可以抵扣的普通发票和不可以抵扣的专用发票

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增值税专用发票和普通发票的区别

增值税专用发票和普通发票的区别

增值税专用发票和普通发票的区别增值税专用发票和普通发票是中国税务部门根据税法规定分别应用于不同纳税人和业务的两种发票。

它们之间有以下区别。

第一,适用范围不同。

增值税专用发票主要适用于纳税人从事增值税税额抵扣的项目,如销售货物、提供应税劳务和服务等实际交易。

而普通发票则适用于一些不涉及增值税税额抵扣的交易,如销售非货物商品、不纳入增值税计征范围的服务等。

第二,开具条件不同。

增值税专用发票的开具条件相对较为严格,纳税人需要在税务部门备案并获得专用发票开具资格后才能使用专用发票。

而普通发票则没有类似的备案和资格要求,一般纳税人都可以自行开具普通发票。

第三,内容要求不同。

增值税专用发票在发票的开具、填报、打印等方面有着更为详细和严格的要求。

发票的内容必须包含纳税人的名称、纳税人识别号、地址电话等税务信息,同时还需填写货物或劳务的名称、规格、数量、单价、金额等相关信息。

普通发票则要求相对较简单,主要包括纳税人的名称、纳税人识别号、地址电话以及发票金额等基本信息。

第四,使用范围不同。

增值税专用发票通常用于企事业单位报销、进项税额抵扣等税务操作,不作为普通购物凭证。

而普通发票则多用于个人消费场景,可作为购物凭证、索取退货、退款等用途。

第五,用途不同。

增值税专用发票主要用于纳税人的税务申报、缴税等用途,它具有较高的法律效力,需要纳税人妥善保管并按规定进行使用。

而普通发票则不具备税务申报和缴税的作用,主要用于购物结算和消费者索取报销等。

综上所述,增值税专用发票和普通发票在适用范围、开具条件、内容要求、使用范围和用途等方面存在明显的差异。

纳税人在开具和使用发票时应根据具体业务和纳税规定进行选择,并严格按照税法要求进行操作。

专票和普票的区别

专票和普票的区别

专票和普票的区别1、抵扣的情况不同专票可以抵扣进行税额,而普票不能抵扣进项税。

通常来说,只有一般纳税人才可以使用专票,抵扣进项税额。

小规模纳税人不能使用专票进行抵扣,这样对开专票的公司反而造成影响。

2、税率不同专票的税率一般是13%、9%或6%。

而普票的税率除了可以是3%、13%、9%或6%。

现在虽然一般纳税人和小规模纳税人,都可以自行开具专票。

但是小规模纳税人,开具专票的税率主要还是3%或5%,并不能开具13%、9%或6%税率的专票。

3、印制要求不同专票的印制企业由国家的税务主管部门确定,而普票的印制企业由升级税务部门确定。

从这里我们也能看出,专票的印制要求要比普通的高了很多。

通过印制要求的不同,也可以加强发票的管理。

4、作用区别专票:增值税专用发票不仅是业务凭证,还是计算抵扣税款的法定凭证,购货方可以依据发票上的税额抵扣销售税额,而普通发票不可以。

普票:除税法特殊规定外,普通发票不得进行增值税进项抵扣,这也是专票区别于普票的最本质特征。

此外,开具发票时,增值税专用发票需要买方的详细信息,而普通增值税发票不需要。

5、票面区别专票:是三联式的,分别为,记账联(销售方用来记账),抵扣联(购货方用来抵扣)和发票联(购货方用来记账)普票:是二联式的基本联次,分别为发票联和记账联。

6、开票资质区别专票:通常情况下只有一般纳税人和具有资格的小规模纳税人才可以申领和开具增值税专用发票,小规模纳税人可以到税务机关进行代开也可以自行开具,没有登记注册的自然人或机关事业单位不能代开专用发票。

普票:只要是登记注册的增值税纳税人都可以申领普通发票,自然人或机关事业单位也可以去税务机关代开普通发票。

7、开具范围不同专票:开具范围要小一点,不是什么业务都能够开具增值税专用发票的,有一些特殊的经营行为,就不允许开具增值税专用发票,比如——零售的烟酒食品,服装,鞋帽,化妆品等等一些消费品,销售免税商品或劳务的,出口的货物,或者是在境外销售的应税劳务,也不能开具增值税专用发票。

哪些发票可以报销?票面要如何填写?

哪些发票可以报销?票面要如何填写?

哪些发票可以报销?票面要如何填写?作为一个现代人, 发票这玩意咱都有概念, 但你能说清发票到底是个什么东西吗?其实发票就是“发货单”, 发票的英文invoice就有发货单的意思, 这就是为什么它叫“发”票, 发就是“发货”的意思, 而不是发财的意思哦, 哈哈。

但时至今日, 发票已不仅限于“发货单”, 而是一种“销售凭证”, 就是说你卖给了别人东西, 你得证明你确实卖给了人家, 而且是你不是别人卖的, 因此仅仅是付完钱还不能证明, 需要一个销售凭证, 也就是“发票”来证明。

为什么要这个证明呢?因为政府需要根据这个证明来征税啊,因此发票还是一种“征税工具”。

anyway, 总之, 在如今这个商业世界里生活, 不光是生意人, 我们都需要了解发票这个玩意儿。

以下就是最常见的12种发票。

01、增值税专用发票只能是纸质的购买方不能是个人, 只能是组织(企业、公司)购买方必须准确提供购买方名称、纳税人识别号(或统一社会信用代码)、地址、电话、开户行、银行账号等信息, 销售方必须将这些信息打印到专票上。

销售方也必须在专票上填写销售方名称、纳税人识别号(或统一社会信用代码)、地址、电话、开户行、银行账号等信息小规模纳税人和一般纳税人都可以开具专票, 但小规模纳税人取得专票不能报销(除了农产品专票)。

一般纳税人还可以用专票做增值税进项抵扣(也就是可以少纳税)。

专票只有平推式, 没有卷式(区别在下述)。

增值税专票的开具还有以下要求:项目齐全, 与实际交易相符;字迹清楚, 不得压线、错格;发票联和抵扣联加盖发票专用章;按照增值税纳税义务的发生时间开具。

02、增值税普通发票可以是纸质的, 也可以是电子的, 当然最后交到税局都要是纸质的, 因此若为电子发票需要打印出来。

购买方可以是企业, 也可以是个人。

若是企业, 购买方必须提供购买方名称、纳税人识别号(或统一社会信用代码), 不用提供地址、电话、开户行、银行账号等信息。

但销售方必须在专票上填写销售方名称、纳税人识别号(或统一社会信用代码)、地址、电话、开户行、银行账号等信息小规模纳税人和一般纳税人都可以开具普票, 也都可以报销普票。

增值税发票有两种

增值税发票有两种

关于增值税发票的使用
增值税发票有两种,一种是增值税普通发票(不可以抵扣),是需将对方公司名称和所需开票的内容输入即可。

另一种是增值税专用发票(可以抵扣),是需将对方公司的税务登记证副本,一般纳税人证营业执照副本,开户行许可证(以上均是复印件),联系电话及开票内容输入即可。

规定是要对方的税务登记证复印件,而且是国税的。

因为国税的税务登记证上盖有“增值税一般纳税人”的印章。

不能开具专票的
1)向消费者个人销售应税项目;
(2)销售免税项目;
(3)销售报关出口的货物,在境外销售应税劳务;
(4)将货物用于非应税项目;
(5)将货物用于集体福利或个人消费;
(6)将货物无偿赠送他人;
(7)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。

向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。

普票和专票的区别

普票和专票的区别

抵扣时,增值税专用发票能抵扣,增值税普通发票不可以抵扣。

开具发票时,增值税专用发票需要购货方详细的资料信息,增值税普通发票则不需要。

使用时,增值税专用发票是无限制时间的,增值税普通发票的使用期限是2个月。

只有增值税一般纳税人才能开具增值税专用发票.作为既有普通发票又有增值税专用发票的单位来说,开具这两种发票所交的税都是一样的(两种发票税率是一样的). 而作为接受发票的单位则不同,如果接受发票的单位是增值税一般纳税人,它接受增值税专用发票可以抵扣税金,而接受普通发票就不能抵扣税金.如果接受发票的单位是小规模纳税人,那么,不论它接受的是不是增值税专用发票,都不能抵扣税金. 《税收征管法》第二十一条规定:"单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。

"在经营活动中正常使用的发票有两种,即:增值税专用发票和普通发票。

增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:1.发票的印制要求不同:根据新的《税收征管法》第二十二条规定:"增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票.2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

专用发票与普通发票的五大区别【经验】

专用发票与普通发票的五大区别【经验】

专用发票与普通发票的五大区别
专用发票除具有普通发票的功能与作用外,还是纳税人计算应纳税额的重要凭证,与普通发票相比,它有以下区别:
(一)使用范围不同
专用发票一般用于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用;而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。

(二)作用不同
普通发票只是一种商事凭证,而专用发票不仅是一种商事凭证,还是一种扣税凭证。

(三)票面反映内容不同
专用发票不但要包括普通发票所记载的内容,而且还要记录购销双方的税务登记号、地址、电话、银行账户和税额等。

(四)联次不同
专用发票不仅要有普通发票的联次,而且还要有扣税联。

(五)反映的价格不同
普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税款与价格分开填列。

增值税小规模纳税人和非增值税纳税人,不得领购使用增值税专用发票。

所以,开出普通发票和专用发票计算增值税都是一样的,但开专用发票,购货方符合抵扣条件的(比如购货方是一般纳税人,在规定的期限认证抵扣,购买的不是不得抵扣的货物等),进项税额可以抵扣,而开普通发票,除农产品发票、运输发票、小规模购买税控机外,购货方都不能抵扣。

非专票也可以进项抵扣的七种情形

非专票也可以进项抵扣的七种情形
二、增值税电子普通发票过渡期开具的通行费纸质发票(不含财政票据)
根据财税[2017]90号的规定,2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公 路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计 算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+
五、代扣代缴税收缴款凭证
根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)的规定,一般 纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,按照规定应当扣缴增值税的,可以凭解缴税款取得的 完税凭证抵扣注明的进项税额。纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对 账单或者发票,资料不全的不得抵扣。
四、海关进口增值税专用缴款书
根据《国家税务总局、海关总署关于实行海关进口增值税专用缴款书"先比对后抵扣"管理办法有关问题的公告 》(国家税务总局、海关总署公告2013年第31号)的规定,自2013年7月1日起,一般纳税人进口货物取得的属于 增值税扣税范围的海关缴款书,经税务机关稽核比对相符后,准予按注明的增值税额进行抵扣。
非专票也可以进项抵扣的七种情形
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非专票也可以进项抵扣的七种情形
一般纳税人从销售方或提供方取得的增值税专用发票,是增值税抵扣的合法凭据,但并不是唯一凭据。除增值税 专用发票外,以下七种凭据也可以作为增值税抵扣的合法凭据:
一、通行费增值税电子普通发票
通行费电子发票分为以下两种:一是左上角标识"通行费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率的通行费电 子发票,即征税发票。二是左上角无"通行费"字样,且税率栏次显示"不征税”的通行费电子发票,即不征税发票。根 据《财政部、税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号,以下简称财税 [2017]90号)的规定,自2018年1月1日起,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票( 征税发票)上注明的增值税额抵扣进项税额。《交通运输部、国家税务总局关于收费公路通行费增值税电子普通发 票开具等有关事项的公告》(交通运输部公告2017年第66号)的规定,增值税一般纳税人取得符合规定的通行费电 子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行 费电子发票信息;按照有关规定不适用网络办税的特定纳税人,可以持税控设备前往主管国税机关办税服务厅,由 税务机关工作人员通过增值税发票选择确认平台(税务局端)为其办理通行费电子发票选择确认。

增值税发票开具指引

增值税发票开具指引

增值税发票开具指引在日常的经济活动中,增值税发票的开具是一项重要且需要谨慎对待的工作。

无论是企业还是个体经营者,了解并正确开具增值税发票都至关重要。

下面就为您详细介绍增值税发票的开具流程和相关注意事项。

一、增值税发票的种类增值税发票主要分为增值税专用发票和增值税普通发票。

增值税专用发票一般用于一般纳税人之间的交易,可以用于抵扣进项税额。

而增值税普通发票则适用于小规模纳税人以及不能抵扣进项税额的一般纳税人,或者在某些特定情况下,由一般纳税人开具给个人消费者等。

二、开具增值税发票的准备工作1、确认交易的真实性和合法性在开具发票前,要确保交易已经实际发生,并且符合法律法规和相关政策的要求。

2、确认购买方信息包括购买方的名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号等。

这些信息必须准确无误,否则可能会影响发票的有效性。

3、准备好开票设备和软件如果是通过税控系统开具发票,要确保税控设备正常连接,开票软件已经安装并可以正常使用。

4、了解税收政策和税率不同的商品和服务可能适用不同的税率,要根据实际情况选择正确的税率。

三、增值税发票的开具流程1、登录开票系统输入用户名、密码等信息,登录到增值税发票开票系统。

2、填写发票信息(1)发票抬头:即购买方的名称,务必准确。

(2)纳税人识别号:这是购买方的重要识别信息,不能错误。

(3)地址、电话:填写购买方的注册地址和联系电话。

(4)开户行及账号:如果购买方要求填写,应准确提供。

(5)货物或服务名称、规格型号、单位、数量、单价、金额等:根据实际交易情况详细填写。

(6)税率:选择正确的适用税率。

(7)税额:系统会根据金额和税率自动计算。

3、核对发票信息在提交发票之前,务必仔细核对所填写的信息,确保准确无误。

4、打印发票将发票打印在专用的发票纸上,打印的内容要清晰、完整,不能压线、错格。

5、盖章在发票的相应位置加盖发票专用章,章要清晰、完整。

四、开具增值税发票的注意事项1、发票内容要真实、准确开具的发票内容必须与实际交易情况一致,不得虚开、代开。

专票和普票的区别

专票和普票的区别

根据营业税条例规定,餐饮业营业税税率为5%,另按营业税税额7%的城市维护建设税(县城为5%、乡镇为3%)、营业税税额1%的教育费附加,还有1%- 5%的所得税,通常情况下,城市市区达到10%左右,所处的地方不一样,餐饮业定额发票的税率也不一样,同时分酒店和早点餐饮分别使用不同的所得税税率。

综合下来是6%左右但是,目前分定额税和比例税所以,你即使不要票,税务还要征收定额税,就防止不开票餐饮业的营业税税率为5%,而服务娱乐业的营业税税率为20%。

你是要报销还是其他方面用途饮发票税率是6%(连续12个月应税服务销售额达到500万元及以上),小规模纳税人则适用3%的征收率。

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:第十五条增值税税率:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。

具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

第十六条增值税征收率为3%(小规模纳税人),财政部和国家税务总局另有规定的除外。

一一般餐馆开具的餐饮发票的税率是多少有两种,如果该餐馆小,则为增值税小规模纳税人,开具的发票税率为3%如果餐饮大,能开具增值税专用发票,则其为增值税一般纳税人,开具的发票税率为6%增值税发票税率3%-小规模纳税人征收率;6%-一般纳税人-现代服务业;11%-一般纳税人-有形动产租赁;13%-低税率;17%-正常税率。

一、增值税普通发票,是将除商业零售以外的增值税一般纳税人纳入增值税防伪税控系统开具和管理,也就是说一般纳税人可以使用同一套增值税防伪税控系统开具增值税专用发票、增值税普通发票等,俗称“一机多票”。

专用发票与普通发票的五大区别

专用发票与普通发票的五大区别

专用发票与普通发票的五大区别在中国的税务制度中,发票是一种重要的财务凭证,用于记录经济交易和纳税情况。

根据税务法规定,发票可以分为专用发票和普通发票两种类型。

尽管它们都是发票,但在用途、使用对象、报销范围和开具方式等方面存在着一些明显的区别。

本文将详细介绍专用发票与普通发票的五大区别。

首先,专用发票与普通发票的使用对象不同。

专用发票主要用于企事业单位之间的商品交易和服务费用结算。

例如,大型企业之间的大额采购和销售、工程建设和合作开发等交易,通常需要使用专用发票。

而普通发票则用于个体工商户、小微企业和一般消费者与企事业单位之间的商品销售和服务交易。

其次,专用发票和普通发票的用途不同。

专用发票除了作为商品交易和服务结算凭证外,还用于企事业单位的税款抵扣和报销。

税款抵扣是指企业在购买生产经营所需的货物和服务时,可以使用专用发票进行税款的抵扣。

而普通发票只用于商品销售和服务交易的结算,不具备税款抵扣和报销的功能。

第三,专用发票和普通发票的报销范围不同。

专用发票可以用于报销涉及到税务的各类费用,如商品采购、劳务费、工程建设和设备购置等。

而普通发票主要用于报销一般性支出和日常办公费用,如办公用品、差旅费和通讯费等。

这是由于专用发票涉及到税务抵扣和报销,需要满足一定的税务规定和要求。

第四,专用发票和普通发票的监管机构不同。

专用发票由国家税务局统一管理和监管,其开具和使用都需要严格按照税务规定执行。

而普通发票的监管较为灵活,一般由地方税务局或其他相关部门负责管理和督导。

这是因为专用发票作为税务的重要组成部分,其管理更加严格和规范。

最后,专用发票和普通发票的开具方式不同。

专用发票的开具需要经过税务局的审核和批准,需要注明购买方和销售方的纳税人识别号、开票日期、商品名称、规格型号、价税合计等必要信息。

而普通发票则相对简单,只需包含购买方和销售方的基本信息、开票日期、商品名称和价税合计等基本信息即可。

这是因为专用发票作为税务凭证,需要更多的具体信息来满足税务监管的要求。

四小票的抵扣

四小票的抵扣
纳税人购进、销售货物所支付的运输费用明显偏高,经过审查不合理的,不予抵扣运输费用。
运输单位提供运输劳务自行开具的运输发票,运输单位主管地税局及省级地税局委托的**中介机构为运输单位和个人代开的运输发票准予抵扣。其他单位代运输单位和个人开具的运输发票一律不得抵扣。
纳税人取得所有需计算抵扣增值税进项税额的运输发票,应根据相关运输发票逐票填写增值税运输发票抵扣清单,在进行增值税纳税申报时,除按现行规定申报报表资料外,还需增加报送增值税运输发票抵扣清单。纳税人除报送清单纸质资料外,还需同时报送增值税运输发票抵扣清单的电子信息。未单独报送增值税运输发票抵扣清单纸质资料及电子信息的,其运输发票进项税额不得抵扣。如果纳税人未按规定要求填写增值税运输发票抵扣清单或者填写内容不全的,该张运输发票不得计算抵扣进项税额。
增值税一般纳税人取得海关开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;
增值税一般纳税人当期未取得海关完税凭证可不向主管税务机关报送海关完税凭证抵扣清单。
废旧物资普通发票
生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
什么叫四小票的抵扣
海关完税凭证、运输发票、废旧物资发票、农产品收购凭证(含农业生产者开具的普通发票),由于这四种凭证是增值税专用发票以外可以用于增值税抵扣的凭证,所以称之为“四小票”。
非增值税专用发票抵扣凭证是指税收法律法规规定可以据以抵扣增值税进项税金的非增值税专用发票,主要有:运输发票、农副产品收购凭证、海关进口增值税专用缴款书(海关完税凭证)和废旧物资发票,也叫“四种票”(有些省市将代开的专用发票归入“四种票”中)。纳税人在抵扣“四种票”时要注意以下事项。

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较

增值税专用发票、普通发票、无票的税负比较在我国的市场交易活动中,发票是交易双方重要的原始凭证,它既是销售方申报纳税的凭据之一,又是购买方抵扣税金或在税前扣除的主要证明。

目前我国税务系统的发票分为增值税专用发票、普通税务发票两大类,而现实交易活动中又存在不开具发票的行为,在核算真实的前提条件下,这些专票、普票以及无票,会给购买方带来多大的税费成本,我们将给出一个量上的比较。

一、增值税专用发票与普通税务发票的税负比较增值税专用发票和普通税务发票最主要的区别有以下两点:(1) 增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请代开普通发票。

(2) 增值税专用发票不仅是购销双方收、付款的凭证,而且购买方可以用作抵扣增值税的凭证;而普通发票除收购农副产品等交易按法定税率抵扣外,一律不允许抵扣增值税。

通俗地说,两者最本质的不同就是增值税专用发票的进项税额可以抵扣,而普通税务发票没有进项税额,不能抵扣。

我们据此来计算、比较一下专票和普票给购买企业带来的税费成本。

假设购买企业为一般纳税人,增值税税率为17%,购进价值100元的货物。

若是收到销售方开具的普通发票100元,则该100元全部计入成本,无法抵扣增值税。

若是收到销售方开具的增值税专用发票100元,则增值税的进项税额为:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)即可以抵消14.53元的应纳税额,也相应减少应纳增值税的附加税(包含城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,共计12%)为: 14.53×12%≈1.74(元)因增值税附加税可在企业所得税前扣除,减少增值税附加税同时会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44(元)由于企业的进项税额多了14.53元,进入成本的费用就相应少了14.53元,这样会导致利润增加14.53元,增加企业所得税额:14.53×25%≈3.63(元)与普票相比,专票可以减少的税费为:14.53+1.74-0.44-3.63=12.2(元)上述是分步骤来计算的,因每一步骤都近似取舍,会产生微小的尾差。

普通发票和专用发票的区别

普通发票和专用发票的区别

普通发票和专用发票的区别增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:1.发票的印制要求不同:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票.2.发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3.发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

4.发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。

增值税专用发票和增值税普通发票有什么区别1、票面的区别,增值税发票为可抵扣发票,有“增值税专用”字样,普通发票则有“增值税普通发票”字样。

增值税专用发票是三联式的,普通发票两联。

2、作用,对于开票企业则没有区别,不管是哪类票都要缴纳销项增值税,但对于受票企业,只要增值专用发票才可以抵扣,普通发票则不可以。

3、开票范围,对于开票企业,只有营业范围内的销售才可以开具增值税专用发票。

4、开票资质,只有一般纳税人才有资格开具增值税专用发票,小规模企业则只能开具普票。

5、管理上,不管是增值税或普票,税务管理上都是每月上报、购买查验。

但对企业的进项方面着重于审核具有可抵税的增值税专业发票。

有的普票也能抵扣有的专票不能按票面抵扣四个小案例一次说清

有的普票也能抵扣有的专票不能按票面抵扣四个小案例一次说清

有的普票也能抵扣有的专票不能按票面抵扣四个小案例一次说清问:听说有些增值税普通发票也可以抵扣,有些情形增值税专用发票不能按票面抵扣,实务过程中经常不知道如何有时区分?答:当然可以啦,今天这回去就换用案例给您介绍一下!这些例外情况普票也可抵扣!01案例会计小王:我收到2张主干线外环通行费电子普通发票,1张左上角标识"通行费"字样且税率栏次系统生成税率,另一张左上角无"通行费"字样,且税率栏次显示"不征税",该如何抵扣?答:左上角标识"通行费"字样,且税率栏次显示税率或征收率的通行费电子普通发票可以抵扣进项税,税率栏次显示"不征税"的发票不能抵扣进项税。

政策依据《收费公路图伦区财政部国家税务总局国家档案局关于交通通行费电子票据统整开具汇总等有关事项的公告》(交通运输部公告2021年第24号)第二条第一项:“高速路通行费增值税电子普通发票(以下缩写通行费电子发票)。

通行费通行费电子发票包括左上角标识‘通行费’字样且税率栏次显示适用税率或征收率的通行费电子发票(以下简称征税发票)以及左上角无‘通行费’字样,且税率栏次显示‘不征税’的通行费电子发票(以下简称不够征税发票)。

客户通行经营性收费公路,由经营管理者开具征税发票,可按规定用于资源税增值税进项抵扣;取票客户采取充值方式预存地租,可由ETC客户服务监管机构开具不普通发票征税发票,不可用来增值税进项抵扣。

”会计小王:我收到两张网约车的发票,后厝仔庄分别是纸质普通发票和电子普通发票,该如何抵扣?答:网约车的电子普通发票可以按照发票注明的税额,抵扣进项税,纸质普通发票不能抵扣。

政策依据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税变革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2021年第39号)第六条第一项:“六、纳税人购进国内外旅客海外运输服务,其进项税额允许从销项税额中所抵扣。

专票与普票的换算方法

专票与普票的换算方法

专票与普票的换算方法在日常财务工作中,了解专用发票(专票)与普通发票(普票)的换算方法至关重要。

本文将详细为您解析这两种发票之间的换算方法,帮助您更好地处理财务问题。

一、专票与普票的定义及区别1.专用发票(专票):是指由国家税务局监制,用于增值税一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产等应税行为,可以进行税额抵扣的发票。

2.普通发票(普票):是指除专用发票以外的其他发票,如增值税小规模纳税人、非增值税纳税人等开具的发票,不能进行税额抵扣。

主要区别在于,专票可以用于增值税的进项税额抵扣,而普票则不能。

二、专票与普票的换算方法在实际操作中,由于部分企业可能同时涉及专票和普票的业务,需要进行二者的换算。

以下是换算方法:1.确定换算依据:根据企业所在行业的税率,确定专票和普票的换算比例。

例如,某行业的增值税税率为13%,则1元专票可以换算成1.13元普票。

2.计算税额差:根据换算比例,计算专票和普票之间的税额差。

例如,某企业收到一张1000元的专票,按照13%的税率,可以换算成1130元的普票。

3.确认可抵扣税额:在换算过程中,需注意专票的可抵扣税额。

若专票的可抵扣税额为100%,则可以直接按照换算比例进行换算;若可抵扣税额小于100%,则需按照实际可抵扣税额进行换算。

4.举例说明:(1)假设某企业收到一张1000元的专票,税率为13%,可抵扣税额为100%。

换算方法:1000元× 1.13 = 1130元(2)若该专票的可抵扣税额为80%,则换算方法如下:换算方法:1000元× 1.13 × 0.8 = 904元三、注意事项1.在进行专票与普票的换算时,务必注意税率的准确性,以免造成计算错误。

2.根据企业所在行业的具体规定,了解专票的可抵扣税额,确保换算结果正确。

3.遵循国家税务局的相关规定,合规进行发票管理和换算。

通过以上解析,相信您已经掌握了专票与普票的换算方法。

普通发票的分类 普通发票

普通发票的分类 普通发票

普通发票的分类普通发票什么是普通发票,普通发票税率有几种?对于学生、职员来说,时常都要可能进行购买公用品的情形,此时若想得到保险,是需要开具发票的。

就时常情况来说,发票分为增值税发票以及普通发票,且开具发票是需要纳税的,不同的税种的税率是不一样的。

普通发票税率有几种呢?现在就来一起了解下吧。

一、什么是普通发票普通发票是指在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的收付款凭证。

它是相对于增值税专用发票而言的。

任何单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,除增值税一般纳税人开具和收取的增值税专用发票之外,所开具和收取的各种收付款凭证均为普通发票。

个人发票一般泛指个人开具的发票,多为普通手撕发票。

二、普通发票税率有几种?一般纳税人基本税率为17%; 低税率为13%。

小规模纳税人一律为3%;此外,一般纳税人采用简易办法征税也适用4%或6%的征收率。

1、一般纳税人(1)购进货物取得增值税专用发票,可以按17%抵扣进项税;取得增值税普通发票,进项税额不能抵扣。

(2)销售货物开出增值税专用发票和普通发票,都是按17%计算销项税额。

2、小规模纳税人(1)购进货物取得增值税专用发票或普通发票,进项税都不能抵扣。

(2)销售货物开出增值税普通发票,按3%征收增值税。

小规模纳税人不能开增值税专用发票,只能到税务代开增值税专用发票,代开增值税专用发票也是按3%征收增值税。

三、普通发票的开具要求1、规范。

开具发票的文字使用要规范,应当使用中文;开具发票的大小写金额要规范;开具发票的开票日期要规范,在发生经营业务确认营业收入时;开具购货单位名称要规范;开具货物名称或服务项目要规范;开具发票的规格、单位、数量、单价等栏目规范。

开具发票时,项目填写齐全,字迹清楚,全部联次一次性复写或打印,应当按号码顺序填开,未实行盖章出门的要在发票联加盖发票专用章或财务专用章。

使用电子计算机开具发票的,须经税务机关批准,使用税务机关监制的机外发票,开具后的存根联应按照顺序号装订成册。

专用发票与普通发票区别

专用发票与普通发票区别

专用发票除具有普通发票的功能与作用外,还是纳税人计算应纳税额的重要凭证,与普通发票相比,它有以下区别:
(一)使用范围不同
专用发票一般用于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用;而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。

(二)作用不同
普通发票只是一种商事凭证,而专用发票不仅是一种商事凭证,还是一种扣税凭证。

(三)票面反映内容不同
专用发票不但要包括普通发票所记载的内容,而且还要记录购销双方的税务登记号、地址、电话、银行帐户和税额等。

(四)联次不同
专用发票不仅要有普通发票的联次,而且还要有扣税联。

(五)反映的价格不同
普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税款与价格分开填列。

增值税小规模纳税人和非增值税纳税人,不得领购使用增值税专用发票。

所以,开出普通发票和专用发票计算增值税都是一样的,但开专用发票,购货方符合抵扣条件的(比如购货方是一般纳税人,在规定的期限认证抵扣,购买的不是不得抵扣的货物等),进项税额可以抵扣,而开普通发票,除农产品发票、运输发票、小规模购买税控机外,购货方都不能抵扣。

发票的名词解释

发票的名词解释

发票的名词解释在日常生活中,我们常常会听到、使用发票这个词语。

那么,什么是发票呢?发票是指商业活动中记录、核实交易金额和交易内容的一种凭证。

它是商家向客户提供的一种证明,证明客户已经购买了商品或接受了服务。

发票的种类有很多,常见的有增值税发票、普通发票、专用发票等。

下面,我们来逐一解释这些发票的概念和特点。

增值税发票是指在购买或销售商品或服务时,按照税法规定向买方开具的发票。

在这种发票上,标明的增值税额可以抵扣或退税,对纳税人来说具有一定的利益。

普通发票是指在非增值税纳税人之间进行商品交易或提供服务时使用的发票。

它相对于增值税发票,没有增值税额信息,只是明确记录了交易的金额和内容。

专用发票是指在某些特定行业中使用的发票,如铁路运输、电信等。

这些行业的交易比较复杂,需要使用专用发票进行记录和管理。

发票在商业活动中具有重要的作用。

首先,它是交易的证明。

商家通过向客户提供发票,确认了交易的发生和内容,可以保障交易双方的权益。

其次,发票是企业纳税的依据。

税务部门会根据发票上的信息,计算并监督企业的纳税情况。

此外,发票还可以作为企业进项和销项的记录,用于报销和核算。

虽然发票在商业活动中具有重要的地位,但有时候也会出现一些问题。

首先,一些商家可能会伪造发票,以达到逃税或腐败的目的。

这就需要税务部门加强监管,加强对发票的验真和核实。

其次,一些企业可能会通过虚报发票的金额等手段来逃避税务部门的监管。

税务部门应该加大对税收违法行为的查处力度,维护税收秩序。

此外,随着数字化和电子商务的发展,电子发票也成为一种趋势。

电子发票是指在电子商务环境下产生的、具有与纸质发票同等法律效力的电子文件。

它具有减少纸张使用、提高交易效率等优点,被越来越多的企业所采用。

总的来说,发票是商业活动中非常重要的一种凭证,它记录、核实和证明了商品交易和服务提供的过程。

不同类型的发票有着不同的特点和用途,而发票的使用和管理也需要税务部门加强监管,维护税收秩序。

普票换专票的理由

普票换专票的理由

普票换专票的理由近年来,随着经济的快速发展和市场的不断扩大,企业之间的交易也越来越频繁。

在企业之间进行交易时,发票是一项不可或缺的凭证。

发票作为一种法律文件,记录了交易的金额、内容和时间等重要信息,对于纳税人来说具有重要的税务意义。

然而,普通发票在某些情况下可能无法满足企业的需求,这就需要将普票换成专票。

专票具有更高的税务效益。

根据税法规定,普通发票不允许进行抵扣,而专用发票可以进行抵扣。

对于纳税人来说,专票可以有效降低企业的税负,提高企业的经济效益。

通过将普票换成专票,企业可以获得更多的税费优惠,减少税务成本,为企业的发展提供更多的资金支持。

专票具有更高的可信度。

专用发票是由税务机关统一发行和管理的,具有更高的真实性和可信度。

相比之下,普通发票可以由企业自行开具,容易出现伪造和虚假开票的情况。

专票作为一种法定的财务凭证,具有更高的法律效力,可以提供更可靠的交易证明。

换成专票后,企业可以更好地保护自己的合法权益,减少交易风险。

专票可以提高企业的形象和信誉度。

专用发票是一种标志企业合法经营的象征,可以提升企业的形象和信誉度。

在与供应商、客户和金融机构等合作伙伴进行业务往来时,专票可以增加对方对企业信用的认可,从而增强企业的商业竞争力。

换成专票后,企业可以更好地展示自己的专业性和规范性,为企业的长远发展打下良好的基础。

专票还具有更多的用途。

专用发票不仅可以用于企业之间的交易,还可以用于政府采购、金融贷款和税务申报等方面。

换成专票后,企业可以更方便地参与政府采购项目,获得更多的商机和合作机会。

同时,专票还可以作为企业融资的重要凭证,为企业的发展提供更多的融资渠道。

以普票换专票具有诸多理由和优势。

专票具有更高的税务效益、可信度和信誉度,同时还具有更多的用途和功能。

因此,企业在交易中可以考虑将普票换成专票,以获得更多的利益和保障,为企业的可持续发展提供更好的支持。

13%的增值税专用发票和3%的普通发票综合税负对比

13%的增值税专用发票和3%的普通发票综合税负对比

13%的增值税专用发票和3%的普通发票综合税负对比一般纳税人选择供应商时,由于供应商增值税纳税人身份的不同,实际能够给企业开具的发票是不同的。

小规模纳税人享受增值税免税优惠政策,小规模纳税人发生适用3%征收率的增值税应税销售行为,一般选择开具普通发票,那么对于一般纳税人采购方而言,采购价款(价税合计数)相等的情况下,取得13%税率的增值税专用发票和取得3%税率的普通发票,实际综合税负相差多少?以采购含税价款价款为100万元为例,一般纳税人企业选择从一般纳税人供应商采购,可以取得13%税率的增值税专用发票,从小规模纳税人采购取得3%税率的普通发票(小规模纳税人可以开具增值税专用发票,但小规模纳税人开具专用发票,不得享受免税政策)。

两种情况下,综合税率差额的计算如下:1.增值税取得13%税率的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=100/1.13*13%=11.50万元取得3%税率的普通发票,不得抵扣增值税;因此,取得13%税率的增值税专用发票比取得3%税率的普通发票,可以少交增值税11.5万元。

2.城建税及附加税费城建税及附加税费包括城市维护建设税(税率分为3档:市区7%、县城或镇5%、以外地区1%),教育费附加(税率为3%)以及地方教育费附加(税率为2%),附加税费均以实际缴纳的增值税税额为计税依据,取得13%税率的增值税专用发票和取得3%税率的普通发票会影响应缴纳的增值税税额,自然影响应缴纳的附加税费。

取得13%税率的增值税专用发票比取得3%税率的普通发票,少交增值税11.5万元,以市区为例,可以少交城建税及附加税费=11.5*(7%+3%+2%)=1.38万元若采购方符合小微企业的条件(资产总额不超过5000万元,从业人数不超过300人,年度应纳税所得额不超过300万元),根据《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第10号)文规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

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普通发票允许抵扣
1 符合规定的“公路通行费发票”可以抵扣 根据《收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财 税〔2016〕86 号)文相关规定:增值税一般纳税人支付的 道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政 票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项 税额: 高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注 明的金额÷(1+3%)×3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级 公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷ (1+5%)×5% 2 符合规定的“农产品收购发票、农产品销售发票”可以抵 扣 《关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2016〕37 号)规定:自 2016 年 7 月 1 日起,纳税人购进农产品,按 下列规定抵扣进项税额: (1)纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用 发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票 或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税 额;
(4)营改增试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托 加工 16%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按 10%税 率(扣除率)抵扣税额÷10%×(简并税率前的扣除率-10%) 3 符合规定的“完税凭证”可以抵扣
根据《全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税 (2016)36 号附件二《营业税改征增值税试点有关事项的 规定》: 一般纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者 不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中 抵扣的进项税额为自税务机关或扣缴义务人取得的解缴税 款的完税凭证上注明的增值税额。纳税人凭完税凭证抵扣
(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、 装饰不动产,均属于不动产在建工程。 (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民 日常服务和娱乐服务。 (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 看来并不是只有增值税专用发票才能抵扣,也不是所有 “专用发票”才能抵扣!
(2)从按照简易计税方法依照 3%征收率计算缴纳增值税的小 规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销 售发票或收购发票上注明的农产品买价和 10%的扣除率计 算进项税额。纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值 税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作 为计算抵扣进项税额的凭证。 所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征 增值税政策而开具的普通发票。
进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的 对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税 额中抵扣。 4 不符合规定的“专用发票”不得抵扣
根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税 (2016)36 号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二 十七条规定: 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集 体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服 务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资 产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产 (不包括其他权益性无形资产)、不动产。 纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配 劳务和交通运输服务。 (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物 (不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服 务。 (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进 货物、设计服务和建筑服务。
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