2020学年六年级数学比例尺按比例分配应用题

合集下载

六年级上册数学《比》3类必考应用题及练习

六年级上册数学《比》3类必考应用题及练习

六年级上册数学第四单元《比》3类必考应用题+练习(一)比例尺应用题数量关系:图上距离÷实际距离=比例尺例题如下:在比例尺是1:3000000的地图上,量得A城到B 城的距离是8厘米,A城到B城的实际距离是多少千米?思路分析:把比例尺写成分数的形式,把实际距离设为x,代入比例尺的关系式就可解答了。

所设未知数的计量单位名称要与已知的计量单位名称相同。

练习:1、一种精密零件长2毫米,用20∶1的比例尺画图,应画多少厘米?解:应画X毫米。

X/2=20/1X=40(mm)40mm=4cm(二)按比例分配应用题方法:先求出各部分的份数和,在确定各部分量占总数量的几分之几,最后根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出各部分的数量。

按比例分配也可以用归一法来解。

例题如下:一种农药溶液是用药粉加水配制而成的,药粉和水的重量比是1:100。

2500千克水需要药粉多少千克?5.5千克药粉需加水多少千克?思路分析:已知药和水的份数,就可以知道药和水的总份数之和,也就可以知道药和水各自占总份数的几分之几,知道了分率,相应地也就可以求出各自相对量。

练习:1、一种生理盐水是把盐水和水按照1∶100配制而成,要配制这种生理盐水5050千克,需要盐水多少千克?解:1+100=101 5050÷101=50(千克)答:需要盐水50千克。

2、一种石灰水是用石灰和水按1∶100配成的,要配制5656千克的石灰水,需石灰多少千克?解:1+100=1015656÷101=56(千克)答:需石灰56千克。

(三)正、反比例应用题数量关系:如果用字母x、y表示两种相关联的量,用K表示比值(一定),两种相向关联的量成正比例时,用下面的式子来表示:kx=y(一定)。

如果两种相关联的量成反比例时,可用下面的式子来表示:×y=K(一定)。

例题如下:六一玩具厂要生产2080套儿童玩具。

前6天生产了960套,照这样计算,完成全部任务共需要多少天?思路分析:因为工作总量÷工作时间=工作效率,已知工作效率一定,所以工作总量与工作时间成正比例。

关于比例的应用题

关于比例的应用题

关于比例的应用题一、简单比例应用题1. 题目- 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数是多少?- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x。

- 根据比例的定义,(甲)/(乙)=(3)/(5),已知甲数是12,可列出方程(12)/(x)=(3)/(5)。

- 通过交叉相乘得到3x = 12×5,即3x=60。

- 解得x = 20,所以乙数是20。

2. 题目- 一种盐水,盐和水的比是1:10,要配制这种盐水550克,需要盐和水各多少克?- 解析:- 盐和水的比是1:10,那么盐水一共是1 + 10=11份。

- 要配制550克盐水,每份的重量是550÷11 = 50克。

- 盐占1份,所以盐的重量是50×1 = 50克。

- 水占10份,水的重量是50×10 = 500克。

二、比例尺相关应用题1. 题目- 在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。

A、B两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 比例尺1:5000000表示地图上1厘米代表实际距离5000000厘米。

- 量得A、B两地在地图上的距离是6厘米,那么实际距离就是6×5000000 = 30000000厘米。

- 因为1千米 = 100000厘米,所以30000000厘米=30000000÷100000 = 300千米。

2. 题目- 一个长方形操场,长120米,宽80米。

如果把它画在比例尺是1:400的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:- 因为1米 = 100厘米,所以长120米=120×100 = 12000厘米,宽80米=80×100 = 8000厘米。

- 根据比例尺1:400,图上距离 = 实际距离×比例尺。

- 长应画12000×(1)/(400)=30厘米。

- 宽应画8000×(1)/(400) = 20厘米。

(完整版)六年级比例应用题

(完整版)六年级比例应用题

(完整版)六年级比例应用题六年级比例应用题
比例是数学中常见的概念,通过比例可以计算物体之间的大小关系或者数量关系。

下面是一些六年级比例应用题的例子。

例题1
A班有30名学生,其中男生和女生的比例是5:4,求男生和女生的人数各是多少?
解答:根据比例,可设男生人数为5x,女生人数为4x。

根据题意,男生人数加上女生人数等于总人数30。

所以可以列出方程:5x + 4x = 30。

解这个方程可以得到x=3。

因此男生人数为5x=15,女生人数为4x=12。

例题2
某商品原价为100元,现在打6折出售,打完折后的价格是多少?
解答:打6折表示价格减少60%,即原价乘以0.4。

所以打完折后的价格为100元 * 0.4 = 40元。

例题3
一根电线的长度为8米,它在比例尺1:2000下的表示长度是多少?
解答:比例尺表示实际长度与图上表示长度之间的比例关系。

比例尺1:2000表示实际长度1单位对应图上表示长度2000单位。

所以电线在比例尺1:2000下的表示长度为8米 * 2000 = 单位。

这些例题希望能帮助你更好地理解六年级比例应用题的解答方法。

如果有其他问题,欢迎继续咨询。

比例的应用题六年级

比例的应用题六年级

比例的应用题六年级一、按比例分配问题。

1. 学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。

三个班各应栽树多少棵?- 解析:首先求出三个班的总人数:46 + 44+50=140(人)。

然后计算各班人数占总人数的比例,一班:(46)/(140),二班:(44)/(140),三班:(50)/(140)。

最后用树的总数乘以各班所占比例得到各班应栽树的棵数。

- 一班应栽树:70×(46)/(140) = 23(棵);- 二班应栽树:70×(44)/(140)=22(棵);- 三班应栽树:70×(50)/(140)=25(棵)。

2. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5的比例混合而成的。

如果要配制20吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?- 解析:首先求出总份数:2 + 3+5 = 10份。

然后计算每份的重量:20÷10 = 2吨。

最后根据各自的份数求出水泥、沙子和石子的重量。

- 水泥:2×2 = 4吨;- 沙子:2×3 = 6吨;- 石子:2×5 = 10吨。

3. 某工厂有三个车间,第一车间、第二车间、第三车间的人数比是8:12:21,第一车间比第二车间少80人,三个车间共有多少人?- 解析:设第一车间有8x人,第二车间有12x人。

根据第一车间比第二车间少80人,可列方程12x-8x = 80,解得x = 20。

则三个车间总人数为(8 +12+21)×20=41×20 = 820人。

二、比例尺问题。

4. 在比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地的距离是5厘米。

一辆汽车以每小时75千米的速度从A地开往B地,需要多少小时?- 解析:根据比例尺公式,实际距离=图上距离÷比例尺,所以A、B两地的实际距离为5÷(1)/(6000000)=5×6000000 = 30000000厘米=300千米。

六年级关于比例的应用题

六年级关于比例的应用题

六年级关于比例的应用题一、比例应用题。

1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,行驶300千米需要几小时?- 解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。

已知汽车3小时行驶180千米,那么速度为180÷3 = 60(千米/小时)。

设行驶300千米需要x小时,因为速度一定,路程和时间成正比例,所以可列出比例式180:3 = 300:x,即180x=300×3,180x = 900,解得x = 5小时。

2. 用同样的方砖铺地,铺20平方米要320块,如果铺42平方米,要用多少块方砖?- 解析:因为每块方砖的面积是一定的,所以方砖的块数和铺地的面积成正比例。

设铺42平方米要用x块方砖。

可列出比例式20:320 = 42:x,20x=320×42,20x = 13440,解得x = 672块。

3. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500。

- 现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?- 解析:药粉和水的比是1:500,设需要药粉x千克,可列出比例式1:500=x:6000,500x = 6000,解得x = 12千克。

- 现有药粉3.6千克,配制这种农药需要水多少千克?- 解析:设需要水y千克,根据比例1:500 = 3.6:y,y=3.6×500 = 1800千克。

4. 学校操场长120米,宽80米,画在比例尺为1:4000的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:因为比例尺=图上距离:实际距离,所以图上距离 = 实际距离×比例尺。

操场长120米=12000厘米,宽80米=8000厘米。

长应画12000×(1)/(4000)=3厘米,宽应画8000×(1)/(4000) = 2厘米。

5. 一个机器零件长5毫米,画在图纸上是4厘米,求这幅图纸的比例尺。

- 解析:首先统一单位,4厘米= 40毫米。

比例尺=图上距离:实际距离=40:5 = 8:1。

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析1. 12÷ ==9: =.【答案】16,12,15.【解析】解答此题的关键是,根据分数的基本性质分子、分母都乘5就是;根据分数与除法的关系=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘4就是12÷16;根据比与分数的关系=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘3就是9:12.解:12÷16==9:12=.故答案为:16,12,15.【点评】此题主要是考查除法、分数、比之间的关系及分数的基本性质、比的基本性质、商不变的性质等.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.2.一件工程,甲做需要6天完成,乙做需要10天完成.甲与乙所用工作时间的比是,甲与乙工作效率的比是.【答案】3:5,5:3.【解析】依据比的意义即可解答,求工作效率比时根据工作总量一定,工作效率和工作时间成反比即可解答.解:工作时间的比是6:10=3:5,工作效率的比是10:6=5:3.故答案为:3:5,5:3.【点评】本题解答比较简便,只要明确方法,代入数据即可解答.3.钟面上,秒针与分针的转动速度的比值()A.12:1B.60:1C.60D.12【答案】C【解析】1分=60秒,分针转1个小格,秒针就转60个小格,所以秒针和分针的转动速度的比是60:1,再用比的前项除以后项,即可求出比值.解:分针转1圈,秒针转60圈,所以秒针和分针的转动速度的比是60:1,比值是60.故选:C.【点评】本题重点是明白时间单位中分和秒的关系.4.比的前项扩大到原来的2倍,后项缩小到原来的,它的比值()A.不变B.扩大到原来的4倍C.缩小到原来的【答案】B【解析】根据比与除法的关系,比的前项相当于被除数,比的后项相当于除数,比值相当于商;在除法中,被除数扩大到原来的2倍,除数不变时,商扩大到原来的2倍;被除数不变,除数缩小到原来的时,商扩大到原来的2倍,因此,比的前项扩大到原来的2倍,后项缩小到原来的,它的比值扩大到原来2倍的2倍,也就是4倍.解:比的前项扩大到原来的2倍,后项缩小到原来的,它的比值扩大到原来的4倍.故选:B.【点评】本题是考查除法中商、除数、被除数中的变化规律、比与除法的关系.属于基础基础知识,要熟练掌握.5.东苑超市运来黄瓜和豆角两种蔬菜,黄瓜和豆角的质量比是4:5,黄瓜是200千克,豆角是多少千克?【解析】设豆角是x千克,根据黄瓜和豆角的质量比是4:5列方程解答即可.解:设豆角是x千克.200:x=4:54x=1000x=250答:豆角是250千克.【点评】解答本题的关键是找到等量关系列方程解答.6.王老师用60厘米长的铁丝围成一个长方形教具,围成的长方形教具的长和宽的比是3:2.这个长方形教具的面积是多少平方厘米?【答案】216平方厘米【解析】长方形的特征是对边平行且相等,用60厘米长的铁丝围成一个长方形,即已知周长是60厘米,长方形的长与宽的比3:2,求出总份数用它作公分母,比的各项分别作分子,根据一个数乘分数的意义,用乘法计算出长和宽,再利用长方形的面积公式解答.解:3+2=560÷2=30(厘米)30×=18(厘米)30×=12(厘米)18×12=216(平方厘米)答:这个长方形的面积是216平方厘米.【点评】此题解答关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式解答即可.7.把2:0.75化成最简单的整数比是,它的比值是.【答案】8:3,.【解析】化简比是根据比的性质将比化成最简比的过程,结果仍是一个比.求比值是用比的前项除以比的后项所得的数值.解:2:0.75=(2×4):(0.75×4)=8:3;2:0.75=2÷0.75=;故答案为:8:3,.【点评】此题考查化简比与求比值的方法,要注意区分:化简比的结果仍是一个比,求比值的结果是一个数.8.男生30人,女生28人,女生人数是男生人数的,女生人数与男生人数的比是,男生人数是女生人数的倍,男生人数与女生人数的比是,男生人数与总人数的比是,总人数与女生人数的比是.【答案】,14:15,,15:14,15:29,29:14.【解析】求女生人数是男生人数的几分之几用除法;根据比的意义,求解女生人数与男生人数的比、男生人数与女生人数的比、男生人数与总人数的比、总人数与女生人数的比都用除法.解:①28÷30=;②28:30=14:15;③30÷28=;④30:28=15:14;⑤30+28=58;30:58=15:29;⑥58:28=29:14;故答案为:,14:15,,15:14,15:29,29:14.【点评】此题考查了比的应用,两个数相除又叫做两个数的比.9.学校运来200棵树苗,老师栽种了10%,余下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵?【答案】45棵【解析】要求余下的按5:4:3分配给甲、乙、丙三个班级,丙班分到多少棵,现要求出余下多少棵树,栽种了10%,还余下这批树苗总数的(1﹣10%),根据一个数乘分数的意义即可求出,然后运用按比例分配知识进行解答即可.解:200×(1﹣10%),=200×90%,=180(棵);丙:180×=45(棵);答:丙班分得45棵.【点评】解答此题抓住题目特点判定类型,根据按比例分配知识进行解答即可得出结论.10.大牛与小牛头数的比是4:5,表示大牛比小牛少,小牛比大牛多.….【答案】×【解析】根据条件“大牛和小牛的头数比是4:5”,可以理解为大牛为4份,小牛为5份,求大牛比小牛少几分之几,把小牛的份数看作单位“1”(作除数),根据求一个数比另一个数少几分之几解答;同理,把大牛的份数看作单位“1”(作除数),根据求一个数比另一个数多几分之几即可进行解答.解:(5﹣4)÷5=1÷5=;(5﹣4)÷4=;故答案为:×.【点评】此题属于求一个数比另一个数少(或多)几分之几,把被比的数量看作单位“1”,用除法解答.11.用120厘米的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的体积是多少?【答案】750立方厘米【解析】根据“用120厘米的铁丝做一个长方体的框架”,可知一个长、宽、高的长度和是120除以4,也就是要分配的总量;把这个总量按3:2:1的比例进行分配,进一步求出它的长、宽、高的长度分别是多少,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.解:要分配的总量:120÷4=30(厘米),长:30×=15(厘米),宽:30×=10(厘米),高:30×=5(厘米),体积:15×10×5=750(立方厘米);答:这个长方体的体积是750立方厘米.【点评】此题解答关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再利用长方体的体积公式解答.12.把10克的药放入100克的水中,药和水的比是()A.1:9 B.1:10 C.1:11【答案】B【解析】10克的药放入100克的水中,药为10克,水为100克,据题意,求出药与水的比,进行判断即可.解:解:10:100,=(10÷10):(100÷10),=1:10;故选:B.【点评】此题考查了比的意义,注意要进行比的化简.13.两个正方形边长的比是2:3,它们的周长比是()A.2:3B.4:6C.4:9D.3:2【答案】A【解析】解:因为正方形的周长和边长成正比例,两个正方形的边长的比是2:3,那么,这两个正方形的周长比也是2:3;故选:A.14.甲、乙两数的比是5:3,乙、丙两数的比是4:5,甲、丙两数的比是()A.4:3B.3:4C.5:4D.25:12【答案】A【解析】解:甲数:丙数=:=4:3答:甲、丙两数的比是4:3.故选:A.15.某服装厂九月份生产一批运动服,前10天完成的套数与未完成套数的比是1:3.如果再生产300套,剩下的套数正好是这批运动服的,这批运动服共多少套?【答案】2000套【解析】解:300÷(﹣)=300÷=2000(套);答:这批运动服共有2000套.16.小明家里的菜地共800㎡,他爸爸准备用种西红柿,剩下的按3:1的面积比种黄瓜和茄子,那么种黄瓜的面积比种茄子的面积多多少㎡?【答案】240平方米【解析】解:800﹣800×=800﹣320=480(平方米)480÷(3+1)×(3﹣1)=480÷4×2=120×2=240(平方米)答:种黄瓜的面积比种茄子的面积多240平方米.17.右图中,阴影部分的面积是大三角形面积的()A.B.C.D.无法确定【答案】B【解析】依据题意可知三角形平均分成了4部分,阴影部分占了一部分。

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析

六年级数学比和按比例分配试题答案及解析1.一个文具盒卖价5元,如果小东买了这个文具盒,小东与小鹏的钱数之比是2∶5,如果小鹏买了这个文具,则小东与小鹏的钱数之比是8∶13,小东原来有多少钱?【答案】5÷(﹣)÷ =20(元)答:所以小东原来有20元钱。

【解析】由比与除法的定义,根据题意列方程式得。

2.两辆汽车同时从相距360km的两地相对开出,2.4小时后相遇.已知两辆车的速度比是12:13,两辆车的速度分别是多少?【答案】其中一辆车的速度是每小时行72千米,另一辆车的速度是每小时行78千米.【解析】首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把两车的速度之和看作单位“1”,则其中一辆车的速度占两车速度之和的(=),根据分数乘法的意义,用两车的速度之和乘以,求出其中一辆车的速度是多少;最后用两车的速度之和减去其中一辆车的速度,求出另一辆车的速度是多少即可.解答:解;360÷2.4×=150×=72(千米)360÷2.4﹣72=150﹣72=78(千米)答:其中一辆车的速度是每小时行72千米,另一辆车的速度是每小时行78千米.3.六(1)班男生和女生人数的比是5:4,男生比女生多6人,这个班一共有学生.【答案】54.【解析】男女生比是5:4,所以男生人数是全班人数的,女生人数是人班人数的,男生人数比女生人数多6人,所以全班人数是6.解:6÷=6÷=54(人)故答案为:54.【点评】本题关健是先根据男女生的比求出男女生各占全班人数的几分之几,然后将全班人数当做单位“1”求出全班人数.4. 27: = ÷12=0.75== %【答案】36,9,8,75.【解析】解:27:36=9÷12=0.75==75%.故答案为:36,9,8,75.5.如果A:B=4:5,那么A=3,B=5 .(判断对错)【答案】×【解析】解:A=3,B=5代入 A:B=4:5,得到3:5=4:5,因为4×5=20,3×5=15,两个内项积就不等于两个外项积,这样的两个比就不能组成比例了.故应判断为:×.6.把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是1:10..(判断对错)【答案】×.【解析】解:10:(10+100)=10:110=1:11,故答案为:×.7.大圆和小圆半径的比是5:4,小圆面积和大圆面积的比是()A.5:4B.4:5C.16:25D.10:8【答案】C【解析】解:设小圆的半径为4r,大圆的半径为5r,小圆的面积为:π(4r)2=16πr2大圆的面积为:π(5r)2,=25πr2大圆的面积与小圆面积的比为:16πr2:25πr2=16:25.故选:C.8. ÷20= :12=18÷ =3:4= (填小数)【答案】15,9,24,0.75.【解析】解:15÷20=9:12=18÷24=3:4=0.75.故答案为:15,9,24,0.75.9.甲数的与乙数的相等,甲乙两数的比是.【答案】8:9【解析】解:设甲数为1.则乙数为÷=甲数:乙数=1:=8:9.故答案为:8:9.10. 5克糖放入15克水中,糖和水的比是5:15..(判断对错)【答案】√【解析】解:糖与水的比:5:15=1:3.故答案为:√.11. 3:5的前项增加12,要使比值不变,后项应增加20..(判断对错)【答案】√【解析】解:3:5比的前项增加12,由3变成15,相当于前项乘5;要使比值不变,后项也应该乘5,由5变成25,相当于后项加上:25﹣5=20;所以后项应该增加20,说法正确;故答案为:√.12.一套衣服480元,裤子是上衣的,裤子和上衣各是多少元?(用比的知识和列方程这两种方法解答)【答案】裤子180元,上衣300元【解析】解:方法①裤子的价格:上衣的价格=5:3480×=180(元)480×=300(元);答:裤子180元,上衣300元.方法②设上衣的价格是x元,则裤子的价格是x元,x+x=480x=480x=300480﹣300=180(元);答:裤子180元,上衣300元.13.妈妈准备按1:25的比例配用糖水,如果用糖20克,那么能配备克糖水.【答案】520.【解析】糖水中糖与水的比是1:25,把糖看成1份,那么水就是25份,水是糖的25倍,用糖的质量乘上25即可求出水的质量,再把糖和水的质量相加就是糖水的总质量.解:20×25+20=500+20=520(克)答:能配备 520克糖水.故答案为:520.【点评】解决本题把比看成份数,求出水的质量是糖的质量的多少倍,再根据乘法的意义求出水的质量,进而求出糖水的质量.14.是比例尺,把它改写成数值比例尺是.【答案】线段,1:1500000.【解析】根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比.解:是线段比例尺,15千米=1500000厘米,改写成数值比例尺为1:1500000.故答案为:线段,1:1500000.【点评】本题主要考查了比例尺的意义,注意图上距离与实际距离的单位要统一.15.农贸公司的香蕉占水果重量的,桔子占总重量的,其余的是苹果.(1)写出香蕉、苹果重量的最简比.(2)如果苹果是35千克,那么香蕉有多少千克?(3)你还能提出什么问题?并解答出来.【答案】(1)5:7(2)25千克.(3)写出香蕉和桔子的比,香蕉和桔子的比为5:8.【解析】把水果的总重量看成单位“1”,那么香蕉的重量就是,桔子的重量就是,苹果的重量就是1﹣;(1)先计算出苹果的重量占水果总重量的几分之几,然后再作比;(2)先根据苹果的重量求出水果的总重量,然后再用乘法求出香蕉的重量.(3)根据以上数据提出问题,并解答.解:(1)1﹣=,:=:=5:7;答:香蕉与苹果的比为5:7.(2)35×,=100×,=25(千克);答:香蕉有25千克.(3)写出香蕉和桔子的比,并化成最简整数比.:=:=:=5:8;香蕉和桔子的比为5:8.【点评】本题关键是把水果的总重量看成单位“1”,用分数分别把香蕉,桔子,苹果的重量表示出来,再根据基本的数量关系求解.16.:的最简整数比是,比值是.【答案】5:8,.【解析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.解:(1):,=(×20):(×20),=5:8;(2):,=÷,=;故答案为:5:8,.【点评】要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.17.六(1)有男生35人,女生25人,男生占全班的,女生占全班的,男生和女生的比是,女生和男生的比是.【答案】7:5,5:7.【解析】把全班人数看成单位“1”,用男生人数除以全班总人数就是男生占全班人数的几分之几,再用1减去男生占的分率就是女生占的分率;分别写出男生和女生的比及女生和男生的比;再化简即可.解:35÷(35+25)=1﹣=35:25=7:525:35=5:7答:男生占全班的,女生占全班的,男生和女生的比是7:5,女生和男生的比是5:7.故答案为:7:5,5:7.【点评】本题属于基本的分数除法应用题,求一个数是另一个数的几分之几,只要找出单位“1”,问题不难解决.18.比的前项和后项同时乘或除以一个数,比值不变..(判断对错)【答案】×【解析】比的基本性质的内容是比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变;所以此题的说法是错误的.解:比的基本性质的内容是比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变;所以此题的说法是错误的.故判断为:×【点评】本题主要考查了比例的基本性质,注意“0”这个特殊的数.19. a是b的9倍,b与a的比是9:1..(判断对错)【答案】×【解析】设b为x,则a是9x,根据题意进行比,然后化成最简整数比即可.解:设b为x,则a是9x,则:b与a的比是:x:9x=1:9;故答案为:×.【点评】解答此题应进行假设,设出其中的一个量为x,另一个量也用未知数表示,根据题意进行比,解答即可.20.一个机器零件的长度是8毫米,画在比例尺是10:1的图纸上的长度是()A.8分米 B.8毫米 C.8厘米【答案】C【解析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题意列出比例式求解即可.解:根据题意,设图纸上的长度是x毫米,10:1=x:8,x=10×8,x=80;80毫米=8厘米.故选:C.【点评】考查了图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用),关键是理解比例尺的概念,正确进行计算.。

六年级比的应用题型归纳

六年级比的应用题型归纳

六年级比的应用题型归纳一、按比例分配基础题型。

1. 学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。

三个班各应栽树多少棵?- 解析:首先求出三个班的人数比为46:44:50 = 23:22:25。

总份数为23 +22+25 = 70份。

那么一份是70÷70 = 1棵树。

一班应栽树23×1 = 23棵,二班应栽树22×1 = 22棵,三班应栽树25×1 = 25棵。

2. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5的比例混合而成的。

现有水泥12吨,需要沙子和石子各多少吨才能配制成这种混凝土?- 解析:水泥、沙子和石子的比例为2:3:5,水泥占2份,已知水泥12吨,那么一份是12÷2 = 6吨。

沙子占3份,所以沙子需要3×6 = 18吨;石子占5份,所以石子需要5×6 = 30吨。

3. 用120厘米的铁丝做一个长方体的框架。

长、宽、高的比是3:2:1。

这个长方体的长、宽、高分别是多少?- 解析:长方体的棱长总和 =(长 + 宽+高)×4,所以长 + 宽 + 高=120÷4 = 30厘米。

长、宽、高的比是3:2:1,总份数为3 + 2+1 = 6份,一份是30÷6 = 5厘米。

长是3×5 = 15厘米,宽是2×5 = 10厘米,高是1×5 = 5厘米。

4. 甲、乙、丙三个数的比是2:3:4,这三个数的平均数是18,求这三个数。

- 解析:三个数的平均数是18,则三个数的和是18×3 = 54。

甲、乙、丙三个数的比是2:3:4,总份数为2+3 + 4=9份,一份是54÷9 = 6。

甲数是2×6 = 12,乙数是3×6 = 18,丙数是4×6 = 24。

5. 某班男女生人数比是5:4,男生比女生多5人,这个班男女生各有多少人?- 解析:男女生人数比是5:4,男生比女生多5 - 4 = 1份,已知男生比女生多5人,所以一份是5人。

六年级比和比例应用题

六年级比和比例应用题

六年级比和比例应用题一、比和比例的基础知识1. 比的意义- 两个数相除又叫做两个数的比。

例如:公式,其中公式是前项,公式是后项,公式是比号。

- 比值是比的前项除以后项所得的商,如公式的比值为公式。

2. 比例的意义- 表示两个比相等的式子叫做比例。

例如:公式,其中公式和公式是比例的外项,公式和公式是比例的内项。

- 比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。

如在公式中,公式。

二、比和比例应用题类型及解析1. 按比例分配问题- 题目:学校把公式本图书按照公式分给四、五、六年级,每个年级各分得多少本图书?- 解析:- 首先求出总份数:公式(份)。

- 然后计算每份的本数:公式(本)。

- 四年级分得的本数:公式(本)。

- 五年级分得的本数:公式(本)。

- 六年级分得的本数:公式(本)。

2. 比例尺问题- 题目:在一幅比例尺为公式的地图上,量得甲、乙两地的距离是公式厘米,那么甲、乙两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 根据比例尺的定义,图上距离与实际距离的比等于比例尺。

设甲、乙两地的实际距离是公式厘米。

- 可得公式,根据比例的基本性质公式厘米。

- 因为公式千米公式厘米,所以公式厘米公式千米。

3. 比例关系问题(正比例和反比例)- 正比例题目:一辆汽车公式小时行驶公式千米,照这样的速度,公式小时行驶多少千米?- 解析:- 因为速度一定,路程和时间成正比例关系。

设公式小时行驶公式千米。

- 速度公式路程公式时间,先求出速度为公式(千米/小时)。

- 可列出比例公式,根据比例的基本性质公式,解得公式千米。

- 反比例题目:一间教室,如果用边长为公式分米的方砖铺地,需要公式块。

如果改用边长为公式分米的方砖铺地,需要多少块?- 解析:- 教室地面的面积是一定的,方砖的面积和所需块数成反比例关系。

- 边长为公式分米的方砖面积为公式平方分米,公式块的面积就是公式平方分米。

- 边长为公式分米的方砖面积为公式平方分米。

六年级数学比例与比例尺练习题及答案

六年级数学比例与比例尺练习题及答案

六年级数学比例与比例尺练习题及答案答案如下:六年级数学比例与比例尺练习题及答案题目一:比例1. 小明和小红同时开始跑步,小明用了10分钟跑完800米,小红用了15分钟跑完多少米?答案:小红用了15分钟跑完1200米。

2. 一块地长18米,宽12米,用1:100的比例尺绘制,纸上的长和宽各是多少厘米?答案:纸上的长是18厘米,宽是12厘米。

3. 一辆汽车每小时行驶60千米,开5小时能行驶多远?答案:开5小时能行驶300千米。

题目二:比例尺1. 某城市地图上,已知两地间的实际距离为12千米,这两地在地图上的距离是1.5厘米,该地图的比例尺是多少?答案:该地图的比例尺是1:8000。

2. 一张航空地图上两个城市的实际距离为380千米,地图上两城市间的距离是95毫米,请问地图的比例尺是多少?答案:该地图的比例尺是1:4000。

3. 根据比例尺1:10000绘制的地图上两个城市的距离是7厘米,实际距离是多少千米?答案:实际距离是700千米。

题目三:综合练习1. 一队员每分钟可以填装8升水,已知需要填满一个容器需要10分钟,容器的容量是多少升?答案:容器的容量是80升。

2. 一辆火车开100千米需要2小时,按照相同的速度,开200千米需要多长时间?答案:开200千米需要4小时。

3. 一组小提琴学习资料共有120页,小明每天学习8页,他学完这份资料需要多少天?答案:小明学完这份资料需要15天。

总结:通过这些练习题,我们加强了对比例和比例尺的理解和运用。

比例是指两个相关数量之间的比较关系,可以用数学形式表示。

比例尺则是指地图上长度与实际长度之间的比例关系,它能帮助我们计算地图上的距离与实际距离之间的换算关系。

通过这些练习,我们能够更好地掌握比例和比例尺的概念,提高数学运算的能力。

希望同学们通过这些练习,能够进一步熟练掌握比例和比例尺的应用。

六年级数学上册 比例应用题练习题 按比分配

六年级数学上册 比例应用题练习题 按比分配

按比分配应用题题型汇总一、已知总量和各部分之比,求各部分.1、王爷爷家养了56只羊,公羊和母羊只数的比是3∶4,公羊和母羊各有多少只?2、五一班和五二班订《中国儿童报》的份数比是2∶5,两个班共订了98份。

两个班各订了多少份?3、一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形皮围成的,黑色皮和白色皮块数比是3∶5。

两种颜色皮各有多少块?4、一个长方形的周长80米,长和宽的比是3∶2.长和宽各是多少?5、一种黄铜是用锌和铜按4∶6熔制而成,现在要生产这种黄铜240吨,需要锌和铜各多少吨?6、一种盐水是把盐和水按3∶200 配成的,要配制这种盐水8120千克,需准备盐多少千克?二、已知总量,各部分之比间接给出,求各部分各是多少。

1、阳光小学把260棵树苗按照六年级三个班的人数,分配给各班种植。

一班有42人,二班有43人,三班有45 人。

三个班各应分得树苗多少棵?2、小明、小红、小花、小丽4家共用一个水表,各户水费按人口数分摊.小明家4人,小红家3人,小花家6人,小丽家2人,4家共付水费60元,各户应付水费多少元?3、有两块长方形草地,一块长20米,宽15米,另一块长25米,宽16米,现在有42 棵花苗,按两块地的面积分栽在这两块地里,每块应栽多少棵花?4、一种饮料中的橙汁与糖的比是2∶1,糖和水的比为1∶9,现有120千克这种饮料,其中橙汁,糖与水各多少千克?5、已知甲乙丙三数的和是530,其中甲、乙两数之比为5∶3,丙、乙两数之比为7∶4,求甲乙丙三数各是多少?三、已知总量和三各部分之比,求各部分.1、学校把900本图书按2∶3∶4分配给四、五、六年级,四五六年级各分到多少本?2、一个长方体的棱长总和是96米,长宽高的比是4∶3∶5,求这个长方体的表面积和体积?3、某工程队计划挖一条1600米长的水渠,将任务按2∶3∶5分配给甲乙丙三个工程队,每队各挖多少米?4、春晖小学一到三年级有学生2100 人,一年级和二年级的人数比为3∶4,二年级和三年级人数的比这6∶7,求一二三年级各有多少学生?四、总量间接给出,已知各部分之比,求各部分.1、把25吨化肥分配给甲乙丙三个生产小组,甲组分得7 吨,乙丙两组分得的数量比是4∶5,乙丙两组各分得多少吨化肥?3、两地相距360千米,甲、乙两辆汽车出,4小时相遇。

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)

比例以及比例尺应用题(含答案)篇一:比例尺应用题60题(有答案过程)比例尺应用题专项练习60题(有答案)1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.在比例尺是的地图上,测得甲乙两地的距离是8厘米,在另一幅1:4000000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?3.在一幅地图上量得北京到沈阳的铁路长5厘米,地图的比例尺是1:7000000,北京到沈阳的铁路实际有多少千米?4.在比例尺是1:100的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是10厘米这个花坛的实际面积是多少平方米?5.在比例尺是1:5000的图纸上,量得一个长方形花园的长是10cm,宽是8cm,这个花园的实际面积是多少平方米?6.在比例尺的地图上,量得A、B两地的距离长12厘米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车的速度各是多少千米?7.某县人民政府门前的广场是一个长方形,长180米,宽100米.请你选择一个合适的比例尺,在下边的图纸内画出广场的平面图,并在图上注明长和宽.我的比例尺是.8.在比例尺是的地图上,有一段长是40厘米的道路.一辆时速是50千米的汽车走完这段路需要多少分钟?9.北京到上海大约相距1050千米,在比例尺为1:30000000的一幅地图上,量得两地相距多少厘米?10.在一张比例尺是1:5000000的地图上,小明量得北京到上海的距离是28.8cm,已知火车每小时行120千米,姥姥四月三十日晚7:00上车,小明应最晚在什么时候去接站?11.在如图中量出所需的数据(取整厘米数),再计算.A、B两地相距80千米,A、C两地相距多少千米呢?12.在标有比例尺的地图上,量得两地间相距12厘米,一列客车和一列货车从两地同时相向而行,4小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车每小时行驶多少千米.13.在比例尺为1:6000000的中国地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?14.金牛与武汉的距离为120km,画在比例尺为1:600000的地图上长度为dm?15.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距10厘米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,行驶2.5小时后,离乙地还有多远?16.一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?17.在比例尺是1:1000的地图上,量得一块长方形的菜地长5cm,宽6cm,如果在这块菜地的实际面积的上种上菠菜,剩下的按1:5种白菜和萝卜,白菜和萝卜各能种多少平方米?18.用60厘米长的铁丝围成一个直角三角形,三角形三条边的比是3:4:5.求该三角形的面积?19.在比例尺是小时行80km,需要多少小时才能到达?20.一块三角形菜地,底长80m,高60m,画在比例尺是1:500的地图上,面积是多少cm?21.在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地间距离是8厘米.一列火车上午9时开始以每小时120 千米的速度从A地开往B地,则下午几时到达B地?22.有一块草地(如图)测出主要数据,标在图上,若这幅图的比例尺是1:1000,算出这块地的实际面积.2的地图上,量的A、B相距25.5cm,一辆汽车由A地去B地,每23.在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅地图的比例尺.篇二:比例应用题()动脑筋题——比例问题(1)年级姓名一、填空题1. 4:( )=设4:x=16=( )?10=( )% 2016?y?10?z%,可以求得x=5,y=8, z=80. 202.在3:5里,如果前项加上6,要使比值不变,后项应加.在3:5里,如果前项加6,前项为3+6=9,即扩大了9?3=3倍,要使比值不变,后项也应扩大3倍,即为5?3=15.后项应增加15-5=10.3.12:1的图纸上,精密零件的长度为6厘米,它的实际长度是毫米. 根据:实际距离=图上距离?比例尺.可得:6?(12:1)=0.5(厘米)=5(毫米).4.某生产队有一块正方形菜地,边长120米,在总面积中种植西红柿、南瓜、1茄子面积的比是25:1:,三种蔬菜各种了亩. 2总面积:120?120=14400(平方米) 约为20.4亩、0.8亩、0.4亩5.买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支价值3分,乙种铅笔每支价值4分,两种铅笔用去的钱相同,甲种铅笔买了支.甲、乙两种铅笔单价之比为3:4,又两种笔用去的单价相同,故甲乙两种铅笔444数之比为4:3.其中甲占总数的即,甲种铅笔数为210??120(支). 74?376.车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小卧车,车的辆数与车的轮子数的比是2:5.问:摩托车的辆数与小卧车的辆数的比是.因为2:5=4:10,所以4辆车共有10个轮子,如果4辆车全是小卧车,那么轮子数应为16个,比实际多6个.故每4辆车中有摩托车(4?4-10)?(4-2)=3(辆),有小卧车1辆.所以摩托车与小卧车的辆数之比为3:1.1117.自然数A、B满足??,且A:B=7:13.那么,A+B= . AB182 111161???设A=7K,B=13K,??,故K=12,从而AB7K13K91K182A+B=20K=240.8.光明小学有三个年级,学生占全校学生人数的25%,与三年级学生人数的比是3:4,已知一年级比学生少40人,一年级有学生人. 43?. 二、三年级占全校总数的1-25%=75%,故三年级占全校总数的75%?4?3735一年级比三年级少的40人占全校的?25%?.于是全校有728 540??224(人),一年级学生有224?25%=56(人). 289.水泥、石子、黄砂各有5吨,用水泥、石子、黄砂按5:3:2拌制某种混凝土,若用完石子,水泥缺吨.黄砂多吨.33石子占总份数的,即.当石子用5吨时,混凝土共有5?3?210 325125??16(吨),因为水泥占总份数的即,那么16吨混凝土中的水1035?3?223211泥应为16??8(吨). 323221?3(吨) 同法可求得16吨混凝土中的黄砂为:16?5?3?2331112水泥缺8?5?3(吨),黄砂多5?3?1(吨). 333310.甲、乙两人步行的速度比是13:11.如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果它们同向而行,那么甲追上乙需要小时.设甲的速度为每小时行13K米,乙的速度为每小时行11K千米,则两地相距(13K+11K)?0.5=12K千米.甲追上乙需12K?(13K-11K)=6(小时).二、解答题11.已知甲、乙两数的比为5:3,并且它们最大公约数与最小公倍数的和是1040,那么甲数是多少,乙数是多少.设甲和乙的最大公约数为K,则甲数为5K,乙数为3K,它们的最小公倍数为15K.于是K+15K=1040,解得K=65.从而甲数为5?65=325,乙数为3?65=195.12.有一块铜锌合金,其中铜与锌的比是2:3.现在加入锌6克,共得新合金36克,求在新合金内铜与锌的比.旧合金的重量为36-6=30(克). 222?,故旧合金中有铜30??12(克),有锌铜在旧合金中占2?35530-12=18(克).新合金中,铜仍为12克,锌为18+6=24(克),于是铜与锌的比为12:24=1:2.13.一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.某人走各段路所用时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时3千米.路程全长50千米.问:此人走完全程用了多少时间? 11125?,上坡路程为50??上坡路占总路程的(千米),上坡时间为1?2?36632525?3?(小时). 39255125256150平路时间为??(小时),下坡时间为??(小时). 94369436 251251505??10(小时) 全程时间为?936361214.一个圆柱体的容器中,放有一个长方形铁块.现在打开一个水龙头往容器中注水,3分钟时,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,水灌满容器.已知容器的高度是50厘米.长方体的高度是20厘米,那么长方体底面积:容器底面面积等于多少?注满容器20厘米高的水与30厘米高的水所用时间之比为20:30=2:3.注202厘米的水的时间为18??12(分),这说明注入长方形铁块所占空间的水要用时3间为12-3=9(分).已知长方形铁块高为20厘米,因此它们底的面积比等于它们的体积之比,而它们的体积比等于所注入时间之比,故长方形底面面积:容器底面面积=9:12=3:4.篇三:比和比例及列方程解应用题比和比例及列方程解应用题、浓度应用题一、有关比的应用题(按比例分配)A、已知各部分的总和与各部分量的比,求各部分量解决这种应用题有两种方法:归一法和分数乘法(1)归一法:总数量÷总份数(把比的各项相加)=每份数每份数×各自的份数=各部分的量(2)分数乘法:总数量×各部分的份数\总份数=各部分的量1、一个长方形,长与宽的比是4:3,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?2、一个长方体的棱长总和是96分米,长、宽、高的比是3:3:2,它的表面积和体积各是多少?3、工程队修一条路,已经修好的和未修的比是1:2,如果再修1.5千米,刚好修完着条路的一半,这条公路全长多少米?4、青年运输队3天运完一批货物。

六年级按比例分配练习题

六年级按比例分配练习题

六年级按比例分配练习题在六年级的数学课程中,按比例分配是一个非常重要的概念和技巧。

它在日常生活中有着广泛的应用,例如在商业领域中用于计算收入分配、在家庭中用于计算开销分配等等。

充分掌握按比例分配的方法和技巧对于孩子们发展数学思维和解决实际问题至关重要。

为了帮助六年级的学生们更好地理解和掌握按比例分配的操作,本文将提供一些按比例分配的练习题,并逐步解答,帮助学生们加深对该概念的理解。

1. 练习题一:小明和小红一起完成了一项任务。

根据他们的工作量,小明完成任务的1/4,小红完成任务的3/4。

如果小明完成任务的时间是5小时,请问小红完成任务需要多长时间?解答:首先可以设小红完成任务的时间为x小时。

根据题意,小明和小红完成任务的比例是1:3,即小明完成任务的时间和小红完成任务的时间的比例是1:3。

根据题目中给出的信息,可以列出如下的比例关系式:小明的时间 / 小红的时间 = 1 / 3 (1)小明的时间 = 5小时将小明的时间代入(1),可以得到:5小时 / 小红的时间 = 1 / 3然后可以通过交叉相乘的方法解方程,得到:3 * 5小时 = 小红的时间15小时 = 小红的时间所以,小红完成任务需要15小时。

2. 练习题二:某班级共有48名学生,其中男生和女生比例是3:5。

如果班级中男生的人数是多少?解答:设男生的人数为3x,女生的人数为5x(x为比例系数)。

根据题目中给出的信息,可以列出如下的比例关系式:男生的人数 / 女生的人数 = 3 / 5 (2)男生的人数 + 女生的人数 = 48通过联立方程(2)和男生人数 + 女生人数 = 48,可以求解出男生的人数。

将方程(2)乘以5,得到:5 *(男生的人数)= 3 *(女生的人数)5x = 3x * 55x = 15x将男生人数 + 女生人数 = 48代入上式,可以得到:15x + 3x = 4818x = 48解方程得到:x = 48 / 18 = 2.67所以,男生的人数为3x = 3 * 2.67 = 8.01(约等于8人)因此,班级中男生的人数约为8人。

六年级按比例分配应用题练习完整可编辑

六年级按比例分配应用题练习完整可编辑

六年级按比例分配应用题(一)班别_ 姓名评分_________一、填空题。

1、故事书和科技书本数比是5 :8,故事书本数是科技书的();科技书本数比故事书多(),故事书本数是两种书总本数的()。

2,甲组人数和乙组人数的比是(),2、甲组人数是乙组人数的3甲组人数和两组总人数比是()。

二、解答下面应用题。

1、有840本书,按4 :3分给育才小学和为民小学,两个学校各分到多少本?2、甲、乙两筐水果的重量比是8 :7,如果乙筐重63千克,甲筐重多少千克?3、把一种农药,药液和水按1:12500配成药水,现有2.5千克的药液,应配多少千克水?4、实验小学四、五、六年级为希望工程共捐款4050元,三个年级捐款的比是2 :3 :4,三个年级各捐款多少元?5、一个长方形的周长是108厘米,长与宽的比为 5 :4 ,这个长方形长与宽各是多少厘米?6、六(1)班有54人参加课外活动小组,如果按2 :3 :4分成三组,人数最多的一组有多少人?2,乙与7、甲、乙、丙三个少先队员共植树100棵,甲植了总数的3丙植树的棵数的比是2 :3,三个人各植树多少棵?8、一个长方形棱长之和是144厘米,长、宽、高之比是4 :3 :2,这个长方体的长、宽、高各是多少?六年级按比例分配应用题(二)班别__________ 姓名__________ 评分_________1、水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的,45千克水中含氢和氧各多少千克?2、小明班有56位同学,其中男、女人数比是4 :3,小明班有男、女学生各多少人?3、中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长、黑夜最短的一天。

这一天,北京的白昼时间与黑夜时间的比是5 :3。

白昼和黑夜分别是多少小时?4、一个三角形,三条边长的比是2 :3 :4,用180厘米长的铁丝围成这样的一个三角形,这个三角形的三条边各长多少厘米?5、一种药液,用水和药粉按100 :1配制而成。

现有500千克的水,可配制这种药粉多少千克?6、用480cm的铁丝做一个长方体框架。

六年级用比例解决问题

六年级用比例解决问题

六年级比例知识应用题1、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?2、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,几天可以修完?(用比例方法解)3、一台织补袜机2小时织袜26双,照这样计算,7小时可以织补多少双?4、一种铁丝长30米,重量是7 千克,现有这种铁丝950千克,长多少米?5.用同样的砖铺地,铺18平方米用砖618砖,如果铺24平方米,要用砖多少块?6、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,如果一块盐用一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?7、一篮苹果,如果8个人分,每人正好分6个,如果12个人来分,每人可以分几个?8、同学们排队做操,每行站20人,正好站8行,如果每行站24人,可以站多少行?9、一间房子要用砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需要96块,如果用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?10、一艘轮船3小时航行80千米,照这样的速度航行200千米需要多少小时?11、一间房五铺地砖,用面只是9平方分米的方砖需要96块,如果改用面积是4平方分米的方砖,需要多少块?12、农场收小麦,前3天收割了16公顷,照这样计算,8天可以收割多少公顷小麦?13、一辆汽车2小时行驶64千米,用这样的速度从甲地到乙地行驶5小时,甲、乙两地之间的公路长多少千米?14、一个榨油厂用100千克黄豆可以榨出13千克豆油,照这样计算,用3吨黄豆可以榨出多少吨豆油?15.同学们做操,每行站20人,正好站18行。

如果每行站24人,可以站多少行?(用比例方法解)16.飞机每小时飞行480千米,汽车每小时行60千米。

飞机行4小时的路程,汽车要行多少小时?(用比例方法解)17.修一条公路,每天修0.5千米,36天完成。

如果每天修0.6千米,多少天可修完?(用比例方法解)18.一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐;照这样的计算,用100吨海水可以晒多少吨盐?(用比例方法解答)19.一个车间装配一批电视机,如果每天装50台,60天完成任务,如果要用40天完成任务,每天应装多少台?(用比例方法解)20.生产一批零件,计划每天生产160个,15天可以完成,实际每天超产80个,可以提前几天完成?(用比例方法解)21.小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本? (用比例方法解)22.配制一种农药,药粉和水的比是1:500(1) 现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?(2) 现有药粉3.6千克,配制这种农药需要水多少千克?。

六年级比例应用题及答案

六年级比例应用题及答案

六年级比例应用题及答案题目:小明和小华在公园里比赛跑步,小明跑了全程的1/3,小华跑了全程的1/4。

如果小明跑了300米,那么小华跑了多少米?答案:1. 分析:首先,我们需要确定小明和小华跑步的比例关系。

题目中提到小明跑了全程的1/3,小华跑了全程的1/4。

2. 计算:已知小明跑了300米,这代表了全程的1/3。

我们可以通过除法计算出全程的距离。

全程距离 = 小明跑的距离 / 小明跑的比例全程距离 = 300米 / (1/3)3. 计算全程距离:全程距离 = 300米 * 3全程距离 = 900米4. 求小华跑的距离:现在我们知道了全程的距离,我们可以计算小华跑了多少米。

小华跑了全程的1/4。

小华跑的距离 = 全程距离 * 小华跑的比例小华跑的距离 = 900米 * (1/4)5. 计算小华跑的距离:小华跑的距离 = 900米 / 4小华跑的距离 = 225米6. 结论:所以,小华跑了225米。

题目:一个班级有60名学生,其中男生人数是女生人数的2倍。

如果男生人数增加了10人,那么男生和女生的人数比是多少?答案:1. 分析:题目中提到男生人数是女生人数的2倍,我们设女生人数为x,那么男生人数就是2x。

2. 计算:已知班级总人数为60人,可以建立方程:男生人数 + 女生人数 = 总人数2x + x = 603. 解方程:3x = 60x = 60 / 3x = 20所以,女生人数为20人,男生人数为2 * 20 = 40人。

4. 男生人数增加:题目中提到男生人数增加了10人,那么男生人数变为40 + 10 = 50人。

5. 求男生和女生的人数比:现在男生人数为50人,女生人数为20人。

男生和女生的人数比 = 男生人数 : 女生人数男生和女生的人数比 = 50 : 206. 简化比例:男生和女生的人数比 = 5 : 27. 结论:男生和女生的人数比是5:2。

题目:一个果园里有苹果树和梨树,苹果树的数量是梨树的3倍。

六年级下册按比例分配、比例尺(应用题)

六年级下册按比例分配、比例尺(应用题)

比例尺1、AB 两地相距200千米,画在1:4000000的地图上,图上距离是多少厘米?2、比例尺是1:25000000的地图上,量得北京到上海的距离是4.2厘米,求北京到上海的实际距离大约是多少千米?3、在一副某乡农作物布局图上,20厘米表示实际距离16千米,求这副图的比例尺?4、一个零件长6毫米,画在设计图上是2.4厘米,这幅设计图的比例尺是多少?5、一个机器零件的长度是8毫米,画在比例尺是 25:1的图纸上的长度是多少?6、在比例尺是20∶1的图纸上,量得一个零件长10厘米,这个零件实际长多少?7、在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是30厘米。

如果在另一幅地图上,甲、乙两地的距离是10厘米,另一幅地图的比例尺是多少?8、在1:1000000的地图上,量得AB 两地相距5.6厘米。

如果画在1:200000的地图上,画多少厘米?9、甲、乙两地相距840千米,画在一幅地图上是28厘米,乙、丙两地相距660千米,画在这幅地图上应画多少厘米?10、在比例尺为1:4000000的地图上,量得A 、B 两地的距离为30厘米。

甲乙两列火车同时从A 、B 两地相对开出,甲火车每时行50千米,乙火车每时行70千米,两车几时相遇?11、在比例尺是1:5000000的地图上,量的南京到北京的距离是18厘米,有一架飞机从北京飞往南京,每小时飞500千米,问飞到南京要几小时?12、在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地距离是10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇。

已知甲乙两车的速度比是2:3,求甲乙两车的速度各是多少千米?13、北晨小学的操场是一个长方形,在比例尺为1:8000的校园平面图上量得长5厘米,宽3.5厘米,操场的实际面积是多少平方米?按比例分配1、沙、石共36吨,沙与石的比是1︰8,沙、石各是多少吨?2、一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3︰2,这块地的面积是多少平方米?3、学校图书馆进了一批图书,按2:3:5借给四、五、六年级学生,六年级借到120本,四、五年级各借到多少本?5、学校运来400棵树苗,老师栽种了10%,余下的按3:4:5分配给四、五、六三个年班级,四、五、六年级分别分到多少棵?6、某班男生人数与女生人数的比是4︰3,已知女生有24人,这个班级有学生多少人?7、商店运来一批电冰箱,卖了18台,卖出的台数与剩下的台数比是3︰2,求运来电冰箱多少台?8、学校图书馆进了一批图书,按2:3:5借给四、五、六年级学生,六年级借到120本,四、五年级各借到多少本?9、把一根铁丝按7:3截成甲、乙两段,已知甲段比乙段长15米,这根铁丝原来长多少米?10、修一条路,第一天修了600米,正好是这条路的16 ,第二天修的长度与这条路总长度的比是1:5,第二天修了多少米?11、一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体表面积和体积各是多少?。

六年级数学按比分配应用题及答案

六年级数学按比分配应用题及答案

六年级数学按比分配应用题及答案1.将300本作业按照4:5:6的比例分配给四年级、五年级和六年级的同学,每个年级分别得到80本、100本、120本作业本。

2.假设一种生理盐水是将盐水和水按照1:100的比例配制而成的。

需要配制5050千克这种生理盐水,那么需要多少千克的盐水?答案是50千克。

3.山羊和绵羊的头数比是2:5,山羊有40头。

那么山羊和绵羊的总头数是多少?答案是140头。

4.假设一种石灰水是将石灰和水按照1:100的比例配制而成的。

需要配制5656千克这种石灰水,那么需要多少千克的石灰?答案是56千克。

5.体育室有200根跳绳,需要按照人数分配给六年级一班和二班。

一班有52人,二班有48人。

那么一班和二班各得多少根跳绳?答案是一班得到104根跳绳,二班得到96根跳绳。

6.一个分数,它的分子和分母的和是40,分子和分母的比是4:6.那么这个分数是多少?答案是24/16.7.假设一种药水是将药粉和水按照1:80的比例配制而成的。

⑴如果有40千克的药粉,那么可以配制多少千克的药水?答案是3240千克。

⑵如果有60千克的水,那么需要多少千克的药粉?答案是0.75千克。

⑶如果需要配制1620千克的这种药水,那么需要多少千克的药粉?答案是20千克。

8.将96分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、高的比例是3:2:1.那么这个长方体的体积和表面积分别是多少?答案是体积为384立方分米,表面积需要计算。

解析:1.第一段:没有明显格式错误,但是可以将“答”和“解”两个字加粗或者改为标题格式更加清晰。

改写如下:题目:长方体的体积和表面积答案:这个长方体的体积是384立方分米,表面积是352平方分米。

2.第二段:没有明显格式错误。

3.第三段:没有明显格式错误。

4.第四段:没有明显格式错误。

5.第五段:没有明显格式错误。

6.第六段:没有明显格式错误。

7.第七段:没有明显格式错误。

8.第八段:没有明显格式错误。

六年级比例尺、按比例分配应用题例题精选

六年级比例尺、按比例分配应用题例题精选

比例尺,按比分配☆知识要点:(1)六年级比例尺、按比例分配应用题例题比例尺与一般的尺不同,它是一个比,不带有计算单位的名称.求比例尺时,前项与后项的长度一定要化成同级单位,如10厘米∶100米,要把后项的米化成厘米,再算出比例尺,即10厘米∶100米=10∶10000,为了计算简便把比例尺的前项都要化成:“1”,即:10厘米∶100米=10∶10000=1∶1000(2)比例尺的种类表示图上的厘米相当于实际的50千米.例1.在一幅地图上,用12厘米表示实际120千米,求这幅图的比例尺答:这幅图的比例尺是1∶1000000.例2.在一幅地图上,用2厘米长的线段表示实际的400千米,在这幅地图上量得两地的距离是 6.5厘米,求甲乙两地实际距离是多少?方法1.此题可以先求出比例尺,再求甲乙两地的实际距离.方法3.用倍比方法解:400×(6.5÷2)=1300(千米)答:甲乙两地的实际距离是1300千米.例3.一幅地图的比例尺是答:甲乙两地的实际距离是240千米.(3)按比分配:一个数量按一定的比来进行分配(4)按比分配应用题,解题步骤:求总份数②求各占几分之几③求各得多少例1.某学校把500本故事书,按3∶2分给六年级和五年级,两个年级各得几本书?方法1. 3+2=5方法2. 还可以用归一解2+3=5500÷5=100(本)100×3=300(本)100×2=200(本)答:六年级分300本,五年级分200本.验算的两种方法:方法1.各部分的量加起来等于总量,300+200=500(本)方法2.把所求的量写成比的形式,然后化简300∶200=3∶2☆基础练习:⑥把30克糖溶于100克水中,糖占糖水的重量比是(),糖与水的重量比是().①在比例尺是1∶200000的地图上,量得甲乙两地长3.6厘米,那么在比例尺是,1∶300000的地图上,可量得甲乙两地多远?②一间教教室长10米,宽8米,请用的比例尺画出教室的平面图,并写出图上面积与实际面积的比.③甲乙丙三个数的和是476,它们之间的比是4∶2∶1,甲乙丙三个数各是多少?④某工程队修一条公路,已经修了900米,这时已修的与未修长度的比是3∶7,这条公路全长是多少?⑤甲乙两地相距990千米,一列客车和一列货车分别从两地同时相对开出,4.5小时相遇,客车与货车速度的比是6∶5,客车、货车每小时各行多少千米?⑥甲乙两汽车分别从A、B两地同时相对开出,甲每小时行35千米,乙每小时行40千米,4小时后,两车共行了全程的40%,A、B两地的距离是多少厘米?7、在比例尺是1∶3000000的地图上,8、把一批图书按4∶5∶6分给甲、乙、丙三个班,已知丙班分到36本,甲、乙两班各分到几本?9、修一条路,第一天修了全长的,第二天比第一天多修18米,这时修的和未修的数比是3∶5,这条路有多长?10、甲、乙两仓共存粮840吨,如果把甲仓存粮的运入乙仓,这时甲、乙两仓存粮数量比是3∶4,甲、乙两仓原来各存粮多少吨?☆数学医院:(数学医院里的患者病在哪儿?你能够医治吗?)①把100克盐溶在1000克水中,盐和盐水的比是1∶10.②大正方形的边长是小正方形的2倍,那么大正方形的面积与小正方形面积的比是2∶1.③8∶0.125的最简单的整数比是64.④比的后项,可以是任何一个整数.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020学年比例尺,按比分配
☆知识要点:
(1)比例尺的意义:图上距离和实际距离的比叫这幅图的比例尺.注意:
比例尺与一般的尺不同,它是一个比,不带有计算单位的名称.求比例尺时,前项与后项的长度一定要化成同级单位,如10厘米∶100米,要把后项的米化成厘米,再算出比例尺,即10厘米∶100米=10∶10000,为了计算简便把比例尺的前项都要化成:“1”,即:
10厘米∶100米
=10∶10000
=1∶1000
(2)比例尺的种类
表示图上的厘米相当于实际的50千米。

例1.在一幅地图上,用12厘米表示实际120千米,求这幅图的比例尺
答:这幅图的比例尺是1∶1000000.
例2.在一幅地图上,用2厘米长的线段表示实际的400千米,在这幅地图上量得两地的距离是 6.5厘米,求甲乙两地实际距离是多少?方法 1.此题可以先求出比例尺,再求甲乙两地的实际距离.
方法3.用倍比方法解:
400×(6.5÷2)=1300(千米)
答:甲乙两地的实际距离是1300千米.
例3.一幅地图的比例尺是
答:甲乙两地的实际距离是240千米.
(3)按比分配:一个数量按一定的比来进行分配
(4)按比分配应用题,解题步骤:
求总份数
②求各占几分之几
③求各得多少
例1.某学校把500本故事书,按3∶2分给六年级和五年级,两个年级各得几本书?
方法1. 3+2=5
方法2. 还可以用归一解
2+3=5
500÷5=100(本)
100×3=300(本)
100×2=200(本)
答:六年级分300本,五年级分200本.
验算的两种方法:
方法1.各部分的量加起来等于总量,300+200=500(本)方法2.把所求的量写成比的形式,然后化简300∶200=3∶2
☆基础练习:
⑥把30克糖溶于100克水中,糖占糖水的重量比是(),糖与水的重量比是().
①在比例尺是1∶200000的地图上,量得甲乙两地长3.6厘米,那么在比例尺是,1∶300000的地图上,可量得甲乙两地多远?
②一间教教室长10米,宽8米,请用的比例尺画出教室的平面图,并写出图上面积与实际面积的比.
③甲乙丙三个数的和是476,它们之间的比是4∶2∶1,甲乙丙三个数各是多少?
④某工程队修一条公路,已经修了900米,这时已修的与未修长度的比是3∶7,这条公路全长是多少?
⑤甲乙两地相距990千米,一列客车和一列货车分别从两地同时相对开出,4.5小时相遇,客车与货车速度的比是6∶5,客车、货车每小时各行多少千米?
⑥甲乙两汽车分别从A、B两地同时相对开出,甲每小时行35千米,乙每小时行40千米,4小时后,两车共行了全程的40%,A、B两地的距离是多少厘米?
7、在比例尺是1∶3000000的地图上,
8、把一批图书按4∶5∶6分给甲、乙、丙三个班,已知丙班分到36本,甲、乙两班各分到几本?
9、修一条路,第一天修了全长的,第二天比第一天多修
18米,这时修的和未修的数比是3∶5,这条路有多长?10、甲、乙两仓共存粮840吨,如果把甲仓存粮的运入乙仓,这时甲、乙两仓存粮数量比是3∶4,甲、乙两仓原来各存粮多少吨?
☆数学医院:(数学医院里的患者病在哪儿?你能够医治吗?)
①把100克盐溶在1000克水中,盐和盐水的比是1∶10.
②大正方形的边长是小正方形的2倍,那么大正方形的面积与小正方形面积的比是2∶1.
③8∶0.125的最简单的整数比是64.
④比的后项,可以是任何一个整数.。

相关文档
最新文档