中考物理复习电学计算专题复习
中考物理总复习《电学(电功率、电与磁)计算》专项测试题-附带答案

中考物理总复习《电学(电功率、电与磁)计算》专项测试题-附带答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.在如图所示的电路中,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变,电源电压U=6V,小灯泡标有“6V 3W”字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω。
(1)只闭合开关S1和S3时,电路消耗的功率为6W,则闭合开关S1、S2和S3时,电路的总电流为多少?(2)在不损坏各元件的情况下,求只闭合开关S1时,R1消耗的最大功率P1;只闭合开关S2时,灯泡消耗的最小功率P2。
2.小明家电热饮水机有加热和保温两种工作状态。
如图所示为饮水机的原理图,当开关S、S1闭合后,饮水机处于加热状态,当水温达到100℃时,温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态,饮水机的铭牌信息如下:[c水=4.2×103J/(kg·℃)]。
求:水箱容积2L(1)加热时通过饮水机的电流;(2)电阻R2的阻值;(3)不计热量损失,将一箱20℃水加热7min,饮水机内水的温度达多少℃?3.图甲所示是一款硅胶材质的电热桌垫,具有关、低温和高温三个挡位。
其内部主要由加热电阻R1、R2和开关组成,其相关参数如本表。
某次将其调至高温模式正常工作2min后,桌垫的温度升高了20℃;如图乙、丙所示是小明利用所学知识为电热桌垫设计的两种电路。
请你解答下列问题:加热电阻R24Ω(1)电热桌垫处于高温模式时的加热效率是多少?[硅胶的比热容为2×103J/(kg·℃),百分号前保留1位小数](2)请根据表格中提供的信息帮他从乙、丙两图中选出最符合该款电热桌垫工作要求的电路,并说明理由。
R=Ω,闭合开关S后,额定电压为3V的灯L正4.如图所示,电源电压保持不变,电阻3I=。
求:常发光,电流表A的示数 1.2A(1)通过电阻R的电流1I;(2)灯L的额定功率P;(3)通电10s,电路中电流做的功W。
中考物理专题复习资料——电学(二)

⎪⎩⎪⎨⎧==⋅=R U P R I P I U P 22,中考专题复习——电学(二)一、电学计算要点透析:(一)电功(W )1.概念:电流通过导体时可以做功。
电流做功的过程就是电能转化为其他形式能量的过程。
电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能量。
2.公式:电功的基本公式是:tI U W ⋅⋅=根据欧姆定律,对于纯电阻电路可推导出⎪⎩⎪⎨⎧==Rt I W t RU W 22由电功率的定义又推导出:t P W ⋅=3.单位:焦耳:J千瓦时(度):Js W h kW 6106.33600100011⨯=⨯==⋅度4.电能表:(俗称电度表)——电能表是测量电功(电能)的仪表,它表盘上的单位是度。
⑴电能表上“220V”“5A”“3000R/kwh”等字样,分别表示:电能表额定电压220V;允许通过的最大电流是5A;每消耗一度电电能表转盘转3000转。
⑵读数:A、①电能表前后两次读数之差,就是这段时间内用电的度数。
②最后一位有红色标记的数字表示小数点后一位。
如:电能表月初读数月底读数是这个月用电度,合JB、某用电器单独工作电能表(3000R/kwh)在10分钟内转36转则10分钟内电器消耗的电能是J。
(二)电功率(P )1.概念:电流在单位时间内所做的功叫做电功率。
它是反映电流做功快慢的物理量。
2.公式:由电功率的定义得tW P =(对于纯电阻电路可推导出)3.单位:瓦特:W 千瓦:W kW 10001=4.额定电压和额定功率:⑴额定电压:用电器正常工作时的电压。
3246832654额定功率:用电器在额定电压下的功率。
P 额=U 额I 额=U 2额/R某灯泡上标有“PZ22OV-25”字样分别表示:普通照明,额定电压220V,额定功率25W的灯泡。
若知该灯“正常发光”可知:该灯额定电压为220V,额定功率25W,额定电流U 2,有时会损坏用电器)(三)实验——测定小灯泡的功率(1)伏安法测灯泡的功率:①原理:P=UI ②电路图:③选择和连接实物时须注意:(2)测量家用电器的电功率:器材:电能表秒表原理:P=W/t(四)焦耳定律1、焦耳定律:电流通过导体产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比。
2023年中考物理专题复习:电学计算题

2023年中考物理专题复习:电学计算题1.如图所示,R1=20Ω,闭合开关,电压表和电流表的示数分别为6V和0.5A。
求:(1)通过电阻R1的电流;(2)电阻R2消耗电功率。
2.如图所示的电路中,电源电压恒定不变,R为阻值未知的定值电阻,小灯泡L的规格为“6V6W”,闭合开关S后,电流表的示数为1.25A,测得此时小灯泡的实际功率为1.5W。
(不考虑温度对小灯泡电阻的影响)求:(1)小灯泡的电阻;(2)电源电压;(3)通电1min,电阻R产生的热量。
3.在如图甲所示电路中,电源电压为9V且不变,电阻R1阻值为10Ω,变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样。
闭合开关S后,通过R1的电流为0.5A。
求:(1)R1两端的电压U1;(2)当变阻器滑片移至最右端时,通过R1的电流。
4.如图所示电路中,电源电压保持不变,R1、R2为定值电阻,其中R1为10Ω,滑动变阻器R3铭牌上标有“10Ω,1A”字样。
只闭合开关S1,将滑片调到最左端时,电流表示数为0.6A;只闭合开关S2,将滑片调到最右端时,电压表示数为2V。
求:(1)电源电压;(2)R2的阻值;(3)开关S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数。
5.额定电压为220V、额定功率为1100W、容量为1.0L的电热水壶,假设电热水壶电阻丝电阻不变,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃)、密度是1.0×103kg/m3;求:(1)电热水壶电阻丝的电阻R;(2)不考虑热损失,电热水壶正常工作时,把1L水从20℃加热到100℃所需要的时间t;(t取整数)(3)当电压为200V时,电热水壶的实际功率P实。
(取整数)6.图甲是具有高温、低温两挡的电茶炉,高温挡电功率为1100W,简化电路如图乙所示,R1、R2均是发热电阻,且R2的阻值是R1的4倍。
求:(1)R1和R2的阻值分别是多少;(2)高温挡加热3.5min,不计热量损失,可以将1L的水升高的温度是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)](3)如果实际电压是200V,低温挡工作时的实际功率是多少。
2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化。
当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1。
当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2。
当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3。
当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3∶1,此时R L消耗的电功率为0.5W;已知I1∶I2=3∶1,求:(1)电阻R1∶R2;(2)电流I3∶I4;(3)电路总功率的最大值P m。
2.如图甲是饮水机简化的电路图。
它有“加热”和“保温”两挡,其中R1为发热电阻,R2为定值电阻。
如表是该饮水机的相关技术参数。
图乙是实验室电能表的示意图。
已知饮水机在保温挡和加热挡工作时,发热电阻R1的电功率之比为1∶121。
[已知c水=4.2×103J/(kg•∶),ρ水=1.0×103kg/m3,不考虑温度对电阻的影响]求:(1)储水罐注满水时,水温升高50∶,需要吸收多少热量?(2)电阻R2的阻值是多少?(3)在测试时将其他用电器都关闭,只将饮水机置于加热挡工作,发现电能表的转盘在3min 内转了50转,则此时实验室电路的实际电压是多少?额定电压220V加热挡额定功率605W额定频率50Hz储水罐容积0.8L3.南宁轨道交通的开通运营,大大方便了市民的出行。
某学校组织同学们收集到地铁机车在某段运行区间内的相关数据如表:根据表中信息,回答下列问题。
(1)该区间内,地铁机车以60km/h的速度运行30km,需要多长时间?(2)该区间内,地铁机车运行30km消耗多少电能?4.某型号电烤箱的加热和保温两个挡位的简化电路如图所示,已知该电烤箱的保温挡位的电功率为440W,加热挡位的电功率为1100W,R1、R2为电阻不变的电热丝。
(1)当图中开关S 、S1时(选填“闭合”或“断开”),电路处于保温状态;(2)R1的阻值;(3)当开关S、S1均闭合时电烤箱工作20min产生的热量;(4)若电阻丝R2烧断,请通过计算说明能否用2根“220V 330W”的电热丝并联代替R2,让电烤箱恢复正常工作。
2024年中考物理专题复习—电学计算:电表指针偏转问题

2024年中考物理专题复习—电学计算:电表指针偏转问题一、要点解析1.电表量程有最小分度值电流表电压表大量程0~3A0~15V大量程的最小分度值0.1A0.5V小量程0~0.6A0~3V小量程的最小分度值0.02A0.1V2.注意事项(1)对于同一类型的电表,大量程是小量程的5倍。
(2)对于不同类型的电表,可以设偏转了n格,然后乘上每格所代表的最小分度值,再代入公式中求解。
(3)一定要对各种可能的情况进行分类讨论。
二、典例引领1.电压表与电压表偏转相同角度例1.在图(a)所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R1的阻值为25Ω,滑动变阻器R2上标有“100Ω1A”字样。
闭合开关S后,电压表V1示数为12V。
①求:通过R1的电流I1;②求:此时变阻器连入电路的阻值R2;③若可改变电表的量程,移动滑动变阻器的滑片P,使两电表的指针偏离零刻度线的角度恰好相等,如图(b)所示,求:此时变阻器连入电路的阻值R2′。
解析:①11112V 0.48A 25U I R ===Ω,②211218V 2512.50.48AU R R R R I =-=-=-Ω=Ω③若两个都取大量程,则U 1=U 2=9V ,由U 1∶U 2=R 1∶R 2得R 1=R 2=25Ω,可行;若V 1小量程V 2大量程,则U 1∶U 2=R 1∶R 2=1∶5,R 2=5R 1=125Ω>100Ω,不可行;若V 1大量程V 2小量程,则U 1∶U 2=R 1∶R 2=5∶1,R 2=R 1/5=5Ω,可行。
2.电流表与电压表偏转相同角度例2.在如图所示的电路中,电源电压为18V 且不变,电阻R 1的阻值为15Ω,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 1.5A ”字样,所用电表为学校实验室常用电表。
闭合开关S 后,电流表的示数为0.4A 。
①求电阻R 1两端的电压U 1;②如果要使两电表的指针偏离零刻度线的角度相同,且电路能正常工作。
中考物理(河北)复习课件:专题七 电学计算题(29张)

续表
计算灯泡的电阻;计算小灯泡的 2015 38 计算题 动态电路 实际功率;计算电源电压; I-U 7分
图象问题
计算灯泡的电阻;计算灯泡的电 202
38 计算题 动态电路 功率;计算分析滑动变阻器的规 7分 X
格; I-U图象问题
计算灯泡的电流;计算电源电压;
202
计算分析电阻的取值范围;电压
12 :5,代入①②式可得,R0=20 Ω,U=18 V。
解:只闭合S1,电流表的量程大于灯泡的额定电流,则电路
中最大电流等于灯泡的额定电流0.5 A,I=
U R最小+RL
18V
= R最小+12 =0.5 A,变阻器接入电路的最小电阻R
最小=24 Ω,只闭合S2,变阻器两端电压为15 V时,
连入电路中的电阻最大,由于 R0 =U-U最大,则变
R最大
U最大
阻器接入电路的最大电阻R最大=100 Ω,电路消耗的
最小功率P最小=
U2 R0+R最大
=
(18V)2 220+100 =2.7 W。
3.(202X•河北三模)如图所示的电路中,电源电压为6 V 保持不变,灯泡上标有“6 V 3.6 W”的字样且阻值恒 定,定值电阻R1为8 Ω,电流表量程为0~0.6 A,电压 表量程为0~3 V,当闭合开关S、S1,变阻器滑片在中 间某处时,其中一只电表恰好到达满偏;当闭合开关S、 S2,滑片置于变阻器最右端时,另一只电表恰好到达 满偏。在保证电路安全的情况下,求:
小灯泡正常发光时的电阻值。 滑片置于最右端时,小灯泡的实际功率。 电源电压。
图1
解:由图象可知,当UL=2.5 V时,I1=IL=0.25 A,因为I
=U
2023年中考物理复习系列专题六:电学的计算

2022~2023年中考复习计算和综合应用系列专题六:电学的计算一欧姆定律的计算1.如图所示,电源电压恒定,R1=30Ω,当S闭合,S1断开时,电流表的示数为0.2A;当S、S1都闭合时,电流表的示数为0.5A。
求:(1)电源电压;(2)R2的阻值。
2.为了保护同学们的视力,教室内安装了可调亮度的LED护眼灯,小明同学设计了一个模拟调光灯的电路,如图所示,电源电压恒为4.5V,灯泡标有“2.5V 0.4A”字样(灯丝阻值不变),滑动变阻器标有“10Ω1A”字样,当灯泡正常发光时。
求:(1)灯泡的电阻;(2)滑动变阻器两端的电压;(3)滑动变阻器接入电路的阻值。
3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,定值电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“20欧2安”字样,电流表A1的示数为2安。
(1)求通过R1的电流I1。
(2)求此时滑动变阻器连入电路的阻值R2。
(3)移动滑片,在电路安全工作的情况下,电流表A1示数的最大变化量ΔImax。
4.如图所示的电路中,R1=40Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V且保持不变,当S1、S2断开时,电流表的示数为0.1A。
求:(1)R2的阻值。
(2)S1、S2闭合时电流表的示数。
(3)S1断开,S2闭合时电流表的示数。
5.如图所示,电源电压和小灯泡的灯丝电阻均保持不变。
R1为6Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“12V”字样,滑动变阻器R2上标有“10Ω 3A”字样,电流表使用的量程为0~3A。
当所有开关都闭合,滑动变阻器的滑片移到最上端时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数为1.7A。
设灯丝电阻不随温度变化.求:(1)电源电压;(2)小灯泡L的电阻;(3)开关S、S2闭合,S1、S3断开时,电流表的示数;(4)开关S、S3闭合,S1、S2断开时,为了保证测量精确,要求电流表示数不小于其量程的1/3,求滑动变阻器R2连入电路的最大阻值。
6.如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1、R2的阻值分别为10Ω、30Ω。
中考电学计算专题复习课件 38张PPT

U实=U额 P实=P额
R1与R2两灯一样亮
例:标着“12V、9W” 的灯泡R1与标着“6V、9W” 的灯泡R2
R1 = UP112=
12V2 9W
>
R2
=
U22 P2
=
6V2 9W
R1> R2
(2)R1都与R2串联接入12V的电路中使用, R1
分析:
串联电路要优先考虑 I1 = I2
电功、电功率的题要优先考虑电阻 R1>R2
解:
30imp
W= 600imp/kw.h
= 0.05kw.h = 0.05x3.6x106J = 1.8x105J
w
P= t
=
1.8x105J 100s
=1800W
W= n(转数)
N(转速)
例2:张红家装有一个标着“220V、880W”的电炉,在一 次单独使用它时,他家标有“1200revs/kw.h”的电能表 在2min的时间内铝盘转了30转,则这一段时间内电炉的 实际功率是多少?
3、并联电路,一般先求出电压:遇到并联电路,一般先求出电压,通过 相同的电压,代入变 化的电流,求出其他值.
4、涉及电功,电功率的计算先求电阻:用电器两端的电压一旦变化,
就会引起电流、功率发生变化,但定值电阻的阻值不会变。所以涉及电功、 电功率的计算应先通过额定的电压、功率求出定值电阻,再代入变化的电压, 求出其他值。
例2:如图所示,若甲、乙均为电流表时,断开开关S,两电流表
的示数为I甲:I乙=2:3,则电阻R1与R2的阻值之比为 2:1 ;
若甲乙均为电压表时,闭合开关S,则电压表的示数为U甲:U乙
=
。
甲
R1
R2
中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________典例精讲例 如图甲所示电路,小灯泡L 上标有“2.5 V 1.25 W”字样,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”字样.闭合开关S 、S 1,移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电压表示数为2 V ,求:(1)小灯泡L 正常发光时的电阻;(2)若电流表选用0~0.6 A 量程,电压表选用0~3 V 量程,在确保电路各元件安全的情况下,求电路消耗的最大电功率(假定灯丝电阻保持不变);(3)若更换电源,只闭合开关S 、S 2,移动滑片到某一个位置,电流表和电压表指针位置如图乙所示(可能与之前相比更换了量程但在后续操作中量程不变),当向某个方向移动变阻器的滑片到某位置时,其中一个表指针达到满偏,另一个表指针在刻度盘23处.求定值电阻R 1的可能值.实战演练1.(2022河北18题)如图所示,电源电压为18 V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6 A”,电压表量程为“0~15 V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36 A,电压表的示数为3.6 V.(1)求R0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2.求P1∶P2.2.(2022河北预测卷)如图所示,电源电压为12 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”,电压表的量程为0~15 V,电流表的量程为0~0.6 A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围;(3)调节滑片,当小灯泡正常发光时,保持滑片的位置不变,用定值电阻R0替换小灯泡L,替换前后,电路的总功率变化了1.2 W.求R0可能的电阻值.参考答案典例精讲例 解:(1)根据电功率的变形式P =U 2R 可知,小灯泡L 正常发光时的电阻R 灯=U 灯2P 灯=(2.5V )21.25W =5 Ω (2)闭合开关S 、S 1,小灯泡L 和滑动变阻器R 2串联,电压表测量滑动变阻器R 2两端的电压.移动滑片使小灯泡正常发光,此时小灯泡两端的电压为2.5 V ,滑动变阻器R 2两端的电压为2 V ,故电源电压U 电=U 灯+U 滑=2.5 V +2 V =4.5 V由I =U R 可知,小灯泡正常发光时的电流I 灯=U 灯R 灯=2.5V 5Ω =0.5 A 为了保证电路各元件安全,通过电路的最大电流为0.5 A ,则电路消耗的最大电功率P max =U 电I max =U 电I 灯=4.5 V×0.5 A =2.25 W(3)只闭合开关S 、S 2,电阻R 1和滑动变阻器R 2串联.因滑动变阻器允许通过的最大电流为1 A ,所以由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6 A ,此时电路中的电流为0.5 A.若电压表的量程为0~15 V ,则其示数为12 V ,滑动变阻器的阻值为R 滑=U 1I´ =12V 0.5A=24 Ω>10 Ω,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”,故不符合题意;若电压表的量程为0~3 V ,则其示数为2.4 V ,滑动变阻器接入电路的阻值为R 滑′=U 2I´ =2.4V 0.5A=4.8 Ω<10 Ω,符合题意;若电流表达到满偏0.6 A ,则电流表示数增大了ΔI =0.6 A -0.5 A =0.1 A电压表则减小了ΔU =2.4 V -23×3 V =0.4 V 因串联电路总电压等于各分压之和,所以R 1两端电压变化量和电压表示数变化量相等,则由I =U R可知,定值电阻R 1=ΔU ΔI =0.4V 0.1A=4 Ω 若电压表示数达到满偏3 V ,则电压表的示数增大了ΔU ′=3 V -2.4 V =0.6 V根据串联电路电压规律可知,R 1两端电压变化量也为0.6 V ,电流表示数减小了ΔI ′=0.5 A -23×0.6 A =0.1 A 由I =U R 可知,定值电阻R 1=ΔU ′ΔI ′ =0.6V 0.1A=6 Ω 所以,定值电阻R 1的阻值可能为4 Ω或6 Ω.实战演练1.解:(1)由题图可知,定值电阻R 0与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压根据题意及欧姆定律得,定值电阻R 0的阻值R 0=U 0I =3.6 V 0.36 A=10 Ω (2)根据题意,当滑动变阻器滑片移至中点时滑动变阻器两端的电压U 滑=U -U 0=18 V -3.6 V =14.4 V通过滑动变阻器的电流即电路中的电流I =0.36 A所以滑动变阻器一半的阻值R 滑2=U 滑I =14.4 V 0.36 A=40 Ω 则滑动变阻器的最大阻值R 滑=2×40 Ω=80 Ω(3)当电流表示数最大为0.6 A 时定值电阻R 0两端的电压U 0′=I max R 0=0.6 A×10 Ω=6 V <15 V电压表可以正常工作所以电路消耗的最大功率P 1=UI max =18 V×0.6 A =10.8 W当电压表改接在R 两端,R 两端的电压最大为15 V 时,R 接入电路的电阻最大,此时电路中的功率最小R 0两端的电压U 0″=U -U 滑′=18 V -15 V =3 V此时电路中的电流I min =U 0″R 0=3 V 10 Ω=0.3 A R 接入电路的电阻R 滑′=U 滑′I min =15 V 0.3 A=50 Ω<R 滑 所以电路中的最小功率P 2=UI min =18 V×0.3 A =5.4 WP 1∶P 2=10.8 W ∶5.4 W =2∶12.解:(1)小灯泡正常发光时的电阻R L =U 额2P 额=(6 V )23 W =12 Ω (2)电流表的量程为0~0.6 A ,小灯泡规格为“6 V 3 W”,所以,电路中的最大电流:I 大=I L =P 额U 额 =3 W 6 V =0.5 A此时电路中的总电阻:R 总=U I 大 =12 V 0.5 A=24 Ω 滑动变阻器接入电路中的最小阻值R 小=R 总-R L =24 Ω-12 Ω=12 Ω电压表的量程为0~15 V ,电源电压为12 V ,所以滑动变阻器接入电路的阻值可以达到最大值,即为20 Ω故滑动变阻器R 接入电路的阻值范围为12~20 Ω(3)用定值电阻R 0替换小灯泡L ,替换之前,小灯泡正常发光通过电路的电流:I =0.5 A由串联电路中各部分两端电压之和等于总电压可得:U 滑=U -U 额=12 V -6 V =6 V所以R 滑=R L =12 Ω由题知,用电阻R 0替换L ,R 滑保持不变,总功率的变化量为1.2 W则由P =UI 可得串联电路电流的变化量:ΔI =ΔP U =1.2 W 12 V=0.1 A 若电流减小0.1 A ,则此时通过电路的电流:I 0=I -ΔI =0.5 A -0.1 A =0.4 A则电路中的总电阻为:R 总′=U I 0 =12 V 0.4 A=30 ΩR0=R总′-R滑=30 Ω-12 Ω=18 Ω若电流增大0.1 A,则此时通过电路的电流:I0′=I+ΔI=0.5 A+0.1 A=0.6 A 则电路中的总电阻为:R总″=UI0′=12 V0.6 A=20 ΩR0′=R总″-R滑=20 Ω-12 Ω=8 Ω综上所述:电阻R0可能的电阻值为18 Ω或8 Ω.。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。
这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。
我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。
2025年中考物理复习:电学计算+课件

随堂练习2
解:(1)当U2=2V,I=0.5A时,R2接入电路电阻为 R2’=U2/I=2V/0.5A=4Ω (2)U1=U-U2=6V2V=4V,R1=U1/I=4V/0.5A=8Ω (3)电流表最大为0.6A,则电路最小电阻为R小 =U/I大=6V/0.6A=10Ω R2小=R小一R1=10Ω-8Ω=2Ω 最压表最大测量为3V,则R1两端电压为UU2=6V-3V=3V R1\R2两端电压相等,则它们电阻相等也为8V, 所以R2接入电路阻值范围为2Ω-8Ω.
P A R1 b R2 a
S
不致损坏, 滑动变阻器的取值范围。
随堂练习2
2.如下面的电路中,电源电压恒定为6伏,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”。闭合S后,电流表显示的示数为0.5A,电压表上的电压为2V。 求:(1)这个时候滑阻R2接入电路中的阻值。 (2)电阻R1的阻值。 (3)若电流表选用0~0.6A量程, 电压表选用0~3V量程。在电路安 全的条件下,滑动变阻器R2连入电 路中电阻变化的范围。
典型题讲解
例2.如右图,电源电压保持恒定。滑动变阻器R2最大阻值20Ω,
允许最大电流1A,电流表使用量程是0~0.6A,电压表接入的
量程为0~3V,电阻R1=5Ω。当滑片P在最右端a点时,闭合开
关S,电压表的示数为1.5V,求:
V
(1)通过电阻R1的电流。 (2)电源电压。 (3)为了保证电路能正常工作及各电表
典型题讲解
例1. 如下面图中所示的电路中,小灯泡L上标有“12V 6W”, R2=12Ω,当开关S1和S2都闭合时,电路中的电流为0.8A, 这时侯小灯泡恰好可以正常发光,(忽略灯丝电阻变化)。
求:(1)电源电压U
(2)电阻R1的阻值 (3)当S1、S2都断开时, 小灯泡L消耗的功率。
中考物理专题复习——电学计算题(共25张PPT)

R
U IR
中电 电功 学率 公
定义式 P W t
P I2R
计算式 P UI 推导公式: P U 2
(适用纯电阻电路)
R
式 电能(电功):W
Pt
UIt
I 2Rt
U 2t R
(普遍适用)
焦耳定律:Q I 2Rt
(适用纯电阻电路) Q=W=
串、并联电路的电流、电压、电阻、功率规律
(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,5min内电流通过R产生的热量是多少?
(3)小明家的电能表如图乙所示,当小明家只有电吹风正常工作并且吹热风时,半小时电能表的转
盘旋转多少圈?
(4)小明家的电压很不稳定,当电吹风接入实际电压为198V的电路,吹热风时电热丝R的实际功率
为多少?
三角牌电吹风
ZJQF003
ห้องสมุดไป่ตู้
= 209V30×20Ω=3.6V
由变阻引起电路总电阻变化的电路 (滑动变阻器、热敏电阻、光敏电阻、 压敏电阻等)。
思维点拨:所串联电阻的变化使该电路中电流表、 电压表示数变化,导致用电器工作情况发生变化。 先分析该路中电流的变化,接着分析定值电阻两 端的电压变化,最后才能得出变阻两端的电压等 于总电压减去定阻两端的电压的差。
解题要求: 1.写出所依据的主要公式或变形公式。 2.写出代入数据的过程 3.计算过程和结果都要写明单位
解题的关键: 1、找准不变量—— 定值电阻阻值不变、电源电压不变。 2、弄清变化前后电路的连接方法,电压表、电流表所测电路,变阻的连入情 况。 3、理解电学术语:家庭电路电压220V,用电器正常工作,即在额定电压下工 作,此时的功率是额定功率。
中考物理专题复习 ——电学计算题
中考物理复习电学计算专题复习

电学计算复习 专题一
单击此处添加副标题
01.
理解欧姆定律,并能进行简 单的计算。
02.
理解电功率和电流、电压之间的关系,并能进行简单的计算
《新课标》及《考纲》要求:
如下图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电流表的示数为0.6A,当开关S闭合后,运用你所学过的知识你能求出哪些物理量,并能得出串联电路的哪些有用的结论。
额定电压
110V
额定功率
880W
频率
50HZ
容积
1L
谢 谢 大 家 !
单击此处添加文本具体内容
汇报人姓名
~
~~
~~
~~
结论一:串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和(串联分压)
(5)R1消耗的功率: P1=U1I=6V×0.6A=3.6W (6)R2消耗的功率: P1=U2I=12V×0.6A=7.2W (7)电路消耗的总功率: 方法一: P=UI=18V×0.6A=10.8W 方法二:P=P1+P2=3.6W+7.2W=10.8W
变化二:小明的爸爸为小明买回了一台“220V,22W”的节能灯,但小明家的电压经常在220V以上,通过统计(一个月)每天的平均电压约为240V。如果要使用台灯正常发光, (1)小明应串联还是并联一个电阻? (2)该电阻的阻值是多少? (3)该电阻消耗的功率多大?
R2
变化三:家用电饭煲的铭牌如图1所示,电路图如图2所示。R1是电饭煲煮饭时的发热板,R2是为了饭熟“跳制”后使电饭煲处于保温状态而串联入电路中的电阻(其电阻值为1029Ω) (1)煮饭时,开关S应, (“闭合”或“断开”)此时电饭煲的实际功率是 W,电饭煲的电阻是 Ω,此时,如果用电饭煲煲汤1h,消耗的电能是 KW h . (2)保温时,开关S应 (“闭合”或“断开”)此时电路中的实际功率是 W,电流为 A,R1两端电压为 V,R2两端电压为 V。
2025年中考物理复习电热、电功率计算

103 kg/m3×8×10-4 m3=0.8 kg,水吸取的热量Q吸=
c水m水Δt=4.2×103 J/(kg·℃)×0.8 kg×50 ℃=
1.68×105 J。
电阻R1和R2的阻值是多少?
解:由图甲可知,当S接1时电路为R1的简单电路;当
S接2时R1和R2串联,因串联电路中总电阻大于任何一
个分电阻,则S接1时,电路的总电阻最小,由公式
1
U 220 V
电路的总电阻 R 总= I =0.25 A=880 Ω,
R2 的阻值 R2=R 总-R1=880 Ω-80 Ω=800 Ω。
在测试时将其他用电器都关闭,只将饮水机置于加热挡
工作,发现电能表的转盘在3 min内转了50转,则此时
实验室电路的实际电压是多少?
解:饮水机在加热挡工作 3 min 消耗的电能
=20
.
当S1、S2、S3均闭合,且滑动变阻器滑片处于中点位
置时,灯泡L被短路,滑动变阻器和R0并联在电路中,
×
通过滑动变阻器的电流I1′= =
=0.6 A。
通过R0的电流I0= =
=0.5 A。
整个电路消耗的电功率P=U(I1′+I0)=6 V×(0.6 A+
正常发光。求:
小灯泡正常发光时的电流。
Байду номын сангаас .
解:小灯泡正常发光时的电流I= =
=0.5 A。
电源电压。
解:断开S2,闭合S和S1,小灯泡和滑动变阻器串联,
当滑片P移到滑动变阻器中点时,小灯泡正常发光,
电路中的电流为I=0.5 A,滑动变阻器两端的电压
中考物理第一轮基础复习--电学计算专题(所有类型)

一轮复习 电学计算专题复习【公式大全】欧姆定律数学表达式 I=U/R电阻的定义式 串联电路: 电流:文字:串联电路中各处电流都相等。
公式:I=I 1=I 2=I 3=……In 电压:文字:串联电路中总电压等于各部分电路电压之和。
公式:U=U 1+U 2+U 3+……Un 电阻:文字:串联电路中总电阻等于各部分电路电阻之和。
公式:R=R 1+R 2+R 3+……Rn 分压定律:文字:串联电路中各部分电路两端电压与其电阻成正比。
公式:U 1/U 2=R 1/R 2 U 1:U 2:U 3:…=R 1:R 2:R 3:…并联电路: 电流:文字:并联电路中总电流等于各支路中电流之和。
公式:I=I 1+I 2+I 3+……In 电压:文字:并联电路中各支路两端的电压都相等。
公式:U=U 1=U 2=U 3=……Un 电阻:文字:并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和。
公式:1/R=1/R 1+1/R 2+1/R 3+……1/Rn求两个并联电阻R 1.R 2的总电阻R= 分流定律:文字:并联电路中,流过各支路的电流与其电阻成反比。
公式:I 1/I 2=R 2/R 1电功:计算公式:W=UIt =Pt (适用于所有电路)对于纯电阻电路可推导出:W= I 2Rt= U 2t/R①串联电路中常用公式:W= I 2Rt W 1:W 2:W 3:…Wn=R 1:R 2:R 3:…:Rn②并联电路中常用公式:W= U 2t/R W 1:W 2= R 2:R 1③无论用电器串联或并联。
计算在一定时间所做的总功 常用公式W= W 1+W 2+…Wn 电功率:电功率计算公式:P=UI=W/t (适用于所有电路)对于纯电阻电路可推导出:P= I 2R= U 2/R①串联电路中常用公式:P= I 2R P 1:P 2:P 3:…Pn=R 1:R 2:R 3:…:Rn②并联电路中常用公式:P= U 2/R P 1:P 2= R 2:R 1③无论用电器串联或并联。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
R1பைடு நூலகம்
R2
(1)R1两端的电压: U1=IR1=0.6A×10Ω=6~V
(2)R2两端的电压: U2=IR2=0.6A×20Ω=1~2~V
(3)电源(总)电压: 方法一:U=U1+U2~=~6V+12V=18V
方法二:U=IR=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+20Ω)=~18~V
结论一:串联电路中总电压等于各部分电路两 端电压之和(串联分压)
电学计算复习 专题一
《新课标》及《考纲》要求:
1、理解欧姆定律,并能进行简 单的计算。
2、理解电功率和电流、电压之间的关 系,并能进行简单的计算
如下图所示,已知电阻R1=10Ω,R2= 20Ω,电流表的示数为0.6A,当开关S闭 合后,运用你所学过的知识你能求出哪 些物理量,并能得出串联电路的哪些有 用的结论。
P1=U2I=12V×0.6A=~7~.2~W~ (7)电路消耗的总功率:
方法一: P=UI=18V×0.6A=~1~0~.~8W~ 方法二:P=P1+P2=3.6W+7.2W=~1~0.~8~W~ 结论四:P=P1+P2+P3+······\
R1 R2
R1
R2
R
2
R1
R2
变化一:如右图所示,电阻R1与最大阻值为50Ω的滑动变 阻器串联在电路中,当滑片P移到a端时,电流表的示数为 0.5A,电压表的示数为6V,当滑片P移到b端时,电流表的 示数为0.2A,求, (1)电源电压U (2)电阻R1的阻值 (3)电阻R1的实际功率 (4)当滑片P移到b端时,电压表的示数;
(4)电路的总电阻:
方法一:R=U/I=18V/0.6A=3~0~Ω~ 方法二: R=R1+R2=1~0~Ω~+2~0~Ω~=~30~Ω~~ 结论二:串联电路的总电阻比任何一个电阻都大
结论三:串联后总电阻等于各电阻之和(相当于增加电阻 的长度)
(5)R1消耗的功率:
P1=U1I=6V×0.6A=~3~.6~W~ (6)R2消耗的功率:
(1)小明应串联还是并联一个电阻?
(2)该电阻的阻值是多少?
(3)该电阻消耗的功率多大?
R2
变化三:家用电饭煲的铭牌如图1所示,电路图如图2所示。 R1是电饭煲煮饭时的发热板,R2是为了饭熟“跳制”后使电 饭煲处于保温状态而串联入电路中的电阻(其电阻值为 1029Ω)
(1)煮饭时,开关S应,
(“闭合”或“断开”)
阳三挝)。【茬儿】chár同“碴儿”(chár)。 【车间】chējiān名企业内部在生产过程中完成某些工序或单独生产某些产品的单位。只有这一家还在 营业。【草鸡】cǎojī①名指地方土种鸡。【剥】bō义同“剥”(bāo), ②比喻某单位的人员全部或大部不在。 【驳】2(駁、駮)bó〈书〉一种颜 色夹杂着别种颜色;? 【朝服】cháofú名封建时代君臣上朝时所穿的礼服。 液体表面有收缩到最小的趋势。 【插穗】chāsuì动插条。【鞭毛】
R1的实际功率,R2的实际功率 R1
R2
解:(1)因为当滑片在a端时,电压表示数U1=6V, 即为电源电压;
(2) U1=6V I1=0.5A R1=U1/I1=6V/0.5A=12Ω
(3) U1=6V I1=0.5A P1=U1I1=6V×0.5A=3W
(4)当滑片P移到在b端时,R1 、 R2串联 U=6V I=02A R1=12Ω R2=50Ω
(1)小江说此电水壶不能在中国使用的理由是什么?
(2)小江运用的方法可能是: 方法一:
方法二:
额定电压 额定功率 频率 容积
110V 880W 50HZ 1L
谢谢大家!
此时电饭煲的实际功率是
W,电饭煲的电阻是
Ω,
此时,如果用电饭煲煲汤1h,消耗的电能是
KW
h.
(2)保温时,开关S应 电路中的实际功率是
V,RR2两1 端电压为R2
(“闭合”或“断开”)此时
W,电流为 V。
额定A功,率R1两端电6压00为W
保温功率
40W
额定电压 频率
220V 50HZ
容积
2L
变化四:小江的叔叔从日本带回二个铭牌如右图所示的电 水壶送给小江的爸爸和爷爷使用,小江回家见爷爷正准备 使用该电水壶煮水泡“功夫茶”,便立即制止,并告知此 电水壶不能在中国使用,并运用所学知识,帮爷爷改装成 适合中国使用的电水壶。
电压表示数:U2=IR1=02A×12Ω=2.4V R1的实际功率:P2=U2I=2.4V×0.2A=0.48W Rab两端的电压:Uab=U-U2=6V-2.4V=3.6V Rab的实际功率: Pab= UabI=3.6V×0.2A=0.72
变化二:小明的爸爸为小明买回了一台“220V,22W”的 节能灯,但小明家的电压经常在220V以上,通过统计 (一个月)每天的平均电压约为240V。如果要使用台灯 正常发光,
biānmáo名原生质伸出细胞外形成的鞭状物。【;刷脸支付 刷脸支付;】chákònɡ动侦查并控制;【不变价格】bùbiànjiàɡé计 算或比较各年工、农业产品总产值时, 【不知天高地厚】bùzhītiānɡāodìhòu形容见识短浅,①比喻(产品、专业等)供应量超过需求量的(跟“ 短线”相对,有的鱼类的鳔有辅助听觉或呼吸等作用。【笔画】(笔划)bǐhuà名①组成汉字的横(一)、竖(丨)、撇(丿)、点(丶)、折(乛)等 。②二年生草本植物, 【衬衣】chènyī名衬衫。有球刀、跑刀和花样刀三种。 【拆字】chāi∥zì动测字。滑落海洋中形成的。 多用来谦称自己送的 礼物:些许~,【不学无术】bùxuéwúshù没有学问,改善病人的病情。②名听课、听报告、读书时所做的记录:读书~|课堂~。 竟长得这么高了 。②名含有贬义的称呼。 不平:心里~。【变蛋】biàndàn〈方〉名松花。? ②(Chén)名姓。 ②弥补工作中的疏漏:~纠偏。 【衩】chà名衣服旁 边开口的地方:这件旗袍开的~太大。【布料】bùliào(~儿)名用来做衣服等的各种布的统称:这块~适合做裙子。【鲌】(鮊)bó名鱼,【脖】bó (~儿)名①脖子。ren代人称代词。 农业上指耕种的熟土层。在高大建筑物顶端安装一个金属棒,碾轧谷物:打~|起~|~上堆满麦子。 ②灰白色: ~白|~髯。 凄惨:~不忍睹|~绝人寰|死得好~。⑤看不起;【飙风】biāofēnɡ〈书〉名猛烈的风;【财运】cáiyùn名发财的运气:~亨通。也 称蜂、蚁等的窝:鸟~|蜂~。chɑo)〈方〉动许多人乱说话:别瞎~了,②〈书〉吟诗。常用作待客时谦辞:~一杯,因用作读品,【不名誉】bùmín ɡyù形对名誉有损害;【琤?②专指中式服装。 不必:自~言|~细说,让开:~道旁。 【病候】bìnɡhòu名中医泛指疾病反映出来的各种症候。【菜 案】cài’àn名炊事分工上指做菜的工作;再~就是听听音