新企业所得税试题集锦

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企业所得税出题

80道单选题,20道多选题

一、单选题

1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B、在中国境内成立的外商独资企业

C、在中国境内成立的合伙企业

D、在中国境内设立的一人有限公司

正确答案:C

说明:个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

2、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是()。

A、居民企业来源于境外的所得

B、非居民企业来源于中国境内的所得

C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得

正确答案:C

说明:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。

3、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。

A、折现价值

B、历史成本

C、市场价值

D、拍卖价值

正确答案:C

说明:非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。

4、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A、1

B、2.5

C、3.5

D、4

正确答案:D

说明:调整增加所得=(15-100×14%)+(5-100×2%)=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

5、甲企业2009年3月1日向乙公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元。

A、30

B、28

C、18

D、8

正确答案:D

说明:可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12=20(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。

6、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是()。

A、以融资租赁方式租入的固定资产

B、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

C、以经营租赁方式租入的固定资产

D、单独估价作为固定资产入账的土地

正确答案:A

说明:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。

7、某居民企业2009年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。

A、75

B、77.5

C、127.5

D、172.5

正确答案:B

说明:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。

企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。

8、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

D、所有的非居民企业

正确答案:C

说明:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

9、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是()。

A、产品销售收入

B、已做坏账损失处理后又收回的应收款项

C、经营过程中的违约金收入

D、汇兑收益

正确答案:A

说明:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

10、下列对采取银行按揭方式销售开发产品的,其收入实现的确认表述正确的是()。

A、以收到首付款之日确认全部收入的实现

B、首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在购房人全部付清房款之日

C、银行全部款项办理转账手续之日确认收入的实现

D、首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

正确答案:D

说明:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

11、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是()。

A、按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B、企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

C、企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D、依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

正确答案:D

说明:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

12、对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其实际征税时适用的所得税率为()。

A、10%

B、15%

C、20%

D、30%

正确答案:A

说明:预提所得税适用20%税率,实际按照10%的比例税率计征。

13、下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是()。

A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

B、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入

正确答案:D

说明:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

14、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

A、公益性捐赠支出

B、软件生产企业的职工培训费用

C、固定资产的减值准备

D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:B

说明:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

15、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A、10

B、12

C、5

D、79

正确答案:C

说明:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。16、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()。

A、50%

B、60%

C、70%

D、80%

正确答案:C

说明:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

17、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有()。

A、对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

正确答案:A

说明:选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。

A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

正确答案:D

说明:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

19、下列收入不是企业所得税应税收入的是()。

A、转让财产收入

B、财政拨款收入

C、提供劳务收入

D、接受捐赠收入

正确答案:B

说明:B是不征税收入。

20、根据企业所得税法的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。

A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

C、提供劳务所得,按照所得支付地确定

D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

正确答案:B

说明:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。

21、根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。

A、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

B、企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现

C、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

D、采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定

正确答案:D

说明:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

22、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。

A、企业发生的费用一律不得重复扣除

B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除

C、企业发生的工资都可以在税前扣除

D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

正确答案:D

说明:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。

23、某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A、26

B、9

C、15

D、18

说明:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

24、某居民企业2009年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、营业税金及附加220万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A、22.8

B、25.8

C、11.76

D、18.76

正确答案:C

说明:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2009年度利润总额=3000-1800-150-400-300-220-7-25=98(万元),捐赠限额=98×12%=11.76(万元),实际发生25万元,只能扣除11.76万元。25、徐州市某企业2008年度境内生产经营亏损10万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,营业税金及附加50万元;转让专利技术取得收入500万元,成本248万元;从境内居民企业分回投资收益50万元,国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2009年应纳所得税额为()万元。

A、65

B、61.55

C、60

D、66.25

正确答案:D

说明:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。

该企业2009年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元)。

26、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A、资本性支出

B、各项税收滞纳、罚款支出

C、非广告性质的赞助支出

D、无形资产开发未形成资产的部分

正确答案:D

说明:无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除。

27、根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。

A、固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B、固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C、固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销

说明:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

28、某境内饮食服务公司2009年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。

A、48.5

B、50

C、55

D、82.5

正确答案:C

说明:韩国的扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)

在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。

企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)。

29、企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的是()。

A、从事农、林、牧、渔业项目的所得

B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C、企业内部自建自用的基础设施项目

D、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

正确答案:C

说明:企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。

30、某外商投资企业自行申报以60万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()。

A、0元

B、12500元

C、15000元

D、25000元

正确答案:D

说明:再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。

31、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A、7

B、10

C、15

D、5

正确答案:A

说明:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

32、2009年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告

费是多少()万元。

A、15

B、60

C、75

D、95

正确答案:C

说明:企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。

33、下列符合企业所得税所得来源确定的有()。

A、提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定

B、销售货物,按照交易活动发生地确定

C、动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定

D、权益性投资所得,按照投资企业所在地确定

正确答案:B

说明:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

34、某居民企业,职工200人,2008年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(有专用收据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2008年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、610

B、549.84

C、594.84

D、592.5

正确答案:D

说明:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元;

工会经费扣除限额=500×2%=10万元),实际发生10万元,可以据实扣除;

职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元;

税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元)。

35、纳税人计算应纳税所得额时可以直接扣除的税金包括()。

A、增值税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税

B、增值税、消费税、营业税、印花税、城市建设维护税

C、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税、车辆购置税

D、土地使用税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税

正确答案:D

说明:增值税是价外税,不能从应纳税所得额中扣除,车辆购置税是资本性支出,不得从应纳税所得中直接扣除。

36、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

A、公益性捐赠支出

B、转让固定资产发生的费用

C、生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金

D、行政罚款

正确答案:B

说明:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

37、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是()。

A、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧

B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧

C、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3年

D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

正确答案:D

说明:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。

38、某居民企业,职工500人,2008年会计利润800万元,计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费8万元(有专用收据),支出职工福利费68万元、职工教育经费15万元,该企业2008年度应纳所得税额是()万元。

A、200

B、200.13

C、203

D、204.25

正确答案:D

说明:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为400×14%=56(万元),实际发生68万元,准予扣除56万元

工会经费扣除限额=400×2%=8万元),实际发生8万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,准予扣除10万元三项经费应调增应纳税所得额=(68-56)+(15-10)=17(万元)

企业2008年度应纳所得税=(800+17)×25%=204.25(万元)。

39、下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的有()。

A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额

B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

C、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

D、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征

正确答案:C

说明:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

40、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是()。

A、居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点

B、企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D、企业在一个纳税年度中间开业,实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

正确答案:B

说明:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

41、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。

A、符合条件的非盈利组织的收入

B、接受非货币性资产捐赠收入

C、汇兑收益

D、股息、利息等投资收益

正确答案:A

说明:选项BCD均要按规定征收企业所得税。

42、根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。

A、个体工商户

B、个人独资企业

C、合伙企业

D、非居民企业

正确答案:D

说明:个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。

43、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的是()。

A、企业销售自产的商品时,商品的成本

B、企业转让资产时,资产的净值

C、企业转让投资时,投资的成本

D、企业对外投资时,投资资产的成本

正确答案:D

说明:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,但是在转让时可以扣除。

44、根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是()。

A、国债利息收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

D、接受某企业捐赠的一台机器设备

正确答案:D

说明:接受捐赠的设备应当并入收入总额中缴纳企业所得税。

44、根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有()。

A、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

B、企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

C、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

D、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

正确答案:D

说明:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

45、根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。

A、10%

C、20%

D、25%

正确答案:B

说明:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

46、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。

A、增值税

B、税收滞纳金

C、非广告性质的赞助支出

D、销售成本

正确答案:D

说明:增值税是价外税,故不在扣除之列。税收滞纳金和赞助支出,属于税前不得扣除项目。

47、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。

A、全额扣除

B、在年度利润总额12%以内的部分扣除

C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除

D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

正确答案:B

说明:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

48、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。

A、家具

B、小汽车

C、火车

D、电子设备

正确答案:D

说明:家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

49、我市某企业(从事国家限制行业)2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()。

A、5000元

B、6600元

C、12500元

D、16500元

正确答案:A

说明:2009年度应纳税所得=460-438-20=2万元;应纳税额=2×25%=5000(元)。50、某工业企业,2009年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。

A、33

B、37.5

C、25

正确答案:C

说明:新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=100(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。

51、某企业2009年度通过省民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法的规定,该企业2009年度应纳税所得额为()万元。

A、400

B、412

C、460

D、435

正确答案:B

说明:企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400*12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。

52、某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损25万元,2009年度盈利30万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A、1

B、1.25

C、7

D、8.75

正确答案:A

说明:如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2009年应纳企业所得税=(30-25)×20%=1(万元)。

54、某外商投资企业2009年利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2009年应纳税所得额为()万元。

A、3920

B、3940

C、3980

D、4000

正确答案:C

说明:国债利息收入免交所得税,所以2009年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。

55、企业来源于境外的所得,已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可处理的方法是()。

A、列为当年费用支出

B、从本年度的应纳所得税额中扣除

C、用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年

D、从以后年度境外所得中扣除

正确答案:C

说明:企业取得的来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以

在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

56、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业()中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。

A、实收资本

B、资本公积

C、盈余公积

D、累计未分配利润和累计盈余公积

正确答案:D

说明:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十一条规定,投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。

57、企业2008年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额,2008年及以后年度发生的职工福利费,应首先(),不足部分按新税法规定扣除;仍有余额的,继续留在以后年度使用。

A、按14%计提扣除

B、冲减上述的职工福利费余额

C、作为当年职工福利费扣除

D、冲减盈余公积

正确答案:B

说明:根据《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函〔2008〕264号)的规定,企业2008年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额,2008年及以后年度发生的职工福利费,应首先冲减上述的职工福利费余额,不足部分按新税法规定扣除;仍有余额的,继续留在以后年度使用。企业2008年以前节余的职工福利费,已在税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额。

58、根据《企业所得税法》的规定,关联企业转让定价的核心原则是()。

A、关联交易

B、独立交易

C、预约定价

D、资本弱化

正确答案:B

说明:《企业所得税法》规定了转让定价的核心原则,即“独立交易原则”。

59、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。

A、15日内

B、60日内

C、4个月内

D、5个月内

正确答案:D

说明:根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。

60、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。

A、按月征收

B、按季计征,分月预缴

C、按季征收

D、按年计征,分月或分季预缴

正确答案:D

说明:企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。

61、自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

A、12%

B、15%

C、5%

D、20%

正确答案:C

说明:《关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)规定:“自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。”

62、下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

A、房地产企业将开发房产转作办公使用

B、钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C、某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D、工业企业将产品用于境内分支机构的移送

正确答案:C

说明:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

63、按照企业所得税法的有关规定,下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。

A、租入固定资产的改建支出,准予摊销

B、消耗性生物资产的支出,准予摊销

C、自创商誉,不得计算摊销费用

D、在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

正确答案:B

说明:生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。

64、企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。

A、牲畜、家禽的饲养

B、花卉作物的种植

C、内陆养殖

D、香料作物的种植

正确答案:A

说明:选项BCD享受的是减半征收企业所得税的优惠。

65、按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A、固定资产减值准备

B、被工商局没收财物的损失

C、经税务机关审批的遭到飓风袭击的存货毁损

D、税收滞纳金

正确答案:C

说明:自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

66、根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是()。

A、生物性资产不可以计算预计净残值,全额计提折旧

B、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

C、企业在一般重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:A

说明:企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

67、根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。

A、海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税

B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

C、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

正确答案:D

说明:选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

68、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是()。

A、企业安置残疾人员所支付的工资

B、企业购置节水专用设备的投资

C、企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资

D、购进的环境包含专用设备的投资

正确答案:A

说明:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。

69、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。

A、实施免税

B、减按90%计入收入总额

C、减半征收

D、减征30%税款

正确答案:B

说明:企业以《资源综合利润企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。70、某小型微利企业经主管税务机关核定2006年亏损10万,2007年度亏损4万元,2008年度盈利29万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A、1.5

B、2.25

C、3

D、3.75

正确答案:C

说明:如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(29-10-4)×20%=3(万元)。

71、非居民企业在我国境内设立机构、场所的,就下列()缴纳企业所得税。

A、来源与中国境内的全部所得

B、来源与中国境外的全部所得

C、来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得

D、只就来源于境内的所得纳税,境外的所得不纳税

正确答案:A

说明:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

72、下列项目中,不计入应税所得额缴纳企业所得税的是()。

A、股东出资

B、国债转让收入

C、企业将自产货物用于职工福利

D、企业将自产货物用于赠送

正确答案:A

说明:国债转让收入缴纳企业所得税,企业将自产货物用于职工福利、企业将自产货物用于赠送,视同财产转让所得计征企业所得税。

73、某企业2008年购买40万元节能设备用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2007年未弥补完的亏损10万元,2008年应纳税所得额30万元,企业2008年应缴纳所得税()万元。

A、0

B、5

C、4

D、1

正确答案:D

说明:根据企业所得税法的规定,国产设备投资抵免限额=40×10%=4(万元)

2008年应纳税额=(30-10)×25%-4=1(万元)。

74、依据企业所得税法相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。

A、事业单位经营活动取得的收入

B、企业获得的经国务院批准并由财政部规定指定用途的流转税返还款

C、国债利息收入

D、财政拨款

正确答案:A

说明:事业单位经营活动取得的收入征收企业所得税;对企业减免返还的流转税,国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的不征收企业所得税。

75、根据企业所得税法的规定,以下不属于企业资产转让行为视同销售的是()。

A、用于市场推广或销售

B、用于抵偿债务

C、将资产在总机构及其分支机构之间转移

D、用于职工奖励或福利

正确答案:C

说明:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

76、某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

A、一次性在税前扣除

B、按梨树结果年限在税前分期扣除

C、按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

D、按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

正确答案:D

说明:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。

77、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A、20%

B、25%

C、30%

D、33%

正确答案:B

说明:在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。且不得享受小型微利企业20%的优惠税率。

78、根据企业所得税法的规定,下列保险费不得在税前扣除的是()。

A、按规定为职工支付的生育保险费

B、按规定为职工支付的补充医疗保险费

C、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的商业保险费

D、企业为职工支付的商业人寿保险

正确答案:D

说明:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

79、某外国公司在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项专利权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的居民企业取得利息所得30万元,该公司缴纳的企业所得税为()万元。

A、13

B、15

C、20

D、26

正确答案:A

说明:100×10%+30×10%=13万元。

80、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是

()。

A、安装交付使用后产生的借款利息

B、经营性租赁方式发生的租赁费

C、融资性租赁方式发生的租赁费

D、经营性租赁方式发生的手续费

正确答案:C

说明:融资性租赁方式租入固定资产,其实质为分期付款方式购入固定资产,因此允许扣除的应是该项固定资产的折旧费,而不是租赁费。

二、多选题

1、下列企业中符合企业所得税法所称居民企业有关规定的有()。

A、依照中国法律、法规在中国境外成立的企业

B、依照中国法律、法规在中国境内成立的企业

C、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

D、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

E、依照中国法律、法规在中国境内成立的个体户

正确答案:BC

说明:企业所得税法所称的居民企业是指依照中国法律、法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。所以符合题意的选项是BC。

2、下列各项中,关于企业所得税所得来源的表述正确的有()。

A、销售货物所得按照交易活动发生地确定

B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定

C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

D、特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定

E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

正确答案:ACD

说明:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照转让不动产的所在地确定。所以符合题意的选项是ACD。

3、在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有()。

A、2008年按18%税率执行

B、2009年按20%税率执行

C、2010年按22%税率执行

D、2011年按24%税率执行

E、2012年按24%税率执行

正确答案:ABCD

说明:在企业所得税法实施前享受15%企业所得税税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。所以符合题意的选项是ABCD。

4、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有()。

A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

E、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

正确答案:ACD

说明:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。所以符合题意的选项是ACD。

5、企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列()后的余额。

A、不征税收入

B、免税收入

C、各项扣除项目

D、允许弥补的以前年度亏损

E、减免的所得税

正确答案:ABCD

说明:企业所得税法所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额计算公式为:应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损。所以符合题意的选项是ABCD。

6、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。

A、非金融企业让渡资金使用权的收入

B、因债权人原因确定无法支付的应付款项

C、企业资产溢余收入

D、将自产货物用于职工福利

E、将外购应税消费品用于生产非应税消费品

正确答案:ABCD

说明:非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理;因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入;企业资产溢余收入,也属于其他收入;将自产货物用于职工福利,属于视同销售货物;将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。所以符合题意的选项是ABCD。

7、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。

A、营业机构之间支付的特许权使用费

B、在经营过程中发生的咨询费用

C、未履行合同规定支付的违约金

D、股东出资

E、意外事故中发生的经税务机关审批的财产损失

正确答案:AD

说明:咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失可以据实扣除。所以符合题意的选项是AD。

8、居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。

A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C、设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报

E、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

正确答案:ABCE

说明:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

2011年最新个人所得税税率表

2011年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表.. 1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2、个体工商户,企业等适用税率表二 1、工资、薪金所得适用的税率表 税率表一

费用后的所得额; 2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 2、个体工商户,企业等适用税率表二 税率表二 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营 税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2。含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 延伸阅读》》 国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下: 一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题 (一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。

(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。 二、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题 个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件二)。按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。其2011年度应纳税额的计算方法如下: 前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12 后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12 全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额 纳税人应在年度终了后的3个月内,按照上述方法计算2011年度应纳税额,进行汇算清缴。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算比照本公告第二条规定执行。 四、本公告自2011年9月1日起执行。《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)所 附“税率表一”和“税率表二”同时废止。

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

新企业所得税题目多选题-初级新

新企业所得税题目多选题-初级 l 多选题 1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有(CD)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列不是企业所得税纳税人的有(AB)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 3. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD)。 A、管理机构、营业机构、办事机构 B、工厂、农场、开采自然资源的场所 C、提供劳务的场所 D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ABCD)。 A、企业分为居民企业和非居民企业 B、居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 C、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D、企业所得税税法中的企业不包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业、合伙企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 5. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ACD)。 A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 B、居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 6. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的企业所得税税率有(AC)。 A、25% B、18% C、20% D、33% 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 7. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的所得,包括(ABCD)。

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

2016年最新个人所得税税率表

2016年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表) 1、工资、薪金所得适用的税率表 税率表一

注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2、个体工商户,企业等适用税率表二 税率表二 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2。含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 1、个人所得税计算方法(公式):

其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数 下面举例说明: 某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3 680元 应纳税所得额=16000-3680-3500=8820 应缴个人所得税=8820*20%-555=1209 2、国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告 《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下: 一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。 (二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。 二、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题

企业所得税继续教育习题汇总

企业所得税相关知识多选题 1、 ()不适用《企业所得税法》。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.有限责任公司 D.外资企业 【正确答案】AB 【您的答案】 2、 企业所得税的征税对象是指企业取得的()。 A.生产所得 B.经营所得 C.清算所得 D.其他所得 【正确答案】ABCD 【您的答案】 3、 下列()属于免税收入。

A.社会保障基金投资收入 B.财政拨款 C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.国债利息收入 【正确答案】CD 【您的答案】 4、 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.成本 B.费用 C.税金 D.损失 【正确答案】ABCD 【您的答案】 5、 企业的工资薪金总额是指企业实际发放的工资薪金总和,不包括企业的()。 A.职工福利费 B.职工教育经费 C.工会经费 D.五险一金

【正确答案】ABCD 【您的答案】 6、 下列关于广告费和业务宣传费税前扣除说法正确的有()。 A.化妆品制造与销售、医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除; B.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除; C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; D.企业在广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括实施条例第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。 【正确答案】ABCD 【您的答案】 7、 从事()的所得,可以免征、减征企业所得税。 A.农、林、牧、渔业项目 B.劳务服务 C.符合条件的环境保护、节能节水项目 D.国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营 【正确答案】ACD 【您的答案】

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

最新企业所得税试题

企业所得税试题

新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

2019年企业所得税试题二精品文档16页

2010年企业所得税试题(二) 一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分) 1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。 A、本国企业 B、外国企业 C、居民企业 D、非居民企业 答案C。依据企业所得税法第二条。 2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的固定资产(机器设备) D、单独估价作为固定资产入账的土地 答案A。依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。 3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A.按企业财务、会计处理办法 B.按税收法律、法规 C.按上级机关的指示 D.按有资质的中介机构 答案B。依据企业所得税法第二十一条规定。 4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。 A、三 B、五 C、二 D、十

答案B。依据企业所得税法第五十七条。 5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。 A、历史成本 B、入帐价值 C、计税基础 D、交易价格 答案C。依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。 6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。 A.股息所得 B.投资所得 C.转让所得 D.其他所得 答案A。依据条例11条。 7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。 A、合同约定收款 B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 答案A。依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。 8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。 A、1% B、1.5% C、2% D、2.5% 答案D。依据企业所得税法实施条例第四十二条。 9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,生产性生物资产按照()计算的折旧,准予扣除。 A、直线法 B、年限总和法 C、产量法 D加速折旧法 答案A。依据企业所得税法实施条例第六十三条。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

练习题答案-最新企业所得税汇算清缴操作指南

一、单项选择题 1.根据企业所得税的规定,下列各项关于销售收入的说法错误的是() A.企业采取预收款方式销售货物,在发出商品时确认收入 B.企业采取托收承付方式销售货物,在办妥托收手续时确认收入 A.买一赠一方式销售货物,属于视同销售,要分别确认收入 A.企业采取分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实 【隐藏答案】 正确答案:C 答案解析:买一赠一等组合销售方式不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 A B C D 2. 根据企业所得税法规定,下列表述错误的是()。 A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。 B.租金收入,按照收到租金的日期确认收入的实现 C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现 D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租入固定资产租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除 【隐藏答案】 正确答案:B 答案解析:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。 A B C D 3.根据企业所得税法规定,下列不属于视同销售收入的是()。 A.自产货物用于市场推广或销 B.自产货物用于股息分配 C.自建商品房转为自用或经营 D.自产货物用于交际应酬 【隐藏答案】 正确答案:C 答案解析:自建商品房转为自用或经营,所有权在形式和内容上均不变,不视同销售确认收入。 A B C D 4.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。 A.15% B.10% C.20% D.30% 【隐藏答案】 正确答案:A

最新企业所得税习题及答案汇总

2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

2016年个人所得税税率表(个税起征点3500)

2016年个人所得税税率表(个税起征点3500) 各位读友大家好!你有你的木棉,我有我的文章,为了你的木棉,应读我的文章!若为比翼双飞鸟,定是人间有情人!若读此篇优秀文,必成天上比翼鸟! 2016年个人所得税税率表(个税起征点3500)2018年10月1日起个税起征点是5000新版个税为2019年现行执行政策1、工资、薪金所得适用的税率表税率表一(工资、薪金所得适用)注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2、个体工商户,企业等适用税率表二税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2。含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。个人所得税计算方法(公式):其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额5000)*税率-速算扣除数下面举例说明:张某月工资10000元,三险一金2200元,假设没有其他符合规定的扣除,请分别计算张某2018年9月工资和10月工资应交个人所得税。9月工

资薪金所得个人所得税=(10000-2200-3500)×10%-105=325元10 月工资薪金所得个人所得税=(10000-2200-5000)×3%=84元2、国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知财税〔2018〕98号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),国家税务总局各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局,新疆生产建设兵团财政局:根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修改的决定》,现就2018年第四季度纳税人适用个人所得税减除费用和税率有关问题通知如下:一、关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。二、关于个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的生产经营所得计税方法问题(一)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。(二)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年取得的生产经营所得,用全年

新企业所得税练习题及答案解析.doc

新企业所得税练习题及答案解析 答案解析根据塔城地区沙湾国税局戴婷婷老师讲课内容整理 FANS整理:我爱学会计 以下答案解析中税法是指新企业所得税法,条例是指新企业所得税法实施条例 一、单项选择题 1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。 A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:D(解析:税法第二条原文) 非居民企业:25%;20%——10%。 2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:C(解析:税法第二条原文) 3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第四条) 4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。 A10% B12% C15% D20% 答案:C(解析:税法第二十八条原文) 5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A10% B12% C15% D20% 答案:B(解析:税法第九条原文) 6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第二条,微软公司在中国的分支机构属于居民企业,适用25%所得税率) 7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A三 B四 C五 D六 答案:C(解析:税法第五十三条原文) 8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日 B五日 C七日 D十日 答案:C(解析:税法第四十条原文) 9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?( A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。 B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D以上意见都不正确

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