6月7日每日一练答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测题库:6月7日--分析推理+面试模拟练习题及解析
1.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kuí,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?
A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
【答案】B。解析:削弱型题目。专家的观点认为雨水冲刷是唐代墓穴中有先秦陶片的原因。A项与题干论证无关;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。
2.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里
条件二:自行车的最高时速是20公里
条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶
条件四:今天是12月22日
如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?
Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶
Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶
Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A.只有Ⅰ B.只有Ⅰ、Ⅱ
C.只有Ⅰ、Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】B。解析:根据条件一和条件二,I肯定成立。根据条件一、三可得,我的汽车被允许在高速公路上驾驶→今天是双日,但如果今天我的汽车时速没有达到60公里,则不能被允许在高速公路上行驶,即II正确。III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在非高速公路上行驶,对日期也没有限制。故答案选B。
3.甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重”。丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。
请问体重最轻的人是()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:分析推理题。假设甲说的是真话,丁>乙;乙、丙、丁说的都是假话,则有丙>甲,丁>丙,乙>丙;因此可以推出丁>乙>丙>甲,甲最轻,与题干条件相符。因此正确答案为A。
4.在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画;我从小到大没偷过任何东西;是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画;我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是()。
A.吴桑B.佟方 C.王强 D.周祥
【答案】A。解析:分析推理题。周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周详的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑仪的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑仪不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴桑偷的。故选A。
5 张凯有两个妹妹,一个是张贝,一个是张斯。张凯的女友费伊有两个弟弟,一个是费安,一个是费迪,他们的职业分别是:张凯是舞蹈家,张贝是舞蹈家,张斯是歌唱家,费伊是歌唱家,费安是舞蹈家,费迪是歌唱家,六人中有一位担任了一部电影的主演,有一位是该片的导演。
(1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌唱家。
(2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。
(3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。
(4)如果主角和导演职业不同,则导演姓张。
(5)如果主角和导演性别相同,则导演是个舞蹈家。
(6)如果主角和导演性别不同,则导演姓费。
问:谁担任了电影的主角?
A.张凯
B.张斯
C.费安
D.费迪
【答案】D。解析:分析推理题。因为主角和导演要么是亲属要么不是亲属,所以结合条件1和2,可以推出导演或者是歌唱家或者是男士;同理,由条件3和4可以得出,导演或者是女士或者姓张;由条件5和6,得出导演或者是舞蹈家或者姓费。这三个条件都是相容的选言命题,都必须同时成立,如果导演是男士,就可以推出导演是姓张并且是舞蹈家,
即张凯;这时结合题干的六个条件就可以推出电影主角是费迪;如果导演是女士,那么就可以推出导演是歌唱家并且姓费;这时结合题干的六个条件也可以推出电影主角是费迪。故选D。
根据下列文字,回答6—7题:
某国议会准备用4天时间对七个议案进行讨论。讨论安排必须符合以下条件:每天最多讨论三个议案;四号议案必须放在第二天;一号议案和五号议案在同一天讨论;四号议案在二号议案之后,且在三号议案之前讨论;三号议案在一号议案之前,且在六号议案之后讨论。
6.下列哪两个议案可以在第一天讨论?
A.六号议案和七号议案B.二号议案和三号议案
C.二号议案和五号议案D.五号议案和七号议案
【答案】A。解析:分析推理类题目,可采用排除法。根据题意可以明确的议案讨论顺序是二、四、三、一(五)。因为四号必须在第二天讨论,所以三号、二号及五号不可能在第一天讨论,排除B、C、D三项。
7.若一号议案在第三天讨论,且第四天只讨论一个议案,则第四天讨论的议案是()。
A.二号议案B.三号议案
C.六号议案D.七号议案
【答案】D。解析:分析推理类题目。观察四个选项,由于一号议案在第三天讨论,根据已知条件可知二、三、六号议案都在一号议案之前讨论,因此只有七号议案能在第四天讨论。