东北财经大学出版社第二版—高级财务会计(试题)

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东北财经大学东财《高级财务会计》单元作业三0

东北财经大学东财《高级财务会计》单元作业三0

东财《高级财务会计》单元作业三企业购入的存货成本为60万元,等于计税基础。

期末,企业对该存货计提存货跌价准备25万元。

则下列说法正确的是()。

选项A:该存货的计税基础为25万元选项B:该存货的计税基础为35万元选项C:产生应纳税暂时性差异25万元选项D:产生可抵扣暂时性差异25万元正确选项:D企业适用所得税率为25%,其存货入账成本为200万元,等于计税基础,当期末计提存货跌价准备80万元,不考虑其他情形,则在期末该存货的所得税影响为()。

选项A:递延所得税资产增加20万元选项B:递延所得税负债增加20万元选项C:应交所得税增加20万元选项D:应交所得税减少20万元正确选项:A企业在资产负债表日经复核,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,会计上则应当()。

选项A:减计递延所得税资产选项B:确认资产减值损失选项C:减计应交所得税选项D:减计所得税费用正确选项:A公司在2019年9月30日发行3年后可行权的10000股的股票期权,行权价为每股6元,该股票的平均股价为每股10元。

则在计算当年的稀释每股收益时,分母需要调增的股票数量为()。

选项A:10000股选项B:4000股选项C:3000股选项D:1000股正确选项:D对现金结算的股份支付,应当在等待期内按照权益工具的公允价值在每个资产负债表日确认()。

选项A:资本公积选项B:其他综合收益选项C:应付职工薪酬选项D:公允价值变动损益正确选项:C下列各项中,不会影响利润表“所得税费用”项目金额的是()。

选项A:根据税法计算的当期应交所得税选项B:递延所得税资产增减变动选项C:递延所得税负债增减变动选项D:代扣代交个人所得税正确选项:D存在多种潜在稀释性普通股的情形下,企业需要计算并列示的稀释每股收益指的是()。

东北财经大学20年春《高级财务会计》单元作业一答卷附标准答案

东北财经大学20年春《高级财务会计》单元作业一答卷附标准答案
D.财产变卖损失
E.不能收回的应收账款
答案:BC
三、判断题 (共 5 道试题,共 20 分)
21.虽然甲企业对乙企业的表决权比例在50%以上,也不意味着乙企业一定被甲企业所控制。
答案:正确
B.100万元和80万元
C.80万元和100万元
D.80万元和万元
答案:D
二、多选题 (共 10 道试题,共 40 分)
11.操作费用主要包括( )
A.直接材料,直接燃料及直接人工
B.生产及管理人员薪酬
C.井下作业费
D.维护及修理费
E.天然气净化费
答案:ABCDE
12.下列各项企业合并示例中,无疑属于非同一控制下企业合并的是( )。
D.合并后已处置或拟处置被购买方资产、负债的账面价值、处置价格等
答案:ABD
16.承租人应当在附注中披露与融资租赁有关的信息有( )。
A.各类租入固定资产的期初和期末原价、累计折旧额
B.资产负债表日后连续三个会计年度每年将支付的最低租赁付款额
C.未确认融资费用的余额
D.分摊未确认融资费用所采用的方法
A.当期费用
B.计入租入资产价值
C.部分计入当期费用,部分计入租赁成本
D.计入其他应收款
答案:B
8.投资性房地产的初始入账价值确认通常采用的原则是( )。
A.计划成本
B.账面价值
C.历史成本
D.公允价值
答案:C
9.对于应当编制合并会计报表的上市公司,其中期财务报告应当( )。
C.企业仅披露个别会计报表时,分部报告的披露以个别报表为基础
D.无论是否同时提供合并会计报表,分部报告的披露均以个别会计报表为基础

东北财经大学《高级财务会计》单元作业一答卷

东北财经大学《高级财务会计》单元作业一答卷

东财《高级财务会计》单元作业一试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)1. 下列各项中,属于企业应当终止确认该金融资产的充分条件的是()。

A. 金融资产抵押B. 收取金融资产合同现金流量的权利终止C. 金融资产转移D. 收取金融资产合同现金流量的权利转移答案:B2.金融资产转移准则所谓的金融资产转移指的是()。

A. 企业将金融资产(或其现金流量)让与或交付给该金融资产发行方B. 企业将金融资产(或其现金流量)让与或交付给该金融资产发行方之外的另一方C. 企业将收取金融资产的合同现金流量的权利转让给其他方D. 企业将收取金融资产的控制权转让给其他方答案:B3.对分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在终止确认时,应当将其他综合收益转入()。

A. 当期损益B. 其他资本公积C. 留存收益D. 未分配利润答案:A4.下列外币项目中,属于外币非货币性项目的是()。

A. 应收账款B. 交易性金融资产C. 应付债券D. 长期借款答案:B5.对于以交易目的而持有的权益工具投资,企业应当采用的计量模式为()。

A. 按交易时的取得成本进行计量B. 按摊余成本进行计量C. 以公允价值计量,且其变动计入当期损益D. 以公允价值计量,且其变动计入其他综合收益答案:C6.根据我国企业会计准则,外币报表折算差额在合并财务报表中列示方法是()。

A. 并入财务费用列示B. 并入其他综合收益列示C. 作为所有者权益项目单独列示D. 介于负债和所有者权益之间单独列示答案:C7.根据公允价值的定义,相关资产或负债的公允价值被强调为该资产或负债的()。

A. 交易价格B. 取得价格C. 脱手价格D. 拍卖价格答案:C8.公司于年初按溢价10%购买乙公司同日发行的面值600万元的5年期债券,以公允价值计量且变动计入其他综合收益,债券票面利率为8%,到期一次还本付息,实际利率为7%,则当年的投资收益为()。

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》期末考试高频考点版(带答案)试卷号3

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》期末考试高频考点版(带答案)试卷号3

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.地区分部确定时应当考虑的主要因素有()。

A.所处经济和政治环境的相似性B.在不同地区经营之间的关系C.与在某一特定地区经营相关的特定风险D.外汇管理的规定及外汇风险E.经营的接近程度大小参考答案:ABCDE2.母公司的合并成本小于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额时的会计处理正确的是()。

A、差额记入资本公积B、差额记入营业外收入C、不用作任何会计处理D、差额记作商誉参考答案:B3.中期财务报告至少应当编制的法定内容包括()A.资产负债表B.利润表C.现金流量表D.所有者权益变动表E.附注参考答案:ABCE4.承租人在融资租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的、可直接归属于租赁项目的初始直接费用,如印花税、佣金、律师费、差旅费等,应当确认为()。

A、当期费用D、计入其他应收款参考答案:B5.对于同一控制下企业合并形成的长期股权投资,在个别报表中长期股权投资的后续计量方式是()。

A.成本法B.权益法C.公允价值D.可变现净值参考答案:A6.甲公司和乙公司同为A公司的子公司,2007年1月1日,甲公司以银行存款810万元取得乙公司所有者权益的80%,同日乙公司所有者权益的账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1100万元。

2007年1月1日,甲公司应该确认的资本公积为()万元。

A、10(借方)B、10(贷方)C、70(借方)D、70(贷方)参考答案:A7.企业的投资性房地产采用公允价值计量模式。

2007年1月1日,该企业将一项固定资产转换为投资性房地产。

该固定资产的账面余额为100万元,已计提折旧20万元,已经计提减值准备为10万元。

该投资性房地产的公允价值为75万元。

转换日投资性房地产的入账价值为()万元。

A、100B、80C、70D、75参考答案:D8.关于企业合并与长期股权投资的关系,下列说法错误的有()。

东财《高级财务会计》复习题及参考答案

东财《高级财务会计》复习题及参考答案

一、单项选择题(只有一个正确答案) 【1】企业编制分部报表时,不需要在其分部报表中披露的项目是()。

A: 分部间营业收入B: 分部间营业成本C: 负债总额D: 分部间营业利润答案: C【2】租赁开始日是指()。

A: 租赁各方就主要租赁条款做出承诺日B: 租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较晚者C: 租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较早者D: 租赁协议日答案: C【3】甲股份有限公司是一家需要编制季度财务会计报告的上市公司。

下列财务报表中,不需要甲公司在其2007年第3季度财务会计报告中披露的是()。

A: 2007年第3季度末的资产负债表B: 2007年年初至2007年第3季度末的现金流量表C: 2007年第3季度的现金流量表D: 2007年第3季度的利润表答案: C【4】对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入()。

A: 资本公积——股本溢价B: 应付职工薪酬C: 盈余公积D: 资本公积——其他资本公积答案: D【5】2010年12月31日,乙公司融资租入一台设备,租赁开始日租赁资产的公允价值为340万元,最低租赁付款额为480万元,按出租人的内含利率折成的现值为360万元,则在租赁开始日,租赁资产的入账价值、未确认融资费用和长期应付款额分别为()万元。

A: 340,140,480B: 340,20,360C: 360,120,480D: 360,20,480答案: A【6】以下关于清算会计的说法中不正确的是()。

A: 普通清算的清算净收益可弥补前期亏损B: 清算企业必须设置“土地转让收益”科目C: 清算净收益要缴纳所得税D: 土地转让损失不能计入“清算费用”科目答案: B【7】在编制合并财务报表时,关于企业集团内部固定资产交易说法正确的是()。

A: 子公司之间的固定资产交换业务不必抵销B: 只抵销内部固定资产交易产生的未实现利润即可C: 内部固定资产交易在该固定资产按期报废前每一年都应该做抵销分录D: 该交易在合并利润表中没有相应的抵销分录答案: C【8】甲公司拥有乙公司和丙公司两家子公司,2006年6月15日乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。

东北财经大学《高级财务会计》单元作业二

东北财经大学《高级财务会计》单元作业二

东财《高级财务会计》单元作业二对于同一控制下企业合并形成的长期股权投资,在个别报表中长期股权投资的后续计量方式是()。

A:成本法B:权益法C:公允价值D:可变现净值参考选项:A母公司向子公司销售商品存货,商品成本为500万元,售价为600万元,当期子公司对外售出60%。

则在编制当期末合并资产负债表时,需要抵销的商品存货账面价值为()。

A:200万元B:240万元C:60万元D:40万元参考选项:D对于非同一控制下企业合并,购买日仅需要编制的合并财务报表类型是()。

A:合并资产负债表B:合并利润表C:合并现金流量表D:合并所有者权益变动表参考选项:A企业在将某项非流动资产首次划分为持有待售类别前,应当对该非流动资产()。

A:按其原适用的相关会计准则规定计量B:按照公允价值进行计量C:按照成本与市价孰低计量D:按照资产减值准则计量参考选项:A下列各项中,不属于企业合并类型的是()。

A:A公司通过发行债券自B公司原股东处取得B公司的控股权,B公司仍维持其独立法人资格持续经营B:A公司向B公司注资,并取代原控股股东而取得B公司的控制权,B公司仍维持其独立法人资格继续经营C:A公司通过向B公司原全部股东发行股票而取得B公司全部净资产,B公司注销其法人资格而变成A公司下属事业部D:A公司通过公开市场购买B公司35%的股权,对B公司的生产经营决策产生重大影响参考选项:D根据企业会计准则,母公司应当将其全部子公司纳入合并报表的合并范围。

纳入合并范围的“子公司”不包括()。

A:规模较小的非上市公司B:与母公司经营性质不同的子公司C:母公司为特殊目的设立的特殊目的实体D:申请破产而被法院接管的原子公司参考选项:D关于企业合并中发生评估、审计、法律咨询费用,下列说法正确的是()。

A:在同一控制下的企业合并中,计入合并成本B:在非同一控制下的企业合并中计入合并成本C:无论同一控制下还是非同一控制下的企业合并,都计入当期损益D:无论同一控制下还是非同一控制下的企业合并中,都不计入当期损益参考选项:C对于同一控制下企业合并,合并日一般不需要编制的合并财务报表类型是()。

高级财务会计第2版 练习题答案

高级财务会计第2版 练习题答案

第1章所得税费用一、单项选择题1.【2014年注册会计师考试《会计》试题】甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元。

甲公司本期的所得税费用金额为( )万元。

A. 50B. 60C. 55D. 57.5[答案]:C[解析]:应交所得税=[210-10+20-5/25%]*25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。

2.【2012年中级职称试题】2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。

甲公司当期应交所得税的金额为150万元。

假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元A. 120B. 140C. 160D. 180【参考答案】B二、多项选择题1.【2012年中级职称试题】下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。

A.账面价值大于其计税基础的资产B.账面价值小于其计税基础的负债C.超过税法扣除标准的业务宣传费D.按税法规定可以结转以后年度的为弥补亏损【参考答案】AB2.【2010年注册会计师考试专业阶段试题】甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。

甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入,其初始投资成本为3 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。

甲公司拟长期持有乙公司股权。

根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。

(2)20×9年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。

A设备的成本为8 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

东北财经大学出版社第二版—高级财务会计试题

东北财经大学出版社第二版—高级财务会计试题

高级财务会计一、填空题1、企业合并形式按法律形式可分为:吸收合并;创立合并;控股合并2、企业合并的会计方法有购买法和:权益联营法3、持有损益可分为:已实现持有损益和未实现持有损益4、清算的类型可分为:任意清算和法定清算5、推定赊回损益中购入价大于账面价为:推定损益;购入价小于账面价为:推定利得二、选择题1、下列那种资产重组是企业合并(C)A股权转让B资产置换C收购兼并D转让资产2、娃哈哈集团是生产饮料的企业,现开展儿童服装业务,该举措属于那种企业合并形式(C)A横向合并B纵向合并C混合合并D水平式合并3、购买法合并费用下列说法正确的是(B)A直接费进入当期损益B间接费用进入当期损益C直接间接费用进入当期损益D合并费用记入当期成本4、合并企业发行的面值总和大于被并企业账上的面值总和,冲销有关所有者权益账户,顺序正确的是那一个(C)①被并企业发行在外的股票面值②合并企业的留存利润③被并企业资本公积④被并企业的留存利润⑤合并企业资本公积A 12435B 14253C 13542D 153245、购买法下被并方净资产公允价值为100万元,被并方净资产账面价值为120万元,主并方支付的购买价格为150万元,合并值差(30万)6、不属于物价变动会计模式(C)A现行成本不变币值会计B不变币值会计C历史成本会计D现行成本会计7、下面不属于破产清算会计原则(D)A可变现静止原则B静态核算原则C可偿债原则D界定原则8、A公司持有B公司80%股份,编合并报表时发现A公司的其他应收款中有2万元是B 公司应付未付的股利,下列抵消分录中正确的是(B)A借:其他应收款2万B借:应付股利2万贷:应付股利2万贷:其他应收款2万C借:应收股利2万D借:应付股利2万贷:应付股利2万贷:应收股利2万三、多选1、总分店之间往来事项须通过那些账户进行会计处理(AB)A总店往来B分店往来C内部往来D资产往来2、合并会计报表的合并理论包括(ABC)A母公司理论B实体理论C所有权理论D经营权理论3、股份有限公司的特点(ABCD)A独立法律主体B经营责任有限C股份易于转让D所有权与经营权分离4、合伙企业损益分配常见方法(ABCD)A固定比例分配法B平均分配法C资本比例分配法D工资或利息补贴后余额比例分配法四、计算题1、乙公司现有净资产100万元(账面价),甲公司某年初支付现金购入乙公司80%股份,分三种情况填制下列表格,并写出计算步骤,单位万元。

东北财经大学东财《高级财务会计》单元作业一

东北财经大学东财《高级财务会计》单元作业一

东财《高级财务会计》单元作业一根据企业会计准则,外币交易在初始确认时一般应采取的折算汇率为()。

选项A:交易发生日的即期汇率选项B:交易发生期间的平均汇率选项C:交易发生期间的汇率选项D:交易合同约定的汇率正确选项:A对于企业收到投资者以外币投入的资本,折算汇率只能采用()。

选项A:期初汇率选项B:即期汇率选项C:平均汇率选项D:协议汇率正确选项:B对分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在终止确认时,应当将其他综合收益转入()。

选项A:当期损益选项B:其他资本公积选项C:留存收益选项D:未分配利润正确选项:A在我国,人们银行对外公布的人民币对美元汇率为“1美元=6.9元人民币”,这种外汇标价方式是()。

选项A:直接标价法选项B:间接标价法选项C:现行汇率率选项D:历史汇率法正确选项:A在计量日前一段时期内相关资产或负债具有惯常市场活动的交易被称之为()。

选项A:活跃市场交易选项B:主要市场交易选项C:有序交易选项D:有利市场交易正确选项:C现金流量套期中,套期工具产生的利得或损失中属于套期无效的部分,应当计入()。

选项A:当期损益选项B:投资收益选项C:其他综合收益选项D:营业外收入或营业外支出正确选项:A如果企业发行一项金融工具,使其承担了以现金回购自身权益工具的义务,企业应当在初始确认时将该义务确认为()。

选项A:金融负债选项B:权益工具选项C:金融负债或权益工具选项D:其他综合收益正确选项:A金融资产按照预期信用损失计提的减值准备在以后期间预期信用损失减少时,会计上应当()。

选项A:贷记“信用减值损失”选项B:借记“信用减值损失”选项C:计入投资收益选项D:不做账务处理正确选项:A企业对金融资产进行重分类的依据应当是()。

选项A:企业持有金融资产的意图发生改变选项B:金融资产合同条款发生变更选项C:金融资产的内部管理部门发生变更选项D:企业管理金融资产的业务模式发生变更正确选项:D以公允价值计量且其变动计入当期损益的外币非货币性项目,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额应当被计入()。

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号3

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号3

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.业务分部,是指在企业内可区分的、能够提供单项或一组相关产品或劳务的组成部分。

该组成部分承担了不同于其他组成部分的风险和报酬。

()A.错误B.正确参考答案:B2.下列关于承租人对经营租赁的会计处理正确的有()。

A、租入资产不能作为固定资产在资产负债表中确认B、支付或应付的租金需要按一定的方法计人相关资产成本或当期损益C、或有租金在实际发生时确认为当期损益D、初始直接费用计入当期损益参考答案:A,B,C,D3.在与合并财务报表一同提供的母公司财务报表中,对于每股收益的列报,下列说法正确的有()。

A.必须列报B.不要求列报C.可以自愿列报D.不得列报参考答案:BC4.根据现行会计制度的规定,对于上一年度纳入合并范围,本年处置的子公司,下列会计处理中正确的是( )。

A.合并利润表应当将处置该子公司的损益作为营业外收支列示B.合并利润表应当包括该子公司年初至处置日的相关收入和费用C.合并利润表应当将该子公司年初至处置日实现的净利润作为投资收益计列D.合并利润表应当将该子公司年初至处置日实现的净利润与处置该子公司的损益一并作为投资收益参考答案:B5.权益法下,下列各项中会导致长期股权投资账面价值发生变动的有()。

A.初始投资时初始成本小于所占被投资方可辨认净资产公允价值份额B.投资期间被投资方实现净利润或发生亏损C.投资期间被投资方其他综合收益发生变动D.投资期间被投资方宣告发放现金股利参考答案:ABCD6.关于企业合并中发生评估、审计、法律咨询费用,下列说法正确的是()。

A.在同一控制下的企业合并中,计入合并成本B.在非同一控制下的企业合并中计入合并成本C.无论同一控制下还是非同一控制下的企业合并,都计入当期损益D.无论同一控制下还是非同一控制下的企业合并中,都不计入当期损益参考答案:C7.采用现金流量折现法估计资产的公允价值,需要考虑的因素有()。

[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(Word可编辑版)

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[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(最新版)-Word文档,下载后可任意编辑和处理-高级财务会计是运用传统的财务会计理论与方法,以及在新的社会经济条件下发展了的财务会计理论与方法。

以下是由阳光网小编整理关于大学《高级财务会计》试题的内容,希望大家喜欢!大学《高级财务会计》试题及答案多项选择题1、企业合并按照法律形式划分,可以分为。

A、吸收合并B、控股合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并2、企业合并按照所涉及的行业划分,可以分为。

A、吸收合并B、纵向合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并3、企业购并时购并方所支付的价款小于被购并方净资产公允价值时,说明被购并方存在负商誉,关于负商誉的确认和计量,各国会计界有不同做法,概括起来有。

)三种。

A、负商誉冲减所购非流动资产价值B、负商誉直接计入资本公积C、将负商誉全额计入无形资产账户D、相应增加留存利润E、负商誉全部作为递延收益处理94、母公司的下列子公司中应排除在合并会计报表合并范围之外的有。

)。

A、已宣告破产的子公司B、所有者权益为负数的子公司C、境外子公司D、暂时拥有其半数以上权益性资本的子公司E、进行清理整顿的子公司5、母公司的下列被投资企业,应当被认为其在母公司的控制范围之内,可以纳入合并范围的有。

A、根据公司章程或协议,有权控制被投资企业的财务政策和经营政策B、母公司的被投资企业有权任免董事会的多数成员,C、母公司虽不能任免董事会的多数成员,但可以派人担任被投资企业的董事长D、母公司与被投资企业的其他投资者签订协议,拥有该被投资企业半数以上的表决权E、在被投资企业的董事会会议上有半数以上投票权6、购买法和权益结合法在处理合并事项过程中的主要差异在于。

A、是否产生新的计价基础B、是否确认购买成本和购买商誉C、合并费用的处理D、合并前收益及留存收益的处理7、编制合并会计报表应具备的基本前提条件为。

A、母公司与子公司统一的会计报表决算日和会计期间B、对子公司的权益性投资采用权益法进行核算C、统一母公司与子公司的编报货币D、统一母公司与子公司采用的会计政策8、下列子公司应包括在合并会计报表合并范围之内的有。

东北财经大学《高级财务会计》2022年期末考核必做模拟试题

东北财经大学《高级财务会计》2022年期末考核必做模拟试题

一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个正确答案)1. 甲企业合并乙企业,形成非同一控制下的企业合并。

购买日甲企业和乙企业的股东权益分别是2000万元和800万元。

不考虑特殊情况,可以测断,购买日合并报表中的“股东权益”总额()。

A. 大于2800万元B. 等于2800万元C. 等于2000万元D. 不小于2000且不大于2800万元参考选项:D2. 甲企业吸收合并乙企业,属于非同一控制下企业合并,合并成本为6000万元,乙企业可辨认净资产账面价值为4500万元,公允价值为7200万元。

下列说法正确的是()。

A. 甲企业确认当期损益1500万元B. 甲企业确认当期损益1200万元C. 甲企业确认商誉1500万元D. 甲企业确认商誉1200万元参考选项:B3. 套期会计方法指的是()。

A. 将被套期项目的利得和损失计入当期损益的方法B. 将套期工具和被套期项目的利得和损失以净额列示的方法C. 将套期工具和被套期项目产生的利得或损失在相同会计期间计入当期损益的方法D. 利用套期工具的利得和损失的核算反映风险敞口的方法参考选项:C4. 在现金流量套期中,套期工具累计公允价值损失为100万元,被套期项目累计公允价值收益为80万元,则现金流量套期储备的余额为()。

A. 100万元B. 80万元C. 20万元D. 180万元参考选项:B5. 某公司向交易对手支付600万元,约定半年后将获取按当时市价计算的价值600万元的本公司股票,则公司在确认现金资产减少的同时,应当确认为一项()。

A. 金融资产B. 金融负债C. 权益工具D. 资本公积参考选项:A6. 已知甲公司从银行兑换100万美元,银行公布的美元买入价为1美元=7.1元人民币,卖出价为1美元=7.2元人民币,当日市场汇率为1美元=7.13元人民币,则甲公司计入银行存款(美元户)的人民币金额为()。

A. 710万元B. 713万元C. 715万元D. 720万元参考选项:B7. 需要列报每股收益的企业如果发生亏损,其每股收益则()。

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号1

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号1

东北财经大学22春“会计学”《高级财务会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.在油气勘探阶段所发生的支出中,应当资本化计入钻井及相关设施成本的是( )。

A.非钻井勘探支出B.无效井段钻井勘探累计支出C.探明经济可采储量的钻井勘探支出D.未探明经济可采储量的钻井勘探支出参考答案:C2.下列各项企业合并示例中,无疑属于非同一控制下企业合并的是()。

A、合并双方合并前分属于不同的主管单位B、合并双方合并前分属于不同的母公司C、合并双方合并后不形成母子公司关系D、合并双方合并后仍同属于原主管单位参考答案:A,B3.同一控制下的企业合并,母公司在合并日应当编制的合并报表种类不包括()。

A、合并利润表B、合并资产负债表C、合并现金流量表D、合并所有者权益变动表参考答案:D4.子公司2006年从母公司购入的75万元存货没有实现对外销售,2007年全部实现销售,取得销售收入120万元,母公司销售该存货的毛利率是25%,母公司编制2007年合并报表时所作的抵销分录为()。

A.借:未分配利润-期初 18.75,贷:营业成本 18.75B.借:未分配利润-期初 15,贷:营业成本 15参考答案:A5.下列外币项目中,属于外币非货币性项目的是()。

A.应收账款B.交易性金融资产C.应付债券D.长期借款参考答案:B6.破产清算会计处理的主要步骤包括()A、编制清算日的资产负债表B、核算清算费用和变价收入C、核算收回的债权及清偿的债务D、核算剩余的股东权益E、编制清算报表并归还各类股东权益参考答案:ABCDE7.企业在将某项非流动资产首次划分为持有待售类别前,应当对该非流动资产()。

A.按其原适用的相关会计准则规定计量B.按照公允价值进行计量C.按照成本与市价孰低计量D.按照资产减值准则计量参考答案:A8.在经营租赁下,如果出租人向承租人提供了免租期,由于在免租期内承租人不需支付租金,因此也不必确认租金费用。

高级财务会计学习参考资料(第二版2)王竹泉

高级财务会计学习参考资料(第二版2)王竹泉
C.以支付现金、非现金资产作为合并对价的,发生的各项直接相关费用计入管理费用
D.合并方取得净资产账面价值与支付的合并对价账面价值的差额调整资本公积
E.合并方取得净资产账面价值与支付的合并对价账面价值的差额确认为当期损益
(3)按照我国企业会计准则的规定,非同一控制下企业合并成本小于合并中取得的被购买方净资产公允价值份额的部分,下列处理正确的有( )。
资产负债表(简表)
2014年6月30日单位:万元
项 目
甲公司
乙公司
账面价值
账面价值
公允价值
资产:
货币资金
4 100
500
500
存货
6 200
200
400
应收账款
2 000
2 000
2 000
长期股权投资
4 000
2 100
3 500
固定资产
12 000
3 000
4 500
无形资产
9 500
500
1 500
B.企业M支付对价取得企业N的净资产,该交易事项发生后,撤销企业N的法人资格
C.企业M以自身持有的资产作为出资投入企业N,取得对企业N的控制权,该交易事项发生后,企业N仍维持其独立法人资格继续经营
D.M公司购买N公司20%的股权
(3)同一控制下的吸收合并,合并中取得的资产、负债应( )。
A.均按公允价值入账
C.同一控制下的控股合并发生当期,合并方于期末编制合并利润表时应包括被合并方自合并当期期初至期末的净利润
D.同一控制下的企业合并中,合并成本是购买方为取得对被购买方的控制权支付对价的公允价值及各项直接相关费用之和
(2)下列业务不属于企业合并的是( )。

高级财务会计(第二版)习题答案

高级财务会计(第二版)习题答案

《高级财务会计》章后习题答案第1章练习题答案一、单项选择题1.【参考答案】C2.【参考答案】C二、多项选择题1.【参考答案】AB2.(1)【参考答案】ACE【解题思路】选项A,商誉的初始确认不确认递延所得税资产,但是因为减值造成的可抵扣暂时性差异需要确认递延所得税资产;选项B,无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税资产;选项D,企业准备长期持有,应纳税暂时性差异转回的时间不定,因此不确认递延所得税负债。

(2)【参考答案】ABC【解题思路】确认应交所得税=(15000+300-200×50%+1000-840)×25%=3840(万元)确认递延所得税收益=(300+1000-840)×25%=115(万元)确认所得税费用=3840-115=3725(万元)确认递延所得税资产=(300+1000)×25%=325(万元)确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)3.【参考答案】ABC三、判断题【参考答案】×四、计算分析题1.【参考答案】(1)应纳税所得额=会计利润总额+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-非暂时性差异=1610+10-20-(20+50)+0-(100×50%+420)=1060(万元)其中,当期发生的可抵扣暂时性差异10万元指的是本期增加的产品保修费用计提的预计负债10万元产生的可抵扣暂时性差异;当期发生的应纳税暂时性差异20万元指的是年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元导致交易性金融资产新产生的应纳税暂时性差异;当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)万元指的是本期转回的坏账准备而转回的可抵扣暂时性差异20万元以及实际发生的产品保修费用转回的可抵扣暂时性差异50万元;非暂时性差异(100×50%+420)万元指的是加计扣除的研发支出(100×50%)万元以及税前弥补亏损金额(420万元)。

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1、下列那种资产重组是企业合并(C)
A股权转让B资产置换C收购兼并D转让资产
2、娃哈哈集团是生产饮料的企业,现开展儿童服装业务,该举措属于那种企业合并形式(C)
A横向合并B纵向合并C混合合并D水平式合并
3、购买法合并费用下列说法正确的是(B)
A直接费进入当期损益B间接费用进入当期损益C直接间接费用进入当期损益D合并费用记入当期成本
A借:其他应收款2万B借:应付股利2万
贷:应付股利2万贷:其他应收款2万
C借:应收股利2万D借:应付股利2万
贷:应付股利2万贷:应收股利2万
三、多选
1、总分店之间往来事项须通过那些账户进行会计处理(AB)
A总店往来B分店往来C内部往来D资产往来
2、合并会计报表的合并理论包括(ABC)
A母公司理论B实体理论C所有权理论D经营权理论
要求:做方圆公司(债务人)、连大公司(债权人)、相关会计处理
①方圆公司(债务人)
计算债务重组日重组债务的账面价值=20000+1000=21000元
减:支付现金5000元
转让的无形资产账面价值14000元
支付相关税费900元
债务重组收益=1100元
②账务处理:
借:应付票据21000
贷:银行存款5000
销售成本=3800×58=220400元
每年折旧费=200000÷10=20000元
每年末增补折旧=240000÷10—20000=4000元
年末现行成本折旧费=20000+4000=24000元
年末固定资产账面价值=240000—24000=216000元
②存货已实现持有损益=300×(58—40)+3500×(58—48)=40400元
(4)乙企业经同事会提出2008年利润分配方案为:按净利润的10%计提法定盈余公积,5%计提任意公益金,不作其他利润分配。
要求:编制甲企业与合并会计报表相关的抵消分录。
①借:股本500万
贷:长期股权投资400万
少数股东权益100万
②未售出40%
借:主营业务收入320万(800万×40%)
贷:主营业务成本240万
3、股份有限公司的特点(ABCD)
A独立法律主体B经营责任有限C股份易于转让D所有权与经营权分离
4、合伙企业损益分配常见方法(ABCD)
A固定比例分配法B平均分配法C资本比例分配法D工资或利息补贴后余额比例分配法
四、计算题
1、乙公司现有净资产100万元(账面价),甲公司某年初支付现金购入乙公司80%股份,分三种情况填制下列表格,并写出计算步骤,单位万元。
①母公司投资成本(合并价格)
90万
95万
100万
②子公司净资产账面价
100万
100万
100万
③子公司净资产公允价值
100万
105万
110万
④子公司净资产中80%部分的增值
0
4万
8万
⑤合并价差
10万
15万
20万
⑥合并商誉
10万
11万
12万
(1)子公司净资产中80%部分的增值:
④=③—②
100万—100万=0
4、合并企业发行的面值总和大于被并企业账上的面值总和,冲销有关所有者权益账户,顺序正确的是那一个(C)
①被并企业发行在外的股票面值②合并企业的留存利润③被并企业资本公积④被并企业的留存利润⑤合并企业资本公积
A 12435 B14253 C13542 D 15324
5、购买法下被并方净资产公允价值为100万元,被并方净资产账面价值为120万元,主并方支付的购买价格为150万元,合并值差(30万)
贷:盈余公积72万
3、连大公司持有方圆公司的应收票据为20000元,票据到期时,累计利息为1000元。由于方圆公司资金周转发生困难,经与连大公司协商,同意方圆公司支付5000元现金,同时转让一项无形资产以清偿该项债务。该项无形资产的账面价值和公允价值为14000元,方圆公司因转让无形资产应交纳的营业税为900元,假定方圆公司没有对转让的无形资产计提减值准备,且不考虑其他税费。
(105—100)×80%=4万
(110—100)×80%=8万
(2)合并价差
⑤=①—②×80%
90—100×80%=10万
95—100×80%=15万
100—100×80%=20万
(3)合并商誉
⑥=⑤—④
10—0=10万
15—4=11万
20—8=12万
五:案例
1、大众公司08年度部分会计资料如下
(1)存货300件,单位成本40元,本年以每件48元的价格购入4000件,年末结存存货500件,公司采用先进先出法对存货计价,年末存货的现行成本为每件58元。
6、不属于物价变动会计模式(C)
A现行成本不变币值会计B不变币值会计C历史成本会计D现行成本会计
7、下面不属于破产清算会计原则(D)
A可变现静止原则B静态核算原则C可偿债原则D界定原则
8、A公司持有B公司80%股份,编合并报表时发现A公司的其他应收款中有2万元是B公司应付未付的股利,下列抵消分录中正确的是(B)
高级财务会计
一、填空题
1、企业合并形式按法律形式可分为:吸收合并;创立合并;控股合并
2、企业合并的会计方法有购买法和:权益联营法
3、持有损益可分为:已实现持有损益和未实现持有损益
4、清算的类型可分为:任意清算和法定清算
5、推定赊回损益中购入价大于账面价为:推定损益;购入价小于账面价为:推定利得
二、选择题
无形资产14000
应交税费—应交营税900
营业外收入—债务重组利得1100
③连大公司(债权人)
借:银行存款5000
无形资产14000
营业外支出—债务重组损失2000
贷:应收票据21000
存货80万
已售出60%
借:主营业务收入480万(800万×60%)
贷:主营业务成本480万
③借:应付账款200万
贷:应收账款200万
借:坏账准备20万
贷:资产减值准备20万
④借:投资收益480万
少数股东权益120万
贷:提取盈余公积90万【600万×(10%+5%)】
未分配利润510万
借:提取盈余公积72万(90万×80%)
存货未实现持有损益=500×(58—48)=5000元
固定资产已实现持有损益=240000/10—200000/10=4000元
固定资产末实现持有损益=40000—4000=36000元
持有损益=40400+5000+4000+36000=85400元
2、2008年1月5日,甲企业销售400万元购入乙企业80%的股份,另20%由丙企业持有,乙企业的实收资本总额为500万元,无其他所有者权益项目,其他资料如下:
(1)2008年2月5日,甲企业销售一批商品给乙企业,售价为800万元(不含增值税,下同),销售成本为600万元,至12月31日,乙企业已销售该商品的60%
(2)甲企业2008年末应收账款余额中包含当年发生的应向乙企业收取的账款200万元,甲企业年末按照应收账款的10%计提坏账准备。
(3)乙企业2008年度净利润600万元(假定除净利润外,乙企业其他所有者权益未发生增减变化),甲企业对乙企业的投资采用权益法核算,并确认了480万元的投资收益。
(2)年初购入固定资产一台,买价200000元,估计可使用10年,无残值,按直线法计提折旧,该固定资产年末的重置完全成本为240000元。
要求:①按年末现行成本计算08年的销售成本、折旧费用、并确定年末固定资产的账面价值;②按现行成本计算08年的持有损益,并分解为已实现和未实现两部分。
①08年销售数量=300+4000—500=3800(件)
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