《企业税收筹划》复习题2
《纳税筹划》期末复习试题2套含答案.doc
模拟题1一、单项选择题(每小题2分,共20分)1 .就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是:(*A.费用扣除的基本原则是就早不就晚B.各项支出中凡是直接能进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本C,各项支出中凡是能进成本的不进资产D,各项费用中能待摊的不预提2,我国的《企业所得税法》规定,纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。
该规定属于何种税收优惠形式:(*A.减税B.税收抵免C.优惠退税D.亏损抵补3,在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。
并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。
这种税率设计方式属于:( XA.定额税率B.定率税率C.超额累进税率D.全额累进税率4,如果一项固定资产,会计上按直线折旧法,税收上按加速折旧法,这种税会差异会出现:()aA.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异以及永久性差异5.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:( XA,税负前转B,税负后转C,税负消转D,税负叠转6.一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为3%的含税销售额税负平衡点的增值率为(*A.35. 29%B. 25. 32%C. 46. 15%D. 17. 65%7.企业取得的()利息收入免征企业所得税。
A.国债B.国家重点建设债券C.金融债券D.企业债券8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业*假定该公司的销售毛利率为20% ,企业所得税税率为25% ,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.0B.12500C.25000D.350009.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8 万元,来自B国的所得2万元。
税收筹划试卷
《税收筹划》试卷二《税收筹划》试卷二一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)分)1.政府一般是根据最具实践性的(.政府一般是根据最具实践性的( )来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以)来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。
“受益原则”来衡量它是否应该缴税。
A. A. 固定性原则固定性原则固定性原则B. B. B. 负担能力原则负担能力原则负担能力原则C. C. C. 最大化原则最大化原则最大化原则D. D. D.最小化原则最小化原则最小化原则2.纳税费用又叫(.纳税费用又叫( ))A.A.外显成本外显成本外显成本B. B. B. 内涵成本内涵成本内涵成本C. C. C. 隐性成本隐性成本隐性成本D. D. D. 会计成本会计成本会计成本3.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则(.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则( ))A.A.税法税法税法B. B. B.宪法宪法宪法C. C. C.税收制度税收制度税收制度D. D. D. 税收法定主义税收法定主义税收法定主义4.偷税有两个基本特征:.偷税有两个基本特征:( )( )( )和欺诈性。
和欺诈性。
和欺诈性。
A. A. 非固定性非固定性非固定性B. B. B. 非法性非法性非法性C. C. C.避税性避税性避税性D. D. D.随意性随意性随意性5.反避税的深层次理由来源于而(.反避税的深层次理由来源于而( ))A. A. 法律法律法律B. B. B.政治政治政治C. C. C. 经济经济经济D. D. D.文化文化文化6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重(.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重( ))A. A. 企业的整体经济效益企业的整体经济效益企业的整体经济效益B. B. B.企业发展规划企业发展规划企业发展规划C. C. C.企业形象企业形象企业形象D. D. D.企业业绩企业业绩企业业绩7.偷税数额占应纳税额的10%10%以上不满以上不满30%30%并且偷税数额在并且偷税数额在并且偷税数额在(( ))的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金倍以下的罚金A. A. 任何数额任何数额任何数额B. 10 B. 10万元以上万元以上C. 1 C. 1万元以上不满10万元万元D.1 D.1万元以下万元以下8.8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按(可以减按( )的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:A. 6%B. 4%C. 15%D. 17%9.9.企业使用企业使用企业使用( )( )( )能起到抵税作用能起到抵税作用能起到抵税作用A. A. 留存收益留存收益留存收益B. B. B.利润利润利润C. C. C.税前利润税前利润税前利润 d. d. d.税后利润税后利润税后利润10.10.可作为费用列支的有(可作为费用列支的有(可作为费用列支的有( ))A. A. 利息利息利息B. B. B. 股息股息股息C. C. C.工资工资工资 d. d. d.捐赠捐赠捐赠11.11.对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利A. A. 二年二年二年B. B. B. 三年三年三年C. C. C.五年五年五年D. D. D.四年四年四年12.12.技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为( )的,免予征税)的,免予征税)的,免予征税A. 20万元以下万元以下B. 40 B. 40万元以下万元以下C. 30 C. 30万元以下万元以下D. 30 D. 30万元以上万元以上13.13.基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的( )提取)提取)提取A. 15%B. 10%C. 25%D. 20%14.14.失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的( )提取)提取)提取A. 0.8%B. 1%C. 0.6%D. 0.4%15.15.工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照( )累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税A. A. 八级八级八级B. B. B. 九级九级九级C. C. C. 七级七级七级D. D. D. 五级五级五级16.16.对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能( )免税)免税)免税A. A. 部分部分部分B. B. B.全部全部全部C. C. C. 按退税率按退税率按退税率D.50 D.50 D.50%部分%部分%部分二.二. 二. 多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)分;少选得一分,多选或错选均不得分) 1.税收筹划中,设立分公司的好处有:.税收筹划中,设立分公司的好处有:A. 分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税B. 分公司承担的成本费用较少分公司承担的成本费用较少C. 对财务会计制度的要求也比较简单对财务会计制度的要求也比较简单D. 分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收2.以下说法正确的是:.以下说法正确的是:A. 原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低B. 在存货的市场价格呈上涨趋势时,采用先进先出法会虚增当期利润,导致多支付当期的企业所得税企业所得税C .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;. D. 在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。
14秋东财《企业税收筹划》在线作业二(随机)满分答案
东财《企业税收筹划》在线作业二(随机)
单选题多选题判断题
一、单选题(共10 道试题,共40 分。
)
1. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是()
A. 信用社
B. 信托投资公司
C. 保险公司
D. 外国企业常驻代表机构
-----------------选择:C
2. 企业的下列所得属于不征税收入的是()
A. 销售货物收入
B. 转让财产收入
C. 特许权使用费收入
D. 财政拨款
-----------------选择:D
3. 某生产企业签订一销售合同,销售一批增值税应税货物,合同规定货款分三次分期支付。
则该项销售行为的纳税义务发生时间为()
A. 签订合同之时
B. 合同约定的收款之日
C. 最后一次收取货款时
D. 生产企业自行决定
-----------------选择:B
4. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()
A. 个体工商户的生产经营所得
B. 工资薪金所得
C. 劳务报酬所得
D. 偶然所得
-----------------选择:C
5. 我国企业所得税的基本税率是()
A. 30%
B. 33%
C. 20%
D. 25%
-----------------选择:D
6. ()是社会保障的核心内容。
A. 社会保险
B. 社会救济
C. 社会福利
D. 优抚安置
-----------------选择:A。
《纳税筹划》综合练习(有答案)
《税务筹划》综合复习资料(有答案)试题类型及其结构单项选择题:10%(1×10)多项选择题:20%(2×10)判断题:15%(1×15)简答题:20%(4×5)案例分析题:35%(2×5,1×10)第一章纳税筹划基础一、单选题1、纳税筹划的主体是(A)。
A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性3、避税最大的特点是他的(C)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
(P11)A销售利润B销售价格C成本费用D税率高低5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种B节税原理C不同性质企业D不同纳税主体6、相对节税主要考虑的是(C)。
(P14)A费用绝对值B利润总额C货币时间价值D税率7、纳税筹划最重要的原则是(A)。
A守法原则B财务利益最大化原则C时效性原则D风险规避原则二、多选题1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A逃税B欠税C骗税D避税2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划B消费税筹划C企业所得税筹划D个人所得税筹划3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。
A个人获得收入的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划5、绝对节税又可分为(AD)。
A直接节税B部分节税C全额节税D间接节税6、纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险B经营性风险C政策性风险D操作性风险三、判断题1、纳税筹划的主体是税务机关。
错。
2、纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
税收筹划试题及答案
税收筹划试题及答案# 税收筹划试题及答案## 一、选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?- A. 合法性原则- B. 经济性原则- C. 稳定性原则- D. 灵活性原则答案:C2. 以下哪项不是税收筹划的目的?- A. 降低税负- B. 提高企业利润- C. 遵守法律法规- D. 增加企业风险答案:D3. 以下关于税收筹划的说法,哪项是错误的?- A. 税收筹划需要考虑税法的变化- B. 税收筹划可以完全避免税收- C. 税收筹划应结合企业实际情况- D. 税收筹划应考虑税收政策的导向性答案:B## 二、判断题1. 税收筹划是企业财务管理的一部分。
(对)2. 税收筹划可以无视国家税收法规。
(错)3. 税收筹划的最终目的是实现税后利润最大化。
(对)## 三、简答题1. 简述税收筹划的基本步骤。
- 税收筹划的基本步骤包括:分析企业现状,确定筹划目标;收集相关税收法规和政策;设计筹划方案;评估筹划方案的可行性和风险;实施筹划方案;监控筹划效果并进行调整。
2. 税收筹划与逃税的区别是什么?- 税收筹划是在法律允许的范围内,通过合理的方法和手段降低税负,而逃税是违反税法规定,通过非法手段逃避纳税义务。
## 四、案例分析题案例背景:某企业在进行年度财务规划时,考虑到税收成本,希望进行税收筹划以合理降低税负。
企业年收入为5000万元,利润为1000万元,适用的企业所得税率为25%。
问题:1. 该企业如果不进行税收筹划,应缴纳多少企业所得税?2. 假设企业通过合法途径,增加了100万元的研发费用,对企业所得税有何影响?答案:1. 不进行税收筹划时,企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。
2. 增加100万元研发费用后,企业的应纳税所得额变为900万元,应缴纳的企业所得税为:900万元 * 25% = 225万元。
因此,通过增加研发费用,企业可节省企业所得税25万元。
## 五、论述题论述税收筹划在企业财务管理中的作用和重要性。
企业税收筹划习题答案
企业税收筹划习题答案企业税收筹划是指企业在遵守法律法规的前提下,通过合理合法的财务安排和经营决策,以降低税负、优化税后利润为目的的一种财务管理活动。
以下是一些企业税收筹划的习题及其答案:习题一:某企业2023年度的应纳税所得额为500万元,税率为25%。
该企业计划通过捐赠一部分利润给慈善机构,以减少应纳税所得额。
若捐赠金额不超过应纳税所得额的12%,捐赠部分可以全额扣除。
请问该企业最多可以捐赠多少金额,以减少税负?答案:首先,计算企业应纳税额:500万元 * 25% = 125万元。
捐赠金额上限为500万元 * 12% = 60万元。
捐赠60万元后,应纳税所得额降至440万元,应纳税额为440万元 * 25% = 110万元。
通过捐赠60万元,企业可以节省税款:125万元 - 110万元 = 15万元。
习题二:一家制造企业在2023年购买了一台价值100万元的设备,预计使用寿命为10年。
该企业可以选择直线法或双倍余额递减法进行折旧。
若选择双倍余额递减法,第一年的折旧额是多少?答案:双倍余额递减法的折旧率是直线法的两倍,即20% * 2 = 40%。
第一年的折旧额为:100万元 * 40% = 40万元。
习题三:某企业在2023年有一笔100万元的应收账款,因为客户破产,预计无法收回。
企业决定将这笔应收账款作为坏账损失。
请问这笔损失是否可以在计算应纳税所得额时扣除?答案:根据税法规定,企业在经营过程中发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时扣除。
但需要提供充分的证据证明损失的真实性,并且需要按照税务机关的规定进行申报。
习题四:一家企业在2023年的经营活动中产生了100万元的亏损。
请问这笔亏损是否可以用于抵减未来年度的应纳税所得额?答案:根据税法规定,企业在某一年度产生的亏损,可以在一定年限内(通常是5年)用于抵减未来年度的应纳税所得额。
但具体规定可能因国家和地区的税法不同而有所差异。
习题五:某企业计划在2024年进行一项资本支出,预计支出金额为200万元。
纳税筹划复习题单选、多选、判断
纳税筹划复习题单选A按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(C )C.合伙企业A按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是(C )C.5个月A 按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是( D )。
D.生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂A按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(A )。
经营租赁方式租出的固定资产A按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是B 4年A按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(A )。
A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除A按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(D)。
D.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税A按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B )。
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得A按照税法规定,可以免征增值税的项目是(C ) C.销售古旧图书A按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是(A )。
A.用动物毒素制成的生物制品A按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C 12%D定额税率的基本特点是( A )。
A.税率与课税对象的价值脱离了联系D代扣代缴义务人是指(A有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人D当前依法治税工作的重中之重是A 规范税收执法D对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A )。
A.全部价款和价外费用,不包括增值税G个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(A )。
15春东财《企业税收筹划》在线作业随机
东财《企业税收筹划》在线作业一(随机)试卷总分:100 测试时间:--单选题多选题判断题包括本科的各校各科新学期复习资料,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共10 道试题,共40 分。
)V 1. 值税的有关规定,可以按销售差额作为销售额计算增值税的是()A.以旧换新销售方式销售电冰箱扣除旧货值的销售净额B. 在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售C. 以物易物销售方式的销售净额D. 还本销售方式减除还本支出后的销售净额满分:4 分2. 我国增值税的基本税率是()A. 13%B. 3%C. 17%D. 0%满分:4 分3. 某股份公司投资人赵某从该企业借钱10万自用于消费,到年底仍未归还。
则该款项应按()计征个人所得税。
A. 工资薪金所得B. 承包转包所的C. 个体工商户的生产经营D. 利息、股息、红利所得满分:4 分4.国内某作家的一篇小说在一家报纸上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元,第二个月月末支付15000元,该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税为()元。
A.1988B. 2016C. 2296D. 2408满分:4 分5.轧钢厂(一般纳税人)本月将1批自制产品(钢材)用于扩建厂房。
该批钢材实际成本30万元,对外售价金额(不含增值税)40万元。
则该项业务的销项税额为()元。
A.B. 68000C. 51000D. 12000满分:4 分6. 下列说法正确的是()A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别D. 在选择新设分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题满分:4 分7. 以下属于工资薪金所得的项目有()A. 托儿补助费B. 劳动分红C. 投资分红D. 独生子女补贴满分:4 分8. 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()A. 销售自产小汽车支付的运输费用B. 外购气体支付的运输费用C. 外购职工福利用品的运输费用D. 向小规模纳税人购买农产品的运输费用满分:4 分9. 单位或者个体工商户的下列行为,不能视同销售货物的是()A. 将购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。
企业税收筹划试卷
《企业税收筹划》一、企业税收筹划的目标有税收成本最小化,税后利润最大化,现金流最大化,企业价值最大化等。
请结合个人认识论述你支持的目标是什么?为什么?(本题15分)针对我国企业现阶段的情况,我个人支持税后利润最大化。
首先,税收成本最小化是纳税人出于减轻自身税负的追求,是纳税筹划产生的最初原因与最直接动机。
但该目标存在很多缺陷:没有考虑纳税筹划对收入和成本的影响,没有考虑货币时间价值和相关风险,容易导致决策片面。
其次,现金流最大化的目标体现在纳税筹划上就是尽可能将本期应缴纳的税款延期缴纳,获得资金的时间价值,但是税款始终都要缴纳,企业不能单纯为了获取资金时间价值最大化而最大限度地晚缴税金,应在少缴与晚缴之间合理抉择。
此外,针对企业价值最大化的目标,该目标可以同时考虑税负最小化与税后利润最大化两个目标,能够综合考虑纳税筹划方案引起的相关的收益和成本以及时间价值和风险因素,也与财务管理的目标相一致,不失为一种理想的目标定位。
但是,该目标在实际应用中是存在困难的,折现率的确定和风险因素的影响确认都很难解决,企业价值最大化目标虽然理想但现阶段较难实现。
因此,我个人比较支持税后利润最大化。
因为税后利润=收入-成本-税金,该目标考虑了纳税筹划对相关收入与成本的影响,同时还实现了税负最小化的目标,考虑相对全面。
但是这一目标也存在瑕疵,税后利润最大化没有考虑时间价值与风险问题,在纳税筹划方案涉及不同期间的现金流量时有可能导致决策失误。
它容易导致企业只注重本年度利润的追求,造成纳税筹划的短期行为,不利于企业的长远发展。
但是我们可以扬长避短,在采用税后利润最大化为纳税筹划的目标时,企业尽可能短期纳税筹划,充分发挥该目标的优势。
总的来说,企业还应根据自身实际情况选择现阶段最适合的目标,当企业的自身情况发生变化时,再实时对纳税筹划的目标及具体方案进行修订,这应该是一个动态变化的过程。
二、请谈谈下列几个概念的联系与区别:偷税、逃税、抗税、避税、节税、税收筹划。
纳税筹划复习题
纳税筹划复习题纳税筹划复习题纳税筹划是指通过合法的手段,合理地安排财务和税务事项,以减少纳税负担的一种行为。
对于企业和个人而言,纳税筹划是一项重要的经营管理活动。
在这篇文章中,我们将探讨一些与纳税筹划相关的复习题。
一、企业所得税筹划1. 什么是企业所得税筹划?为什么企业需要进行所得税筹划?企业所得税筹划是指企业通过合理的财务和税务安排,以减少企业所得税的支付额度。
企业需要进行所得税筹划的原因主要有两个方面:一是合法合规,避免税务风险;二是降低税务成本,提高企业利润。
2. 企业所得税筹划的基本原则有哪些?企业所得税筹划的基本原则包括合法合规、经济合理、风险可控、公平合理等。
合法合规是指企业所得税筹划必须符合国家税法的规定;经济合理是指企业所得税筹划应当基于企业经营的真实需要和合理利益;风险可控是指企业所得税筹划应当避免过度激进的筹划方式,以防止引发税务风险;公平合理是指企业所得税筹划应当遵循公平原则,不得以不正当手段逃避纳税义务。
3. 企业所得税筹划的具体方法有哪些?企业所得税筹划的具体方法包括利润调整、成本费用的合理安排、税收优惠政策的合理利用等。
利润调整是指通过合理的利润分配、资本结构调整等方式,使企业所得税基础减少;成本费用的合理安排是指合理分摊和转移成本费用,以减少企业所得税的计税基础;税收优惠政策的合理利用是指通过合理的投资、技术创新等方式,享受税收优惠政策,减少企业所得税的支付额度。
二、个人所得税筹划1. 什么是个人所得税筹划?为什么个人需要进行所得税筹划?个人所得税筹划是指个人通过合理的财务和税务安排,以减少个人所得税的支付额度。
个人需要进行所得税筹划的原因主要有两个方面:一是合法合规,避免税务风险;二是降低税务负担,提高个人收入。
2. 个人所得税筹划的基本原则有哪些?个人所得税筹划的基本原则包括合法合规、经济合理、风险可控、公平合理等。
合法合规是指个人所得税筹划必须符合国家税法的规定;经济合理是指个人所得税筹划应当基于个人收入的真实来源和合理支出;风险可控是指个人所得税筹划应当避免过度激进的筹划方式,以防止引发税务风险;公平合理是指个人所得税筹划应当遵循公平原则,不得以不正当手段逃避纳税义务。
国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务二网考题库及答案
国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务二网考题库及答案一、单选题(10道,共40分)1.有限合伙的法人合伙人享受的税收优恵,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()正确答案:后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额2.下列说法不正确的是()正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人3.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经菅、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()正确答案:普通合伙企业正确答案:有限合伙企业4.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润正确答案:子公司5.如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税正确答案:20%6.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()正确答案:香料作物的种植7.根据企业所得税的有关规定,以下对丁所得来源确定的表述中,正确的是()正确答案:股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定8.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()正确答案:投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补9.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()正确答案:第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税10.某国有企业20X7年11月接受捐赠一台生产设备,取得増值税专用发票上注明价款200万元,増值税34万元。
20X8年6月进行股份制改造时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定己计提折旧4万元:假如不考虑増值税及其他相关税费,该国有企业20X8年就该转让收入应缴纳企业所得税()万元正确答案:15.25二、多选题(5道,共30分)1】.我国企业所得税法按照()相结合的办法,对居民企业和非居民企业作了明确界定正确答案:登记注册地标准正确答案:实际管理机构地标准12.下列说法正确的有()正确答案:企业最终税负的高低是多种因素起作用的结果,在考虑纳税主体身份的选择时,要充分考虑税基、税率和税收优惠政策等多种因素正确答案,设立分公司手续简单,有关财务资料也不必公开,分公司不需要独立缴纳企业所得税,并且分公司这种组织形式便于总公司管理控制13.利用无差别平衡点增值率判别法,进行増值税两类纳税人身份选择时,下面的选项正确的是()正确答案:増值率=(销售额一购进额)/销售额正确答案:作为一般纳税人,销项与进项适用的増值税税率一致14.下列关于投资企业从被投资企业撤回或减少投资的税务处理,符合企业所得税相关规定的有()正确答案:取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回正确答案:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补正确答案:取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得15.纳税人在进行税收筹划时,可以考虑下列()方法正确答案:在企业组织形式中进行选择正确答案:通过企业筹资与投资节税正确答案:利用国家税收优惠政策正确答案:税法允许情况下,选择不同会计政策进行节税三、判断题(10道,共30分)16.要避免成为居民纳税人身份,关键在于要明确中国对公司、企业居民纳税人身份的判定标准。
企业税收筹划(试卷及参考答案)A
《企业税收筹划》课程期末考试试卷( A卷)一、单选题(每小题2分,共20 分)1.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为320万元(不含税价),进货金额为180万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元。
如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税()。
A.4.6万元 B.14.2万元 C.5.4万元 D.12.8万元2.某化妆品厂下设以非独立核算门市部,每年该厂向门市部移送化妆品1万套,每套单价500元,门市部销售单价550元,(以上均为含消费税价)。
如化妆品厂将该门市部分立,使其具备独立纳税人身份,则每年可节消费税()。
(化妆品消费税税率30%)A.21.42万元B.15万元C.11.54万元D.12.72万元3.王某取得稿酬20000元,业余时间为外单位讲课取得讲课费4000元,王某应缴纳个人所得税税额为()元。
A. 2688B. 2880C. 3840 D 48004. 纳税人销售货物或者应税劳务价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算其应纳税款。
组成计税价格的公式为()。
A.成本×(1—成本利润率)B.成本×(1+增值税税率)C.成本×(1+成本利润率)D.成本÷(1+增值税税率)5.假定某中国公民2012年12月份取得收入15000元,这项收入包括12月份的工资4200元以及全年12个月的奖金10800元,该公民12月份应缴纳的个人所得税为()元。
A 790B 1260C 345D 18006.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为( )。
A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率)B.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率C.(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)7.下列有关企业所得说计税依据的表述中正确的有()。
《纳税筹划》真题2(附答案)
国家开放大学《纳税筹划》真题2(附答案)总分100分,考试时间90分钟一、单选题1.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()(2分)A.香料作物的种植B.麻类作物的种植C.油料作物的种植D.糖料作物的种植2.居民企业实际发生的下列支出中,在.计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。
(2分)A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.环保专项资金C.企业支付给残障职工的工资D.广告费3.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
(2分)A.总公司B.母公司C.分公司D.子公司4.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
(2分)A.5000元.B.3500元C.3500元D.1000元5.我国公司制企业适用税率-般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
(2分)A.10%B.15%C.5%D.20%6.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()(2分)A.企业成果分配中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C.企业投资决策中的税收筹划D.企业成本核算中的税收筹划7.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()(2分)A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适;合,在跨国经营公司中尤其如此B.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品过这事可比性不强的稀有商品D.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品8.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税.人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
企业税收筹划(试卷及参考答案)B
《企业税收筹划》课程期末考试试卷( B卷)一、单选题(每小题2分,共20 分)1.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为320万元(不含税价),进货金额为180万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税23.8万元。
如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税()。
A.4.6万元 B.14.2万元 C.5.4万元 D.12.8万元2.王某取得稿酬20000元,业余时间为外单位讲课取得讲课费4000元,王某应缴纳个人所得税税额为()元。
A 2688B 2880C 3840D 48003.假定某中国公民2012年12月份取得收入15000元,这项收入包括12月份的工资4200元以及全年12个月的奖金10800元,该公民12月份应缴纳的个人所得税为()元。
A 790B 1260C 345D 18004.纳税人销售货物或者应税劳务价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算其应纳税款。
组成计税价格的公式为()。
A.成本×(1—成本利润率)B.成本×(1+增值税税率)C.成本×(1+成本利润率)D.成本÷(1+增值税税率)5.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。
A、销售合同规定的收款日期的当天B、发出应税消费品的当天C、收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天D、发出应税消费品并办妥托收手续的当天6.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为( )。
A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率)B.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)7.下列各项个人所得中,应当免征个人所得税的有()。
A企业集资利息 B从股份公司取得股利C企业债券利息 D国家发行的金融债券利息8.不能达到节税目的租金支出的节税筹划是()。
《企业税收筹划》复习题2
厦大网络教育2012-2013学年《企业税收筹划》复习题一、判断题1.税收筹划的目的性是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。
(×)改为预期性2.税收具有“强制性”、“无偿性”及固定性的特征(√)3.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重企业的整体经济效益。
(√)4.室外游泳池不属于房产税的征收对象。
(×)室内游泳池属于房产。
5.投资行业及地点的税收筹划属于企业设立的税收筹划的是。
(√)6.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成(自行税收筹划[设立专门的税收筹划部门或有财务部进行]),也可以委托个人进行。
也可以委托税务中介机构进行(委托税收筹划[委托外部的中介机构或个人])(√)7.偷税有两个基本特征:非固定性(改为非法性)和欺诈性。
(×)8.某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免交个人所得税。
( ×) 9.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。
( × )10.纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。
( × )11.合理地确定资本结构也是税收筹划的一个重要内容。
( √ )12.在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负。
( √ ) 13.筛选税收筹划方案时要考虑纳税人的偏好。
(√)14.商店销售白酒应征消费税的是(×)15.上交总机构的管理费不得从应纳税所得额中扣除(×)16.纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税收。
总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。
( √ ) 17.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值最大化。
整体利益原则的概念( √ )18.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
( × ) 19.个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬属于工资薪金所得。
最新纳税筹划网考形考任务二题库2
B. 通过企业筹资与投资节税
C. 无形资产的摊销年限不得低于5年
D. 在企业组织形式中进行选择
13自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应纳消费税的(ACD)项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。A. 游艇 B. 电动汽车 C. 汽车 D. 摩托车
纳税筹划网考形考任务二题库2
一、单选题(10道,共40分)
1进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(C ),其节税作用越大。A. 略高B. 越低C. 越高 D. 相等
2企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是 ( D )
A. 香料作物的种植 B. 油料作物的种植C. 糖料作物的种植D. 麻类作物的种植
6下列属于固定资产加速折旧方法的是(D )。A. 平均年限法B. 直线法C. 工作量法D. 双倍余额递减法
7不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会(B )自行加工的税负。
A. 等于B. 低于 C. 高于D. 无法比较
B. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C. 修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上
D. 修理后固定资产的使用年限延长1年以上
三、判断题(10道,共30分)
16非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。对
8根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,( A)征收企业所得税。
税务筹划试题2套含答案
税务筹划试题2套含答案税务筹划试题⼀⼀、单选题(本题型共10题,每题2分)1.税务筹划有⼴义与狭义之分,狭义的税务筹划专指( )A.节税B.避税C.税负转嫁D.推迟纳税2.具有⾮违法性、策划性、⾮倡导性特点的税务筹划⼿段是()A.节税⼿段B.避税⼿段C.逃税⼿段D.抗税⼿段3.下列税务筹划⽅法体现的是绝对税务筹划原理的是( )A.通过固定资产加速折旧的⽅法进⾏税务筹划B.通过存货计价⽅法的选择进⾏税务筹划C.通过赊销或分期收款⽅式销售进⾏税务筹划D.增加债务融资⽐重以充分享受负债的“税收挡板”效⽤4.在应纳税所得额相等的前提下,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是()A.合伙企业中的⾃然合伙⼈越多,应纳税总额也越多B.合伙⼈均为⾃然⼈的合伙企业⽐股东均为⾃然⼈的公司制企业纳税总额要少C.合伙⼈均为法⼈的合伙企业和股东均为法⼈的公司制企业总体税额相同D.股东均为⾃然⼈的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最⾼5.收购免税农产品⽤于⽣产,在农产品收购发票上注明价款100 000元,⽀付运输公司运送该批货物回⼚的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税()元A.13 000B.13 140C.17 000D.17 3406.既能带来杠杆利益,⼜具有抵税效应的筹资⽅式是()A.发⾏普通股B.发⾏优先股C.发⾏债券D.内部筹资7.某公司2010年度“财务费⽤”账户中的利息,包括以年利率8%向银⾏借⼊的9个⽉的⽣产⽤200万元贷款的借款利息;还包括12万元的向本企业职⼯借⼊与银⾏同期的⽣产⽤100万元资⾦的借款利息。
该公司2010年可以在计算应纳税所得额时扣除的利息费⽤是()A.28万元B.21万元C.20万元D.18万元8.下列税务筹划⽅法体现的是相对税务筹划原理的是( )A. 增加负债⽐例以充分享受负债的“税收挡板”效⽤B.利⽤减免税优惠政策进⾏税务筹划C.运⽤分割技术均匀纳税⼈各期应税所得D.通过固定资产加速折旧的⽅法进⾏税务筹划9. ⾦融企业⽀付给关联⽅的利息⽀出,其接受关联⽅债券性投资与其权益性投资的⽐例超过()时,超过部分产⽣的利息不得在发⽣当期和以后年度扣除。
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厦大网络教育2012-2013学年《企业税收筹划》复习题一、判断题1.税收筹划的目的性是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。
(×)改为预期性2.税收具有“强制性”、“无偿性”及固定性的特征(√)3.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重企业的整体经济效益。
(√)4.室外游泳池不属于房产税的征收对象。
(×)室内游泳池属于房产。
5.投资行业及地点的税收筹划属于企业设立的税收筹划的是。
(√)6.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成(自行税收筹划[设立专门的税收筹划部门或有财务部进行]),也可以委托个人进行。
也可以委托税务中介机构进行(委托税收筹划[委托外部的中介机构或个人])(√)7.偷税有两个基本特征:非固定性(改为非法性)和欺诈性。
(×)8.某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免交个人所得税。
( ×) 9.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。
( × )10.纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。
( × )11.合理地确定资本结构也是税收筹划的一个重要内容。
( √ )12.在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负。
( √ ) 13.筛选税收筹划方案时要考虑纳税人的偏好。
(√)14.商店销售白酒应征消费税的是(×)15.上交总机构的管理费不得从应纳税所得额中扣除(×)16.纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税收。
总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。
( √ ) 17.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值最大化。
整体利益原则的概念( √ )18.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
( × ) 19.个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬属于工资薪金所得。
( × )20.某房产所有者将拥有的房产直接捐赠给福利院,为取得任何收入,所以不缴纳土地增值税。
( × )21.个人所有房产,除出租者外,一律免征房产税。
( × )22.偶然所得不缴纳个人所得税。
( × )23.节税与风险并存,节税越多的方案往往也是风险最大的方案。
( √ ) 24.组织的有效合作程度与税收的非税收成本成反比( × )25.我国农村也征收房产税(×)26.盐业公司销售的食盐不缴纳资源税(√)27.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指甲发料,乙加工(√)28.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)被认定为合法行为(×)29.在整个筹划过程中,首要的环节就是组织管理(改为信息收集)(×)30.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,包括要求纳税人提供(√)二、名词解释1.避税【答案】避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而达到少缴或免缴税款的行为,虽然它具有一定的合法性或者说非违法性,但是却有悖于政府的立法意图。
(或者避税是纳税人在熟知相关税收法律的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。
)2.成本效益原则【答案】成本效益原则要求进行税收筹划要进行“成本-效益”分析,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
在成本效益分析中,不仅要考虑现有的成本效益,还要考虑“边际”成本效益。
3.推迟纳税义务发生时间减税技术【答案】推迟纳税义务发生时间减税技术是指通过财务核算方式或销售结算方式、经济活动的事先安排使纳税义务发生时间向后推迟,以达到延迟纳税的目的。
推迟纳税义务发生时间减税技术可以通过推迟税法上收入实现时间减税技术和费用提前扣除减税技术来实现。
4.偷税【答案】偷税是指以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。
偷税可能采取匿报应税所得或应税交易项目,不提供纳税申报,伪造交易事项,或者采取欺诈手段假报正确的数额等。
5.整体利益原则【答案】整体利益原则是指一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。
6.税率减税技术【答案】税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的运用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。
三、论述题1.试述税收筹划运作中应把握的主要原则。
【答案】一、守法原则二、整体利益原则三、成本利益原则四、立足长久原则五适时调整原则税收筹划运作的基本原则有:(1)守法原则。
即税收筹划只能在法律许可的范围内进行。
(2)整体利益原则。
即税收筹划应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。
(3)成本效益原则。
进行税收筹划要进行“成本效益分析”,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
(4)立足长久原则。
税收筹划不能只考虑降低当年的税负,而应立足长久。
(5)适时调整原则。
筹划人员必须注意税收政策法规的变动及未来方向,不断补充和修订税收筹划方案。
2.试述企业设立活动中税收筹划的主要内容及筹划思路。
在设立企业时,应从以下几个方面进行周密的税收筹划:投资行业及地点的税收筹划、组织形式的税收筹划、投资的税收筹划等。
主要的筹划思路如下:(1)企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区或行业进行投资以降低税负。
(2)在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负,从而产生了筹划激励。
企业应通过公司组织形式的合理转化来达到节税的目的。
(3)不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标的影响,因为税收因素将直接影响投资的税后净收益。
3.什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。
在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。
例如:某卷烟厂销售给独立核算的销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元(市场价为每箱1500元)。
转移定价前应纳消费税=500×1500×40%=30(万元)转移定价后应纳消费税=500×1000×40%=20(万元)转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10(万元)四、业务题1.某企业2010年12月31日应收账款借方余额为2000万元,2011年3月18日发生坏账损失200万元,2011年6月20日又重新收回前已确认的坏账损失100万元。
2011年12月31日应收账款借方余额为1500万元。
假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法(坏账准备计提比例为5‰)。
不考虑应收账款的情况,该企业2010年和2011年的应纳税所得额分别为200万元和300万元,该企业适用的税率为25%。
请问,企业应符合对坏账损失进行税收筹划?【答案】直接转销法下:2010年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元2011年企业所得税应纳税额=(300-200+100)×25%=50万元两年合计纳税=50+50=100万元备抵法下:2010年企业所得税应纳税额=(200-2000×5‰)×25%=47.5万元2011年企业所得税应纳税额={300-[1500×5‰-(2000×5‰-200+100)]}×25%=50.625万元两年合计纳税47.5+50.625=98.125万元可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2011年的税负较高,但两年的合计税负减低了100-98.125=1.875万元,所以应采用备抵法。
2.某宾馆在从事客房、餐饮业务的同时,又设立了歌舞厅对外营业,某月改宾馆的业务收入如下:客房收入300万元,餐厅收入100万元,歌舞厅收入100万元。
已知服务业营业税税率为5%,娱乐业税率为20%,请问该宾馆应如何对营业税进行筹划?【答案】该宾馆的经营行为属于兼营不同税目的应税行为。
(1)如果宾馆未分别核算不同应税项目,则适用高税率,该宾馆应纳营业税为:(300+100+100)×20%=100万元(2)如果宾馆分别核算不同应税项目,则该宾馆应纳营业税为:(300+100)×5%+100×20%=40万元分别核算可以节税100-40=60万元所以该宾馆应分别核算不同税目的收入。
3.某商业企业2011年12月份甲商品的收入和发出情况如下所示:12.1 月初结存1000件,单价400元/件12.5 购入2000件,单价400元/件12.10 销售2000件12.15 购入4000件,单价500元/件12.20 销售3000件12.25 购入1000件,单价600元/件假定销售甲商品的收入为500万元,涉及的主营业务税金及附加为50万元,不考虑其他成本和费用,没有其他调整项目,应纳税所得额等于利润总额,企业所得税税率为25%。
要求:请通过计算说明采用先进先出法、加权平均法和移动加权平均法中的哪一种有利于节税。
先进先出法:月初:结存数量为1000,单位成本为400,金额为400000。
5日,购入商品为2000,单位成本为400,金额为800000。
10日,发出商品为2000,先发出1000件,金额为400000,再发出1000件,金额为400000。
结余商品为1000件,单位成本为400,金额为400000。
15日,购入商品为4000,单位成本为500,金额为2000000,累计金额为2000000+400000=2400000。
20日,发出商品为30000,先发出1000件,金额为400000,再发出2000件,金额为1000000。
结余商品为2000,单位成本为500,累计金额为1000000.55日,购入商品为1000,单位成本为600,结存数量为3000,累计金额为1000000+600000=1600000加权平均法:商品单位平均成本=(月初库存商品的实际成本+本月购入材料的实际成本)/(月初结存商品数量+本月购入商品数量)发出商品的实际成本=发出商品数量X商品单位平均成本12月份商品的平均成本=(400000+800000+2000000+600000)/(1000+2000+4000+1000)=47512月份发出商品的实际成本=(2000+3000)X475=2375000结存数量为1000+2000-2000+4000-3000+1000=300012月份结存商品的成本=3000X475=1425000移动加权平均法:5日计算商品平均成本=(400000+800000)/(1000+2000)=40010日销售的商品总成本为2000X400=800000结存的商品成本为1000X400=40000015日计算商品平均成本=(400000+2000000)/(1000+4000)=48020日销售的商品总成本为3000X480=1440000结存的商品成本为2000X480=96000025日计算商品平均成本=(960000+600000)/(2000+1000)=520结存的商品成本为3000X520=1560000通过以上述利用加权平均法有利于节税。