简便运算五上册年级100道及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简便运算五上册年级100道及答
案
五年级上册简算题100道带答案
0.4×125×25×0.8
=(0.4×25)×(125×0.8)
=10×100=1000
1.25×(8+10)
=1.25×8+1.25×10
=10+12.5=22.5
9123-(123+8.8)
=9123-123-8.8
=9000-8.8
=8991.2
1.24×8.3+8.3×1.76
=8.3×(1.24+1.76)
=8.3×3=24.9
9999×1001
=9999×(1000+1)
=9999×1000+9999×1
=
14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7 =(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7 =8.3×6.3+8.3×3.7
8.3×(6.3+3.7)
=8.3×10
=83
1.24+0.78+8.76
=(1.24+8.76)+0.78
=10+0.78
=10.78
933-157-43
=933-(157+43)
=933-200
=733
4821-998
=4821-1000+2
=3823
I32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
9048÷268
=(2600+2600+2600+1248)÷26
=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269 =100+100+100+48
=348
2881÷ 43
=(1290+1591)÷ 434
=1290÷43+1591÷43
=30+37
3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16
=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6
=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)
=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)
=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4) =42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)
=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]
=42.3×[4×0.4×6.25]
=42.3×(4×2.5)
=4237
1.8+18÷1.5-0.5×0.3
=1.8+12-0.15
=13.8-0.15
=13.65
6.5×8+3.5×8-47
=52+28-47
=80-47
(80-9.8)×5分之2-1.32
=70.2X2/5-1.32
=28.08-1.32
=26.76
8×7分之4÷[1÷(3.2-2.95)] =8×4/7÷[1÷0.25]
=8×4/7÷4
=8/7
2700×(506-499)÷900
=2700×7÷900
=18900÷900
=21
33.02-(148.4-90.85)÷2.5 =33.02-57.55÷2.5
=33.02-23.02
=10
(1÷1-1)÷5.1
=(1-1)÷5.1
=0÷5.1
=0
18.1+(3-0.299÷0.23)×1
=18.1+1.7×1
=18.1+1.7
=19.8
五年级上册简便算法题
10÷3.14-6.86÷3.14
37.68÷0.25÷4
3.75-(2.75-1.3)
37.56-(18+7.56) 0.77÷14
4.5×9.8
0.7÷0.125
0.7÷0.25
2.5×
3.2×12.5
12.5×9.6×0.25
3.75-(2.8-1.25)
37.65÷0.4÷0.25
3.125÷8÷0.125
37.65-4.75-3.25
25×6.4×12.5
3.6×0.25
答案
10÷3.14-6.86÷3.14 =(10-6.86)÷3.14 =3.14÷3.14 =1
37.68÷0.25÷4 =37.68÷(0.25×4) =37.68÷1 =37.68
3.75-(2.75-1.3) =3.75-2.75+1.3 =1+1.3 =2.3
37.56-(18+7.56) =37.56-7.56-18 =30-18 =12 0.77÷14 =0.77÷7÷2 =0.11÷2 =0.055 4.5×9.8
=4.5×(10-0.2) =4.5×10-4.5×0.2 =45-0.9 =44.1 0.7÷0.125
=(0.7×8)÷(0.125×8) =0.56÷1 =0.56 0.7÷0.25
=(0.7×4)÷(0.25×4) =2.8÷1 =2.8
2.5×
3.2×12.5 =(2.5×0.4)×(8×12.5) =1×100 =100
12.5×9.6×0.25
=(12.5×0.8)×3×(4×0.25) =10×3×1 =30
3.75-(2.8-1.25) =3.75+1.25-2.8
=5-2.8 =2.2
37.65÷0.4÷0.25 3.125÷8÷0.125 37.65-4.75-3.25 25×6.4×12.5 =25×4×0.2×8×12.5 3.6×0.25 =(4-
0.4)×0.25 3.4÷9+5.6÷9 =
五年级上册100道乘法简便计算含答案
用简便方法计算.
1、368+2649+1351
2、 87+101+113
3、24+127+476+573
4、400-273-127
5、327+(96-127)
6、72×98
7、999+99+9 8、442-103-142
9、67×5×2 10、25×(78×4)
11、72×125 12、9000÷125÷8
13、400÷25 14、25×36
15、103×27 16、76×102
17、3600÷25÷4 18、99×35
19、(25+12)×4 20、56×27+27×44
21、56×99+56 22、125×25×8×4
23、25×32×125 24、125×64
(1)(78+61)+39 (2)700-82-18
(3)348+163+242+410+537
(4)125×47-47×25
(5)201×316
(6)374-205+226-95
(7)3000-999
(8)997×7+21 (9)87×470+870×53
(10)(55+55+55+55×5)×125
(11)125×(8+40)×25 (12)99+49×99
(13)265×97+4×265
(14)454+999×999+545
(15)9999×36+6666×3×32
(16)124×38+65×124+76×110-76×7
(17)62×4+44×5+5×18
(18)3400-62×34-38×20-38×14
(19)1992×-1991×
五年级上册简便计算题100道
简便计算题:
1)6.9+4.8+3.1 0.456+6.22+3.78 15.89+(6.75-5.89)
2)4.02+5.4+0.98 5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75—6.48)
3)3.68+7.56-2.68 7.85+2.34-0.85+4.66 35.6-1.8-15.6-7.2
4)3.82+2.9+0.18+9.1 9.6+4.8-3.6 7.14-0.53-2.47
5)5.27+2.86-0.66+1.63 13.35-4.68+2.65 73.8-1.64-13.8-5.36
6)47.8-7.45+8.8 0.398+0.36+3.64 15.75+3.59-
0.59+14.25
7)66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 (1.25-0.125)×8 8)3.6×102 3.72×3.5+6.28×3.5 36.8-3.9-6.1
9)28.6×101-28.6 4.8×7.8+78×0.52 32+4.9-0.9 10)4.8×100.1 56.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09 11)25.48-(9.4-0.52) 4.2÷3.5 320÷1.25÷8
12)18.76×9.9+18.76 3.52÷2.5÷0.4 3.9-4.1+6.1-5.9
13)5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2
14)17.8÷(1.78×4) 0.49÷1.4 1.25×2.5×32
15)15.2÷0.25÷4 0.89×100.1 146.5-(23+46.5)
9)28.6×101-28.6 4.8×7.8+78×0.52 32+4.9-0.9 10)4.8×100.1 56.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09 11)25.48-(9.4-0.52) 4.2÷3.5 320÷1.25÷8
12)18.76×9.9+18.76 3.52÷2.5÷0.4 3.9-4.1+6.1-5.9
13)5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2
14)17.8÷(1.78×4) 0.49÷1.4 1.25×2.5×32
15)15.2÷0.25÷4 0.89×100.1 146.5-(23+46.5)
18)(45.9-32.7)÷8÷0.125 3.14×0.68+31.4×0.032
5.6÷1.25÷0.8÷2.5÷0.4
19)7.2×0.2+2.4×1.4 8.9×1.01 7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26
20)3.9×2.7+3.9×7.3 18-1.8÷0.125÷0.8 12.7×9.9+1.27
21)21×(9.3-3.7)-5.6 15.02-6.8-1.02 5.4×11-5.4
22)2.3×16+2.3×23+2.3 9.43-(6.28-1.57) 3.65×4.7-36.5×0.37
23)46×57+23×86 13.7×0.25-3.7÷4
2.22×9.9+6.66×6.7
24)101×0.87-0.91×87 10.7×16.1-15.1×10.7 0.79×199
18)(45.9-32.7)÷8÷0.125 3.14×0.68+31.4×0.032
5.6÷1.25÷0.8÷2.5÷0.4
19)7.2×0.2+2.4×1.4 8.9×1.01 7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26
20)3.9×2.7+3.9×7.3 18-1.8÷0.125÷0.8 12.7×9.9+1.27
21)21×(9.3-3.7)-5.6 15.02-6.8-1.02 5.4×11-5.4
22)2.3×16+2.3×23+2.3 9.43-(6.28-1.57) 3.65×4.7-36.5×0.37
23)46×57+23×86 13.7×0.25-3.7÷4
2.22×9.9+6.66×6.7
24)101×0.87-0.91×87 10.7×16.1-15.1×10.7 0.79×199 25)4.8+8.63+5.2+0.37 5.93+0.19+2.81 1.76+0.195+3.24
26)2.35+1.713+0.287+7.65 1.57+0.245+7.43
6.02+3.6+1.98
27)0.134+2.66+0.866 1.27+3.9+0.73+16.1 7.5+4.9-6.5
28)3.07-0.38-1.62 1.29+3.7+2.71+6.3 8-2.45-
1.55
29)3.25+1.79-0.59+1.75 23.4-0.8-13.4-7.2
0.32×403
30)3.2+0.36+4.8+1.64 1.23+3.4-0.23+6.6 0.25×36
31)12.7-(3.7+0.84) 36.54-1.76-4.54
0.25×0.73×4
32)7.6×0.8+0.2×7.6 0.85×199 0.25×8.5×4
33)1.28×8.6+0.72×8.6 12.5×0.96×0.8 10.4-
9.6×0.35
34)0.8×(4.3×1.25) 3.12+3.12×99
五年级上册简算和方程一百道有答案
1)50+160÷40 (2)120-144÷18+35 (3)347+45×2-4160÷52
(4)(58+37)÷(64-9×5)(5)95÷(64-45)(6)178-145÷5×6+42
(7)812-700÷(9+31×11)( 8)85+14×
(14+208÷26)
(9)(284+16)×(512-8208÷18)(10)120-
36×4÷18+35
(11)(58+37)÷(64-9×5)(12)(6.8-
6.8×0.55)÷8.5
(13)0.12× 4.8÷0.12×4.8 (14)(3.2×1.5+2.5)
÷1.6
(15)3.2×(1.5+2.5)÷1.6 (16)6-1.6÷4 (17)
7.2÷0.8-1.2×5
(18)6.5×(4.8-1.2×4)(19)0.68×1.9+0.32×1.9
(20)10.15-10.75×0.4-5.7 (21)5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
(22)32.52-(6+9.728÷3.2)×2. (23)(136+64)×(65-345÷23)
(24) 420+580-64×21÷28 (25)(58+370)÷(64-45)
五年级上册数学简便计算,要简单点及答案
遇到不会的题就上网找答案照抄,根本不想动脑筋,会让学生养成,在网上是问不到答案的哈
不思考的习惯,改正吧,多思考做题不怕做错,就怕不思考简便计算15道五年级上册答案
75×102
=75*(100+2)
=75*100+75*2
=7500+150
=7650
1.2×
2.5
=(1+0.2)*2.5
=1*2.5+0.2*2.5
=2.5+0.5
=3
90.1-9.9
=(90+0.1)-(10-0.1)
=90+0.1-10+0.1
=80+0.2
=80.2
90.1×9.9
=(90+0.1)*(10-0.1)
=900-9+1-0.01
=908-0.01
=907.99
3.54×99+3.54
=3.54*99+3.54*1
=3.54*(99+1)
=3.54*100
=354
272÷125
=272*8/125*8
=2176/1000
=2.176
五年级上册奥数题及答案(简单的)
1、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,苍蝇有6只脚和1对翅膀。
现有3种昆虫共18只,共有118只脚和20对翅膀,问:每种虫各几只?算式:(8×18-118)÷(8-6)=13(只) 18-13=5(只) 118-8×5=78(只)(20-13×1)÷(2-1)=7(只)解析:(8×18-118)÷(8-6)意思是:如果18只昆虫中都是蜘蛛,那么有8×18只脚,比118多出的脚就是蜻蜓和苍蝇的脚,除以(8-6)是蜘蛛比蜻蜓多的脚数,所得的数是蜻蜓和蜘蛛的只数。
18-13得的是蜘蛛有多少只,18-5×8得的是除去蜘蛛的脚数,蜻蜓和苍蝇一共有多少只脚。
(20-13×1)意思是20对翅膀中全是苍蝇的翅膀多出的翅膀就是蜻蜓的,÷(2-1)是蜻蜓比苍蝇多翅膀的对数,得出的是蜻蜓的只数,13-7得出是苍蝇的只数。
2、有7个数,它们的平均数是18。
去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。
求去掉的两个数的乘积。
算式:7×18-6×19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14 解析:去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168
3、甲乙两人参加知识竞赛,每答对一题得20分,答错一题扣12分,两人各答了10题,共得208分,其中甲比乙多得64分。
甲乙各做对了几道题?算式:乙得分(208-64)/2=72
甲得分208-72=136
甲错(20*10-136)/(20+12)=2
甲对10-2=8
乙错(20*10-72)/(20+12)=4
乙对10-4=6
甲答对8题,乙答对6题。
4、某工车间共有77个工人,已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件,一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时,才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?算式:这道题可以用方程解:解:设加工后乙种部件有x个。
3/5X + 1/4X + 9/3X=77
x=20
甲:0.6×20=12(人)乙:0.25×20=5(人)丙:
3×20==60(人)
答:甲12人,乙5人,丙60人。
5、哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁?算式:这道题可以用方程解:解:设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3
x=18
弟弟30-18=12(岁)
答:哥哥18岁,弟弟12岁。
已经很多了望采纳
急求:五年级上册解方程、简算题和小数乘除法!!各要130道!要带答案的急!急!有悬赏哦!!
小数乘除法计算题
乘法:
5.6×2.9
3.77×1.8
0.02×96
9.99×0.02 4.67×0.9
5×2.44
1.666×6.1 9.432×0.002 5.6×6.5
4.88×2.9
5.61×4.3 8.9×2.4
5.5×55
9.77×0.02 1.384×5.1 8.78×83
2.6×61
0.059×0.2 4.268×1.7 57×5.7
9.46×2.85 17.8×6.4
2.5×0.88 5.555×5.2 2.22×
3.33 7.658×85 36.02×0.3 56.78×8除法:85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15 230.4÷6 21.24÷36 0.736÷23 43.5÷12 35.21÷7 39.6÷24 6.21÷0.03 210÷1.4
51.3÷0.27
91.2÷3.8
0.756÷0.18
0.66÷0.3
11.97÷1.5
69.6÷2.9
38.4÷0.8
15÷0.06
(循环小数的用简便方法,除不尽保留2位小数):8.2÷0.12
0.8÷0.9
76.4÷5.4
4.7÷3
1.25÷1.2
32÷42
14.36÷2.7
8.33÷6.2
1.7÷0.03
2.41÷0.7
用竖式计算
0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13=
0.18×15= 0.025×14= 3.06×36=
0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3=(保留一位小数)
7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25
16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016
13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3
6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5
35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32
0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25
0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25=0.125×1.4≈(保留两位小数)
2.5÷0.7= (保留三位小数)10.1÷
3.3= (商用循环小数)
10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)
3、脱式计算(能简算的要简算)
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9
7.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.5
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28
3.94+3
4.3×0.2 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8
8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46
8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.58
32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8
4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09
4.85 + 0.35 ÷ 1.4
8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4
12.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 9.5×101
0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25
40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4)
6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8
(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5
2.37×6.3+2.37×
3.7 2.5×1.25×0.32 3.8×10.1
2.5×(
3.8×0.04) 7.69×101 3.8×10.1
0.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.33
(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×40
6.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷
7.2
9.5×99 13.5×0.98 12.5×8.8
1.一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?
2. 小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走
3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)
3.一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。
由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天?
4.一台磨粉机4小时磨面粉2.6吨,照这样计算7.5小时可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨)
1.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。
每袋面粉多少千克?
2.一架飞机每小时飞行860千米,比一列火车每小时飞行的6倍还多20千米。
这列火车每小时行多少千米?
3.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。
已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米
4.甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米,经过8. 5小时甲船超过乙船5 1千米。
乙船每小时行多少千米?
5.学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍。
柏树和杨树各有多少棵?
6.一台空调的价钱的一台电视机的3倍,学校买了一台空调和4台电视机一共用了8400元钱。
一台空调和一台电视机各多少元?
7.8筐苹果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐苹果重多少千克?
8.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?
9.今年爸爸比小芳大36岁,已知爸爸今年的岁数是小芳的4倍,爸爸和小芳今年各是多少岁?
10.甲乙两车同时从相距420千米的来两地相对开出,甲车的速度是乙车的1. 5倍,经过2. 4小时相遇。
甲车和乙车每小时各行多少千米?
五年级应用题练习(2)
选择适当方法解答下面应用题
1.一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克。
这头大象重多少千克?
2.新光小学的人数比宏扬中学少1260人,已知宏扬中学的人数是新光小学的2. 5倍。
宏扬中学和新光小学各有多少人?
3.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65米,小芳每分走75米,经过2. 5分相遇。
这个环形跑道全长是多少米?
4.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?
5.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?
6.一块三角形的地,它面积是60平方米,已知底是15米。
高是多少米?
7.服装厂要生产6500套西服,已经生产了15天,平均每天生产200套。
余下的每天多生产50套,还有多少天才能完成?
8.甲乙两辆汽车同时从相距665千米的两地相对出发,甲车平均每小时行82千米,乙车平均每
小时行73千米,经过几小时两车还相距45千米?
9.少先队员到果园里摘苹果,上午摘了14筐,每筐装25千克;下午又摘了18筐,这一天一共摘了890千克。
下午摘的苹果每筐装多少千克?
10.一支钢笔与一支圆珠笔一共是8. 3元,一支钢笔的价钱比一支圆珠笔的2倍还多0. 8元。
一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?
简算题五年级带答案
(1)2.5×32×0.125
=(2.5×4)×(8×0.125)
=10×1
=10
(2)3.5-7+6.5
=3.5+6.5-7
=3
(3)1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5(1.2+0.8)
=25
(4)8.9×1.25-0.9×1.25
=1.25×(8.9-0.9)
=10
(5)12.5×7.4×0.8
=12.5×0.8×7.4
=74
(6)6.5×9.5+6.5×0.5 =6.5×(9.5+0.5)
=6.5×10
=65
(7)0.35×1.6+0.35×3.4 =0.35×(1.6+3.4)
=0.35×5
=1.75
(8)6.72-3.28-1.72
=6.75-(3.28+1.72)
=6.75-5
=1.75
(9)0.45+6.37+4.55
=0.45+4.55+6.37
=5+6.37
(10)28×12.5-12.5×20
=(28-20)×12.5
=8×12.5
=100
(11)23.65-(3.07+3.65)
=23.65-3.65-3.07
=20-3.07
=16.93
(12)(4+0.4×0.25)×8×7×1.25 =(4+1)×7×(8×1.25)
=5×7×10
=350
(13)1.65×99+1.65
=1.65×(99+1)
=1.65×100
=165
(14)27.85-(7.85+3.4)
=27.85-7.85+3.4
=20+3.4
(15)7.8×9.9+0.78
=7.8×(9.9+0.1)
=7.8×10
=78
(16)4.8×46+4.8×54
=(46+54)×4.8
=100×4.8
=480
(17)673-327-173
=673-(327+173)
=673-500
=173
(18)4.44×2.5
=1.11×(4×2.5)
=1.11×10
=11.1
(19)3.5÷1.4
=(3.5÷0.7)÷(1.4÷0.7)=5÷2
(20)1+2+3+4+5+……+99+100 =(1+100)×100÷2
=101×100÷2
=1010÷2
=5050。