江苏版小学数学四年级下册练习课件 第5单元 解决问题的策略 1 画线段图解决和差问题
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(140-29)×2=222(棵)
答:同学们一共要浇222棵树。
7.汽车运输场共有货车79辆,大货车比小货车的3 倍多7辆,运输场有大货车和小货车各多少辆?
(79-7)÷(3+1)=18(辆) 18×3+7=61(辆) 答:运输场有大货车61辆,小货车18辆。
3.看图列式计算。 (1)看图分析,桃树和梨树各有多少棵?
桃树:(405+85)÷2=245(棵) 梨树:245-85=160(棵)
(2) 28+28×3=28+84=112(人)
4.甲、乙两人共有人民币98元,已知甲比乙多12 元,两人各有多少元?(先画线段图,再解答)
(98-12)÷2=43(元) 98-43=55(元) 答:甲有55元,乙有43元。
5.甲、乙两个学校共有学生460人,其中甲校人数 是乙校的3倍,两校各有多少人?(把下面的线段图 补充完整,再解答)
460人
460÷(3+1)=115(人) 115×3=345(人) 答:甲校有345人,乙校有115人。
6.同学们浇树,已经浇完的棵数比总棵数的一半少 29棵。已知还剩140棵没浇,同学们一共要浇多少 棵树?
(34-4)÷2=15(张) 15+4=19(张) 答:乐乐有卡片15张,萱萱有卡片19张。
知识点2:怎样检验 2.李师傅买来一套课桌椅共用240元(一张桌子和一把 椅子配成一套),已知桌子比椅子贵80元,桌子和椅子各 多少元?(先解答,再检验)
(240+80)÷2=160(元) 160-80=80(元) 检验:160+80=240(元)→一套课桌椅的价钱 160-80=80(元)→桌子比椅子贵的价钱 答:桌子160元,椅子80元。
小学教材完全解读
江苏版式计算。 104×25= 2600
280×90= 25200
列竖式计算。 87×101= 8787
324×18= 5832
知识点1:画线段图解决实际问题 1.萱萱和乐乐共有卡片34张,其中萱萱比乐乐多4张。 两人各有卡片多少张?(先根据题意把线段图补充完整, 再解答)
答:同学们一共要浇222棵树。
7.汽车运输场共有货车79辆,大货车比小货车的3 倍多7辆,运输场有大货车和小货车各多少辆?
(79-7)÷(3+1)=18(辆) 18×3+7=61(辆) 答:运输场有大货车61辆,小货车18辆。
3.看图列式计算。 (1)看图分析,桃树和梨树各有多少棵?
桃树:(405+85)÷2=245(棵) 梨树:245-85=160(棵)
(2) 28+28×3=28+84=112(人)
4.甲、乙两人共有人民币98元,已知甲比乙多12 元,两人各有多少元?(先画线段图,再解答)
(98-12)÷2=43(元) 98-43=55(元) 答:甲有55元,乙有43元。
5.甲、乙两个学校共有学生460人,其中甲校人数 是乙校的3倍,两校各有多少人?(把下面的线段图 补充完整,再解答)
460人
460÷(3+1)=115(人) 115×3=345(人) 答:甲校有345人,乙校有115人。
6.同学们浇树,已经浇完的棵数比总棵数的一半少 29棵。已知还剩140棵没浇,同学们一共要浇多少 棵树?
(34-4)÷2=15(张) 15+4=19(张) 答:乐乐有卡片15张,萱萱有卡片19张。
知识点2:怎样检验 2.李师傅买来一套课桌椅共用240元(一张桌子和一把 椅子配成一套),已知桌子比椅子贵80元,桌子和椅子各 多少元?(先解答,再检验)
(240+80)÷2=160(元) 160-80=80(元) 检验:160+80=240(元)→一套课桌椅的价钱 160-80=80(元)→桌子比椅子贵的价钱 答:桌子160元,椅子80元。
小学教材完全解读
江苏版式计算。 104×25= 2600
280×90= 25200
列竖式计算。 87×101= 8787
324×18= 5832
知识点1:画线段图解决实际问题 1.萱萱和乐乐共有卡片34张,其中萱萱比乐乐多4张。 两人各有卡片多少张?(先根据题意把线段图补充完整, 再解答)