个人所得税纳税筹划论文
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浅议个人所得税纳税筹划
【摘要】本文从纳税筹划的原理和方法入手,阐述了筹划个人所得税的意义及筹划方案。
【关键词】纳税筹划;个人所得税
经济的高速发展促进了企业和员工的收入不断提高,个人所得税也逐渐成为公众关注的焦点,如何进行合法地纳税筹划,是企业财务工作者值得思考和研究的重要课题。
一、什么是纳税筹划
纳税筹划,是指纳税人在国家税收法规、政策允许的范围内,通过对筹资、投资、收入分配、经营等事项的事先规划、选择和安排,达到合法合理地减少企业税收方面的支出、降低经营成本、获取税收利益的目的。
二、个人所得税纳税筹划的意义
企业作为员工工资、薪酬所得的代扣代缴义务人,表面上看与企业经营收益无关,实际上与公司经营的好坏是密不可分的。
因为企业员工只关心自己辛苦付出劳动后,能够拿到手的工资收入。
企业应当从员工切身利益出发,积极进行个税纳税筹划,有效地增加员工薪酬,对员工提高工作积极性会产生较大的激励作用,间接地增加公司的整体经营收益;另外,个人所得税是从企业支付给员工的工资中扣除并代缴纳的,直接影响公司的经营成本和现金流量,归根结底也是由公司负担的。
所以,企业有必要对每位员工的个人所得税进行详细的纳税筹划。
三、个人所得税筹划的方法
企业在年初编制财务预算时,应增加详细的员工薪酬计划。
根据每位员工所在的不同岗位,提前规划设计好岗位年度薪酬预计总额,即每位员工年度薪酬预算。
再综合考虑以下几点,详细筹划,设计具体的发放方案。
首先,利用税收优惠政策。
根据《个人所得税法》规定,企业和个人按照省级以上人民政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金不计入个人当期的应纳税工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
企业先预测此部分免个人所得税的最大支出额度,从年度薪酬预算总额中足额予以扣除。
其次,进行非货币资金支付的筹划。
企业可通过给员工报销办公费、培训费、通讯费、交通费等方式,减少薪酬的现金发放,表面上看员工实得收入少了,实际员工收入总额还是不变的,同时员工享受了免个税的优惠政策,设计此部分非货币资金支付的额度,从年度薪酬预算总额中再足额予以扣除。
再次,注意年终奖的税收临界点。
根据《个人所得税法》和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所
得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)明确规定,纳税人每月工资、薪金所得扣除保险费和2000元后,找适用的税率计算应纳税额,另外取得全年一次性奖金,除以12个月,找适用的税率和速算扣除数,计算一次性奖金纳税额。
全年只允许使用此办法一次,其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖等,一律与当月工资、薪金
所得合并,找适用的税率计算应纳税额。
企业根据扣除上述一、二项后的年度薪酬预算总额,再详细筹划员工的月工资、年终奖分配方案时,年终奖筹划的金额适用的税率要尽可能低(5%或10%),且年终奖与12的商数接近该档税率的临界值(年终一次性奖金/12=600,2000),此时税负最低。
例如:小黄年薪为4万,扣除免税保险、费用化工资后的年薪预计为3.3万。
第一方案:年终奖设计为6000元(最低适用税率5%),月工资为2250元,按此发放方案预计年度个税为(2250-2000)×5%×12+6000×5%=450元,第二方案:年终奖设计为24000元(最低适用税率10%),月工资为750元,按此发放方案预计年度个税为(24000-2000+750)×10%-25=2250元,显然第一方案比第二方案减少个税负担1800元。
例如:小黄年薪为6万,扣除免税保险、费用化工资后年薪预计为5万。
第一方案:年终奖设计为5996元(最低适用税率5%),月工资为3667元,按此发放方案预计年度个税为[(3667-2000)×10%-25]×12+5996×5%=2000.2元,第二方案:年终奖设计为23996元(最低税率10%),月工资为2167元,按此发放预计年度个税为(2167-2000)×5%×12+23996×10%-25=2474.8元,显然第一种方案比第二方案个税减少474.6元。
例如:小黄年薪为13万,扣除免税保险、费用化工资后年薪预计为11万。
第一方案:年终奖设计为23999.6元(最低适用税率10%),月工资为7166.7元,按此发放方案,预计年度个税为[(7166.7
-2000)×20%-375]×12+23999.6×10%—25=10275.04元;第二方案:年终奖设计为29996元(最低适用税率15%),月工资为6667元,按此发放方案,预计年度个税为[(6667-2000)×15%-125]×12+29996×15%—125=11275元,第二方案比第一方案个税减少999.6元。
总而言之,财务工作者应该认真研究并积极开展税收筹划工作,指导企业合法合理地进行个税筹划,极大地调动员工的积极性和创造性,为企业创造更多经济效益。
对国家来说,虽然税收暂时地减少了,但企业发展能为国家带来更多的税收收入。
所以纳税筹划对个人、企业、国家经济的发展都是有利的。
参考文献:
[1]财政部注册会计师考试委员会办公室.会计[m].北京:中国
财政经济出版社,2007.
[2]财政部注册会计师考试委员会办公室.税法[m].北京:中国
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