四年级用等量代换法解应用题
(完整版)四年级数学:等量代换和移多补少

等量代换与移多补少一、考点、热点回顾等量代换的思想是解决应用题时的常用技巧之一,在使用等量代换时,一般从问题开始分析。
做移多补少的题目,最好的办法是借助于画图,画图能给人一种直观的感觉,帮助我们理清数量关系。
二、典型例题例1、体重大比拼,同类动物的体重相同:(1)1只小狗和2只小猫一样重,那么5只小狗等于多少只小猫的体重?(2)2只小狗和4只小猫一样重,那么3只小狗等于多少只小猫的体重?例2、体重大比拼,同类动物的体重相同:2只小狗和5只小兔一样重,那么10只小狗等于多少只小兔的体重?例3、体重大比拼,同类动物的体重相同:1只犀牛和2只野猪一样重,1只野猪和3匹斑马一样重,那么2只犀牛等于多少匹斑马的体重?例4、体重大比拼,同类动物的体重相同:1只小狗和2只小猫一样重,4只小猫和3只鸭子一样重,那么4只小狗等于多少只鸭子的体重?例5、阿呆和阿瓜分糖果,开始时阿呆有14块,阿瓜有4块,后来阿呆少了6块,阿瓜多了6块,这是谁的糖果多?多几块?例6、一开始田鼠爸爸比田鼠妈妈多11块宝石,这时妈妈给了爸爸一块宝石,这时谁的宝石多?多几块?三、课堂练习1、身高大比拼,同类动物的身高相同:(1)1只长颈鹿和2头大象一样高,那么3只长颈鹿和几头大象一样高?(2)5只长颈鹿和15只野猪一样高,那么3只长颈鹿和几只野猪一样高?2、身高大比拼,同类动物的身高相同:5只长颈鹿和7头小羊一样高,那么几只长颈鹿和14头小羊一样高?3、体重大比拼,同类动物的体重相同:1只小狗和3只小兔一样重,1只小兔和2只小鸡一样重,那么2只小狗等于多少只小鸡的体重?4、体重大比拼,同类动物的体重相同:3只小狗和4只小兔一样重,8只小兔和7只小鸡一样重,那么14只小鸡等于多少只小狗的体重?5、小高和墨墨分别有一些巧克力,小高比墨墨多10块,小高给墨墨4块,这时谁的巧克力多?多几块?6、开始时卡莉雅比萱萱多30张高斯卡片,卡莉雅给萱萱多少张,两人才能一样多?四、课后作业1、1只狗和2只猫的重量一样,那么3只狗等于多少只猫的重量?2、1个成年人和10个婴儿一样重,那么5个成年人等于多少个婴儿的体重?3、8头牛和16头马的重量箱等,那么1头牛等于多少头马的重量?4、3根绳子和6根木头的长度相等,那么1根绳子等于多少根木头的长度?5、4本书和12只港币的价格一样,那么3只钢笔等于多少本书的价格?6、5张成人票和10张儿童票的价格一样,那么2张成人票等于多少张儿童票的价格?7、2支玫瑰花和3支百合花的价格一样,那么4支玫瑰花等于多少支百合花的价格?8、4只羊和5只狗的重量一样,那么8只羊等于多少只狗的重量?9、用1张羊皮可以换5个贝壳,5个贝壳可以换3条鱼,那么用1张羊皮可以换多少条鱼?10、用1个鹅蛋可以换3个鸡蛋,3个鸡蛋可以换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋可以换多少个鸽子蛋?挑战极限:1、开始时卡莉雅比萱萱多30张高斯卡片,每次卡莉雅给萱萱3张,给几次才能卡莉雅比萱萱多6张?2、体重大比拼,同类动物的体重相同:1只小狗和2只小兔一样重,3只小兔和4只小鸡一样重,那么12只小狗等于多少只小鸡的重量?。
人教版数学四年级下册应用题解题技巧-等量代换思路.doc

【等量代换思路】有些题的数量关系十分隐蔽,如果用一般的分析推理,难于找出数量之间的内在联系,求出要求的数量。
那么我们就根据已知条件与未知条件相等的关系,使未知条件转化为已知条件,使隐蔽的数量关系明朗化,促使问题迎刃而解。
这种思路叫等量代换思路。
例1 如图2.15的正方形边长是6厘米,甲三角形是正方形中的一部分,乙三角形的面积比甲三角形大6平方厘米,求CE长多少厘米?分析(用等量代换思路思考):按一般思路,要求CE的长,必须知道乙三角形的面积和高,而这两个条件都不知道,似乎无法入手。
用等量代换思路,我们可以求出三角形ABE的面积,从而求出CE的长,怎样求这个三角形的面积呢?设梯形为丙:已知乙=甲+6丙+甲=6×6=36用甲+6代换乙,可得丙+乙=丙+甲+6=36+6=42即三角形ABE的面积等于42平方厘米,这样,再来求CE的长就简单了。
例2 有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子。
第一这三堆棋子集中一起,问白子占全部棋子的几分之几?分析(用等量代换的思路来探讨):这道题数量关系比较复杂,如果我们把第一堆里的黑子和第二堆的白子对换一下,那么这个问题就简单多了。
出现了下面这个等式。
第一堆(全部是白子)=第二堆(全部是黑子)=第三堆(白子+黑子)(这里指的棋子数)份,则第二堆(全部黑子)为3份,这样就出现了每堆棋子为3份,3堆棋子的总份数自然就出来了。
而第三堆黑子占了2份,白子自然就只有3—2=1份了。
第一堆换成了全部白子,所以白子总共是几份也可求出。
最后去解决白子占全部棋子的几分之几就非常容易了。
【本文档由书林工作坊整理发布,谢谢你的下载和关注!】1、有48个学生参加三项体育比赛,但参加的每项活动的人数不一样,而人数都有一个数字“6”,参加三项体育比赛的各有几人?2、龙龙和亮亮去公园玩,想买门票,但钱都不够,龙龙缺4元8角,亮亮缺1分,两人钱加起来仍不够买一张门票,公园门票多少钱?3、三个人同时吃3个西红柿,用3分钟吃完,六个人同时吃6个西红柿要几分钟?4、有10张卡片,正面朝上,每次翻动6张卡片,经过若干次翻动,卡片能否都反面朝上?5、小张买了24瓶汽水,每4个空瓶可以换1瓶汽水,小张共能喝到几瓶汽水?6、4×4×……×4(25个4),积的个位数是几?24个2相乘,积末尾数字是几?7、有一列数135791357913579……前48个数之和是多少?8、2004年国庆节是星期五,问2004年12月1日星期几?9、桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币。
小学数学《常规应用题的解题思路——等量代换法》练习题(含答案)

小学数学《常规应用题的解题思路——等量代换法》练习题(含答案)知识要点所谓“等量代换法”,是指一个量用与它相等的量去代替,也就是针对算式中的某一个未知数,用与它相等的量去代换它,从而“消去”这个未知数,使这个算式中只含有一个未知数,使算式变得简单,很快算出答案。
例如,一道有余数的除法,商是14,余数是6,已知被除数和除数的和为126,那么,被除数和除数分别是多少?根据题意,我们列出算式:除数+被除数=126,这个算式中含有“除数”和“被除数”两个未知数,根据被除数=除数×商+余数,按题中的已知条件,商14,余数6,所以,被除数=14×除数+6,我们应用等量代换法,把“14×除数+6”去代换掉“除数+被除数=126”这个算式中的“被除数”,得算式:除数+14×除数+6=126。
这样,这个算式中就只有“除数”这个未知数了。
除数+14×除数+6=12615×除数+6=12615×除数=126-6除数=120÷15除数=8,被除数=8×14+6=118。
通过用除数与被除数的关系代换掉被除数,只在计算式中保留除数,先求出除数,再求被除数。
解题指导1在日常生活中,我们经常遇到这类问题,所有这些问题的解决,需要我们认真的审题,仔细的观察、分析,弄清两组物品之间的相等关系,将这种关系代入另一组当中,就可明白问题中两个物品之间的关系了。
【例1】小明买薯条、仙贝各一袋,共付27元,如果用一袋仙贝换2袋薯条,还要付给售货员3元,问薯条、仙贝每袋各多少元?【思路点拨】因为解答:1袋薯条+1袋仙贝=27元(已知)用一袋仙贝换2袋薯条,还要付给售货员3元,说明:2袋薯条+1袋薯条=27元+3元即:3袋薯条是30元。
可求一袋薯条的价钱。
列式:(27+3)÷(2+1)=10(元)一袋仙贝是:27-10=17(元)答:一袋薯条10元,一袋仙贝17元。
(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)

(完整word版)四年级奥数之等量代换(含答案)1、已知:.☆+△=18 ☆+☆+△+△+△=40 求☆和△。
△=40-2x18=4☆=18-4=142、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?6个纸箱相当于木箱个数是6÷2=3个共相当于木箱的个数是2+3=5个每个木箱装300÷5=60(双)每个纸箱装60÷2=30(双)每个木箱比每个纸盒多装的球鞋60-30=30(双)3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。
20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨的单价.列式:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)苹果的单价列式:60÷20=3(元)答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。
其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本。
三种书各买了多少本?456-31=425史地书425÷(1.2×2+1)=125科技书1.2×125=150文艺书150+31=1815、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?(9-3)÷(5-3)=3甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍9+3×3=18(小时)如果全部由乙来做,需要18小时18-1×3=15(小时)甲做1小时后由乙来做,需要15小时6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
这两种玩具的单价各是多少元?第一种解题方法:第二种解法:5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱?3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元?8元x5=40元8元x3=24元每架玩具飞机多少钱?每辆玩具汽车多少元?40元/2=20元24元/2=12元每辆玩具汽车是多少元?每辆玩具飞机是多少元20元—8元=12元 12元+8元=20元7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。
小学数学应用题《等量代换思路》解题方法

【等量代换思路】有些题的数量关系十分隐蔽,如果用一般的分析推理,难于找出数量之间的内在联系,求出要求的数量。
那么我们就根据已知条件与未知条件相等的关系,使未知条件转化为已知条件,使隐蔽的数量关系明朗化,促使问题迎刃而解。
这种思路叫等量代换思路。
例1 如图2.15的正方形边长是6厘米,甲三角形是正方形中的一部分,乙三角形的面积比甲三角形大6平方厘米,求CE长多少厘米?分析(用等量代换思路思考):按一般思路,要求CE的长,必须知道乙三角形的面积和高,而这两个条件都不知道,似乎无法入手。
用等量代换思路,我们可以求出三角形ABE的面积,从而求出CE的长,怎样求这个三角形的面积呢?设梯形为丙:已知乙=甲+6丙+甲=6×6=36用甲+6代换乙,可得丙+乙=丙+甲+6=36+6=42即三角形ABE的面积等于42平方厘米,这样,再来求CE的长就简单了。
例2 有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子。
第一这三堆棋子集中一起,问白子占全部棋子的几分之几?分析(用等量代换的思路来探讨):这道题数量关系比较复杂,如果我们把第一堆里的黑子和第二堆的白子对换一下,那么这个问题就简单多了。
出现了下面这个等式。
第一堆(全部是白子)=第二堆(全部是黑子)=第三堆(白子+黑子)(这里指的棋子数)份,则第二堆(全部黑子)为3份,这样就出现了每堆棋子为3份,3堆棋子的总份数自然就出来了。
而第三堆黑子占了2份,白子自然就只有3—2=1份了。
第一堆换成了全部白子,所以白子总共是几份也可求出。
最后去解决白子占全部棋子的几分之几就非常容易了。
为什么要规定“先乘除后加减”?对于这个问题,我们分两层来谈。
第一层先谈谈规定运算顺序的必要性,第二层再谈谈为什么要规定“先乘除后加减”。
(1)规定运算顺序的必要性。
先举两个例子予以说明。
例1 小勇买了一块橡皮,价18分,又买了3支铅笔,每支12分,一共多少钱?综合算式18+12×3=18+36=54(分)=5角4分根据题意,这道题先算乘法后算加法是合情合理的。
等量代换常见题型

等量代换常见题型等量代换,即根据已知条件进行推理,将题目中的量词符号替换成具体的数量,从而解决问题。
在数学中,等量代换是一种常见的解题方法,可以在不改变题目本意的情况下,简化问题的复杂度,使计算更加方便和准确。
下面将通过一系列常见题型来介绍等量代换的应用。
一、代数方程求解例如,求解方程2x-5=7的解。
我们可以对方程进行等量代换,将x的系数和常数项替换成具体的数值,得到等效的方程2a-5=7,其中a代表x的值。
然后解得a=6,再将a的值代回原方程可得x=3。
等量代换简化了求解过程,使得问题变得更加清晰和易于理解。
二、几何题解法例如,一个正方形的面积是16平方厘米,求其边长。
我们可以用等量代换的方法解决这个问题。
设正方形的边长为a,则根据已知条件可得a^2=16,即a=4。
通过等量代换,我们将未知量边长a替换成具体的数值4,从而得到答案。
三、函数求值例如,求函数f(x)=2x^2-3x+1在x=2时的取值。
我们可以用等量代换的方法计算出f(x)在x=2时的值。
将x替换成具体的数值2,得到f(2)=2(2)^2-3(2)+1=9。
等量代换使得函数求值变得更加简单和直观。
四、逻辑推理例如,对于命题“若小明考试及格,则小明有奖品”,我们可以进行等量代换,将命题中的变量替换成具体的事实,从而判断命题的真假。
假设小明考试及格,我们可以代换成小明考试得了80分。
如果小明确实得了80分,并且我们知道考试及格的分数线是60分,则根据已知条件,我们可以得出结论:“小明考试及格,小明有奖品”。
等量代换帮助我们从复杂的命题中抽象出具体的事实,从而进行合理的推理和判断。
综上所述,等量代换是一种常见的解题方法,在各个学科中都有广泛的应用。
通过将未知量替换成具体的数值,等量代换能够简化问题的复杂度,使计算更加简单和准确。
无论是代数方程求解、几何题解法、函数求值还是逻辑推理,等量代换都是解决问题的有力工具。
因此,掌握等量代换的技巧对于提高解题能力和应对各种考试都是非常重要的。
四年级每日一题 等量代换2

四年级每日一题等量代换2
专题简析:
等量代换是解数学题时常用的一种思考方法,即两个相等的量,可以互相代换。
当年曹冲称象时,就是运用了这种方法。
因为只有当大象与一船石重量相等时,两次船下沉后被水面所淹没的深度才一样,所以称大象的体重只要称出一船石的重量就可以了。
在有些问题中,存在着两个相等的量,我们可以根据已知条件与未知数量之间的关系,用一个未知数量代替另一个未知数量,从而找出解题的方法,这就是等量代换的基本方法。
(1)△=○+○,○+○+○=□+□,△+□+○=90
求△=(),□=(),○=()。
(2)△=○+○+○,○+○=□+□+□,△+□+○=140
求△=(),□=(),○=()。
(3)△+△=□+□+□,□+□+□=○+○+○+○,
△+□+○+○=160。
求△=(),□=(),○=()。
(4)△+△=○+□,○+○=□+□+□,△+△+○+□=200。
求△=(),□=(),○=()。
(5)△=○-□,□=△+△,○+□+△=180。
求△=(),□=(),○=()。
四年级用等量代换法解的应用题课件

例题二:篮球和足球的体积问题
答案
一个足球的体积等于4个篮球的体积。
例题三:小明和妈妈的年龄问题
问题描述
小明的年龄是妈妈年龄的一半,妈妈比小明大30岁。求小 明的年龄。
例题三:小明和妈妈的年龄问题
解题思路
VS
我们可以通过等量代换法来解决这个 问题。首先,我们知道小明的年龄是 妈妈年龄的一半,所以我们可以设小 明的年龄为x岁,那么妈妈的年龄就 是2x岁。又因为妈妈比小明大30岁, 所以我们可以得出方程2x-x=30。解 这个方程就可以得出小明的年龄。
01
问题描述
02
一个篮球和一个足球的体积相等 。篮球的半径是10厘米,足球的 半径是15厘米,那么一个足球的 体积等于多少个篮球的体积?
例题二:篮球和足球的体积问题
解题思路
同样使用等量代换法。我们知道一个篮球的体积是 $frac{4}{3}pi r^3$,一个足球的体积是$frac{4}{3}pi R^3$ 。由于两者的体积相等,我们可以得出一个足球的体积等于 多少个篮球的体积。
04
学生常见问题解答
问题一:如何理解等量代换?
总结词
理解等量代换的概念是解题的关键。
详细描述
等量代换是指两个或多个量在数值上相等,一个量可以代替另一个量。在解题过程中, 需要明确等量代换的原理,即如果A等于B,B等于C,则A等于C。
问题二:如何找到等量关系?
总结词
寻找等量关系是解题的重要步骤。
答案:2倍
解析:小红有2块橡皮,小丽有1块橡皮,所以小红的橡皮数量是小丽的2÷1=2倍。
练习题三
1
题目:小强有5个玩具车和3个玩具熊,小芳有10 个玩具车和1个玩具熊,小强的玩具熊数量是小 芳的几倍?
小学数学《常规应用题的解题思路——等量代换法》练习题(含答案)

小学数学《常规应用题的解题思路——等量代换法》练习题(含答案)知识要点所谓“等量代换法”,是指一个量用与它相等的量去代替,也就是针对算式中的某一个未知数,用与它相等的量去代换它,从而“消去”这个未知数,使这个算式中只含有一个未知数,使算式变得简单,很快算出答案。
例如,一道有余数的除法,商是14,余数是6,已知被除数和除数的和为126,那么,被除数和除数分别是多少?根据题意,我们列出算式:除数+被除数=126,这个算式中含有“除数”和“被除数”两个未知数,根据被除数=除数×商+余数,按题中的已知条件,商14,余数6,所以,被除数=14×除数+6,我们应用等量代换法,把“14×除数+6”去代换掉“除数+被除数=126”这个算式中的“被除数”,得算式:除数+14×除数+6=126。
这样,这个算式中就只有“除数”这个未知数了。
除数+14×除数+6=12615×除数+6=12615×除数=126-6除数=120÷15除数=8,被除数=8×14+6=118。
通过用除数与被除数的关系代换掉被除数,只在计算式中保留除数,先求出除数,再求被除数。
解题指导1在日常生活中,我们经常遇到这类问题,所有这些问题的解决,需要我们认真的审题,仔细的观察、分析,弄清两组物品之间的相等关系,将这种关系代入另一组当中,就可明白问题中两个物品之间的关系了。
【例1】小明买薯条、仙贝各一袋,共付27元,如果用一袋仙贝换2袋薯条,还要付给售货员3元,问薯条、仙贝每袋各多少元?【思路点拨】因为解答:1袋薯条+1袋仙贝=27元(已知)用一袋仙贝换2袋薯条,还要付给售货员3元,说明:2袋薯条+1袋薯条=27元+3元即:3袋薯条是30元。
可求一袋薯条的价钱。
列式:(27+3)÷(2+1)=10(元)一袋仙贝是:27-10=17(元)答:一袋薯条10元,一袋仙贝17元。
等量代换的小学奥数题及解题方法

等量代换的小学奥数题及解题方法
等量代换的小学奥数题及解题方法
“曹冲称象”是运用了“等量代换”的'思考方法:两个完全相等的量,可以互相代换。
解数学题,经常会用到这种思考方法。
百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
提示:我们根据“2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多”,把木箱换成纸箱,也就是说,把300双球鞋全部用纸箱装,不用木箱装。
根据已知条件,2个木箱里的球鞋刚好装满4个纸箱,再加上原来已装好的6个纸箱,一共是10个纸箱。
这样,题目就变为“把300双球鞋平均装在10个纸箱里,平均每个纸箱装多少双球鞋?”可以求出每个纸箱装多少双球鞋。
也就能求出一个木箱装多少双球鞋。
用两台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?
5小=2大大换小:8 ÷ 2 × 5=20 (时) 小:312 ÷(20+6)=12(立方米) 大:12 × 5 ÷ 2=30(立方米)。
苏教版-数学-四年级上册-能力提升 运用等量代换法解决列综合算式的问题

小学-数学-打印版
小学-数学-打印版 1 运用等量代换法解决列综合算式的问题
例1 小明在做一道计算题时,运算顺序如下:同时计算15-5=10和40+4—44,接着同时计算38 - 10=28和54 - 44 =10,最后计算28×10=280,你知道这个算式是什么吗? 分析 由28×10=280可知,最后一步是乘法,而第一步同时计算的15-5 =10和40+4=44却是减法和加法,这两个算式一定要使用小括号。
接下来同时计算的38-10—28和54- 44 -10仍是减法,要想先算减法,再算乘法,应再次使用括号。
由于小括号已经使用了,所以应使用中括号。
解答 ×=280
提示
根据每一步的运算顺序及结果与算式的联系,运用等量代换法,便可推算出算式。
小学奥数经典解题技巧:等量代换法(附例题)

“等量代换”法:两个完全相等的量,可以相互代换。
解决数学问题,常常可以用到这类思考方法。
例1:已知:△+○=24,○=△+△+△,求△=?○=?解析:将两个等式编号:△+○=24 (1)○=△+△+△ (2)将(1)式中的○用(2)式中的3个△代替得△+△+△+△+=24∴△=24÷4=6,又○=6+6+6=18.例2:已知:(见下图)求:一个□等于几个○解析:由已知的天平图改写成等式:2×△=6×○ (1)3×□=3×△ (2)由(1)式得:△=3×○ (3)由(2)式得:□=△ (4)将(3)式代入(4)式得:□=3×○,即一个□等于3个○.例3:已知:(见下图)求:最大的球的重量是多少克?解析:由图(1)得:3●=2●+48,所以●=48(克).由图(2)得:3○=2●,即:3○=2×48,所以○=2×48÷3=32(克).由图(3)得:○=4○=4×32=128(克).例4:一支钢笔的价钱是一支活动铅笔价钱的5倍.问买30支活动铅笔的钱能买几支钢笔?解析:方法1:列出下列等式:1支钢笔=5支铅笔 (1)改写30支铅笔=6×5支铅笔 (2)把(1)式代入(2)式得:30支铅笔=6×1支钢笔=6支钢笔.方法2:用字母x代表1支钢笔的价钱,用字母y代表1支铅笔的价钱,依题意可列出等式:x=5y因为30y=6×5y用x代替5y得30y=6x.说明:x=1×x省略了1和“×”号即表示1个x;5y=5×y,省略了“×”号,即表示5个y.例5:已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?解析:由题意列等式:13李=2苹+1桃 (1)4李+1苹=1桃 (2)把(2)式代入(1)式得:13李=2苹+4李+1苹即 9李=3苹;即 3李=1苹 (3)把(3)式代入(2)式得4李+3李=1桃即 7李=1桃即 7个李子重量等于1个桃子的重量.例6:如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.问这条鱼有多少公斤重?解析:依题意列出下列等式:尾=4 (1)头=尾+身÷2 (2)身=头+尾(3)由于等式左右两边同乘以一个数,结果仍相等所以把(2)式两边同乘以2得:2头=2尾+身 (4)把(3)式代入(4)式得:2头=2尾+头+尾即:头=3尾=3×4=12(公斤)身=头+尾=12+4=16(公斤)全鱼=头+身+尾=12+16+4=32(公斤).训练:1、看下图,右边要站几只小鸟跷跷板才能平衡.解析:1只小兔的重量等于6只鸟的重量,右边要放6只鸟,跷跷板才能保持平衡.2、水果兄弟们也组成了各种不同的图文算式,它们各代表一个数,你能猜出它们各代表几吗?解析:这是一个很基础的题,通过这个题的练习,可让学生初步掌握代换的方法,为后面的学习打下基础.(1)因为,所以,又因为3+3+3=9,所以=3.(2)根据,想12+8=20,那么可以推出,因为4+4=8,所以可以得出一个=4.(3)因为,,这样我们可以得出=5+5+5+5=20.(4)根据得,观察算式,就相当于没加也没减还得0,这样我们就可以得出=25.3、你能根据下面的三个算式,算出●、▲、■各代表什么数吗?解析:根据第一个算式11-4=●,我们可以得出●=7;把●=7代入到第二个算式●-5=▲,可得7-5=▲,这样可以得出▲=2,最后根据第三个算式我们就能得出■=7+2=9.4、和是一对好朋友,它们各代表一个数,你知道它们是几吗?解析:从第一个算式可以看出西瓜比菠萝大6,而菠萝加上西瓜又得12,我们把10以内符合要求的数分组列举:10和4,9和3,8和2,7和1,发现只有9+3=12符合要求,所以西瓜=9,菠萝=3.。
等量代换应用题

等量代换应用题(一)题目1 - 51. 题目已知1个苹果的重量等于2个桔子的重量,1个桔子的重量等于3颗葡萄的重量,问1个苹果的重量等于几颗葡萄的重量?解析因为1个桔子的重量等于3颗葡萄的重量,而1个苹果的重量等于2个桔子的重量,所以1个苹果的重量等于2×3 = 6颗葡萄的重量。
2. 题目如果1只猪可以换3只羊,1只羊可以换5只兔子,那么1只猪可以换多少只兔子?解析由题意可知,1只猪换的兔子数量为3×5=15只,因为1只猪能换3只羊,每只羊又能换5只兔子。
3. 题目1个茶壶的价格等于2个茶杯的价格,1个茶杯的价格等于3个茶托的价格。
如果1个茶托的价格是5元,那么1个茶壶的价格是多少元?解析因为1个茶杯的价格等于3个茶托的价格,1个茶托价格是5元,所以1个茶杯价格是3×5 = 15元。
又因为1个茶壶的价格等于2个茶杯的价格,所以1个茶壶价格是2×15=30元。
4. 题目2头牛的重量等于5匹马的重量,1匹马的重量等于3头驴的重量,那么1头牛的重量等于多少头驴的重量?解析因为1匹马的重量等于3头驴的重量,所以5匹马的重量等于5×3 = 15头驴的重量。
又因为2头牛的重量等于5匹马的重量,所以1头牛的重量等于15÷2 = 7.5头驴的重量。
5. 题目1个足球的价格等于3个篮球的价格,2个篮球的价格等于5个排球的价格。
如果1个排球的价格是20元,那么1个足球的价格是多少元?解析因为1个排球价格是20元,2个篮球的价格等于5个排球的价格,所以2个篮球的价格是5×20 = 100元,1个篮球价格是100÷2 = 50元。
又因为1个足球的价格等于3个篮球的价格,所以1个足球价格是3×50 = 150元。
(二)题目6 - 106. 题目已知3个A物品的重量等于5个B物品的重量,2个B物品的重量等于1个C 物品的重量,那么6个A物品的重量等于几个C物品的重量?解析因为3个A物品的重量等于5个B物品的重量,所以6个A物品的重量等于6÷3×5 = 10个B物品的重量。
等量代换之常用解应用题

1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于 9只猫的体重。如果1只猴子重3千克。请问1只狗重 多少千克?
2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的 重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重 量相当于多少只小鸡的重量?
已知1个排球和1个足球共重5千克。1个排球和 1个篮球共重6千克。1个足球和1个篮球共重7 千克。求每一种球各重多少千克?
第一次得出结论:③与④中至少有1个是轻球, 而①与②都是正常的。
第二次得出结论:⑤与⑥中至少有1个是轻球, 而⑦与⑧都是正常的。
由第二次得出结论:
①+③<⑤+⑦, ①、⑦是正常的,那么③一定是 轻球,且⑤也是正常的,那么再由第二次得到的结
论“⑤与⑥中至少有一个是轻球”知⑥是轻球。
所以,最后结果是③、⑥是轻球。
(1) (2) (3)
(4)
一天,乐乐老师决定拿100元请同学们吃东西。已知买1个汉堡包 的钱可以买2个冰激凌,买1个冰激凌的钱可以买3杯牛奶,牛奶3 元一 杯。请问: ⑴买60杯牛奶的钱可以买几个汉堡包? ⑵买60个汉堡包的钱可以买多少杯牛奶? ⑶如果乐乐老师要买4个汉堡,2杯牛奶,2个冰激凌,那么乐乐 老师今 天带够钱了吗?
(1) 比如:10粒米=1克 那么1粒米=1克÷10=0.1克 如果11粒米=1克 那么1粒米=1克÷11
老师要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克, 8克,16克,32克,64克各一个。 ⑴ 1粒米远远没有1克,智索老师该怎么办? ⑵老师要称100克的米,天平应放哪几个砝码?
(2) 先从大找起: 64+32+4=100克
王老汉养了许多家畜,已知2只兔子重量 等于2只鸡和1只兔的重量。3只鸡等于2 只鸭的重量。大家想一想哪种动物最重?
四年级数学培优:等量代换

四年级数学培优:等量代换1、一只苹果可以换两根香蕉,4只苹果可以换多少根香蕉?4根香蕉可以换多少只苹果?2、□+□+□=○()=○+○3、下图是两台天平,左边的已经平衡,怎样才能使右边的天平保持平衡?请你在图中画一画.1、已知一只狗重8千克,请你根据下图推算出一只小猴和一只小兔各重多少千克?2、1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于2匹驴的重量,1匹驴的重量等于3头猪的重量.请你算一算,1头象的重量相当于几头猪的重量?3、已知20只鸡可以换2条狗,6条狗可以换2头猪,10头猪可以换2头牛.那么,5头牛可以换多少只鸡?4、码头上有96吨黄沙,准备由6辆大卡车和4辆小卡车来装载,如果一辆大卡车核载吨数与两辆小卡车核载吨数相等.想一想,每辆大卡车与每辆小卡车各能运多少吨黄沙?今天的学习收获有:.第一部分必做题1、(☆)下面的三台天平都保持平衡.想一想:一个西瓜和几只梨的重量相等?2、(☆) ○+○=△△△△=□□=()个○3、(☆)农贸集市上,1头猪换2只羊,,1只羊换4只兔子,1头猪换几只兔子?4、(☆)4只鸡的重量等于1只鹅的重量,1只鹅的重量等于2只鸭的重量.1只鸭的重量等于几只鸡的重量?5、(☆)已知一条狗的重量等于2只猴的重量,3只猴的重量等于6只兔子的重量.已知狗重8千克,那么一只小猴和一只小兔共重多少千克?6、(☆☆)假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?7、(☆☆)从下面的图中你能推出1只菠萝的重量等于几只桃子的重量?8、(☆☆)甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.已知乙5小时生产的零件等于甲2小时生产的零件.甲、乙各生产了多少个零件?第二部分选做题9、(☆☆)下图中每只梨重500克,那么1根香蕉比1个苹果轻多少千克?10、(☆☆)下面每块积木重50克,请你说说1个苹果比1根香蕉重多少千克?11、(☆☆)食堂买来144瓶啤酒,分别装在4个塑料箱和6个纸箱中.如果3个纸箱与1个塑料箱装啤酒一样多.想一想,每个塑料箱和每个纸箱各装多少瓶啤酒?12、(☆☆)甲、乙两数之和是176,如果把甲数扩大10倍就和乙数相等,请问甲数和乙数各是多少?13、(☆☆☆)如图所示:BDFE是正方形,求长方形ACGH的周长.。
四年级数学-等量代换及推理专题练习

四年级数学等量代换及推理专题练习【基础知识点】1、等量代换的思想:相等的量可以互相代替。
2、运用等量代换法来解决生活中的实际问题。
3、在解决等量代换数学题的过程中,初步体会等量代换数学题的思想方法。
例题一、1本本子+1支笔=9元1支笔+1个笔袋=17元1本本子+1个笔袋=22元本子=()元笔=( )元笔袋=()解析: 由题意可知, 2个本子+2只笔+2个笔袋=9+17+22则1个本子+1只笔+1个笔袋=24, 所以24-(1本本子+1支笔)=一个笔袋=15(元), 由此可知一支笔:17-15=2(元);一个本子:22-15=7(元)练习1.△△△=36 △+☆+☆=20 □+□+□+☆=40 △=()☆=()□=()练习2.一只猪等于3只狗, 一只狗等于5只猫, 一头小牛等于4只小猪, 一头大牛等于6头小牛。
问: 2头大牛=()只猫。
练习3.3个足球的价钱等于4个篮球的价钱, 9个足球的价钱等于2副羽毛球拍的价钱。
一副羽毛球拍等于几个篮球? (提示: 3个足球等于4个篮球, 那9个足球等于几个篮球? )练习4、2支笔3个笔盒共要44元, 一个笔盒的价钱正是一支笔的3倍。
求各自单价。
练习5.5本书、4本本子共87元。
一本书的价钱正是一本本子的5倍。
求各自单价。
练习6.2双鞋子9双袜子共144元。
27双袜子正等于2双鞋子。
一双鞋子3双袜子共要几元?练习7、风扇和饮水机要800元, 饮水机和微波炉要1000元, 风扇和微波炉要920元。
求三种各几元?练习8、一只鹅换2只鸡, 一只狗换3只鹅。
3只狗换几只鸡?练习9、5个梨的重量等于4个苹果的重量, 3个苹果等于6个桃子的重量。
10个梨等于几个桃子的重量?。
小学四年级奥数题等量代换、方阵问题

小学四年级奥数题等量代换、方阵问题1.小学四年级奥数题等量代换1、一头牛一天吃草的重量和一只兔子9天吃草的重量相等,也和6只羊一天吃草的重量相等,已知一头牛一天吃青草18千克,一只兔子和一只羊一天共吃青草多少千克?【答案】因为一头牛一天吃草的重量和一只兔子9天吃草的重量相等,也就是一只兔子9天吃草的重量是18千克,即一只兔子一天共吃青草18÷9=2千克;又因为头牛一天吃草的重量也和6只羊一天吃草的重量相等,也就是6只羊一天吃草的重量是18千克,即一只羊一天共吃青草18÷6=3千克,所以一只兔子和一只羊一天共吃青草2+3=5千克。
2、有6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和,原来每个筐里有鸡蛋多少个?【思路】根据“6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和”,说明6个筐里取出的鸡蛋个数的总和等于原来6-2=4(筐)里鸡蛋个数的总和,用取出的50X6=300(个)鸡蛋除4就可以求出原来每个筐里鸡蛋的个数。
【详解】50X6=300(个)6-2=4(位)300÷4=75(个)答:原来每筐有75个鸡蛋。
3、已知A+B=24B=A+A+A求A=?B=?解:将两个等式编号:A+B=24(1)B=A+A+A(2)将(1)式中的B用(2)式中的3个A代替得A+A+A+A=24所以A=6,B=182.小学四年级奥数题等量代换1、用3个鹅蛋能换9个鸡蛋,2个鸡蛋能换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?2、20个桃子可换2个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜,8个西瓜可换多少个桃子?3、2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3头猪可换几只兔子?4、已知A+B=24B=A+A+A求A=?B=?5、3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和3袋黄豆共重600千克,每袋大米重多少千克?3.小学四年级奥数题方阵问题1、在育才小学的运动会上,进行体操表演的同学排成方阵,每行22人,参加体操表演的同学一共有多少人?2、有一个3层中空方阵,最外边一层有10人,求全方阵的人数。
四年级思维训练提高题 第三十三章 等量代换

四年级思维训练提高题第三十三章等量代换同学们都知道曹冲称象的故事吧。
曹冲让大象上船,看船被河水水面淹没到什么位置,然后刻上记号。
再把大象赶上岸,把这条船装上石块,当水面淹没到记号的位置时,就可以知道,船上的石块菜有多重,大象就有多重。
曹冲称象就是运用了“等量代换”的方法:两个相等的量,可以互相代换。
解数学题,经常要用到这种思考方法。
例1.下面的四只天平都保持平衡。
想一想:一个西瓜和几根香蕉的重量相等?根香蕉例2.已知一只狗重8千克,请你根据下图推出一只小猴和一只小兔共重多少千克。
例3.一头猪可以换3只羊,1只羊可以换2只狗,1只狗可以换4只兔子,1头猪可以换几只兔子?例4.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想;每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?例5 如右图,阴影部分BDFE是正方形,求长方形ACGH的周长。
练习与思考1.○+○=△△+ △ + △ =□□=()个○2.下面图中每只梨重500克,那么,1根香蕉比1个苹果轻多少千克?3.已知1头猪=2只羊,1只羊=8只兔子。
1头猪=()只兔子;2头猪=()只兔子;3只羊=()只兔子;24只兔子=()只羊;32只兔子=()头猪。
4.已知20只鸡可以换2条狗,6条狗可以换2头猪,10头猪可以换2头牛。
那么,5头牛可以换多少只鸡?5.已知3个苹果和重量加上一个梨子的重量等于14个桔子的重量,6个桔子的重量加上1个苹果的重量等于1个梨子的重量。
问:1个梨子的重量等于多少个桔子的重量?6.已知:1筐梨+2筐桔子=130千克;2筐苹果+2筐桔子=160千克;3筐梨+2筐苹果=310千克。
求: 1筐梨=()千克;1筐苹果=()千克;1筐桔子=()千克。
7.买6千克荔枝和8千克桂圆,共付312元。
已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。
荔枝的单价是多少元?桂圆的单价是多少元?8.甲、乙二人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
就有1个菠萝的重量等于4个苹果的重量,
已知1个苹果重100克,那么1个菠萝重400克
答:1个菠萝重400克.
练习:
已知:1个柿子的重量等于6个苹果的重量,
2个苹果的重量等于3个梨的重量,
2个梨重60克,
求:一个柿子的重量是多少克?
解:用字母□代表一个柿子的重量;
用字母△代表一个苹果的重量;
练习:
2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3 头猪可换几只兔子?
例3.1个菠萝的重量等于2个梨的重量,1个梨的 重量等于2个苹果的重量.一个苹果重100克,1个 菠萝重多少克.
解:用□表示菠萝,用△表示梨,用☆表示苹果
有关系式 □=2△ (1)
△=2☆ (2)
把(2)式代入(1)式有
□=2(2☆)=4☆
解 :用3个鹅蛋能换9个鸡蛋,
说明1个鹅蛋能换9÷3=3(个)鸡蛋;2个鸡蛋能换4个鸽子蛋,
说明1个鸡蛋能换4÷2=2(个)鸽子蛋;
那么1个鹅蛋就能换2×3=6(个)鸽子蛋,
所以5个鹅蛋就能换6×5=30(个)鸽子蛋.
列式如下:
9÷3=3(个)
4÷2=2(个)
2×3×5=30(个)
答:用5个鹅蛋能换30个鸽子蛋.
倍,问买30只活动铅笔的钱能买几只钢笔?
解: 列出下列等式
一支钢笔=5支铅笔
(1)
改写成:30支铅笔=6×5支铅笔 (2)
把(1)式代入(2)式得:
30支铅笔=6×1支钢笔=6支钢笔
答:买30只活动铅笔的钱能买6只钢笔.
练习:
桔子和苹果共有360个,其中桔子数是 苹果数的2倍,求桔子和苹果各有多少个?
主讲:
“等量代换”是解数学题时常用的一种 思考方法,即两个相等的量,可以互相代 换.
在有些问题中,存在着两个相等的量, 我们可以根据已知条件与未知数之间的关 系,用一个未知数代替另一个未知数数量, 从而找出解题的方法.这就是等量代换解应 用题的基本方法.
例1.一支钢笔的价钱是一只活动铅笔价钱的5
练习:
假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪, 8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?
例5
630克(图1)
730克(图2)
330克(图3)
四种水果各种多少克?
800克(图4)
解:(630+730+330+800)÷3=830(克)
1个梨的重量:830-630=200(克)
1个苹果的重量:830-730=100(克)
用字母☆代表一个梨的重量;
有 □ =6 △
(1)
2 △ =3 ☆
(2)
2 ☆ =60克
(3)
由(3)式可得: ☆ =30克.
代入(2)式得:2 △ =3×30=90克
则 △ =90÷2=45克.
代入(1)式得 □ =6×45=270(克).
例4.用3个鹅蛋能换9个鸡蛋,2个鸡蛋能换4个鸽子蛋,用 5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?
1个菠萝的重量:830-330=500(克)
1个桃的重量:830-800=30(克)
答:1个梨重200克,1个苹果重100克,1个菠萝 重500克,1个桃重3克.
练习:
有红、黄、绿三种球,红球与黄球共10个,黄球 与绿球共7个,绿球与红球共5个,问:红、黄、 绿三种球各多少个?
解法1:桔子个数=2×苹果个数 (1)
桔子个数+苹果个数=360 (2)
把(1)代入(2)得:
2×苹果个数+苹果个数=360
即 3×苹果个数=360
∴ 苹果个数=360÷3=120个
而桔子个数=2×120=240个.
解法2:设桔子为x个,苹果为y个,由题意列等式:
○ =2□
(1)
○ +□=360
(2)
把(1)代入(2)式得:2□+□=360即 3□=360
得 □=360÷3=120(个)(苹果)
而○ =2□=2×120=240(个)(桔子).
例2.已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子 的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃 子的重量,问多少个李子与桃子一样重.
解:13个李子=2个苹果+1个桃子 1个桃子=4个李子+1个苹果 用○表示李子,用□表示苹果,△表示桃子 有 130=2□+△→△=130-1□ 40+□=△→8○+2□=2△→2□=2△-8○ 代入上式得:△=130-2△+80 即:3△=210 得△=70 答:一个李子与7个桃子一样重.