五年级智力竞赛真题解析

合集下载

智力竞赛带答案

智力竞赛带答案

2019-2020年五年级数学知识竞赛试题时间:40分钟满分:100分总分:一、填空。

(每空4分,共48分)1、1、6、7、12、13、18、19( 24 )2、a、b、c都是两位数的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位是1,若ab+c=2005,则a+b+c=( 102 )3、2009×98-200.9×80+20090=(200900 )4、一次智力竞赛有20题,规定每答对一题得5分,每答错一题反扣2分。

小华答完全部题得了86分。

小华答对了( 18 )题。

5、41÷333的商的小数点后面第23位上的数字是( 2 ).6、父亲比儿子大30岁,明年父亲的年龄是儿子的3倍。

那么今年儿子是( 14 )岁。

7、小明把被除数88.8看成8.88,结果商少了 6.66,正确的商是( 7.4 )。

8、在循环小数8.ABCABC……中,(A、B、C是三个不同的自然数)小数部分前96位上的数字之和是160,这个循环小数最大是(8.410410…),最小是(8.014014…)。

9、甲、乙两数的差是0.99,甲数的小数点向右移动一位刚好与乙数相等,那么甲是( 0.11 ),乙是( 1.1 )。

10、小熊的树苗是小象的2倍,如果小熊给小象4棵,它们的树苗就一样多,小熊有( 16 )棵树苗?二、解决问题(共52分)1、一块三角形菜地,共收菜156千克,已知每平方米收白菜12千克,三角形的底是13米,高是多少米?(5分)156÷12=13平方米13×2÷13=13米2、客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23米的速度相向行进,在双轨铁路上,相遇时从车头到车尾相离需要多少时间?(190+240)÷(20+23)=430÷43=10秒3、妈妈今年47岁,儿子今年11岁。

多少年后妈妈的年龄是儿子的3倍?3(11+X)=47+X解得X=74、某校学生寝室如果每间住8人,则有26人没有床铺,如果每间住10人,则6人没有床铺,这个学校一共有多少个学生?(26-6)÷(8-6)=1010×10+6=106(人)5、把一根竹竿插入水底,竹竿湿了40厘米。

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(三)

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(三)

40、一列火车长600米,通过一条长1150米 的隧道,已知火车的速度是每分700米,问 火车通过隧道需要几分? 解析: 火车通过隧道是指从车头进入隧道到车 尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道 长度之和。 (600+1150)÷700=2.5分 答:火车通过隧道需2.5分。
五年级50道智力竞赛经典训练题讲评 (三)


金铺中心小学 卫新潮
35、学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。 2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单 价各是多少元? 解析: 由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一 条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的 价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就 相当于买16把椅子共用640元。 640÷(4÷2×5+6)=40元 40×2÷2=100元 答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
42、有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同 时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每 分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇? 解析: 由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙 比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多 跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时 间。 600÷(400-300)=2分钟 答:经过6分钟两人第一次相遇。
43、有一个长方形纸板如果只把长增加2厘米, 面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积 就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积 是多少? 解析: 由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方 厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理 原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求 出原来的面积。 (12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米) 答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米。

五年级下册数学智力竞赛试题(附参考答案)

五年级下册数学智力竞赛试题(附参考答案)

一、填一填。

(每空1分,后3题每空2分,共26分。

) 1. 能同时被2、3、5整除的最大两位数是( )。

2. 60有( )个因数,91有( )个因数。

3.已知a =2×3×7,b =2×5,a 和b 的最小公倍数是( ),最大公因数是( )。

4.把两个棱长是5分米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( )。

5.把4米长的绳子平均分成7段,每段长是全长的)()(,每段长( )米。

6.在a5里,当a 是( )时,这个分数值是1;当a 是( )时,这个分数值是5。

7.)()(35)(2116)(87==÷==←填小数。

8.三个连续奇数的和是219,这三个数的平均数是( ),其中最大的数是( )。

9.把37化成小数,小数点后面第2017位的数字是( )。

10.分子是7的最小假分数是( ),分母是7的最大真分数是( )。

11. 比较大小。

77777777777955555555555712.一个长、宽、高分别为21厘米、15厘米和12厘米的的长方体,现从它的上面尽可能大的切下一个正方体,然后从剩余的部分再尽可能大的切下一个正方体,最后再从第二次剩余的部分尽可能大的切下一个正方体,剩下的体积是( )立方厘米。

13. 下图中有( )个三角形。

二、判一判。

(对的打“√”,错的打“×”)(共12分)1. 长方体的6个面一定都是长方形。

( )2. 两个质数的积一定是合数。

( )3. 两个数的乘积一定的它们的公倍数。

( )4.五角星是轴对称图形,它只有1条对称轴。

( )5.做一个零件,甲用了12 小时,乙用了13 小时,甲的效率高。

( )6.大于120 而小于720 的分数有5个。

( )7. 分子和分母的公因数只有1的分数是最简分数。

( )8.一个正方体的棱长之和是36厘米,体积是27立方厘米。

( ) 三、选一选。

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(二)

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(二)
五年级50道智力竞赛经典训练题讲评 (二)


金铺中心小学 卫新潮
18、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥 的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水 泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多 少袋? 解析: 120÷(30×2-40)=6天 30×6=180袋 180×2=360袋 答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用 了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍, 每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 解析: 90÷(5×4+10)=3元 3×4=12元 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20、两个数的和是572,其中一个加数个位 上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这 两个数分别是多少? 解析: 572÷(10+1)=52 52×10=520 答:这两个加数分别是52和520。
23、用一只水桶装水,把水加到原来的2倍, 连桶重10kg,如果把水加到原来的5倍,连桶 重22kg。桶里原有水多少kg? 解析: (22-10)÷(5-2)=4kg 答:桶里原有水4kg。
24、小红和小华共有故事书36本。如果小红 给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来 小红和小华各有多少本? 解析: (36-5×2)÷2=13本 36-13=23本 答:原来小红有23本,小华有13本。
29、甲、乙二人同时从相距18km的两地相对而行, 甲每小时行走5km,乙每小时走4km。如果甲带了一 只狗与甲同时出发,狗以每小时8km的速度向乙跑 去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞 跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少km?
解析: 18÷(5+4)×8=16km 答:狗跑了16km。

五年级数学智力题附有答案

五年级数学智力题附有答案

五年级数学智力题附有答案1.___的爸爸每分钟可以剪5只自己的指甲,那么在5分钟内他可以剪25只自己的指甲。

2.售货员只找给___2元钱是因为___拿了50元钱给售货员,而小汽车只值38元,所以售货员只需要找给他12元钱即可。

3.三个孩子吃三个饼需要3分钟,因此一个孩子吃一个饼也需要3分钟。

那么九十个孩子吃九十个饼需要90分钟。

4.两位盲人可以这样取回黑袜和白袜各两双:每个盲人随便拿出两只袜子,如果颜色相同,那么这两只袜子就是同一颜色的;如果颜色不同,那么这两只袜子中必有一只是黑色的,一只是白色的,这样他们就可以分别取回黑袜和白袜各两双。

5.缺失的数字是8,这是斐波那契数列。

6.“什么”字是全世界通用的。

7.时钟敲13下后,现在是下午1点,所以你应该调整时钟的时间为下午1点。

8.中国古代的四大发明是指造纸术、指南针、火药和印刷术。

9.妈妈可以这样做:先把7块糖分成3份,每份2块糖,然后给三个孩子各分一份,这样每个孩子都有2块糖,剩下的1块糖可以留给妈妈自己吃掉。

10.可以点燃两根香,一根烧完的时间为30分钟,当第一根香烧完时,15分钟已经过去了,所以可以用这种方法确定15分钟的时间。

11.运来白菜26筐,萝卜44筐。

12.房子里共有四只猫。

13.第一棵树和第六棵树之间相隔15米。

14.A和B相距10千米。

15.120(1+2+3+4+5=15,5×4×3×2×1=120)。

16.牛永远也吃不完草地上的草,因为草地上的草会不断地生长。

17.用20元钱最多可以喝到31瓶汽水。

18.5=.19.答案是B,46.20.缺失的数字是11.21.小狗可以朝着骨头方向跑,这样绳子就会松开一些,直到它可以够到骨头为止。

22.缺失的数字是1/5.23.世界最高峰是珠穆朗玛峰,它的高度是8848米。

1.珠穆朗玛峰的高度是8844.43米(2005年5月22日___测量得出),而在1975年中国进行的测量中,高度为8848.13米。

五年级数学智力题附有答案

五年级数学智力题附有答案

五年级数学智力题附有答案智力挑战1 、小华的爸爸 1 分钟可以剪好 5 只自己的指甲。

他在 5 分钟内可以剪好几只自己的指甲?2 、小华带50 元钱去商店买一个价值38 元的小汽车,但售货员只找给他 2 元钱,这是为什么?3 、三个孩子吃三个饼要用 3 分钟,九十个孩子吃九十个饼要用多少时间?4 、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜子的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。

两位盲人不小心将八对袜了混在一起。

他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两双呢?(30 秒30 分)5、填空: 1 1 23 5 ___ 13 21 346、什么字全世界通用?7 、时钟刚敲了13 下,你现在应该怎么做?8、中国古代的四大古发明有哪些?(说出其二)9 、妈妈有7 块糖,想平均分给三个孩子,但又不愿把余下的糖切开,妈妈怎么办好呢?10 、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15 分钟的时间?( 1 分钟50 分)11 、食堂运回来白菜和萝卜共70 筐,萝卜比白菜多18 筐,那么,运来白菜()筐,萝卜()筐。

12 、一个房子 4 个角,一个角有一只猫,每只猫前面有 3 只猫,请问房里共有几只猫?13 、公园的路旁有一排树,每棵树之间相隔 3 米,请问第一棵树和第六棵树之间相隔多少米?14、A 离学校5km,B 离学校10km ,A、B 相距多少千米?15 、5、4、3、2、1 打一数学用语16 、在广阔的草地上,有一头牛在吃草。

这头牛一年才吃了草地上一半的草。

问,它要把草地上的草全部吃光,需要几年?17 、 1 元钱可以买一瓶汽水,汽水喝完后,两个空瓶可以换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?18 、题目是这样的1=5 2=25 3=75 4=2435 问5=?19 、18 、20 、23 、28 、35 、_____ 请在横线处填上适当的数 A 42 B 46 C 48 D 5120 、填空: 1 2 4 7 ___ 16 2221 、一只用绳子拴在树干上的小狗,贪吃地上的一根骨头,但绳子不够长,差了 5 厘米。

五年级智力测试题及答案

五年级智力测试题及答案

五年级智力测试题及答案一、逻辑推理题1. 如果所有的猫都是哺乳动物,而所有的哺乳动物都有毛发,那么猫有毛发吗?A. 是的,猫有毛发。

B. 不,猫没有毛发。

C. 无法确定。

2. 张三说:“如果今天下雨,我就不去公园。

”今天下雨了,张三去了公园,那么张三的陈述是真实的吗?A. 是真实的。

B. 不是真实的。

C. 无法确定。

二、数学问题1. 一个数加上10等于它自己的两倍,这个数是多少?A. 5B. 10C. 202. 一个班级有40名学生,如果每两个学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?A. 20B. 39C. 40三、语言理解题1. “一石二鸟”是什么意思?A. 用一块石头打中两只鸟。

B. 一次行动解决了两个问题。

C. 一块石头分成两半。

2. “掩耳盗铃”的寓意是什么?A. 偷铃铛的时候要捂住耳朵。

B. 自欺欺人,做无用功。

C. 偷铃铛时被发现。

四、常识判断题1. 哪个季节的白天最长?A. 春天B. 夏天C. 秋天2. 下列哪个不是哺乳动物?A. 狗B. 猫C. 鱼五、图形识别题1. 下列哪个图形不是正方形?a. □b. ○c. △2. 下列哪个图形是轴对称图形?a. □b. ○c. △答案:一、1. A 2. B二、1. B 2. B三、1. B 2. B四、1. B 2. C五、1. b 2. a。

智力测试题及答案经典

智力测试题及答案经典

智力测试题及答案经典1. 题目:一个房间里有三盏灯,房间外有三个开关,每个开关对应一盏灯。

你只能进入房间一次,如何确定哪个开关对应哪盏灯?答案:首先打开第一个开关一段时间,然后关闭。

接着打开第二个开关,然后进入房间。

此时,亮着的灯对应第二个开关;温热的灯对应第一个开关(因为之前开过一段时间);剩下的一盏灯对应第三个开关。

2. 题目:一个农场有鸡和兔子共35只,它们的脚总共有94只。

请问农场里鸡和兔子各有多少只?答案:设鸡的数量为x,兔子的数量为y。

根据题目,我们可以得到以下方程组:x + y = 352x + 4y = 94解这个方程组,我们可以得到x=23,y=12。

所以农场里有23只鸡和12只兔子。

3. 题目:有5个海盗分100个金币,按照海盗的等级,从高到低依次分配。

最高等级的海盗提出分配方案,如果超过半数的海盗同意,则按照方案分配;如果不同意,则最高等级的海盗被扔进海里,由下一个等级的海盗重新分配。

请问最高等级的海盗如何分配金币,才能保证自己获得尽可能多的金币?答案:最高等级的海盗应该给自己99个金币,给最低等级的海盗1个金币。

这样,最低等级的海盗会同意这个方案,因为如果最高等级的海盗被扔进海里,他可能一个金币都得不到。

4. 题目:一个数字,去掉第一个数字后,剩下的数字是45;去掉最后一个数字后,剩下的数字是54。

请问这个数字是什么?答案:这个数字是564。

5. 题目:有7个球,其中6个球的重量相同,1个球的重量较轻。

现有一个天平,如何用最少的次数找出轻的那个球?答案:首先,将7个球分成3组,每组2个球,剩下1个球。

将两组球放在天平的两端,如果天平平衡,则轻的球是剩下的那个;如果天平不平衡,轻的球在较轻的那一端。

接着,将较轻的那一端的两个球再分成两组,每组1个球,放在天平的两端,较轻的那一端的球就是轻的那个球。

如果第一次天平平衡,那么剩下的那个球就是轻的那个球。

总共需要2次。

6. 题目:一个数字,乘以3后加3,再乘以3后减去9,最后再乘以3,结果等于81。

2017年秋五年级智力竞赛试题解析

2017年秋五年级智力竞赛试题解析

19、甲、乙二人同时从相距21.25km的两地相 对而行,甲每小时行走4.5km,乙每小时走 4km。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以 每小时8km的速度向乙跑去,遇到乙立即回头 向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人 相遇时,狗跑了多少( 20 )km。 解析: 21.25÷(4.5+4)=2.5小时 8×2.5=20km
)。
3、计算: 32.5×7.2+3.25×28=(325 )。 解析: 32.5×7.2+3.25×28 =32.5×7.2+32.5×2.8 =32.5×(7.2+2.8) =32.5×10 =325
4、计算: 6.25-(7.5-3.75)-2.05=(0.45 ) 解析: 6.25-(7.5-3.75)-2.05 =6.25-7.5+3.75-2.05 =(6.25+3.75)-(7.5+2.05) =10-9.55 =0.45
11、某城市出租车起价为5元(3km以内). 以后每千米1.5元.某人乘出租车行驶9km.需 付费( 14 )元。 解析: 5+(9-3)×1.5=14元
12、某超市要为服务员做工作服,一共准 备了310米布,做一套工作服要用2.25米, 这些布做多能做(137 )套工作服。 解析: 310÷2.25=137(套)....1.75(米) 1.75米做一套不够。
17、一条大街上原来有电线杆51根,每两 根之间间隔60米,现在改为两根之间间隔 比原来小一些,需要增加10根电线杆。现 在改为两根之间间隔是( 50 )米。 解析: (51-1)×60=3000米 3000÷(51+10-1)=50米
18、希望小学四、五、六年级共有学生477人,其中四 年级的学生人数比五年级的学生人数的2倍少150人, 五年级的学生人数比六年级的学生人数的一半倍多84 人,五年级有学生( 159 )人。 解析: 解:设六年级学生人数为x人。 五年级学生人数为(0.5x+84)人; 四年级学生人数为〖(0.5x+84)×2-150〗人. 〖(0.5x+84)×2-150〗+(0.5x+84)+x=477 x=150 五年级学生人数为(0.5x+84)=159人

五年级智力测试题

五年级智力测试题

五年级智力测试题一、数学类。

1. 一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。

这个数最小是多少?- 解析:这个数如果加上2,就正好能被5、6、7整除。

5、6、7的最小公倍数是5×6×7 = 210,所以这个数最小是210 - 2=208。

2. 有一堆苹果,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个。

这堆苹果至少有多少个?- 解析:这堆苹果的个数只要加上1个,就正好是3、4、5的公倍数。

3、4、5的最小公倍数是3×4×5 = 60,所以这堆苹果至少有60 - 1 = 59个。

3. 计算1+2+3+…+100的和。

- 解析:根据等差数列求和公式S_n=(n(a_1 + a_n))/(2)(其中n = 100,a_1=1,a_n = 100),可得S_100=(100×(1 + 100))/(2)=5050。

4. 一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米。

如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?- 解析:原来长方体的体积是5×4×3=60立方厘米。

锯成的最大正方体棱长为3厘米,体积是3×3×3 = 27立方厘米。

减少的体积是60 - 27 = 33立方厘米。

减少的百分比为(33)/(60)×100% = 55%。

5. 把一个分数的分子扩大3倍,分母缩小3倍后是2(1)/(7),原来的分数是多少?- 解析:2(1)/(7)=(15)/(7),分子缩小3倍是15÷3 = 5,分母扩大3倍是7×3 = 21,原来的分数是(5)/(21)。

6. 小明在计算一道除法题时,把除数0.03看成了0.3,结果商是2.1,这道题的正确商是多少?- 解析:被除数是0.3×2.1 = 0.63,正确的商是0.63÷0.03 = 21。

7. 有一个小数,先把它的小数点向左移动两位,再向右移动三位,得到的数是3.06,原来的小数是多少?- 解析:向左移动两位,再向右移动三位,相当于把这个小数的小数点向右移动了一位。

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(一)

五年级50道智力竞赛经典训练题讲评(一)

解析: (250×20-4400)÷(100+20)=5箱 答:损坏了5箱。
12、五年级一中队和二中队要到距学校20km的地方 去春游。第一中队步行每小时行4km,第二中队骑自 行车,每小时行12km。第一中队先出发2小时后,第 二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一 中队?
解析:
4×2÷(12-4)=1小时 答:第二中队1小时能追上第一中队。
15、学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大 客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人 数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?
解析: 10×6÷(8-6)=30人 360÷30=12辆 360÷(30+10)=9辆 答:可用卡车12辆或者客车9辆。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行, 经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥 正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返 回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行 40km,乙车每小时行 45km,两地相距多少km?(交换乘客的 时间略去不计)
解析: (2+12-8)×(40+45)=225km 答:两地相距255km。
解析: (400-10×4)÷(4+5)=40米 40+10+40=90米 答:两队每天修90米。
9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元, 已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅 子的单价各是多少元? 解析: (455-30×6)÷(6+5)=25元 25+30=55元 答:每张桌子55元,每把椅子25元。
7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。 甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储 存粮食多少吨?

五年级数学竞赛试卷(含答案)

五年级数学竞赛试卷(含答案)

福民中心小学五年级数学智力竞赛五年()班姓名1、有一个两位数,在它的某一位数字的前面加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9。

这个两位数是(19 )。

2、填一个最小的自然数,使2.25×5.25×(16)积是一个非零的自然数。

3、祖父今年75岁,3个孙子的年龄分别是17岁、15岁和13岁,(15 )年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?4、班有36个同学在一项测试中,答对第一题的有25人,答对第二题的人有23人,两题都答对的有15人。

有(3)个同学两题都没答对。

5、三角形如下图排列,第2014个三角形是(白)色,黑色的三角形共有(1151)个。

▲▲▲△△▲△▲▲▲△△▲△▲▲▲△△▲△……6、小虎、小青、小龙分别是9岁、10岁、11岁,又分别爱好篮球、排球、足球。

已知小虎不是9岁,小青不是10岁,爱好排球的不是11岁,爱好篮球的9岁并且不是小青。

爱好排球的是(小虎),他是(10 )岁7、有一个正方形草坪,给草坪四周向外修1米宽小路,路面面积是80平方米,草坪的边长是(19)米。

8、有自然数a ,b,定义如下:a * b = (a + b)÷2,求3 * (6 * 8) =(5 )。

9、一些同学去划船,他们租了一些船,如果每船坐6人则多3人,如果每船坐8人,则船上有7个空位,有(33 )个同学。

10.如图,一个正方体木块放在桌面上,每个面内都画有若干个点,相对的两个面内的点数和都是13,京京看到前、左、上三个面内的点数和是16,庆庆看到上、右、后三个面内的点数和是24,那么贴着桌面的那个面内的点数是 6 。

11、有18颗珠子,其中17颗一样重,一颗较轻,用一架天平称,最少称(3)次才能保证找到那颗轻的。

12、把一根木头锯断要2.5分钟,照这样把这根木头锯成10段要(22.5)分钟。

13、如图1,圆圈内分别填有1,2, ,7这7个数。

如果6个三角形的顶点处圆圈内的数字的和是64。

小学五年级数学智力挑战题(有答案)

小学五年级数学智力挑战题(有答案)

小学五年级数学智力挑战题(有答案)
班级姓名成绩
1、小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。

他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?
2、小华带50元钱去商店买一个价值38元的小汽车,但售货员只找给他2元钱,这是为什么?
3、三个孩子吃三个饼要用3分钟,九十个孩子吃九十个饼要用多少时间?
4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜子的布质、大小完全相同,而每对袜子都有一张商标纸连着。

两位盲人不小心将八对娃子混在一起。

他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两双呢?(30秒30分)。

小学五年级数学iq测试题及答案

小学五年级数学iq测试题及答案

小学五年级数学iq测试题及答案1. 一个长方形的长是宽的两倍,如果宽增加2厘米,长减少2厘米,那么长方形的面积会增加还是减少?增加或减少多少平方厘米?答案:设长方形的宽为x厘米,那么长为2x厘米。

原来的面积为2x * x = 2x^2平方厘米。

宽增加2厘米,长减少2厘米后,新的宽为x+2厘米,新的长为2x-2厘米。

新的面积为(x+2) * (2x-2) = 2x^2 + 4x - 4平方厘米。

比较新旧面积,2x^2 + 4x - 4 - 2x^2 = 4x - 4,因为x > 0,所以4x - 4 > 0,面积会增加4x - 4平方厘米。

2. 一个数乘以3,然后加上10,最后除以5,结果是4。

这个数是多少?答案:设这个数为x。

根据题意,(3x + 10) / 5 = 4。

解这个方程,3x + 10 = 20,所以3x = 10,x = 10 / 3。

3. 一个班级有48名学生,其中2/3是男生,剩下的是女生。

问这个班级有多少名女生?答案:班级中有48 * 2/3 = 32名男生。

因此,女生人数为48 - 32 = 16名。

4. 一个数的3倍加上它的一半等于20,求这个数。

答案:设这个数为x。

根据题意,3x + x/2 = 20。

将方程两边乘以2,得到6x + x = 40,即7x = 40,所以x = 40 / 7。

5. 一个数加上它的两倍等于18,求这个数。

答案:设这个数为x。

根据题意,x + 2x = 18。

合并同类项,得到3x = 18,所以x = 18 / 3 = 6。

6. 一个数的4倍减去它的2倍等于10,求这个数。

答案:设这个数为x。

根据题意,4x - 2x = 10。

合并同类项,得到2x = 10,所以x = 10 / 2 = 5。

7. 一个数的5倍加上另一个数的3倍等于35,如果这个数是另一个数的两倍,求这两个数。

答案:设较小的数为x,较大的数为2x。

根据题意,5 * 2x + 3 * x = 35。

小学数学五年级趣味智力题+解析

小学数学五年级趣味智力题+解析

小学数学五年级趣味智力题+解析【一】如图,正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3 厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE 是多少厘米?(难度等级:★★★★☆)(解题思路及答案)【二】图中,长方形的面积是 36平方厘米,E、图中,长方形 ABCD的面积是F、G分别是边上任意 分别是 AB、BC、CD的中点,H是AD边上任意一点。

求图中阴影部分的面积。

一点。

求图中阴影部分的面积。

(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)平方厘米,求 【三】已知下图中阴影部分的面积是已知下图中阴影部分的面积是 25平方厘米,求梯形的面积。

梯形的面积。

(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【四】小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采 20 个,雨个,雨天每天只能采天每天只能采 12 个。

它一连采了个。

它一连采了 112 个松子,平均每个松子,平均每天采天采 14 个。

问:这几天当中有几天有雨?个。

问:这几天当中有几天有雨? (难度等级:★★★★☆) (解题思路及答案)【五】解下列方程。

解下列方程。

(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【六】图中,平行四边形图中,平行四边形 ABCD 的边的边 BC 长是长是 10 厘米,厘米,直角三角形直角三角形 BCE 的直角边的直角边 EC 长是长是 8 厘米,已知阴影部厘米,已知阴影部分的面积比三角形分的面积比三角形 EFG 的面积大的面积大 10 平方厘米。

求平方厘米。

求EF 的长。

的长。

(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)【七】下图中,已知梯形下图中,已知梯形 ABCD 的面积是的面积是 62.5 平方厘平方厘米,高是米,高是 10 厘米,上底厘米,上底 AD 长 5 厘米,三角形厘米,三角形ADO 的 面积是面积是 10 平方厘米。

求阴影部分的面积平方厘米。

求阴影部分的面积(难度等级:★★★☆☆)(解题思路及答案)如图,甲的面积是 18平方厘米,乙的面积是平方厘米,乙的面积是 24 【八】如图,甲的面积是平方厘米。

五年级数学智力竞赛试题一图文百度文库

五年级数学智力竞赛试题一图文百度文库

五年级数学智力竞赛试题一图文百度文库一、拓展提优试题1.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是419.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.2.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.3.先将从1开始的自然数排成一列:123456789101112131415…然后按一定规律分组:1,23,456,7891,01112,131415,…在分组后的数中,有一个十位数,这个十位数是.4.一个除法算式中,被除数、除数、商与余数都是自然数,并且商与余数相等.若被除数是47,则除数是,余数是.5.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.6.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)7.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市千米处追上乙车.8.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出个数.9.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个不同的三位数.10.(8分)有一种细胞,每隔1小时死亡2个细胞,余下的每个细胞分裂成2个.若经过5小时后细胞的个数记为164.最开始的时候有个细胞.11.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.12.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.13.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.14.从1、2、3、4、5中任取3个组成一个三位数,其中不能被3整除的三位数有个.15.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.2.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.3.解:方法一:据分组律可得:从131415向后为1617181,92021222,324252627,2829303132(十位数),…;方法二:位数之前应该有1+2+3+…+9=45位.1位数有9位,10﹣19有20位,20﹣27有16位,所以十位数的开头应为28,为2829303132.故填:2829303132.4.解:设除数为b,商和余数都是c,这个算式就可以表示为:47÷b=c…c,即b×c+c=47,c×(b+1 )=47,所以c一定是47的因数,47的因数只有1和47;c为47肯定不符合条件,所以c=1,即除数是46,余数是1.故答案为:46,1.5.解:根据题干分析可得:5个笔记本+5支笔=32元;则1个笔记本+1支笔=6.4(元),3个笔记本+3支笔+4支笔=30.4(元),所以4支笔=30.4﹣3×6.4=11.2(元),所以1支笔的价格是:11.2÷4=2.8(元),则每个笔记本的价钱是:6.4﹣2.8=3.6(元).答:每个笔记本3.6元,每支笔2.8元.故答案为:3.6;2.8.6.解:先用估值的方法大概确定一下维纳的年龄范围.根据174=83521,184=104976,194=130321,根据题意可得:他的年龄大于或等于18岁;再看,183=5832,193=6859,213=9261,223=10648,说明维纳的年龄小于22岁.根据这两个范围可知可能是18、19、20、21的一个数.又因为20、21无论是三次方还是四次方,它们的尾数分别都是:0、1,与“10个数字全都用上了,不重也不漏”不符,所以不用考虑了.只剩下18、19这两个数了.一个一个试,18×18×18=5832,18×18×18×18=104976;19×19×19=6859,19×19×19×19=130321;符合要求是18.故答案为:18.7.解:行驶300米,甲车比乙车快2小时;那么甲比乙快1小时,需要都行驶150米;300﹣150=150(千米);故答案为:1508.解:列举如下:1=1;2=2;3=1+2;4=2+2;5=5;6=1+5;7=2+5;8=8;9=9;10=10;11=1+10;12=2+10;13=5+8;14=7+7;15=5+10;16=8+8;17=8+9;18=8+10;19=9+10;通过观察,可看出从1、2、3、…、9、10中选出若干个数分别为{1,2,5,8,9,10};就能使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.故至少需要选出6个数.故答案为6.9.解:4×4×3,=16×3,=48(种);答:这五个数字可以组成 48个不同的三位数.故答案为:48.10.解:第5小时开始时有:164÷2+2=84(个)第4小时开始时有:84÷2+2=44(个)第3小时开始时有:44÷2+2=24(个)第2小时开始时有:24÷2+2=14(个)第1小时开始时有:14÷2+2=9(个)答:最开始的时候有 9个细胞.故答案为:9.11.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.12.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.13.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:12014.解:1+2+3=6,1+2+4=7,1+2+5=8,2+3+4=9,2+3+5=10,3+4+5=12,其中不能被3整除的数的和是7、8、10,即有三组(1、2、4),(1、2、5)(2、3、5),每一组可以组成3×2×1=6个,三组共可以组成6×3=18个,即不能被3整除的数共有18个.故答案为:18.15.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)=5000××××=5000(元)答:小胖这个月的工资是5000元.故答案为:5000.。

五年级数学智力题简单青岛版

五年级数学智力题简单青岛版

五年级数学智力题简单青岛版
【原创实用版】
目录
1.题目背景
2.题目解析
3.题目答案
4.题目启示
正文
1.题目背景
这是一道来自青岛版五年级数学教材的智力题。

题目内容简单,但需要学生运用逻辑思维和数学知识来解答。

这类题目不仅可以帮助学生巩固数学知识,还能提高他们的思维能力和解决问题的能力。

2.题目解析
题目如下:“一只兔子和一只乌龟赛跑,兔子跑得快,乌龟跑得慢。

当兔子跑到终点时,乌龟才跑到一半。

这时,兔子和乌龟都加速了,兔子的速度是原来的两倍,乌龟的速度是原来的三倍。

问:乌龟最终能否追上兔子?”
要解答这道题,首先需要理解题意,然后运用数学知识进行分析。

通过设定变量和建立方程,可以得出乌龟最终能追上兔子的结论。

3.题目答案
根据题目解析,乌龟最终能够追上兔子。

这是因为虽然兔子速度很快,但乌龟速度增加的比例更高。

当乌龟的速度达到兔子原来速度的三倍时,它们之间的距离将会不断缩小,最终乌龟能够追上兔子。

4.题目启示
这道题目给我们带来了很多启示。

首先,它告诉我们,勤奋努力的人可能会在起点落后于他人,但只要坚持不懈,终有一天会迎头赶上。

其次,题目让我们看到了数学知识的魅力,通过运用数学知识,我们可以解决生活中的实际问题。

最后,这道题目提醒我们要善于发现问题、思考问题,培养自己的逻辑思维能力。

总的来说,这道五年级数学智力题简单青岛版,旨在培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

数学智力大比拼五年级数学期末

数学智力大比拼五年级数学期末

数学智力大比拼五年级数学期末五年级的学生们正在进行一场精彩的数学智力大比拼。

这场比赛旨在通过多种形式的数学题目,考察学生的数学知识和思维能力。

以下是比赛的一些题目及解答过程,让我们跟随比赛,一起领略数学的魅力。

第一题:计算题已知 a + b = 20,a - b = 6,求 a 和 b 的值。

解答:我们可以通过联立方程来求解这个问题。

将两个方程相加,消去 b,得到 2a = 26,所以 a = 13。

将 a 值代入其中一个方程,可以求得 b 的值为 7。

因此,a 的值为 13,b 的值为 7。

第二题:几何题图中的长方形 ABCD,AB = 6cm,BC = 4cm。

点 E 为 AD 的中点,连接 BE。

求 BE 的长度。

解答:因为 E 是 AD 的中点,所以 AE = ED。

根据勾股定理,AB²= AE² + BE²。

已知 AB = 6cm,AE = DE = 3cm,代入公式计算得到 BE 的平方为 27。

因此,BE 的长度为√27 cm,化简得到3√3 cm。

第三题:逻辑题下面是一个数列:2, 4, 8, 16, 32, 64, ?,请问下一个数是多少?解答:观察这个数列,每一个数都是前一个数乘以2得到的。

因此,下一个数就是 64 * 2 = 128。

所以,下一个数是 128。

这场数学智力大比拼不仅考察了学生对基础知识的掌握程度,还注重培养学生的思维能力。

通过解答这些有趣而富有挑战的数学题目,学生们不仅提高了解决问题的能力,还增强了对数学的兴趣。

数学作为一门学科,不仅仅是为了应付考试,更是培养学生逻辑思维和问题解决能力的重要工具。

通过参加这场数学智力大比拼,学生们在比赛中不断锻炼自己,提高自己。

同时,比赛还营造了积极向上的竞争氛围,激发了学生学习数学的兴趣和动力。

数学智力大比拼不仅仅是一场比赛,更是学生们展示自己数学才华的舞台。

无论他们在比赛中取得怎样的成绩,都是他们学习和成长的一种体现。

五年级数学智力题简单青岛版

五年级数学智力题简单青岛版

五年级数学智力题简单青岛版
【原创版】
目录
1.题目背景及要求
2.题目类型:数学智力题
3.题目版本:青岛版
4.题目难度:简单
5.题目解析及答案
正文
一、题目背景及要求
这是一道针对五年级学生的数学智力题。

题目要求学生运用自己的数学知识和逻辑思维能力,解决一些具有挑战性的问题。

这类题目不仅可以帮助学生巩固数学知识,还能提高他们的智力水平和解题能力。

二、题目类型:数学智力题
数学智力题是一种旨在考察学生数学能力和逻辑思维能力的题型。

它涉及到的知识点广泛,包括四则运算、几何图形、代数方程等。

通过解决这类题目,学生可以锻炼自己的数学思维,提高自己的数学素养。

三、题目版本:青岛版
“青岛版”指的是这道题目出自青岛版的五年级数学教材。

青岛版教材是根据国家课程标准编写的,它的题目具有较高的质量和权威性。

因此,这道题目可以很好地代表五年级学生的数学学习水平。

四、题目难度:简单
这道题目的难度被定义为“简单”。

简单难度的题目通常涉及的基本概念和知识点比较基础,解题思路相对简单,适合刚刚接触这类题目的学
生。

五、题目解析及答案
由于题目没有具体给出,这里我们无法提供具体的题目解析和答案。

但是,对于这类题目,通常的解题思路是:首先,要认真阅读题目,理解题意;其次,根据题目要求,运用相应的数学知识和方法进行解答;最后,要检查自己的答案是否符合题目要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【解析】 根据图形,最少是6个正方体, 体积是:1×1×1×6=6。
从正面看
从左面看
9.正方形A、B、C、D的边长依次是15、 b、10、d(b,d都是自然数),若它们的 面积满足SA=SB+SC+SD,则b+d= (13或15 ) 【解析】 依题有: b2+102+=152,即b2+d2=125, 所以2² +11² =125或5² +10² =125, 所以有b+d=13或b+d=15。
12.若A是质数,并且A-4,A-6, 23 A-12,A-18也是质数,则A=_______. 【解析】 找18以上的质数逐一试验,很快能找到 23. 再大的话很难找到两个只相差2的数 (A-4),(A-6)同为质数, 所以答案就是23.
二、解答题(每小题15分,共60分)每题都 要写出推算过程. 13、张强骑车从公交车的A站出发,沿着公 交路线骑行,每分钟行250米. 一段时间后, 一辆公交车也从A站出发,每分钟行450米, 并且每行驶6分钟需靠站停一分钟. 若这辆公 交车出发15分钟的时候追上张强,则该公交 车出发的时候,张强已经骑过的距离是多少 米?
10. 根据图3所示的规律,推知M=( 1692 )
【解析】 依题有M=12+3+5+7+9+……+81, 所以M=1692.
11.一堆珍珠共6468颗,若每次取相同的质数 颗,若干次后刚好取完,不同的取法有a种; 若每次取相同的奇数颗,若干次后刚好取完, 不同的取法有b种,则a+b=( 16 ) 【解析】 因为6468=22×3×72×11,所以每次取质 数颗,有2、3、7、11四种情况; 如果每次取奇数颗,有1、3、7、11、3×7、 3×11、7×11、7×7、3×7×7、7×7×11、 3×7×11、3×7×7×11十二种情况, 所以共:4+12=16种情况.
15. 定义:[a]表示不超过a的最大自然数,如 [0.6]=0,[1.25]=1. 若[5a-0.9]=3a+0.7, a=(1.1 ) 【解析】 根据[a]表示不超过a的最大自然数,有3a+0.7 一定是自然数,所以a一定是一位小数,而且 小数部分只能是1. 分类讨论: 当a=1.1,[5a-0.9]=4,3a+0.7=4,满足条件; 当a=2.1,[5a-0.9]=9,3a+0.7=7,不满足; 当a=3.1,[5a-0.9]=14,3a+0.7=10,不满足, 而且相差越来越大,所以答案只有一个.
A E B F M G D C
7.在一个除法算式中,被除数是12,除数小 于12,则可能出现的不同的余数之和是 ( 15 )。
【解析】 除数小于12且有不同余数,除数可能是 11、10、9、8、7。余数分别是1、2、3、 4、5。 余数之和是1+2+3+4+5=15。
8、图2是某几何体从正面和左面看到的图形,若该几 何体是由若干个棱长为1的正方体垒成的,则这个几 何体的体积最小是 ( 6 ) 。
5.从1~100这100个自然数中去掉两个相邻的 偶数,剩下的数的平均数是50,则所去掉的 两个数的乘积是( 5624 ) 。 【解析】 1+2+3+……+99+100=5050去掉两个数后, 剩下的数的和是50×(100-2)=4900, 去掉的两个相邻偶数的和是: 5050-4900=150, 所以这两个偶数分别74和76, 74×76=5624。
2.小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若 他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元, 则一块橡皮的价格是( 2.2 )元。 【解析】
利用扩倍法, 3块橡皮和5支铅笔的价格:10.6元, 12块橡皮和20支铅笔的价格:10.6×4=42.4元, 4块橡皮和4支铅笔的价格:12元, 20块橡皮和20支铅笔的价格:12×5=60元, 橡皮的价格是:(60-42.4)÷(20-12)=2.2元。
6.如图1,四边形ABCD是正方形,ABGF和 FGCD都是长方形,点E在AB上,EC交FG于 点M,若AB=6,△ECF的面积是12,则 △BCM的面积是 ( 6 ) 。 【解析】 根据一半模型, △EFM+△BMG=长方形AFBG÷2, △FMC+△CMG=长方形FDCG÷2 所以△ECF+△BMC=正方形÷2=6×6÷2=18 所以S△BMC=18-12=6。
【解析】 公交车停留时间:15÷6=2……3,所以 只停留2分钟; 公交车行驶时间:15-2=13(分钟); 公交车行驶路程:13×450=5850(米); 张强行驶路程:250×15=3750(米) 已走路程:5850-3750=2100(米). 答:张强已经骑过的距离是2100米。
五年级智力竞赛真题解析

金铺中心小学 卫新潮
一、填空题(每小题5分,共60分) 1、 10÷(2÷0.3)÷(0.3÷0.04) ÷(0.04÷0.05)= ( 0.25 )
【解析】 10÷(2÷0.3)÷(0.3÷0.04)÷(0.04÷0.05)
=10÷2×0.3÷0.3×0.04÷0.04×0.05 =10÷2×0.05 =0.25
3、将1.41的小数点向右移动两位,得a, 则a-1.41的整数部分是( 139 ) 。 【解析】 141-1.41=139.59, 整数部分是139。
4.定义:mn=m×m-n×n,则24-46-68-…… -98100=( 9972 )。 【解析】 24-46-68-……-98100 =(2×2-4×4)-(4×4-6×6)-(6×68×8)-……-(98×98-100×100) =2×2-4×4-4×4+6×6-6×6+8×8-…… -98×98+100×100 =2×2-4×4-4×4+100×100 =9972
14.如图4,水平方向和竖直方向上相邻两点 之间的距离都是m,若四边形ABCD的面积 是23,则五边形EFGHI的面积是(28 ) 【解析】 根据皮卡公式: S=a+b÷2-1, 有(10+5÷2-1)m2=23, 有m2=2; 所以五边形EFGHI的面积是 (12+6÷2-1)×2=28.
相关文档
最新文档