四年级数学下学期期中质量评估完整版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下学期期中质量评估完整版姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。
1. 用含有字母的式子表示下面各题。
(1)1个星期有7天,2个星期有14天,n个星期有(______)天。
(2)汽车每时行驶60千米,t时行驶的路程s=(______)。
(3)一班有a名女生,男生比女生多20名,一班共有(______)名学生。
(4)一个两位数,x是个位上的数字,y是十位上的数字,那么这个两位数用含有字母的式子可以表示为(______)。
2. 比x的3倍少5的数是________。
3. 一加飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(__________)。
4. 五个连续自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是________,最小的是________。
5. 每支钢笔16元,买三送一,如果一次买3支,相当于每支便宜(______)元.
6. 等式两边同时(______)或除以(除数不能为0)同一个数,所得结果仍然是等式。
7. 填写数量关系式:总价= (______)速度= (______)
8. 蚌埠至北京的高铁从起点至终点共有8个站,单程需要准备(______)种不同的车票.
二、选择题。
1. 下列式子中,()是方程。
A.36x+18x
B.5600÷70=80
C.3x+6=18
D.ax÷8>15
2. 下面各数中没有读出“零”的数是()。
A.807.17
B.270.05
C.400.61
3. 省略“万”位后面的尾数约是7万的数一共有()个。
A.9998
B.10000
C.4999
D.9999
4. 下列说法正确的是()。
A.一个数乘小于1的数,积比这个数小
B.两个因数一共有几位小数,积一定就有几位小数
C.小数乘法都是先按照整数乘法算出积,再点小数点
5. 除数是30时,余数最大可能是()。
A.10
B.29
C.30
D.1
6. 计算器上的数字键“2”坏了,如果用计算器计算1176÷24,下面方法正确的是()。
A.1176÷8×3
B.1176÷30-6
C.1176÷4÷6
D.1176÷(2×12)
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 125平方分米是1
2.5平方米,30分米是3米。
(______)
2. 某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。
(______)
3. 方程不一定是等式,等式不一定是方程。
(______)
4. 在0.3、-3.1、0.9、-8.1中有三个正数。
(______)
5. 一个数的平方比这个数大。
(______)
6. 股票上涨1元记作+1元,股票下跌2元记作-2元。
(______)
四、计算题。
1. 计算下面各题。
(1)950+560÷14×28 (2)(70+80)÷(68-18)
(3)(216-25×8)+198 (4)940×[128-(154-31)]
(5)209+102÷(52-35)(6)83×[16÷(47-39)]
2. 直接写出得数。
70×80= 960÷80= 170×30= 720÷60=
480÷30= 180×3= 450÷90= 36×20=
90×8×0= 865-65= 107万-7万= 58°+72°=
五、应用题,请你解决问题。
1. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?
2. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?
3. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。
黄老师一共要付多少钱?
4. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?
5. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?
6. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果
7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?
六、附加题,拓展延申。
1. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:
电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。
(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?
(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?
2. 丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。
一天,他俩同时从校门反方向出发,向各自的家走去。
丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走65米,走了11分钟。
丁丁家和芳芳家相距多少米?(先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
3. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。
请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。