行测假言命题解题技巧

合集下载

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

行测假言命题的推理方法及技巧

行测假言命题的推理方法及技巧

首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。

辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。

但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。

例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。

初次之外一般是前推后。

例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。

再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。

继续解题就可以了。

【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。

对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。

考生只需要记住一个规则即可。

在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。

同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。

一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。

例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。

考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。

【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内( )。

A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。

行测答题技巧:假言命题的解题方法

行测答题技巧:假言命题的解题方法

考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网行测答题技巧:假言命题的解题方法推荐阅读:行测答题技巧 |事业单位考试题库 |2013事业单位招聘在大家遇到假言命题的时候,往往不知道从何入手,在匆忙之中选择了一个“差不多、靠谱”的选项,事实上,这种题目相对来说是比较“简单的”,因为它的做题思路较单一,掌握了其推理规则之后有些问题便迎刃而解了。

下面给大家介绍一下假言命题的解题方法。

一、形式是A→B,意思是有A必有B,但是没有A未必有B,其推理规则有下述几条:1. A→B,则非B能推出非A;(逆否命题)2. A→B,则A且非B不成立;(矛盾命题)3. A→B,则非A不一定推出B;4. A→B,则B不一定推出A。

二、当然,这里还要明确几点,什么是A,什么是B:前→后:如果……那么……只要……就……要想……必须……后→前:只有……才……除非……否则不……下面中公教育王长旭老师,以例题在给大家做一说明:考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网例1.从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果涨幅在一个较小的区间内也会对经济造成负面影响【答案】C。

中公专家解析:根据题干的条件可知其推理关系是:经济保持着稳定的增长速度→商品和服务的价格必然随之上涨,涨幅在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响;A项属于上面的第4条特征,不能说明经济是否稳定增长;B项属于第3条特征,不能说明对该国经济是否有负面影响;C项属于上文的第1条特征,属于逆否命题;D项属于上面的第2条特征,必然为假。

同时这也要求我们做题时首先根据关联词辨认出来这属于假言命题的习题,再根据关联词找出正确的推出关系,再运用推理规则即可。

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。

一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。

如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。

甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

公务员考试真假判断三大绝招

公务员考试真假判断三大绝招

公务员考试真假判断三大绝招Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。

近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。

本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。

第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。

因此可以利用矛盾来解题。

所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。

例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。

但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。

那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。

在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。

这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧一.含义1.假言命题:假设状态下,判断两支命题间条件关系的命题。

2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。

总结:充分条件与必要条件成对出现。

3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。

表达式:AB二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A是B 的前提/基础/根源。

2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。

三.能力训练根据下列命题的描述,写出推出关系。

1.只有感受过风雨,才有挑战下一次风雨的经验和信心。

推出关系为经验和信心感受过风雨。

中公解析:只有......才......为必要条件假言命题,所以感受过风雨为必要条件,经验和信心为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即经验和信心感受过风雨。

2.有信仰是心灵自由的基础。

推出关系为心灵自由有信仰解析:题干给出条件关系,可判断出有信仰为必要条件,心灵自由即为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即心灵自由有信仰。

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。

这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。

主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。

但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。

吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。

因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。

林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。

此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。

故本题选B。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。

甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。

公务员行测考试真假话题指导

公务员行测考试真假话题指导

公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。

下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。

公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。

那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。

例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。

有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。

了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。

解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。

现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。

总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。

二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。

例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。

乙认为,冠军不是I号就是2号。

丙坚信,冠军绝不是3号。

甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。

针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。

关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。

应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。

再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。

【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。

将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。

那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。

国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法

国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法

2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。

知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。

中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。

由此可推知D项为真。

方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。

例:假如具有选举权,那么年满18岁。

假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。

例:只有年满18岁,才会具有选举权。

只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。

稳定⇒法治②生活程度的进步以经济开展为根底。

生活程度的进步⇒经济开展③教育是民生之基。

民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。

二、牢记推理规那么规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规那么例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。

竞选满足以下条件:假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选假如8号的票数多于5号,那么6号中选(1)3》4且5》8⇒1(2)4》3或6》7⇒2(3)8》5⇒61.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比5号多B.6号的票数比7号多C.7号的票数比6号多D.4号的票数不比3号多2号中选,说明1号和6号没中选,由(3)8》5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规那么,否认后件就能否认前件,那么8号的票数不多于5号,A项正确。

2.假如上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有中选,那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B.3号的票数不比4号多C.2号中选为学生会____D.6号中选为学生会____由“1号没有中选”和“3》4且5》8⇒1”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。

行测假言命题相关解题技巧

行测假言命题相关解题技巧

⾏测假⾔命题相关解题技巧⼀、假⾔命题的含义假⾔的假是假设的意思,所以所谓假⾔命题,其实就是指表⽰假设状态下的命题,举个简单的例⼦,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。

”这⾥只是⼀种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假⾔命题更多的是强调⼀种A—>B的规则。

假⾔命题可以分为充分条件的假⾔命题和必要条件的假⾔命题。

1、充分条件的含义:所谓充分条件,就是有A就⼀定有B,我们就认为A是B的充分条件,⽐如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就⼀定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。

2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有A不⼀定有B,没A则⼀定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不⼀定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那⼀定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。

(有它还不够,没它还不⾏)在假⾔命题中,⾸先就是学会找充分条件和必要条件,进⽽找到推出关系,那么在题⼲中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。

我们来看看假⾔命题常⽤的关联词。

第⼀组就是充分条件假⾔命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这⼀类关联词是前推后,即如果A那么B可以表⽰为A—>B。

第⼆组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,⽐如说只有年满18周岁,才有选举权。

年满18周岁是有选举权的⼀个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表⽰为B—>A。

最后⼀组,“除⾮…否则…”,⽐如说除⾮年满18周岁,否则没有选举权。

在这个例⼦中,年满18周岁是有选举权的必要条件。

也就是否定后者推出前者。

即除⾮A否则B的可以表⽰为⾮B—>A。

⼆、假⾔命题的⽭盾命题A—>B的⽭盾命题是什么呢?可以先理解⼀下A—>B的含义,A—>B表⽰有A就⼀定有B,那么他的⽭盾就应该是A具备了,B却没有发⽣,所以A—>B的⽭盾命题就是A且⾮B。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题行测判断推理技巧:攻克假言命题相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。

其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。

那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。

一充分条件假言命题在题目的描绘过程中充分条件在前,必要条件在后。

最根本的有四种形式:(1)假如A,那么B;(2)只要A,就B;(3)假设A,那么B;(4)要想A,就必须B。

那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。

比方说“假如你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。

二、必要条件假言命题在题干的描绘中必要条件在前,充分条件在后。

最为常见的有两种:(1)只有C,才D;(2)除非C,否那么不D。

在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否那么不D”,这里面含有一个“不”,那假如在出题的过程当中是“除非,否那么”的形式呢?比方说:除非你好好吃饭,否那么你会生病的。

在这句话当中我们明显看到没有否认词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否那么不会不生病”,双重否认表肯定,意思没有发生改变,而且也有否那么不。

那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否认掉否那么后面的,推出前面的除非那句话。

三、其他类型有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。

比方说:成为一个合格领导的根底是得到群众的信任。

在这句话当中没有出现上面明显的联结词,但是有“根底”这个词语,所谓根底也就是必要条件,在推出关系中永远是:充分条件→必要条件,故而题干就是:成为合格领导→得到群众信任。

行政职业能力测试:假言命题的套路

行政职业能力测试:假言命题的套路

行政职业能力测试:假言命题的套路【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。

希望可以帮助各位考生顺利备考!国家公务员考试、各省公务员考试、选调生考试等各类公职类考试都必考行政职业能力测验,而行政职业能力测验又必考假言命题相关题目,事业单位考试也不例外。

很多考生面对假言命题的相关题目时总是一头雾水,不明白是前推后还是后推前,因此总是失分。

其实假言命题是一种“套路”最深的题目,只要循其套路,假言命题题目即可迎刃而解,中公教育为大家“拨开乌云”。

对于假言命题,我们需要记住,题干中有“如果……那么……”、“只要……就……”这类字眼的是前推后;题干中有“只有……才……”这类字眼是后推前。

假言命题的推理规则是否后推否前。

例如:某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。

如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。

B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。

C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。

D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。

题干命题可转化为:①进货价低于正常价格←低于市场的价格卖花而获利;②花店销售量很大←从花农那里购得低于正常价格的花;③大的销售量→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。

这单个复言命题可以组成一个连锁推理:④低于市场的价格卖花而获利→进货价低于正常价格→花店销售量大→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。

根据推理规则否定后件推出否定前件,观察选项,只有D项符合,其他三个选项的推出方向都是错误的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测假言命题解题技巧
假言命题可以说是公务考试行测部分的常客,需要考生了解其技巧才能提高答题的速度的正确率。

下面本人为大家带来行测假言命题解题技巧,希望对你有所帮助。

假言命题的定义
假言命题又称条件命题。

其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。

假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。

具体表现形式为充分条件假言命题,必要条件假言命题,充分必要条件假言命题。

其中充分必要条件假言命题在公务员行测考试中涉及较少。

对于假言命题的考察重点则在于前后条件的确定与推理。

在这里我们不去深究假言命题的逻辑理论,也不去论证假言命题的本质及其发展,我们就去考虑答题的角度,去把握如何判断假言命题,如何快速准确的解答假言命题。

假言命题解题技巧
第一步,快速判断,抓逻辑词。

对于一个知识点的考察,题中一定会体现出一定的逻辑关系词,或者在题干,或者在选项,所以考生可以从这两个角度出发快速判定考点。

那么接下来就给考生简单总结以下假言命题的逻辑标志词。

充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a 都b;a离不开b;要想a必须b;
必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p 否则不q;p是q的基础;p是q的前提。

第二步,根据问题确定方法。

命题表示了一种判断,对于命题的考察主要集中在“以真找真”“真假互寻”两个方面,所以考生可以根据考察命题已经具体问题去寻找相应的关
系。

“以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。

“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。

第三步,比较选项,确定答案。

大部分假言命题在选项的设置上是有一定规律可循的,常见的设错选项比如说直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等等,考生通过一定的习题训练可以很容易的把握。

假言命题例题讲解
要想有稳固的市场基础制度,就必须让价格信号更好地发挥资源配置的作用;只有强化企业社会责任感,消除企业生产经营的负外部性,才能让价格信号更好地发挥资源配置的作用。

除非企业没有强化自身的责任感或没有消除生产经营的负外部性,否则容易健全市场调节制度。

在此基础上完善成果分享制度,筑牢社会和谐的基础,为经济持续发展创造稳定的社会环境。

由此可知:
A.如果企业强化社会责任感,消除生产经营的负外部性,那么就能让价格信号更好地发挥资源配置的作用
B.如果不容易健全市场调节制度,那么说明没有让价格信号更好地发挥资源配置的作用
C.若没有稳固的市场基础制度,则企业不会强化社会责任感和消除其生产经营的负外部性
D.筑牢社会和谐的基础,为经济持续发展创造稳定的社会环境,是目前经济体制改革的主要目标
观察题干设置,出现了明显的逻辑标志词。

观察问法“由此可知”考察命题的推理。

最后比较选项确定答案即可。

【解析】B。

由题干内容可知:有稳固的市场基础制度→让价格信号更好地发挥资源配置的作用→强化企业社会责
任感且消除企业生产经营的负外部性→容易健全市场调节制度。

A选项肯定后件推出肯定前件,错误。

C选项否定前件推出否
定后件,错误。

D选项无法从题干论述得出。

B选项否定后件
推出否定前件,正确。

故答案选择B。

行测假言命题解题技巧。

相关文档
最新文档