中级财务会计II(注会)课程第十一章-成本费用练习和案例
《中级财务会计(第2版)》第11章:所有者权益
贷:实收资本——甲 000 ——乙 ——丙
2 000 000
1 000 600 000 400 000
10
11.4 留 存 收 益
企业的留存收益包括盈余公 积和未分配利润两个部分。 积和未分配利润两个部分。
11
11.4.1 盈余公积
1. 盈余公积的概念
盈余公积是指企业按规定从净利润中提取的企业积 累资金。公司制企业的盈余公积包括法定盈余公积 和任意盈余公积。为了反映盈余公积的形成及使用 情况,企业应设置“盈余公积”账户,并相应设置 “法定盈余公积”、“任意盈余公积”进行明细核 算。 法定盈余公积是指企业按照规定的比例从净利润中 提取的盈余公积。 企业提取盈余公积时,借记“利润分配——提取法 定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积” 账户,贷记“盈余公积——法定盈余公积”、“盈 12 余公积——任意盈余公积”账户。
3.法定盈余公积用于弥补亏损、转增资本和发放股利后不得低于注册资本的 ( )。
A. 10% C. 25% B. 20% D. 30%
4.某股份有限公司委托某证券机构发行股票1 000万股,每股面值为1元,发行 价为8.60元,发行费每股0.20元,从发行收入中扣除,共募集资金84 000 000 元。该公司应记入资本公积金额( )元。
第11章 所有者权益
本章要点 所有者权益的内容 实收资本的内容与核算方法 资本公积的内容与核算方法 留存收益 本章难点 所有者权益的内容与核算方法
2
11.1 所有者权益概述
所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者 享有的剩余权益。 享有的剩余权益。公司的所有者权益又称为股 东权益。 东权益。所有者权益的来源包括所有者投入的 资产、直接计入所有者权益的利得和损失、 资产、直接计入所有者权益的利得和损失、留 存收益等。所有者权益可分为实收资本(或者股 存收益等。所有者权益可分为实收资本 或者股 本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等部分。 、资本公积、盈余公积和未分配利润等部分。 其中,盈余公积和未分配利润统称为留存收益。 其中,盈余公积和未分配利润统称为留存收益。
中级财务会计第十一章练习及答案
6.关于销售商品收入的确认和计量,下列说法中正确的有( )。
A.采用托收承付方式销售商品的,应在办妥托收手续时确认收入 B.采用预收款方式销售商品的,应在预收货款时确认为收入 C.附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性且确认与退货相关 负债的,应在发出商品时确认收入;不能合理估计退货可能性的,应在售出商品退货期满时
9. 属于期间费用账户的是( )。 A.财务费用 C.长期待摊费用 B.制造费用 D.生产成本
20. 某上市公司上年度售出的商品,于本年初发生销售退回,若上年度的会计报表尚未报出, 则应( )。 A. 冲减销售退回当月的销售收入 B. 冲减商品售出当月的销售收入 C.调整报告年度会计报表的销售收入 D. 不作处理
9.一台设备的原值为 100 万元,折旧 30 万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值 70 万元。假定税法折旧等于会计折旧。那么此时该项设备的计税基础为( )万元。 A.100 B.30 C.70 D.0
10.某工业企业
2003 年度主营业务利润为 500 万元,主营业务收入为 4000 万
元,其他业务收入为 10 万元, 财务费用为 10 万元,营业外收入为 20 万元,营
27.下列各项中,不属于企业收入的是( )。
A.转让无形资产价款收入 B.出租固定资产租金收入 C.出售固定资产价款收入 D.利息收 入
二、多项选择题
1.资产负债表下的所得税费用包括( )。 A.当期的所得税费用 B.前期的所得税费用 C.递延的所得税资产费用 D.递延的所得税负债费用 E.后期的所得税费用
中级财务会计第十一章
由于个人独资企业的特点,其所有者权益可简化核算,只 设一个“业主资本”帐户即可。
2、合伙企业 是由两个以上合伙人按照合伙协议共同出资、合伙经营、
共享收益、共担风险的企业。 主要特征: (1)财产共有,利益共享; (2)合伙人之间互为代理; (3)企业不是法律主体和纳税主体; (4)企业生命有限; (5)债务责任无限。
不发行股票; (2)股东人数限制在50人以下; (3)公司是法律主体和纳税主体; (4)公司以其全部资产对公司的债务承担有限责任; (5)股东持有的股份不得抽回,但可以转让。
2、股份有限公司 是将全部注册资本划分为等额股份,并通过发行股票筹集
股本的企业。 主要特征: (1)公司资本划分为等额股份,并通过发行股票筹集资本; (2)股东人数没有上限,只有下限(最少2人); (3)股票可以自由交易、转让; (4)公司是法律主体,债务责任有限; (5)公司具有较严密的内部组织机构; (6)公司财务公开。
用途:转增资本;弥补亏损;扩大生产经营。
(二)核算 1、设置账户“盈余公积” 2、账务处理 提取: 借:利润分配
贷:盈余公积——法定盈余公积 ——任意盈余公积
使用:
(1)盈余公积补亏 借:盈余公积
贷:利润分配
(2)盈余公积转增资本 借:盈余公积
贷:实收资本或股本
见教材P239【例11.11】
三、未分配利润 未分配利润有两种含义:一是未指定特定用途的利润; 二是留待以后年度分配的利润。
(6)盈余公积转增资本 借:盈余公积 贷:实收资本
(二)实收资本(或股本)减少的核算 企业资本减少主要有两种原因:一是资本过剩;二是企业发
生重大亏损而需要减少注册资本。 企业减资要按法定程序报经批准,如果企业是因资本过剩
例题--中级会计师辅导《中级会计实务》第十一章讲义7
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
中华会计网校会计人的网上家园
中级会计师考试辅导《中级会计实务》第十一章讲义7
例题
【例题·计算分析题】接上题。
如果按季度计算资本化金额,计算2011年费用化利息和资本化利息。
(1)计算一季度借款利息金额:
(2)计算二季度借款利息金额:
(4)计算四季度借款利息金额:
资本化利息=第一季度0+第二季度55+第三季度63.33+第四季度0=118.33(万元)
费用化借款利息=第一季度97.5+第二季度60+第三季度71.67+第四季度135=364.17(万元)
【例题·计算分析题】甲公司为建造办公楼发生有关一般借款有两笔,分别为:
(1)2012年3月1日借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;
(2)2012年9月1日借款5 000万元,借款期限为5年,年利率为8%,利息按年支付。
(3)资产支出如下:3月1日180万元、5月1日1 200万元、8月1日600万元、12月1日2 400万元。
[答疑编号5668110401]
『正确答案』。
中级财务会计 11第11章成本、费用
11.1.3
费用的内容及分类
费用有广义和狭义之分,我国会计准则采用的是狭义的费用概念。 狭义的费用仅指与本期营业收入相配比的那部分耗费。
企业发生的各项费用根据其性质,可以按照不同的标准进行分类。 其中最基本的是按照费用的经济内容分类和按照费用的经济用途分类。此 外,还有一些其他的分类方法。下面加以具体说明: 1)费用按照经济内容分类 费用按照经济内容(或性质)进行分类,不外乎劳动对象方面的费 用、劳动手段方面的费用和活劳动方面的费用三大类。
【例11-5】东海公司8月份发生的销售费用包括:以银行存款支付广 告费5000元;以现金支付应由公司负担的销售A产品的运输费800元;本月 分配给专设销售机构的职工工资4000元,提取的职工福利费是560元。月 末将全部销售费用予以结转。 根据上述资料,应做账务处理如下: (1)支付广告费:
借:销售费用—广告费
高等院校本科会计学专业教材新系
刘永泽
主编
东北财经大学出版社
第11章 成本、费用
11.1 11.2 11.3 费用的含义与分类 生产成本 期间费用
11.1 费用的含义与分类
11.1.1 费用的涵义
费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、 与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。
根据会计制度解释,它是一个狭义的定义,仅仅指在生产经营过程中 所发生的费用。
一般而言,企业的所有者权益会随着收入的增长而增加;相反,费 用的增加会减少企业的所有者权益。
在经营过程中,有两类支出是不应归入费用的:
一类是企业的偿债性支出,如以现金偿付以前期间所欠的债务,只 是一项资产和一项负债等额减少,所有者权益最终没有受到影响,因此不 构成费用; 另一类是企业向所有者分配利润或股利,这一现金流出尽管也减少 了企业的所有者权益,但属于最终利润的分配,不是经营活动的结果,也 不应作为费用。
中级财务会计Ⅱ第十一章 到第十三章 业务题 答案
1.甲公司所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,20×7年度应纳税所得额是700万元,适用税率为33%,该企业20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下假定期初递延所得税负债=19.8、期初递延所得税资产=2.64计算应确认的递延所得税资产和负债的金额,并编制相关会计分录。
答案:(1)应交所得税=700×33%=231(万元)借:所得税费用231贷:应交税费——应交所得税231(2)应确认的递延所得税资产=50×33%-2.64=13.86(万元)应确认的递延所得税负债=360×33%-19.8=99(万元)借:递延所得税资产13.86贷:所得税费用85.14递延所得税负债992.A公司系2007年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2007年全年实现的利润总额为600万元。
2007年其他相关资料如下:(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款120万元,年末A公司持有的A股票的市价为150万元。
(2)12月31日应收账款余额为800万元,应计提坏账准备84万元。
按税法规定,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提,可在所得税前扣除。
(3)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。
(4)2007年度支付广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生国债利息收入15万元。
要求:计算A公司2007年度应交的所得税并编制有关会计分录。
(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。
(列出计算过程,单位以万元表示),适用税率为33%.应纳税所得额=600-30+(84-800×5‰)+60+16+5+4-15=720(万元)应交所得税=720×33%=237.6(万元)借:所得税费用237.6贷:应交税费——应交所得税237.6(3)应纳税暂时性差异=150-120=30(万元)可抵扣暂时性差异=[(800-800×5‰)-(800-84)]+(600-540)=140(万元)应确认的递延所得税资产=140×33%=46.2(万元)应确认的递延所得税负债=30×33%=9.9(万元)借:递延所得税资产46.2贷:所得税费用36.3递延所得税负债9.93.甲公司委托丙公司销售商品100件,商品已经发出,每件成本为60元。
《中级财务会计》第11章 收入、费用和利润
2020年11月6日
17
发生折让时甲公司有关会计处理如下:
借:主营业务收入
30
应交税费――应交增值税(销项税额)5.1
贷:应收账款
35.1
2020年11月6日
18
3、销售退回的处理 (P200) ——是指企业售出的商品,由于质量、品种不
符合要求等原因而发生的退货。 (1)未确认收入的已发出商品的退回
(2)收到款项时:
借: 银行存款
232
财务费用
2
贷: 应收账款
234
2020年11月6日
14
【2009年】下列各项关于现金折扣会计处理的表 述中,正确的是( )。
A.现金折扣在实际发生时计入财务费用 B.现金折扣在实际发生时计入销售费用 C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用 D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用
贷:应付账款
68 000
同:
借:受托代销商品款 400 000
贷:受托代销商品
400 000
(4)支付代销商品款并计算代销手续费时:
借:应付账款
468 000
贷:银行存款
428 000
主营业务收入
40 000
2020年11月6日
39
2、预收款销售
商品交付前预收的货款作为销售方的一项负 债处理,待商品实际交付时才确认销售收入。
销售给乙公司商品一批,增值税专用发票上注明销
售价格为 100万元,增值税税额为 17 万元。提货单
和增值税专用发票已交乙公司,乙公司已承诺付
款。为及时收回货款,给予乙公司的现金折扣条件
为:2/10,1/20,n/30( 假定计算现金折扣时不考 虑
《中级财务会计(第2版)》第11章:所有者权益
派息比率
解释派息比率的概念和计算方法。
市盈率
探讨市盈率的意义和计算方法。
每股收益率
讨论每股收益率的定义和计算方法。
所有者权益的财务报告要求
介绍财务报告中与所有者权益相关的要求。
美国证券交易委员会关于股本报告要求
解释美国证券交易委员会关于股本报告的要求。
国际财务报告准则关于所有者 权益的报告要求
股票期权、限制性股票单位和 业绩单位
介绍股票期权、限制性股票单位和业绩单位的概念。
股权补偿的会计处理
讨论股权补偿方案的会计处理方法。
所有者权益变动及其对财务报表的影响
解释所有者权益变动对财务报表的影响。
与所有者权益相关的财务报表
介绍与所有者权益相关的财务报表。
所有者权益变动表
讲解所有者权益变动表的内容及意义。
探讨国际财务报告准则关于所有者权益的报告要求。
解读与所有者权益相关的脚注
介绍如何解读与所有者权益相关的财务报表的脚注。
所有者权益差异的调节
探究在不同会计模式下所有者权益差异的调节。
非控制权益及其对所有者权益 的影响
讨论非控制权益在所有者权益中的作用和影响。
股权收购及其对所有者权益的影响
解释股权收购对所有者权益的影响以及会计处理。
留存收益及其重要性
介绍留存收益的含义和其在财务报表中的重要性。
其他综合收益累积(AOCI)
探讨其他综合收益累积(AOCI)在财务报表中的作用。
普通权益 vs. 优先权益
对比普通权益和优先权益的特点和区别。
股权交易的会计处理
讨论股权交易的会计处理方法。
股权支付交易
解释股权支付交易的概念和会计处理。
所有者权益总结
《中级财务会计实务(第2版)》电子教案 第3 篇 权益核算篇 第11 章
上一页 下一页 返回
协议约定的价值(不公允的除外) 作为固定资产、无形资产的入账价值 , 以投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本或股本中所占份额 的部分作为实收资本或股本入账, 投资合同或协议约定的价值(不公允 的除外) 超过投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分, 计入 资本公积。
上一页 下一页 返回
11.2 实收资本的核算
第11 章 所有者权益的核算
• 11.1 所有者权益内容 • 11.2 实收资本的核算 • 11.3 资本公积的核算 • 11.4 留存收益的核算
返回
11.1 所有者权益内容
• 11.1.1 所有者权益的含义和特征
• 1.所有者权益的含义 • 所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益。 公
11.2 实收资本的核算
• 股份有限公司发行股票收到现金资产时, 借记“银行存款” 等科目; 按每股股票面值和发行股份总额的乘积计算的金额, 贷记“股本” 科 目; 按实际收到的金额与该股本之间的差额, 贷记“资本公积———股 本溢价” 科目。
• 2.接受非现金资产投资 • 企业接受固定资产、无形资产等非现金资产投资时, 应按投资合同或
下一页 返回
11.2 实收资本的核算
• 该科目的贷方登记实收资本的增加数额, 借方登记实收资本的减少数 额, 期末贷方余额反映企业期末实收资本实有数额。
• 股份有限公司应设置“股本” 科目, 核算公司实际发行股票的面值总 额。 该科目贷方登记公司在核定的股份总额及股本总额范围内实际 发行股票的面值总额, 借方登记公司按照法定程序经批准减少的股本 数额, 期末贷方余额反映公司股本实有数额。
第十一章 费用与成本 《中级财务会计》ppt
3.直接人工 直接人工,是指直接参加生产的工人工资及按 生产工人工资和规定比例计提的职工福利费、 住房公积金、工会经费、职工教育经费等。
4.制造费用 制造费用,是指直接用于产品生产,但不便于 直接计入产品成本,因而没有专设成本项目的 费用,以及间接用于产品生产的各项费用,如 生产单位管理人员的职工薪酬、生产单位固定 资产的折旧费和修理费、物料消耗、办公费、 水电费、保险费、劳动保护费等费用项目。
21
2.直接作为当期费用确认 在企业中,有些支出不能提供明确的未来经济利益 ,并且对这些支出加以分摊也没有意义,这时这些 费用就应采用这一标准,直接作为当期费用予以确 认。例如,固定资产日常修理费等。这些费用虽然 与跨期收入有联系,但由于不确定性因素,往往不 能肯定地预计其收益所涉及的期间,因而直接列作 当期的费用。
24
费用是资产的一种转化形式。有些资产将会使几个 会计期间受益,这样在通过系统、合理的分摊而形成的 费用时,是以其资产取得成本的实际数进行计量的。例 如,固定资产的折旧要按固定资产原始价值和规定使用 年限来计算。无形资产的摊销、长期待摊费用的摊销也 都属于这种情况。有些费用可以立即确认,这时可以按 其实际发生额进行计量。 总之,企业应按实际成本来计量费用,不得以估计成本 或计划成本代替实际成本。
(三)生产成本的内容 企业的产品成本项目可以根据企业的具体情况自行 设定,一般包括直接材料、燃料及动力、直接人工 和制造费用等。 1.直接材料 直接材料,是指构成产品实体的原料、主要材料以 及有助于产品形成的辅助材料、设备配件、外购半 成品的消耗。
2.燃料及动力 燃料及动力,是指直接用于产品生产的外购和自制 的燃料及动力。
27
(二)生产成本和费用的关系 1.成本是对象化的费用 生产成本是相对于一定的产品而言所发生的费用,是 按照产品品种等成本计算对象对当期发生的费用进行 归集所形成的。在按照费用的经济用途分类中,企业 一定期间发生的直接费用和间接费用的总和构成一定 期间产品的生产成本。
《中级财务会计习题与案例》第十一章答案
第十一章所有者权益(一)单项选择题1.D【解析】实际收到的款项、实际收到款项减去应付证券商的费用计入银行存款。
股本按股票面值与股份总数的乘积确认。
2.B【解析】企业接受投资者作价投入的材料物资,应按投资各方确认的价值及应当缴纳的税金入账。
所以,计入甲企业的实收资本=460 000+78 200=538 200(万元)3.D4.D【解析】20×8年年未分配利润=(54-4)×75%×(1-15%)-10.5=21.38(万元)5.C【解析】应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额=1 000×(8-1)-(150-100)=6 950(万元)6.B【解析】用法定盈余公积金转增股本时,以转增后留存的该项公积金不少于(转增后)注册资本的25%为限,因此,本次转增股本最多不得超过(1 500-X)÷(3 000+X)=25%,则X=600万元。
7.C【解析】以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,因此,该企业年末所有者权益总额=160+300-20=440(万元)8.D【解析】企业实际收到的款项=800×1.5×(1-1%)=1 188(万元)9.B【解析】有限责任公司在增资扩股时,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分的差额,计入资本公积。
10.C11.C【解析】因为,实收资本=(100+X)×2÷3=100X=50所以,资本公积=80-50=30(万元)12.D【解析】累计的留存收益除了包括未分配利润之外,还包括盈余公积。
累计实现的净利润包括了累计已分配的利润数额。
跟累计未分配的利润数额相比,当年实现的净利润既没有扣除当年已分配的利润数额和盈余公积转增资本的数额,也没有加上年初未分配利润或减去年初未弥补的亏损数额。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
、单项选择题 第十一章 成本费用 1. 管理费用、营业费用和财务费用属于 ( ) A.生产成本 B.直接费用 C.间接费用 D.期间费用
2. 下列各项中,不应记入管理费用的是( )
A.排污费
B.矿产资源补偿费
C.业务招待费
D.管理部门固定资产报废损失 3. 销售商品时代垫的运杂费应记入( A.应付账款
C.预付账款 ) B. 应收账款
D.其他应付款 ) 4 企业发生的直接人工、直接材料应 ( A.借记"生产成本"科目 C.借记"制造费用"科目
5. 完工产品验收入库,应 A.借记"生产成本"科目 C.借记"制造费用"科目
6. 企业发生的其他间接费用, A. 营业费用 C.生产成本
7. 以下各项中,核算时应记入财务费用的是 ( A.商业折扣 B.现金折扣 C.销售折让 D.销售退回 8. 企业专设销售机构的固定资产折旧费应计入( A.管理费用 B.主营业务成本
C.销售费用
D.其他业务成本 9 下列各项中,不可能导致产生暂时性差异的是( A. 超过税前扣除标准支付的业务招待费 B. 可以在所得税前弥补的亏损 C. 计提资产减值准备 D. 确认预计负债 10. 企业应于会计期末,将本期确认的所得税费用转入( ) A.本年利润”科目借方
B.本年利润”科目贷方
C.利润分配”科目借方
D.利润分配”科目贷方
B.贷记"生产成本 D.贷记"制造费用 II II 科目
科目 ) B.贷记"生产成本 D.贷记"制造费用 应先归集在 ( ) B.制造费用
D.营业成本 科目 科目 科目 II II
、多项选择题
1. 费用按经济用途,可以分为 ( )
A. 直接工资 C.人工费用 2. 生产成本包括 ( A. 直接材料 C.其他直接费用 3. 费用按照经济内容分类包括的费用要素有( ) A. 折旧费 C 税金 4. 财务费用包括 ( A . 利息净支出 C.金融机构手续费
B.利息支出
D.提取的职工福利费用
)
B.汇总净损失
D.筹集生产经营资金的费用
5. 在" 营业税金及附加 "科目中核算的税金有 ( )
A. 所得税 C.资源税
B.消费税
D.城市维护建设税
6. 其他业务成本主要包括 ( )
A.原材料销售
B.包装物出租
C.以固定资产投资
D.转让无形资产
7. 在下列情况下,将导致产生应纳税暂时性差异的有( )
A. 资产的账面价值大于其计税基础
B. 资产的账面价值小于其计税基础
C. 负债的账面价值大于其计税基础
D •负债的账面价值小于其计税基础
8.费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流 出。
费用具有以下主要特征( )。
A. 费用是企业在日常活动中发生的经济利益的流出
B. 费用可能表现为资产的减少,或负债的增加,或二者兼而有之
C .费用会导致企业所有者权益的减少
D .费用可能表现为资产的增加,或负债的减少,或二者兼而有之
9. 下列科目中,在企业年度终了时,一般情况下应无余额的是( )
A •本年利润
B •营业外收入
C •应交税费
D •所得税费用
10.按现行会计准则规定, “递延所得税资产 ”科目借方登记的内容有 ( )。
B.材料费
用
D.期间费
用 )
B.直接人工
A •资产的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
B .资产的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
C •负债的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
D.负债的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额三、
判断题
1.企业一定期间的利润总额是指营业利润加营业外收支净额.( )
2.期间费用是本期发生应从本期和以后各期的收入中得到补偿的费
用.( )
3."制造费用"科目一定无余额.( )
4.企业为组织生产经营活动而发生的一切管理活动的费用,包括车间管理
费用和企业管理费用,都应作为期间费用处理.( )
5.销售费用"科目仅核算商品销售过程中发生的费用.( )
6.甲公司于2007 年初自行开发研究一项无形资产,开发阶段发生支出150 万元,按规定全部可以资本化,该项无形资产于2007年11月30 日达到预定用途。
则2007 年末该项无形资产的计税基础为0。
( )
7.某企业2007年确认应支付的职工薪酬共计5000 万元,尚未支付。
按照税法规定的薪酬标准可以于当期扣除的部分为4500万元,则2007年末应付职工薪酬的计税基础为500 万元。
( )
8.资产或负债账面价值与计税基础之间的差额产生的可抵扣暂时性差异,都应确认递延所得税资产。
( )
9.企业获得的某项收益,按照会计准则应当于以后期间确认收益,但按照税法规定需计入当期应税所得,从而产生应纳税暂时性差异。
( )
10.按照《企业会计准则第18 号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。
( )
四、综合题
宏远上市公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,2009年所得税税率为25%。
2009年发生以下业务:
(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款100万元,划为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利5万元;年末甲公司持有的A股票的市价为120万元。
(2)12月31 日,确认担保负债300万元。
(3)12月31 日固定资产账面实际成本600万元,预计可收回金额为540 万元,假设以前未计提过固定资产减值准备。
(4)除上述业务产生的暂时性差异外,全年还发生了其他可抵扣暂时性差异100 万元,转回了应纳税暂时性差异40 万元;
(5)宏远公司全年累计实现利润8000万元;全年发生职工福利费500万元,按税法规定允许抵扣的福利费360万元,国债利息收入30 万元,违法经营罚款
10 万元,违反合同的罚款20 万元。
要求:
(1)计算2008 年应交所得税、递延所得税和所得税费用(2)并编制所得税核算的会计分录。
(答案金额单位用万元表示)
第十一章成本费用练习参考答案
一、单项选择题
1.D
2.D
3.B
4.A
5.B
6.B
7.B
8.C
9.A 10.A
二、多项选择题
1.AD
2.ABCD
3.ABCD
4.ABCD
5.BCD
6.AB
7.AD
8.ABC
9.BD10.BC
三、判断题
1.对
2. 错
3.错
4.错
5. 错
6. 对
7. 错
8. 错
9. 错 10. 错
四、综合题
应交所得税 =( 8000-20+300+60+100+40+140-30+10+20 ) *25%=2155 万元递延所得税资产=( 300+60+100 ) *25%=115
递延所得税负债=( 20-40)*25%=-5
借:所得税费用——当期所得税费用21 550 000
贷:应交税费——应交所得税 21 550 000
借:递延所得税资产1 150 000
递延所得税负债50 000
贷:所得税费用——递延所得税费用 1 200
000。