青岛版三年级数学下册_绿色生态园_乘、除法两步计算解决问题_第1课时课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
18元买了3千克 南瓜。
你二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克 南瓜。
还可以列表整理条件和问题。 也可以设计成竖着的表格。
千克数 钱数
3千克 18元
9千克 ?元
千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元
1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点? 2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
二、合作探索
3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。
18元钱
买3千克南瓜
每千克南瓜的钱数
买的千克数
先算每千克南瓜的钱数。 需要花的总钱数
再算买9千克南瓜需要花多少钱。
4.列式计算求出答案。
18 ÷ 3 × 9 =6×9 = 54(元) 答:买9千克南瓜需要 54 元。
三、自主练习
1.小青用了多少元?
乘、除法两步计算解决问题 (第一课时)
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
一、情境导入
我花18元买了 3千克南瓜。
我想买9 千克南瓜。
小强花18元买了3千克南瓜。 小丽想买9千克南瓜。 买9千克南瓜需要多少钱?
小强
小丽
从根图据中这,些你信知息道,了你哪能些提数出学什信么息问?题?
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
答:买9千克南瓜需要54元。
返回
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
千克数
3千克
9千克
钱数
18元
?元
先求买1千克南瓜需要多少钱 ,再求买9千克南瓜需要多少钱。 18 ÷ 3 × 9
=6×9 = 54(元)
答:买9千克南瓜需要 54 元。
返回
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元 3千克:
9千克:
9 ÷ 3 × 18 = 3 × 18 = 54(元)
答:买9千克南瓜需要 54 元。
返回
二、合作探索
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤? 1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。 所求问题:买9千克南瓜需要多少钱? 2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。
返回
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克 南瓜。
也可以把条件和问题摘录下来。
3千克 9千克
18元 ?元
返回
二、合作探索
想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
画线段图: 列表:
摘录:
线段
列表
摘录
继续
•1、人才教育不是灌输知识,而是将开发文化宝库的钥匙,尽我们知道的交给学生。 •2、一个人的知识如果只限于学校学习到的那一些,这个人的知识必然是十分贫乏的2021/10/162021/10/162021/10/1610/16/2021 4:33:46 PM •3、意志教育不是发扬个人盲目的意志,而是培养合于社会历史发展的意志。 •4、智力教育就是要扩大人的求知范围 •5、最有价值的知识是关于方法的知识。 •6、我们要提出两条教育的诫律,一、“不要教过多的学科”;二、“凡是你所教的东西,要教得透彻”2021年10月2021/10/162021/10/162021/10/1610/16/2021 •7、能培养独创性和唤起对知识愉悦的,是教师的最高本领2021/10/162021/10/16October 16, 2021 •8、先生不应该专教书,他的责任是教人做人;学生不应该专读书,他的责任是学习人生之道。2021/10/162021/10/162021/10/162021/10/16
3个18元
54元
先求9千克里面有几个3千克。 9 ÷ 3 = 3(个)
再求买9千克南瓜需要多少钱。 18 × 3 = 54(元)
答:买9千克南瓜需要 54 元。
返回
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元 3千克:
9千克:
3个18元
54元
先求9千克里面有几个3千克, 再求买9千克南瓜需要多少钱。
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克 南瓜。
你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
归一分
归一综
倍比分
倍比综
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
千克数
3千克
9千克
钱数
18元
?元
先求买1千克南瓜需要多少钱。
18 ÷ 3 = 6(元)
再求买9千克南瓜需要多少钱。
6 × 9 = 54(元)
三、自主练习
3.
我们用12米彩带 做了4个中国结。
照这样计算,做25个中国结需要多少 米彩带?
12÷4×25 = 3×25 =75(米)
答:做25个中国结需要 75 米彩带。
三、自主练习
4.
我4天能吃 64只害虫。
照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
64÷4×8 = 16×8 =128(只)
答:青蛙8天能吃 128 只害虫。
我买12本。
我买3本用 去27元。
小青
小红
先将问题和条件整理在下表中,再解答。
27÷3×12
小红
3本
27元
= 9×12
小青
12本
?元
=108(元)
答:小青用了 108 元。
三、自主练习
2.租花篮。
租3天90元。
照这样计算,租5天 应付多少钱?
90÷3×5 = 30×5 =150(元)
答:租5天应付 150 元。