2021年广东省惠州市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年广东省惠州市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.植树节那天,两位老师和同学们去植树,同学们每组3人,一共有42组,一共去了多少人?
2.甲乙两车同时从a、b两地出发相向而行,当甲车行的路程是全程的3/8多20千米时与乙车相遇,已知甲乙两车的速度比是2:3,求a、b 两地相距多少千米?
3.五年级的两个班采集树种,五(1)班采集了1
4.4千克,五(2)班比五(1)班多采2.6千克.他们一共采集树种多少千克?
4.师傅和徒弟两人工作1天可以加工零件140个,已知徒弟的工作效率只相当于师傅的2/3,师傅和徒弟每天各加工多少个零件?(列方程)
5.一批货物分三次运完,第一次运走全部货物的30%,第二次比第一次多运走21吨,第二次和第三次的比是9:5,这批货物共有多少吨?
6.一个长方体玻璃缸,从里面量长50厘米、宽25厘米,浸入一块不规则石
头(石头完全浸入水中,水没有溢出),这时水深为30厘米,若把这块石头取出来,水面高度为28厘米,则这块石头的体积是多少立方厘米?
7.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行50千米,两车在离中点20千米处相遇,A、B两地的距离是多少千米.
8.某厂甲车间有工人120人,乙车间有工人96人,甲车间人数的百分之几调入乙车间后,两车间人数相等?
9.打完一部书稿,甲需要5小时,乙的工作效率是甲的62.5%,乙打完这部书稿需要几小时?
10.童乐幼儿园共有150本书,其中90本按4:5分给小班和中班,小班分得多少本书?
11.王老师带了200元去购买体育用品.①足球43元1个,可以买几个?
②篮球59元1个,可以买几个?③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
12.王老师带80元买了4枝钢笔每枝12元,剩下的钱买了一副乒乓球拍。

(1)如果用这些钱都买6元一本的笔记本,最多可以买多少本?(2)
一个乒乓球板多少元?
13.师徒二人共同加工零件960个,他们工作4天后,还剩下240个没有加工.徒弟每天加工83个,师傅每天加工多少个?
14.六年级同学制作的数学小报共165件,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5件,每块大展板贴20件.每种展板各有多少块?
15.某服装厂原有工人500人,其中女工占4/5,今年又招进一批女工,这时女工占总人数的5/6,今年又招进多少人?
16.建筑工地运来水泥、沙子和石子各120吨,按2:3:5配制混凝土,如果沙子正好用完,那么石子差多少吨?
17.一桶油连桶重150千克,用去3/4后,又倒出15千克,这时这桶油连桶重45千克,这只油桶重多少千克?
18.车间要加工4700个零件,每天加工150个,当还剩200个没加工完时,这个车间已经加工了多少天?
19.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相
遇,AB两地间的距离是多少千米?
20.一项工程,由甲队单独做30天完成.这项工程先由甲乙两队合做8天,余下的甲队10天完成,那么乙队单独做这项工程多少天完成?
21.王叔叔计划将一块长62.5米、宽9.8米的长方形地用来做蔬菜试验田.这块试验田的面积是多少平方米?
22.甲、乙两站相距275千米,一辆客车和一辆货车9:00分别从甲、乙两地相向而行,11:30相遇,客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?(用方程解)
23.师徒两人计划共同加工零件1820个,两人共同加工13小时,还剩390个零件没有完成,已知师傅每小时加工75个,徒弟每小时加工多少个零件?
24.甲乙两车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时后相遇,甲的速度是每小时48千米,求乙车速度是每小时多少千米?(列方程解答)
25.有一桶油,第一次取出总数的2/5还多20千克,第二次取出总数的1/4,桶里还剩22千克油,桶内原有多少千克油?
26.工人生产零件,甲车间共生产52个零件,是乙车间生产零件的4倍少8个.乙车间生产零件多少个?
27.五年级392名同学秋游.他们排成两路纵队出发.相邻两排前后各相距0.4米,队伍每分钟走60米.要经过一座长312米的大桥,队伍从排头的上桥到排尾的离开桥共需要多少分钟?
28.3月1日新学期开学第一天,某校五年级三班全班有55名同学都到校上学,这个班今天的出勤率是多少?
29.学校组织26名男生和14名女生由2名女老师带队去北京参加数学论坛夏令营.乘早晨9:30的T12次列车从沈阳出发,下午6:30到达北京站.在北京站接学生的大客车迟到了30分钟,之后经过1小时20分钟的车程到达酒店.问:(1)从沈阳到北京一共用了多少小时?(2)如果火车每小时行130千米,沈阳到北京有多少千米?(3)学生们下午几点到达酒店?
30.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
31.4/5吨煤,用去13/20,还剩下这堆煤的几分之几?
32.学校组织96位同学去参观游览,给每人发一瓶矿泉水,每瓶矿泉水单价2元,如果整箱买:小箱12瓶可打九折,大箱20瓶可打八折,请你认真开动脑筋,设计只买96瓶矿泉水最省钱的购买方案.
33.工人师傅用360块面积4平方分米的地砖正好铺满一间房间,如果改用面积9平方分米的地砖,需要多少块?(用比例解)
34.一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?
35.甲乙两个粮仓里所存大米的重量相等.第一天甲仓运出1/5,乙仓运出1/4;第二天甲仓运出180吨,乙仓运出120吨,这时两仓剩下大米的重量仍然相等.甲乙两仓原来各存大米多少吨?
36.甲乙两车同时从相距324千米的两地开出.甲车每小时行36千米,乙车每小时行42千米,经过多少小时后两车第一次相距90千米?
37.师徒两人共同加工一批零件,师傅每天加工45个,徒弟每天加工31个.多少天后徒弟比师傅少加工84个?
38.小华从家里已走出200米,她的姐姐从家里骑自行车去追小华.已知小华每分钟走70米,姐姐骑自行车每分钟行120米.姐姐追上小华需要多少分钟?
39.甲乙两地相距500千米,一辆汽车从甲地到乙地,2.5小时行驶了全程的65%,这时离甲地还有多少千米?
40.星星小学五年级有男生152人,女生118人.六年级的学生人数是五年级的7/9,六年级有学生多少人?
41.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
42.甲乙两地相距450千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行65千米,4小时后还剩多少千米?
43.某工人师傅要将两根长15厘米的钢条都按3:2的长度折弯,然后摆成一个首尾相连的平行四边形,这个平行四边形的面积能不能是36平方厘米?如果能那么平行四边形的高是多少?如果不能,为什么?
44.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元
计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元.
45.甲乙两地相距24千米,现仅有一辆自行车,车速是每小时15千米,但只能一个人骑.小明每小时步行6千米,小华每小时步行5千米,两人轮换骑车和步行,骑车的过一段距离下车,停车后,然后自己步行,而步行的到此地,则骑车前进.如果两人同时从甲地出发,并且同时到达乙地,那么需要时间几分钟?
46.体育用品商店把篮球打8折出售,张老师去买这样的篮球,按原价准备的钱现在买了40只,原来可以买多少只.
47.一辆汽车上午9时从甲地出发,下午4时到达乙地,共行742千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
48.甲粮仓有粮食98.5吨,乙粮仓有粮食19.4吨,从甲粮仓调多少吨粮食到乙粮仓,使乙粮仓的粮食是甲粮仓粮食的2倍?
49.四、五年级去看电影,四年级有342人,五年级有378人,电影院有750个座位,全部去能坐下吗?
50.甲、乙两艘轮船同时从相距654千米的两个码头相向出发,18小时后还相隔390千米.甲船每小时行驶25千米,乙船每小时行驶多少千
米?(先画线段图.再解答)
参考答案
1.分析:先根据学生人数=组数×每组人数,计算出学生人数,再加上老师人数2人就是总人数.解答:解:42×3+2,=126+2,=128(人).答:一共去了128人.点评:解决本题不要忘记加上老师的人数.
2.解答解:因为甲乙两车的速度比是2:3,所以相遇时所行驶的路程比也是2:3,20÷[2/(2+3)-3/8] =800(千米)答:a、b两地相距800千米.
3.分析:先用“1
4.4+2.6”计算出五(2)班采集树种的重量,进而根据求两个数的和是多少用加法进行解答即可;解答:解:(14.4+2.6)+14.4,=17+14.4,=31.4(千克);答:他们一共采集树种31.4千克.点评:解答此题应结合题意,先求出计算出五(2)班采集树种的重量,进而根据求两个数的和是多少用加法进行解答.
4.解答解:设师傅每天加工x个零件,则徒弟每天加工(2/3)x个零件,x+(2/3)x=140 (5/3)x=140 x=84 140-84=56(个)答:师傅每天加工84
个零件,则徒弟每天加工56个零件.
5.解答:解:(21+21×5/9)÷(1-30%×2-30%×5/9)=140(吨),答:这批货物共有140吨.
6.【答案】50×25×(30-28)=2500(立方厘米)
7.分析根据题意可知:相遇时甲比乙多行驶20×2=40(千米),用甲比
乙多行驶的路程除以速度差即可求出相遇时间,然后根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答.解答解:20×2÷(55-50)=40÷5 =8(小时),(55+50)×8 =105×8 =840(千米),答:A、B两地的距离是840千米.点评此题属于相遇问题,关键是求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答即可.
8.分析:根据题意得:甲车间的原有人数-调入乙车间的人数=乙车间原有人数+调入乙车间的人数,先列方程求出应该调入乙车间几人之后两车间人数相等,再计算出调出的人数占单位“1”即甲车间原有的人数的百分之几,用除法解答.解答:解:设应从甲车间调入乙车间x人后,两车间人数相等,120-x=96+x,2x=120-96,x=12;调出的人数占甲车间原有的人数的:12÷120=10%;答:甲车间人数的10%调入乙车间后,两车间人数相等.点评:此题可以先根据题意找出等量关系式,列方程求出应调出的人数,再用除法计算调出的人数是甲车间原有人数的百分之几.
9.分析:把工作总量看作“1”,由“工作总量÷工作时间=工作效率”,求出甲的工作效率,再由“乙的工作效率是甲的62.5%”求出乙的工作效率,最后用工作总量÷乙的工作效率=合作的工作时间,列式解答即可.解答:解:1÷(1/5×62.5%),=1÷1/8,=8(小时);答:乙打完这部书稿需要8小时.点评:本题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.
10.解答解:90÷(4+5)×4 =10×4 =40(本)答:小班分得40本书.
11.分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.解答:解:(1)200÷43≈4(个),答:可以买4个足球.(2)200÷59≈3(个),答:可以买3个篮球.(3)200÷5=40(元),答:排球40元一个.点评:此题主要考查总价、单价、数量之间的关系的灵活应用,要注意解决实际问题时,去尾法求近似数的应用.
12.分析:(1)王老师带了80元,如果用这些钱都买6元一本的笔记本,根据除法的意义,最多可买80÷6元.(2)钢笔每枝12元,根据乘法的意义,4枝需要12×4元,剩下的钱买了一副乒乓球拍,一副乒乓球拍需要80-12×4元,又一副球拍有两个球板,则一个乒乓球板:(80-12×4)÷2元.解答:解:(1)80÷6=13(本)…2(元)答:最多可买13本.(2)(80-12×4)÷2 =(80-48)÷2 =32÷2 =16(元)答:一个乒乓球板16元.点评:完成(2)时要注意是求一个球板多少钱,而不是一副球拍是多少.
13.分析:先求出师徒二人加工的零件个数,再依据工作总量=工作效率×工作时间,求出徒弟4天加工的零件个数,然后求出师傅4天加工的零件个数,最后依据工作效率=工作总量÷工作时间解答.解答:解:(960-240-83×4)÷4,=(960-240-332)÷4,=(720-332)÷4,=388÷4,=97(个),答:师傅每天加工97个.点评:本题主要考查学生依据工作总量,工作效率,以及工作时间之间的数量关系解决问题的能力.14.分析:假设数学小报全在小展板上,则有15×5=75件,实际有165
件,实际就比假设多了165-75=90件,这是因一块大展板比一块小展板上多了20-5=15件数学小报.据此可求出大展板的块数,用15减去大展板的块数就是小展板的块数.解答:解:(165-15×5)÷(20-5),=90÷15,=6(块);15-6=9(块).答:大展板有6块,小展板有9块.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
15.分析:先把原有工人人数看作单位“1”,先根据分数乘法意义,求出女工人数,进而求出男工人数,再把又招进一批女工后的总人数看作单位“1”,女工占总人数的5/6,那么男工就占1-5/6=1/6,再根据分数除法意义,求出后来的总人数,最后减原有人数即可解答.解答:解:500×(1-4/5)÷(1-5/6)-500,=500×1/5÷1/6-500,=100÷1/6-500,=600-500,=100(人),答:今年又招进100人.点评:本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力,解答的依据是根据男生人数不变.
16.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:先根据用完120吨沙子和沙子在混凝土中所占的份数,求出一份的重量,再求出所需石子的重量,然后与原有石子的重量相比较,即可解决问题.解答:解:120÷3=40(吨)石子:40×5=200(吨)200-120=80(吨)答:石子缺80吨.点评:此题是比的应用,解题规律一般可先求一份的数是多少,再求出其它几份的数,即可解决问题.
17.解答解:150-(150-15-45)÷3/4 =30(千克)答:这只油桶重30千克.
18.分析:运用工作总量(4700-200)除以工作效率150即可,注意完成的工作量不是全部的工作量.解答:解:(4700-200)÷150 =4500÷150 =30(天);答:这个车间已经加工了30天.点评:本题运用工作效率、工作时间、工作总量之间的数量关系进行解答即可.
19.分析先根据倍数关系求出乙车的速度:48×(1+1)-18=78千米,两车在距离中点45千米处相遇,说明乙车比甲车多行45×2=90千米,然后除以两车的速度差就是相遇时间,再乘两车的速度和可得AB两地间的距离.解答解:48×(1+1)-18 =96-18 =78(千米)45×2÷(78-48)=90÷30 =3(小时)(78+48)×3 =126×3 =378(千米)答:AB两地间的距离是78千米.点评本题考查了较复杂的相遇问题,关键是求出相遇时间;此类问题的基本关系式如下:总路程=(甲速+乙速)×相遇时间;相遇时间=总路程÷(甲速+乙速).
20.分析:要求乙单独做完成这项工程要多少天,需要知道乙单独做每天完成这项工程的几分之几;把这项工程看做单位“1”,根据“甲单独做30天完成,”可得甲单独做的工作效率是1/30,甲总共做了这项工程的(10+8)天,那么可用单位“1”减去甲队的工作量就等于乙队8天的工作量,然后再除以8即可得到乙队每天的工作效率,再根据工程问题的基本数量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,可以求出乙单独做完成这项工程要多少天.解答:解:乙队工作8天完成总工程的:1-1/30×(10+8)=1-3/5,=2/5,乙队每天的工作效率为;2/5÷8=1/20,乙队独做的工作时间为;1÷1/20=20(天),答:乙对单独做这项工程需要20天.点评:解答此题根据工程问题的基本数量关系式:工作时间=
工作总量÷工作效率,先求出乙单独做的工作效率,再求乙单独做的工
作时间.
21.分析根据长方形的面积=长×宽,代入数据直接计算即可.解答解:62.5×9.8=612.5(平方米)答:这块试验田的面积是612.5平方米.点评解决本题关键是熟练掌握长方形的面积公式以及小数乘法的计算方法.
22.相遇时的他们已经行驶的时间为:11:30-9:00=2:30,即2.5小时;设货车每小时行x千米,由题意得:2.5x+2.5×60=275,2.5x+150=275,2.5x=125,x=50;答:货车每小时行驶50千米.
23.答案:解析:35(个)
24.分析:首先找出题中的等量关系式,(甲车速度+乙车速度)×相遇
时间=两地间的路程,由此列方程解答即可.解答:解:设乙车速度是每小时x千米,(48+x)×1.5=135,48+x=135÷1.5 48+x=90 x=90-48 x=42;答:乙车速度是每小时42千米.点评:此题属于相遇问题的基本类型,解题的关键是找出题中的等量关系式:速度和×相遇时间=总路程,列方程或用算术法解答即可.
25.分析:把桶内油的重量看作单位“1”,若第一次不多取20千克,则第一次就取出总数的2/5,先求出前两次取出油的重量(第一次减20千克)占总重量的分率,再求出剩余油的重量(加20千克)占总重量的分率,也就是22+20=42千克占总重量的分率,依据分数除法意义即可解答.解答:解:(20+22)÷[1-(2/5+1/4)] =42÷[1-13/20] =42÷7/20 =120(千克)答:桶内原有120千克油.点评:本题主要考查学生依据分
数除法意义解决问题的能力.
26.设乙车间生产零件x个4x-8=52 4x-8+8=52+8 4x÷4=60÷4 x=15 答:乙车间生产零件15个.
27.分析:392人排成两路纵队,每路纵队392÷2=196人,195个间隔全长=间隔长×间隔数=0.4×195=78米,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,实际总长=桥长+队伍全长=312+78=390米,时间=路程÷速度390÷60=6.5(分钟).解答:解:[(392÷2-1)×0.4+312]÷65,=[78+312]÷65,=6.5(分钟).答:队伍从排头的上桥到排尾的离开桥共需要6.5分钟.点评:在解答此题时应注意,196人之间有195个间隔,同时还应注意计算通过桥长时加上队伍全长.
28.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,计算方法是:出勤率=出勤人数/总人数×100%,代入数据求出出勤率即可.解答:解:55/55×100%=100% 答:这个
班今天的出勤率是100%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分
之百.
29.考点:日期和时间的推算,简单的行程问题专题:质量、时间、人民币单位,行程问题分析:(1)首先把普通计时法化成24时计时法,下午时间+12时,然后沈阳到北京行驶时间=到达时刻-出发时刻;(2)根据路程=速度×时间,带入数据,即可得解;(3)列车到达时刻+客车迟到时间+经过时间=到达酒店时刻,即可得解.解答:解:(1)6时30分+12时-9时30分=9时答:从沈阳到北京一共用了9小时.(2)
130×9=1170(千米)答:沈阳到北京有1170千米.(3)下午6时30分+30分+1时20分=下午8时20分答:学生们下午8时20分到达酒店.点评:此题考查了时间的推算以及路程的计算,注意普通计时法要化成24时计时法.
30.分析:上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,则下午运来的水泥有65×2+15=145吨,所以这一天共运来65+145=210吨.解答:解:65+(65×2+15)=65+(130+15),=65+145,=210(吨).答:这一天共运来210吨水泥.点评:完成本题主要依据了整数乘法与加法的意义,本题关键是求出下午运来的水泥的吨数.
31.解:1-13/20=7/20.答:还剩下这堆煤的7/20.
32.分析打九折是按照原价的90%,打八折是按照原价的80%,分别计算买小箱和买大箱花的钱数,比较即可.解答解:96÷12×2×12×90% =16×12×90% =192×90% =172.8(元),96÷20=4(箱)…16(瓶),所以买4大箱,1小箱,再单独买4瓶,4×20×2×80%+1×12×2×90%+4×2 =128+21.6+8 =157.6(元),172.8>157.6 答:买4大箱,1小箱,再单独买4瓶最省钱.点评本题考查了最优化的方法,正确理解折扣的概念是解答本题的关键.
33.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:要铺的房间的总面积是一定的,每一块地砖的面积和所需的块数成反比例,由此设出未知数,列比例解答即可.解答:解:设需要x块,由题意得
9x=4×360 9x=1440 x=160 答:需要160块.点评:此题首先判定两种量成反比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.
34.分析:由题意知,原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时;如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2;因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3;所以甲乙两地之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米.解答:解:①原定时间:1÷10%×(1-10%)=9(小时);②提高速度的路程:1÷[9-9÷(1+20%)]=2/3;
③180÷(1-2/3)=540千米.答:甲、乙两地之间的距离是540千米.点评:此题有一定难度,解答此题,要理清思路,方能正确作答.
35.答案:(180-120)÷(1/4-1/5)=1200(吨)
36.分析:用总路程减去90千米就是他们共同行驶的路程,然后除以速度和就是经过多少小时后两车相距90千米.解答:解:(324-90)÷(36+42),=234÷78,=3(小时);答:经过3小时后两车还相距90千米.点评:本题是一道简单的行程问题,考查了学生对行程问题的三要素的掌握理解情况,即,总路程÷速度和=共同行驶的时间.37.分析先求出徒弟比师傅每天少加工零件的个数,再依据天数=总个数÷每天少加工个数即可解答.解答解:84÷(45-31)=84÷14 =6(天)答:6天后徒弟比师傅少加工84个.点评等量关系式:天数=总个数÷每天少加工个数,是解答本题的依据,关键是求出徒弟比师傅每天少加工零件的个数.
38.分析:由题意可知,当姐姐去追弟弟时,两人相距200米,姐姐与弟弟的速度差为120-70=50米,所以姐姐追上小华需要的时间为200÷50=4分钟.解答:解:200÷(120-70)=200÷50,=4(分钟);答:姐姐追上弟弟需要4分钟.点评:完成本题依据的关系式为:追及距离÷
速度差=追及时间.
39.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把全程看成单位“1”,2.5小时行驶了全程的65%,也就是离开甲地的路程占总路程的65%,用总路程乘上65%即可求解.解答:解:500×65%=325(千米)答:这时离甲地325千米.点评:本题关键是找出单位“1”,理解“离甲地的距离”就是已经行驶的路程.
40.分析:根据题意,把五年级学生人数看作单位“1”,先求出五年级学生人数,再根据一个数乘分数的意义用乘法解答.解答:解:(152+118)×7/9,=270×7/9,=210(人);答:六年级有学生210人.点评:此题属于分数乘法应用题的基本类型,解答关键是确定单位“1”,一般“是”谁、“占”谁,就把谁看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答.
41.分析:此题用方程好解,设东西两镇间的路程有x米,因为路程÷速度和=相遇时间,由题意可分别表示出丙与乙相遇的时间,丙与甲相遇的时间,又因为“丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇”,得等量关系式:丙甲相遇时间-丙乙相遇时间=2分钟,列方程求解.解答:解:设东西两镇间的路程有x米,由题意列方程得x/(60+75)-x/(67.5+75)=2
x=5130;答:东西两镇间的路程有5130千米.点评:此题关键点在于:两者同时自两点相向而行,两者相遇走完全程的行进速度为二者速度之和.
42.分析:根据公式速度×时间=路程可用65乘4计算出汽车已经行驶的路程,然后再用总路程减去已经行驶的路程即是剩余的路程,列式解答
即可得到答案.解答:解:450-65×4 =450-260,=190(千米),答:4小时后还剩190千米.点评:解答此题的关键是根据公式速度×时间=路程确定汽车已经行驶的路程,然后再用总路程减去已经行驶的路程即可.
43.分析:根据题意,把两根钢条按照3:2折,就是一条为9厘米,另一条为6厘米,如果把它们折成直角就得到长方形,长方形为特殊的平行四边形,这时面积最大,可利用长方形的面积公式计算出面积,如果继续拉,几乎成为直线,那么此时的面积最小,几乎为0,所以面积的取值范围在0到54之间,36在这个范围内,所以这个平行四边形的面积能为36平方厘米,可根据平行四边形的面积公式,用平行四边形的面积除以平行四边形的底就可得到平行四边形的高,列式解答即可得到答案.解答:解:按照3:2折可得到一条边为9厘米,另一条边为6厘米,折成直角时的面积为:9×6=54(平方厘米),如果继续拉,几乎成为直线,那么此时的面积最小,几乎为0,36平方厘米的面积在0到54之间,所以能折成36平方厘米的平行四边形,高为:36÷9=4(厘米);答:能折成面积为36平方厘米的平行四边形,高为4厘米.点评:解答此题的关键是确定平行四边形的两条边的长度,然后再确定折成的平行四边形的面积的范围,最后根据平行四边形的面积公式确定平行四边形的高即可.
44.分析:先求出后半年比前半年共节约煤多少吨,再求平均每月节约多少吨,根据单价×数量=总价解答即可.解答:解:(120-102)÷6×80,=18÷6×80,=3×80,=240(元);答:后半年比前半年平均每月用。

相关文档
最新文档