2015国家公务员考试逻辑判断题中代入法使用简析

合集下载

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法

国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法国家公务员行测试卷都是四选一的客观题,有且只有一个答案是正确的,好多题目当我们不好从正面求解的时候,可以把选项直接带入,有些问题就可以迎刃而解。

我们把这种方法称之为代入排除法,这种方法在行测考试中应用很广,尤其体现在数量关系模块。

数量关系是大多数考生最头疼的一个模块,知识点复杂,且题型变换形式新颖,总的来说数量关系题目难度比较大而且如果想在短时间内提高是很不容易的。

所以带入排除法在数量关系中就非常重要,当遇到选项信息比较充分的题目,就直接把选项带入到题目中验证一下,巧用带入排除法,还可以加快考生的解题时间。

【国家2013年】某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门。

假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?A.10B.11C.12D.13【答案】B【解析】题目求行政部门分得的毕业生人数,选项直接呈现出来了,这种就叫做选项信息充分,我们就可以用带入排除法。

题目问的是最少为多少名,所以带入的时候我们应该有技巧的从最小的开始带入。

A选项,若行政部门为10名,则其他6个部门为55名,平均为人,即肯定有部门的人数大于等于10人,不满足要求,所以A选项排除;B选项若为11名,则其他6个部门为54名,满足要求。

答案选择B。

【黑龙江2014年】某公交车停车场内停着10辆公交车,上午7点整有一辆公交车进入停车场,同时有一辆公交车离开停车场,以后每隔12分钟都有一辆公交车驶入停车场,每隔10分钟有一辆公交车离开停车场,则到当天下午什么时候停车场里的公交车全都开出?A. 4:30B. 4:50辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |C. 5:00D.4:10【答案】D【解析】选项信息充分,可以用代入排除法。

由小到大代入,先代入D选项4:10,从7点到4:10分已经过了9小时10分钟=550分钟,此时发出了550/10=55(辆),开入了550/12=45(辆),(7点不算),正好10辆车全部开出,故选D辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |。

2015年国家公务员备考:解题思想之代入排除法

2015年国家公务员备考:解题思想之代入排除法

2015年国家公务员备考:解题思想之代入排除法对于多数参加公务员考试的考生来说,行测部分题量比较大,做不完题,这正是行测考试对于我们公职人员除基本知识掌握能力要求外另一个能力的要求,即快速解决问题的能力。

这就要求我们考生在考场上能够快速的辨别出难易题,把更多的时间用在可以拿分的简单题上。

尤其是我们的数量关系及资料分析模块,其中很多题如果考生走进出题人设置的的陷阱中,按部就班的以正常的解题思路去解答就会浪费大量的宝贵时间,因此考生有必要掌握一定的解题技巧,以提高做题速度和准确率。

下面我们来看看近年数学运算中解题技巧第一大法——代入排除法。

代入排除法顾名思义就是代入选项,排除干扰项。

代入排除技巧一般可以应用于以下五种题型:多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题及没有思路的难题。

下面我们来一起学习一下真题中的多位数问题是如何应用代入排除法的。

【2009-北京-13】有一个两位数,如果把数码1加写在它的前面,那么可得到一个三位数,如果把1加写在它的后面,那么也可以得到一个三位数,而且这个三位数相差414,则原来的两位数为?( )A.35B.43C.52D.57【答案】D【解析】首先学员一定要明确什么样的题型我们定义为多位数问题呢?多位数是相对于整数的进位制表示而言的。

以十进制为例,小于10的正整数称为个位数;不小于10的整数称为多位数。

而在我们行测考试中我们只需要明确题干中出现两位数以上,且一般是研究位数之间关系的题,我们称之为多位数问题。

上面这到题,如果正面求解比较麻烦,需要列方程来解答,那我们用代入排辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |除法来进行解答。

代入题干中的信息,A选项351-135和B选项431-143差值均不到400,C选项521-152,根据尾数法相减尾数为9,不是4,因此,也排除。

那么答案选择D。

【小结】对于多位数问题,典型的解题方法就是代入排除法。

2015年江苏公务员考试行测指导:“中国好方法”之代入排除

2015年江苏公务员考试行测指导:“中国好方法”之代入排除

不论是国家公务员考试还是省公务员考试,行测的特点都是题量大,时间少。

国考中要在120分钟内做完130道题目,而且还要涂答题卡,平均1题不到1分钟。

因此掌握快速解题的方法至关重要。

由于行测考试都是单项选择题,所以只要选出正确答案就行,没有必要纠结做题过程。

下面江苏公务员考试网就为大家介绍一个“中国好方法”----代入排除法。

代入排除法就是从题目的选项入手,代入选项后,如果不符合已知的条件,或者推出矛盾,则可排除此选项的方法。

在公务员考试中,行测全部都是单项选择题,代入排除法是应对选择题最有效的方法。

使用代入排除是,我们需要注意以下几点:1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。

2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。

下面我们就通过公务员考试的一些真题来带大家感受一下代入排除法的妙处。

【例1】两个数的差是2345,两数相除的商是8,这两个数之和为()。

A.2353B.2896C.3015D.3456【解析】由两个数的差是2345可知,这两个数必是一奇一偶,则两个数的和为奇数,可排除B、D两项;又由两数相除的商是8可知,一个数是另一个数的8倍,则两个数的和是较小数的9倍,即两个数的和是9的倍数,排除A,选择C。

【例2】一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红色球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的1/2,问原来袋子里有多少个球?()A.8B.12C.16D.20【解析】直接代入,发现只有D满足条件。

【例3】三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。

如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的作品列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等。

则下面说法正确的是()A、A等与B等共6幅B、B等和C等共7幅C、A最多有5幅D、A等比C等少5幅【解析】设A等作品有x幅,B等作品有y幅,C等作品有z幅,则(要求x、y、z都为正整数),这也是非常典型的不定方程组问题。

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除

国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除行测答题技巧:在准备公务员考试的考生是否还在为行测逻辑推理题目而发愁呢?本文由中公教育资深名师为考生带来”中国好方法“之带入排除法,帮助考生更好的备考行测,积累等多行测答题技巧。

更多公务员行测答题技巧,请点击国家公务员考试网。

朴素逻辑属于逻辑中的必然性推理,虽然它没有直言命题和复言命题的规律性、规则性那么强,但是它同样需要从题干所给信息中推理出一个正确、没有争议的答案。

朴素逻辑题目通常被考生称为“智商测验”,所以很多人都对它望而却步。

不过,当你掌握了代入排除法之后,解决这部分题目就异常简单了。

观察题目后发现选项中给出的信息十分丰富,这时就可以用代入排除法来解答。

下面我们来看一道例题:【例1】刘健、马明、张益三个男生各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,进行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。

第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。

第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。

根据上述条件,可推出以下哪项结论?A.刘健和小红、马明和小英、张益和小萍各是兄妹B.刘健和小英、马明和小红、张益和小萍各是兄妹C.刘健和小萍、马明和小英、张益和小红各是兄妹D.刘健和小红、马明和小萍、张益和小英各是兄妹我们不难发现,这道题目选项给出的内容非常丰富,应该考虑用代入排除法。

根据题干信息“兄妹两人不搭档”,那么刘健和小萍就不是兄妹,C项已经被排除,同理,张益和小英不是兄妹,D项被排除。

一个条件就帮助我们排除了两个错误选项。

这时我们可以进行代入了,把A、B项带入题干中发现,当马明的妹妹是小红的时候,在第二盘中小红就出现了两次,这种情况是不可能出现的,所以答案就是A项。

【答案】A。

中公解析:此题可用排除法。

刘健和小萍不是兄妹,排除C;张益和小英不是兄妹,排除D;小红和马明不是兄妹,排除B。

故答案选A。

【例2】李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。

2015江西公务员考试行测备考简单实用技巧:代入排除法

2015江西公务员考试行测备考简单实用技巧:代入排除法

2015年江西公务员行测考试考察的不是考生会不会做的问题,而是能不能在最短的时间里得到最多的分数。

当考试结束,给我们足够的时间,几乎所有的题目都不是问题,那到底怎样才能在较短的时间内选出正确的答案呢?在此中公教育专家就给大家介绍一种行测考试中比较好用的方法——代入排除法。

代入排除法主要有以下几点需要大家注意:1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。

2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。

3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。

这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。

例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是()A.12525B.13527C.17535D.22545答案:A。

中公解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件就是正确答案,故选A。

例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()A.20.4B.30.6C.34.5D.44.2答案:D。

中公解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。

接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。

例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。

如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品记为C等。

则下面说法正确的是()A.A等和B等的作品共6幅B.B等和C等的作品共7幅C.A等最多有5幅D.A等比C等少5幅答案:D。

2015河南省公务员考试行测备考:数量关系之选项代入法

2015河南省公务员考试行测备考:数量关系之选项代入法

2015河南省公务员考试行测备考:数量关系之选项代入法行测数量关系一向是比较难的部分,如何加快解题速度,尽量达到“秒杀”的效果就成了重中之重。

半月谈教育公考研究院通过长期对各省真题的解析研究总结出了一系列行测数量关系部分的“秒杀”方法,今天就为广大考生介绍一下其中最重要的方法:选项代入法。

选项代入法顾名思义就是讲选项代入原题进行计算,看是否符合题目要求,然而,应用选项代入法也不是直接盲目的将四个选项依次代入原题目,下面就简单介绍一下选项代入法的具体应用。

选项代入法的基本操作就是根据所求数值与题干所给已知条件之间的关系,视情况将所给选项代入题干寻求答案。

在没有任何思路,或者发现常规解法过于复杂的情况下,可以选用选项代入法。

应用选项代入法首先要注意的就是代入过程中发现了满足题意的选项立刻得出答案,不要再去纠结其他选项是否正确,以便为其他题目争取解题时间。

其次,在将选项代入之前,需仔细分析题意。

一般情况下,若所求为最大值,则可从选项的最大值开始代入;若所求为最小值,则可从选项的最小值开始代入。

例如下面这道例题:【例1】有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有:A.20封B.26封C.23封D.29封题目问的是“至少有”那么就尽量按照从小到大的顺序进行代入:先代入A项20,发现20÷3=6……2,6×2÷3=4……0,不符合题意,排除;第二个代入C项23,发现23÷3=7……2,7×2÷3=4……2,符合题意,因此直接选择C项,省去了B项的无用计算。

对于很多题目,在代入一个选项后,可根据代入后得到的结果进行简单分析,从而更快得出答案。

例如下面这道例题:【例2】1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年生的?A.1975B.1976C.1977D.1978国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|本题直接列式计算显然过于复杂,考虑直接代入,代入A项可得青年年龄为1+9+7+5=22岁,而1999-1975=24>22,显然不符合,此时观察发现22与24相差2,可不经计算直接得出C项1977也不满足题意,将得到1+9+7+7=24,1999-1977=22<24,此时即可立刻推知该青年出生年份一定在1975与1977年之间,故只能为B项1976年。

2015年国家公务员数量关系中代入排除的运用

2015年国家公务员数量关系中代入排除的运用

2015年国家公务员数量关系中代入排除的运用
国考交流QQ群:165763958
陈瑶
代入排除是解决数量关系模块的第一大解题思想,很多题目直接把选项代入排除会大大提高解题的速度,往往比解繁琐的方程来的更加简单明了,今年江西省村官考试数量关系模块中就有好几题可以很好得运用到代入排除这一大解题思想。

我们一起来看一下:
51.某数除以3再加上3再乘以3再减去3结果还是3,这个数是:
A -3
B -1
C 1
D 3
51.【答案】A
【解析】这题设未知数列方程相对较麻烦,用代入排除最简便,直接把选项的数字代入进去验算即可,选A。

55.用火车运送一批粮食,若每节车厢装20吨,需要12节车厢;若每节车厢装21吨,需要11节车厢;若每节车厢装N吨,恰好装满N节车厢,则N应该取()
A.13
B.14
C.15
D.16
55.【答案】C
【解析】根据题目得到粮食吨数介于220到231之间,选项代入排除选C。

备考资料免费下载请关注新浪微博:江西华图官方/jxhuatu
56.某村种植玉米的面积比种植大豆的面积少165亩,种植大豆的面积是种植玉米的面积的3倍还多1亩,该村种植玉米的面积是()
A.79亩
B.80亩
C.81亩
D.82亩
56.【答案】D
【解析】用代入排除可以解得答案为D。

代入排除可以解决很多复杂的问题,这一解题思想一定要掌握好,运用代入排除法也可以给这次江西省村官考试减少不少做题时间,加快做题速度。

华图教育江西分校陈瑶
2014年7月27日
备考资料免费下载请关注新浪微博:江西华图官方/jxhuatu。

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题

公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题在实际做题过程中,如果看到和质数相关,我们就要大胆猜想这里边应该有2这个数,其实这就是我们猜的一个过程,当然,光猜它是2还不行,还要去证明它确实是2,这个时候可以把2代入,看它是否能够使原条件成立,这样的一种做法,其实就是猜证结合的做法。

那么在这一大思想下,我们主要结合代入排除法来进行讨论。

首先大家要知道代入排除法的应用环境是什么,就是当题干当中,存在等量关系,但这个等量关系,不易描述,或不易求解,就要利用代入排除的方法来解决问题。

例1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数位( )。

A 46.25B 46.26 C46.15 D40.26【答案】B。

解析:较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,那就说明这些数向左移动一位之后,就可以得出较小的那个数,而较大的数和较小的数,它们的和是50.886,大家可以结合这个条件去代入排除。

首先利用尾数,因为这个和与选项都是两位小数,那么这两个和的第四位有效数字只能由较小的那个数决定,所以这道题马上就能锁定在B和D 中来选择,因为其它的数向前移动一个小数之后,再和这个数相加,它的尾数一定不是6。

锁定了B和D这两个选项之后,随便选出一个来代入,如果是B的话,就是46.26+4.626,相加刚好就是50.886,所以选B。

如果B不正确,那D肯定就是正确的。

例2.有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另外一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。

写着1.1和1.11的卡片各有多少张?A. 8,31B. 28, 11C.35, 11D.41,1【答案】A。

解析:设一个有x,一个有y,那么1.1x+1.11y=43.21,然后求两个数分别是多少,这是一个不定方程问题,在有选项的情况下,可以快速对它们进行判断,1.1和1.11两数相差是0.1,所以它应该是1.1a+1.11b,而这个a应该是x和y的和,而b应该是后一个数y,所以根据43.21这个数就可以判断,后一个数的尾数肯定是1,但四个选项都符合。

职测判断推理:代入排除巧解逻辑判断题

职测判断推理:代入排除巧解逻辑判断题

提及职测逻辑判断题,各位小伙伴都不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。

所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法mdash;mdash;代入排除法。

什么是代入排除法呢?代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

那我们什么时候用它呢?当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

下面我们简单拿两道题目试一下:【例1】在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。

已知:(1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;(2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;(3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?A.陈、肖中至少有1人被评为优秀B.黄、李中至少有1人被评为优秀C.丁、肖中至少有1人被评为优秀D.丁、李中至少有1人被评为优秀答案:A【 解析】题干信息较为确定,可从选项代入解题。

假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。

故本题选A。

【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。

已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。

关于具体获奖情况,4人还有如下说法:甲:乙和丙的获奖总数为5;乙:丙和丁的获奖总数为5;丙:丁和甲的获奖总数为5;丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:A.2、3、2、3B.2、4、1、3C.2、2、2、4D.2、2、3、3答案:C解析】题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。

行测判断推理备考:代入排除

行测判断推理备考:代入排除

行测判断推理备考:代入排除必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。

要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

首先我们说什么是必反性推理呢?必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。

即从真前提能必然地推出真结论的推理。

虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名庚:丁第四名,戊第五名辛:丙第三名,乙第二名壬:甲第一名,丁第四名癸:丙第四名,戊第五名赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:A.13425B.21345C.12453D.53412【解析】A。

此题用代入排除。

假设A对,则己:甲第一名√,乙第二名×庚:丁第四名×,戊第五名√辛:丙第三名×,乙第二名×壬:甲第一名√,丁第四名×癸:丙第四名√,戊第五名√满足题干要求,所A正确,选择A。

例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话: 甲:只吃鸭血或者不吃藕片乙:只有不吃海带,才能吃鸭血丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求A.有鸭血和豆腐泡B.有海带,没有藕片C.有豆腐泡,没有海带D.有海带和豆腐泡【解析】D。

方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。

综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。

(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

2015年国家公务员备考:代入排除法

2015年国家公务员备考:代入排除法

2015年国家公务员备考:代入排除法代入排除法作为我们数量关系介绍的第一种方法,不仅仅因为它比较容易理解和接受,同时它也是当我们遭遇困境时所能倚靠的方法。

代入排除法所存在的基础就是我们行测题都是客观题,有选项,我们的目的是选出选项而不是得到答案。

下面我们就来看几道题,来学会这个方法。

例1:有一个三位数,其百位数是个位数的2倍,十位数等于百位数和个位数之和,那么这三位数是( )A.211B.432C.693D.824解析:此题的正确答案为C。

这道题打眼一看是一个多位数问题,通过题目所给的条件得出。

但这道题可以设三个未知数,百位十位个位的数字分别为x,y,z。

得到两个方程:x=2z,y=x+z。

两个方程,三个未知数,那么三个未知数是无法求出来的,这类问题在数学中被称为不定方程问题。

既然正面解不出来题,那么我们就只能从选项出发,挨个选项代入排除一下,就能很快地找出答案C。

通过这道题,我们应该明白,这道题读完之后,马上要明确正面求解困难重重,那么我们就直接从选项出发,省时省力,一招制敌。

下面我们再来看看第二道例题。

例2:阿姨给幼儿园小朋友分苹果,如果每人分3个,多16个苹果,如果每人分5个,那么就差4个苹果。

问共有多少个苹果?A、46B、44C、48D、42辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |解析:此题的正确答案为A。

这道题是整除问题,正面无法求解,于是我们就直接验证选项。

验证选项一共有两个条件,相比之下,第二个条件验证起来更加的方便,于是我们就拿第二个条件开刀。

直接看哪个数加四之后能被五整除,直接得到答案A。

例3:某市园林部门计划对市区内30处绿化带进行补栽,每处绿化带补栽方案可从甲、乙两种方案中任选其中一方案进行。

甲方案补栽阔叶树80株,针叶树40株:乙方案补栽阔叶树50株,针叶树90株。

现有阔叶树苗2070株,针叶树苗1800株,为最大限度利用这批树苗,甲、乙两种方案应各选:A.甲方案19个、乙方案11个B.甲方案20个、乙方案10个C.甲方案17个、乙方案13个D.甲方案18个,乙方案12个解析:此题的正确答案为D。

袁东维-逻辑判断题中代入法使用简析

袁东维-逻辑判断题中代入法使用简析

逻辑判断题中代入法使用简析判断推理袁东维代入法是分析推理中一个非常重要的方法,其本质上是排除思想的深化。

所谓代入法,就是将选项直接代入到题目已知条件中去,如果与已知条件没有矛盾的,则表明正确,即此选项为正确答案;否则该选项被排除。

在分析推理题里面,当选项信息充分的时候,我们一般运用排除法。

可是当题干信息真假不能确定的情况下,排除法没有办法应用,这时候就是代入法大显射手的时候了。

比如:例题1:(2012北京)宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知()。

A. 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B. 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C. 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D. 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎在本题中,吴用只是进行了一个猜测,至于谁到底买什么品牌的车,从他的话里无法看出来。

这个时候将选项直接代入到已知条件中去:从A选项中知道宋江选的是奥迪,与已知条件宋江选的是陆虎相矛盾,说明吴用猜错了;林冲不会选奥迪与吴用猜的林冲不会选奥迪是相符的,说明吴用猜对了;同样的道理,武松选的是宝马与武松选的肯定不是陆虎意思一致。

也就是将A选项代入后,发现吴用猜对了两个,显然与已知条件吴用猜对了其中一个人的选择相矛盾,说明A选项错误。

将B选项代入后,发现吴用也猜对了两个,同理,B选项也被排除了。

将C选项代入后,发现宋江选的是奥迪,与吴用猜测矛盾,林冲选的是宝马与吴用意思一致;武松选的是陆虎与吴用猜测矛盾。

C项对了一个,完全符合已知条件,那么C选项即为答案。

为了验证我们的答案,将D选项代入后,发现吴用的猜测全错,与已知条件矛盾,当然D项也被排除了。

其实当选项信息不充分时,如果题干信息确定,那么应用代入法会更简单。

公务员行政职业能力测验备考:判断推理备考-代入法

公务员行政职业能力测验备考:判断推理备考-代入法

公务员行政职业能力测验备考:判断推理备考-代入法判断推理当中有一种题型“分析推理”近几年来考查的题量虽不大,但是却年年都考。

分析推理历来的正确率不高,在考生眼里都是以难注称,需要我们具备良好的分析能力以及推理能力。

今天小篇在这里就跟大家一起来分享我们分析推理里常用的一种方法“代入法”的应用。

真题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知( )。

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎公务员考试频道为大家推出【2017年公务员考试考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!★成功/失败的案例告诉我们,方法不对是导致失败的关键原因!在这里,我们将提供:6大优势课程+线上线下集训教学+协议签约!你准备好了吗?现在我们将给你一次成“公”上岸的机会↓【手机用户】→点击进入免费试听>>【电脑用户】→点击进入免费试听>>初次看到这个题干中吴用的猜测三个当中只猜对了一个,大家最先想到的应该就是假设,如果用假设那过于麻烦且所花时间太多,而且还不一定能做正确,这种情况之下当题干中有真有假的时候我们可以用“代入法”来解答。

“代入法”的意思就是把选项的信息代入到题干之中进行对应,如果符合题干的条件这个选项就正确,如果不符合可排除。

比如把A选项代入到题干当中,“宋江选的是奥迪”题干中是“宋江选的是陆虎”,说明猜测错误;“林冲选的是陆虎”题干中是“林冲不会选奥迪”说明猜测正确,“武松选的是宝马”题干中“武松选的肯定不是陆虎”说明猜测正确,A选项中猜测对了两个与题干中只猜对一个不符合,A 选项可排除。

2015公务员考试行测必杀技之代入排除法

2015公务员考试行测必杀技之代入排除法

2015公务员考试行测必杀技之代入排除法众所周知,数学运算是公务员考试中难度较大的一部分,题量大,而且解题耗时较长,得分率普遍较低。

虽然每年的数学运算都会有些新题出来,但传统题型还是占据了重要地位,因此熟练掌握一些常规解法以及思想极其重要。

在此,中公教育专家就着重探讨其中的一个方法——代入排除法。

在近几年的公务员考试行测试卷中,多元方程组类题目出现频率渐增,解决这类题目往往需要列出三元以上的方程组,然后通过解方程组得出答案。

在做这类题目的时候,列方程组是考生在拿到题目时应该有的第一反应,但是如果按部就班地去解这个方程组,那么就会浪费很多时间,考生往往感觉得不偿失。

因此中公教育专家建议考生此时考虑一下代入排除法,往往会带来意想不到的效果。

【例题讲解】例1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?A. 12B. 18C. 36D. 45中公解析:(1)这道题目常见的解法是:假设四个数分别为从小到大依次为a、b、c、da+b+c=45a+b+d=46a+c+d=49b+c+d=52由以上方程组,我们可以得到,a=(45+46+49+52)/3-52=12(2)运用代入排除法解题如下:假设B是答案,则最小一组也是18,19,20,加和得到57,显然不对,同理C、D也不对,排除法得到A。

例2、甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。

这四个人中年龄最小的是( )。

A.7岁B.10岁C.15岁D.18岁中公解析:(1)本题也可以采用列多元方程组就求解; (2)已知4个人中每3个人的年龄之和,同理,如果年龄最小的为18岁,那么年龄比较小的三个人的年龄之和最小为18+19+20=57岁>55,所以排除D。

同时由55和65可知,4个人中年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之差为10岁。

由A、B可知,最大人的年龄为17岁或者20岁,可以得出三个人的年龄之和最大为17+16+15=48岁或者20+19+18=57岁,都小于65,所以排除A、B,最终答案选择C。

国家公务员考试年行测备考:代入排除法

国家公务员考试年行测备考:代入排除法

2015年行测备考:代入排除法华图教育杨曾佳在数学运算这个模块中,时间紧,任务重,掌握必要的解题思想对于解决题目是非常有利的,往往在解决一道看似复杂或者毫无头绪的题目时,运用典型的数学思想会起到意想不到的效果。

代入排除法是一种常用的数学思想。

代入排除,顾名思义,就是结合答案选项和题目的条件进行互相推导验证的一种方法。

在数学运算中代入排除法适用于某些典型题目及一些较难没有思路的题目。

典型的题目主要包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等等。

接下来我们结合历年真题给大家讲讲如何使用代入排除法。

【例1】将一个三位数的个位数字和百位数字调换后所得到的三位数与原三位数的和是1070,差是198,这个三位数是()。

A.218B.327C.436D.524【答案】C【解析】本题考查多位数问题,采用代入排除法解决,436+634=1070,634-436=198,符合题意,因此,答案为C。

【小结】这类题目属于多位数问题,典型解法就是代入法。

在代入的时候,一定要结合题干和选项,找出题干中关键点提高解题效率。

【例2】小华4年后年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后,她们两人的年龄和等于她们今年年龄差的3倍,小华和小丽今年的年龄分别是多少岁?( )A. 4,12B.5,13C. 6,14D. 10,18【答案】B【解析】本题考查年龄问题,常使用代入排除法。

由于答案成逐渐增加的趋势排布,所以采取居中代入(先代B项,再代C项)。

B项代入符合题意要求,因此,答案为B。

【小结】这类题目属于年龄问题,常使用代入法。

在代入的时候,发现答案成逐渐增加的趋势,采取居中代入的方法进行验证。

【例3】有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封?( )A.20B.26C.23D.29【答案】C【解析】余数问题,考虑代入排除,要求至少,则一般从最少的开始代入,A选项第二个条件不满足,排除;B选项同样第二个条件不满足,排除;C选项符合条件,因此,答案为C。

2015选调生考试数量关系快速解题法宝之代入排除法

2015选调生考试数量关系快速解题法宝之代入排除法

2015选调生考试数量关系快速解题法宝之代入排除法新一轮的公务员考试高峰又一次拉开了序幕,相信学员们已进入到了紧张的备战状态之中。

那么,在行测考试中,数量关系模块依然是决定是否得到高分的关键性因素,也是众多模块中难度最大的部分。

华图公务员考试研究中心为学员提炼了数量关系模块的快速解题法宝,以帮助大家高效地突破,冲出重围。

一、掐准时间,选择性做题在考场上,很多考生根本没时间做数量关系部分,而是采取直接蒙题的策略。

其实,随着近两年数量关系部分整体难度的下降,60%-70%的考题都是中等及以下难度的题型。

掌握好解题技巧,快速挑选出这些题目,可以获得非常大的优势。

所以,对于这部分不能轻言放弃,最后做数量关系部分,只做会的,不会再选择放弃。

二、基础题型,熟练掌握解题技巧延续往年趋势,数量关系部分着重考察数学运算。

对于过半的中等难度应用题,我们需要懂得识别题型、找对解题技巧,做到举一反三。

1.代入排除法:适用多位数、年龄等问题。

【例1】一个三位数的各位数字之和是16,其中十位数字比个位数字小3,如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?( )A.169B.358C.469D.736【答案】B【解析】多位数问题,考虑代入排除法。

只有B选项满足题意。

因此,本题的正确答案为B选项。

【例2】有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问其中年龄最大的学生多少岁?( )A.16岁B.18岁C.19岁D.20岁【答案】C【解析】年龄问题,首选代入排除,注意代入的逻辑顺序,从年龄最大的选项D开始代入。

结合尾数法,可得只有C选项满足题意。

因此,本题的正确答案为C选项。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|【点拨】当遇到特别棘手、无任何思路的复杂题型时,也可考虑代入排除法进行尝试。

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

国家公务员考试技巧预备:代入排除法

国家公务员考试技巧预备:代入排除法

2015年国考技巧预备:代入排除法华图教育师杰公务员考试行测的最大特点是,题量大,做题时间不够,因而决定了应对公务员行测考试题,我们就不能采用对待填空题和解答题的解法,对待数量关系考试题最好的解法是代入排除法,代入排除法是行测解题第一大法,拿到题目之后第一个想法是能不能用代入排除法解题。

代入排除法不是任何题目都适用的,这需要大家有一双“慧眼”去判断题目是否适用于代入排除法。

比如多位数问题、余数问题、不定方程等。

一、多位数问题【例1】一个三位数的各位数字之和是16,其中十位数字比个位数字小3,如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?( )A.169B.358C.469D.736【解析】这是一道典型的多位数问题,题目涉及一个多位数的加减运算,遇到这种题目首先考虑运用代入排除法。

由题意,根据“一个三位数的各位数字之和是16”这个条件,首先排除C,其次根据“新的三位数比原三位数大495”,只有358满足题意,所以选择B【例2】某个三位数的数值是其各位数字之和的34倍,这个三位数为()A.702B.306C.207D.203【解析】是多位数问题,选择代入排除,直接将选项代入,很明显:702≠34⨯9,306=34⨯9,所以选择B二、余数问题【例3】一个两位数除以5余3,除以7余5,这个数最大是()A.33B.37C.68D.72【解析】这是一道余数问题,用代入排除法,根据“一个两位数除以5余3”排除B、D,再根据“除以7余5”只有C满足,所以选C。

【例4】有一些信件,把它们平均分成三分后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封()。

A.20 B.26C.23 D.29【解析】这也是一道余数问题,因为问句里出现了“至少”,所以从最小的选项20开始带起,20除以3余2,满足第一个条件,但是其中的两份12除以3余0,不满足条件,同理,只有23满足条件,所以选择C。

公务员考试:小学的“代入排除法”在行测中能用吗?

公务员考试:小学的“代入排除法”在行测中能用吗?

公务员考试:小学的“代入排除法”在行测中能用吗?华图教育杨双双能用!不仅能用,而且好用!如果有小伙伴在华图教育学过判断推理的基础课程的话,就知道“代入排除法”是我们在分析推理中讲过的四大常用方法之一。

今天华图教育老师带大家一起回顾一下分析推理的基本解题技巧。

为了帮助学生在考场上迅速地识别题型、做对答案,我们将分析推理的题目分成了两大类:题干信息确定和题干信息不确定。

这两者之间的区别就是题干中的已知信息是否能够直接得到结论,能即为前者,否即为后者。

而在题干信息不确定这种题型中,我们为大家着重介绍了“代入法”,也就是我们题目中所说的“带入排除法”。

接下来,我们用一道真题为大家具体讲解这种方法的具体应用。

【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:( )A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎【解析】本题选C。

已知题干中告诉我们,吴用有三种猜测,但只有一个是对的,具体哪种猜测是对的并不知晓。

与此同时,观察选项发现,所有的选项都是对这三个人所选车的猜测。

因此,这个题目我们建议大家采用带入排除的方法。

具体为:假设A选项正确,与题干中吴用的三种猜测比对真假个数,若与题干真假个数不一致即可排除这个选项。

A中“宋江选的是奥迪”证明题干中关于宋江的猜测为假;“林冲选的是路虎”证明题干中关于林冲的猜测为真;“武松选的是宝马”证明题中关于武松的猜测为真。

已知题干中只有一真,A为两真,数量不一致,排除A。

B选项中“宋江选的是路虎”证明题干中关于宋江的猜测为真;“林冲选的是奥迪”证明题干中关于林冲的猜测为假;“武松选的是宝马”证明题中关于武松的猜测为真。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、国家公务员考试逻辑判断题中代入法使用简析
2013-08-05 13:34 北京公务员考试网 / 作者:北京华图来源:未知
【导读】代入法是分析推理中一个非常重要的方法,其本质上是排除思想的深化。

所谓代入法,就是将选项直接代入到题目已知条件中去,如果与已知条件没有矛盾的,则表明正确
华图教育袁东维
代入法是分析推理中一个非常重要的方法,其本质上是排除思想的深化。

所谓代入法,就是将选项直接代入到题目已知条件中去,如果与已知条件没有矛盾的,则表明正确,即此选项为正确答案;否则该选项被排除。

在分析推理题里面,当选项信息充分的时候,我们一般运用排除法。

可是当题干信息真假不能确定的情况下,排除法没有办法应用,这时候就是代入法大显射手的时候了。

比如:
例题1:(2012北京)宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知()。

A. 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B. 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C. 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|
D. 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
在本题中,吴用只是进行了一个猜测,至于谁到底买什么品牌的车,从他的话里无法看出来。

这个时候将选项直接代入到已知条件中去:
从A选项中知道宋江选的是奥迪,与已知条件宋江选的是陆虎相矛盾,说明吴用猜错了;林冲不会选奥迪与吴用猜的林冲不会选奥迪是相符的,说明吴用猜对了;同样的道理,武松选的是宝马与武松选的肯定不是陆虎意思一致。

也就是将A选项代入后,发现吴用猜对了两个,显然与已知条件吴用猜对了其中一个人的选择相矛盾,说明A选项错误。

将B选项代入后,发现吴用也猜对了两个,同理,B选项也被排除了。

将C选项代入后,发现宋江选的是奥迪,与吴用猜测矛盾,林冲选的是宝马与吴用意思一致;武松选的是陆虎与吴用猜测矛盾。

C项对了一个,完全符合已知条件,那么C选项即为答案。

为了验证我们的答案,将D选项代入后,发现吴用的猜测全错,与已知条件矛盾,当然D项也被排除了。

其实当选项信息不充分时,如果题干信息确定,那么应用代入法会更简单。

如:
例题2: (2010黑龙江)小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q 三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|
① O从来不说谎;
② P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③ Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?( )
A。

星期一B。

星期二C。

星期四D。

星期天
将选项直接代入
A选项代入后,那么昨天是周日,与P及Q所说的话矛盾了,排除。

B选项代入后,那么昨天是周一,与Q所说的话矛盾了,排除。

C项代入后,昨天周三,P昨天不说谎,今天不说谎;Q今天说谎,没有矛盾
D项代入后,与P所说的话矛盾了。

所以C为答案。

例题3(2011,9.17联考):夏燕,贾枢和郑薇三个同学一起去旅游,为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。

如果背着郑薇包得人拿得是贾枢的相机,那么以下哪项为真?()
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|
A. 贾枢拿的是郑薇的相机
B. 郑薇拿的是贾枢的相机
C. 郑薇背的是夏燕的包
D. 贾枢背着郑薇的包
根据已知条件可以知道,背郑薇包和拿贾枢相机的只能是夏燕了。

将选项直接代入已知条件,
A选项与已知条件不矛盾,即为答案。

B选项出现贾枢的相机,已经条件中它被夏燕带了,与已知条件相矛盾,排除。

C选项郑薇背的是夏燕的包,那么她只能带贾枢的相机了,与已知条件相矛盾,排除
同理D选项也被排除了
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|。

相关文档
最新文档