2020年人教版年级数学上册单元质量检测卷及答案(四篇)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
参考范本
目录:
2020年人教版年级数学上册单元质量检测卷及答案一2020年人教版年级数学上册单元质量检测题及答案二2020年人教版年级数学上册单元达标试卷及答案三2020年人教版年级数学上册单元达标试题及答案四
2020年人教版年级数学上册单元质量检测卷及答案一
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五六七总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
2、一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的(_______)倍.
3、在括号里填上合适的单位。
(1)一座楼房大约高18(_________)(2)小红的身高约145(______)(3)一支铅笔长20(_____________)(4)教室长9(____________)
4、时针从3走到9走了(____)时,分针从12走到5走了(____)分钟。
5、1米=(____)厘米200厘米=(____)米
7厘米+6厘米=(____)厘米42米-20米=(____)米
6、左图中有(____)个锐角,(____)个钝角,(____)个直角。
7、在()×7<36中,括号里最大可以填(______)。
8、锐角都比直角(______),钝角都比直角(______)。
9、是由________个和一样大的三角形组成的。
10、1时=(_______)分。
半小时是(_______)分。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、用细铁丝焊成一个边长8厘米的正方形,然后把它拉成一个底长10厘米的最大的平行四边形,求与这条边相邻的另一条边的正确列式()
A.(10+8)÷2 B.8×4-20 C.8×2-
10 D.8×4÷2
2、把一个长方形的框架拉成了一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形的周长相比()。
A.变大了B.变小了C.不变
3、学校为了了解今年的招生状况,要把全校各年级的男女生人数绘制成统计图,可以绘制()。
A.条形统计图B.统计表C.折线统计图
4、比较下面三个角的大小,最大的是()
A.B.C.
5、把一个长方形活动框架拉成一个平行四边形(如下图),它的周长()。
A.变长B.变短C.不变D.无法确定
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算。
()
2、计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。
()
3、用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。
()
4、在有余数的除法中,余数一定小于除数。
()
5、0除以任何不是0的数都得0。
()
四、计算题。
(10分)
8×2= 3×8= 6×8= 5×8= 8×8=
8×6= 8×5= 8×1= 7×8= 8×3=
9×3=9×6= 9×2= 4×9= 9×1=
9×4= 9×9= 5×9= 8×9= 6×9=
五、列式计算。
(10分)
1、1、54减去29的差,再加上22,和是多少?
2、2个6相乘的积是多少?
3、除数是7,被除数是49,商是多少?
4、两个因数都是6,积是多少?
六、我会画。
(10分)
1、根据已知线画一个直角。
2、画一个120°的角。
七、解决问题。
(20分)
1、一本故事书有72页,第一天看了26页,第二天看了18页,还剩多少页没看?(用两种方法解决)
2、苹果树上长了30个苹果,梨树上长了40个梨,一共有多少个水果?
3、文具店的玩具货架区如图。
妈妈买了一共花了多少元钱?
4、小朋友来就餐。
5、争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?
(2)他们三人一共得了多少颗星?
参考答案:
一
12 4乘3等于12 三四一十二7
米厘米厘米米
6 25
100 2 13 22
5 1 2
5
小大
4
60 30
二
C
C
A
C
C
三
√
√
×
√
正确
四
16 24 48 40 64
48 40 8 56 24
27 54 18 36 9
36 81 45 72 54
五
54-29+22=47
6×6=36
49÷7=7
6×6=36
六
方法一:72-26-18=28(页)方法二:72-(26+18)=28(页)解:30+40=70(棵)
答:一共有70个水果。
8×3+6=30(元)答:一共花了30元钱
40÷8=5(桌),要坐8桌
45÷5=9(人),平均每桌坐9人
(1)43颗(2)76颗
2020年人教版年级数学上册单元质量检测题及答案二
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五六七总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、填上“米”或“厘米”。
高15(_____)长2(_____)身高135(_____)长20(_____)
2、450×80的积的末尾只有(____)个0。
3、在算式30÷5=6中,被除数是(________),商是(________)。
4、8040读作:(_________________);三千零五写作:(____________)
5、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。
6、量比较长的物体,可以用(__)作单位;量比较短的物体,可以用(__)作单位。
7、比20少5的数是(__________),比31多8的数是(___________)。
8、1米=(____)厘米200厘米=(____)米
7厘米+6厘米=(____)厘米42米-20米=(____)米
9、把18个面包平均分成6份,每份有________个面包.
10、最大的三位数是(_______),比它大1的数是(_______)。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、下面是同一只小闹钟从不同角度看到的形状,请你从下面的4只钟里去找是哪一只()
A.B.C.D.
2、下图中,分针从12转到图中位置,经历过的时间是()。
A.40分钟B.24分钟C.8分钟
3、3个8相加,正确的算式是()。
A.3+8 B.8×8 C.3×8 D.3×3
4、下面哪两个数相加得1000?()
A.536和361 B.649和341 C.792和208
5、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是()。
A.1分钟 B.5分钟 C.1小时
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、观察物体时,只能从前面和后面观察。
()
2、从上面、侧面、前面观察同一物体,看到的形状一定不相同。
()
3、读数和写数都从个位起。
()
4、线段比射线短,射线比直线短。
()
5、平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。
()
四、计算题。
(10分)
36+4= 4×9=9+9=9+57=41-2=6×9=8×5=7×4=
8×5=54-45=63-9=3×7=58+39=1×5=80-6=7×6=
3×4+9=7×5-3=5×6+34=9×5-5=
五、列式计算。
(10分)
1、1、
算式__________
2、
算式__________
六、我会画。
(10分)
1、画一条比下面线段短2厘米的线段。
2、画两个角,先画一个直角,再画一个比直角小的角。
七、解决问题。
(20分)
1、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
2、这一队一共有多少人?
3、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?
4、校园里种了5行杜鹃花,每行4棵,种了8棵茶花,校园里种了杜鹃花和茶花多少棵?
5、苹果树上长了30个苹果,梨树上长了40个梨,一共有多少个水果?
参考答案:
一
米米厘米厘米
3
30 6
八千零四十3005
15
米厘米
15 39
100 2 13 22
3
999 1000
二
C
A
C
C
B
三
错误
×
×
错误
√
四
40 36 18 66 39 54 40 28 40 9 54 21 97 5 74 42 21 32 64 40
五
1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)
六
14只
43人
2元=20角 20÷8=2(个)……4(角)
答:2元钱最多可以买2个这样的面包,还剩4角。
5×4+8=28(棵)
解:30+40=70(棵)
答:一共有70个水果。
2020年人教版年级数学上册单元达标试卷及答案三
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五六七总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
2、正方形有(__________)条对称轴,圆有(__________)条对称轴。
3、一道乘法算式的两个乘数是4和6,这道乘法算式为(____),再加上
76等于(___)。
4、时针从3走到9走了(____)时,分针从12走到5走了(____)分钟。
5、1平角=________直角1周角=________直角=________平角。
6、一个要9元,买8个要(_______)元。
列式是(________________),口诀是
(__________________)。
7、一个乘数是6,另一个乘数是9,列成算式是________,读作:________。
8、在()里填上合适的长度单位。
一条鱼长约30(______)。
一棵树高约6(______)。
玻璃杯高约12(______)。
长颈鹿高约5(______)。
9、算式里有括号的,要先算括号(____)的。
10、一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有________块.
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有()
A.90只B.150只C.100只D.80只
2、小文从窗外看到的情景是( )
A. B. C.
3、图形可以由下面的图形( )平移得到。
A. B. C. D.
4、由钢笔:15元,帽子:8元,篮球:25元得知,()这两件物品价格的和最接近30元。
A.钢笔和帽子B.帽子和篮球C.钢笔和篮球
5、比较下面三个角的大小,最大的是()
A.B.C.
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、三位数乘最大两位数,积一定是五位数。
()
2、最大的三位数与最小的四位数相差1。
()
3、左图中有三个角。
()
4、三位数加三位数的和一定是四位数。
()
5、小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。
”()
四、计算题。
(10分)
12-7=6×5=5×2=6×6=2×6+5=
3×5=4×2=4×4=1×5=4×5+7=80-8=72-50=9+48=38-3=6×4-8=20+39=5×5=6×3=4×5=25+17-25=
五、列式计算。
(10分)
1、1、
□×□=□(元)
2、
六、我会画。
(10分)
1、画一条比5厘米短1厘米的线段。
2、画一条比5厘米短2厘米的线段。
七、解决问题。
(20分)
1、把一根长24米的木棒每4米锯一段,锯一次用4分。
锯完这根木棒用多长时间?
2、这些钱可以买几支钢笔?
3、小明的妈妈去给小明买酸奶,已知每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,问小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少钱?
4、(1)蜗牛要爬多少米才能找到老鼠?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
5、(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连。
(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?
参考答案:
一
0刻度右
4 无数
4×6=24 100
6 25
2 4 2
72 9×8=72 八九七十二6×9=54;6乘9等于54.
厘米米厘米米
里边
56
二
B
C
D
B
C
三
×
√
×
×
×
四
5;30;10;36;17;
15;8;16;5;27;
72;22;57;35;16;
59;25;18;20;17
五
1、3 5 15
2、6×4=24(支)或4×6=24(支)
六
略
5-2=3(厘米)
所以画一条3厘米的线段,如图所示:
20分
4支
4×6=24(元)
24-2=22(元)
答:买6瓶酸奶花了22元。
(1)15米(2)略
(1)6种。
(2)42+18=60(元) 60=60
42+38=80(元) 80>60
42+25=67(元) 67>60
33+18=51(元) 51<60
33+38=71(元) 71>60
33+25=58(元) 58<60
答:妈妈可以买42元的上衣和18元的裤子、33元的上衣和18元的裤子、33元的上衣和25元的裤子。
2020年人教版年级数学上册单元达标试题及答案四
班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五六七总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、量物体的长度时,要把尺子的(________)刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几。
2、游乐园国庆搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家三口的门票能换(____)瓶水。
3、小丽同学的体重是25(__________);一个梨子约重200(__________)。
4、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是(______)。
5、0和任何数相乘都得_____.
6、12÷2=6,读作(___________),其中被除数是(____),除数是(____),商是(_____)。
7、9的3倍是________,9是3的________倍。
8、我们学过的时间单位有(____)、(____)、(____)。
9、下图中,有(_____)条线段,(_____)个角,(_____)个直角。
10、15÷5=3读作(________)除数是(____),被除数是(_____),用口诀(_____)计算。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、三位同学观察卡车,看到的图形是( )。
A.B.C.
2、先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是()。
A. B. C.
3、淘气有50元钱,买《儿童漫画》花了28元,他剩()元。
A.22 B.32 C.78
4、下面是同一只小闹钟从不同角度看到的形状,请你从下面的4只钟里去找是哪一只()
A.B.C.D.
5、由钢笔:15元,帽子:8元,篮球:25元得知,()这两件物品价格的和最接近30元。
A.钢笔和帽子B.帽子和篮球C.钢笔和篮球
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、分针从一个数字走到下个数字,经过的时间是1分。
()
2、小立家在小军家的东北方向,则小军家在小立家的西南方向。
()
3、一个角的两边越长,这个角就越大。
()
4、0除以任何不是0的数都得0。
()
5、3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。
()
四、计算题。
(10分)
24÷6= 63÷7= 24÷8= 63÷9×3= 32÷4= 16÷4= 9×9= 4×2×7=
9×7= 48÷6= 3×6= 8×6+12= 12÷6= 56-37= 8÷8= 3×9-19= 9×5= 25÷5= 64-8= 30÷6×9=
五、列式计算。
(10分)
1、1、
2、
(1)
(2)
六、我会画。
(10分)
1、画一条比8厘米短2厘米的线段。
2、在下图中画一条线段,使图中增加3个直角。
七、解决问题。
(20分)
1、在活动课时,同学们在折千纸鹤。
2、①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。
一辆小汽车多少元?
②丁丁有8张。
够买6只小狗吗?
③商场促销:满40元减10元。
买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
3、一本故事书有72页,第一天看了26页,第二天看了18页,还剩多少页没看?(用两种方法解决)
4、水里有多少人?一共有多少人?
5、二(1)班图书角有科技书68本,借走了15本,后来又买回来20本。
现在有科技书多少本?
参考答案:
一
6
千克克
16
12除以2等于6 12 2 6
27 3
时分秒
5 5 2
15除以5等于3 5 15 三五十五二
B
C
A
C
B
三
×
√
×
正确
√
四
49321
848156
6381860
21918
4555645
五
1、45-28=17(元)
2、2×3+3=9 3×5=15
六
略
①36元;②不够;③皮球和小汽车
方法一:72-26-18=28(页)方法二:72-(26+18)=28(页)44人 72人
68-15+20=73(本)。