营业税复习思考题

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复习思考题

1.简述营业税的概念的特征。

2.简述营业税与增值税的关系。

3.简述营业税的税目及税率。

强化训练题

一、单项选择题

1.下列各项业务所取得的收入中,在2014年应按“服务业”征收营业税的是()。

A.装卸搬运业务

B.会计鉴证业务

C.软件维护服务

D.旅店住宿服务『正确答案』D

『答案解析』选项ABC都属于营改增项目。

2.下列各项经营行为所取得的收入中,不征或免征营业税的是()。

A.境内某旅游公司从境内组团到境外旅游取得的收入

B.美国某银行从中国某企业取得的利息收入

C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入

D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入

『正确答案』D

『答案解析』选项A,境内某旅游公司从境内组团到境外旅游取得的收入,属于境内旅游劳务。选项D,境内保险机构为出口业务提供保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。

3.下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.境内保险公司为境外的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内建筑公司承接海外某国医院建设工程

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。保险公司为境外标的物提供保险,不属于我国的营业税征税范围;境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内建筑公司承接海外某国医院建设工程,免征营业税。因此,正确选项为D。

4.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。

A.修理机器

B.修缮房屋

C.修复古董

D.裁剪服装

『正确答案』B

『答案解析』修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。

5.某单位在合并重组中,将10年前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是()。

A.按照办公楼评估价格缴纳营业税

B.按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税

C.不缴纳营业税

D.由税务机关核定征收营业税或增值税

『正确答案』C

『答案解析』纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。

6.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。

A.运输公司运输货物并提供仓储服务

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场

销售货物

C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

『正确答案』B

『答案解析』选项A,营改增后,运输公司按照11%计算缴纳增值税,仓储服务按6%计算缴纳增值税。选项C,属于增值税的兼营。选项D,包工包料,有从属关系,属于营业税的混合销售。

7.下列关于营业税计税依据说法中,正确的是()。

A.教育部考试中心以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额

B.个人销售购置的房屋,一律以全部收入减去购置原价后的余额计缴营业税

C.旅行社取得的全部收入计缴营业税

D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税

『正确答案』A

『答案解析』选项B,个人销售购置的房屋,是否缴纳营业税、计税营业额确定要根据销售的房屋购置时间、房屋性质决定,不能一概而论;选项C,旅行社取得的全部收入可以扣减替旅客支付的交通费、住宿费、门票费的余额计缴营业税;选项D,代收水电费、维修基金等不缴纳营业税,只是以代理业务的手续费计征营业税。

8.根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。

A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金

B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费

C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除

D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额

【正确答案】C

『答案解析』政府性基金、行政事业性收费都不包括在计税营业额中;纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已经缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

9.张先生2013年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2009年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。

A.1.5万元

B.2.7万元

C.4.5万元

D.6万元

『正确答案』D

『答案解析』张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

10.某保险公司2014年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为()。

A.36万元

B.37.5万元

C.40万元

D.50万元

『正确答案』C

『答案解析』中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。保险公司的摊回分保费用不征营业税。保险企业取得的追偿款不征收营业税。

应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)

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