2011级《税务会计》期中考试卷

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税务会计考试2

税务会计考试2

模拟试题三一、选择题。

(20分.1—10为单选,每题1分。

11—15为多选,每题2分)1、行政单位会计报表的分析一般采用的方法是()。

A比较分析法B因素分析法C相关分析法内查外调法2、行政主管部门收到财政专户核拨的属于应返还所属单位的预算外资金时,通过()科目核算。

A预算外资金收入B暂存款C暂付款D应缴财政专户款3、行政、事业单位的应缴财政专户款属于()。

A代收的预算内资金B代收的预算外资金C单位的自有资金D专用基金收入4、行政单位购买材料的运杂费应计入()。

A“库存材料”价格B“经费支出”C冲减“其他收入”D“暂付款”5、以材料对外投资,按合同协议价记账,如果合同协议价格大于材料账面价格,其差额列入()。

A事业基金B事业收入C经营收入D其他收入6、专款结余按规定留归本事业单位使用的部分,形成()。

A一般基金B投资基金C专用基金D固定基金7、财政总预算会计将基金预算结余调入一般预算弥补赤字,应列的总帐科目为()A一般预算收入B暂存款C预算周转金D调入资金8、国家预算资金的出纳机关是()。

A财政机关B税务机关C收入机关D国家金库9、某日财政总预算会计“国库存款”账面余额为280万元,“预算周转金”账面余额为500万元,说明()。

A出现财政赤字B动用预算周转金C占用了其他财政资金D占用基金预算资金10、下列会计核算内容中不属于负债核算内容的是()。

A按核定的预算举借的债务B向上级财政借入的款项C收到性质不清的暂存款D借给预算单位临时、急需的款项11、下列各项,能够引起事业单位事业结余发生增减变化的有()A事业收入B经营收入C上缴上级支出D应缴财政专户款12、“其他财政存款”核算的内容主要有()。

A专用基金收支B基金预算收支C未设立国库的乡(镇)财政预算收支D预算周转金的增减13、行政单位年终转帐后,一般应无余额的账户有()。

A拨入经费B经费支出C固定资产基金D结转自筹基建14、财政总预算会计与预算单位之间往来款项的核算,涉及的账户有()。

11级纳税会计与税收筹划期中试题12个班

11级纳税会计与税收筹划期中试题12个班

2012~ 2013 学年第 2 学期(本卷共页,考试时间:分钟,考试对象:)一、选择题(每题2分,共20分)1. 纳税会计以下列哪一个为依据()。

A. 会计制度B. 会计准则C. 国家税收法律法规D. 财务会计2. 以下关于纳税主体的表述中正确的是()。

A. 纳税会计纳税主体和财务会计中的“会计主体”相同B. 会计主体都是纳税主体C. 纳税主体不一定是会计主体D. 纳税主体一定是会计主体3. 下列行为中,不属于视同销售货物应征增值税的行为有()。

A. 委托他人代销货物B. 销售代销货物C. 将自产的货物分给职工做福利D. 将外购的货物用于非应税项目4. 实行按日预缴增值税的企业,预缴时的会计分录为()。

A. 借:应交税金——应交增值税贷:银行存款B. 借:应交税金——应交增值税(已交税金)贷:银行存款C. 借:应交税金——应交增值税(已交税金)贷:应交税金——未交增值税D. 借:应交税金——未交增值税贷:应交税金——应交增值税(已交税金)5. 《增值税暂行条例》中所称的货物,是指()。

A. 不动产B. 无形资产C. 有形动产D. 有形资产6. 纳税人进口货物应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。

A.5B. 7C. 10D. 157. 将购买的货物用于()项目,其进项税额准予抵扣。

A.对外投资B.用于集体福利C.用于个人消费D.扩建办公楼8. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳9. 应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。

A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局10. 下列哪些行业不属于应交营业税的纳税人()。

A.娱乐业B.电影院C.百货商店 D.网吧二、多项选择题(每题2分,共20分)1、下列行为中应视同销售货物的有()。

2011年度全国税务会计师统一考试

2011年度全国税务会计师统一考试

一、掌握的知识范围税务会计实务部分1.税务会计师职业特点及其发展展望?2.税务会计师应该具备哪些职业素质?3.如何确认计量增值税的进项税额、销项税额及应交税额?4.从视同销售业务的会计处理方法,说明税务会计与财务会计的关系?5.一般业务营业税的计算与特定业务有何不同?为什么?6.作为主营业务应交营业税与非主营业务应交营业税的会计处理有何不同?7.企业减免税的情况较多,涉及的税种也不少,在实务中,其会计记录方法存在哪些问题?8. 你对税务会计报表有何理解与认识?9.税务会计报表填制错误与财务会计报表填制错误,其后果是否相同?10. 你所在单位是否进行税务会计报表分析?税务会计报表提供的信息对企业有何意义?11.你所在企业是否进行税负计算和分析?如果进行计算分析,你是利用财务会计报表、还是税务会计报表(申报表)?还是两者结合?12.以你所在企业实际数据为例,分析目前我国企业的整体税负是轻、还是重?其变动趋势是趋轻、还是趋重?纳税筹划部分1.请论述法律凭证在企业纳税筹划中的重要性?2.请论述纳税筹划的“三证统一”原理?3.该企业应如何进行筹划?纳税筹划的方法有哪些?4.请举例分析“成套”销售消费品的纳税筹划技巧。

5.生产应税消费品的企业发生兼营行为时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量才能使消费税更低。

请问为什么?6.请举例分析企业代收费用的纳税筹划技巧?7.请问企业预教所得税应如何筹划才能使税负更低?8.请举例说明业务招待费、广告费和业务宣传费的纳税筹划技巧?9.请举例分析公共基础设施项目、环境保护和节能节水项目所得的纳税筹划技巧?10.个人所得税如何筹划?11.请举例说明土地增值税的纳税筹划技巧?企业税务管理部分1.企业税务管理的主要作用有哪些?企业税务管理的职能有哪些?企业税务管理的目标是什么?2. 大企业税务管理的实施程序如何?3. 企业税务管理的基本方法有哪些?4. 企业纳税政策管理的原则有哪些?5. 税收实体法的构成要素有哪些?企业纳税政策管理的程序如何?6. 企业纳税政策管理的含义、方法?7. 企业纳税政策管理激励机制的作用?8. 企业纳税成本的概念是什么?管理方法、技术方法、管理步骤、内容、原则有哪些?9. 纳税申报方式有哪些?纳税缴纳方式有哪些?扣缴义务人有哪些义务和权力?10.纳税担保、纳税保证、纳税质押有何区别?11.税收保全形式有哪些?12.企业税务风险的含义?产生原因、企业税务风险因素、风险管理方法、风险控制方法有哪些?13.纳税争议的概念如何理解?14.企业纳税争讼的解决方法有哪些?15.行政复议的范围和原则?16. 企业纳税争讼管理的操作流程?税务稽查与企业纳税风险分析部分1.我国税务稽查的基本内涵与特征?2.日常税务稽查与日常税务检查有何异同?3.税务稽查效率如何决定税收征管的质量与效率?4.如何理解税务稽查的合法性?5.查账方法包括哪些方法和内容?调查方法包括哪些方法和内容?分析方法包括哪些方法和内容?6.税务稽查案源的受理范围?税务稽查的管辖?税务稽查选案?税务稽查选案的基本原则? 稽查案源的筛选方法有哪几种?计算机选案参数的形成途径?7.涉税违法检举案件受理的范围? 涉税违法检举案件受理的处理?8.上级交办案件查处结果反馈的要求?税务稽查中拓展案件的案源管理要求?9.税务稽查实施依法享有哪些权力?10.如何办理税务稽查的立案?税务稽查实施时有哪些法律限制?税务稽查回避有哪些规定?税务稽查实施的要求?11.如何实施调账稽查。

税务会计考试试题

税务会计考试试题

税务会计考试试题税务会计作为一门融合了税法和会计知识的学科,对于财务专业的学生和从业者来说至关重要。

为了检验大家对这门学科的掌握程度,以下是一套较为全面的税务会计考试试题。

一、单项选择题(共 20 题,每题 2 分)1、下列各项中,属于增值税一般纳税人的是()A 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业B 个体工商户以外的其他个人C 非企业性单位D 年应税销售额超过 500 万元的企业2、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()A 将自产货物用于非增值税应税项目B 将购买的货物用于个人消费C 将购买的货物用于集体福利D 将购买的货物用于免征增值税项目3、某企业为增值税小规模纳税人,本月销售货物取得含税销售额10300 元,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()B 309 元C 1000 元D 1030 元4、下列各项中,不属于消费税征税范围的是()A 高档手表B 电动汽车C 实木地板D 高尔夫球及球具5、某化妆品厂将一批自产的高档化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为 8000 元,无同类产品市场销售价格,已知化妆品的成本利润率为 5%,消费税税率为 15%,则该批化妆品应缴纳的消费税税额为()A 1200 元B 1350 元C 1500 元D 1800 元6、企业所得税的基本税率为()B 25%C 15%D 10%7、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()A 税收滞纳金B 向投资者支付的股息C 未经核定的准备金支出D 企业发生的合理的工资薪金支出8、某企业 2022 年度实现利润总额 80 万元,在营业外支出中列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款 10 万元。

该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐款数额为()A 10 万元B 96 万元C 8 万元D 0 万元9、个人所得税的居民个人综合所得包括()A 工资、薪金所得B 劳务报酬所得C 稿酬所得D 以上都是10、居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的情形不包括()A 从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过 6 万元B 取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过 6 万元C 纳税年度内预缴税额低于应纳税额D 纳税人申请退税11、下列各项中,免征个人所得税的是()A 个人取得的保险赔款B 个人因任职取得的工资、薪金所得C 个人出租房屋取得的租金收入D 个人转让股票取得的所得12、下列关于房产税的说法中,不正确的是()A 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收B 房产税依照房产原值一次减除 10%至 30%后的余值计算缴纳C 房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据D 个人所有非营业用的房产免征房产税13、某企业拥有房产原值 1000 万元,2022 年 7 月 1 日将其中的 30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限 3 年,当年取得固定利润12 万元。

《税务会计》试卷A与参考答案

《税务会计》试卷A与参考答案

《税务会计》考试A卷姓名:班级:成绩:一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。

A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

此处的标准为年应税销售额未超过()万元。

A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。

A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列()属于增值税的纳税人。

A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。

A、12个月B、36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。

A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。

A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。

A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。

2011年第二学期税务管理期中考试题

2011年第二学期税务管理期中考试题

2011年第二学期《税务管理》期中考试题材料分析题材料一:王某未办理税务登记案2010年2月,A县居民王某在该县工商部门办理了营业执照,开设了一家超市,从事日用百货的零售业务。

但王某未向税务机关申请办理税务登记。

2010年5月,本辖区的红星税务所在执法检查中发现了上述情况。

经税务执法人员核定,王某自开业以来共应向税务机关缴纳税款1 500元。

于是,税务所责令其限期缴纳所欠税款。

王某对税务所核定的税额提出了异议,在限期内未缴纳税款。

经集体研究决定后,税务所将王某当日购进的5箱化妆品全部扣押,价值约为8 000元。

王某不服,拟向法院提起行政诉讼。

要求:根据上述资料,分析并回答下列问题:(1)税务所的行政行为是否存在不妥之处?(2)对王某的行为应如何处理?材料二:某国税局税收保全案2010年8月9日,A市城北区(县级)国税局接到群众电话,举报该区某个人独资企业有偷税行为。

于是派检查人员何某和赵某到该企业检查。

经查实,该企业自本年度1月份以来,通过销售不入账等手段偷逃税款共计100 386.65元。

上报区国税局后,区国税局于8月19日对该企业作出了补缴所欠税款并加收滞纳金的处理决定,同时作出了罚款的处罚决定,并责令其于8月31日前缴纳上述所有款项。

8月26日,检查人员赵某发现该企业将大量的货物由仓库运往企业外,赵某立即赶到该企业的开户银行,出示税务检查证后要求银行提供该企业的账户存款情况,被银行拒绝。

赵某随即将情况向局里做了汇报,经局长批准,城北区国税局扣押了该企业价值相当于应纳税款的货物,并于8月28日委托拍卖机构对扣押的货物进行了拍卖,用拍卖所得抵缴了该企业应补缴的税款、滞纳金和罚款。

要求:根据上述资料,分析并回答下列问题:(1)城北区国税局的行政行为是否存在不妥之处?(2)开户银行拒绝提供企业的账户存款情况,是否应受到处罚?材料三:某国税局行政处罚听证案2010年8月5日,在B县国税局进行的执法检查中,发现该县某酒厂6月份发生了一笔替某医药公司加工药酒的业务,加工费已收取,但没有履行消费税的代收代缴义务。

2011年经济师考试《中级财税》真题及答案解析6

2011年经济师考试《中级财税》真题及答案解析6

随手关注环球网校官方微信号:hqjingjishi2011年经济师考试《中级财税》真题及答案解析652. 下列不属于政府间事权划分的原则( )。

A. 平均原则B. 受益范围原则C. 效率性原则D. 法律规范性原则53. 查尔斯·提布特提出地方政府之间竞争理论的著作是( )。

A. 《国富论》B. 《财政联邦主义》C. 《地方支出的纯理论》D. 《政府间财政关系:理论与实践》【答案】C【解析】本题考查财政联邦主义。

提布特在《地方支出的纯理论》一文中提出了地方政府之间的竞争理论。

55. 决定动用本级政府预备费的权力属于( )。

A. 上级人民代表大会B. 本级人民代表大会C. 上级政府D. 本级政府【答案】D【解析】本题考查政府间的财政管理权的划分。

预算管理相关职权的具体划分如下:(1)各级人民代表大会是审查、批准预决算的权力机关各级人民代表大会常务委员会监督预算执行,审批本级预算调整方案(2)各级人民政府是预算管理的国家行政机关各级人民政府决定本级政府预备费的动用(3)各级财政部门是预算管理的职能部门56. 下列转移支付项目中,属于专项转移支付的是( )。

A. 村税费改革转移支付随手关注环球网校官方微信号:hqjingjishiB. 民族地区转移支付C. “三奖一补”转移支付D. 国债补助【答案】D【解析】本题考查我国政府间转移支付制度。

专项转移支付,是中央政府对地方政府承担中央委托事务、中央地方共同事务以及符合中央政策导向事务进行的补助,享受拨款的地方政府需要按照规定用途资金,实行专款专用。

57. 通过货币发行凭空创造购买力来弥补财政赤字的方法是( )。

A. 增收减支B. 动用结余C. 发行公债D. 向中央银行借款或透支【答案】D【解析】本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。

2011-2012第二学期税法期中考试A卷

2011-2012第二学期税法期中考试A卷

潍坊科技学院2011 - 2012学年第二学期期末考试《税法》试卷(B卷)(时间90分钟满分100分)、单项选择题(15分,每题1分)1、一种税区别于另一种税的最基本标志是(A、纳税人B、征税对象C、税率2、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(A、低档护肤护法品 B 、高尔夫球具C、实木地板 D 、一次性木制筷子3、对啤酒、黄酒计征消费税时采用()的计算方法。

A、从价定率B从量定额C、混合计税D、从价定额4、下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.金融保险业B. 修理修配业C.文化体育业D. 建筑业5、城市维护建设税的计税依据是()A、销售额B、营业额C、所得额D、实际缴纳的“三税”税额6下列项目,不属于资源税征税范围的是()。

A、原油B、天然气C、汽油D、原煤7、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆行为的单位和个人征收的一种税,其税率为()。

A、10%B、15%C、17%D、13% 8、工资薪金缴纳个人所得税的适用税率为()A.五级超额累进税率B.七级超额累进税率C.三级超额累进税率D.比例税率9、根据企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业适用的企业所得税率是。

A、15%B、20%C、25%10、下列支出,可以从应纳税所得额中据实扣除的是(A、企业所得税税款B、工资薪金支出C、税收滞纳金D、非广告性赞助支出11、某国有企业2003年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后年度的所得逐年弥补,但继续弥补的期限最长不得超过(A、2006B、2007C、2008D、200912、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征税办法是(A、按月征收B、按季计征,C、按季征收D、按年计收,、稿酬所得减成征税,减征比例为()A.10%B.20%C.30%、税前可扣除的广告费用不得超过企业销售收入的(A.10%B.15%C.20%D.5%15、对个人一次劳务报酬所得收入畸高了,实行加成征税,应税所得额超过万元至50000元的部分,加征()A.三成B.五成C.八成二、多项选择题(10分,每题2分)F列收入中,属于企业所得税不征税收入的有(A、财政拨款B、C、非营业性组织的经营收入D、2、下列各项中,属于个人所得税征税范围的是A、稿酬所得C、个体工商户经营所得)D、税目)。

税务会计考试卷(答案版)

税务会计考试卷(答案版)

税务会计考试卷(答案版)名词解释:1、税务会计:是以财务会计为基础,以国家现行税收法律法规为依据,运用会计学的基本原理和方法,连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳,即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

2、税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动等实行法定登记,并据以对纳税人实施税务管理的一项管理制度。

税务登记是税收管理工作的首要环节。

3、纳税申报:是纳税义务人在发生法定纳税义务后,按照税法或税务机关规定的期限和内容,以书面形式向主管税务机关提交有关纳税事项及应缴税款的法律行为。

纳税申报是税收征管的基础,是纳税程序的中心环节。

4、企业所得税:是指国家对境内企业生产、经营所得和其它所得依法征收的一种税。

它是国家参与企业利润分配的重要手段。

此处所指企业不包括外商投资企业和外国企业。

5、税务会计:是以财务会计为基础,以国家现行税收法律法规为依据,运用会计学的基本原理和方法,连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳,即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

6、变更税务登记:是指纳税人办理设立税务登记后,因税务登记内容发生变化,向税务机关申请将税务登记内容重新调整为与实际情况一致的一种税务登记管理制度。

7、增值税:是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种税。

8、消费税:是对在我国境内从事生产、委托加工以及进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。

二.单选1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D )A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万B.借:应交税费-未交增值税 50万贷:银行存款 50万C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:银行存款50万2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。

《税务会计》考试题库(含答案)

《税务会计》考试题库(含答案)

《税务会计》考试题库一、填空题1、我国某汽车货运公司,载运货物自我国境内运往A国,全程运费为50万元,在境外改由该国的运输公司运到目的地,付其运费18万元。

则货运公司应缴纳的营业税为()。

A.0.94B. 0.95C.0.84D. 0.852、纳税人以1个月或1个季度为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。

A、15日B、20日C、5日 C、25日3、某邮政局2010年2月份取得报刊发行收入额为141000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元。

该邮政局应计提营税()。

A、4530B、4500C、4533D、45434、股利、利息、红利、偶然所得适用()的比例税率。

A、25%B、30%C、20%D、40%5、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是()。

A、工资薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、偶然所得D、对企事业单位的承包、承租经营所得6、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按()所在地适用的税率。

A、委托方B、受托方C、经营地D、纳税人7、某县城一运输公司2010年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2010年缴纳城市维护建设税()。

A、0.18B、0.29C、0.25D、0.218、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。

A 、合同的双方当事人B 、合同的担保人C 、合同的证人D 、合同合同的鉴定人9、下列合同中,免征印花税的是( )。

A 、违约合同B 、技术转让合同C 、无息、贴息贷款合同D 、分包和转包合同10、某单位与铁路部门签订运输合同规定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额100000元,该合同适用税率为( )。

A 、1‰B 、5‰C 、3‰D 、0.5‰1、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

( )2、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,应以专利权批准机构为营业税的代扣代缴义务人。

XX国家税务局2011年会计达标测试题

XX国家税务局2011年会计达标测试题

XX国家税务局2011年会计达标测试题(后附答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.不会引起会计等式两边同时发生变动的业务是( )。

A.销售产品并收到现金l00000元B.从银行取得长期借款4000000元C.接受投资者投资5000000元D.将某债权人的应付账款转为对企业的投资2.下列属于流动负债的是( )。

A.短期借款B.长期应付款C.长期借款D.应收账款3.下列各项中属于外来原始凭证的是( )。

A.材料请购单B.购货合同C.收料单D.火车票4.租入固定资产登记簿属于( )。

A.流水账B.序时账C.分类账D.备查账5.下列采用数量金额式账簿的是( )。

A.原材料B.总分类账C.应收账款D.应付账款6.汇总记账凭证账务处理程序、的优点:一是可以减少登记总账的工作量,二是( )。

A.简单明了,易于理解B.便于了解账户间的对应关系C.简明易懂D.可以做到试算平衡7.某企业“应收账款”有关明细账借方余额为l60 000元,贷方余额为70 000元,坏账准备为500元,在资产负债表中,“应收账款”项目数额应为( )元。

A.160000B.90000C.159500D.895008.甲企业购入生产用设备并投入使用,价款300万元,运杂费2万元,进项税额51万元。

该固定资产的入账价值为( )万元。

A.300B.351C.302D.3539.某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积l0万元转增资本。

该企业盈余公积年末余额为( )万元。

A.40B.85C.95D.11010.资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入( )。

A.公允价值变动损益B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润11.2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。

税务会计期中试卷

税务会计期中试卷

齐鲁工业大学财政与金融学院(税务会计)期中考试试卷(A 卷)(2013—2014学年第1学期)(闭卷 100分钟)专业 班级 学号 姓名 ____一、单项选择题(每题1分,共15分)1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务2.下列( )属于税务会计提供的报表。

A.资产负债表B.损益表C.现金流量表D.纳税申报表3.下列经营行为,属于增值税征税范围的是( )。

A.典当行死当物品销售B.个人向受雇企业提供应税劳务C.销售不动产D.出租设备4.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额为( )。

A.折扣额B.不扣除折扣额的销售额C.扣除折扣额的销售额D.加上折扣额的销售额5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。

A.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天6. 某烟厂2013年6月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款40万元,期初尚有库存的外购烟丝5万元,期末库存烟丝10万元。

本月销售卷烟400箱,每条不含税价格60元(同调拨价),该卷烟厂当月应纳消费税额为( )。

A.2655000B.2640000C.2760000D.27000007.计提消费税税金时,应借记( )。

A.应交税费——应交消费税B.销售费用C.营业税金及附加D.管理费用8.下列视同销售行为应记入“主营业务收入”账户的有( )。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于在建工程C.将自产的货物用于对外捐赠D.将自产的货物用于分配股东9 .目前,在我国下列消费品中不应缴纳消费税的有( )。

A.鞭炮B.小汽车C.移动电话D.一次性筷子10.委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=( )。

《税务会计学》试卷(C)

《税务会计学》试卷(C)

《税务会计学》试卷(C)《税务会计学》试卷(C)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计的基本目标是()A向税务会计信息使用者提供有助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息B根据税务会计信息使用者的不同,提供具有决策相关性的信息C遵守或不违反税法,即达到税收遵从,从而降低税法遵从成本D反映企业管理层受托责任的履行情况2.()是使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配的理论依据A纳税主体B年税会计期间C货币时间价值D持续经营3.甲公司2013年12月购入生产用机器一台,专用发票注明的价款为100 000元,增值税17000元,已按规定申报抵扣。

会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为0。

2015年1月该设备发生非正常损失,则当月进项税额转出为()元。

A.0B.17 000C.11 333.33D.10 955.564.某公司进口成套高档化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为50万元,设关税税率为50%,消费税税率为15%,则应纳消费税为()元A.0B.132 352.94C.112 500D.97 826.095. 企业外购液体盐加工成固体盐,在购入液体盐时,按允许抵扣的资源税,应借记()账户A.税金及附加B. 应交税费——应交资源税C.材料采购D.递延所得税6.2014年1月,甲公司购入一台旧设备用于生产经营,该设备符合税法规定的加速折旧条件,税法规定的最低使用年限为10年,购入时已使用5年,购买价款9万元,预计净残值为0,采用直线法折旧。

甲公司2014年可税前扣除的折旧额最大为()元A.27500B.30000C.13750D.150007.某家电制造公司将自制中央空调一台转为固定资产自用,以下叙述正确的是()A.该事项同时属于所得税和增值税视同销售行为B.该事项应计算自制空调的销项税额C.该事项不必计算自制空调的销项税额D.该事项不属于所得税和增值税视同销售行为8.某企业于2014年成立,注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行2014年企业所得税纳税申报时()A.不必进行纳税调整B.应调增应纳税所得额72万元C.应调增应纳税所得额90万元D.应调增应纳税所得额18万元9.某汽车厂所在地为省会城市,当月实际已纳的增值税275万元,消费税400万元,营业税25万元,则该汽车厂当月应缴纳城市维护建设税()万元。

税务会计与实务操作 期中试题

税务会计与实务操作  期中试题

《税务会计与实务操作》期中试题班级:姓名:学号:成绩:一.单项选择题(每题1分,共20题)1.关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。

A.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天B.采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天C.采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日当天D.将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.以下关于增值税的表述不正确的是()。

A.增值税是价外税B.增值税属于间接税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

A.7%B.10%C.13%D.17%5.某印刷厂是增值税一般纳税人,2009年6月份接受甲出版社委托,印刷图书10000册,纸张由出版社提供,合同规定不含税印刷费50000元,另收取包装手续费2000元。

同月,接受乙杂志社委托,印刷有统一刊号的杂志8000册,纸张由印刷厂自行购买,取得含税收入64000元。

该印刷厂当期销项税为()。

A.14092.92元B.16153.43元C.16854.70元D.18089.74元6.以下哪些项目属于增值税条例及细则规定的视同销售()。

A.外购货物发给职工作福利B.自产货物捐赠地震灾区C.自产货物以物易物换取一批原材料D.外购货物用于非应税项目7.下列关于税收的说法中,正确的是()。

A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范8.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案1.下列情形中,委托方在代理期限内不能单方终止服务行为的是()。

A.涉税专业服务机构为委托方更换税务师B.涉税专业服务机构解散C.涉税专业服务机构因经营不善破产D.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务2.下列有关税务师事务所设立的说法,正确的是()。

A.省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关(简称省税务机关)负责本地区税务师事务所行政登记B.税务师事务所采取公司制组织形式C.合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之三十D.税务师事务所字号可以与已经行政登记的税务师事务所字号重复3.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。

A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.实施税收保全措施,需经省级税务机关批准C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内4.下列关于涉税鉴证业务注意事项的说法,正确的是()。

A.委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B.委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,涉税专业服务机构及涉税服务人员要承担该部分责任D.为提高工作效率,最好指定承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务5.下列关于税务注销的规定,说法不正确的有()。

A.办理过涉税事宜,领用过发票、但无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书B.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书C.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的.,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料不齐的,可采取“承诺制”容缺办理,在其作出承诺后,即时出具清税文书6.增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。

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2011级会计与财管专业《税务会计及纳税筹划》期中考试卷(2013.11.19)班级姓名学号得分一、判断题(15*1=15分)1、税务会计的核算基础同财务会计的核算基础一样都是采用权责发生制。

(×)2.税务会计由于是从财务会计中分离出来的一种专门会计,所以财务会计是税务会计的基础。

(√)3、在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,但双方的权利与义务不对等(√)4、在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。

(×)5、税务会计是近代新兴的一门边缘学科,是融税收法规制度与企业会计核算制度和会计核算原理为一体的一种专业会计。

( √ )6、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

(√)7、税务会计与财务会计的关系是税务会计寓于财务会计之中,财务会计统驭税务会计。

即财务会计是税务会计的前提、基础与依据,税务会计则是对财务会计有关记录的合理加工。

(√)8、税务会计对象作为税务会计的客体是纳税人在经济活动中因执行国家税法规定而履行纳税义务所引起的资金运动,税务会计对象的具体内容同财务会计。

(×)9、某企业是小规模纳税人,年终盘点时发现原材料非常损失一批,账面成本5万元,该损失的5万元对本期缴纳增值税来讲会造成多交增值税情况。

(×)10、税务登记是纳税人按照税法规定,就纳税事项向税务机关提出书面申报,履行纳税义务的一种法定手续。

(×)11、纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收人,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的叫偷税。

(√) 12、某企业转让已使用过的2006年购进的设备两台,含税收入120万元,该设备原价100万元(当时未抵扣增值税额),则应纳增值税额为23076元(√)13、对于同一个应税消费品来说,其计算增值税与计算消费税的销售额是一样的。

(√)14、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税也不纳增值税。

(√)15、个人买卖外汇取得的收入要缴纳5%的营业税。

( × )二、单选题(15*1=15分)1.下列属于税收的特征的是( D )。

A.稳定性 B.及时性 C.合法性 D.无偿性2.下列各项中免税不退税的是( B )A生产企业出口的自产产品,B来料加工复出口的货物,C外贸企业从小规模纳税人购进的货物并取得增值税发票, D 国家禁止出口的货物3. 《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取 ( A ) 之日起15日内 , 将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A. 税务登记证件B. 发票领购簿C. 营业执照D. 财务专用章4.某企业本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开给普通发票。

运输中购进油料,取得的专用发票上的税额408元。

则应纳税额为(C )元A、15300B、14450C、14892D、140425.纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是( B )A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)6.下列各项中,属于纳税义务人享有的权利是( D )A.依法缴纳税款 B.办理税务登记 C.进行纳税申报 D. 申请延期纳税7.下列属于资源税的是( C )。

A.个人所得税 B.增值税 C.城镇土地使用税 D.营业税8.以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税,这种税率称为( A )A.超率累进税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D. 差别比例税率9.将自产或购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。

A、用于修仓库B、用于发放奖金C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利10.下列经营行为属于混合销售行为的是( B )。

A.某农村供销社既售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等;B. 某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料;C.某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务;D.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务.11.某商场对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲1000套,含税金额982800元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格117元),则该项业务应申报的销项税额( A )元A、142800B、144160C、190944D、16707612.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款的处理办法是( C )A.该已纳税款当期可全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50%;C.可对外购应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除;D.该已纳税款不得扣除13.委托加工应税消费品的受托方是( A )。

A.代收代缴义务人B.纳税义务人C.代扣代缴义务人 D.代征代缴义务人14.下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。

A、转让在境内使用的无形资产B、金融机构的出纳长款C、电讯部门因电讯劳务而销售的有关物品D、银行销售的票据15. 某运输公司当月业务收入为300万元,发生有关费用100万元,则该运输公司当月应纳营业税额为( A )。

A、9万元B、1.5万元C、7.5万元D、10.5万元三、多选题(10×1=10分)1、税务会计的特点是( ABC )A.法定性 B.广泛性 C.统一性 D.专业性2、税务会计与财务会计比较差异主要表现在( ABCD )。

A.目标不同 B.核算基础不同C.确认损益的口径不同 D.处理依据不同3、根据《征管法》规定,需要办理开业税务登记的纳税人有( ABD )。

A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人B.不从事生产经营活动,但依照法律、法规规定负有纳税义务的单位或个人C.只缴纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立分支机构4、下列项目中,按照消费税暂行条例的规定应征收消费税的有( ABC )A.汽车制造厂将自制的小轿车提供给上级主管部门使用;B.石化工厂将自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用;C.摩托车厂将自制的摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手使用D.化妆品厂将自制的化妆品继续用于化妆品的生产5、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( AB )。

A.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天;B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;C.纳税人赊销的,为提货当天D.纳税人委托银行收款的,为发出商品的当天6.某企业本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开给普通发票。

运输中购进油料,取得的专用发票上的税额408元。

则下列不属于应纳税额的是( ABC )元A、15300B、14450C、14042D、148927、下列适用增值税免税不退税的有( BD )A.外贸企业从一般纳税人生产企业购进商品出口,B.小规模生产企业出口的自产产品C.一般纳税人生产企业出口产品,D.外贸企业购进免税产品出口8、下列哪些情况下,支付的进项税额不能抵扣:( AC )A、农场为生产粮食而购进的化肥B、出版社用于出版书刊;C、为销售免税货物而发生的运费D、购进的货物生产后用于个人消费9、在销售价格之外向购货方收取的下列费用,在计算消费税时并入销售额计算纳税的有( ABCD )A、收取的违约金B、收取的储备费C、收取的手续费D、收取的包装物租金10.关于增值税与消费税,下列说法正确的有( ABCD )A、分期收款方式下,消费税与增值税纳税义务发生时间都是合同约定的收款时间B、外贸企业出口应税消费品既退增值税也退消费税而且计算退税的方法是一样的C、生产企业委托外贸企业出口交消费税的产品退增值税不退消费税D、对同一个应税消费品来说,计算增值税与计算消费税的销售额是一样的三、计算题(要写出详细的计算步骤,金额保留到元,百分率保留到小数点后两位)(28分)1、某工业企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生下列业务:(1)购进A材料2万公斤,每公斤买价100元,收到增值税发票,材料入库。

另以银行存款支付运杂费11万元,其中有装卸费1万元,收到了运输部门的普通发票。

(2)月初采用分期收款方式销售给一般纳税人甲产品一批共1000件,每件不含税价款2000元,合同约定本月底应收价款的50%,但到月底仍未收到。

以银行存款代垫运费5万元.(3)销售带包装乙产品1000件,每件不含税售价5000元,用自己的运输工具运去收取运费20万元,收取包装物押金20000元,单独核算。

另收取包装物租金34000元。

(4)以乙产品100件(每件售价1000元)换取另一公司C材料1000公斤,每公斤C材料价格200元,产品发出,材料入库,差价款也已经结清,双方开出的均为普通发票。

上述价格均为不含税。

(5)月终盘点,B材料短少1000公斤,原因为被盗,B材料的实际成本为每公斤115元,其中有运费成本15元。

要求:写出每笔业务的进项税额或销项税额(2*5=10分)(1)进项税额=2*100*17%+10*7%=34.7万元(2)销项税额=1000*2000*50%*17%=17万元(3)销项税额=1000*5000*17%+234000/1.17*17%=88.4万元(4)销项税额=100*1000*17%=1.7万元(5)进项税额转出=1000*100*17%+1000*15/0.93*7%=1.7+0.1129=1.8129万元2、某酒厂2013年3月份发生业务如下,(1)从农民处购买粮食100吨,每吨收购凭证上买价3000元,入库。

(2)将上述粮食发出给甲单位加工,共加工成药酒50吨,每吨甲单位收加工费5000元,对方垫辅助材料30万元,已收回入库,收到辅助材料和加工费的增值税发票。

另支付运费5万元,收到加工企业开给的普通发票。

(3)生产新品种粮食白酒10吨,生产成本20万元,拿出5吨送给客户。

白酒成本利润率10%要求:写出每笔业务涉及到的消费税、销项税额、进项税额(白酒的比例消费税率为20%,药酒消费税率10%) (8分)(1)(2分)进项税额=30*13%=3.9万元(2)(4分)进项税额=55*17%=9.35支付消费税=[(30*(1-13%)+25+30)】/(1-10%)*10%=9.01万元(3)(2分)消费税=(20*1.1+1)/(1-20%)]/10*20%*5+5*0.2*0.5=2.9 +0.5=3.4万元增值税=14.5*17%=2.465万元3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人 , 出口货物的征税税率为 17%,退税率为15% 。

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