程量为540m3,设计要求混凝土用C25(碎石40mm )浇筑,而定额按混凝土C20(碎石40mm )编制。
已知:混凝土C20单价:198.86元/m3 图-1混凝土C25单价: 218.40元/m3 混凝土定额消耗量为10.15m3/10m3 定额基价:2379.69元/10m3 要求:(1)换算基价。
(4分) (2)计算直接费。
(1分)要求:(1)计算该室外台阶抹面的工程量。
(4分) (2)计算该室外台阶抹面的直接费。
(1分) 图-24、某工程如图-3,采用塔吊施工。
地下车库为框架结构,建筑面积3000m2;商服为框架结构,建筑面积2000m2;住宅均为剪力墙结构,住宅a 建筑面积1500m2,住宅b 建筑面积2500m2.要求:(1)地下车库按哪种用途套项。
(2分) (2)剪力墙结构按哪种结构执行。
(2分) (3)计算该工程垂直运输费。
(6分)5、某工程如图-4,除出入口外,其他位置铺满500×500mm 地砖。
已知:1、5、A 、C 轴墙厚为490mm ,3、B 轴墙厚为240mm,2、4轴墙厚五120mm 。
M1尺寸:900×2000;M2尺寸:1100×2000;Z1截面尺寸:400×400mm 。
(2)计算铺地砖直接费。
(2分)6、某学校食堂,框架结构,共2层,平面形式为矩形,长36m ,宽24m ,入口处有一伸出墙外边线2.0m 的悬挑雨蓬。
首层层高7.5m ,二层层高4.0m 。
层高3m.已知钢管综合脚手架的定额如下:要求:(1)计算该食堂的建筑面积(4分) (2)计算该工程综合脚手架费用(6分)7、某工程设计采用伐板基础(20m ×15m )室外设计地坪标高为-0.5m ,伐板基础底标高为-3.5m ,根据地质勘测报告,确定该土质为普通土。
工程造价计算题
![工程造价计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/8483c78d6edb6f1afe001f54.png)
某建设工程建设期3年,各年投资计划如下:第一年投资700万元,第二年投资800万元,第三年投资600万元,年均投资价格上涨率为5%,试求建设项目期间涨价预备费。
涨价预备费是以建筑工程费、安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。
第一年:700*[(1+0.05)^1/2-1]=17.287 第二年:800*[(1+0.05)^3/2-1]=60.744 第三年:600*[(1+0.05)^5/2-1]=77.836 合计:155.87某投资项目,建设期3年,生产期10年。
建设期第一年投资额为2000万元,其中自有资金1000万元,银行贷款1000万元;第二年借款额2000万元,全部为银行贷款;第三年投资1000万元,全部为银行贷款,贷款年利率为10%,均衡发放。
计算建设期各年贷款利息\第一年利息:(0+1/2× 1000)× 10% =50(万元) 第二年利息:(1050+1/2× 2000)× 10%=205(万元) 第三年利息:(1050+2205 + 1/2 × 1000 )× 10%=375.5(万元) 三年末要偿还的本利和=1000+2000+1000+50+205+375.5=4630.51、 简述建筑安装工程的费用组成 2.3 施工定额【例】人工挖二类土,由测时资料可知:挖1m3需消耗基本工作时间70min ,辅助工作时间占工作班延续时间2%,准备与结束工作时间占1%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%。
确定时间定额。
解:定额时间=70/[l -(2%+l%+1%+20%)] = 92 min 时间定额=92/(60×8)=0.192工日根据时间定额可计算出产量定额为: 1/0.192=5.2 m3劳动定额的应用例 1.某工程有 79m3 一砖单面清水墙 , 每天有 12 名工人在现场施工 , 时间定额为 1.44 工日/m3; 试计算完成该工程所需施工天数。
历年工程造价例题集
![历年工程造价例题集](https://img.taocdn.com/s3/m/034fa9ce941ea76e58fa04e9.png)
例题1:[2008年真题]下列费用中,不属于工程造价构成的是(c )A. 用于支付项目所需土地而发生的费用B. 用于建设单位自身进行项目管理所支出的费用C. 用于购买安装施工机械所支付的费用D. 用于委托工程勘察设计所支付的费用例题2:某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的工程造价为( C )万元。
A.4250B.4430C.4550D.5050解题要点:工程造价=建安工程费+设备购置费+工程建设其他费+其他费+预备费+建设期贷款利息=2000+700+1100+450+180+120=4550万元。
例题1:根据世界银行工程造价构成的规定,项目直接建设成本中不包括(D )A. 设备安装费B. 工艺建筑费C. 服务性建筑费用D. 开工试车费例题2:工程项目总建设成本包括( BCDE )A. 措施费B. 应急费C. 建设成本D. 直接建设成本E. 间接建设成本例题1.【2008年真题】下列关于工具、器具及生产家具购置费的表述中,正确的是(C)。
A. 该项费用属于设备费B. 该项费用属于工程建设其它费用C. 该项费用是为了保证项目生产运营期的需要而支付的相关购置费用D. 该项费用一般以需要安装的设备购置费为基数乘以一定费率计算例题2.【2008年真题】固定资产投资中的积极部分包括了(BCD )。
A. 建安工程费用B. 工艺设备购置费C. 工具、器具购置费D. 生产家具购置费E.试验研究费例题3.【2008年真题】某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为 3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是(A )万元。
A. 11.34B. 11.33C. 11.30D. 10.00解题要点:该题考核进口设备关税的计算。
考核的关键是:关税=到岸价格(CIF)×人民币外汇汇率×进口关税税率。
2024年一级造价师之建设工程计价题库附答案(典型题)
![2024年一级造价师之建设工程计价题库附答案(典型题)](https://img.taocdn.com/s3/m/a3f6eb1aac02de80d4d8d15abe23482fb5da0257.png)
2024年一级造价师之建设工程计价题库附答案(典型题)单选题(共45题)1、某分项工程招标工程量清单数量为4000m2,施工中由于设计变更调减为3000m2,该项目招标控制价综合单价为600元/m2,投标报价为450元/m2。
合同约定实际工程量与招标工程量偏差超过±15%时,综合单价以招标控制价为基础调整。
若承包人报价浮动率为10%,该分项工程费结算价为()万元。
A.137.70B.155.25C.186.30D.207.00【答案】 A2、当施工机械停工导致费用索赔成立时,台班停滞费用正确的计算方法是()。
A.按照机械设备台班费计算B.按照台班费中的设备使用费计算C.自有设备一般按台班折旧费、人工费与其他费之和计算D.租赁设备按照台班租金计算【答案】 C3、当施工机械停工导致费用索赔成立时,台班停滞费用正确的计算方法是()。
A.按照机械设备台班费计算B.按照台班费中的设备使用费计算C.自有设备按照台班折旧费、人工费与其他费用之和计算D.租赁设备按照台班租金计算【答案】 C4、根据 FIDIC《施工合同条件》的规定,预付款的扣还起点时间为()。
A.期中支付证书中的累计支付金额(包括预付款以及保留金的扣留与返还)超过中标合同金额减去暂定金额之差的10%B.期中支付证书中的累计支付金额(不包括预付款以及保留金的扣留与返还)超过中标合同金额减去暂定金额之差的10%C.期中支付证书中的累计支付金额(不包括预付款以及保留金的扣留与返还)超过中标合同金额的10%D.期中支付证书中的累计支付金额(包括预付款以及保留金的扣留与返还)超过中标合同金额的10%【答案】 B5、已知某进口工程设备 FOB 为 50 万美元,美元与人民币汇率为 1:8,银行财务费率为 0.2%,外贸手续费率为 1.5%,关税税率为 10%,增值税率为17%。
若该进口设备抵岸价为 586.7 万元人民币,则该进口工程设备到岸价为()万元人民币。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、根据下列资料计算每“10 立方米方砖柱”的人工消耗指标。
(1)取定比重:10 立方米方砖柱中,柱身占80% (其中,1.5x1.5 砖清水柱身为60%;2x2.5砖混水柱身为40%);柱基础占20%(埋深超过1.5 米的部分取定比重为10%)。
(2)时间定额:砌筑用工:1.5x1.5 砖清水柱身为1.82 工日;2x2.5 砖混水柱身为1.31 工日;柱基础为1.31 工日;埋深超过1.5 米的部分每立方米增加用工0.04 工日。
超运距用工:砂超运距的时间定额为0.034 工日(用砂量为2.47 立方米);石灰膏超运距的时间定额为0.096 工日(用量为0.15 立方米);每立方米柱中所含红砖超运距的时间定额为0.104 工日;每立方米柱中所含砂浆超运距的时间定额为0.0448 工日。
辅助用工:筛砂每立方米的时间定额为0.156 工日;淋石灰膏每立方米的时间定额为0.40 工日。
人工幅度差系数假定为:10%。
计算十立方米砖柱的人工消耗指标a.人工消耗指标主要是依此计算基本用工量、超运距用工量、辅助用工量和人工幅度差用工量这四项内容具体公式:基本用工量=∑(时间定额×相应工序综合取定的工程量)超运距用工量=∑(时间定额×超运距相应材料的数量)辅助用工量=∑(时间定额×相应的加工材料的数量)人工幅度差用工量=(前三种用工量之和)×幅度差系数分项定额的总工日=基本用工+超运距用工+辅助用工+幅度差用工注:基本用工量是劳动定额中考虑的,而后三项是劳动定额未考虑的。
课件对应计算题要注意认真读题,将题干条件与上述四种用工量对号入座。
解:①基本用工15.556(工日)主体用工15.548(工日)清水柱身=1.82×(10×80%)×60%=8.736(工日)混水柱身=1.31×(10×80%)×40%=4.192(工日)柱基础=1.31×(10×20%)=2.62(工日)加工工日0.008(工日)埋深超过1.5米部分柱基础=0.04×(10×20%)×10%=0.008(工日)②超运距用工=0.034×2.47+0.096×0.15+0.104×10+0.0448×10=1.586(工日)③辅助用工=0.156×2.47+0.40×0.15=0.445(工日)④人工幅度差用工=(15.556+1.586+0.445)×10%=1.759(工日)砖柱的综合工日=15.556+1.586+0.445+1.759≈19.35(工日)2.根据下列资料编制每10 立方米实砌1.5 砖混水墙的红砖、砂浆材料定额用量。
(1)标准砖砌筑,灰缝10 毫米;(2)墙体中应扣除结构体积测算为0.6%、应增加结构体积测算为0.2%;(3)经测算,每1 立方米墙体中应减6 块砖用量,增同体积的砂浆用量。
在计算材料理论用量中要深入理解每1立方米砖砌体的砖、砂浆理论计算公式实砌砖墙的红砖理论计算公式:A=1/[墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]×K式中,A—所求红砖的理论用量;1—每1立方米墙体;K—墙体中每一横截面为墙厚乘以砖长的块体中红砖的块数(K=墙厚的砖数×2)实砌砖墙的砂浆理论计算公式:B=1-每块红砖的净体积×A式中,B—所求砂浆的理论用量;每块红砖的净体积=0.24×0.115×0.053注:A=[1/(墙厚×0.250×0.063)]×K一砖墙时,K=2;一砖半墙时,K=3;两砖墙时,K=4解:①计算材料理论用量红砖理论用量=[1/(0.365×0.250×0.063)]×(1.5×2)×10=5219(块)砂浆理论用量=10—(0.240×0.115×0.053)×5219=2.37(立方米)②计算材料净用量红砖净用量=5219×(1—0.6%+0.2%)=5198(块)砂浆净用量=2.37×(1—0.6%+0.2%)=2.36(立方米)③计算材料损耗用量红砖损耗用量=5198×1%=51.98(块)砂浆损耗用量=2.36×1%=0.0236(立方米)(注:此处1%的损耗率根据教材P80部分材料损耗率表选取)④调整取定材料消耗指标红砖定额用量=5198+51.98—6×10≈5190(块)=5.190(千块)砂浆定额用量=2.36+0.0236+0.240×0.115×0.053×6×10≈2.47(立方米)三、根据下列资料编制每10 立方米实砌方砖柱小型塔吊的台班消耗指标。
(1)劳动小组假定为22 人;(2)劳动定额中对产量定额的规定见“题一”基本用工中主体用工的相关规定;(3)工程量取定比重同“题一”。
c.机械台班消耗指标深入理解机械幅度差的概念机械幅度差与人工幅度差的区别:①机械幅度差只对大型机械增计幅度差,而人工幅度差没有此种区分;②机械幅度差系数不唯一,而人工幅度差系数唯一掌握机械台班消耗指标的计算公式(1)大型机械台班消耗指标的计算分项定额机械使用量=定额计量单位值/机械的台班产量×(1+机械幅度差系数)(2)中小型机械台班消耗指标的计算分项定额机械使用量=定额计量单位值/小组总产量其中,小组总产量=∑(产量定额×相应的分项工程计算取定的比重)×小组总人数课件对应计算题中注意砂浆搅拌机台班消耗指标计算公式的分子不是分项定额计量单位值10立方米,而是其中所含的砂浆量2.36立方米。
解:清水柱身产量定额=1÷1.82=0.549(立方米)混水柱身产量定额=1÷1.31=0.763(立方米)基础产量定额=1÷1.31=0.763(立方米)小组总产量=[0.549×(80%×60%)+0.763×(80%×40%)+0.763×20%]×22=14.53(立方米)小型塔吊台班消耗指标=10÷14.53=0.69(台班)四、根据下列资料作1000 立方米砖基础的工料分析。
(1)每10 立方米砖基础的实物定额见教材p81;(2)每立方米m5 水泥砂浆用425 号水泥210 公斤、中粗砂1.02 立方米、水0.22立方米。
工料分析理解工料分析的概念和方法参看教材P92工料分析例题,注意其中半成品C25混凝土的再分析解:每10立方米砖基础的实物定额为:人工12.18工日;M5水泥砂浆2.36立方米;普通粘土砖5.236千块;水1.050立方米1000立方米砖基础的工料耗用量如下:人工耗用量=12.18×100=1218(工日)普通粘土砖耗用量=5.236×100=523.600(千块)半成品M5水泥砂浆耗用量=2.36×100=236(立方米)对半成品M5水泥砂浆进一步分析如下:425号水泥耗用量=210×236=49560(公斤)=49.560(吨)中粗砂耗用量=1.02×236=240.72(立方米)水耗用量=1.050×100+0.22×236=156.92(立方米)故该分项项目的工料耗用量为:人工1218工日;普通粘土砖523.600千块;425号水泥耗用量49.560吨;中粗砂耗用量240.72立方米;水156.92立方米。
第五题答案:运杂费的例题见书p111倒数第6行注意:1、区别运输方式2、不同运输方式运料量占材料总量的比重(是100%也不能省,要写上100%)乙地运杂费=1.34+6.99+0.31+0.53=9.17(元)每立方碎石的材料运杂费=5.88+9.17=15.05(元)五.某工程从甲、乙两地购买碎石。
甲地供应量比重为40%,火车运至工程所在地火车站,火车全程运价为:每立方米2.60元,火车站至工地汽车运输,运距36公里;乙地供应量比重60%,其中,80%船舶运至工程所在地码头,船舶全程运价:每立方米2.80元、码头至工地汽车运输,运距32公里;其余20%汽车直运工地,运距70公里;汽车运输单价:每吨公里0.20元、汽车装卸费每吨各为0.30元;火车、船舶的装卸费假定均各为每立方米0.32元;每立方米碎石重1.47吨。
求每立方米碎石的材料运杂费。
六.据下列资料计算每吨直径25以外钢筋的材料单价。
2.采购保管费率为3%。
材料运储损耗费的计算1、概念:材料运储损耗费,是材料在运输、储存过程中发生合理损耗所需的费用。
2、计算:材料运储损耗费=(材料原价+材料运杂费)×材料运储损耗费率材料运储损耗费应以材料原价和材料运杂费之和为计费基数,乘以材料运储损耗费率进行计算。
3、例题:p112表5-4上面④材料采购保管费的计算1、概念:材料采购保管费,系指材料部门(包括工地以上各级管理部门)在组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各种费用。
2、计算:材料采购保管费=(材料原价+材料运杂费+材料运储损耗费)×采购保管费率材料采购保管费的计算基数为材料原价,材料运杂费,材料运储损耗费之和。
3、例题:见书p113⑤,工程设备单价的编制工程设备单价=(设备原价+运杂费)*(1+采购保管费率%)运杂费=需运设备原价*运杂费率=(总原价-自制设备原价)*运杂费率5、材料(工程设备)单价的使用(1)使用a计算定额材料费b进行定额基价的换算c进行建设工程价格的结算(2)材料单价的动态管理材料单价动态管理,是对建设工程所需的各类材料因市场价格变动而与所使用的材料单价之间产生的变化值,实施的各项调整措施之总称。
价差的调整有单项调整和系数调整两种方法。
A、主要材料价格差调整管理(单项法)统称材料单价动态管理∑(现行材料单价-所用材料单价)*材料消耗总量(带入符号加入成本)减号:调减加号:调增B、“其他材料差额”(系数法)=基数*调差系数(带符号)减号:调减加号:调增(ps:人工单价,材料单价,施工机具使用单价类似的运用单项法进行价格调整)解:注意:材料的取重比率(1)材料原价的确定(1700*70%+1840*30%)*55%+(1750*70%+1820*30%)*25%+(1740*50%+1810*50%)*20% =985.05+442.75+355=1782.80(元)(2)材料运杂费16*55%+18*25%+20*20%=17.30(元)(3)材料的采购保管费(1782.80+17.30)*3%=54.00(元)(4)材料单价每吨直径25以外的钢筋的材料单价=1782.80+17.30+54.00=1854.10(元)七.据下列资料计算起重量10吨以内的履带式起重机的台班单价。