【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)

------白猫侦探逻辑推理(1)温馨提示:该文档包含本课程的讲义和课后测试题,课后测试题即每一部分内容对应的“课后练习”。

会熟练应用假设法求解逻辑推理问题。

假设法求逻辑推理问题。

例题1:小狗、小猪和小兔在森林深处发现了一种新的水果,在讨论这是什么水果。

小狗说:不是梨,不是桃

小猪说:不是梨,而是杏

小兔说:不是杏,而是梨

白猫侦探:你们中一个都说对了,一个说对一半,一个都说错了。

这是什么水果呢?

例题2:森林王国中发生了一件盗窃案。国王狮子的王冠被偷走了!现在有四个嫌疑犯分别是狐狸,老狼,老虎和狗熊。白猫侦探负责审问他们狐狸说:“是老狼偷的。”

老狼说:“是老虎偷的。”

老虎说:“老狼说慌。”

狗熊说:“反正不是我偷的。”

当白猫侦探知道了它们只有一个说了真话后,就立刻知道是谁干的了。大家知道了么?

例题3:有一个特殊的鸭子村,这个村子很奇怪,有一些鸭子永远说真话,另外一些永远说假话。白猫侦探到这里后遇到了两个鸭子。第一只鸭子说:我俩至少有一个是说假话的。白猫侦探立刻就说:我知道你俩的身份了!问:为什么?

例题4:白猫侦探又遇到了三个鸭子。第一只鸭子说:我们都是骗子。第二只鸭子说:我们中只有一个是说实话的。白猫侦探又立刻说:我也知道你们三个的身份了!这次为什么?

(即是该课程的课后测试)

1、甲、乙、丙三人进行跑步比赛。A、B、C三人对比赛结果进行预测。A 说:“甲肯定是第一名。”B说:“甲不是最后一名。”C说:“甲肯定不是第一名。”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。预测对的是谁?

2、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得_____牌,小华得_____牌,小强得_____牌?

3、“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖。”实际上,他们之中只有一个人没有获奖。并且甲、乙、丙说的话都是正确的。那么没有获奖的同学是谁?

4、一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。甲说:“我绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而

且只有一名选手预测错误,那么那位选手预测错了?

5、田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人。对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:

甲:“冠军不是A,就是B。”

乙:“冠军决不是C。”

丙:“D、E、F都不可能是冠军。”

丁:“冠军可能是D、E、F中的一个。”

比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的。你能断定谁是冠军吗?

1、C预测的是对的。

假设法。

假设甲是第一名,那么AB两人都对,不符合题意。

假设甲是第二名,那么BC两人都对,不符合题意。

假设甲是第三名,那么只有C是对的,符合题意。

所以甲是第三名,C预测的是对的。

2、小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。

假设法。

假设小明得金牌,那么前两句都是对的,矛盾。

假设小华得金牌,前两句都是错的,第三句有可能对的。

假设小强得金牌,那么后两句都是对的,矛盾。

所以小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。

3、甲没获奖。

假设法。

假设甲没获奖。那么四个人说的都是对的,与题意相符。

假设乙没获奖。那么甲说的是错的。与题意矛盾。

假设丙没获奖。那么乙说的是错的。与题意矛盾。

假设丁没获奖。那么丙说的是错的。与提议矛盾。

所以是甲没获奖。

4、丙预测错了。

假设法。

假设甲预测错了,那么甲是最后一名,跟丁的结论矛盾。

假设乙预测错了,那么乙要么第一要么最后,跟丙和丁中的一个矛盾。

假设丙预测错了,那么其他人可能都是对的。

假设丁预测错了,那么丁不是最后,但是甲乙丙也不是最后,显然不符合实际情况。

所以,是丙预测错了。

5、C是冠军。

假设法。

假设A是冠军。那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。

假设B是冠军。那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。

假设C是冠军。那么只有丙是对的,符合题意。

假设D是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

假设E是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

假设F是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

所以C是冠军。

【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)

------白猫侦探逻辑推理

(2)

会用列表法解决逻辑推理问题。

列表法解条件复杂逻辑推理问题。

例题1:白猫侦探遇到A、B、C三只小猪,它们分别是跳伞,游泳,长跑运动员,在知道下面这几个条件之后,白猫侦探就知道它们的职业了。大家一起来分析下吧!

(1)小猪B从未上过天。

(2)跳伞运动员得过两次金牌。

(3)小猪C没得过第一名且与跳伞运动员年龄相同。

例题2:有A、B、C三只小兔,它们一个为老师,一个为警察,一个为医生。又知道下面的条件,大家能得出它们各自的职业么?

(1)B比医生年龄大。

(2)A和警察不是同一年出生的。

相关文档
最新文档