第六章--税收征收管理法律制度

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中华人民共和国税收征收管理暂行条例-国发[1986]48号

中华人民共和国税收征收管理暂行条例-国发[1986]48号

中华人民共和国税收征收管理暂行条例正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 中华人民共和国税收征收管理暂行条例(一九八六年四月二十一日)国发[1986]48号第一章总则第一条为了保障国家税收法规、政策的贯彻实施,加强税收征收管理,确保国家财政收入,充分发挥税收调节经济的杠杆作用,促进经济体制改革和国民经济协调发展,特制定本条例。

第二条凡由税务机关主管的各种税收的征收管理,除国家法律另有规定者外,都应当按照本条例规定执行。

有纳税义务的单位和个人(以下简称纳税人),有代征、代扣、代缴税款义务的单位和个人(以下简称代征人),都必须按照税收法规的规定履行纳税义务或者代征、代扣、代缴税款义务。

第三条各种税收的征收和减免,必须按照税收法规和税收管理体制的规定执行。

任何地区、部门、单位和个人,都不得以任何形式作出同现行税收法规和税收管理体制的规定相抵触的决定。

第四条对违反税收法规的行为,任何单位和个人都有权检举揭发。

税务机关应当为检举者保密,并按照规定给予奖励。

第五条本条例由税务机关负责组织实施。

第二章税务登记第六条凡从事生产、经营,实行独立经济核算,并经工商行政管理部门批准开业的纳税人,应当自领取营业执照之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。

其他有纳税义务的单位和个人,除按照税务机关规定不需办理税务登记者外,应当在按照税收法规的规定成为法定纳税人之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。

第七条纳税人所属的跨地区的非独立经济核算的分支机构,应当自设立之日起三十日内,向各该分支机构所在地的税务机关申报办理注册登记。

第八条纳税人申报办理税务登记,应提出申请登记报告和有关批准文件,同时提供有关证件。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

• (4)税务登记证件的发放 已办理税务登记的扣缴义务人应
当自扣缴义务发生之日起30日内,向 税务登记地税务机关申报办理扣缴税 款登记。税务机关在其税务登记证件 上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴 税款登记证件。
• 【例题·单选题】某中介服务公司从工商行政管理
部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限

『正确答案』AC
• 二、税收征收管理体制(掌握国税、地税、海关的征税范 围)
我国实行分税制财政管理体制。我国的税收分别由税 务、海关等系统负责征收管理。
1.国家税务局系统负责征收和管理的税种 增值税;消费税(其中进口环节的增值税、消费税由 海关负责代征);车辆购置税;铁道部门、各银行总行、 各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市 维护建设税;中央企业缴纳的企业所得税;中央与地方所 属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的企 业所得税;地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税; 海洋石油企业缴纳的所得税、资源税(目前资源税暂不征 收);2002~2008年期间注册的企业、事业单位缴纳的 企业所得税;对股票交易征收的印花税等。
销登记前,申报办理注销税务登记。按规定不需要在工商
行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关 机关批准或者宣告终止之日起15日内,申报办理注销税务 登记。
提示:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关 提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税
款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务 证件。
报验登记、注销登记等几种情形。
• 【例题·单选题】实行定期定额征税方式的
个体工商户需要停业的,应当在停业前向
税务机关申请办理停业登记。纳税人的停 业期( )。

经济法基础第六章--税收征收管理法律制度书上小结汇总

经济法基础第六章--税收征收管理法律制度书上小结汇总

第六章税收征收管理法律制度书上小结汇总★小结:征纳双方的权利和义务
★小结:账簿的设置管理
1.依法成立:领取营业执照
2.从领取营业执照之日起15日内设置账簿
3.从依法成立之日起30日内办理开业税务登记——领取税务登记
4.从领取税务登记证之日起15日内将财务会计制度及处理办法报送税务机关备案
5.办理发票领购手续——《发票领购簿》
6.发生纳税义务或代扣代缴税款义务后,办理纳税申报
7.如果发生变更,从依法变更之日起30日内办理变更税务登记
若要注销:
1.缴销发票,结清税款
2.办理注销税务登记
3.办理注销工商登记
★小结:税款征收方式的确定
★小结:多缴税款与少缴税款的原因及税务处理
★小结:欠税、偷税、抗税、骗税的法律责任。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

税务机关未按照规定 办理税收减免、退税、 抵扣等事项,造成纳 税人损失的,应当承 担赔偿责任。
税务机关未按照规 定进行税务检查, 造成纳税人损失的 ,应当处罚, 造成纳税人损失的, 应当承担赔偿责任。
税收征收管理的监督机制
税务机关内部监督:税务机关内部设立专门的监督部门,对税收征收管理工作进行监督和检查
税收征收管理的发展趋势
信息化:利用现代信息技术提高税收征管效率 智能化:运用大数据、人工智能等技术进行税收风险识别和应对 专业化:加强税收征管人员的专业培训和素质提升 国际化:加强国际税收合作,应对跨国税收问题
税收征收管理面临的挑战和应对策略
挑战:税收征管信息 化程度低,征管效率

应对策略:加强税收 征管信息化建设,提
税收征收管理法律制度的主要内容
税收征收 管理法律 制度的基 本原则
税收征收 管理法律 制度的主 要内容
税收征收 管理法律 制度的实 施程序
税收征收 管理法律 制度的法 律责任
税收征收 管理法律 制度的监 督机制
税收征收 管理法律 制度的改 革方向
税收征收管理的程序
申报纳税:纳 税人按照规定 期限和程序向 税务机关申报
税收征收管理的原则和目标
原则:依法征税、公平公正、效率优先、服务至上 目标:提高税收征管效率、降低税收征管成本、保障税收收入、维护纳税人权益
税收征收管理法律制度的构成要素
税收征收管理法律制度的主体:国家税务机关、纳税人、扣缴义务人等 税收征收管理法律制度的客体:税收征收、管理、监督等 税收征收管理法律制度的内容:税收征收、管理、监督的具体规定 税收征收管理法律制度的程序:税收征收、管理、监督的程序规定 税收征收管理法律制度的法律责任:违反税收征收管理法律制度的法律责任规定

第六章:税收征收管理法律制度

第六章:税收征收管理法律制度

【例题·单选题】实行定期定额缴纳税款的纳税 人在法律、行政法规规定的期限内或税务机 关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的, 税务机关可以视同申报,这种方式称为 ( )。
A.直接申报 B.间接申报 C.简易申报 D.简并征期
【答案】C
2.延期申报管理
纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税 申报的,经县以上税务机关核准,可以延期 申报。但应当在规定的期限内向税务机关提 出书面延期申请,经税务机关核准,在核准 的期限内办理。
关联方交易
责令提供纳税担保 逃税并转移财产;欠税出境;纳税纠纷复议
税收保全措施 强制执行措施
限制少交税款的纳税人在不提供担保的情形下 转移财产
强迫履行纳税义务,但是必须告诫在先(不是 保全在先),执行在后
【真题·多选题】根据税收征收管理法律制度的 规定,税务机关在税款征收中可以根据不同 情况采取相应的税款征收措施,下列各项中, 属于税款征收措施的有( )。(2010年)
Aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ2009年9月5日
B.2009年9月10日
C.2009年9月15日
D.2009年9月30日
【答案】D
【例题·判断题】纳税人发生解散、破产、撤销 以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当 自工商行政管理机关办理注销之日起30日内, 持有关证件向原税务登记管理机关申报办理 注销税务登记。( )
【答案】×
对财会制度的管理要求两方面:所谓备案 制度即财会制度、办法应自领取税务登记证 件之日起15日内,报主管税务机关备案;电 算化软件、程序说明及有关资料应在使用前 报送主管税务机关备案;财会制度、办法与 税收规定相抵触的,应按税收规定计缴税款。
账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。
3.关于账簿、凭证的保管

2024年税收征管法实施管理细则(2篇)

2024年税收征管法实施管理细则(2篇)

2024年税收征管法实施管理细则____年税收征管法实施管理细则第一章总则第一条根据《税收征管法》(以下简称“征管法”)的规定,制定本实施管理细则(以下简称“细则”)。

第二条征收税款的税务机关(以下简称“税务机关”)应当按照法定程序,依法征收税款,保障纳税人的合法权益,促进经济社会发展。

第三条细则适用于全国范围内的税收征管工作。

第四条税务机关应当加强内部管理和队伍建设,提高征收税款的效率和质量,加强纳税服务,提供咨询和指导,为纳税人提供优质便捷的纳税服务。

第五条纳税人应当按照法律规定的义务,如实申报、及时缴纳税款,接受税务机关的监督和管理。

第六条纳税人可以委托代理人申报、缴纳税款,但应当遵守法律规定和纳税人的委托授权书的规定,确保纳税义务的履行。

第七条税务机关应当积极采用信息化手段,加强跨部门合作,提高征收税款的效率和准确性,保障税收数据的安全和隐私。

第八条纳税人申报的税款减免、退还等优惠政策,应当依法享受,并按照规定的程序申请,税务机关应当及时审批并给予落实。

第二章税款的征收和管理第九条税款的征收依法进行,税务机关应当按照法律规定的征收程序,向纳税人发出税款通知书,纳税人应当按照通知书的内容和金额缴纳税款。

第十条税务机关可以对纳税人进行税款的实地核查,核实纳税人申报的税款是否真实、准确。

核查应当依法进行,保障纳税人的合法权益。

第十一条纳税人对于税款的征收通知书有异议的,可以按照法律规定的程序提出复议或者申请行政诉讼。

第十二条纳税人有欺骗、偷税等违法行为的,税务机关可以按照法律规定的程序,对其进行查处,追缴税款并处以相应的罚款。

第十三条纳税人可以按照法定程序向税务机关提出申请,要求调整税款的征收方式、期限等事项,税务机关应当依法受理并及时作出答复。

第三章纳税服务和管理第十四条税务机关应当加强纳税服务,提供咨询和指导,帮助纳税人正确理解税法法规,合理履行纳税义务。

第十五条税务机关应当简化纳税申报和缴纳程序,利用信息技术手段提高服务效率,并提供线上、线下相结合的纳税方式。

经济法基础-第六章税收征收管理法律制度

经济法基础-第六章税收征收管理法律制度
2021/7/23
• 【例题】在税款征收过程中,纳税人依法享有一定 权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( )。 (2004年) A.要求税务机关对纳税人情况保密 B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申 辩权 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行 同期存款利息 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议, 也可以提起行政诉讼
款申请的义务:出示税务检查证明的义务;多征 税款立即返还的义务;保护纳税人合法权益的义 务等。
2021/7/23
• 2.纳税人、扣缴义务人的权利和义务 • (1)纳税人、扣缴义务人的权利 • ①知情权。 • 纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法
律、行政法规的规定,以及与纳税程序有关的情况。 • ②要求保密权。 • 纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关对自己的生产
2021/7/23
• 【例题1·单选题】下列需办理税务登记的 范围包括( )。
• A.个体户 • B.个人 • C.国家机关 • D.非从事生产、经营的事业单位 • 『正确答案』A
2021/7/23
• 【例题2·多选题】下列组织和人员中,应 当办理税务登记的有( )。
• A.国有企业 • B.企业在外地设立的分支机构 • C.出版社 • D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农 • 『正确答案』ABC
即征税对象。
2021/7/23
• 【例题1·单选题】税收法律关系中的权利 主体是指( )。
• A.征税方 • B.纳税方 • C.征纳双方 • D.国家税务总局 • 『正确答案』C
2021/7/23
• 【例题2·单选题】税收法律关系中的纳税 主体是指( )。
• A.负税人 • B.纳税义务人 • C.纳税担保人 • D.扣缴义务人 • 『正确答案』B

税收法律规定试题及答案解析

税收法律规定试题及答案解析

第六章税收法律制度1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)D应纳税=2000×10%=200(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度税收是国家财政收入的重要来源之一,为了保障税收的公平、合理和高效征收,各国都制定了相应的税收征收管理法律制度。

本文将从税收征收的背景和基本原则、税收征收管理法律制度的功能和特点以及税收征收管理法律制度的完善等方面进行论述。

一、税收征收的背景和基本原则税收征收作为政府行使财政职能的重要手段,具有一定的历史渊源。

随着社会经济的发展和财政需求的增长,税收征收管理法律制度的建立变得尤为重要。

税收征收的基本原则是公平、公正、合理和便捷。

税收征收的公平性是指税收应当依据纳税人的财务状况和能力确定,并保障每个纳税人的平等权利。

税收征收的公正性是要求税务部门在履行职责时做到公开、透明、廉洁,避免权力滥用和腐败现象的发生。

税收征收的合理性是要求税收制度设计科学合理,符合经济发展规律和社会公众的利益诉求。

税收征收的便捷性是为了简化纳税程序,减少纳税人的负担,并提高征收效率。

二、税收征收管理法律制度的功能和特点税收征收管理法律制度的建立和完善,具有以下几个主要功能和特点。

1. 规范税收征收程序和方式。

税收征收管理法律制度明确了纳税义务的产生、税款计算和缴纳、税务检查和纳税申报等环节的具体规定,保障了税收征收的合法性和规范性。

2. 加强税收征收的监督和管理。

税收征收管理法律制度设立了专门的税务机构,对税收征收进行监督和管理,确保税收的正常征收和使用。

3. 保护纳税人的权益。

税收征收管理法律制度规定了纳税人的权利和义务,保护纳税人的合法权益,防止滥用职权和侵权行为。

4. 提高税收征收的效率和质量。

税收征收管理法律制度通过简化税收征收程序、优化纳税服务等方式,提高了税收征收的效率和质量,减少了延误和漏税现象。

税收征收管理法律制度的特点是系统性、稳定性和适应性。

税收征收管理法律制度涉及到多个法律文件和规定,形成了一个相对完整和系统的法律体系。

同时,税收征收管理法律制度的内容相对稳定,不随经济形势和政策变化而频繁调整。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度税收征收管理法律制度税收的概念和作用税收是国家向公民和法人征收的义务性经济利益,用于维护国家的正常运转、发展经济和社会事业。

税收通过政府机构征收,用于满足公共支出,调节经济运行,实现社会公平。

税收征收管理法律制度的基础税收征收管理法律制度是国家制定的用于规范税收征收管理的法律、法规和规章体系。

这一体系的基础是国家宪法,具体表现为税收法、征管法规、税收征收实施办法等文件。

税收法及其作用税收法是制定税收制度的基本法律,确定应税对象、税率、征收方式等重要事项,保障税收的合法性和效率。

税收法的制定必须符合国家宪法以及相关法律法规的要求,确保税法在法制架构体系内运行。

征管法规的内容和作用征管法规是具体规范税收征管工作的法律,主要包括税收征收管理、征纳关系、稽查检查、纳税申报等方面的规定。

征管法规通过具体规定税收征收的各项环节,规范税收征收管理行为,维护税收征收秩序。

税收征收实施办法的制定和执行税收征收实施办法是税收法规的具体执行细则,包括具体的税收征收管理程序、申报流程、缴纳方式等规定。

税务机关依据税收法规制定税收征收实施办法,对具体的税收征收活动进行指导和监督。

税收征收管理法律制度的完善和发展随着税收征收管理的不断发展,税收征收管理法律制度也在不断完善和发展。

在实际征收管理过程中,可能会出现新情况、新问题,需要适时修改税收法规和制定新的征收管理办法,以适应税收征收管理的需要。

税收征收管理法律制度的作用和意义税收征收管理法律制度是维护税收征收秩序和权益的重要保障,有着重要的作用和意义。

保护纳税人的合法权益,确保税收征收的合法性和公正性;规范税收征收管理行为,维护税收征收秩序,减少税收征收管理的腐败和滥用行为;促进税收的合理征收,增强税收征收的效率和效益,为国家财政收入的稳定增长提供保障。

总结税收征收管理法律制度是国家维护税收征收秩序和权益的法律体系,具有重要的意义和作用。

只有建立健全、完善和执行严格的税收征收管理法律制度,才能确保税收征收的合法性、公正性和更有效地推动国家经济社会发展。

第六章征管法重点考点

第六章征管法重点考点

第六章:税收征收管理法律制度重点(一)知识考点(1)纳税人、扣缴义务人的权利:A、知情权B、保密权C、享受减免、退税的权利。

D、延期申报、延期交纳请求权。

E、退还权F、陈述权、申辩权。

(2)税务登记30日内。

(3)变更登记30日内。

(4)注销登记15日内。

(5)帐号报告15日内。

(6)外管证有效期一般为30日,最长不超过180天。

(7)证件遗失15日内。

(8)非正常户超过3个月的税务机关宣布税务登记。

(9)会计制度、会计处理办法15日内备案。

(10)纳税人设置帐簿15日内。

(11)扣缴义务人设置帐簿10日内。

(12)除法律法规另有规定外,帐簿、记帐凭证报表、完税凭证、发票、出口凭证等涉税资料应当保管10年。

(13)经省自治区批准可延期纳税最长不超过3个月。

(14)查处发票案件或税务违法案件时可以录音、记录、录象、照相、复制。

(15)税务所可以决定2000元以下罚款额或没收非法所得额。

(16)纳税人未按期交纳税款的,从滞纳之日起,按日加收5‰0的滞纳金。

((17)减免税发生变化时自变化之日15日内报告。

(18)纳税人与关联方未按独立往来支付价款3年内调整,特株情况10年内调整。

(19)税务机关有权核定应纳税额A、不设置帐簿。

B、应当设置未设置帐簿C、擅自销毁帐簿、拒不提供纳税资料的。

D、帐目混乱、财务资料不全的。

E、未申报,限期仍未申报的F、计税资料明显偏低,又无正当理由的。

G、未办理税务登记、临时经营的纳税人。

(20)纳税人未按期交纳税款的,从滞纳之日起,按日加收5‰0的滞纳金。

(同关税法)(21)不适用税收保全的财产:个人及其抚养家属维持生活必须的住房和用品。

(22)个人及其抚养家属维持生活必须的住房和用品不包括:机动车辆、金银饰品豪华住宅、古玩字画、单价5000元以下的其他生活用品。

(23)税收保全和强制执行的区别:(多选)A、税收保全银行冻结相当于税款的存款。

强制执行银行直接扣缴税款。

B、税收保全是扣押、查封相当于税款的商品。

中华人民共和国税收征收管理法(2015年修正)

中华人民共和国税收征收管理法(2015年修正)

中华人民共和国税收征收管理法(2015年修正) 文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2015.04.24•【文号】主席令第23号•【施行日期】2015.04.24•【效力等级】法律•【时效性】现行有效•【主题分类】税务综合规定正文中华人民共和国税收征收管理法(1992年9月4日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过根据1995年2月28日第八届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议《关于修改〈中华人民共和国税收征收管理法〉的决定》第一次修正2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订根据2013年6月29日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三次会议《关于修改〈中华人民共和国文物保护法〉等十二部法律的决定》第二次修正根据2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议《关于修改〈中华人民共和国港口法〉等七部法律的决定》第三次修正)目录第一章总则第二章税务管理第一节税务登记第二节帐簿、凭证管理第三节纳税申报第三章税款征收第四章税务检查第五章法律责任第六章附则第一章总则第一条【立法目的】为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条【适用范围】凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条【依法进行税收工作】税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第四条【纳税人、扣缴义务人】法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

第6章税收法律制度试题及答案

第6章税收法律制度试题及答案

第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。

A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1. 下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车辆购置税B.营业税C.房产税D.城镇土地使用税2. 下列各项中,不需要办理税务登记的是()。

A.从事生产经营的事业单位B.取得工资、薪金的个人C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户3. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为()。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内4. 根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。

该期限为()。

年年年年5. 根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

年年年年6. 增值税专用发票由()印制。

A.国家税务总局指定的企业B.省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C.地方人民政府主管部门指定的企业D.省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业7. 根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8. 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A.加收滞纳金B.责令提供纳税担保C.取消税收优惠D.采取税收保全措施9. 根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。

下列各项中,不属于税收保全措施的是()。

A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款10. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是)。

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征收管理)等。
.
(二)地方税务局系统主要负责
下列税种的征收和管理:
①营业税;②个人所得税;③第
五章的小税种。
(三)海关系统主要负责下列税;②对入境旅客行
李物品和个人邮递物品征收的进口关
税;③委托代征的进口环节消费税、
增值税等。
.
【例题·多选题】某大型超市在2007年度
人税务登记事项发生变化的,自工商行 政管理机关办理变更登记之日起30日内 向税务机关办理变更税务登记。
(2)顺序:变更登记是先工商变更, 后税务变更。
3.停业、复业登记 4.外出经营报验登记
.
5.注销登记
(1)纳税人被工商行政管理部门吊销营 业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15 日内,向原税务登记机关申报办理注销登记。
.
(3)两个时间: ①开立基本存款账户或者其他存款
账户之日起15日内,将其全部账号向主 管税务机关报告;
②发生变化的,应当自变化之日起 15日内,向主管税务机关书面报告。
3.税务登记主管机关
.
(二)税务登记内容: 包括设立(开业)税务登记、变更
税务登记、停业、复业登记以及外出经 营报验登记、注销税务登记等。(注意 选择题)
正确答案』ABCD
二、税款征收管理体制
我国实行分税制财政管理体制。
税款征收机关包括各级税务机关及海关,
其各自征收范围的划分注意选择题
(一)国家税务局系统主要负责下列税
种的征收和管理:
①增值税;②消费税;③车辆购置税;
④中央企业所得税(2002-2008年期间,新
注册登记的企业所得税,一律由国家税务局
.
2.税务登记证件及使用 (1)纳税人办理下列事项时,必须提供
税务登记证件: ①开立银行账户;②领购发票。 (2)纳税人办理其他税务事项时,应当
出示税务登记证件,经税务机关核准相关信 息后办理手续,包括:①申请减税、免税、 退税;②申请办理延期申报、延期缴纳税款; ③申请开具外出经营活动税收管理证明;④ 办理停业、歇业;⑤其他有关税务事项。
(2)注销登记是先税务,再工商。 (3)注销税务登记前,向税务机关提交 相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退 (免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税 务登记证件和其他税务证件,经税务机关核 准后,办理注销税务登记手续(注意判断 题)。
缴纳的下列税种中,属于地方税务局征
收的有( )。(2008年)
A.增值税
B.房产税
C.印花税
D.车船税
.
『正确答案』BCD
.
第二节 税务管理
一、税务管理概述 税务管理主要包括税务登记管理 、账簿和凭证管理、纳税申报等方面
的内容。
.
二、税务登记管理 (一)概述: 1.税务登记范围: 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、
.
(二)征纳双方的权利和义务(关注选择题)
1.税务机关的权利和义务 (1)职权(6项):法规起草拟定权、税务管理 权、税款征收权、税务检查、行政处罚权、其他 (如估税权、代位权、撤销权等)。
【提示1】法规起草拟定权 【提示2】税务检查职权,包括查账权、场地 检查权、询问权、责成提供资料权、存款账户核查 权等。 (2)义务:包括宣传税法,辅导纳税人依法纳 税;为纳税人、扣缴义务人的情况保守秘密;进行 回避的义务;受理减、免、退税及延期缴纳税款申 请,受理税务行政复议等.义务。
经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业 单位,都应当办理税务登记(统称从事生产、经营 的纳税人)。前述规定以外的纳税人,除国家机关、 个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外, 也应当办理税务登记(统称非从事生产经营但依照 规定负有纳税义务的单位和个人)。负有扣缴税款 义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣 缴税款登记。
2.纳税人、扣缴义务人的权利与义务 (1)权利:知情权、要求秘密
权、享受减税免税和出口退税权、 陈述与申辩权、行政复议和诉讼权 等。
(2)义务:包括按期办理税务 登记、按规定设置账簿、按期办理 纳税申报、按期缴纳或解缴税款、 接受税务机关依法实行的检查等。
.
【例题1·单选题】在税款征收过程中, 征税方依法享有一定权利。下列各项中, 属于税务机关权利的有( )。
【例题2·多选题】下列组织和人员中,应当 办理税务登记的有( )。
A.国有企业 B.企业在外地设立的分支机构 C.出版社 D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农
.
『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核税务登记的范围。除 国家机关、个人和无固定生产经营场所的流 动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负 有纳税义务的纳税人,均应办理税务登记
A.为纳税人、扣缴义务人的情况保 守秘密
B.诉讼权 C.估税权 D.知情权
.
正确答案』C
例题2·多选题】在税款征收过程中,纳 税人依法享有一定的权利。下列各项中, 属于纳税人权利的有( )。
A.要求税务机关对纳税人情况保密 B.对税务机关所作出的决定,享有 陈述权、申辩权 C.要求税务机关退还多缴纳的税款 并加算银行同期存款利息 D.对税务机关的处罚决定,可以申 请行政复议,也可以. 提起诉讼
第六章 税收征收管理法律制度
第一节 税收征收管理概述
一、税收法律关系及征纳双方的权利与义务 (一)税收法律关系 1.税收法律关系主体——征纳双方 (1)征税主体。包括各级税务机关、海关等。 (2)纳税主体。包括法人、自然人和其他组织。 【提示】在税收法律关系中,双方当事人虽然是行政 管理者和被管理者的关系,但法律地位是平等的。 2.税收法律关系的内容——主体所享受的权利和应承 担的义务。 3.税收法律关系的客体——双方的权利和义务所共同 指向的对象。
【提示】企业在外地设立的分支机构和从事生 产、经营的场所,也应办.理税务登记。
【例题1·判断题】下岗职工赵某开办了 一个商品经销部,按规定享受一定期限 内的免税优惠。他认为既然免税就不需 要办理税务登记。分析赵某的观点是否 正确。
.
『正确答案』赵某的观点不正确。根据我国 税法的有关规定,凡是从事生产经营的单位 和个体工商户均应办理税务登记。
1.设立(开业)登记: (1)时间:领取工商营业执照之日 起30日内,向税务机关办理税务登记。 (共七项)
.
(2)办理时应出示的证件和资料: ①工商营业执照; ②有关合同、章程、协议书; ③组织机构统一代码证书; ④居民身份证、护照或其他合法证
件。
.
2.变更登记 (1)时间:从事生产、经营的纳税
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