新编2017小学五年级数学上册寒假作业28

合集下载

2017五年级上册寒假作业答案人教版

2017五年级上册寒假作业答案人教版

2017 五年级上册寒假作业答案人教版下文是对于2017 五年级上册寒假作业答案人教版有关内容,希望对你有必定的帮助:2017 五年级上册寒假作业答案人教版:2014 人教版五年级上册寒假作业答案汇总P2辨一辩,构成词语害怕详细距离抗拒严重帅气完工骏马想想,兴趣填词泰然自若无影无踪任人唯贤内外交困四面八方左邻右舍暗无天日今是昨非舍己救人背一背,收集名言我发现这三句话都是告诉我们书的重要性。

我还知道很多和它们意思邻近的名言警语,让我也来写一句:我扑在书上,就像饥饿的人扑在面包上一样——高尔基。

(书是人类进步的阶梯。

)P3读一读,想想问题 1 、答:“微软”指待人态度和蔼些。

因为这样才能在身旁创造出漂亮的春季。

人和人材能和睦相处。

( “微软”指关心和暖和。

由于当你想要让他人依据你的意思去做,去改变时,不要采纳攻击的方式,而要赐予他关心和暖和,这样的方法常常反而更为有效。

)2 、答:“微软”指Microsoft,指个人计算机(Personal computer)件。

微软企业是世界PC机软件开发的先导,由比尔·盖茨与保罗·艾伦首创于1975 年,当前是全世界最大的电脑软软件供给商。

P5算一算□=4△○ =6△P6Add: 地点Tel: E-mail:电子邮箱电话 MobilePostcode:手机邮政编码Fax:P8传真理一理,连句成段 (5) 这个八边形的“藻井”仍是古代的“木制扬声器”呢 ! (2) 最典型的戏台——绍兴柯桥区湖塘乡的宾舍戏台距今已有 400 多年的历史。

(4) “藻井“壁间画着八仙过海的故事。

(1) 在江南水乡绍兴的一些农村、集镇,经常能看到社庙旁矗立着一座座临水而筑的戏台。

(6)演员在台上唱2016 崭新精选资料 - 崭新公函范文 -全程指导写作–独家原创2/40坐在船上的观众都能听得清清楚楚。

(3) 戏台正中央的天花板做成八边形“藻井” 。

P9“没有鸡 , 鸭也能够 ; 没有鱼 , 肉也能够 ; 青菜豆腐不行少。

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)75

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)75

28÷0.7=3×0.14=0.09÷0.9=1.9×0.3=0.22÷0.02=2×0.05=12.5×0.8=3.57 × 2.1 =3.57× 2.1————62.7 ÷ 0.55 =————0.55) 62.72.5×1.6×12.5福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2176m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?15÷0.5=5×0.21=0.28÷0.7=1.2×0.8=1.62÷0.09=2.9×0.01=12.5×0.4=0.85 × 1.4 =0.85× 1.4————20.14 ÷ 0.19 =————0.19) 20.1434.3÷4.9-0.5某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.1元计算,小清从家到新华书店共行了10千米,小清应付车费多少元?21÷0.7=5×0.21=0.08÷0.2=1.7×0.4=1.04÷0.08=3.4×0.04=25×0.4=1.67 × 3.5 =1.67× 3.5————72.15 ÷ 0.65 =————0.65) 72.15x+2=16.4一只青蛙每天吃92只害虫,比一只燕子吃的2倍少16只,一只燕子每天吃多少只害虫?3÷0.3=2×0.12=0.3÷0.6=1.7×0.3=0.52÷0.04=2×0.01=2.5×0.8=2.11 × 4.7 =2.11× 4.7————82.5 ÷ 0.75 =————0.75) 82.56x+2x=2.4农具厂计划生产840件小农具,已经生产了5天,每天生产69件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)6÷0.6=5×0.25=0.56÷0.8=1.2×0.1=0.8÷0.08=1.4×0.05=25×0.8=4.01 × 3.3 =4.01× 3.3————67.71 ÷ 0.61 =————0.61) 67.718.6x-4x=23某市出租车起步价为10元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.3元计算,小清从家到新华书店共行了5千米,小清应付车费多少元? 54÷0.9=5×0.27=0.06÷0.1=1.2×0.9=0.28÷0.02=2.9×0.02=125×0.4=1.36 × 1.4 =1.36× 1.4————55.86 ÷ 0.49 =————0.49) 55.863x+10x=11.7一个三角形的面积是16平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?2.4×0.4=40÷0.5=5×0.25=0.05÷0.5=1.7×0.3=0.64÷0.04=2.6×0.01=1.25×0.4=1.3 ×2.1 =1.30× 2.1————25.08 ÷ 0.22 =————0.22) 25.086x+17x=9.2学们去植树,五年级植了56棵,比三年级植的2倍少16棵,三年级植了多少棵?(列方程解答)2×0.8=4÷0.4=1×0.16=0.49÷0.7=1.1×0.6=0.6÷0.04=2.1×0.02=0.25×0.8=4.49 × 2.5 =4.49× 2.5————11.66 ÷ 0.11 =————0.11) 11.660.3×13÷0.15一只青蛙每天吃88只害虫,比一只燕子吃的2倍少20只,一只燕子每天吃多少只害虫?40÷0.8=2×0.13=0.14÷0.7=1.8×0.9=1.8÷0.09=1.1×0.03=250×0.4=0.87 × 3.5 =0.87× 3.5————47.15 ÷ 0.41 =————0.41) 47.1533÷6.6-2.1两个铺路队从两端同时施工铺一条2160m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?4÷0.1=3×0.15=0.36÷0.4=1.4×0.6=1.62÷0.09=2.8×0.04=125×0.4=2.59 × 1.4 =2.59× 1.4————44.4 ÷ 0.4 =————0.4) 44.43x+7x=4农具厂计划生产900件小农具,已经生产了5天,每天生产84件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)7÷0.1=6×0.23=0.72÷0.9=1.6×0.4=1.12÷0.08=2.6×0.01=250×0.4=3.41 × 3.6 =3.41× 3.6————61.2 ÷ 0.6 =————0.6) 61.219.6÷2.8-2.4某市出租车起步价为9元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.6元计算,小清从家到新华书店共行了8千米,小清应付车费多少元? 21÷0.7=6×0.3=0.81÷0.9=1.8×0.8=0.24÷0.02=3.5×0.05=0.125×0.8=2.98 × 2.3 =2.98× 2.3————81.84 ÷ 0.66 =————0.66) 81.8476.8÷9.6-2.5某市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.2元计算,小清从家到新华书店共行了7千米,小清应付车费多少元?56÷0.8=5×0.13=0.32÷0.8=1.1×0.3=1.12÷0.07=2.2×0.02=2.5×0.8=2.55 × 1.4 =2.55× 1.4————39.9 ÷ 0.38 =————0.38) 39.90.63×46÷0.21甲、乙两辆汽车同时从相距220千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行44千米,乙车每小时行多少千米?42÷0.6=5×0.27=0.15÷0.5=1.1×0.9=1.36÷0.08=1.5×0.05=125×0.4=3.71 ×4.7 =3.71× 4.7————35.7 ÷ 0.35 =————0.35) 35.752.8÷8.8-2.9学校航模组有37人,比电脑组人数的2倍少7人。

精编2017小学五年级数学上册寒假作业20

精编2017小学五年级数学上册寒假作业20

新编2017小学五年级数学上册寒假作业小学五年级数学上册寒假作业班级:班级: 姓名:姓名: 日期:日期:1.9×0.3= 18÷0.3= 6×0.13= 0.08÷0.2= 1.6×0.6= 0.96÷0.06= 3.3×0.03= 125×0.4= 4.69 × 5.7 = 4.69 × 5.7 ———————— 35.4 ÷ 0.3 =———— 0.3) 35.4 6x +8x =5.6 一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做126个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?材料,现在可以多做多少个?2×0.1=48÷0.8= 1×0.11= 0.08÷0.8= 1.7×0.7= 0.5÷0.05= 1.3×0.04= 125×0.8= 2.28 × 3.5 = 2.28 × 3.5 ————————92.8 ÷ 0.8 =———— 0.8) 92.82.5×2.5×4×4×4×0.125 0.125一块梯形田,上底是16.2米,下底比上底多8.5米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.8千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?卜?25÷0.5= 5×0.16= 0.21÷0.7= 1.8×0.9= 0.6÷0.06= 2×0.03= 125×0.8= 0.63 × 5.5 = 0.63 × 5.5 ———————— 31.05 ÷ 0.27 =———— 0.27) 31.05x -3.9=41.5 一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是 2.8米,那么它的高是多少? 2÷0.1= 3×0.28= 0.05÷0.5= 1.3×0.3= 0.5÷0.05= 3.7×0.01= 1.25×0.8= 4.65 × 2.3 = 4.65 × 2.3 ————————64.98 ÷ 0.57 =———— 0.57) 64.982.5×2.5×4×4×4×1.25 1.25一个正方形花坛的周长是6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是0.8米,那么它的高是多少?20÷0.4= 3×0.21= 0.01÷0.1= 1.4×0.7= 1.14÷0.06= 3.1×0.03= 0.25×0.4= 4.05 × 3.4 = 4.05 × 3.4 ———————— 50.4 ÷ 0.45 =———— 0.45) 50.44x +11x =1.5 学校航模组有51人,比电脑组人数的2倍少9人。

2017五年级上册快乐寒假作业答案人教版数学

2017五年级上册快乐寒假作业答案人教版数学

精品文档2017五年级上册快乐寒假作业答案人教版数学下文是关于2017五年级上册快乐寒假作业答案人教版数学相关内容,希望对你有一定的帮助:2017五年级上册快乐寒假作业答案人教版数学:新编2017小学五年级数学上册寒假作业5324 - 0.3 = 4 X 0.24 = 0.14 - 0.7 = 1.7 X 0.6 =1.62 + 0.09 =2.5 X 0.04 = 250 X 0.4 = 1.11 X 4.4 = 1.11X --------- 4.430 + 0.25 = 0.25) ----------- 305x + 17x = 17.6 春节快到了,某超市购进480只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?7 - 0.7 = 6 X 0.24 = 0.2 - 0.5 = 1.5 X 0.6 = 1.4 = 2.12 X 1.40.2 - 0.02 = 1.8 X 0.02 = 25 X 0.4 = 2.12 X1.4 =2.12 X 1.4精品文档17.36 - 0.14 0.14) 17.3665.1 - 9.3 - 1.7甲、乙两辆汽车同时从相距295千米的两地相对开出,经过2. 5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?X 0.16 = 0.07 - 0.1 = 1.5 X 0.9 = 0.65 + 0.05 = 3.7 X 0.01 = 0.125 X 0.4 =2.54 X3.4 = 2.54 3.446.2 - 0.44 = 0.44) 46.20.25 X 2.4 X 12.5 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2380m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?6- 0.6 = 1 X 0.12 = 0.28 + 0.4 = 1.6 X 0.6 =34.16 + 0.28 = 0.28)----------- 34.160.7 - 0.05 = 1.5 X 0.03 = 0.125 X 0.4 =精品文档3.25 X 2.5 = 3.25 X 2.554 - 0.9 = 5 X 0.28 =0.54- 0.6 = 1.2 X 0.3 =2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作-独家原创x + 2.6 = 12.4农具厂计划生产已经生产了剩下的要在5天750件小农具,多少件?(用两种方法解 3天完成,每天生产,每天应做 78 件,)64 - 0.8 = 5 X 0.11 = 0.63+ 0.9 =1.2X 0.8 =0.8 + 0.04 =3.2 X 0.03= 0.125 X 0.8 =2.03 X 2.1 =2.03X—--------- 2.165.52 + 0.63 =0.63)-------- 65.520.25 X 3.2 X 12.5学们去植树,五年级植了78棵,比三年级植的2倍少16棵,三年级植了多少棵?(列方程解答)0.96 + 0.08 =精品文档4 X 0.04 = 12.5 X 0.4 = 1.74 X 2.5 = 1.742016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作-独家原创 5 / 43X ------------ 2.564.05 + 0.61 = 0.61) ----------- 64.05x + 9.2 = 52.5一只青蛙每天吃58只害虫,比一只燕子吃的 2倍少18只, 一只燕子每天吃多少只害虫?0.24 + 0.02 =4x + 5x = 0.9一个玩具厂做一个毛绒兔原来42 - 0.7 =5 X 0.24 =0.14 + 0.2 = 1.9X 0.2 =3.1 X 0.05 = 12.5 X 0.8 =3.9 X4.6 = 3.904.661.6 + 0.55= 0.55) 61.6需要3.8兀的材料。

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)86

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)86

28÷0.7=2×0.21=0.24÷0.8=1.3×0.1=1.12÷0.07=1.3×0.03=125×0.8=3.11 × 5.5 =3.11× 5.5————25.53 ÷ 0.23 =————0.23) 25.53x+7.5=69.8一个正方形花坛的周长是6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是 2.4米,那么它的高是多少? 18÷0.9=6×0.13=0.12÷0.3=1.5×0.2=1.8÷0.09=2.2×0.01=2.5×0.4=0.79 × 4.4 =0.79× 4.4————58.5 ÷ 0.5 =————0.5) 58.59x+11x=14甲、乙两辆汽车同时从相距210千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?64÷0.8=3×0.13=0.09÷0.3=1.3×0.2=0.34÷0.02=1.9×0.02=250×0.8=3.4 × 2.1 =3.40× 2.1————33.04 ÷ 0.28 =————0.28) 33.045x+9x=1.4一只青蛙每天吃76只害虫,比一只燕子吃的2倍少4只,一只燕子每天吃多少只害虫?15÷0.5=3×0.26=0.06÷0.2=1.3×0.7=1.12÷0.07=3.3×0.01=25×0.8=3.33 × 3.5 =3.33× 3.5————51.23 ÷ 0.47 =————0.47) 51.237.1x-2.3x=48苹果和梨各买2千克共用12.4元,已知梨每千克3.2元。

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)97

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)97

6÷0.1=6×0.2=0.16÷0.8=1.1×0.3=1.52÷0.08=2.3×0.04=0.125×0.8=2.76 × 2.1 =2.76× 2.1————15.82 ÷ 0.14 =————0.14) 15.82x-5.4=72.1猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时120千米,比大象的2倍还多40千米。

大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)2÷0.1=1×0.19=0.02÷0.2=1.1×0.6=0.22÷0.02=3.5×0.04=0.125×0.8=2.75 × 2.1 =2.75× 2.1————35.7 ÷ 0.34 =————0.34) 35.71.1×35÷0.22一块梯形田,上底是16.3米,下底比上底多8.7米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.2千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?4÷0.2=1×0.19=0.18÷0.2=1.6×0.2=0.38÷0.02=3.6×0.05=0.25×0.4=2.07 × 1.3 =2.07× 1.3————52.9 ÷ 0.46 =————0.46) 52.92.5×3.2×12.5一块梯形田,上底是16.9米,下底比上底多8.3米,高是上底的2倍,如果每平方米收9千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?64÷0.8=3×0.16=0.27÷0.9=1.9×0.9=1.44÷0.08=1.5×0.01=25×0.4=2.35 × 4.4 =2.35× 4.4————45.22 ÷ 0.38 =————0.38) 45.220.25×3.2×1.25苹果和梨各买2千克共用10.8元,已知梨每千克2.9元。

五年级上册数学寒假作业答案2017

五年级上册数学寒假作业答案2017

五年级上册数学寒假作业答案2017数学寒假作业答案第1天一、填空:1、27 2、2 3、407二、图形计算 5 平方厘米三、解答题:1、764棵 2、40秒 3、12周数学寒假作业答案第2天一、填空: 1、15 2、1000 3、10二、解方程 1、10 2、35 3、31.4三、解答题: 1、41本 2、大船:8条小船:2条 3、5984 数学寒假作业答案第3天一、填空:1、扩大8倍 2、15 10 3、995二、答案:24三、解答题:1、17天 44个 2、40 3、糖1千克,盒0.2千克数学寒假作业答案第4天一、填空: 1、64,60,124,31 2、22 3、98二、图形:20三、解答题:1、10 2、父亲:33 儿子:9 3、88数学寒假作业答案第5天一、填空: 1、15,40 2、198 3、6.75二、计算: 0.25, 750三、解答:1、100、48、30、125 2、6张8分,4张4分 3、甲:5千米/时,乙:4千米/时数学寒假作业答案第6天一、填空: 1、5 2、4 3、4二、图形计算:18三、解答题: 1、52 2、4 3、12数学寒假作业答案第7天一、填空: 1、24 2、4905 3、2.1二、简便计算: 567000,53274672,100000三、解答:1、六:540,二:180 2、2 3、客车:14米/秒货车:10米/秒数学寒假作业答案第8天一、填空:1、0 2、24、8 3、190二、图形计算 5三、解答: 1、油:16.5,桶:1.5 2、44 3、5数学寒假作业答案第9天一、1、三千零三点三零零三 2、120;15 3、6二、36,166665三、解答题: 1、120米 2、桌: 20,椅:12 3、123410数学寒假作业答案第10天一、填空: 1、5,17 2、40 3、390二、图形计算: 37.5三、解答题: 1、4 2、3120 3、48数学寒假作业答案第11天一、填空:1、12 21 2、489 3、7二、图形 120三、解答题:1、60 2、14 ;10 3、35 ;251数学寒假作业答案第12天一、填空:1、60 2、48 3、22二、计算: 1、 0.25 2、750三、解答题:1﹑32、24003、8天数学寒假作业答案第13天一、填空:1、22 2、4 3、2927二、图形 160三、解答题:1﹑鸡:1100,鸭:2200,鹅:8800 2、12 3、6 数学寒假作业答案第14天一、填空: 1、44 2、红 3、日二、图形 20三、解答题: 1﹑450 2、男:11; 女:4 3、7数学寒假作业答案第15天一、填空: 1、67 2、6 3、等腰直角二、图形 36.48三、解答题: 1、5种 2、190 3、5040,5040,720,1440数学寒假作业答案第16天一、填空: 1、20 2、5050 3、4,6二、图形 100三、解答题: 1、7,360 2、242 3、8数学寒假作业答案第17天一、填空: 1、70 2、35759 ;3.5759 3、72二、图形: 15.7三、解答题: 1、240,600 2、1000 3、6次17片,10次31片不可能数学寒假作业答案第18天一、填空: 1、221;130 2、7 3、50,150二、图形 72三、解答题: 1、5 2、9.33 3、16数学寒假作业答案第19天一、填空: 1、20 2、28 3、偶数二、图形:14三、解答题: 1、194 2、3、10数学寒假作业答案第20天一、填空: 1、5051 2、10 3、48二、图形:(略)三、解答: 1、63,66,69或72 2、15 3、14.6网络搜集整理,仅供参考。

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)95

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)95

9÷0.9=3×0.27=0.01÷0.1=1.6×0.9=0.55÷0.05=4×0.03=25×0.4=0.99 × 4.7 =0.99× 4.7————62.64 ÷ 0.58 =————0.58) 62.64x+6.6=57.5某市出租车起步价为9元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.5元计算,小清从家到新华书店共行了8千米,小清应付车费多少元? 56÷0.7=4×0.23=0.21÷0.7=1.7×0.8=1.8÷0.09=3.1×0.05=250×0.8=3.6 × 2.1 =3.60× 2.1————28.89 ÷ 0.27 =————0.27) 28.896x-3.2x=72.8猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时90千米,比大象的2倍还多60千米。

大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)12÷0.3=1×0.21=0.04÷0.4=1.2×0.2=1.04÷0.08=2.9×0.03=0.125×0.8=0.87 × 1.3 =0.87× 1.3————53.75 ÷ 0.43 =————0.43) 53.752.5×3.2×0.125一块梯形田,上底是17米,下底比上底多8.3米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.7千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?35÷0.5=2×0.29=0.36÷0.9=1.3×0.6=0.6÷0.03=1.5×0.04=25×0.8=3.93 × 3.4 =3.93× 3.4————37.2 ÷ 0.3 =————0.3) 37.2x+1.4=89.6某市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.8元计算,小清从家到新华书店共行了10千米,小清应付车费多少元?8÷0.4=6×0.19=0.09÷0.3=1.5×0.8=0.9÷0.05=2.9×0.04=0.125×0.8=3.72 × 2.3 =3.72× 2.3————89.25 ÷ 0.75 =————0.75) 89.255x+11x=11.2两个铺路队从两端同时施工铺一条2520m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?16÷0.2=1×0.22=0.08÷0.2=1.8×0.2=1.14÷0.06=1.6×0.02=0.25×0.4=0.54 × 4.5 =0.54× 4.5————85.68 ÷ 0.72 =————0.72) 85.689x+18x=21.6福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2244m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?8÷0.1=4×0.13=0.3÷0.5=1.3×0.3=0.52÷0.04=2.3×0.02=0.25×0.4=3.86 × 3.3 =3.86× 3.3————36 ÷ 0.3 =————0.3) 3638.8÷9.7-2.7玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距550米。

小学五年级上册数学寒假作业答案(人教版)

小学五年级上册数学寒假作业答案(人教版)

小学五年级上册数学寒假作业答案(人教版)第一页:一、3, 1.2, 8.7, 1.26, 12,417,0.4, 0.24, 3 , 0.06,15二、4.14,0.144,2.04 ,28三、16.25,162.5 ,0.1625,42 ,0.42 , 0.42四、15.6,27.72第二页:四、2.25,4.16 ,25.75,82五、4.8×3.2÷2 2.8×1.6=15.36÷2 =4.48(平方厘米)=7.68(平方厘米)(2.4+4.6)×3.2÷2(8.4+11.8)×7.5÷2=7×3.2÷2=20.2×7.5÷2=11.2(平方厘米) =75.75(平方厘米)第三页:六、解决问题。

1、680÷4×3.2=170×3.2=544(千米)2、① 541.8÷15= 36.12(米)② 541.8÷7= 77.4 (米)③ 77.4-36.12=41.28 (米)3、185×5.4= 999(千米)4、0.8×24×18=19.2×18=345.6(元)第四页:5、324×1.2+48=388.8+48=436.8(元)提高篇:1、282、392.6×192-39260×0.927.5×23+31×2.5=392.6×192-392.6×92=2.5×(3×23)+31×2.5=392.6×(192-92)=2.5×(69+31)=392.6×100 =2.5×100=39260=2503、0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079=0.79×0.46+0.79×2.4+1.14×0.79=0.79×(0.46+2.4+1.14)=0.79×4=3.16第五页:1、>,2、32.37.73、0.832.464、0.56×101 =0.56×100+0.56×1=56+0.56=56.562.37×0.5×4=2.37×(0.5×4)=2.37×2=4.743.7×2.5+6.3×2.5=(3.7+6.3)×2.5=10×2.5=25 1.2×0.25=4×0.25×0.3=1×0.3=0.30.25×6.9×0.4=0.25×0.4×6.9=0.1×6.9=0.69 0.25×32×1.25=0.25×4×(8×1.25)=1×10=10第六页:5、周长(4.8+3.2)×2=8×2=16(厘米)面积 4.8×3=14.4(平方厘米)6、1) 4.75×1.2=5.7(元)2) 长6×1.5=9(米)9×6=54(平方米)或6×1.5×6=9×6=54(平方米)3) (35.7+24.3)×25=60×25=1500(元)第七页:4) 15×0.45=6.75(千米)6×0.9=5.4(千米)6.75>5.4答:李老师家离学校有6.75千米,用0.9小时不能到学校.5) 2.94×23=67.62(米)≈68(米)6) 6.5×4÷2÷100×112=0.13×112=14.56(元) (要把平方分米转换为平方米)第八页:7)24×18.5=444(平方厘米)8)4.8×1.5÷2=7.2÷2=3.6 (平方厘米)(2.7+6.3)×5÷2=45÷2=22.5(平方分米)9)10×20+(12-10)×(20-14)÷2=200+6=206(平方厘米)(方法多种)提高篇:1、甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,说明乙数是甲数的10倍。

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)98

2017小学五年级数学上册寒假作业(强烈推荐)98

12÷0.2=1×0.21=0.4÷0.8=1.5×0.2=0.51÷0.03=2.4×0.02=0.25×0.8=4.74 × 3.4 =4.74× 3.4————17.34 ÷ 0.17 =————0.17) 17.3413.6÷1.7-0.1某市出租车起步价为10元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.7元计算,小清从家到新华书店共行了6千米,小清应付车费多少元? 8÷0.2=1×0.12=0.09÷0.1=1.5×0.3=0.36÷0.03=1.6×0.02=250×0.4=2.77 × 1.1 =2.77× 1.1————84.24 ÷ 0.78 =————0.78) 84.2448÷8-2.6一个正方形花坛的周长是3.6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是 3.6米,那么它的高是多少?6÷0.2=6×0.16=0.28÷0.4=1.9×0.7=0.6÷0.05=2.1×0.03=12.5×0.8=4.47 × 4.4 =4.47× 4.4————22.8 ÷ 0.2 =————0.2) 22.8x-1.6=63.7一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做108个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?48÷0.6=5×0.16=0.45÷0.5=1.3×0.1=0.12÷0.01=3.9×0.02=25×0.4=2.24 × 1.4 =2.24× 1.4————71.4 ÷ 0.68 =————0.68) 71.48x+6x=9.8春节快到了,某超市购进560只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?18÷0.6=6×0.18=0.12÷0.6=1.7×0.9=1.53÷0.09=3.3×0.05=0.25×0.4=4.15 × 3.5 =4.15× 3.5————80.24 ÷ 0.68 =————0.68) 80.2410.8÷1.2-2.8两个铺路队从两端同时施工铺一条2340m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?16÷0.8=5×0.19=0.18÷0.2=1.9×0.8=0.24÷0.02=1.3×0.04=2.5×0.4=4.54 × 4.7 =4.54× 4.7————72.5 ÷ 0.58 =————0.58) 72.57.2x-3.9x=46.2水果店运来苹果和梨共1920千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?12÷0.3=5×0.26=0.18÷0.9=1.1×0.1=1.8÷0.09=1.9×0.02=1.25×0.8=0.47 × 4.6 =0.47× 4.6————38.4 ÷ 0.32 =————0.32) 38.41.84×28÷0.23一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

2017小学五年级数学上册寒假作业答案

2017小学五年级数学上册寒假作业答案

2017小学五年级数学上册寒假作业答案第一页:一、3,1.2,8.7,1.26,12,417,0.4,0.24,3 ,0.06,15二、4.14,0.144,2.04 ,28三、16.25,162.5 ,0.1625,42 ,0.42 ,0.42四、15.6,27.72第二页:四、2.25,4.16 ,25.75,82五、4.8×3.2÷2 2.8×1.6=15.36÷2 =4.48(平方厘米)=7.68(平方厘米)(2.4+4.6)×3.2÷2(8.4+11.8)×7.5÷2=7×3.2÷2=20.2×7.5÷2=11.2(平方厘米) =75.75(平方厘米)第三页:六、解决问题.1、680÷4×3.2=170×3.2=544(千米)2、① 541.8÷15= 36.12(米)② 541.8÷7= 77.4 (米)③ 77.4-36.12=41.28 (米)3、185×5.4= 999(千米)4、0.8×24×18=19.2×18=345.6(元)第四页:5、324×1.2+48=388.8+48=436.8(元)提高篇:1、282、392.6×192-39260×0.927.5×23+31×2.5=392.6×192-392.6×92=2.5×(3×23)+31×2.5=392.6×(192-92)=2.5×(69+31)=392.6×100 =2.5×100=39260=2503、0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079=0.79×0.46+0.79×2.4+1.14×0.79=0.79×(0.46+2.4+1.14)=0.79×4=3.16第五页:1、>,5.4答:李老师家离学校有6.75千米,用0.9小时不能到学校.5) 2.94×23=67.62(米)≈68(米)6) 6.5×4÷2÷100×112=0.13×112=14.56(元) (要把平方分米转换为平方米)第八页:7)24×18.5=444(平方厘米)8)4.8×1.5÷2=7.2÷2=3.6 (平方厘米)(2.7+6.3)×5÷2=45÷2=22.5(平方分米)9)10×20+(12-10)×(20-14)÷2=200+6=206(平方厘米)(方法多种)提高篇:1、甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,说明乙数是甲数的10倍.设甲数是X,则乙数是10X .10X-X=7.02解得 X=0.78,10X=7.8或先求甲数7.02÷(10-1)=0.78再求乙数7.02+0.78=7.82、10.5×5+11.3×4-9.3×8=52.5+45.2-74.4=23.33、平均每人吃几个:9÷3=3(个)甲多付几个面包钱:5-3=2(个)每个面包多少钱:1.2÷3=0.4(元)甲应收回钱数:0.4×2=0.8(元)第九页:1、8,6 ,60.8,6,0.60.8,6,0.680,0.6,62、0.45454503、都错了,第一题应得0.07,第二题应得2.5.4、19,6.7,1.28,9 ,570,1.6,第10页:35,115、90 ,50.8,15,0.86、牛奶单价:1.65牛肉单价:11.50鱼数量1.6蛋糕合计15.80合计应收55.00找回45.00第11页:1、67.2÷4=16.8(元)2、410.5÷5=82.1(千米/时)3、45.6÷7.6=6(吨)4、3.7÷0.4≈10(个)第12页:5、430.6÷24≈17(套)430.6-24×15=430.6-360=70.6(元)70.6÷21≈3(套)提高篇:1、0.9999×0.7+0.1111×2.7=0.9999×0.7+0.9999×0.3=0.9999×(0.7+0.3)=0.9999×1=0.9999(3.4×4.8×9.5)÷(1.9×1.7×2.4)=(3.4÷1.7)×(4.8÷2.4)×(9.5÷1.9)=2×2×5=202、0.47÷9.4=0.05 1.54-0.31=1.231.23+0.05=1.28方框中填1.284、4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8×2)+ …+(4.9+9.8×9)=4.9×10+9.8×(1+2+ (9)=49+441=490(米)第13页:1、有限小数:5.0101 ,3.4567 ,5.0461111 ,8.9 ,9.876543 ,3.999 .....循环小数:4.1 6,8.7,8.6 9,0.9232323……,2.959595……无限不循环小数:3.456789……2、 0.168125,0.18,3、横着看:第2、3、4、5题打勾.第14页:4、(1.5+18.5)+A (2.3+7.7)×X(A×C)×B5、0.143,2.333,0.018,10.325,8.2446、电冰箱有多高?0.85×1.8=1.53(米)电冰箱比小朋友高多少?1.53—0.85=0.68(米)或0.85×(1.8—1)=0.68(米).......7、 0.1 99 6>0.1 9 9 6>0.1996>0.1 996第15页:8、1)405÷5÷2.7=81÷2.7=30(米)2)249.6-249.6÷2.4=249.6-104=145.6(米)或249.6÷2.4×(2.4-1)=104×1.4=145.6(米)3)(1.26+1.74) ×15=3×15=45(米)网络搜集整理,仅供参考。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.1×0.1=25÷0.5=3×0.3=0.14÷0.7=2×0.4=1.12÷0.07=3×0.04=2.5×0.8=0.93 × 1.1 =0.93× 1.1————46.74 ÷ 0.41 =————0.41) 46.74x+2.1=45农具厂计划生产660件小农具,已经生产了5天,每天生产78件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解) 2.3×0.3=30÷0.6=3×0.27=0.35÷0.5=2×0.3=0.8÷0.04=2×0.05=125×0.8=1.78 × 1.1 =1.78× 1.1————84.24 ÷ 0.78 =————0.78) 84.2427.9÷9.3-2.7两个铺路队从两端同时施工铺一条2430m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?2.7×0.8=8÷0.8=5×0.21=0.18÷0.2=1.2×0.6=0.44÷0.04=2.2×0.02=25×0.4=0.48 × 5.6 =0.48× 5.6————44.07 ÷ 0.39 =————0.39) 44.070.54×28÷0.27王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大15岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?4×0.8=64÷0.8=5×0.26=0.16÷0.4=2×0.8=1.12÷0.07=1.3×0.01=0.125×0.4=1.82 × 4.6 =1.82× 4.6————50.88 ÷ 0.48 =————0.48) 50.886x+18x=9.6一块梯形田,上底是16.5米,下底比上底多8.6米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.5千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?36÷0.9=6×0.14=0.09÷0.3=1.6×0.8=0.84÷0.06=1.4×0.05=12.5×0.8=0.94 × 2.3 =0.94× 2.3————75.21 ÷ 0.69 =————0.69) 75.218.8÷1.1-0.8上海科技馆上月参观人数达到13.78万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。

上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)72÷0.8=6×0.16=0.4÷0.8=1.2×0.2=1.71÷0.09=1.3×0.03=12.5×0.8=2.74 × 5.6 =2.74× 5.6————57.57 ÷ 0.57 =————0.57) 57.5763.2÷7.9-1.7两个铺路队从两端同时施工铺一条2520m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?16÷0.2=2×0.17=0.36÷0.6=1.1×0.7=0.48÷0.04=1.6×0.03=250×0.4=3.47 ×4.7 =3.47× 4.7————73.45 ÷ 0.65 =————0.65) 73.45x+7.9=16.2苹果和梨各买2千克共用13.6元,已知梨每千克2.9元。

苹果每千克多少元?(用方程解)35÷0.7=4×0.11=0.15÷0.3=1.3×0.4=1.44÷0.09=2.2×0.01=250×0.8=0.26 × 2.5 =0.26× 2.5————51.5 ÷ 0.5 =————0.5) 51.58.8x-3.6x=150.8某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.6元计算,小清从家到新华书店共行了4千米,小清应付车费多少元?18÷0.6=1×0.25=0.01÷0.1=1.8×0.9=0.65÷0.05=3.7×0.02=0.125×0.8=4.6 × 2.4 =4.60× 2.4————90.48 ÷ 0.78 =————0.78) 90.48x+2=53.3王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大30岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?18÷0.9=2×0.2=0.49÷0.7=1.3×0.1=1.4÷0.07=1.1×0.03=0.25×0.8=4.24 × 3.4 =4.24× 3.4————39.96 ÷ 0.36 =————0.36) 39.9642.7÷6.1-2.4一块梯形田,上底是16.7米,下底比上底多8.3米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.5千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?3.6×0.3=40÷0.8=5×0.22=0.16÷0.2=1.5×0.7=0.36÷0.02=1.9×0.03=125×0.8=1.8 × 1.4 =1.80× 1.4————45.51 ÷ 0.41 =————0.41) 45.516÷1.5-2.2一个正方形花坛的周长是2.4米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是4米,那么它的高是多少? 4×0.3=49÷0.7=1×0.13=0.63÷0.7=1.4×0.7=1.26÷0.09=3.7×0.05=0.125×0.8=4.85 ×5.5 =4.85× 5.5————40.12 ÷ 0.34 =————0.34) 40.1267.2÷8.4-0.5王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大15岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?24÷0.6=5×0.13=0.36÷0.4=1.7×0.5=0.4÷0.02=2.9×0.05=12.5×0.4=2.24 × 2.1 =2.24× 2.1————15.4 ÷ 0.14 =————0.14) 15.42.5×3.2×1.25某市出租车起步价为10元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米 2.6元计算,小清从家到新华书店共行了4千米,小清应付车费多少元? 2÷0.2=5×0.22=0.45÷0.5=1.2×0.3=0.78÷0.06=1.2×0.01=12.5×0.8=2.91 × 2.1 =2.91× 2.1————54.08 ÷ 0.52 =————0.52) 54.080.25×4×1.25农具厂计划生产750件小农具,已经生产了5天,每天生产75件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)20÷0.5=1×0.21=0.32÷0.8=1.4×0.7=1.02÷0.06=1.8×0.05=25×0.8=0.36 × 5.5 =0.36× 5.5————45.14 ÷ 0.37 =————0.37) 45.140.25×4×1.25一个三角形的面积是24平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?27÷0.9=2×0.26=0.18÷0.2=1.9×0.2=0.4÷0.04=1.3×0.03=12.5×0.8=3.48 × 3.6 =3.48× 3.6————44.08 ÷ 0.38 =————0.38) 44.0825×4×1.25一个三角形的面积是64平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?4÷0.2=2×0.3=0.32÷0.8=1.2×0.4=0.75÷0.05=3.1×0.03=12.5×0.8=1.82 × 6.3 =1.82× 6.3————92.25 ÷ 0.75 =————0.75) 92.25x+4.8=15.5学们去植树,五年级植了40棵,比三年级植的2倍少16棵,三年级植了多少棵?(列方程解答)42÷0.6=1×0.21=0.2÷0.4=1.4×0.9=1.33÷0.07=3.8×0.05=250×0.8=0.47 × 5.5 =0.47× 5.5————91.64 ÷ 0.79 =————0.79) 91.6430.4÷7.6-1.8学校航模组有33人,比电脑组人数的2倍少17人。

电脑组有多少人?18÷0.9=2×0.22=0.45÷0.9=1.3×0.7=0.44÷0.04=2×0.02=250×0.4=2.39 × 2.1 =2.39× 2.1————75.48 ÷ 0.68 =————0.68) 75.48x+7.9=93.8一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。

后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。

原来准备做90个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?35÷0.7=4×0.29=0.18÷0.3=1.1×0.4=0.98÷0.07=3.7×0.03=0.125×0.8=2.61 × 1.4 =2.61× 1.4————72.8 ÷ 0.7 =————0.7) 72.825.5÷8.5-1.5农具厂计划生产630件小农具,已经生产了5天,每天生产87件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)8÷0.1=5×0.26=0.25÷0.5=1.9×0.1=0.2÷0.01=1.4×0.03=250×0.8=2.14 ×3.5 =2.14× 3.5————59.67 ÷ 0.51 =————0.51) 59.679x-1.4x=106.4玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距600米。

相关文档
最新文档