工资薪金个人所得税筹划
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
甲适用税率,18 000/12=1 500
年终奖的筹划 对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的 月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应 将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的 差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当 月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全 额作为应纳税所得额。
3、年终奖金支付方式和金额的选择 筹划
法律规定,可以进行12个月平均的 计算年终奖金的方式。一年只能用一 次。因此企业如果按季度、半年度等 发放这类奖金则不合算。
【注】累进的临界点问题值得关注。
【例3】甲、乙二人的当月工资都高 于扣除金额3 500元。甲的年终奖金 18 000元,乙的年终奖金18 100元。
第二步:将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用 税率相同,计算应纳税额;
第三步:将年终奖降低一档税率(有时需要降低两档税率), 用足该级距上限,计算应纳税额;
第四步:如果降低年终奖适用税率后,税额比对半分时还多, 应使年终奖和月工资适用税率相同,此时税负最轻,即:
让年终奖将该级距上限用足,确定年工资应纳税所得额;或者 让月工资将该级距上限用足,确定年终奖数额。
095=31 035(元)
最优方案:每月基本工资15 500元,年终奖54 000元。
应纳税额=[(15500-3500)×25%-1005]×12+54000×10% -105=23940+5295=29235元
对于劳动关系和年收入较为稳定的员工,可以按下列步骤分配 工资总额和年终奖。
第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除 一年的法定费用扣除额3 500×12=42 000元就是年应纳税所得额, 根据现实情况的需要,还可以扣除员工个人缴纳的“五险一金”);
三、计税依据的法律界定
1、费用减除标准: (1)个人所得 应纳税所得额=每月收入额-3 500 (2)个体工商户的生产、经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额-减除成本、费用以及损失 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额 -减除成本、费用以及损失-3 500×12 (4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 应纳税所得额=每次收入不超过4 000元-800 =每次收入4 000元以上×(1-20%) (5)财产转让所得 应纳税所得额=转让收入额-原值和合理费用 (6)利息、股息、红利所得
【例2】王某月工资5 800元,缴纳300元社会保险费。 则:应纳税额=(5 800-300-3 500)×10%-25=145 全年应纳税额=145×12=1740(元) 筹划:如果单位按12%给职工存入住房公积金,则职工个人也从 工资中存入相同的数额。 则:住房公积金=5 800×12%=696(元) 应纳税额=(5 800-300-696-696-3 500)×3% =18.24(元) 全年应纳税额=18.24×12=218.88(元)
费。 (6)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房
对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、 加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税, 不再单独减除费用。
先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确 定适用税率和速算扣除数。
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果一个员工的年终奖为18000元,其个人所得税的适 用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17460 元;
筹划:如果单位统一租房,房租700元/人,工资发4 400元。 单位并未多支付。
则:应纳税额=(4 400-3 500)×3%=27元 实际所得=4 400-27=4 373(元)
实际多得=4 373-4 245=128(元)
2、企业在“五险一金”等方面多给职工缴纳,比多发放工资更合算, 职工个人更实惠
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
如果纳税人与房地产企业达成协议,根据其以往年度的销售业 绩和年收入总额估计其2012年的年收入,并在每月平均发放,这 样将使纳税人节省大笔税款。例如,根据以前数据确定2012年该 纳税人每月取得工资、薪金所得4400元,到年底再结清余额。在 这种情况下,房地产企业支付的工资数额没有改变,但纳税人获 得了更多的税后收入。具体计算如下:
答案与解析:
方案一:应纳税额=[(20 000-3 500)×25%-1 005]×12=37 440 (元)
方案二:应纳税额=[(9 000-3 500)×20%-555]×12+(132 000×25%-1 005)=38 535(元)
方案三:应纳税额=[(12 500-3 500)×20%-555]×8+[(24 5003 500)×25%-1005)] ×4+42 000×10%-105=9 960+16 980+4
c、托儿补助费; d、差旅费津贴、误餐补助。 (2)外籍人员在每月减除2 000元的基础上再减除2 800元。 (3)个人对取得一次性年终奖金的计税方法: 法律规定,当每个月的工资薪金超过3 500元扣除数,则年 终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除 数,则
(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除 数。
1-11月每月应纳税额=(4400-3500)×3%=27 (元)
12月的应纳税所得额= (4000+10000 × 3+2000×5+ 3000×3)-4400×11=4600 (元)
12月应纳税额=(4600-3500)×3%=33 (元)
全年应纳税额=27×11+33=330 (元)
与筹划前相比,节省税额1920元(=2250-330)
应纳税所得额=每次收入额
四、计税依据的其他规定
(1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向 社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐 赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
(2)个人的所得用于资助的,可以全额在下月、下次或当 年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵 扣的,不得结转抵扣。
在2012年,该纳税人的每月工资情况如下:1月4000元,2-4月10000元, 5-9月2000元,10-12月3000元。
如果不进行税收筹划,该纳税人的全年应纳税情况如下: 1月应纳税额=(4000-3500)×3%=15 (元) 2-4月每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745 (元) 5-12月每月应纳税额=0 (元) 该纳税人全年应纳税额=15+745×3=2250 (元)
一、纳税人的法律界定
个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一 种税。
包括:1.中国内地公民 2.在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员) 和香港、澳门、台湾同胞
纳税义务人分类: 按住所和居住时间,区分为 居民纳税义务人
非居民纳税义务人
二、征收范围的法律界定
1、工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴等个人所得 2、个体工商户的生产、经营所得(含个人独资企业和合伙企业) 3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得——中奖、中彩等 11、其他所得
=841.67——适用税率3% 应纳税额=841.66×3%-0=25.25(元)
纳税筹划
工资、薪金福利化筹划
【例1】企业招收一批毕业生,工资4 300元,再给800元租房补 贴。
则:应纳税额=(4 300+800-3 500)×10%-105 =55(元)
实际所得=4 300+800-800-55=4 245(元)
对不同收入项目计税依据 和税率的筹划
一、工资、薪金项所目得的计纳税税依筹划据和税率的筹划
(一)纳税人 1、居民纳税人——负有无限纳税义务, 在一定期限内的个人获得的一切利益,不论来源中国境内还
是
境外,不论取得方式,不论是偶然所得,还是临时所得,不论是 货币、 有价证券,还是实物等。
(1)在中国境内有住所; (2)在中国境内无住所,但居住满一年。 2、非居民纳税人——负有有限纳税义务
只有来自中国境内的来源征收个人所得税。 (1)在中国境内无住所又不居住; (2)无住所,且居住不满一年。
二、计征规定:
(1)以每月收入减除3500元后的余额为应税所得。 【注】(1)单位、个人缴付的“三险一金”允许扣除。
(2)不征税的津贴、补贴有: a、独生子女补贴; b、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员的副食品补贴;
优惠政策的有关规定 (一)免纳个人所得税的项目
(1)省政府、国家部委和军以上单位以及外国组织颁发各种奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。 ( 3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 (4)福利费、抚恤金、救济金。 (5)保险赔款。 (6)军人的转业费、复员费。 (7)按规定发放安家费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 。 (8) 规定应予免税的各国公使和其他人员的所得。 (9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 (10)见义勇为奖金免征个人所得税。 (11)住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得 税。 (12)对个人取得的各类专项基金存款的利息所得,免征个人所得 税。 (13)经国务院财政部门批准免税的所得。
【注】:提供职工假期旅游津贴、免费工作餐、家具、住宅设备、 交通车辆、住房、办公设备(如笔记本电脑等)、给职工子女提 供奖金、为职工提供公共设施服务,如水、电、煤气、电话等 ——不可一味增加职工现金收入。
【例3】 某纳税人是一个房地产企业的销售人员,其工资收入按照基本工资
(2000元)加提成的方式发放。由于房地产市场有淡季和旺季,所以该纳 税人每月的工资差距可能很大。
(二)经批准可以减征个人所得税的情况 (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因严重自然灾害造成重大损失的。 (3)其他经国务院财政部门批准减税的
(三) 暂免征收个人所得税的所得 (1)外籍个人以非现金或实报实销取得的住房、伙食补贴、
搬 迁费、洗衣费。 (2)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 (3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等。 (4)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 (5)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续
当年终奖变为18120元时,适用税率为10%,应纳个人 所得税1707元(=18120×10%-105),税后收入 16413元。
也就是说,年终奖增加了120元,税后收入反而减少了10 47元。
【案例】
某股份公司总经理王丽的全年工资薪金收入总额为240 000元, 有以下三种发放方案:
方案一:每月平均发放工资20 000元; 方案二:每月发放工资9 000元,年终一次性发放年终奖金132 000元。 方案三:每月发放工资12 500元,每季度第一个月分别发放奖 金12 000元,其余部分作为一次性年终奖金。 (1)请从个人所得税的节税角度比较判断哪个方案最优 (2)找出更优的方案,请计算该方案的个人所得税负担。
【注】一年只能有一次这样的计算。
三、案例 (1)某公司经理当月取得工资薪金8 200元。当月应纳个人所得 税?
则: 应纳税所得额=8200-3500=4 700 应纳税额=4700×20%-555=385(元)
(2)肖某为中国公民,每月绩效工资1200元,12月又一次性领取 年
终奖12 400元。该月应缴纳个人所得税? 则:每月奖金平均额=(12400+1200-3 500)/12
(3)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
五、工资薪金税率的法律 规定
1、工资薪金所得 指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、
奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他 所得。 2、计征方式
1)按月征收个人所得税。 2)按3%——45%的七级超额累进税率。
年终奖的筹划 对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的 月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应 将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的 差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当 月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全 额作为应纳税所得额。
3、年终奖金支付方式和金额的选择 筹划
法律规定,可以进行12个月平均的 计算年终奖金的方式。一年只能用一 次。因此企业如果按季度、半年度等 发放这类奖金则不合算。
【注】累进的临界点问题值得关注。
【例3】甲、乙二人的当月工资都高 于扣除金额3 500元。甲的年终奖金 18 000元,乙的年终奖金18 100元。
第二步:将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用 税率相同,计算应纳税额;
第三步:将年终奖降低一档税率(有时需要降低两档税率), 用足该级距上限,计算应纳税额;
第四步:如果降低年终奖适用税率后,税额比对半分时还多, 应使年终奖和月工资适用税率相同,此时税负最轻,即:
让年终奖将该级距上限用足,确定年工资应纳税所得额;或者 让月工资将该级距上限用足,确定年终奖数额。
095=31 035(元)
最优方案:每月基本工资15 500元,年终奖54 000元。
应纳税额=[(15500-3500)×25%-1005]×12+54000×10% -105=23940+5295=29235元
对于劳动关系和年收入较为稳定的员工,可以按下列步骤分配 工资总额和年终奖。
第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除 一年的法定费用扣除额3 500×12=42 000元就是年应纳税所得额, 根据现实情况的需要,还可以扣除员工个人缴纳的“五险一金”);
三、计税依据的法律界定
1、费用减除标准: (1)个人所得 应纳税所得额=每月收入额-3 500 (2)个体工商户的生产、经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额-减除成本、费用以及损失 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额 -减除成本、费用以及损失-3 500×12 (4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 应纳税所得额=每次收入不超过4 000元-800 =每次收入4 000元以上×(1-20%) (5)财产转让所得 应纳税所得额=转让收入额-原值和合理费用 (6)利息、股息、红利所得
【例2】王某月工资5 800元,缴纳300元社会保险费。 则:应纳税额=(5 800-300-3 500)×10%-25=145 全年应纳税额=145×12=1740(元) 筹划:如果单位按12%给职工存入住房公积金,则职工个人也从 工资中存入相同的数额。 则:住房公积金=5 800×12%=696(元) 应纳税额=(5 800-300-696-696-3 500)×3% =18.24(元) 全年应纳税额=18.24×12=218.88(元)
费。 (6)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房
对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、 加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税, 不再单独减除费用。
先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确 定适用税率和速算扣除数。
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果一个员工的年终奖为18000元,其个人所得税的适 用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17460 元;
筹划:如果单位统一租房,房租700元/人,工资发4 400元。 单位并未多支付。
则:应纳税额=(4 400-3 500)×3%=27元 实际所得=4 400-27=4 373(元)
实际多得=4 373-4 245=128(元)
2、企业在“五险一金”等方面多给职工缴纳,比多发放工资更合算, 职工个人更实惠
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
如果纳税人与房地产企业达成协议,根据其以往年度的销售业 绩和年收入总额估计其2012年的年收入,并在每月平均发放,这 样将使纳税人节省大笔税款。例如,根据以前数据确定2012年该 纳税人每月取得工资、薪金所得4400元,到年底再结清余额。在 这种情况下,房地产企业支付的工资数额没有改变,但纳税人获 得了更多的税后收入。具体计算如下:
答案与解析:
方案一:应纳税额=[(20 000-3 500)×25%-1 005]×12=37 440 (元)
方案二:应纳税额=[(9 000-3 500)×20%-555]×12+(132 000×25%-1 005)=38 535(元)
方案三:应纳税额=[(12 500-3 500)×20%-555]×8+[(24 5003 500)×25%-1005)] ×4+42 000×10%-105=9 960+16 980+4
c、托儿补助费; d、差旅费津贴、误餐补助。 (2)外籍人员在每月减除2 000元的基础上再减除2 800元。 (3)个人对取得一次性年终奖金的计税方法: 法律规定,当每个月的工资薪金超过3 500元扣除数,则年 终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除 数,则
(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除 数。
1-11月每月应纳税额=(4400-3500)×3%=27 (元)
12月的应纳税所得额= (4000+10000 × 3+2000×5+ 3000×3)-4400×11=4600 (元)
12月应纳税额=(4600-3500)×3%=33 (元)
全年应纳税额=27×11+33=330 (元)
与筹划前相比,节省税额1920元(=2250-330)
应纳税所得额=每次收入额
四、计税依据的其他规定
(1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向 社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐 赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
(2)个人的所得用于资助的,可以全额在下月、下次或当 年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵 扣的,不得结转抵扣。
在2012年,该纳税人的每月工资情况如下:1月4000元,2-4月10000元, 5-9月2000元,10-12月3000元。
如果不进行税收筹划,该纳税人的全年应纳税情况如下: 1月应纳税额=(4000-3500)×3%=15 (元) 2-4月每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745 (元) 5-12月每月应纳税额=0 (元) 该纳税人全年应纳税额=15+745×3=2250 (元)
一、纳税人的法律界定
个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一 种税。
包括:1.中国内地公民 2.在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员) 和香港、澳门、台湾同胞
纳税义务人分类: 按住所和居住时间,区分为 居民纳税义务人
非居民纳税义务人
二、征收范围的法律界定
1、工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴等个人所得 2、个体工商户的生产、经营所得(含个人独资企业和合伙企业) 3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得——中奖、中彩等 11、其他所得
=841.67——适用税率3% 应纳税额=841.66×3%-0=25.25(元)
纳税筹划
工资、薪金福利化筹划
【例1】企业招收一批毕业生,工资4 300元,再给800元租房补 贴。
则:应纳税额=(4 300+800-3 500)×10%-105 =55(元)
实际所得=4 300+800-800-55=4 245(元)
对不同收入项目计税依据 和税率的筹划
一、工资、薪金项所目得的计纳税税依筹划据和税率的筹划
(一)纳税人 1、居民纳税人——负有无限纳税义务, 在一定期限内的个人获得的一切利益,不论来源中国境内还
是
境外,不论取得方式,不论是偶然所得,还是临时所得,不论是 货币、 有价证券,还是实物等。
(1)在中国境内有住所; (2)在中国境内无住所,但居住满一年。 2、非居民纳税人——负有有限纳税义务
只有来自中国境内的来源征收个人所得税。 (1)在中国境内无住所又不居住; (2)无住所,且居住不满一年。
二、计征规定:
(1)以每月收入减除3500元后的余额为应税所得。 【注】(1)单位、个人缴付的“三险一金”允许扣除。
(2)不征税的津贴、补贴有: a、独生子女补贴; b、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员的副食品补贴;
优惠政策的有关规定 (一)免纳个人所得税的项目
(1)省政府、国家部委和军以上单位以及外国组织颁发各种奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。 ( 3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 (4)福利费、抚恤金、救济金。 (5)保险赔款。 (6)军人的转业费、复员费。 (7)按规定发放安家费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 。 (8) 规定应予免税的各国公使和其他人员的所得。 (9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 (10)见义勇为奖金免征个人所得税。 (11)住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得 税。 (12)对个人取得的各类专项基金存款的利息所得,免征个人所得 税。 (13)经国务院财政部门批准免税的所得。
【注】:提供职工假期旅游津贴、免费工作餐、家具、住宅设备、 交通车辆、住房、办公设备(如笔记本电脑等)、给职工子女提 供奖金、为职工提供公共设施服务,如水、电、煤气、电话等 ——不可一味增加职工现金收入。
【例3】 某纳税人是一个房地产企业的销售人员,其工资收入按照基本工资
(2000元)加提成的方式发放。由于房地产市场有淡季和旺季,所以该纳 税人每月的工资差距可能很大。
(二)经批准可以减征个人所得税的情况 (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因严重自然灾害造成重大损失的。 (3)其他经国务院财政部门批准减税的
(三) 暂免征收个人所得税的所得 (1)外籍个人以非现金或实报实销取得的住房、伙食补贴、
搬 迁费、洗衣费。 (2)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 (3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等。 (4)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 (5)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续
当年终奖变为18120元时,适用税率为10%,应纳个人 所得税1707元(=18120×10%-105),税后收入 16413元。
也就是说,年终奖增加了120元,税后收入反而减少了10 47元。
【案例】
某股份公司总经理王丽的全年工资薪金收入总额为240 000元, 有以下三种发放方案:
方案一:每月平均发放工资20 000元; 方案二:每月发放工资9 000元,年终一次性发放年终奖金132 000元。 方案三:每月发放工资12 500元,每季度第一个月分别发放奖 金12 000元,其余部分作为一次性年终奖金。 (1)请从个人所得税的节税角度比较判断哪个方案最优 (2)找出更优的方案,请计算该方案的个人所得税负担。
【注】一年只能有一次这样的计算。
三、案例 (1)某公司经理当月取得工资薪金8 200元。当月应纳个人所得 税?
则: 应纳税所得额=8200-3500=4 700 应纳税额=4700×20%-555=385(元)
(2)肖某为中国公民,每月绩效工资1200元,12月又一次性领取 年
终奖12 400元。该月应缴纳个人所得税? 则:每月奖金平均额=(12400+1200-3 500)/12
(3)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
五、工资薪金税率的法律 规定
1、工资薪金所得 指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、
奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他 所得。 2、计征方式
1)按月征收个人所得税。 2)按3%——45%的七级超额累进税率。