六年级下数学一课一练利率(人教新课标)(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学数学六年级
利率练习卷
1.存入银行的钱叫作()
A.本金B.利息C.利率
2.取款时,银行多付的钱叫做()
A.本金 B.利息C.利率
3.张阿姨把一万元人民币存入银行,存期二年,年利率是4.68%,根据国家规定,存款利息要按5%税率纳税,到期时,张阿姨应纳税()元。
4.一年定期存款的年利率是4.14%,它表示()是()的4.14%。
5.把2000元钱存入银行,定期三年,年利率为5.40%,利息税为5%,那么到期后可获利息()元。
6.爷爷买了5000元国家债券,定期三年,如果年利率是6.5%,到期时他能获得()元的利息。
7.张阿姨把2万元存入银行,定期2年,年利率为2.70%,到期时一共可取回()元钱。
8.小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是()元。
9.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券3000元,到期连本带息共()元。
10.王阿姨将2000元存人银行,定期两年,如果年利率是1%,到期后,王阿姨实际得到()元。
11.2008年2月,妈妈将5000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。
(按5%缴纳利息税)
12.妈妈将5000元钱存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。
13.甜甜将2000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后实得利息()元(扣除5%的利息税)。
14.1000元国债券,定期五年,年利率7.86%,每年得利息()元,期满后本金和利息共()元。
(利息税为20%)
15.2008年3月银行一年定期存款的利率是4.14%,如果存入5万元,一年后可取回本金和税后利息一共()元。
(扣除5%的利息税)
16.妈妈将20000元钱存人银行,年利率是2.27%,三年后可以从银行取出本金和利息共()元。
(不计利息税)
17.3年期国库券的年利率是2.4%,李阿姨购买国库券1500元,到期连本带息共()元。
18.中国人民银行规定:两年期整存整取存款的年利率为4.23%,李平存人1000元,存期两年,到期后,他可以从银行得到税后(5%)利息()元。
19.中国人民银行规定:一年期整存整取款的年利率是3.60%,王芳存入1500 元,到期后,扣除5%利息税,他实际可从银行得利息()元。
20.爸爸把5000元存入银行,定期两年,年利率4.6%,到期后扣除5%的利息税,爸爸可支取本息共()元。
21.现在,三年期整存整取的存款年利率是5.40%,要缴纳5%的利息税。
李明存了1000元钱,整存整取三年,到期时可得税后利息()元。
22.明明请妈妈把2000元压岁钱存人银行,定期一年,年利率是4.14%,到期后应得利息()元;按规定缴纳5%利息税后,他实得利息()元。
23.王明把压岁钱800元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后准备将利息捐赠给贫困地区,他可以捐出()元。
24.妈妈把10000元钱存入银行,整存整取3年,年利率为3.24%,到期时妈妈可以得到税后利息()元。
(利息税率为20%)
25.王东买了10000元的国家建设债券,定期3年。
如果年利率是2.89%,到期时可获得本金和利息一共()元。
(国家建设债券无利息税)
26.活期储蓄每月利率是0.12%,1500元钱存活期2个月,利息是3.6元。
[ ]
27.存入银行100元钱,整存整取一年,若年利率是2.79%,一年后可得到利息2.79元。
()28.2012年7月中国人民银行调整了存款利率,两年定期的年利率是3.75%,且免征利息税。
妈妈把5万元存入银行两年,到期可取回多少钱?
29.张阿姨将1万元存入银行两年后,在银行取得本金和利息共10880元,年利率是多少?30.李阿姨买了3000元国家建设债券(不上利息税),定期3年,年利率是6.4%,到期时,她可以得到多少元?
参考答案
1.
A
【解析】
考查本金的定义。
存入银行的钱叫做本金。
2.
B
【解析】
取款时,银行多付的钱叫做利息。
3.
46.8
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以利息有10000×4.68%×2=936元,因为存款利息要按5%税率纳税,所以纳税936×5%=46.8元。
4.
利息;本金
【解析】
有利率的定义知道:利率=利息÷本金,所以4.14%为利息是本金的4.14%。
5.
307.8
【解析】
利息=本金×利率×时间,2000×5.40%×3=324元,因为要按5%纳税,所以纳税后的利息为324×(1-5%)=307.8元。
6.
975
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以5000×6.5%×3=975元,可获利息975元。
7.
21080
【解析】
利息=本金×利率×时间,20000×2.70%×2=1080元,一共可以取回本金+利息,所以为20000+1080=21080元。
8.
400
【解析】
利息=本金×利率×时间,2000×4%×5=400元,所以利息为400元。
9.
3216
【解析】
利息=本金×利率×时间,3000×2.4%×3=72×3=216元,所以连本带息为3000+216=3216元。
10.
2040
【解析】
利息=本金×利率×时间,2000×1%×2=20×2=40元,连本带息为2000+40=2040元。
11.
444.6
【解析】
利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,因为按规定缴纳5%利息税,纳税后还剩468×(1-5%)=444.6元。
12.
468
【解析】
利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,所以可以获利息468元。
13.
177.84
【解析】
利息=本金×利率×时间,2000×4.68%×2=187.2元,因为按规定缴纳5%利息税,所以除去纳税的部分外还剩,187.2×(1-5%)=177.84元。
14.
62.88;1314.4
【解析】
利息=本金×利率×时间,1000×7.86%×5=393元,因为按规定缴纳20%利息税,税后可得利息393×(1-20%)=314.4元,平均每年获得314.4÷5=62.88元,期满后获得本金和利息一共1000+314.4=1314.4元。
15.
51966.5
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以利息为50000×4.14%×1=2070,因为按规定缴纳5%利息税,税后利息为2070×(1-5%)=1966.5元,本金和税后利息一共为50000+1966.5=51966.5元。
16.
21362
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以利息为20000×2.27%×3=1362元,所以取出本金和利息一共20000+1362=21362元。
17.
1608
【解析】
利息=本金×利率×时间,1500×2.4%×3=108元,连本带息一共1500+108=1608元。
18.
80.37
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为1000×4.23%×2=84.6元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息84.6×(1-5%)=80.37元。
19.
51.3
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为1500×3.60%×1=54元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息54×(1-5%)=51.3元。
20.
5437
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为5000×4.6%×2=460元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息460×(1-5%)=437元,本息一共5000+437=5437元。
21.
153.9
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为1000×5.40%×3=162元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息162×(1-5%)=153.9元。
22.
82.8;78.66
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为2000×4.14%×1=82.8元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息82.8×(1-5%)=78.66元。
23.
129.6
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为800×5.40%×3=129.6元,所以可以捐出129.6元。
24.
777.6
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为10000×3.24%×3=972元,因为利息税率为20%,税后可以获得利息972×(1-20%)=777.6元。
25.
10867
【解析】
利息=本金×利率×时间,利息为10000×2.89%×3=867元,所以到期后可以取连本带息一共10000+867=10867元
26.
正确。
利息=本金×利率×时间,利息有1500×0.12%×2=3.6元,所以正确。
27.
正确。
【解析】
利息=本金×利率×时间,100×2.79%×1=2.79元,所以一年可获得利息2.79元。
28.到期可取回53750元钱。
【解析】
可以取回的钱为利息+本金,而利息=本金×利率×时间,所以可列式为50000+50000×3.75%×2求解。
解:5万元=50000元,
50000+50000×3.75%×2,
=50000+3750,
=53750(元);
答:到期可取回53750元钱。
29.年利率是4.4%。
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以利率=利息÷本金÷时间,所以由此可以列式(10880-10000)÷10000÷2求解。
解:(10880-10000)÷10000÷2,
=880÷10000÷2,
=4.4%;
答:年利率是4.4%。
30.到期后可以获得3576元。
【解析】
利息=本金×利率×时间,所以到期时可以得到本金+利息,由此可以列式3000+3000×6.4%×3元。
解:3000+3000×6.4%×3
=3576(元)
答:到期后可以获得3576元。