电大审计案例分析14道练习题和答案剖析.doc

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电大《审计案例分析》期末复习题(1).doc

电大《审计案例分析》期末复习题(1).doc

电大《审计案例分析》期末复习题(1): 案例分析(93)一、判断并说明理由题(不论判断结果正确与否,均需要说明理由)1、确定应收票据内部控制是否存在、有效只得到一贯遵循,不属于应收票据实质性测试的审计目标。

答案:正确理由:确定应收票据内部控制是否存在,有效且得到一贯遵循,属于有关内部控制制度的符合性测试,与实质性测试无关。

2、在被市计单位因重复付款、付款后退货及预付货款等原因,导致应付账款借方余额过大时,注册会计师应提请被审计单位不做任何调整,但应在财务情况说明书中说明。

答案:错误理由:应建议作重分类调整。

3、注册会计师审杏被审计单位卖方发票、验收单、订货单和请购单的合理性和真实性,追查存货的采购至存货的永续盘存记录,可测试已发生购货业务的完整性。

答案:正确理由:这是审查被审计单位少计购货的程序,nJ"测试已发生购货业务的完整性。

4、尽管不能发现被审计单位会计报表中存在的全部错误、舞醵和违法行为,注册会计师仍然有责任发现会计报表中的重人错谋、舞弊和对会计报表有直接影响的重大违反法规行为。

答案:正确理由:由于审计测试和内部控制固有的风险,注册会计师既不可能也没有必要发现被审计单位所有的错误、舞弊和违反法规行为,但有责任查找“重大”错误、舞弊和对报表有直接影响的“重大”违反法规行为。

5、审计计划通常是由会计师事务所主要负责人于现场审计工作开始之前起草的。

答案;错谋理由:审计计划通常是由审计项目主要负责人起草。

6、注册会计师在审查托管证券是否真实存在,首先应采取检査公司股票债券存根簿。

答案:错误理由:首先向代管机构函证,以证实托管证券是否存在。

7、检查长期借款的使用是否符合借款合同的规定,重点是检査长期借款使用的安全性与盈利性。

答案:错误理由;长期借款的使用只要符合借款合同的规定就行,因此重点是审杳其使用的合理性。

8、工业企业对于为生产产品领而未用的材料做“假退料”处理,会影响生产成本的正确核算。

2023年电大审计案例分析

2023年电大审计案例分析

电大审计案例分析一. 单项选择题1.实物证据一般能证明( )。

B.实物资产与否存在2.验资从性质上看,是注册会计师旳一项()业务。

A.法定审计业务3.如下各项有关销售和收款循环所波及旳重要凭证或会计记录中属于外部证据旳有()。

A.顾客订货单4.下列属于内部控制中控制环境要素旳是( )。

B.组织构造设置5.如N企业某银行账户旳银行对账单余额与银行存款日志账余额不符,注册会计师应当执行旳最有效旳审计程序是( )。

D.审查该账户旳银行存款余额调整表6. 不一样方式下产生旳审计证据有着不一样旳证明力,下列( )旳证明力最差。

B.仓库存档旳领料单7. 红旗企业将本年度旳主营业务收入列入下年度旳财务报表,则其本年度财务报表中存在错误旳认定是()。

C.发生8.注册会计师在确定应收项目旳函证对象时,下列各项中首先考虑旳是B.应收控股大股东旳巨额货款9. 在获取旳下列审计证据中,可靠性最强旳一般是()。

C.被审计单位提供旳银行对账单10.注册会计师通过设计旳审计程序未能检查出会计报表中存在重大错误旳风险是()。

C.检查风险11. 假如资产负债表可接受旳重要性水平为50万元,而损益表可接受旳重要性水平为100万元,则报表层旳重要性水平应为( )万元。

A.5012.如N企业某银行账户旳银行对账单余额与银行存款日志账余额不符,针对N企业下列与现金有关旳内部控制,注册会计师应提出改善提议旳是( )。

B.担任登记现金日志账及总账职责旳人员与担任现金出纳职责旳人员分开13.假定不考虑审计重要性水平,A注册会计师审计后确认该账户旳银行存款日志账余额应是()。

B.635000元14. 被审计单位旳内部控制未能发现或防止重大差错旳风险是()B.控制风险15. 从编号001—200旳凭证中抽取20张进行审计,假定以017号为随机起点,采用系统抽样法,次序抽取旳第4个样本号为( )。

A.04716.某企业2023年3月20日产成品A旳实际盘存数量为220件,2023年1月1日至2023年3月20日盘点时止,产成品A旳竣工数量为400件,销售发出数量为300件,可以确认该企业2023年12月31日产成品A旳实际数量为( )件。

中央电大审计案例分析

中央电大审计案例分析

试卷代号:1059三、综合案例分析题(本题40分)[资料]XYZ公司2000年度会计报表由A会计师事务所审计,并被出具保留意见审计报告。

负责XYZ公司现场审计的L 注册会计师于2001年5月离职,加入B会计师事务所,转所手续至2002年5月办理完毕。

2002年1月,XYZ公司决定改聘B会计师事务所审计2001年度会计报表,并与其签订了审计业务约定书:在该审计业务约定书中,XYZ公司同意B会计师事务所与A会计师事务所联系,以了解相关情况,B会计师事务所委派L注册会计师担任XYZ公司2001年度会计抿表审计的外勤负责人,并于2002年2月出具了无保留意见审计报告。

要求:请根据上述资料简要回答:(1)B会计师事务所通常采取什么方式了解期初余额的情况了解的主要内容有哪些?(2)B会计师事务所对期初余额通常应当实施哪些主要审计程序?(3)针对A会计师事务所对XYZ公司2000年度会计报表审计意见中的保留事项B会计师事务所对XYZ公司2001年度会计报表出具无保留意见的前提是什么?(4)L注册会计师能否签署XYZ公司2001年度会计报表的审计报告?请说明具体原因。

答:(1)B会计师事务所通常应向A会计师事务所凋阅审计档案的方式了解期初余额的情况。

注册会计师应了解的主要内容包括:第一,通过协商查阅前任注册会计师的审计工作底稿,获取有关期初余额的审计证据。

应考虑前任注册会计师的专业胜任能力和独立性,以判断前任获取审计证据的充分、适当性。

第二、了解前任注册会计师是否对上期会计报表出具丁非标准无保留意见的审计报告。

并查清原因.特别关注其中与本期会计报表有关的部分。

(2)B会计师事务所对期初余额通常实施的主要审计程序包括:第一,分析被审计单位所选用的会计政策是否恰当,是否一贯运用;第二,分析上期期末余额是否正确结转至本期;第三,向A会计师事务所调阅审汁工作底稿,获取有关期初余额的审计证据,应考虑前任注册会汁师的专业胜任能力和独立性,以判断前任获取审计证据的充分、适当性,第四,了解前任注册会计师是否对上期会计报表出具了非标准无保留意见的审计报告,并查清原因,特别关注其中与本期会计报表有关的部分。

电大《审计案例研究》考题及答案.docx

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2008-2009审计案例研究;一、判断并说明理由题1. 注册会计师在取得会计师事务所授权以后,可以以个人名义承接审计义务。

2被审计单位资产负债表上的现金数额,应以结帐日的账面数额为准。

3、如期初余额对木期会计报表存在重大影响,但无法对其获取充分、适当的审计证据,注册会计师应当对本期会计报表发表无保留带解释段类型意见的审计报告。

4、签发审计报告前对审计工作底稿的最终复核应当由该项目负责人进行。

5、注册会计师在审验投资者投入的货币资金时,应以被审验也位开户银行出具的收款凭证和银行对帐单等为验资依据。

二、单项案例分析题1、货币资金的关键控制点冇哪些?2、对于规范注册会计师法律责任这个问题,除了教材第十章所提出的建议外,你还有哪些好的建议?三、综合案例分析题(每题20分,共40分)1、[资料]征信会计师事务所接受委托审计东方公司2007年的会计报农,A注册会计师了解和测试了与应收账款相关的内部控制,并将控制风险评估为高水平。

A注册会汁师取得2007年12月31日的应收账款明细帐,并于2008年1月15曰采用肯定式两证方式对所有巫A总如下表:[要求]针对上述各种异常情况,请向A注册会计师应分别实施哪些重要审计程序?2、[资料]审计人员对B工厂2007年的期末会计资料进行审计时,发现临近结帐日前后所发生的业务事项如下:(1) 2008年1月2 日收到价值为20000元的货物,入帐日期为1月4日,发票上注明由供应商负责运送,目的地交货,开票日期为2007年12月26日。

(2)当实际盘点存货时,B工厂-•包价值80000元的产品已放在装运处,因包装纸上注明“有待发运”字样而未计入存货内。

经调查发现,顾客的定货单日期为2002年12月20日,顾客于2008年1月4日收到后付款。

(3) 2008年1月6日收到价值为700元的物品,并于当天寰记入帐。

该物品于2007年12月28 口按供货商离厂交货条件运送,应2007年12月31日尚未收到,故未计入结帐日存货。

电大审计案例分析14道练习题和答案剖析

电大审计案例分析14道练习题和答案剖析

审计案例分析练习题第一题公司先实施某些审计程序,日审计人员决定在决算日前对A资料:2001年11月1(一)个客户分别提出了以下意日的应收账款进行函证。

复函中有62001年10月31包括对截至见:本公司资料处理系统无法复核贵公司的对账单。

(1)日付讫。

2001年10月25(2)所欠余额10000元已于大体一致。

(3)本(金额为7500元)系目的地交货,月)经查贵公司1028日的第25050号发票(4日欠贵公司账款之事与事因此询证函所称10月31公司收货日期为12月5日,实不符。

元,足以抵付对账单中所列两张发票的金额9月份预付货款2500(5)本公司曾于1500元。

所购货物从未收到。

(6)针对客户复函中提出的这些意见,审计人员应当采取何种步骤进行处理?(二)要求:分析:此种情况下应采取替代程序,主要是审查客户订货单、购销合同、发票存根、(1)货运文件、收款凭证等文件、资料,验证构成应收账款的销货交易是否确实发生。

这种情况可能是由于时间差异造成的,审计人员应审查收款凭证,看货款是否(2)收到及收到的日期。

如果货款函证日之前已收到,则可能是记账错误,即收到货款时贷记另一客户的明细账户,审计人员应审查账户记录并对贷记的账户进行函证。

3)该客户的回答很不清楚。

审计人员应重新函证,请具体、准确的答复。

(此种情况很有可能是客户在货物所有权尚未转移前就认定为销售实现。

审计人(4)员应审查销货发票存根和有关部门的购销合同、协议。

审计人员应查明预收货款是否确实收到并已入账,如查明确能抵付,应提请客5)(户进行相应的账务处理。

审核货运文件等资料以查明货物是否确已运出。

如确已运出,应将货运文件影)(6 印件送请顾客重新查证;如确未运出,应提请客户做调账处理。

第二题公司的应付账款项目进行审计。

根据需要,决定对下(一)资料:审计人员正在对A 11-1:列四个明细账户中的两个进行函证,见表11-1 表(二)要求:(1)审计人员应选择哪两个公司进行函证,为什么?(2)如果上述四个公司均为A公司的购货人(债务人),上表后两项分别是应收账款年末余额和本年度销货总额。

电大审计案例分析答案(小炒大全,已排好版)

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(一)判断并说明理由题(不论判断结果正确与否,均需要说明理由) BS◆◆被审计单位保管应收票据的人不应该经办有关会计分录。

答案:对理由:符合不相容职务分工的原则。

BS◆◆被审计单位20XX年改变原坏账准备核算方法变直接转销法为备低法,注册会计师提请其在报表附注中披露会计差错更正情况。

答案:错理由:注册会计师提请其在报表附注中披露核算方法改变对会计信息的影响情况。

BS◆◆被审计单位资产负债表上的现金数额,应以结账日的账面数额为准。

答案:错理由:应以结账日的期末结存金额为准BS◆◆被审计单位永续盘存记录应由存储部门负责。

答案:错理由:被审计单位永续盘存记录应由会计部门负责。

BS◆◆被审计单位对存货实地盘点时,注册会计师应当作为盘点小组成员进行盘点。

答案:错理由:被审计单位对存货实地盘点时应主要由理由:审计人员对销售成本采用倒挤法,如果购货发票入帐,而存货实物不包括在盘点范围理由:这样可以保证购货交易及时入帐,实现截止性测试目的。

BS◆◆被审计单位如果将税收滞纳金、违法经营罚款等支出列作违约金,就有可能偷漏所得税。

答案:对理由:因为按照有关规定税收滞纳金、违法经营罚款等支出在计算所得税额时,一律不得从中扣除。

CF◆◆存放商品的仓储且应相对独立,限制无关人员接近,这项控制与商品的“完整性”认定有关。

答案:错理由:与商品的安全性认定有关CH◆◆存货期末盘点是被审计单位存货理由:混淆了会计责任与审计责任,因为存货期末盘点是被审计单位存货理由:因为被审计单位对报废的固定资产按原值转入营业外支出违反了会计制度的要求。

CZ◆◆筹资与投资循环的总目标是测试该循环各项余额是否公允表达。

答案:对理由:这是筹资与投资循环审计德基本要求CZ◆◆筹资与投资循环的特征之一就是审计年理由:注册会计师在对这一环节进行审计时,一般采用详细审计。

DF◆◆当发现记录的债券利息费用大大超过相应的应付债券账户余额与票面利率成积时,注册会计师应当怀疑应付债券被低估。

中央电大审计案例分析参考答案.doc

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中央电大 审计案例研究期末复习指导1. 注册会计师壬红通过对CA 公司存货项目的相关内部控制制 度进行分析评价后,发现该公司存在下列五种可能导致出现错误的 状况:(1)库存现金未经认真盘点;(2)接近资产负债表「I 前H , 但可能未进行相关的会计记录:(3) III XXX 公司代管的甲材料可能 并不存在:(1) XXX 公司存放在CA 公司仓库的乙材料可能己计入 CA 公司的存货项目;(5)本次审计为CA 公司成立以来的首次审计。

要求:请根据上列情况分别指出各自的审计程序、审计目标和应收 集哪些审计证据。

双方签订了如下的审计业务约定书。

要求:(1)指出下述审计业务约定书中存在的问题;(2)重新起草审 计业务约定书。

审计业务约定书甲方:CA 股份有限公司乙方:X X 会计师事务所 甲方委托乙方进行2002年会计报表审计,经双方协商,达成…下约 定:一、审计范围及委托目的 二、甲方的责任与任务1.为乙方审 计工作及时提供所需的三、按照独立审计准则的要求进行审计,出 具 审四、 审计收费按《XXX 收费规定》,乙方应收本项业务具体费用, 五、 约定书的有效期间本约定书一式两份,甲乙双方各执一份。

本 约六、约定:事项的变更山于出现不可预见的情况,七、甲乙双方对 其他事项的约定甲方答案:审计业务约定书中必须明确甲方与乙方的责任与义务甲 方的责任与义务。

本案例在这方面表述不明确。

甲方的责任是:建立健全内部控制制度,保护资产的安全完整,保 证会计资料的真实、合法、完会,保证会计报表充分披露有关的信 息。

甲方的义务是:(1)及时为乙方的审计工作提供其所要求的全部 会计资料和其他有关资料。

(2)为乙方派出的有关工作人员提供 必要的工作条件及合作,具体事项将山乙方审计工作人员于工作开 始前,提供清单。

(3)按本约定书之规定及时足额支付审计费用。

(4)在2000年X 月X 日之前提供审计所需的全部资料。

乙方的责任和义务乙方的责任是:按照中国注册会计师独立审计准 则的要求进行审计,出具审计报告,保证审计报告的真实性、合法 性。

中央广播电视电大本科会计学《审计案例分析》试题及答案【绝无仅有的电大试题,看完必过哦哦!!】

中央广播电视电大本科会计学《审计案例分析》试题及答案【绝无仅有的电大试题,看完必过哦哦!!】

中央广播电视大学2015-2020学年度第一学期“开放本科”期末考试(开卷)审计案例研究试题一、判断并说明理由题(不论判断结果正确与否,均需要说明理由,每题5分,共30分) 1.接受捐赠资产增加资本公积,对外捐赠资产则减少资本公积。

答案:理由:2.固定资产的保险和维护保养制度不属于固定资产的内部控制制度。

答案:理由:3.因为不存在满意的替代程序来观察和计量期末存货,所以,审计人员必须对被审计单位的存货进行盘点。

答案:理由:4.若被审计单位长期投资超过其净资产的50%,注册会计师应提请被审计单位采用权益法核算长期投资。

答案:理由:5.被审计单位资产负债表上的银行存款数额,应以编制或取得银行存款余额调节表日银行存款账户数额为准。

答案:理由:6.根据资产负债表的平衡原理,所有者权益在数量上等于企业的全部资产减去全部负债后的余额,如果注册会计师能够对企业资产和负债进行充分的审计,对所有者权益进行单独审计就没有必要了。

答案:理由:二、单项案例分析题(每题15分,共30分)1.请写出对货币资金控制的几个关键点。

2.在本教材第七章案例l中,审计项目组在利润形成审计中是如何施行实质性测试程序的?三、综合案例分析题(本题40分)[资料]审计客户甲公司是一家生产和销售高端清洁用品的外商独资企业,其产品主要用于星级酒店、宾馆和大型饭店。

除了在北京、上海直接向终端客户销售外,在全国其他地区均向省级或市级经销商销售。

甲公司提供的财务报表显示营业收入与应收账款余额的情况如下:1.甲公司董事会制定的2009年销售预算目标是增长20%,2009年度年报显示当年营业收入为112655260元,比2008年度增长21%。

2. 2009年12月31日应收账款余额为39560810元,组成情况如表1注:除了省级经销商的余额为100万元以上外,其余客户余额均小于30万元。

3. 2009年12月31日公司采用账龄分析法和个别认定法相结合的方式计提坏账准备,坏账准备余额贷方为1879830元,其中账龄分析法组成情况如表2:4.主营业务收入、应收账款与坏账准备的情况汇总如表3:[要求]1.根据资料l指出注册会计师应采取什么审计程序?2.分别根据资料2、3、4中的表格数据指出注册会计师应对应收账款的审计采取何种肆计程序?试卷代号:1059中央广播电视大学2010-2011学年度第一学期“开放本科”期末考试(开卷)审计案例研究试题答案及评分标准(供参考)2011年1月一、判断并说明理由题(不论判断结果正确与否,均需要说明理由,每题5分.共30分)1.答案:错误理由:对外捐赠资产增加营业外支出。

审计综合案例分析题(电大)

审计综合案例分析题(电大)

综合案例分析题3.××会计师事务所注册会计师张小、刘海已于2003年3月10日完成对CA股份有限公司2002年度会计报表的外勤审计工作,现在草拟审计报告。

按审计业务约定书的要求,审计报告应于2002年3月21日提交。

张、刘二人在复核审计工作底稿时,发现问题如下:(1)审计工作底稿显示,2002年度利润表重要性水平为75万元,2002年12月31日的资产负债表重要性水平为85万元。

(2)2003年3月1日,××市高级人民法院最终裁定,2003年1月,被告CA股份有限公司侵权,应赔偿XXX股份有限公司360万元。

(3)CA股份有限公司2002年度提坏账准备的比例由2001年度应收账款年末余额的3‰提高到5‰(4)在2002年12月31日对CA股份有限公司甲产品进行监盘时,发现该产品数量短缺2000件,甲产品单位成本435元,但CA股份有限公司未作调整。

(5)CA股份有限公司2002年6月购置一台价值70万的设备,已入账,当月有管理部门启用,但当年并未计提折旧。

公司会计政策规定,该设备折旧年限为5年,残值率为10%,按直线法计提折旧。

[要求] ①根据上列第(1)种情况,张小、刘海应选择的重要性水平为多少?并说明原因。

②张小、刘海在2003年3月25日前对期后事项审查负有那些责任;根据上列第(2)种情况,张小、刘海应对CA股份有限公司提出何种建议?③根据上列第(3)、(4)、(5)、种情况,张小、刘海应提出何种处理建议?如提出调整建议,请作出调整分录。

④如果只考虑第(2)、(4)、(5)种情况,并假定CA股份有限公司均未接受调整建议,请代张小、刘海续编如下审计报告。

审计报告CA股份有限公司全体股东:我们接受委托,审计了贵公司2002年12月31日的资产负债表、2002年度利润分配表和现金流量表。

这些会计表由贵公司负责,我们的责任是对这些会计报表审计意见。

我们的审计是依据中国注册会计师独立审计准则进行的。

省电大审计案例分析任务一答案.doc

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第 1 大题: ( 得 29 分 ) 判断并说明理由1 . ( 应得 5 分,实得 5 分 )为证实所有销售业务均已记录,注册会计师应选择的最有效的具体审计程序是抽查出库单。

参考答案:√;理由:这是完整性的认定,即已发生的账目是否未入账或漏记,只能从原始凭证开始审查,因此应该抽查出库单。

2 . ( 应得 5 分,实得 5 分 )对大额逾期应收账款如果无法获取询证函回函,则注册会计师应了解大额应收账款客户的信用情况。

参考答案:×;理由:审查与销货有关的订单、发票及发运凭证等文件是应收账款函证的常用替代程序。

3 . ( 应得 5 分,实得 5 分 )注册会计师在审查企业固定资产的计价准确性时,如被审计单位从关联企业购入固定资产的价格明显高于或低于该项固定资产的净值,可不予查实。

参考答案:×;理由:从关联企业购入固定资产的价格明显高于或低于该项固定资产的净值时,审计人员必须查实,防止被审计单位粉饰报表数字。

4 . ( 应得5 分,实得 5 分 )验收商品时,企业验收部门首先应当比较所收商品是否与验收单上所列的商品相符,包括商品的名称、说明、数量、到货时间等,然后再盘点商品并检查商品有无损坏。

参考答案:答案×解析应将“验收单”改为“订购单”。

这里,相关的业务顺序是,先将订购单发给供货商,由供货商根据订购单发货,然后由购货方依据订购单验收。

并依据验收结果填制验收单。

如果所收商品与订购单不符,验收将没有必要。

如果注册会计师通过实施审计程序发现被审计单位确实存在未入账应付账款,除了将有关情况详细记入工作底稿之外,还应根据重要性原则确定是否需要建议被审计单位进行相应的调整。

参考答案:答案√解析注册会计师提供的审计属于“公允性”审计,即,对于所发现的任何“问题”均应根据重要性原则决定如何处理。

这种原则具有一般性。

6 . ( 应得 5 分,实得 4 分 )注册会计师不仅应在符合性测试中了解有关固定资产的保险情况,而且应在实质性测试中审查被审计单位固定资产购置时,应注意是否存在与资本性支出有关的财务承诺。

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审计案例分析练习题第一题(一)资料:2001 年 11 月 1 日审计人员决定在决算日前对包括对截至 2001 年 10 月 31 日的应收账款进行函证。

复函中有见:A 公司先实施某些审计程序,6 个客户分别提出了以下意(1)本公司资料处理系统无法复核贵公司的对账单。

(2)所欠余额 10000 元已于 2001 年 10 月 25 日付讫。

(3)大体一致。

( 4)经查贵公司 10 月 28 日的第 25050 号发票(金额为 7500 元)系目的地交货,本公司收货日期为12 月 5 日,因此询证函所称 10 月 31 日欠贵公司账款之事与事实不符。

( 5)本公司曾于 9 月份预付货款 2500 元,足以抵付对账单中所列两张发票的金额1500 元。

( 6)所购货物从未收到。

(二)要求:针对客户复函中提出的这些意见,审计人员应当采取何种步骤进行处理?分析:(1)此种情况下应采取替代程序,主要是审查客户订货单、购销合同、发票存根、货运文件、收款凭证等文件、资料,验证构成应收账款的销货交易是否确实发生。

(2)这种情况可能是由于时间差异造成的,审计人员应审查收款凭证,看货款是否收到及收到的日期。

如果货款函证日之前已收到,则可能是记账错误,即收到货款时贷记另一客户的明细账户,审计人员应审查账户记录并对贷记的账户进行函证。

(3)该客户的回答很不清楚。

审计人员应重新函证,请具体、准确的答复。

(4)此种情况很有可能是客户在货物所有权尚未转移前就认定为销售实现。

审计人员应审查销货发票存根和有关部门的购销合同、协议。

(5)审计人员应查明预收货款是否确实收到并已入账,如查明确能抵付,应提请客户进行相应的账务处理。

(6)审核货运文件等资料以查明货物是否确已运出。

如确已运出,应将货运文件影印件送请顾客重新查证;如确未运出,应提请客户做调账处理。

第二题(一)资料:审计人员正在对 A 公司的应付账款项目进行审计。

根据需要,决定对下列四个明细账户中的两个进行函证,见表11-1:表 11-1(二)要求:(1)审计人员应选择哪两个公司进行函证,为什么?(2)如果上述四个公司均为 A 公司的购货人(债务人),上表后两项分别是应收账款年末余额和本年度销货总额。

审计人员应选择哪两家公司进行函证,为什么?分析:(1)函证应付账款的对象应为乙、丁公司。

因为应付账款的函证目的不是要验证金额较大的账户余额,而是寻找未入账的负债。

因此,函证应付账款时,应选择那些年度有大量交易金额的账户,而不是在结账日当天有较大的余额的账户。

(2)应选择丙、丁两家公司作为应收账款的函证对象。

因为应收账函证的目的在于正式账户余额的真实性,防止资产的高估,所以常常选择年末余额较大的账户。

第三题(一)资料: A 公司 2002 年度利润总额为300000 元审计人员于2003 年 2 月对该企业进行审计。

发现以下情况:( 1)“固定资产清理”账户尚有贷方余额5000 元;( 2)以前年度亏损已连续弥补四年,尚有60000 元没有弥补;( 3)投资收益包括国库券利息收入25000 元,投资其他企业分回利润30000 元(税前利润)已在被投资企业按15%税率交纳所得税;( 4) 2002 年度营业外支出中,包括滞纳增值税被处罚的滞纳金和罚款18800 元;假定该企业适用的所得税率为33%。

(二)要求:(1)根据上述材料分析各种会计处理是否得当?(2)计算 2002 年度企业的应纳税所得额和应纳所得税额。

分析:(1)分析各种会计处理:①“固定资产清理” 账户贷方余额应结转到营业外收入中,结转后无余额。

所做的会计分录为:借:固定资产清理5000贷:营业外收入5000企业未做此分录,虚减利润5000 元;②因距五年的弥补期限还有一年,因此,应将60000 元未弥补亏损从利润总额中扣减后,再计算应纳税所得额;③会计处理没问题。

由于国库券利息收入免征企业所得税,因此在计算应纳税所得额时,应将国库券利息收入扣除;由被投资企业分回的利润,由于两企业税率不同,需补交所得税:30000×( 33%- 15%) =5400;④会计处理正确。

但是在计算应纳税所得额时,应在会计收益的基础上增加18800 元;(2) 2002 年度的应纳税所得额和应纳所得税额计算如下:应纳税所得额 =300000+500 - 60000- 25000-30000+18800=208800 (元)应纳所得税额 =208800 ×33% +5100=74304 (元)第四题资料:注册会计师李明在2006 年3 月对甲公司进行审计中,发现该公司于2004 年7 月1 日开始建造一条生产线,并于2004 年 10 月 1 日从银行取得了2005 年底达到预定可使用状态。

为建造该生产线甲公司于3 年期、年利率为5%、按单利计息、到期一次还本付息的借款 1000 万元,同日支付工程款500 万元, 2005 年 1 月 1 日支付工程款500 万元,甲公司将该笔借款发生的利息均记入当期的财务费用。

要求:( 1)指出甲公司在利息费用处理中存在的问题?(2)计算该笔借款费用中可予以资本化的金额。

(3)写出调整分录。

分析:(1)根据借款费用准则规定,该部分利息费用应予以资本化,而不应记入财务费用。

(2)资本化金额计算如下:500× 5%× 1/4+1000 ×5%=506.25( 万元 )(3)建议调整分录如下:借:固定资产506.25贷:财务费用506.25第五题:资料:审计人员对 A 公司 2001 年会计报表进行审计。

当年公司向银行借入一笔长期贷款贷款合同规定:( 1)公司以固定资产和存货为贷款担保;(2)公司债务总额与所有者权益之比不得高于 2 :1;( 3)非经银行同意,公司不得派发股利;(4)自2002年7月1日起分期归还贷款。

要求:审计人员对上述借款项目进行审计应采用哪些审计程序。

分析:应采取的审计程序:( 1)查阅该公司有关部门会议记录,查明借款是否经有关部门的负责人批准;( 2)取得该长期借款合同,核实合同的所有限制性条件;(3)复核长期借款利息的计算;( 4)计算公司债务与所有者权益的比例查明其是否低于 2 : 1(5)计算并重新分类长期借款中一年内到期的部分,查实资产负债表对负债反映的适当性;( 6)审阅资产负债表附注,查实对借款限制条款的披露;( 7)询证管理部门,了解存货与固定资产有无充当其他担保(重复担保)的情况。

第六题:资料:注册会计师刘刚已于2006 年 3 月 10 日完成对红光股份有限公司2005 年度会计报表的外勤审计工作,现正在起草审计报告,按审计业务约定书的要求,审计报告应于2006 年 3 月 25 日提交,在复核审计工作底稿时,刘刚发现存在以下几种主要情况:(1) 2006 年 3 月 5 日,法院最终裁定2005 年 2 月红光股份有限公司被控告侵权,应赔偿佳华公司损失125 万元;(2)红光股份有限公司2005 年度计提坏账准备的比例,由2004 年度按应收账款年末余额的 3‰提高到5‰;(3)在 2005 年 12 月 31 日对红光股份有限公司产品进行监盘时,发现数量短缺1000 件,该产品单位成本870 元,但红光股份有限公司未作调整;(4)红光股份有限公司2005 年 6 月购置一台价值50 万元的设备,已入账,当月由管理部门使用,但当年未提折旧。

该公司会计政策规定,该设备折旧年限为 5 年,残值率为10%,按直线法计提折旧。

要求:就以上四种情况分别提出披露或调整建议。

分析:答:对于第一、二两种情况刘刚应要求红光股份有限公司在会计报表附注中进行信息披露,并说明红光股份有限公司计提坏帐准备的方法、提高计提比例的理由;对于第三种情况,建议红光股份有限公司进行账务调整,即一方面冲减存货870000 元,另一方面冲减 2005 年度的利润 870000 元;对于第四种情况,也建议红光股份有限公司进行账务调整,即一方面补提2005 年下半年折旧 4.5 万元( 50× 0.9/5/2 ),另一方面冲减 2005 年度的利润 4.5 万元。

第七题:资料: A 公司在 2000 年 10 月份与乙企业签订售合同,在该合同中规定;由企业支付给A 公司货款及增值税共计549900 元。

其中, 2000 年 11 月份预付 219960 元, 12 月份补付274950 元, 2001 年 1 月份补付 51990 元。

由 A 公司向乙企业提供机床10 台,其中 2000 年12 月份 6 台, 2001 年 1 月份 4 台。

A 公司增值税税率为17%。

上述业务发生后, A 公司的账务处理如下:( 1)2000 年 11 月份预收款项时:借:银行存款219960贷:产品销售收入188000应交税金—应交增值税31960( 2)2000 年 12 月份收到款项时:借:银行存款274950贷:产品销售收入235000应交税金—应交增值税35950( 3)2001 年 1 月份收到款项时:借:银行存款54990贷:产品销售收入47000应交税金—应交增值税7990要求:(1)说明审计方法;(2)指出存在问题;(3)提出处理意见。

分析:(1)审计方法:审计人员根据销售合同的规定,审阅与该项业务有关的“银行存款”、“产品销售收入”及“应交税金”等明细账户,抽查有关部门会计凭证,验算有关部门的销售收入与增值税额。

1) 10 台机床的销售总额=549900/( 1+17 %) =470000(元)2) 2000 年 12 月份的销售收入=6×( 470000÷ 10) =282000(元)增值税额 =282000× 17% =47940 (元)3) 2001 年 1 月份的销售收入=4×( 470000÷ 10)=188000(元)增值税额 =188000× 17%=31960 (元)( 2)存在问题:1) 2000 年 11 月份虽然预售款219960 元,但该月份并未发货,因此预收款应记入“预收账款”账户,不应记入“产品销售收入”账户和“应交税金”账户。

2) 2000 年 12 月份发货 6 台,应结转销售收入282000 元,增值税额47940 元,实际少转产品销售收入47000 元及增值税额 7990 元。

3) 2001 年 1 月份销售 4 台,应结转产品销售收入188000 元,增值税额 31960 元,实际少转产品销售收入141000 元及增值税额 23970 元。

( 3)审计意见:1)应将 2000 年多记的产品销售收入141000 元 =( 219960+274950 )(/ 1+17% )- 282000 和增值税额23970 元( 141000× 17%)予以调整,调账分录如下:借:以前年度损益调整141000应交税金—应交增值税额23970贷:预收账款164970借:应交税金—应交所得税46530贷:以前年度损益调整46530借:利润分配—未分配利润94470贷:以前年度损益调整94470借:盈余公积14170.5贷:利润分配—未分配利润14170.52)应将 2001 年 1 月份少记的产品销售收入141000 元( =188000- 47000)和增值税额 23970 元,予以补记,调账分路如下:借:预收账款164970贷:产品销售收入141000应交税金—应交增值税23970第八题:资料:(1)无形资产甲:账面余额10万元,无形资产减值准备账户余额为零。

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