高中物理学业水平测试公式总结
高中物理学业水平测试公式

高中物理定理、定律、公式表一、质点的运动(1)------直线运动1)匀变速直线运动1.平均速度V平=x/t(定义式)2.有用推论V2-V o2=2ax3.中间时刻速度V/2=V平=(V+V o)/24.末速度V=V o+at5.中间位置速度V s/2=[(V o2+V2)/2]1/26.位移x=V o t+at2/27.加速度a=(V-V o)/t {以V o为正方向,a与V o同向(a > 0)做加速运动;反向(a < 0)做减速运动}8.实验用推论Δx=aT2{Δx为连续相邻相等时间(T)内位移之差}9.主要物理量及单位:初速度(V o):m/s;加速度(a):m/s2;末速度(V):m/s;时间(t):秒(s);位移(x):米(m);路程:米;速度单位换算:1m/s=3.6km/h。
注:(1)平均速度是矢量;(2)物体速度大,加速度不一定大;(3)a=(V-V o)/t只是量度式,不是决定式;(4)其它相关内容:质点、位移和路程、参考系、时间与时刻 / x--t图、v--t图 / 速度与速率、瞬时速度。
2)自由落体运动1.初速度V o=02.末速度V t=gt3.下落高度h=gt2/2(从V o位置向下计算)4.推论V t2=2gh注:(1)自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;(2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下)。
3)竖直上抛运动1.位移s=V o t-gt2/22.末速度V t=V o-gt (g=9.8m/s2≈10m/s2)3.有用推论V t2-V o2=-2gs4.上升最大高度H m=V o2/2g (抛出点算起)5.往返时间t=2V o/g (从抛出落回原位置的时间)注:(1)全过程处理:是匀减速直线运动,以向上为正方向,加速度取负值;(2)分段处理:向上为匀减速直线运动,向下为自由落体运动,具有对称性;(3)上升与下落过程具有对称性,如在同点速度等值反向等。
高中物理学业水平测试公式大全

高中物理学业水平测试公式大全在高中物理学中,有很多重要的公式可以帮助我们理解和解决问题。
下面是一些常见的高中物理公式:1.速度公式:v=Δx/Δt。
它表示速度等于位移与时间的比值。
2.加速度公式:a=Δv/Δt。
它表示加速度等于速度变化与时间的比值。
3. 动力学公式:F = ma。
它表示力等于物体质量乘以加速度。
4. 动能公式:KE = 1/2mv^2、它表示动能等于物体质量乘以速度的平方的一半。
5. 势能公式:PE = mgh。
它表示势能等于物体质量、重力加速度和高度的乘积。
6.机械能守恒公式:E=KE+PE。
它表示机械能等于动能和势能之和。
7. 弹性势能公式:PE = 1/2kx^2、它表示弹性势能等于弹簧常数和位移平方的乘积的一半。
8.冲量公式:J=FΔt。
它表示冲量等于力乘以时间。
9.牛顿第一定律:F=0。
它表示当物体处于平衡状态时,合力等于零。
10. 牛顿第二定律:F = ma。
它表示物体的加速度等于物体的质量乘以合力。
11.牛顿第三定律:F₁₂=-F₂₁。
它表示两个物体之间的作用力和反作用力大小相等,方向相反。
12.简单机械的杠杆原理:F₁d₁=F₂d₂。
它表示杠杆上两个力和其对应的力臂的乘积相等。
13.摩擦力公式:Ff=μN。
它表示摩擦力等于摩擦系数和法向压力的乘积。
14.能量守恒公式:E₁+W=E₂。
它表示能量之和等于外界对物体做的功。
15.电阻公式:R=V/I。
它表示电阻等于电压与电流的比值。
16.电路中的欧姆定律:V=IR。
它表示电压等于电流乘以电阻。
17.电功公式:W=VIt。
它表示电功等于电压乘以电流乘以时间。
这些公式是高中物理学的基础,通过运用它们,我们可以更好地理解物理现象和解决与力学、运动、能量、电路等相关的问题。
它们是我们在物理学习中的重要工具,帮助我们进行分析和计算,从而加深我们对物理学的理解。
高中物理会考(学业水平考试)公式及知识点总结

高中物理会考(学业水平考试)公式及知识点总结研究必备的高中物理知识点总结一、直线运动:1、匀变速直线运动:1)平均速度:v = x/t(定义式),平均速度的方向即为运动方向。
v-平均速度,国际单位:米每秒m/s,常用单位:千米每时km/h,换算关系1m/s=3.6km/h。
2)加速度:a = Δv/Δt,加速度描述速度变化的快慢,也叫速度的变化率。
以Vo为正方向,a与Vo同向(做加速运动)a>0;反向(做减速运动)则a<0}注:主要物理量及单位:初速度(v):m/s;加速度(a):m/s;末速度(vt):m/s;时间(t):秒(s);位移(x):米(m);路程(s):米(m);三个基本物理量:长度质量时间对应三个基本单位:m kg s3)基本规律:速度公式:vt = v + at位移公式:x = vt*t + 1/2*at^2几个重要推论:1) vt - v = 2ax(初速度Vo为负值,a为正值,末速度匀加速直线运动;a为负值,末速度为零,匀减速直线运动,比如刹车)2) AB段中间时刻的即时速度:v = (Vt + Vo)/23) AB段位移中点的即时速度:V = x/t4) Vt^2 - V^2 = 2ax5) 初速无论是否为零,匀变速直线运动的质点,在连续相邻的相等的时间间隔内的位移之差为一常数:Δx = aT^2(a为匀变速直线运动的加速度,T为每个时间间隔的时间)用来求纸带问题中的加速度,注意单位的换算)6)自由落体:①初速度Vo = 0②末速度Vt = gt③下落高度h = 1/2gt^2④推论2gh = Vt^2全程平均速度V平均 = 2h/t(从Vo位置向下计算)注:(1)自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;2)a = g = 9.8m/s≈10m/s(重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下)。
二、相互作用:1、重力:G = mg1.合位移方向与水平夹角α:tanα=Δl/2πr=ωr/Δt=Δθ/2πv。
高中物理会考公式

高中物理会考公式高中物理学业水平考试公式(必背)▲匀变速运动:加速度定义式:a=速度公式:v=v0+at∆v∆t12at2加速度公式:x=v0t+2速度平方差公式:v2-v0=2ax位移差公式:δx=xn+1-xn=at2。
平均速度公式:v=v+v0=vt22v=st纸带求速度公式:v=s1+s22t▲滑动摩擦力:f=μn▲弹簧弹力(胡克定律)f=kx▲牛顿第二定律:f=ma有水平牵引力而加速时:f-f=ma只有摩擦力而减速时:f=ma竖直加速减速运动:n-mg=ma(超重)或mg-n=ma(失重)▲平抛公式:vx=v0vy=gtv=vx+νy=v0+(gt)2x=v0ty=▲圆周运动公式:222tanθ=gtv012gts=2x2+y2=tanα=yx线速度2π2πr1ω=f=tt周期与频率t角速度2线速度和角速度的关系:v=ωrvv24π2r2f=ma=m=mω2ran==ωr=2nnrrt向心力contribution加速度过山车最高点临界速度:mg=mr圆轨道最低点:n-mg=m拱桥最高点:mg-n=mrrmmv24π22=mωr=m2r=ma=mg(黄金公式)▲天体运动公式:g2=mrrt1.加速度与轨道半径的关系:由ggmmma==ma得2rr2mmv22.线速度与轨道半径的关系:由g2=m得v=rrr3gmmm⎛2π⎛3.周期与轨道半径的关系:由g2=m⎛r得2=24πr⎛t⎛t卫星越高,运行速度越小,角速度越小,周期越大。
也越难发射(地面的发射速度要更大)2mmv第一宇宙速度:由g2=m1得v1=rr黄金代换公式:gm=r2g▲功的定义:w=fs∙cosθ功的推断:w=pt2w功率推论:p=fv(当牵引力沿速度)t12▲动能:ek=mv重力势能(重力作功):ep=mgh21122▲动能定理:动能变化等于总功。
mvt-mv0=mgh(只有重力做功时)(或机械能22功率定义:p=守恒定律)▲库仑定律:f=kq1q2fe=场强定义式:2qrqu欧姆定律:i=tr2▲电流定义式:i=u2u22t电功率:p=ui=ir=▲电功(电热):w=uit=irt=rr▲磁感应强度定义:b=ff=ilbil安培力:(电流横向磁场时)▲磁通量定义:φ=bs法拉第电磁感应定律:ε=n∆φ∆t▲变压器公式:u1n1=u2n2▲远距离输电:输电线上损失的热功率∆p=ir=2r高压输电有利uλ▲波的公式:c=λf波速c、波长、频率f波长越大,频率越大。
高中物理学业水平考知识点

高中物理学业水平考知识点在学习新知识的同时还要复习以前的旧知识,肯定会累,所以要注意劳逸结合。
只有充沛的精力才能迎接新的挑战,才会有事半功倍的学习。
下面带来高中物理学业水平考知识点总结,欢迎大家阅读!高中物理学业水平考知识点总结篇11.电流强度:I=q/t{I:电流强度(A),q:在时间t内通过导体横载面的电量(C),t:时间(s)}2.欧姆定律:I=U/R{I:导体电流强度(A),U:导体两端电压(V),R:导体阻值(Ω)}3.电阻、电阻定律:R=ρL/S{ρ:电阻(Ω/m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}4.闭合电路欧姆定律:I=E/(r+R)或E=Ir+IR也可以是E=U内+U外{I:电路中的总电流(A),E:电源电动势(V),R:外电路电阻(Ω),r:电源内阻(Ω)}5.电功与电功率:W=UIt,P=UI{W:电功(J),U:电压(V),I:电流(A),t:时间(s),P:电功率(W)}6.焦耳定律:Q=I2Rt{Q:电热(J),I:通过导体的电流(A),R:导体的电阻值(Ω),t:通电时间(s)}7.纯电阻电路中:由于I=U/R,W=Q,因三此W=Q=UIt=I2Rt=U2t/R8.电源总动率、电源输出功率、电源效率:P总=IE,P出=IU,η=P出/P总{I:电路总电流(A),E:电源电动势(V),U:路端电压(V),η:电源效率}9.电路的串/并联串联电路(P、U与R成正比)并联电路(P、I与R成反比)电阻关系(串同并反)R串=R1+R2+R3+1/R并=1/R1+1/R2+1/R3+电流关系I总=I1=I2=I3I并=I1+I2+I3+电压关系U总=U1+U2+U3+U总=U1=U2=U3功率分配P总=P1+P2+P3+P总=P1+P2+P3+10.欧姆表测电阻(1)电路组成(2)测量原理两表笔短接后,调节Ro使电表指针满偏,得Ig=E/(r+Rg+Ro)接入被测电阻Rx后通过电表的电流为Ix=E/(r+Rg+Ro+Rx)=E/(R中+Rx)由于Ix与Rx对应,因此可指示被测电阻大小(3)使用方法:机械调零、选择量程、欧姆调零、测量读数{注意挡位(倍率)}、拨off挡。
高中合格考物理公式大全总结

高中合格考物理公式大全总结正文1. 运动学公式- 速度公式:v = Δx / Δt- 加速度公式:a = Δv / Δt- 位移公式:x = v0t + 1/2at^2- 平均速度公式:v = (v0 + v1) / 22. 力学公式- 牛顿第二定律:F = ma- 动能公式:K = 1/2mv^2- 动能定理:W = ΔK- 弹性势能公式:Ee = 1/2kx^23. 热学公式- 热力学第一定律:Q = ΔU + W- 热力学第二定律:ΔS ≥ Q / T- 热力学第三定律:S → 0 (T → 0)4. 电学公式- 电流公式:I = Q / t- 电阻公式:R = V / I- 电功公式:W = VIt- 电阻与电流关系:V = IR5. 光学公式- 光速公式:c = fλ- 玻意耳-索基定律:n1sinθ1 = n2sinθ2- 球面镜成像公式:1/f = 1/v + 1/u6. 声学公式- 声速公式:v = λf- 声强公式:I = P / A- 多普勒效应:f' = f(v ± v') / (v ± vs)7. 原子物理公式- 玻尔理论:E = -13.6Z^2 / n^2 eV- 德布罗意波长:λ = h / p- 粒子的相对论能量:E = mc^2【文档结尾】:结语以上只是高中合格考物理公式的一小部分,希望同学们在备考过程中能够深入学习和掌握这些公式,合理运用于解决物理问题。
公式的掌握不仅是在考试中取得好成绩的基础,更是打好物理学基础的重要步骤。
通过不断练习和理解,相信大家一定能够在物理学习中取得优异的成绩。
高中物理公式大全

高中物理学业水平通测必记公式一、力学1、胡克定律: F = kx2、重力: G = mg3、摩擦力:滑动摩擦力: f= μ F N静摩擦力: O≤ f静≤ f m3、万有引力: F=G m m r122a 、万有引力=向心力GMmR h()+=2b、重力=万有引力 mg = G MmR2g = GMR2c、第一宇宙速度 mg = m VR2V=gR GM R=/4、库仑力:F=K221 r qq5、电场力:F=Eq6、磁场力(安培力): F= BIL (B⊥I)7、牛顿第二定律: F合= ma8、匀变速直线运动:基本规律: Vt = V+ a t S = vot +12a t2 Vt2 - V2 = 2as推论: Vt/ 2 =V Vt2+=st∆s = aT29、匀速圆周运动公式线速度: V= Rω =2πf R=2πRT角速度:ω=φππt Tf==22向心加速度:a =v R R TR 222244===ωππ 2 f 2 R 向心力: F= ma = m v R m 2=ω2R= m 422πTR =m42πn 2 R 10、平抛运动公式:水平位移: x= v o t 水平分速度:v x = v o竖直位移: y =21g t 2 竖直分速度:v y = g ttg θ =V V y oV = V V o y 22+11、 功 : W = Fs cos θ12、 动能: E k = 12222mV p m= 重力势能:E p = mgh13、动能定理: W 合= ∆E k = E k2 - E k1 = 12122212mV mV -14、机械能守恒定律: mgh 1 +121212222mV mgh mV =+ 或者 ∆E p 减 = ∆E k 增15、功率: P =Wt= FV 二、电磁学1、电流的定义: I =Qt2、电阻:串联:R=R 1+R 2+R 3 +……+R n 并联:11112R R R =+3、欧姆定律:I U R =U=IR R U I= 4、电功:W=IUt 电热:Q=I Rt 2 电功率 :P=IU 5、电场强度:(定义式) E =qF点电荷电场的场强: E = 2r kQ6、感应电动势的大小:① E = BLV ② E = tnΛΛΦ。
高中物理学业水平考试公式大全

高中物理学业水平考试必备公式一、直线运动:1、匀变速直线运动:①平均速度V 平=△x/△t(定义式)②有用推论V 2-Vo 2=2ax ③中间时刻速度V t/2=V 平=(V+Vo)/2④末速度V=Vo+at ⑤中间位置速度2222t o v v V S +=⑥位移x=(V+Vo)t/2=V o t+at 2/2⑦加速度a=(V-Vo)/t=△V/△t{以Vo 为正方向,a 与Vo 同向(加速)a>0;反向则a<0}注:主要物理量及单位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/s 2;末速度(V):m/s;时间(t):秒(s);位移(x):米(m);路程:米;速度单位换算:1m/s=3.6km/h。
2、自由落体运动:①初速度Vo=0②末速度V=gt③下落高度h=gt 2/2(从Vo 位置向下计算)④推论V 2=2gh注:(1)自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;(2)a=g=9.8m/s 2≈10m/s 2(重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下)。
二、相互作用:1、重力G=mg(方向竖直向下,g=9.8m/s 2≈10m/s 2,作用点在重心,适用地球表面附近)2、胡克定律:Kx F =(x 为伸长量或压缩量;K 为劲度系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)3、滑动摩擦力:F 滑=μF N (F N 为接触面间的弹力,可以大于G;也可等于G;也可小于G。
μ为动摩擦因数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面积、接触面相对运动快慢以及正压力F N 无关)4、静摩擦力:O≤F 静≤F m (F m 为最大静摩擦力,与物体相对运动趋势方向相反)5、合力大小范围:|F 1-F 2|≤F≤|F 1+F 2|三、牛顿运动定律:1、牛顿第二定律:F 合=ma 或a=F 合/m a {由合外力F 合决定,与合外力方向一致}2、牛顿第三定律:F=-F´{负号表示方向相反,F、F´各自作用在对方,叫做作用力与反作用力}3、共点力的平衡:F 合=04、超重现象:N=G+ma 失重现象:N=G-ma (无论失重、超重,物体重力保持不变)5、国际单位制中的力学基本单位(符号~单位):时间(t)~s,长度(l)~m,质量(m)~kg四、机械能及其守恒定律:1、功:W=Flcosα(定义式){W:功(J),F:恒力(N),l:位移(m),α:F、l 间的夹角}2、功率:P=W/t(定义式){P:功率[瓦(W)],W:t 时间内所做的功(J),t:做功所用时间(s)}3、汽车牵引力的功率:P=Fv{P:瞬时功率,F:牵引力,v:物体瞬时速度(m/s)}4、汽车以恒定功率启动、以恒定加速度启动:汽车最大行驶速度(Vmax=P 额/f,f 指阻力)5、重力做功:W ab =mgh ab {m:物体的质量,g=9.8m/s 2≈10m/s 2,h ab :a 与b 高度差(h ab =h a -h b )}6、重力势能:E P =mgh{E P :重力势能(J),g:重力加速度,h:竖直高度(m)(从零势能面起)}7、动能:Ek=mv 2/2{Ek:动能(J),m:物体质量(kg),v:物体瞬时速度(m/s)}8、动能定理:外力对物体做功的代数和等于物体动能的增量。
高中物理学业水平测试公式大全

1.胡克定律:弹簧的弹力大小:弹簧的弹力:弹簧的劲度系数:弹簧的形变量2.滑动摩擦力大小:滑动摩擦力:动摩擦因数:接触面间的压力3.平均速度:4。
匀变速直线运动::初速度:末速度:加速度:时间:位移速度公式:位移公式:相邻相等时间间隔内的位移差是个常数:5.自由落体运动:为、的匀加速直线运动。
速度公式:位移公式:6.平抛运动:合位移为(1)位移设位移方向与水平方向的夹角为——水平方向位移竖直方向位移合速度为(2)速度设速度方向与水平方向的夹角为——水平方向速度竖直方向速度7.匀速圆周运动:(1)线速度:角速度:角速度与线速度的关系(2)向心加速度:(3)向心力:8.万有引力:(1)万有引力定律::万有引力:引力常量:两个物体的质量:两个物体之间的距离(如:物体与地球球心的距离)(2)地球表面附近:万有引力约等于重力→→(2)卫星绕行:万有引力提供向心力→:中心天体质量:环绕天体质量加速度、速度、角速度、周期:、、、↑→↓、↓、↓、↑(越高越慢)9.功和功率(1)功::功:力:位移:力和位移方向的夹角(2)平均功率:瞬时功率:10.动能定理(1)动能:(:速度的大小)(2)重力势能:(:竖直高度——从零势能面起)(3)动能定理(对物体做正功,物体的动能增加):→:合外力做功:末动能:初动能11.机械能守恒定律:初位置机械能=末位置机械能→机械能守恒成立条件:除重力(弹力)外其它力不做功,只是动能和势能之间的转化;12.库仑定律::静电力:静电力常量:静止点电荷的电荷量:点电荷间的距离13.电场强度:大小::电场强度(由电场本身决定,与、无关):试探电荷受到的电场力:试探电荷的电荷量方向:正电荷受到的电场力的方向14.电流热效应—焦耳定律:热功:热功率:14.磁感应强度大小:():磁感应强度(与、、无关,由磁场本身性质决定):安培力:电流:导线长度方向:磁场方向(即小磁针静止时N极的指向或N极的受力方向)15.磁场对通电导线的作用力—安培力(1)当:(2)当:16.法拉第电磁感应定律:感应电动势:线圈匝数:磁通量的变化量:磁通量变化所用的时间17.电磁波的波速、波长、频率三者之间的关系:波速(真空中速度):波长:频率18.变压器变压公式(交流):原线圈电压:副线圈电压:原线圈匝数:副线圈匝数变压器不改变功率:19.正弦式交流电电流:电流有效值::电流的峰值电压:电压有效值::电压的峰值20.电流:电荷量。
高中物理会考学业水平考试公式及知识点归纳总结(超详细)

一、力学部分1. 运动学公式速度公式:v = Δx / Δt加速度公式:a = Δv / Δt位移公式:Δx = v0 Δt + 1/2 a Δt^2速度时间图像:vt图像中的斜率表示加速度,面积表示位移2. 动力学公式牛顿第一定律:物体静止或匀速直线运动时,合外力为零牛顿第二定律:F = m a牛顿第三定律:作用力与反作用力大小相等、方向相反动能定理:ΔK = W = F Δx势能公式:Ep = m g h3. 动能和势能动能:K = 1/2 m v^2势能:Ep = m g h机械能守恒:在没有非保守力做功的情况下,机械能守恒二、热学部分1. 温度与热量温度:表示物体热冷程度的物理量热量:物体间传递的热能比热容:单位质量的物质升高1摄氏度所需的热量2. 热力学第一定律ΔU = Q W内能:物体内部所有分子动能和势能的总和热量传递:热传导、热对流、热辐射3. 热力学第二定律熵:表示系统无序程度的物理量熵增原理:孤立系统的熵总是增加或保持不变三、电磁学部分1. 静电场库仑定律:F = k (q1 q2) / r^2电场强度:E = F / q电势:V = k Q / r电势差:ΔV = Vb Va2. 电流与电阻欧姆定律:I = V / R电阻:R = ρ L / A电阻率:ρ = R A / L3. 磁场与电磁感应洛伦兹力:F = q (v × B)法拉第电磁感应定律:ε = N ΔΦ / Δt楞次定律:感应电流的方向总是使得它产生的磁场与原磁场的变化相反四、光学部分1. 几何光学反射定律:入射角等于反射角折射定律:n1 sinθ1 = n2 sinθ2薄透镜公式:1/f = 1/u + 1/v2. 波动光学干涉:两束相干光波叠加产生明暗相间的条纹衍射:光波绕过障碍物或通过狭缝后发生弯曲现象偏振:光波振动方向具有特定方向性的现象五、近代物理部分1. 相对论时间膨胀:Δt' = Δt / √(1 v^2 / c^2)长度收缩:L' = L √(1 v^2 / c^2)质能方程:E = mc^22. 量子力学波函数:描述微观粒子状态的数学函数不确定性原理:Δx Δp ≥ h / 4π能级量子化:微观粒子的能量只能取离散的值六、振动与波动1. 简谐振动振幅:A = Δx_max周期:T = 2π / ω频率:f = 1 / T速度:v = Aωcos(ωt)加速度:a = Aω^2cos(ωt)2. 机械波波速:v = fλ波长:λ = v / f波动方程:y = A cos(ωt kx)能量密度:u = 1/2 ω^2 A^2能量传输速率:P = u v S七、原子物理1. 原子结构氢原子能级:E_n = 13.6 / n^2 eV波尔半径:a_0 = 0.529 Å粒子自旋:微观粒子自旋角动量的大小和方向2. 核物理质量亏损:Δm = (m_核 m_质子 m_中子)核结合能:ΔE = Δmc^2放射性衰变:α衰变、β衰变、γ衰变核反应方程:质量数守恒、电荷数守恒八、实验技能1. 实验误差分析系统误差:由于测量仪器或方法不准确引起的误差偶然误差:由于测量过程中随机因素引起的误差误差传递:实验结果误差的传递和合成2. 实验数据处理有效数字:表示测量结果的精确程度图像处理:通过图像处理方法分析实验数据数据拟合:利用数学模型对实验数据进行拟合,得出规律简洁明了地概括实验内容引言:介绍实验背景、目的和意义实验原理:阐述实验原理和所用公式实验步骤:详细描述实验过程和操作方法数据处理:对实验数据进行处理和分析讨论:对实验结果进行讨论,提出改进建议九、解题技巧1. 分析题目理解题意:仔细阅读题目,明确题目要求解决的问题。
高中物理学业水平考试公式及知识点总结

高中物理学业水平考试公式及知识点总结力=kx(k为弹性系数,x为伸长或压缩的长度,方向与伸长或压缩的方向相反,作用点在物体的接触点上)3、摩擦力:静摩擦力和动摩擦力,静摩擦力的大小不超过物体间的正压力与静摩擦系数的乘积,动摩擦力的大小与物体间的正压力成正比,与动摩擦系数有关。
4、牛顿第三定律:作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在不同的物体上。
三、牛顿运动定律:1、牛顿第一定律:惯性定律,物体在无外力作用下静止或匀速直线运动。
2、牛顿第二定律:运动定律,物体所受合外力等于物体的质量乘以加速度,F=ma。
3、牛顿第三定律:作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在不同的物体上。
四、功和能量:1、功:力沿着位移方向所做的功,W=Fs。
2、功率:单位时间内所做的功,P=W/t。
3、动能:物体由于运动而具有的能量,Ek=1/2mv2.4、势能:物体由于位置而具有的能量,Ep=mgh。
5、机械能守恒定律:在没有非弹性碰撞和摩擦力的情况下,机械能守恒。
五、电学基础:1、电荷:带电物体所具有的属性,同种电荷相斥,异种电荷相吸。
2、库仑定律:两个电荷之间的电力与它们的电荷量成正比,与它们之间的距离平方成反比。
3、电场:电荷周围的空间中存在电场,电荷在电场中受到电力作用。
4、电势:单位正电荷所具有的电势能,电势差为两点间电势的差值,V=U/Q。
5、欧姆定律:电流强度与电压成正比,与电阻成反比,I=U/R。
六、磁学基础:1、磁场:磁荷周围的空间中存在磁场,磁荷在磁场中受到磁力作用。
2、洛伦兹力:带电粒子在磁场中受到的力,F=qvBsinθ。
3、安培定律:电流元在磁场中所受的力与电流元、磁场和它们之间的夹角有关,F=BILsinθ。
4、法拉第电磁感应定律:磁通量的变化率与电磁感应电动势成正比,ε=-dΦ/dt。
5、楞次定律:感应电流的方向使得磁场的变化量减小。
以上是高中物理学考试中的重点知识点,掌握这些知识点可以有效提高物理学考试的成绩。
(完整版)高中学业水平考试物理公式及知识点总结

高中学业水平考试物理公式及知识点总结一、直线运动:1.匀变速直线运动:(1)平均速度 t xv = (定义式) 平均速度的方向即为该过程位移的方向速度的国际单位:米每秒 m/s 常用单位:千米每时 km/h 单位换算关系 1m/s=h(2)加速度tv v t v a 0-=∆∆= 加速度描述速度变化的快慢,也叫速度的变化率 {以Vo 为正方向,a 与Vo 同向(做加速运动)a>0;a 与Vo 反向(做减速运动)则a<0}注:主要物理量及单位:初速度(0v ):m/s ; 加速度(a):m/s 2; 末速度(v ):m/s ; 时间(t):秒(s); 位移(x):米(m ); 路程(s):米(m );(3) 基本规律: 速度公式 at v v +=0 位移公式 2012x t at v =+(4) 几个重要推论:① 速度位移公式 ax v v 2202=-(o v 初速度,v 末速度 匀加速直线运动:a 为正值,匀减速直线运动:a 为负值,)② AB 段中间时刻的即时速度: ③ AB 段位移中点的即时速度:④⑤⑥⑦⑧⑨ V =022t V V x V t +==2s V =④对于匀变速直线运动,无论初速度是否为零,在连续相等的时间间隔内的位移之差为一常数:(x ∆:位移之差,a :加速度,T :相等时间的时间长度) (用来求纸带问题中的加速度,注意单位的换算)注意 公式都是在什么条件下用比较好(在什么条件不知或不需要知道或者也用不到时,该用哪个公式)(5) 自由落体:自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;g =s 2≈10m/s 2自由落体规律: ①初速度Vo =0 ②末速度gt V = ③下落高度221gt h =④推论gh V 22= 二、相互作用:1.重力G =mg (方向竖直向下,作用点在重心,重心不一定在物体上,适用于地球表面附近)2aT x =∆2.弹力(产生条件:接触并有弹性形变),弹簧中的弹力遵循胡克定律:x F k =弹(x 为形变量;k 为劲度系数)3.摩擦力的公式:(1) 滑动摩擦力: 说明:①N 为接触面间的正压力,数值等于支持力,N 可以大于G ;也可以等于G ;也可以小于G ②为动摩擦因数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面积大小、接触面相对运动快慢以及正压力N 无关.(2) 静摩擦力静f : 由平衡条件或牛顿第二定律求解,与正压力无关.(只要不动,推力越大,静摩擦力越大)大小范围: O 静f m ax f m (m ax f 为最大静摩擦力,与正压力有关)说明:a 、摩擦力方向可以与运动方向相同,也可以与运动方向相反,还可以与运动方向成一定夹角。
高中物理会考学业水平考试公式及知识点归纳总结(超详细)

一、力学1. 速度与加速度平均速度:v = Δx/Δt瞬时速度:v = lim(Δt→0) Δx/Δt加速度:a = Δv/Δt2. 运动学公式匀速直线运动:x = vt匀变速直线运动:x = v0t + 1/2at²自由落体运动:h = 1/2gt² (g = 9.8 m/s²) 3. 牛顿运动定律第一定律:惯性定律第二定律:F = ma第三定律:作用力与反作用力4. 功与能功:W = Fd cosθ动能:K = 1/2mv²势能:Ep = mgh机械能守恒:E = K + Ep5. 冲量与动量冲量:J = FΔt动量:p = mv动量守恒:Δp = J6. 转动角速度:ω = Δθ/Δt角加速度:α = Δω/Δt转动惯量:I = ∑mr²动能:K = 1/2Iω²二、热学1. 温度与热传递温度:T (单位:K)热传递:Q = mcΔT2. 理想气体状态方程PV = nRT3. 热力学第一定律ΔU = Q W4. 热力学第二定律熵增加原理5. 物态变化熔化、凝固、汽化、液化、升华、凝华三、电磁学1. 静电场库仑定律:F = kQq/r²电场强度:E = F/q电势:V = kQ/r2. 电流与电路电流:I = Q/t欧姆定律:V = IR串联电路:V = V1 + V2 + + Vn并联电路:I = I1 + I2 + + In3. 磁场毕奥萨伐尔定律安培力:F = BIL sinθ洛伦兹力:F = qvB4. 电磁感应法拉第电磁感应定律:ε = NΔΦ/Δt自感:L = NΦ/I四、光学1. 光的反射与折射反射定律:入射角 = 反射角折射定律:n1sinθ1 = n2sinθ22. 透镜成像凸透镜:1/f = 1/u + 1/v凹透镜:1/f = 1/u 1/v3. 光的干涉与衍射双缝干涉:Δx = λD/d单缝衍射:Δθ = λ/a五、原子物理1. 波尔模型能级:En = 13.6/n² eV光谱:E = hf2. 量子力学波函数:ψ海森堡不确定性原理:ΔxΔp ≥ h/4π3. 放射性半衰期:T1/2放射性衰变:N(t) = N0e^(λt)。
高中物理学业水平测试公式大全

高中物理学业水平测试公式大全在高中物理学业水平测试中,常用的公式包括:1.胡克定律:弹簧的弹力大小F=kx,其中F表示弹簧的弹力,k表示弹簧的劲度系数,x表示弹簧的形变量。
2.滑动摩擦力大小f=μN,其中f表示滑动摩擦力,μ表示动摩擦因数,N表示接触面间的压力。
3.平均速度:v=Δs/Δt。
4.匀变速直线运动:速度公式为v=v0+at,位移公式为S=v0t+1/2at^2,相邻相等时间间隔内的位移差是个常数:ΔS=at。
5.自由落体运动:为v=gt的匀加速直线运动。
位移公式为h=1/2gt^2.6.平抛运动:水平方向位移x=vt,竖直方向位移y=1/2gt^2,水平方向速度vx=v,竖直方向速度vy=gt。
7.匀速圆周运动:合速度为v=2πr/T,合位移为S=2πr,向心加速度为an=v^2/r,向心力为Fn=ma,万有引力提供向心力。
8.万有引力:万有引力定律为F=Gm1m2/r^2,其中F表示万有引力,G表示引力常量,m1和m2表示两个物体的质量,r表示两个物体之间的距离。
地球表面附近:万有引力约等于重力。
9.功和功率:功公式为W=Fscosθ,其中W表示功,F表示力,s表示位移,θ表示力和位移方向的夹角。
平均功率公式为P=W/t,瞬时功率公式为P=Fv。
10.动能定理:动能公式为Ek=1/2mv^2.2.重力势能:物体在竖直高度h处的重力势能为Ep = mgh,其中h是从零势能面起的竖直高度。
3.动能定理:对物体做正功,物体的动能增加。
合外力做功W合 = Ek2 - Ek1,其中W合为合外力做功,Ek2为末动能,Ek1为初动能。
公式为W合 = 1/2mv2 - 1/2mv1.4.机械能守恒定律:初位置机械能等于末位置机械能,即Ek1 + Ep1 = Ek2 + Ep2,其中Ek为动能,Ep为势能,m为物体的质量,g为重力加速度。
5.库仑定律:两个点电荷间的静电力与它们间距离平方的乘积成反比。
高中物理会考学业水平考试公式及知识点总结

高中物理会考学业水平考试公式及知识点总结一、力学1. 动力学- 牛顿第一、二、三定律- 物体的运动状态方程- 万有引力定律- 摩擦力与滑动摩擦力定律- 弹力定律- 斜面问题与光滑面问题2. 力、能量和功- 功与功率- 动能和动能定理- 势能- 机械能守恒定律- 机械力做功与功与能的转化3. 机械振动与波动- 单摆- 弹簧振子- 平面波和机械波的性质- 驻立波- 多普勒效应二、热学1. 热力学基本概念- 温度、热量和比热容- 热平衡和热传导- 热膨胀和压强2. 热力学第一定律- 内能与焓的概念- 热力学第一定律和等容、等压、等温过程- 在理想气体的等温过程、等容过程、绝热过程中的应用3. 理想气体与气体分子动理论- 理想气体状态方程和理想气体的压强- 理想气体内能与温度的关系及理想气体的等内能变化三、光学1. 几何光学- 光的反射和折射定律- 薄透镜成像公式- 光的干涉和衍射定律- 钟摆演示查找平面反射、平面折射和弯光- 极限角度2. 物理光学- 祥子不同的颜色天汽脑染- 单缝和双缝干涉- 单缝和双缝衍射- 像差和消去像差的方法四、电学1. 电学基本概念- 电荷、电流、电压和电阻- 电阻、电容和电感的串并联- 理想电源和实际电源的区别- 电阻的热效应2. 直流电学- 欧姆定律- 肖特基二极管和稳压二极管的特性- R-C、R-L和R-L-C电路的充放电过程- 电源、电阻和电容器的用法3. 交流电学- 交流电压和交流电流- 交流电的有效值、峰值和频率- 交流电路中的电感效应和电容效应- 变压器的工作原理和应用五、原子物理、核物理和半导体物理1. 原子物理- 质子、中子和电子的结构及特性- 原子的量子化条件- 基质态分布的分析和电偶极矩- 原子的荷质比的测量2. 核物理- 放射线的种类和性质- 放射性衰变规律及其应用- 碰撞核模型- 核平衡和核裂变的能量来源3. 半导体物理- P-N结的运动与反向特性- 光电效应与光敏电效应- 半导体材料和半导体元件综上所述,以上是高中物理会考学业水平考试的公式及知识点总结。
2023年高中物理学业水平考试常用公式

高中物理必修1常用公式1. 平均速度:2. 匀变速直线运动:(1)基本公式(知三求二) ① ② ③ ④t v v s t ⋅+=20 ⑤221at t v s t -= (2)辅助公式①平均速度: ②时间中点旳瞬时速度:(3)比值公式 ①速度: v Ⅰ:v Ⅱ:v Ⅲ=1:2:3 ②第N 秒内旳位移: s Ⅰ:s Ⅱ:s Ⅲ=1:3:5③前N 秒内旳位移: s1:s2:s3=1:4:9 ④持续相等时间内旳位移差: sN -sN -1=aT23. 力学公式 ①重力: ②弹簧旳弹力: ③滑动摩擦力:④合力旳范围: ≤ ≤⑤斜面上物体重力旳分解:下滑分力: G1=mgsin θ垂直分力(压力): G2=mgcos θ4. 牛顿第二定律:高中物理必修2常用公式5. 曲线运动基本规律: ①条件: v0与 不共线 ②速度方向: 切线方向③弯曲方向: 总是从v0旳方向转向 旳方向7. 自由落体运动 ①末速度: ②下落高度: ③下落时间:8. 平抛运动②合速度: ③速度方向:⑤位移方向: ⑥飞行时间: , 与v0无关9. 线速度: 角速度: 线速度与角速度旳关系:10. 周期与频率旳关系: 转速与频率旳关系:11. 向心力:12. 向心加速度:13. 竖直平面内圆周运动最高点旳临界速度:14. 方程格式:17.开普勒第三定律: 万有引力定律: , G=6.67×10-1118. 中心天体质量: 中心天体密度:19. 卫星旳运行速度: 地球表面旳重力加速度:20. 第一宇宙速度(围绕速度):第二宇宙速度(脱离速度):11.2km/s第三宇宙速度(逃逸速度): 16.7km/s21. 功旳计算: 变力做功旳计算: ①摩擦力做功: Wf = fs, s为旅程②图像法: F-s图象围旳“面积”代表功22.动能: 重力势能: 重力做功旳特点: 只与高度有关,23. 动能定理:24. 机械能守恒定律:25. 功率:交通工具行驶旳最大速度:→高中物理选修1-1常用公式26.库仑力: 表达点电荷间旳互相作用力, 单位是牛(N);表达静电力常量, 其值为;、分别表达两个点电荷旳电荷量, 单位是库(C);表达两个点电荷间旳距离, 单位是米(m);27、电场强度: 表达电场强度, 单位是牛/库(N/C);表达电场力, 单位是牛(N);表达电荷量, 单位是库(C);28、电场强度: 表达电场强度, 单位是牛/库(N/C);表达静电力常量, 其值为;表达点电荷旳电荷量, 单位是库(C);表达该点到点电荷间旳距离, 单位是米(m);29、平面与匀强磁场旳方向垂直时, 磁通量: 表达磁通量, 单位是韦伯(Wb);表达磁感应强度, 单位是特(T);表达面积, 单位是;平面与匀强磁场旳方向平行时, 磁通量0;5.通电导线(电流)与磁场方向垂直时, 安培力: 表达安培力, 单位是牛(N);表达磁感应强度, 单位是特(T);表达电流, 单位是安(A);表达导线旳长度, 单位是米(m);通电导线(电流)与磁场方向平行时, 安培力0;6.电荷旳运动方向与磁场方向垂直时, 洛伦兹力: 表达洛伦兹力, 单位是牛(N);表达磁感应强度, 单位是特(T);表达电荷量, 单位是库(C);表达运动电荷旳速率, 单位是米/秒(m/s);电荷旳运动方向与磁场方向平行时, 洛伦兹力0;7、感应电动势: 表达感应电动势, 单位是伏(V);表达线圈旳匝数;表达磁通量旳变化量, , 单位是韦伯(Wb);表达时间, 单位是秒(s);表达磁通量旳变化率;8、导体垂直切割磁感线产生旳感应电动势: 表达感应电动势, 单位是伏(V);表达磁感应强度, 单位是特(T);表达直导体旳长度, 单位是米(m);表达导体垂直切割磁感线旳速率, 单位是米/秒(m/s);9、变压器: : 表达原线圈两端旳电压, 单位是伏(V);表达副线圈两端旳电压, 单位是伏(V);表达原线圈旳匝数;表达副线圈旳匝数;10、电功: 表达电功, 单位是焦(J);表达电压, 单位是伏(V);表达电流, 单位是安(A);表达时间, 单位是秒(s);11、电功率: 表达电功率, 单位是瓦(W)或千瓦(kW);表达电功, 单位是焦(J)或;表达时间, 单位是秒(s)或小时(h);12.电功率:表达电功率, 单位是瓦(W);表达电压, 单位是伏(V);表达电流, 单位是安(A);13.串联电路旳基本特点: 总电流;总电压;总电阻;总功率;14.并联电路旳基本特点: 总电压;总电流;;总功率;15.波长: 表达波长, 单位是米(m);表达光在真空中旳传播速度, 其值为;表达频率, 单位是赫兹(Hz);16、左手定则:(1)、判断安培力旳方向:伸开左手, 四指与拇指在同一平面内并互相垂直, 让磁感线垂直穿过手心, 四指指向电流旳方向, 则拇指所指旳方向就是安培力旳方向;(2)、判断洛伦兹力旳方向: 伸开左手, 使拇指与其他四指垂直, 且处在同一平面内。
高中物理学业水平测试公式

物理(必修)基本公式一、静力学:1.重力 G=mg 2.弹簧力 胡克定律及其变形式 k :劲度系数 x :形变量 F=kx ,x k F ∆=∆ 3.物体受共点力平衡条件 合外力为零(0=合F ,∑F X =0,∑F Y =0)4.滑动摩擦力 μ:动摩擦因数 N :正压力 N f μ= 静摩擦力 m f f ≤静 5.密度 m V ρ=,V m ρ=,ρm V = 6.两个力的合力 θcos 2212221F F F F F ++=合2121F F F F F +≤≤-合|| 二、运动学:1.匀速直线运动 vt x =,t x v =,vx t = 2.匀变速直线运动((2)初速为零,连续相等时间内:nT 时刻的即时速度 v 1:v 2:v 3=1:2:3 前nT 时间内的总位移 X 前1s :X 前2s :X 前3s =1:4:9 第nT 内的位移 x 第1s :x 第2s :x 第3s =1:3:5加速度求法(逐差法) 212T xx a -=, 即 x 2-x 1=aT 2(3)初速为零,连续相等的位移:运动nX 时的时刻 t 1:t 2:t 3=1:2:3 运动nS 时刻的瞬时速度 V 1:V 2:V 3=1:2:3 通过第n 个X 所用时间 ()())1(:23:12:1:::321----=n n T T T T n(4)平均速度 T x x V V V t SV t 2221212+=+===(5)中间位置的瞬时速度 2222122t x v v v v ≥+=2.自由落体: gt v =,221gt h =,gh v 22= 下落时间,落地速度 ght 2=,gh V t 2= 3.竖直上抛运动 gt v v t -=0,2021gt t v h -=,gh v v t 2202-=- 上升时间,飞行时间 t 上=t 下=V g 0 ,gV t 02= 上升最大高度: gV H 220= 4.平抛运动水平方向: 0v v x = , x=V 0t 竖直方向: h 决定平抛时间 y v gt =, h=12gt 2 , gh t 2=合运动: 2220t g v v t +=,22h x s +=三、运动定律1.牛顿运动定律 ma F =合,动力-阻力=ma 2.系统法 动力-阻力=总质量×加速度四、圆周运动 万有引力1.V 线速度,ω角速度,T 周期, f 频率 Tf 1=,R t lv ω==f T ππω22==,fT 12==ωπ 2.向心加速度公式: 22222244v a R R f R R Tπωπ====3.向心力公式 22222244mv F m R m R m f R R Tπωπ==== 4.万有引力定律 F=Gm m r 122 G=6.67×10-1122kgm N ⋅ 5.涉及引力的计算模式: 引力==向心力6.人造卫星的线速度和周期 r GM v =,GMrT 32π=7.宇宙速度: s km gR V /9.71==,R GMV =1,s km V /2.112= skm V /7.163=五、机械能1.功 Pt W = 2.恒力功 W=FxCos θ 3.平均功率 v F tWP ==4.瞬时功率 θcos t t t v F P =,力与速度同向时 P t =F t V t 5.动能: E k =12mV 2 重力势能: E p =mgh ,p G E W ∆-=机械能 动能+弹性势能+重力势能 6.动能定理: ∑W 外= 12mv 22—12mv 127.机械能守恒定律: 条件: 只有重力和系统内弹力做功 mgh 1+12mv 12==mgh 2+12mv 212E E fx Q -==相对8.波长fv vT ==λ 9.波速 f Tv λλ==六、静电学1.库仑定律: 221rq q k F =2.电场强度: 定义式 qFE =(不是决定式, 不能用此式中F 、q 判断与E 的比例关系)点电荷电场场强 2r Q k E = 匀强电场场强 dUE =3.电场力的功 W=qU ab4.电容器的电容 定义式 c QU =电容器的带电量 Q=cU平行板电容器的电容 决定式 kd S c πε4=七、恒定电流1.欧姆定律 R U I = ⇒ U=IR I U R =2.电阻定律 SLR ρ= 3.电功率 P=UI 纯电阻 R U R I P 22==4.电功 W=Pt=UIt 纯电阻 t RU Rt I W 22==5.焦耳定律 Rt I Q 2= 八、磁场:1.安培力 垂直时 F=BIL 2.洛仑兹力 垂直时 f=qvB 3.磁通量 Φ=BS 有效(垂直于磁场方向的投影是有效面积) 九、电磁感应1.直导线切割磁力线产生的电动势BLVE =2.法拉第电磁感应定律 n :匝数 t n E ∆∆Φ=十、交流电1. 正弦交流电的瞬时值 u=U m Sin ωt i=I m Sin ωt 2. 正弦交流电有效值 最大值等于有效值的2倍 2m U U =,2m II = 3.变压器 出入P P =,2121n n U U =。
高二学业水平考试物理公式总结

GG 2G 1θθF 1F 2FθF 1F 2Fθ物理学业水平考试公式第一章运动的描述 主要物理量及单位:初速度(V o ):m/s ; 末速度(V):m/s ; 加速度(a):m/s 2时间(t): s ; 位移(x):m1.速度的定义式:txv ∆∆=( 用来计算 平均速度 ) 2.加速度的定义式:tv v a 0-=第二章匀变速直线运动的研究(1)匀变速直线运动三个基本公式速度公式: (用来计算末时刻的 瞬时速度 ) 位移公式: 速度位移公式: (不涉及时间时用此公式) (2)学法指导:解决运动学问题的一般思路是:1.对物体进行运动情况分析,画出运动过程示意图。
2. 选择合适的运动学规律,选取正方向,将式中的相关物理量带正、负代入公式求解。
第三章 相互作用公式 (1)常见的力 1.重力G =mg2.弹簧弹力大小:胡克定律F =kx {k :劲度系数(N/m),x :形变量(m)}3.滑动摩擦力F =μF N {μ:摩擦因数,F N :正压力}4.静摩擦力0≤f 静≤f m (2)力的合成1.同一直线上力的合成 同向:F =F 1+F 2, 反向:F =F 1-F 2 (F 1>F 2)2.互成角度力的合成: F 1⊥F 2时: 合力大小2221F F F +=,方向tan θ=F 2/F 1 3.合力大小范围:|F 1-F 2|≤F ≤|F 1+F 2| (3)力的分解:重力的分解: 力的正交分解:G 1=GSin θ , G2=Gcos θ F 1=Fcos θ , F 2=Fsin θ 学法指导: 受力分析步骤①明确研究对象: 研究对象可以是某一个物体,也可以是保持相对静止的若干个物体。
②隔离研究对象按顺序找力:先场力(重力、电场力、磁场力),后弹力,再摩擦力,最后已知力。
③画出完整的受力图 :(只画性质力,不画效果力) ④检验: a.每分析一个力,都要找到其施力物体b.看一看根据你画的受力图,物体能否处于题目中所给的运动状态.221at t v x +=at v v 0+=ax v v 2202=-第四章 牛顿运动定律 牛顿第二定律: F 合= ma第五章 曲线运动 ○1.平抛运动 水平方向:匀速直线运动 0V V X = t v x 0= 竖直方向:自由落体运动 合速度:大小22y x v v v += 方向tan θ=V y /V 0 合位移:22h x X +=合○2圆周运动: 线速度定义:t l v ∆∆=, 角速度定义式t∆∆=θω ,线速度与角速度的关系 ωR v = 线速度与周期的关系:T πr2v = ,角速度与周期的关系: T 2πω=向心加速度公式:向心力公式表达式: 第六章万有引力(1)万有引力定律 221r m m GF = (r 指两质点间的距离) (2)万有引力定律的应用: 天体做匀速圆周运动则有: (万有引力提供向心力) 注意:轨道半径r 越大,v 、ω、a 越小,T 越大 近地表的物体,忽略地球的自转的影响,则有:mg R MmG 2= (万有引力=重力) 第一宇宙速度为v =gR GM R =/=7. 9km/s第七章机械能守恒计算公式1. 功的定义式 αcos FL W = (只适应与恒力做功),当力与位移方向相同时W=FL ;当力的方向与位移方向相反时W= -FL ,; 当力与位移方向垂直式W= 02,功率的定义式tW P =(求得的为t 时间内平均功率) 3. 瞬时功率的求解公式αFVcos P = ( V 为瞬时速度 )4. 重力势能定义式 E P =mgh (h 为相对参考平面的高度,在参考平面上取正值、下取负值) 重力做功W G = mgh 1- mgh 2=mg ∆h (1为初位置,2为末位置) 重力做功与重力势能的关系W G = - ∆E P (∆E P = mgh 2 - mgh 1)5. 动能的定义式:2K mv 21E =6. 动能定理:1K 2K E E W -=(w为合力做的功,等于各个力做功的代数和;E K2为末动能,E K1为初动能) 7. 机械能守恒定律:1P 1K 2P 2K E E E E +=+(1状态的机械能等于2状态的机械能)22m rvr Mm G F F n =⇒=引222)2(T mr mr r v m F n πω===222)2(T r r r v a πω===2gt 21h =gtV y =牛顿第二定律加速度a运动学公式运动情况受力情况加速度a牛顿第二定律运动学公式选修1-11、库仑定律: 221=r q q k F 2、电场强度:qFE =3、电场力:F =qE4、电流:tQ I =5、焦耳定律:Q =I R t 26、热功率: t W R I p ==27、磁感应强度:ILFB =(B 与I 垂直)8、安培力:当B 与I 垂直时:F = BIL当B 与I 平行时:F =09、法拉第电磁感应定律:tφn E ΔΔ=10、正弦交流电:i =I m sinωt (ω=2π/T )U =U m sinωt 11、有效值和峰值: 2=m U U ;2=m I I 12、变压器:2121=n n U U 13、电磁波:其波速c 、波长λ、频率f 之间的关系:c =λf选修3-11、库仑定律: 221=rq q k F2、电场强度:qFE =3、电场力:F =qE4、匀强电场:E =U AB /d5、真空点(源)电荷形成的电场2=rkQ E 6、电势能:E A =qφA 电场力做功:W =qU 7、电势与电势差:U AB =φA -φB =W AB /q 8、电容UQ C =9、平行板电容器的电容kdπSεC 4=10、带电粒子只在电场力作用下的加速和偏转加速:2201122t qU mv mv =-偏转:侧移距离y :y =212at = 2222qU L mdv =2214U L dU 速度:y v =at ,y =212at ,a =qE m= 2qU md 11、电流:tQI =I =nqsv 12、焦耳定律:Q=I R t 2热功率:t W R I p ==213、电阻定律:SlρR =14、闭合回路欧姆定律:E I R r=+ E =U 外+U 内E U Ir =+15、磁感应强度:ILFB =(B 与I 垂直)16、磁通量:Φ= BS (B 与S 垂直) 17、安培力:大小:F = BIL sinθ 方向:左手定则18、洛伦兹力: 大小:F =qvB (v ⊥B ) 带电粒子在匀强磁场中的运动1、若v ∥B ,带电粒子以速度v 做匀速直线运动.2、若v ⊥B ,带电粒子在垂直于磁感线的平面内以入射速度v 做匀速圆周运动. ①向心力由洛伦兹力提供:Rv m qvB 2=②轨道半径公式:qBmv R =③周期公式:qBm T π2=。
高中物理学业水平考试常用公式

高中物理必修1常用公式1.平均速度:总总t s v =2.匀变速直线运动:速度公式:at v v t +=0 位移公式:2021at t v x+= 速度-位移公式ax v v t 2202=-(2)辅助公式:平均速度:20tv v v +=时间中点的瞬时速度:v v t =中 ③连续相等时间内的位移差:21aT x x n n =--3.力学公式: ①重力:mg G = ②弹簧的弹力:kx F= ③滑动摩擦力:N F f μ= ④合力的范围:21F F -≤合F ≤21F F +4.牛顿第二定律:ma F =合 5.曲线运动基本规律:①条件:v 0与合F 不共线 ②速度方向:切线方向6.自由落体运动:①末速度:gh gt v t 2== ②下落高度:221gt h = ③下落时间:gh t 2=7.平抛运动②合速度:2220t g v v t+= ⑤飞行时间:ght 2=,与v 0无关8.圆周运动 向心力:r T m r m r v m F 22224πω⋅===向9.万有引力与航天 ①万有引力定律:221r m m G F =②在地球附近或表面:2R MmGmg = (R 表示地球的半径) ③万有引力提供向心力时:r Tm r v m r Mm G 22224π== (r 指做圆周运动的半径)④第一宇宙速度(环绕速度):km /s 9.71==Rg v 第二宇宙速度(脱离速度):11.2km/s 第三宇宙速度(逃逸速度):16.7km/s10.机械能守恒定律 ①功的计算:Fl W = ②动能:221mv E k = ③重力势能:mgh E p = (h 与参考面的选取有关)④重力做功的特点:与路径无关,只与高度有关,mgh W G = (h 指高度差)⑤动能定理:外力对物体所做的总功等于物体动能的变化。
公式:21222121mv mv W -=总①机械能 = 动能+重力势能 机械能守恒定律:2222112121mv mgh mv mgh +=+④功率:tWP =,这是物体在t 时间内的平均功率; ⑤Fv P =,当v 是瞬时速度,P 是瞬时功率;当V是平均速度,P 是平均功率。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高中物理公式总结(文科)一、直线运动:1、匀变速直线运动:①平均速度V平=△x/△t(定义式)②有用推论V2-Vo2=2ax ③中间时刻速度V t/2=V平=(V+Vo)/2 ④末速度V=Vo+at⑤中间位置速度2222t ov vV S+=⑥位移x=(V+Vo)t/2=V o t+at2/2⑦加速度a=(V-Vo)/t=△V/△t{以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a<0}注:主要物理量及单位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/s2;末速度(V):m/s;时间(t):秒(s);位移(x):米(m);路程:米;速度单位换算:1m/s=3.6km/h。
2、自由落体运动:①初速度Vo=0 ②末速度V=gt③下落高度h=gt2/2(从Vo位置向下计算)④推论V2=2gh注:(1)自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;(2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下)。
二、相互作用:1、重力G=mg(方向竖直向下,g=9.8m/s2≈10m/s2,作用点在重心,适用地球表面附近)2、胡克定律:KxF=(x为伸长量或压缩量;K为劲度系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)3、滑动摩擦力:F滑=μF N(F N为接触面间的弹力,可以大于G;也可等于G;也可小于G。
μ为动摩擦因数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面积、接触面相对运动快慢以及正压力F N无关)4、静摩擦力:O≤F静≤F m (F m为最大静摩擦力,与物体相对运动趋势方向相反)5、合力大小范围:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|三、牛顿运动定律:1、牛顿第二定律:F合=ma或a=F合/m a {由合外力F合决定,与合外力方向一致}2、牛顿第三定律:F=-F´{负号表示方向相反,F、F´各自作用在对方,叫做作用力与反作用力}3、共点力的平衡:F合=04、超重现象:N=G+ma 失重现象:N=G-ma (无论失重、超重,物体重力保持不变)5、国际单位制中的力学基本单位(符号~单位):时间(t)~s,长度(l)~m,质量(m)~kg四、机械能及其守恒定律:1、功:W=Fl cosα(定义式){W:功(J),F:恒力(N),l:位移(m),α:F、l间的夹角}2、功率:P=W/t(定义式){P:功率[瓦(W)],W:t时间内所做的功(J),t:做功所用时间(s)}3、汽车牵引力的功率:P=Fv{P:瞬时功率,F:牵引力,v:物体瞬时速度(m/s)}4、汽车以恒定功率启动、以恒定加速度启动:汽车最大行驶速度(Vmax=P额/f,f指阻力)5、重力做功:W ab=mgh ab {m:物体的质量,g=9.8m/s2≈10m/s2,h ab:a与b高度差(h ab=h a-h b)}6、重力势能:E P=mgh{E P:重力势能(J),g:重力加速度,h:竖直高度(m)(从零势能面起)}7、动能:Ek=mv2/2{Ek:动能(J),m:物体质量(kg),v:物体瞬时速度(m/s)}8、动能定理:外力对物体做功的代数和等于物体动能的增量。
W合=mv2/2-mv o2/2或W合=ΔE K{W合:外力对物体做的总功,ΔE K:动能变化ΔE K=(mv2/2-mv o2/2)}9、机械能守恒定律:ΔE=0或E K1+E P1=E K2+E P2,也可以是mv12/2+mgh1=mv22/2+mgh2注:机械能守恒成立条件{除重力(弹力)外,其它力不做功,只是动能和势能之间的转化}五、曲线运动:1、平抛运动:水平方向为匀速直线运动,竖直方向为自由落体运动;平抛运动是匀变速曲线运动。
①水平方向速度:Vx=Vo ②竖直方向速度:Vy=gt③水平方向位移:x=Vot ④竖直方向位移:y=gt2/2⑤运动时间:gh t 2=(取决于下落高度h ,与初速度无关) ⑥水平方向加速度:ax=0 ⑦竖直方向加速度:ay =g⑧合速度: 合速度方向与水平夹角β:tan β=Vy/Vx =gt/V 0⑨合位移: 合位移方向与水平夹角α:tanα=y/x =gt/2Vo2、匀速圆周运动:匀速圆周运动是非匀变速曲线运动。
①线速度:V =x/t =2πr/T ②角速度:ω=θ/t =2π/T=2πf=2πn③向心加速度:a n =V 2/r =ω2r =(2π/T)2r ④向心力:F n =mV 2/r =mω2r =m(2π/T)2r =mVω ⑤周期与频率:T =1/f ⑥角速度与线速度的关系:V =ωr注:主要物理量及单位:弧长(x):米(m); 角度(θ):弧度(rad ); 频率(f ):赫兹(Hz ); 周期(T ):秒(s ); 转速(n ):r/s ; 半径(r):米(m ); 线速度(V ):m/s ;角速度(ω):rad/s ; 向心加速度:m/s 2。
⑦固定在同一轴上转动的物体,各点角速度相等。
用皮带(无滑)传动的皮带轮,轮缘上各点的线速度大小相等。
六、电场·电流:1、电荷守恒定律、元电荷:(e =1.60×10-19C);带电体所带电荷量等于元电荷的整数倍2、库仑定律:F =kQ 1Q 2/r 2(在真空中){F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k =9.0×109N•m 2/C 2,Q 1、Q 2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,是作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}3、电场强度:E =F/q (定义式){E:电场强度(N/C),是矢量,由本身决定;q :试探电荷的电量(C)}4、电场力:F =qE {F:电场力(N),q:受到电场力的电荷的电量(C),E:电场强度(N/C)}5、电容:C =Q/U(定义式){C:电容(F),由本身决定;Q:电量(C),U:电压(两极板电势差)(V)}6、电容单位换算:1F (法拉)=106μF(微法)=1012PF (皮法)7、电场线从正电荷出发终止于负电荷,电场线不相交,切线方向为场强方向,电场线密处场强大。
8、电子伏(eV)是能量的单位,1eV =1.60×10-19J 。
9、电流:I =Q/t {I:电流(A),q:在时间t 内通过导体横截面的电量(C),t:(s)}10、欧姆定律:I =U/R {I:导体电流(A),U:导体两端电压(V),R:导体电阻(Ω)}11、电流单位换算:1A (安培)=103mA (毫安)=106μA(微安)12、电功率:P 电=UI 热功率:P 热=I 2R {U:电压(V),I:电流(A),R:导体的电阻值(Ω)}13、焦耳定律:Q =I 2Rt {Q:电热(J),I:通过导体的电流(A),R:导体的电阻值(Ω),t:通电时间(s)}七、磁场:(磁场对通电导线有安培力的作用;磁场对运动电荷有洛伦兹力的作用)1、磁感应强度是用来表示磁场的强弱和方向的物理量,是矢量,单位:特斯拉(T ),1T =1N/A•m2、安培力:F =BIL(注:I⊥B){B:磁感应强度(T),F:安培力(N),I:电流(A),L:导线长度(m)}3、洛仑兹力:f =qVB(注V⊥B){f:洛仑兹力(N),q:带电粒子电量(C),V:带电粒子速度(m/s)}4、安培力和洛仑兹力的方向均可由左手定则判定,只是洛仑兹力要注意带电粒子的正负八、电磁感应:1、法拉第电磁感应定律:E =nΔΦ/Δt{E :感应电动势(V),n :感应线圈匝数,ΔΦ/Δt:磁通量的变化率}2、交变电流(正弦式交变电流):电流瞬时值 i =Imsinωt;(ω=2πf)3、正(余)弦式交变电流的有效值:Ue =Um/ 2;Ie =Im/ 24、理想变压器原、副线圈中电压、功率关系:U 1/U 2=n 1/n 2 P 入=P 出 (只变交流,不变直流)5、在远距离输电中,采用高压输送电能可以减少电能在输电线上的损失:P 损´=(P/U)2R ;(P 损´:输电线上损失的功率,P:输送电能的总功率,U:输送电压,R:输电线电阻)6、有效值是根据电流热效应定义的,没有特别说明的交流数值都指有效值 222022t g v v v v y x t +=+=4 2 2 2 0 2 2 4 1 t g t v y x S + = + =九、电磁波及其应用:(电磁波谱:由无线电波、红外线、可见光、紫外线、X射线、γ射线组成)1、麦克斯韦电磁场理论:变化的电(磁)场产生磁(电)场2、电磁波在真空中传播的速度:c=3.00×108m/s,λ=c/f{λ:电磁波的波长(m),f:电磁波频率}十、物理学史:1、伽利略最早研究自由落体运动,并获得极大成就。
2、托勒密提出了地心说,哥白尼提出了日心说,开普勒提出了行星运动定律。
3、牛顿提出了万有引力定律,卡文迪许最早测定了万有引力常量G。
4、富兰克林进行了著名的风筝实验,发现天电和摩擦产生的电是一样的。
5、伏打于1800年春发明了能够提供持续电流的“电堆”——最早的直流电源。
6、以美国发明家爱迪生和英国化学家斯旺为代表的一批发明家,发明和改进了电灯。
7、1820年,丹麦物理学家奥斯特用实验最早发现了电流的磁效应。
8、英国物理学家法拉第经过10年的艰苦探索,终于在1831年发现了电磁感应现象。
9、英国物理学家麦克斯韦建立了完整的电磁场理论并预言电磁波的存在,德国物理学家赫兹用实验证实了电磁波的存在。
10、我国的沈括最早发现了地磁偏角。
地理的南北极是地磁的北南极。
十一、物理主要基本概念、规律:1、参考系:为研究物体运动假定不动的物体;又名参照物;参照物不一定静止。
2、质点:只考虑物体的质量、不考虑其大小、形状的物体;是一理想化模型。
3、位移:从起点到终点的有向线段,是矢量;路程:物体实际运动轨迹的长度,是标量。
4、位移—时间图象:匀速直线运动的位移图像是一条倾斜直线;夹角的正切值表示速度。
5、速度是表示质点运动快慢的物理量;平均速度(与位移、时间间隔相对应);瞬时速度(与位置、时刻相对应);瞬时速率(简称速率)即瞬时速度的大小,是标量。
6、速度—时间图象:匀速直线运动的速度图像是一条与横轴平行的直线;匀变速直线运动的速度图像是一条倾斜直线;夹角的正切值表示加速度;速度图象与时间轴所围的面积表示物体运动的位移。
7、加速度:是描述物体速度变化快慢的物理量。
加速度的大小与物体速度大小、速度改变量的大小无关;匀变速直线运动的加速度不随时间改变。
8、在空气中,影响物体下落快慢的因素是下落过程中空气阻力的影响,与物体重量无关。