第二章 增值税法

合集下载

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

第2章增值税法32页PPT

第2章增值税法32页PPT
进项税额=运输费用金额×扣除率
2、不得从销项税额中抵扣的进项税额
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福 利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或 者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费 品(纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,进 项税额不得抵扣);
然气、沼气、居民用煤炭制品; 3、图书、报纸、杂志; 4、饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5、国务院规定的其他货物。 (三)征收率 小规模纳税人适用3%的征收率。
四、 一般纳税人应纳税额的计算
(一)销项税额的计算
பைடு நூலகம்销项税额=销售额×适用税率
1、一般销售方式下的销售额
指纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款 和价外费用。
(二)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应 当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动 税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳 税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管 税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税 务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征 税款。
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基 金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延 期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、 包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各 种性质的价外收费。
销售额不包括如下项目: (1)购买方收取的销项税额; (2)受托加工应收消费税的商品代收代缴的消费税; (3)同时符合以下条件的代垫运费
2、特殊行为 (1)视同销售行为 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其 他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; ④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; ⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

2 增值税法

2 增值税法

第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

货物移送当天计算缴纳增值税之处。

下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。

1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。

【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。

②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。

《税法》(第六版)课件 第二章 增值税法

《税法》(第六版)课件 第二章 增值税法
A.将货物交付其他单位或者个人代销。 B.销售代销货物。 C.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构 移送至其他机构用于销售(相关机构设在同一县(市)的除外)。 D.将自产或委托加工的货物用于免税项目、简易计税项目。 E.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
F.将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户。
丽水职业技术学院
【例】某商场为增值税一般纳税人,2019年6月1日批发销售给A企业 空调100台,每台标价(不含税)1 800元,由于购买 数量较大, 给予购买方七折优惠,并将折扣额与销售额开在一张专 用发票上。 同时约定付款条件为“5/10,2/20,n/30”。当月10日收到A企业支 付的全部货款。 【问题】:计算商场上述销售业务应申报的增值税销项税额。
丽水职业技术学院
2、特殊销售方式下销项额的确定:⑤包装物押金
包装物押金的处理。 A.销售一般货物收取包装物押金的处理: 单独记账核算又未逾期的,不征增值税;因逾期未收回包装物而没 收的押金,应视为价外收费按所包装货物的适用税率计算销项税额。 B.销售酒类产品收取包装物押金的处理: 纳税人销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取押金当期计征增值 税。销售啤酒、黄酒所收取的包装物押金,按上述销售一般货物的 相关规定处理。


年应税销售额
从事货物批发或零售的

500万元(含)以下

年应税销售额
从事服务、销售不动产、
500万元(含)以下
转让无形资产的

年应税销售额超过小规模纳税人认定标准的其他个人按小规模纳税人纳税


不经常发生应税行为的非企业性单位、企业可选择按小规模纳税人

电子课件 《税法》梁伟样 2-1

电子课件 《税法》梁伟样 2-1

价外税
四、增值税的作用
1、平衡税负,促 进专业化分工和公
平竞争
2、保证财政收 入的稳定增长
3、促进国际贸易
4、相互勾稽,防 止偷税、漏税
第二章 增值税法
本章学习要点
增值税的概念、类型、特点和作用 增值税的基本法律内容 增值税应纳税额的计算 增值税的征收管理与纳税申报 增值税出口退税的规定 增值税专用发票的使用与管理
第一节 增值税基础知识
本节主要内容
1、增值税的概念 2、增值税的类型 3、增值税的特点 4、增值税的作用
一、增值税的概念
二、增值税的类型
1、生产型增值税: ➢外购固定资产的增值税不允许作任何扣除,我 国目前采用。 2、收入型增值税: ➢允许扣除固定资产的当期折旧部分的已纳税款。 3、消费型增值税: ➢允许将购置的用于生产的固定资产已纳税款一 次性全部扣除,我国目前已试点。
三、增值税的特点
不重复征税
实行普遍征税
税款抵扣制度பைடு நூலகம்
(一)增值税的概念 原理上
法律上
增值税是对商品生产、 商品流通、劳务服务 中各个环节的新增价 值或商品附加值征收 的一种流转税
增值税是对在我国境内销售 货物或提供加工、修理修配 劳务,以及进口货物的单位 和个人,就其取得的货物或 应税劳务销售额,以及进口 货物金额计算税款,并实行 税款抵扣制的一种流转税。

第二章 增值税法-特殊销售方式下销售额的确定

第二章 增值税法-特殊销售方式下销售额的确定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:1.折扣折让方式销售:2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。

3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。

4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

5.包装物押金处理: (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。

(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。

征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。

(3)酒类产品: 啤酒、黄酒:按是否逾期处理; 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。

6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理: 7.直销企业增值税销售额确定: ①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 ②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用 特殊销售总结:例题:1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。

假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。

A.262.14B.270C.320.39D.360正确答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。

第2章 增值税法 《税法》PPT课件

第2章  增值税法  《税法》PPT课件
(2)小规模纳税人销售自用的除固定资产以外的物品,应 按3%的征收率征收增值税。
(3) 纳税人旧货的税务处理。纳税人旧货是指纳税人销售 非自己使用过的,进入二次流通的具有部分使用价值的货物 (含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),即通常所说的在旧货市场 流通的货物,不包括自己使用过的物品。纳税人销售非自己使 用过的旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收 增值税。
消费品数量 单位税额 消费品离岸 价币牌价 消费税应征税额=—————————————————————————×消费税适用税率
(1+增值税征收率)
2.3 增值税的计税管理
2.3.3 进口货物应纳税额的计算
2.3.3.1 进口货物征收增值税的基本规定
凡申报进口我国海关境内的货物,均应缴纳增值税。国家 规定进口货物征税的同时,对某些进口货物制定了减免税的特 殊规定:属于“来料加工、进料加工”贸易方式进口国外的原 材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料、件按规 定给予减、免税;而对其加工后产品销往国内的,要予以补税。
2.1 增值税法基础理论
2.1.2 增值税的类型
1.生产型增值税。
指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产的那部分生产 资料的税款,不允许扣除固定资产的价值或已纳税款。
2.收入型增值税。
指在征收增值税时,只允许扣除固定资产的当期折旧部分的 价值或已纳税款。
3.消费型增值税。
指在征收增值税时,允许将购置的用于生产的固定资产的价 值或已纳税款一次性全部扣除。
组成计税价格 = 关税完税价格+关税+消费税 税完税价格 × (1 + 关税税率)
或 = ----------------------------------1 -消费税税率

2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章 增值税法

2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章 增值税法

2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章增值税法第二章增值税法本章考情分析本章是《税法》考试的最重要税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须全面掌握的一个税种。

本章在每年考试中单选题、多选题、综合题一定会有命题,计算分析题有时会有涉及,每年分值一般在20分左右。

本章内容结构第一节征税范围与纳税义务人★★第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记第三节税率与征收率★第四节增值税的计税方法第五节一般计税方法应纳税额的计算★★第六节简易计税方法应纳税额的计算第七节进口环节增值税的征收★第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税★第九节税收优惠★第十节征收管理第十一节增值税发票的使用及管理本章教材变化●2019年4月1日起的重要变化:1.增值税税率变化:税率调整为13%、9%、6%和零税率。

2.计算抵扣的农产品扣除率由10%和12%调整为9%和10%。

3.停止执行纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额分2年抵扣的规定。

4.购进国内旅客运输服务的进项税额准予抵扣及相关规定5.增值税加计抵减政策:生产性服务业的加计抵扣比例为10%,生活性服务业的加计抵扣的比例为15%。

6.退还增量留抵税额的规定。

7.出口货物退税率及境外旅客购物离境退税物品的退税率调整。

●其他变化:1.具体征税范围有补充2.增值税一般纳税人资格管理3.纳税人取得的财政补贴收入4.进项税额抵扣规定有补充5.异常增值税扣税凭证的管理6.免征增增值税项目有补充前言【提示】此内容不是考试要求,只是为更好的理解增值税法而进行的知识性介绍。

一、什么是增值税增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。

二、增值税计税方法——直接法(扣额法)和间接法(扣税法)从实际操作上看采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据销售应税行为的销售额和适用税率计算税款(销项税额),然后从中扣除上一环节已纳增值税税款(进项税额),其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。

增值税法

增值税法

第二章增值税法-1增值税概述一、关于增值税的基本理论(一)增值税的概念增值税是以商品生产、流通或劳务服务各环节的增值额为征税对象征收的一种税。

增值额是指纳税人在生产经营应税产品或提供应税劳务过程中新创造的价值。

商品的最终销售额=生产经营各环节的增值额之和(二)增值税的特点●保持税收中性●普遍征收●道道征收,即实行“多环节课征原则”●税负具有前转嫁性●实行税款抵扣制度●实行比例税率●实行价外税制度(三)增值税的类型①生产型增值税,又称毛所得型增值税或GNP增值税,是指对购进固定资产价值不允许作任何扣除,其折旧作为增值额的一部分据以课税。

从全社会来看,其税基与国民生产总值GNP 一致,因而称为生产型增值税或GNP增值税。

由于固定资产没有扣除,仍然存在一定程度的重复征税,因而又被称为是一种不彻底的或不完全的增值税类型。

我国在2009年1月1日前实行的就是这类增值税。

增值额=销售收入-外购原材料、燃料、动力等物质资料价值②收入型增值税,又叫净所得增值税,是指对购进固定资产价款,只允许抵扣应计入产品成本的折旧部分。

从全社会看,其税基相当于国民收NI,因此称为收入型增值税。

此类增值税税基与前面讨论的理论上的增值额概念相一致,是严格意义上的增值税。

增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的折旧③消费型增值税,是指对当期购进用于生产应税产品的固定资产,允许从当期增值额中一次扣除。

从全社会来看,其税基仅限于消费资料价值,而固定资产价值则不在课税之列,所以此类增值税称为消费型增值税。

西欧各国大都实行此类增值税。

我国自2009年1月1日起开始实行消费型增值税。

增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的价值(四)我国开征增值税的历史●1979,部分城市试行;●1983-01-01,《增值税暂行办法》全国试行;●1983-10-01,《中华人民共和国增值税暂行条例(草案)》;●1994-01-01,《中华人民共和国增值税暂行条例》;●2009-01-01,消费型增值税;●2012-01-01,“营改增”营改增上海试行;●2012-07-31,“营改增”试点地区扩大到8省市。

2.1增值税基础知识 课件-《税法》同步教学(高教版)

2.1增值税基础知识 课件-《税法》同步教学(高教版)
相当于国民生产总值
税基最大,重复征税,不利于鼓励投资
收入型增值税
允许扣除折旧
相当于国民收入
中庸型,往往需要配合加速折旧
消费型增值税(我国2009.1.1起)
允许全部扣除
只限于国民收入中用于消费资料的部分
体现增值税优越性,税基最小,彻底消除重复征税
【思考】旺达公司本期增值税计税依据 ——增值额是多少?
(2)直接收费金融服务(收费收入)
(3)保险服务
(4)金融商品转让
【做中学2-1 • 判断题】 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。( )
【做中学2-2·判断题】卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”计算缴纳增值税。( )
【答案】√
【答案】√
【做中学2-7·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是( )。A. 甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬B. 乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工C. 丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院D. 丁服装厂将外购的面料用于生产服装
【答案】 C
【做中学2-8·单选题】下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。
增值税的特点
二、增值税的特点与类型
增值税类型
消费型
收入型
不允许扣除购进固定资产的进项税额
按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额
一次性扣除当期购进固定资产的进项税额
生产型
增值税三种类型比较
类型
外购固定资产处理方式
增值额
评价
生产型增值税(我国1994-2008年)
不允许扣除
(二)不征收增值税的特殊情形 1.非营业活动【提示】增值税征税范围不包括非营业活动中提供的服务。非营业活动,是指:(1)行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费。

第二章 增值税法-销售货物、提供应税劳务和应税服务

第二章 增值税法-销售货物、提供应税劳务和应税服务

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:销售货物、提供应税劳务和应税服务● 详细描述:需要注意的是: (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于: 销售或进口的货物:绝大部分; 提供的应税劳务:全部; 提供的应税服务:提供有形动产租赁服务。

例题:1.某家用电器修理厂会计核算健全,2013年营业额为120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。

2014年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。

该修理厂本月应纳增值税为()万元。

A.0.68B.1.32C.1.4D.3.4正确答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第34条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

该修理厂本月应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

2.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。

A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装正确答案:B解析:修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。

3.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费C.纳税人提供矿井、巷道构筑劳务D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴正确答案:B解析:选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:属于营业税应税劳务,应按规定计算缴纳营业税,不缴纳增值税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

4.下列各项中,符合增值税政策规定的是()。

A.代理记账按照“研发和技术服务”征收增值税B.邮政储蓄业务按照“邮政业”征收营业税C.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税正确答案:D解析:代理记账按照“咨询服务”征收增值税;邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税;航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。

税法实务(第2版)第二章

税法实务(第2版)第二章
• 三、增值税混合销售行为
• 混合销售行为是指在同一项行为中既包括销售货物又包括提供非应税 劳务。其特点是:销售货物与提供非应税劳务是在同一项行为中发生, 并且由同一个纳税人实现,同时价款从同一个购买方取得。
上一页 下一页 返回
第三节 增值税征税范围
• 《增值税暂行条例实施细则》中规定:除另有规定外,对于从事货物 的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行 为,均视为销售货物,缴纳增值税;对于其他单位和个人的混合销售 行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。
上一页 下一页 返回
第三节 增值税征税范围
• 受托方通常会赚取一定的代销手续费。手续费收入不属于增值税的征 税范围,要按5%缴纳营业税。
• (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个 • 机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外统
一核算就是由总公司统一核算,以总公司(包括各分支机构)作为一个 会计主体,进行会计核算,分支机构不独立核算。 • 所称的用于销售,是指售货机构发生以下情形之一的经营行为:①向 购货方开具发票;②向购货方收取货款。售货机构的货物移送行为有 上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税。未发生上 述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
劳务价值中的V+M部分;法定增值额是指各国政府根据各自的国情、 政策要求,在其增值税制中人为确定的增值额。 • (二)增值税的特点
上一页 下一页 返回
第一节 增值税概述
• 1.税收“中性” • 2.税收“链条性” • 3.税基广阔,具有税收的普通性
• 三、增值税的类型
• 按照对外购固定资产进项税额是否可以扣除以及如何扣除的不同,增 值税可以分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

023第二章增值税法出口货物退免税25页PPT

023第二章增值税法出口货物退免税25页PPT
纳税人购进并持有普通发票的部分货物外,都是出口货物退 (免)税的货物范围,均应予以退还已征增值税和消费税或免 征应征的增值税和消费税。
免税并退税的企业
生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的 自产货物
有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委 托其他外贸企业代理出口的货物
特定出口的货物
对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货
银行。 本月出口货物销售额折合人民币200万。
要求:计算当期免抵退税额
答案:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税 价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%) =4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币 牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣 税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)
定义:出口货物的实际退税额与退税计税依据 的比例
现行退税率
17%、15%、14%、13%、11%、9%、 8%、6%、5%
出口货物退税的计算
“免、抵、退”税的计算方法
适用范围:自营或委托出口自产货物的生产企业
先征后退的计算方法
收购货物出口的外贸企业
免抵退税计算方法
基本原理
“免”——自产货物出口部分在出口环节(生产销售
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19 (万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率= 100×13%=13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税=13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期该企业免抵税额=13-13=0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6万元(19-13)。
相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混合销售和兼营的税务处理
• 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为 一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务, 混合销售行为。 混合销售行为。 • 兼营非增值税应税项目。 兼营非增值税应税项目。
其他
• • • • 此类规定较杂,主要涉及三大方面: 此类规定较杂,主要涉及三大方面: 一是与营业税的划分; 一是与营业税的划分; 二是增值税的征免税优惠政策; 二是增值税的征免税优惠政策; 三是伴随货物销售的一些特殊价外费用的涉税规定。 三是伴随货物销售的一些特殊价外费用的涉税规定。
1.法定免税项目 1.法定免税项目 下列项目免征增值税: 下列项目免征增值税: 农业生产者销售的自产农产品; 农业生产者销售的自产农产品; 避孕药品和用具; 避孕药品和用具; 古旧图书; 古旧图书; 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 销售的自己使用过的物品。 销售的自己使用过的物品。 【相关链接】(1)农业生产者自产农产品销售免税,但是 相关链接】 农业生产者自产农产品销售免税, 外购农产品销售不免税,而应按照规定税率征税,农业初级 外购农产品销售不免税,而应按照规定税率征税, 产品的增值税率为13%;(2 13%;( 产品的增值税率为13%;(2)用于免税项目的购进货物不得 抵扣进项税。 抵扣进项税。
第一节 增值税基本原理
一、增值税的概念
(一)概念: 概念: 增值税是以商品(含应交增值税的劳务) 是以商品 增值税是以商品(含应交增值税的劳务)在流转过 程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税 转税。 程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 按照销售全额计税 售全额计税. 按照销售全额计税.
50元 50元 80元 80元 120元 120元 原材料生产 140元 140元 产成品生产 批发环节 零售环节
50元 5ห้องสมุดไป่ตู้元
30元 30元 40元 40元
30元 30元
不同角度对增值额的理解 从理论上讲——增值额是企业在生产经营过程中新创造 1.从理论上讲 增值额是企业在生产经营过程中新创造 的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分, V+M部分 的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当 于净产值或国民收入部分。 于净产值或国民收入部分。 从一个生产经营单位来看——增值额是指该单位销售货 2.从一个生产经营单位来看 增值额是指该单位销售货 物或提供劳务的收入额扣除非增值项目(如物化劳动, 物或提供劳务的收入额扣除非增值项目(如物化劳动,各种 外购材料、包装物、低值易耗品等)价值后的余额, 外购材料、包装物、低值易耗品等)价值后的余额,大体相 当于该单位活劳动创造的价值。 当于该单位活劳动创造的价值。 从一项货物来看——最后的销售总值,应等于该商品从 最后的销售总值, 3.从一项货物来看 最后的销售总值 生产到流通的各个环节的增值额之和, 生产到流通的各个环节的增值额之和,即:商品最后销售价 格 = 各环节增值额之和 从国民收入分配角度看——增值额V+M在我国相当于净产 增值额V+M 4.从国民收入分配角度看 增值额V+M在我国相当于净产 包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。
单选】 【例题·单选】从理论上说,作为增值税课税对象的 例题 单选 从理论上说, 增值额是指( 增值额是指( )。 A.v+m 【答案】A 答案】 B .v C .m D.c+v+m
二、增值税的特点 1.保持税收中性 2.普遍征收 3.税收负担由商品最终消费者承担 4.实行税款抵扣制度 5.实行比例税率 6.实行价外税制度
• • •


单选题】 【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征 例题 单选题 下列行为属于视同销售货物, 收增值税的是( 收增值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A 答案】
三、增值税的类型
按对外购固定资产处理方式不同可划分三种形式。 按对外购固定资产处理方式不同可划分三种形式。 外购固定资产处理方式不同可划分三种形式
类型 特点 优点 课税基数大体相当于国民生产总值 的统计口径, 生产 的统计口径,不允许扣除任何外购 型 固定资产的价款。法定增值额> 固定资产的价款。法定增值额>理 论增值额 课税基数相当于国民收入部分, 课税基数相当于国民收入部分, 收入 外购固定资产价款只允许扣除当期 计入产品价值的折旧费部分。 型 计入产品价值的折旧费部分。 法定增值额=理论增值额 法定增值额 理论增值额 消费 课税基数仅限于消费资料价值的部 型 允许将当期购入的固定资产价 分,允许将当期购入的固定资产价 款一次全部扣除
特殊出版物先征后退 县以下新华书店免增值税; 县以下新华书店免增值税;新疆自治区和乌鲁木齐市新华书 店先征后退。 店先征后退。
(3)2008年6月1日起,纳税人生产和批发、零售有机 2008年 日起,纳税人生产和批发、 肥产品免征增值税。 肥产品免征增值税。
单选题】 税法》规定, 【例题·单选题】按《税法》规定,应征收增 例题 单选题 值税的是( 值税的是( )。 A.邮政部门的报刊发行费 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 D.招待所预定火车票的手续费 【答案】C 答案】
单选】 【例题·单选】依据增值税的有关规定,下列行为中 例题 单选 依据增值税的有关规定, 属于增值税征税范围的是( 属于增值税征税范围的是( )。 A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 答案】 【答案】A 征税范围的具体规定中的特殊项目
2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目 财政部、 这部分内容比较多和杂, 这部分内容比较多和杂, 资源综合利用、再生资源、 (1)资源综合利用、再生资源、鼓励节能减排的优惠
优惠方式 免征 优惠项目 再生水、污水处理劳务、废旧轮胎为原料生产的胶粉、 再生水、污水处理劳务、废旧轮胎为原料生产的胶粉、翻 新轮胎等 工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品、 工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品、以垃圾及垃 圾发酵的沼气为原料生产的电力和热力、 圾发酵的沼气为原料生产的电力和热力、以煤炭开采过程 中的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油等自产货物 中的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油等自产货物 以煤泥、石煤、油母页岩为原料生产的电力和热力、 以煤泥、石煤、油母页岩为原料生产的电力和热力、利用 风力生产的电力 2009年 2009年1月1日起至2010年12月31日,纳税人销售的以“三 日起至2010年12月31日 纳税人销售的以“ 2010 剩物” 次小薪材、农作物秫秸杆、 剩物”、次小薪材、农作物秫秸杆、蔗渣等农林剩余物为 原料自产的综合利用产品由税务机关实行即征即退办法, 自产的综合利用产品由税务机关实行即征即退办法 原料自产的综合利用产品由税务机关实行即征即退办法, 退税比例2009年为100% 2010年为 2009年为100%; 年为80% 退税比例2009年为100%;2010年为80% 销售自产 自产的综合利用生物柴油 销售自产的综合利用生物柴油
• 视同销售(八项) 视同销售(八项)
• • • (1)将货物交付其他单位或者个人代销; 将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物; 销售代销货物; 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从 一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县( 一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县( 的除外; 市)的除外; 将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资, (6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其 他单位或者个体工商户; 他单位或者个体工商户; 将自产、 (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资 者; 将自产、 (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或 者个人。 者个人。
根据增值税暂行条例, 根据增值税暂行条例,我国增值税征税范围规定的框 架列示如下: 架列示如下: • 一般规定 • (1)销售货物、进口货物; 销售货物、进口货物; • (2)提供加工、修理修配劳务; 提供加工、修理修配劳务; 货物”是指除土地、 “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切 不动产之外有形动产。包括电力、 不动产之外有形动产。包括电力、热力和气体在 内。
即征即退 即征即退 50% 即征即退不 同比例
先征后退
【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即 例题 单选题】 单选题 50%政策是 政策是( 退50%政策是( )。 A.销售自产的综合利用生物柴油 B.纳税人自产的翻新轮胎销售 C.利用风力生产的电力 D.以垃圾为燃料生产的电力 答案】 【答案】C (2)对宣传文化事业实行政治税优惠的规定
保证财政收入
是一种标准的增值税。 是一种标准的增值税。
有利于鼓励投资、税制优化 有利于鼓励投资、 和产业结构调整。 和产业结构调整。简化征纳 计算,提高征管效率。 计算,提高征管效率。
2009年 生产型” 值税转变为“消费型” 2009年,我国增值税由 “生产型”增值税转变为“消费型” 增值税。 增值税。
相关文档
最新文档