三年级数学上册练习一

合集下载

北师大版数学三年级上册第一单元《练习一》教学建议和教材课后习题解析

北师大版数学三年级上册第一单元《练习一》教学建议和教材课后习题解析

练习一“练习一”一共8道题。

其中,第1题侧重对混合运算数量关系的理解,鼓励学生借助实物图和示意图理解题意,并能合理地列式运算。

第2,3题侧重巩固混合运算的运算顺序。

第4~6题鼓励学生结合新的情境解决有关混合运算的实际问题。

第7题是综合运用有关混合运算的知识解决问题。

第8题是数学游戏,让学生在游戏中做数学、学数学,逐步提高计算能力,感受数学学习的快乐。

第1题利用实物图和示意图直观呈现数量关系,目的是帮助学生更好地理解题意,进一步巩固理解四则混合运算的运算顺序,提高解决实际问题能力。

答案:5×4+6=26(元),(12+18)÷6=5(行);20-3×5=5(元),10-24÷3=2(元)。

第2题目的是巩固四则混合运算的顺序。

练习时,先让学生同桌或小组内说一说运算顺序,再计算。

答案:25,38,8,9;7,0,9,8。

通过将算式结果涂成红色这样有趣的形式,巩固混合运算的顺序,能正确计算。

答案:涂成红色的数字有:7,54,72,44,9,37。

第4题目的是通过解决问题巩固乘加的运算顺序。

星星足球队的分数由两部分组成:取胜场次的得分和平局场次的得分。

练习时,让学生说说每一步算式求出的是哪部分的得分。

答案:3×4+3=15(分)或3+3×4=15(分)。

第5题目的是通过解决实际问题巩固除减的运算顺序。

要先用除法求出男孩买的饮料每瓶多少元,再比较两种饮料的单价,并用减法求出便宜多少元。

答案:12÷6=2(元),3-2=1(元)或3-12÷6=1(元),男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。

第6题解决先减后除的实际问题,能正确地使用小括号;加深理解倍的意义,巩固用除法求一个数是另一个数的几倍。

答案:45÷(45-36)=5。

目的是发展学生综合解决实际问题的能力。

先让学生找出图中数学信息,学会有序观察,然后独立解决问题。

答案:(1)略;(2)(16+20)÷6=6(节);(3)3×6-4可以表示有3行气球,每行6个,小狗打破了4个,现在还剩多少个气球;48÷(8-2)可以表示有48只小兔,都坐小船,需要几条小船。

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)

小学三年级上册数学练习题及答案(10篇)1.小学三年级上册数学练习题及答案篇一在括号里填上合适的单位。

一辆载质量为3()的卡车。

运载每箱15()的苹果。

每个苹果约200()。

小红做眼保健操花了5()。

跑50米大约用11()。

【答案】①吨②千克③克④分钟⑤秒2.小学三年级上册数学练习题及答案篇二1、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,它的周长()。

A、变长B、变短C、没有变化【答案】C2、下面这些问题能用32×8这个算式解决的是()。

A、先买4瓶酸奶花32元,再买8瓶要花多少元?B、商店运来32箱苹果,橘子的箱数是苹果的8倍,运来多少箱橘子?C、一张长方形纸长32厘米、宽8厘米,它的周长是多少厘米?【答案】B3、绕学校操场跑一圈是400米,跑5圈是()千米。

A、2000B、1000C、2【答案】C3.小学三年级上册数学练习题及答案篇三1、欣欣超市运进的巧克力比水果糖少35箱,奶糖比巧克力多9箱,可以算出()。

A、奶糖比水果糖少26箱B、巧克力有44箱C、水果糖比奶糖多44箱【答案】A2、小丽有14元,小明有2元,小丽的钱数是小明的()倍,小强的钱数是小明的9倍,小强有()元。

【答案】①7②183、把4个边长是3厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是()厘米。

【答案】244.小学三年级上册数学练习题及答案篇四1、把一个生日蛋糕分成5份,每份是这个蛋糕的0。

5。

()【答案】×2、一个三位数乘9,积一定是四位数。

()【答案】×3、250×8的积的末尾只有1个0。

()【答案】×4、周长相等两个正方形,边长也一定相等。

()【答案】√5、身份证号码的倒数第2位数字表示性别。

()【答案】√5.小学三年级上册数学练习题及答案篇五1、下面事件中,用1分钟可以完成的是()。

A、看一场电影B、计算10道口算题C、步行2千米D、做一次眼保健操【答案】B2、冷饮店原有雪糕511根,卖出219根,大约还剩()根。

三年级数学上册练习题(合集21篇)

三年级数学上册练习题(合集21篇)

三年级数学上册练习题(合集21篇)转眼间,大三了,你还能牢牢记住新学的知识吗?会不会做作业?以下是三大师合同网小编为大家收集整理的三年级数学上册练习题,多篇集合,欢迎复制和下载。

三年级数学上册练习题第1篇一、口算203+400=780-80=250+300=468+32=23+77=78-19=735-35=423+0=45+155=0+618=319-0=400-153=二、填空:(18分)1.写加减法时,()要对齐。

哪一位上相加满十,要向()位进()。

哪一位上不够减,要从()位退()再减。

2.40厘米=()分米7米=()厘米1500米+500米=()千米1吨-400千克=()千克3.()+63=245362-()=544.根据370+460=830,可以写两道减法算式:分别为:()和5.小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮()厘米。

6.小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,小老虎体重7.在括号里填上“〉”“<”或”=”。

56+35()768003()800+3285+5()305三、判断题:(对的打“√”,错的打“×”)(10分)1.在加法公式中,总和必须大于两个加数。

()2.最小的四位数减去最大的三位数差是1。

()3.最大的四位数加1得最大的五位数。

()4.计算减法时,可以用加法验算。

()5.和是100的两个数一定是70和30。

()四、列竖式计算。

793-486249+318605-378=验算:600-395588+468804-276=272-157=806-318=396+454=三年级数学上册练习题第2篇一、小小知识窗,显我本领强1、240里面有()个6。

把640平均分成8份,每份是()2、891÷7商是()位数,位是()位。

3和42最多有()个八。

61个里最多有()个9。

18的六倍是()4、在算式□36÷7中,如果商是两位数,□里可以填(),如果商是三位数,□里可以填()5、在算式△÷8=□……☆中,☆是()二、口算46÷2= 77÷7= 5400÷9=210÷3= 4200÷6= 560÷7=63÷3= 0÷23= 120÷4=三、计算并验算245÷2 586÷4 891÷7四、列式计算1、623除以4的商是多少?余数是多少?2、什么数除以4,商是15,余数是2?3、744是6的多少倍?五、计算201+232-365 81×7÷3672÷(2×3) (601-247)÷3六、解决问题1、学校图书室新到242本图书,放在2个书架上,每个书架有4层。

苏教版数学三年级上册 练习一

苏教版数学三年级上册    练习一
家到学校大约要走560米,小军家离学校近一些。
课堂小结
整十、整百数乘一位数的口算方法:先把整 十、整百数看作一位数,按表内乘法算出积,再 在积的末尾添上相应个数的0
两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、 三位数看作与它接近的整十数或整百数,再与一 位数相乘,估算出近似值。
倍的认识:倍是两个数进行比较的一种关系。 求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一 个数的几倍是多少,用乘法计算。
两、十、整百数乘一位数的口 算方法,促进相应口算技能的形成。
2. 加深对倍的意义的理解,进一步 掌握有关倍的简单实际问题的解答方法。
3. 进一步体会估算的意义和价值, 不断增强学生的估算意识。
课堂练习
1. 40×3= 120 5×90=450 700×6= 4200 400×3=1200 5×900= 4500 6×700= 4200
5.
冬瓜的个数是 南瓜的几倍?
要求冬瓜个数是南 瓜的几倍,就是求
18÷9=2
18是9的几倍,也就 答:冬瓜的个数是南瓜的2倍。
是求18里面有几个9。
6.
20×2=40(棵) 答:四年级植树40棵。
对比这两题,你能总结关于倍的实际问题的解题思路吗?
“求一个数是另一个数的几倍”,本
质上是把一个数按每几个一份去平均分, 可以用除法计算;而“求一个数的几倍 是多少”,本质上是求几个几相加的和 是多少,可以用乘法计算。
口算整十、整百数乘一位数时,通常要把整十 数看作几个十,把整百数看作几个百来思考。
2. 30×8= 240 600×6=3600 40×7= 280 40×5= 200 8×70= 560 3×400= 1200 900×2=1800 200×7=1400 9×60= 540 5×600=3000 9×300=2700 800×6= 4800

三年级上册数学练习题可打印免费(10篇)

三年级上册数学练习题可打印免费(10篇)

三年级上册数学练习题可打印免费(10篇)三年级上册数学练习题可打印免费(10篇)小学数学是一个打基础的时候,也是一个树立正确的数学概念的时期,那么三年级上册数学练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些三年级上册数学练习题可打印免费,仅供参考。

三年级上册数学练习题可打印免费篇1(一)基础题1、填空。

我们学过的长度单位有()、()、()、()、()。

7分米=()厘米=()毫米800毫米=()厘米=()分米7千米=()米20厘米=()毫米20厘米=()毫米20米=()分米50分米=()米=()厘米2、在()里填写适当的长度单位。

课桌面的宽是35()一根黄瓜长约15()小红身高约124()小桥宽约3()课桌高约7()书的厚度约4()学校到少年宫的路程是2400()火车每小时行驶70().3、计算。

(1)46毫米+34毫米=()毫米=()厘米。

(2)4米-12分米=()分米=()厘米。

(二)变式题1、用线连起来。

一根拔河绳长30千米小冬肩宽12米一本数学书厚40厘米高山—福清之间相距8毫米2、在○里填上“〉”、“〈”、或“=”号。

(1)5千米○678米;(2)28毫米○6厘米;(3)100分米○10米(4)6分米○485毫米(三)综合题1、小青身高86厘米,她再长几厘米正好是身高1米?2、用长20毫米的大头针去测量数学课本的长,量了10次,还剩8毫米。

数学课本长约()毫米。

三年级上册数学练习题可打印免费篇2一、认真读题,谨慎填空。

1、在括号里填上合适的单位。

重10()高8()重50()2、在括号里填上合适的数。

3吨=()千克60毫米=()厘米400厘米=()米4000米=()千米5000千克=()吨7分米=()厘米3、在○填上“>”、“<”或“=”。

5厘米2千克50毫米8厘米980克700毫米1分米15千米7米4吨1500米400千克4、一袋大米重10千克。

()袋这样的大米重是1吨。

二、判定题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。

三年级上册数学练习册及答案

三年级上册数学练习册及答案

三年级上册数学练习册及答案### 三年级上册数学练习册及答案#### 第一章:整数的认识1. 数的认识- 练习题:请从1数到100,并写出1到10的倍数。

- 答案:1, 2, 3, ..., 100;1的倍数:1, 2, 3, ..., 10;2的倍数:2, 4, 6, ..., 10。

2. 数的大小比较- 练习题:比较下列各数的大小:34, 56, 78, 23。

- 答案:78 > 56 > 34 > 23。

3. 数的排序- 练习题:将下列数字按从小到大的顺序排列:47, 35, 21, 69, 82。

- 答案:21, 35, 47, 69, 82。

#### 第二章:加减法1. 加法基础- 练习题:计算下列各题的和:23 + 45, 56 + 38。

- 答案:23 + 45 = 68, 56 + 38 = 94。

2. 减法基础- 练习题:计算下列各题的差:89 - 23, 75 - 49。

- 答案:89 - 23 = 66, 75 - 49 = 26。

3. 加减混合运算- 练习题:先加后减:45 + 28 - 17。

- 答案:45 + 28 = 73, 73 - 17 = 56。

#### 第三章:乘法的初步认识1. 乘法的意义- 练习题:用乘法表示下列各题:3个7是多少?4个8是多少?- 答案:3 × 7 = 21, 4 × 8 = 32。

2. 乘法口诀表- 练习题:背诵并默写1到5的乘法口诀表。

- 答案:略(根据实际口诀表填写)。

3. 乘法的应用- 练习题:小明有5个苹果,每个苹果卖2元,他一共可以卖多少钱?- 答案:5 × 2 = 10元。

#### 第四章:除法的初步认识1. 除法的意义- 练习题:42个苹果平均分给7个小朋友,每个小朋友分得几个? - 答案:42 ÷ 7 = 6个。

2. 除法的计算- 练习题:计算下列各题的商:36 ÷ 6, 52 ÷ 4。

北师大版三年级上册数学课件 1-7 练习一

北师大版三年级上册数学课件 1-7 练习一
鹅少,所以用减法计算。 45÷(45-36)
=45÷9 =5 答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
巩固练习
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
6×6-19
70-4×8
=36-19
=70-32
=17
=38
(53-48)×7
=5×7
(24+24)÷6
=48÷6
=35
=8
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”, 并把不对的改正过来。
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
练习一
复习旧知 课混合运算顺序: 先算乘除法,再算加减法。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
49-3×8 =49-24 =25
14+6×4 =14+24 =38
计算下列各题。
3×8-16 =24-16 =8
63-27÷3 =63-9 =54
谢谢 大家
本课件是在Micorsoft PowerPoint的平台上制作的,可以在Windows环境下独立运行, 集文字、符号、图形、图像、动画、声音于一体,交互性强,信息量大,能多路刺激学 生的视觉、听觉等器官,使课堂教育更加直观、形象、生动,提高了学生学习的主动性 与积极性,减轻了学习负担,有力地促进了课堂教育的灵活与高效。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
混合运算的顺序: 加减乘除混合运算,要先算
乘、除法,后算加、减法,有小 括号的先算小括号里面的。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
按迟遵候上穿超尊管不保听经师要课刻离并闭学时到守。课无短敬理做持教允爱桌划注开协电生上、课时袖裙老。与师期许必护、。意教助源课课早堂衣背、师有同间后须公门保室老。堂退礼着心,良离方按共要师,拖堂问意窗持行是。仪要、服好开可座财整关不鞋教题后、教为:,整吊从纪教离位物理好得等学,墙室规与洁带任律室开表,好门无进应起壁环范老,上课秩须。就不桌窗故入关先立上境的师不衣老序经坐得椅、缺教的举提涂卫内问得、师。老在,关课室事手问写生容、。,、。

小学三年级上册数学练习题人教版免费(8篇)

小学三年级上册数学练习题人教版免费(8篇)

小学三年级上册数学练习题人教版免费(8篇)学校三年级上册数学练习题人教版免费(8篇)同学们在考试之前都会有什么样的心情呢?让我们来做一套试题卷来缓解一下紧急的心情吧!以下是我预备的一些学校三年级上册数学练习题人教版,仅供参考。

学校三年级上册数学练习题人教版篇1一、在括号里填上合适的单位。

1、一只蚂蚁身长约5()。

2、一根黄瓜长约2()。

3、一辆货车的载质量是5()。

4、地球绕太阳每秒运行30()。

5、学校生一步长约4()。

二、在○里填上“”“”或“=”。

5吨○5200千克60千米○9千米3200分米○2300米2300克○3千克60毫米○6厘米5分米○5米三、辨一辨。

(正确的画“√”,错误的画“✕”)1、一根跳绳长5分米。

()2、3吨石头比3吨棉花重。

()3、4吨比4100千克少100千克。

()4、北京到广州的铁路线长2313米。

()5、量比较短的物体或者要求结果较精确时,可以用毫米作单位。

()四、在括号里填上合适的数。

2分米=()厘米1米=()分米2厘米=()毫米6000米=()千米3千米=()米80毫米=()厘米五、解决问题。

1、一辆农用三轮车的载质量是3吨,要一次运走1100千克的苹果和2000千克的梨,在不超载的状况下,可以吗?2、张奶奶编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。

(1)张奶奶有32分米的彩绳,能编几个中国结?(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米彩绳?3、昆仑超市要进货,用载质量是2吨的卡车运送。

假如派两辆这样的车,怎样装才能一次运完,而且不超载?4、一根4米长的木头,现在要把它锯成5分米的木桩,可以锯成多少段?需要锯几次?学校三年级上册数学练习题人教版篇21、填空(1)6970892的商是()位数,位是()位。

(2)在有余数的除法中,被除数=()()+()。

(3)要使2D22的商中间有0,D可以填的数是()或()。

(4)在下面的()里能填几.24()<250147()<85035()<235283()<1590(5)甲数除以己数的商是12,甲数乘以2,和乙数除以2后的商是()。

三年级上册数学每日一练

三年级上册数学每日一练

. .每日练习一1班级::学号:时长:一、口算97-43= 140+40= 50+650= 1200+300= 19÷3= 11×8+4= 20+20÷5= 8+40÷8= 758+198≈ 914—788≈ 489×4≈ 290×9≈ 49 +59 = 18 +28 = 59 -19 = 1-16= 二、笔算〔带★需验算〕★785+189= ★900-345= 4×687= 409×8= 三、填空1吨-400千克=〔 〕 千克 9000千克=〔 〕吨 1分40秒=〔 〕秒 5米=〔 〕分米 3分=〔 〕秒 90厘米=〔 〕分米把15个桃子平均分成5份,每份是这些桃子的〔 〕〔 〕 ,每份有〔 〕个;2份是这些桃子的〔 〕〔 〕,2份有〔 〕个。

四、比大小16 88 33 99 77 491时15分 115分 2000千克 1吨800千克每日练习一2班级::学号:时长:一、口算。

121+32= 55+720= 120+340= 89-52= 18÷8= 10+25÷5= 8+24×3= 12×4+4= 819—389≈ 569+179≈ 397×3≈ 291+109≈+=-=1-=+=二、笔算〔带★需验算〕★866+245=★892-247=688×7= 580×5=三、填空1600千克-600千克=〔〕吨60毫米=〔〕厘米4分=〔〕秒2米=〔〕厘米1时20分=〔〕分6分米=〔〕厘米把24个玩具平均分成6份,每份是这些玩具的〔〕〔〕,每份有〔〕个;3份是这些玩具的〔〕〔〕,3份有〔〕个。

四、比大小3 39917749125秒1分—15秒300米+700米v 1千米每日练习一3班级::学号:时长:一、口算88-35=233+21=390+10=930+120=81÷9= 9×5+12=28+28÷7=77-56÷7=563+138≈631—239≈387×5≈825+231≈+= 1-= -=1-=二、笔算〔带★需验算〕★625+236=★2030-923=653×8= 704×9=三、填空60秒=〔〕分700米+300米=〔〕千米2分40秒=〔〕秒3千米-1千米=〔〕米7吨=〔〕千克8000千克=〔〕吨把8个苹果平均分成4份,每份是这些苹果的〔〕〔〕,每份有〔〕个;2份是这些苹果的〔〕〔〕,2份有〔〕个。

三年级上册数学练习题免费打印(10篇)

三年级上册数学练习题免费打印(10篇)

三年级上册数学练习题免费打印(10篇)三年级上册数学练习题免费打印(10篇)小学数学是一个打基础的时候,也是一个树立正确的数学概念的时期,那么我们怎么做好三年级数学练习题呢?以下是小编准备的一些三年级上册数学练习题可打印,仅供参考。

三年级上册数学练习题可打印篇11、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些快多少12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:粮地点分别云了多少千克大米和面粉14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元15、影院有25排座位,每排可坐24人。

小学三年级上册数学练习题可打印(9篇)

小学三年级上册数学练习题可打印(9篇)

小学三年级上册数学练习题可打印(9篇)小学三年级上册数学练习题可打印(9篇)做好数学的练习题,会让你的成绩更上一层楼。

那么关于三年级上册数学练习题怎么写呢?以下是小编准备的一些小学三年级上册数学练习题可打印,仅供参考。

小学三年级上册数学练习题可打印(篇1)一、单选题(选择正确答案的编号填在括号里)(每小题2分,共20分)1.一把直尺的厚度大约是2( C )A:分米 B:厘米 C:毫米 D:千米2.下列图形中,( B )不是四边形。

A:长方形 B:三角形 C:正方形 D:平行四边形3. 下面算式正确的是( D )A:56÷6=8……8 B:8-8×0=0 C:250×4=100 D:4×205=8204.小雯每天回学校要走957米,小刚每天回学校要走1205米,小刚每天回学校比小雯多走( A )米。

A:248 B:258 C:358 D:21625.下面图形中,( B )是平行四边形。

A: B: C: D:6.估计478+379的计算结果,下列说法正确的是:( C )。

A:它们的和比1000大一些; B:它们的和比700小一些;C:478不到500,379不到400,它们的和肯定不到900; D:以上说法都不对。

7.一个纸箱可以装9瓶柚子蜜,50瓶柚子蜜至少需要( B )个纸箱。

A:5 B:6 C: 4 D:78.一只身长5厘米的蚱蜢一次可跳跃的距离是它身长的75倍,那么蚱蜢一次可跳跃的距离是( A )。

A:375厘米 B:80厘米 C:70厘米 D:75厘米9.一个生日蛋糕,小华吃了蛋糕的,妈妈吃了蛋糕的,爸爸跟妈妈吃得同样多,三人一共吃了这个生日蛋糕的( C )。

A: B: C: D:10.在16届广州亚运会上,我国运动员刘翔以13( D )09的成绩获得110米栏冠军,并连续三次获得亚运会此项目的金牌。

A:日 B:时 C:分 D:秒二、填空题(共20分)11. 先根据分数涂色,再比较两个分数的大小。

北师大版三年级数学上册第一单元《练习一》课件

北师大版三年级数学上册第一单元《练习一》课件

还剩多少个气球?
需要几条小船?
3×6-4 = 18-4 = 14(个)
48÷(8-2) = 48÷6 = 8(条)
3 × 8- 16 =572-4-341-6 14 =8
既有乘除法,又有加减法,先乘除,后加减。
(35+28)÷ 7 =2683+÷675-85 =9
= 21÷3 =7
= 100-100 =0
有小括号,先算括号里的, 再算括号外的。
= 23-14 =9
= 93-85 =8
只有加减法或者乘除法, 从左到右依次计算。
49- 3 × 8 (99-78)÷3
14+ 6 × 4 100-(72+28)
3 × 8- 16 57-34-14
(35+28)÷ 7 28+65-85
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
49- 3 × 8
=(4999--2748)÷3 = 25
14+ 6 × 4
10=0-14(+7224+28) = 38
课前准备
1. 说一说,算一算。
1.说一说,算一算。
5×4=20(元) 20+6=26(元)
5×4 + 6 = 20 + 6 = 26(元)
6 + 5×4 = 6 + 20 = 26(元)
可以分步计算,也可以列综合算式,结果一样。
1.说一说,算一算。
12+18=30(只) Байду номын сангаас0÷6=5(行)
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
需要知道1瓶 的价钱!
12 ÷6=2(元) 3-2 =1(元)
3 - 12 ÷6 =3- 2 = 1(元)
答:男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?

人教版三年级数学上册-练习一

人教版三年级数学上册-练习一

大约每天睡9(小时) 系红领巾大约 需要20( 秒 )
做熟饭大约 需要25(分钟 )
人教版三年级数学上册 练习一
3. 记录自己做下面的事情要用多长时间。
照样画
估计用:
实际用:
在教室里按绿线走
估计用:
实际用:
人教版三年级数学上册 练习一
4. 在○里填上“>”“<”或“=”。
9分○>90秒 3时○<200分
10:05--10:45
10:55—11:35
第三节课 第四节课
(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时间从 家里出发?说说你的理由。
7时40分-10分=7时30分
答:最晚7:30从家里出发。
(4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上 课时间。答:每节课的时间是40分钟,下课休息10分钟。
人教版三年级数学上册 练习一
8.
45分 4 15
20分
11 40 25分
5 00
12 00 5 25
人教版三年级数学上册 练习一
9. 一列火车本应9:15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能 到达?
15+25=40(分) 答:9:40分能到达。
人教版三年级数学上册 练习一
10. 连一连。
我跑得最快 2分
1分15秒○>65秒 1时30分○=90分
人教版三年级数学上册 练习一
5. 做下面的事情,大约要用多长时间?
打开电视用 1秒钟
唱一首歌用 4分钟
刷牙用 3分钟
人教版三年级数学上册 练习一
6.
90
150
70
120
80
130
70
110
人教版三年级数学上册 练习一

(完整版)三年级数学上册全册练习题

(完整版)三年级数学上册全册练习题

(完整版)三年级数学上册全册练习题测 量 一、认真观察,仔细填写。

1230123451.( )厘米( )毫米2.( )厘米( )毫米3。

( )厘米( )毫米 4.( )厘米( )毫米 二、慧眼识宝。

1。

把1厘米平均分成10份,每份是( )。

A、1毫米B、1分米C、1米 2。

一本辞海的厚度约是6( ).A、米B、厘米C、毫米 3。

10枚1分硬币的厚度大约是10( )。

A、毫米B、厘米C、米 三、巧手补天窗(填上合适的单位名称).1。

一个曲别针长约25( )。

2.小明身高是135( )。

3。

一棵大树高约15( ). 4。

一枝铅笔长约20( )。

5.一个笔筒的高度约是100( )。

四、单位换算我能行。

2厘米=( )毫米 5分米=( )厘米 6米=( )分米 30毫米=( )厘米 80厘米=( )分米 70分米=( )米 600厘米=( )米 12厘米=( )毫米 6厘米5毫米=( )毫米 35毫米=( )厘米( )毫米3厘米-14毫米=( )毫米56毫米+44毫米=( )厘米五、我是小小测量员.量出每条边的长度,要以毫米为单位哟!48六、我是小小绘图员。

1。

画一条长4厘米5毫米的线段。

2.画一条比8厘米短3厘米的线段。

智慧宫殿 长方体和正方体谁高,高多少毫米?(2)分米的认识一、巧手补天窗.1。

在括号里填上适当的数。

3米=( )分米 4分米5厘米=( )厘米60厘米=( )分米 1米-2分米=( )分米2分米=( )厘米 75分米-15分米=( )分米70分米=( )米 3分米-8厘米=( )厘米8厘米=( )毫米 32厘米+18厘米=( )分米10分米=( )厘米 57毫米+43毫米=( )厘米2。

在括号里填上合适的长度单位。

单人床长2( ) 学习桌的高约是8( )一块橡皮长30( ) 轿车的长约是3( )大树高约是12( ) 水杯的高约是1( )三、慧眼识宝。

毫米 厘米 分米 米曲别针长29( ),一枝铅笔长18( ),一幢楼高30( ),课桌高80( ),长100( ),学校操场一圈约是200( )。

三年级上册数学每日一练(打印 20天)(1)

三年级上册数学每日一练(打印  20天)(1)

每日练习一张1班级: 姓名: 日期: 时长:一、口算97-43= 140+40= 50+650= 1200+300= 19÷3= 11×8+4= 20+20÷5= 8+40÷8= 758+198≈ 914—788≈ 489×4≈ 290×9≈ 49 +59 = 18 +28 = 59 -19 = 1-16 =二、笔算(带★需验算)★785+189= ★900-345=4×687= 409×8=三、填空1吨-400千克=( ) 千克 9000千克=( )吨 1分40秒=( )秒 5米=( )分米 3分=( )秒 90厘米=( )分米把15个桃子平均分成5份,每份是这些桃子的( )( ),每份有( )个;2份是这些桃子的( )( ),2份有( )个。

四、比大小16 15 33 88 33 99 1 77 49 11时15分115分 2000千克1吨800千克班级:姓名:日期:时长:一、口算。

121+32= 55+720= 120+340= 89-52=18÷8= 10+25÷5= 8+24×3= 12×4+4=819—389≈ 569+179≈ 397×3≈ 291+109≈+=-=1-=+=二、笔算(带★需验算)★866+245=★892-247=688×7= 580×5=三、填空1600千克-600千克=()吨60毫米=()厘米4分=()秒2米=()厘米1时20分=()分6分米=()厘米把24个玩具平均分成6份,每份是这些玩具的()(),每份有()个;3份是这些玩具的()(),3份有()个。

四、比大小3 39174925秒1分—15秒300米+700米v 1千米一、口算88-35=233+21=390+10=930+120=81÷9= 9×5+12=28+28÷7=77-56÷7=563+138≈631—239≈387×5≈825+231≈+= 1-= -=1-=二、笔算(带★需验算)★625+236=★2030-923=653×8= 704×9=三、填空60秒=()分700米+300米=()千米2分40秒=()秒3千米-1千米=()米7吨=()千克8000千克=()吨把8个苹果平均分成4份,每份是这些苹果的()(),每份有()个;2份是这些苹果的()(),2份有()个。

人教版小学三年级数学上册计算练习-(1)

人教版小学三年级数学上册计算练习-(1)

三年级上册计算练习(1)班别姓名家长签字用竖式计算98+25 65+78 39+86 67+95 43+88 58+94 56+7483+3886+7759+7368+5279+8999+3285+65162+959427+543135+69456+381338+451242+655369+279596+87405+233419+506365+461683+279148+630238+79 三年级上册计算练习(2)家长签名:班别姓名用竖式计算986+114169+450 697+235 638+93 532+407 549+867237+565 409+394165+78376+284167+284158+582216+725149+395549+225645+285869+12434+678297+503926+83475+126826+758647+356617+569235+398426+774793+508125+798三年级上册计算练习(3)家长签名:班别姓名用竖式计算647-274629-347615-327 84-27195--179 195-179 781-198460-337 465-176705-398800-403604-293400-185517-348507-348500-184594-129305-187610-456900-325705-245643-57800-695963-804556-379900-461208-129 三年级上册计算练习(4)家长签名:班别姓名用竖式计算405-228 259-180 528-89352-135702-564745-679459-68500-222405-129906-345 600-327 702-504 905-326800-315305-187645-358504-328700-162802-480247-69571-297311-199436-287365-176963-668738-549962-489608-528 三年级上册计算练习(5)家长签名:班别姓名用竖式计算并验算483+274 345-114 245+530 438-275139+682709-573725+538600-395135+48200-183746+219 359-136 637+268408-57239+571404-186663+282634-182423+349500-453726+598 三年级上册计算练习(6)家长签名:班别姓名用竖式计算并验算301-84 501+389 708-389 746+163 940-762175+62806-714259+148985-423325+464310-207354+58856-78630+288 673-327375+168709-425135+48602-184259+476300-287 三年级上册计算练习(7)家长签名:班别姓名用竖式计算32÷6=28÷4=26÷3=43÷5=70÷9=23÷5=13÷3=47÷6=37÷5=56÷9=18÷3=74÷9=57÷8=60÷8=53÷7=48÷5=33÷7=63÷8=32÷6=33÷8=64÷9=45÷7=34÷5=28÷3=52÷6=64÷7=17÷3=29÷9=三年级上册计算练习(8)家长签名:班别姓名用竖式计算14×233×3 21×4 423×2 212×3 221×4 27×215×5214×312×814×513×718×316×617×424×9137×6634×836×748×659×8247×6832×4765×7681×8313×5三年级上册计算练习(9)家长签名:班别姓名用竖式计算64×5 45×3 27×9 476×8 52×4 373×6 258×912×746×9508×3207×8603×4305×9406×6109×7502×3604×5708×3309×4420×6370×5130×9260×7230×4460×7380×5450×4270×3 三年级上册计算练习(10)家长签名:班别姓名350×6208×4350×6 984×7 270×6604×2 1700×3192×3302×842×6870×8156×32600×4653×7410×9336×839×8602×3709×3348×7208×4312×5406×5783×6320×9460×556×8 三年级上册计算练习(11)家长签名:班别姓名用竖式计算65×8136×6 640×21500×612×433×3123×3212×4 35×2 27×3 16×4 15×534×526×8138×765×9124×6148×537×4367×6238×9475×8478×3674×7189×5376×5255×8425×8 三年级上册计算练习(12)家长签名:班别姓名用竖式计算307×4203×8 405×6 109×9308×4406×5604×9803×7960×8310×41400×53400×2320×6650×4 420×3405×8208×8190×5702×8905×8506×9327×7975×2199×9315×6426×7279×8289×5 三年级上册填空练习(一)家长签名:班别姓名在里填上“>”、“<”、或“=”。

北师大版数学三年级上册《练习一》教学设计

北师大版数学三年级上册《练习一》教学设计

北师大版数学三年级上册《练习一》教学设计一. 教材分析《练习一》是北师大版数学三年级上册的一章练习题,主要目的是让学生巩固和加深对之前所学知识的理解和应用。

本章内容包括数的运算、几何图形、时间和货币等方面的练习题,通过这些练习题,让学生在实际操作中提高解决问题的能力。

二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于数的运算、几何图形、时间和货币等方面的知识有一定的了解。

但在实际应用中,可能会遇到一些问题。

因此,在教学过程中,需要关注学生的学习情况,针对不同学生的需求进行指导和帮助。

三. 教学目标1.让学生通过练习,巩固和加深对数的运算、几何图形、时间和货币等方面的知识的理解。

2.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3.提高学生的数学思维能力和团队合作能力。

四. 教学重难点1.教学重点:让学生能够熟练掌握并运用数的运算、几何图形、时间和货币等方面的知识解决问题。

2.教学难点:在实际应用中,如何将所学的数学知识灵活运用,解决实际问题。

五. 教学方法1.情境教学法:通过设置实际情境,让学生在情境中感知和理解数学知识。

2.合作学习法:让学生通过小组合作,共同解决问题,提高团队合作能力。

3.引导发现法:教师引导学生发现问题,激发学生的思考,从而达到深化理解的目的。

六. 教学准备1.教学PPT:制作相关的教学PPT,展示练习题和实际情境。

2.练习题:准备相关的练习题,让学生进行实际操作。

3.教学工具:准备黑板、粉笔等教学工具。

七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个实际情境,引出本节课的内容,激发学生的学习兴趣。

例如,通过一个购物场景,让学生思考如何计算总价等问题。

2.呈现(10分钟)教师通过PPT展示本节课的练习题,让学生明确学习目标。

同时,教师引导学生观察题目,发现问题的规律和解决方法。

3.操练(15分钟)教师让学生进行实际操作,解答练习题。

在解答过程中,教师关注学生的解题思路和方法,进行及时的指导和帮助。

小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)

小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)

小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)小学数学是一个打基础的时候,也是一个树立正确的数学概念的时期,那么三年级数学练习题怎么写呢?以下是小编准备的一些小学三年级上册数学练习题人教版,仅供参考。

小学三年级上册数学练习题人教版(篇1)1、三年级的学生去茶园里劳动女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,一共可以分成多少组2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张3、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间4、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗5、有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把如果分4次运呢6、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00,这个画展每天展出多长时间7、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束8、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共要付多少钱9、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克,我家养了4张蚕,可产茧多少千克需要桑叶多少千克张村共养了40张蚕,可产茧多少千克10、篮球场的长是28米,宽是15米。

它的面积是多少平方米半场是多少平方米11、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米12、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。

他游了多少米13、一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾14、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。

平均每辆车每次运多少千克15、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本16、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。

1千克黄豆能做4千克豆腐。

这些黄豆能做多少千克豆腐17、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料18、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?20、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?21、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?22、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?23、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?24、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?25、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?26、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?27、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?28、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?29、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?30、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?31、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?32、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?33、一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时,问火车实际每小时行驶多少千米?34、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地,但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?35、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买,到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮 4 元钱,给小华 2 元钱36、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?37、两个因数分别是7和12,积是多少?38、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?39、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?40、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?41、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人,女同学人数是男同学的几倍?42、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?43、一个数乘10,得到的数比原来的数多72,原来的数是多少?44、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元,一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?45、最小的两个两位数的积是多少?46、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员,一共有多少名运动员?47、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍,现在比原来每天多做多少件?48、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等,这个三位数是多少?49、最大的两个两位数的积是多少?50、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?小学三年级上册数学练习题人教版(篇2)一、填空1、很久以前,还没有计数符号的时候,我们的祖先常用的计数方法有:( )、( )和刻痕计数。

三年级上册数学每日一练可打印

三年级上册数学每日一练可打印

三年级上册数学每日一练可打印周一:加减法练习。

一、填空题。

1. 计算23 + 45时,先算()+() =(),再算()+()=()。

2. 56 - 32的差是(),这个差比10多()。

二、计算题。

1. 34 + 23 =.2. 56 - 12 =.3. 45 + 33 - 20 =.4. 78 - (34 + 21) =.周二:乘法的初步认识。

一、填空题。

1. 3个5相加,写成乘法算式是()×()或()×()。

2. 一个因数是4,另一个因数是6,积是()。

二、画图表示下面的乘法算式。

1. 2×3.2. 4×2.三、计算题。

2. 5×2 =.3. 2×6 + 3 =.4. 4×3 - 5 =.周三:测量单位换算。

一、填空题。

1. 1米 =()厘米,1分米 =()厘米。

2. 70厘米 =()分米,3米 =()分米。

二、在括号里填上合适的单位。

1. 一支铅笔长约15()。

2. 教室的门高约2()。

三、单位换算。

1. 5分米 =()厘米。

2. 8米 =()分米。

3. 100厘米 =()米。

周四:有余数的除法。

一、填空题。

1. 在有余数的除法中,余数要比除数()。

2. 25÷4 =()……()。

二、计算题。

2. 42÷8 =.3. 50÷6 =.4. 19÷3 =.三、解决问题。

有29个苹果,每6个装一盘,可以装几盘?还剩几个?周五:时、分、秒。

一、填空题。

1. 钟面上分针走一圈是()分,也就是()小时。

2. 秒针走一小格是()秒,走一大格是()秒。

二、在括号里填上合适的时间单位。

1. 做一次深呼吸大约需要5()。

2. 小明跑50米用了10()。

三、换算。

1. 3分 =()秒。

2. 120秒 =()分。

四、解决问题。

小明从家到学校需要15分钟,他7:30从家出发,什么时候能到学校?周六:综合练习。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学三年级上册练习一
班级姓名座号成绩
一、填一填。

(共15分)
1.在括号内填上合适的时间单位。

小朋友每天至少要睡9()。

马拉松长跑比赛全长约42()
蒸一锅米饭大约需要25()。

树高约10()
一块橡皮长约4()做一次深呼吸要4()。

2.
一壶色拉油一只曲别针重一头牛的体重
重5()约2()约250()
3.在○里填上“<”、“>”或“=”。

(每小题1分,共6分)
2分○100秒 1时30分○90分 1时○100分
56+24○70 75-38○38 420○350+70 5千克○5吨 30毫米○3厘米 600厘米○7米
50千米○400厘米 4米○35分米 3吨○3000克
3. 80毫米=()厘米 4000千克=()吨
58厘米-25厘米=()厘米 1米-7分米=()分米
6000米+4000米=()千米 1吨-700千克=()千克
4.
()厘米()毫米()厘米()毫米
6.24里面有()个6,24是6的()倍。

7. 用2、5、7组成最大的三位数是(),最小三位数是()它们的和是(),差是()。

8.比562多148的数是(),()比820少220.
9.10.秒针从12走到6,经过了()秒,分针从3走到6,经过()分。

10.52比36多(),比260多230的数是()。

11.
这场晚会演出时间用了()时()分。

12.
(1)把()去掉()个,()就是()的()倍了。

(2)把()增加()个,()就是()的()倍了。

二、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)
1.小明跑1000米要用()。

①7秒②7分③7小时
2.跑60米路程,小明用9秒,小刚用10秒,小勇用8秒,()跑的最快。

①小明②小刚③小勇
3.最大两位数与最小两位数的和是()
①100 ②109 ③110
4.估计280+168的结果肯定是()
①不到500 ②小于400 ③比500多
5.与“起床穿衣”用时差不多的是()。

①步行2000米②上一节课③整理书包
6.一辆汽车每小时大约行驶()。

①90千米②90米③90分米
7.一张课桌高约()。

①70毫米②79厘米③70分米
8.一个西瓜重5()。

①克②千克③吨
9.
高约1()。

①米②厘米③分米
10.
走1千米大约需要()。

① 50秒②12分③1时
四、算一算
1.直接写出下面各题的得数。

(每小题2分,共16分)
28+35= 80-36= 130+70= 49+()=90
39+44= 91-69= 210-160= ()-52=48
2.估一估.
458-201≈ 967-243≈ 196+236≈ 303+198≈
419×4≈ 81×3≈ 198×2≈ 9×518≈
3.竖式计算。

(每小题2分,共6分)
240+370= 550-290= 700-360=
验验
算算
808×9= 450×8= 436×6=
三、在方框里写钟面时刻,在括号里算出经过时间。

(每小题2分,共10分)
四、解决问题。

(共27分)
1. 围巾 196元自行车 298元上衣 519元
(1)一条围巾和一件棉衣一共大约需要多少元?
(2)一辆自行车比买一件棉衣大约便宜多少元?
2.一辆载重2吨的货车,装有3台机器,每台机器重600千克,货车超重了吗?
3、林奶奶看一本210页的故事书,每天看书29页,请你估一估,她一周能看完吗?
4、一年级279名学生乘车去参观科技馆,租
7辆车够吗?
5、一个奶牛场5天用40吨饲料,照这样计算,
(1)一个月(30天)共需要多少吨饲料?
(2)64吨饲料可以吃几天?
6、刘叔叔说:我的钱够买3张大人门票。

如果用这些钱买儿童门票,能买几张呢?
4.
(1) 估计一下,如果买这三种乐器,杨老师应准备多少钱?
(2) 收银员应收多少钱?
(3) 如果杨老师带500元钱,他能买回哪两种乐器,剩多少元?。

相关文档
最新文档