税法作业1-4
税务师考试税法二(习题卷4)
税务师考试税法二(习题卷4)第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
A)220B)2400C)265D)1880答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)2.[单选题]下列相关营改增应税服务的范围表述不准确的是( )。
A)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D)航空地面服务属于航空运输服务的范围答案:D解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
【该题针对“应税服务”知识点实行考核】3.[单选题]退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。
王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。
A)10300B)4100C)1000D)8700答案:B解析:王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。
4.[单选题]中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。
XXX《税法》在线作业一满分答案
XXX《税法》在线作业一满分答案1.进口自用应税车辆的计税价格是由关税完税价格、关税和消费税三部分组成的。
计算公式为计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
2.如果拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地,那么应该由代管人或实际使用人纳税。
3.如果纳税人按照一个月或一个季度为一个纳税期的规定申报增值税,那么应该在纳税期满后的15日内申报纳税。
4.增值税是对商品或劳务按增值额征收的一种商品税。
5.如果自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆,那么应该在取得之日起60日内申报纳税。
6.从事生产、经营的纳税人应该在领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内按照国家有关规定设置账簿。
7.土地使用税的执行税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度范围内确定。
8.进口关税的纳税义务人是进口货物的收货人。
9.车船税的计税依据是载货汽车的自重吨位。
10.税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,汇总缴纳的限期最长不得超过一个月。
11.在计算消费税时,不能扣除外购已税消费品已纳税款的是用外购已税珠宝玉石生产的金银首饰(镶嵌首饰)。
1.需要以自重吨位为计税依据征收车船税的车辆包括:载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车和轮式专用机械车。
2.免征契税的情形包括:军事单位承受土地、房屋用于军事设施;城镇职工按规定第一次购买公有住房;纳税人承受荒山土地使用权,用于农业生产;个人购买自用普通住宅。
3.按照简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的货物包括:寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品、经国务院批准的免税商店零售的免税品。
4.免征契税的情形包括:军事单位承受土地、房屋用于军事设施;城镇职工按规定第一次购买公有住房;纳税人承受荒山土地使用权,用于农业生产;个人购买自用普通住宅。
5.境内有偿销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物、销售不动产和转让无形资产都是增值税征收对象的一般规定。
6.根据税收征管法规定,税款征收应遵循的原则包括税务机关是征税唯一行政主体原则、税款征收法定原则、税收收入由税务机关按预算级次组织入库原则和税款优先原则。
国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案
国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案形考任务11.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。
A. 车船使用税B. 企业所得税C. 船舶吨税D. 消费税2.下列属于税收法律关系主体的有()。
A. 国家各级税务机关B. 民政机关C. 海关D. 履行纳税义务的人3.约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。
A. 资本控制标准B. 以个人的主观意愿为判定标准C. 以永久性住所为判定标准D. 以国籍为判断标准4.税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。
A. 税务机关必须责令限期缴纳税款B. 未按照规定的期限纳税或者解缴税款C. 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的D. 税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的5.我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。
(√)6.税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。
(√)7.税收法律可以超越中华人民共和国宪法。
(×)8.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。
(×)9.税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
(√)10.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A. 除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税B. 有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税C. 对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税D. 一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣11.某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A. 304万元B. 340万元C. 350万元395.79万元12.某农机生产企业(一般纳税人)2018年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)
税务师职业资格税法一(附加税与烟叶税)模拟试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。
A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款正确答案:C解析:选项A:城市维护建设税可以加收滞纳金和罚款;选项B:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D:城建税的计税依据不包括非税款项(滞纳金和罚款)。
2.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。
A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人C.只要退还“三税”就必须同时退还城市维护建设税D.城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人正确答案:D解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;选项B:并不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。
3.某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。
受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。
税法作业一(第一章、含答案)
第一章税法概述一、单项选择题1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是()A.课税对象B.税率C.计税依据D.税收优惠2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。
A.税率B.纳税期限C.减税免税D.纳税环节3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A.人大授权国务院B.国务院C.财政部D.全国人民代表大会4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限5.我国税法规定,个人所得税在计算工资、薪金税目应税所得额时,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,这里的2000元指的是()。
A.起征点B.免征额C.项目扣除D.跨期结转6.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()。
A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税7.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。
应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。
则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、C 6、A 7、A二、多项选择题1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。
A.增值税B.消费税C.土地增值税D.房产税2.减免税主要包括()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.自由式减免3.我国现行税制中采用的累进税率有()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率 D超倍累进税率4.税收具有( )特征。
A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。
A.赔偿救济权B.强制执行权C.纳税申报管理权D.接受服务权参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD三、判断题1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。
财税法规专题形考作业参考答案
财税法规专题?形考作业参考答案作业一参考答案一、单项选择1C2D3C4A5B6B7B8A9A10C11C12A13C14D15B16D17A18A19D20C21D22B23A24C25A26B27C28A29A30D31B32D二、多项选择1ABCD2BC3ABCD4AB5BCD6ABD7ABCD8ABCD9AC10BCD11ABD12B CD13ABCD14ABCD15ABD16ABCD17ACD三、名词解释1、公共财政以市场对资源配置起根底性作用为根底,是为市场经济提供公共效劳、满足社会公共需要的政府分配行为和活动。
2.从形式层面瞧,财政法确实是基本调整财政关系之法。
从实质的层面动身,现代财政法是建立在民主宪政根底上、以增进全民福利和社会开展为目标、调整财政关系的法律标准的总称。
3、财政法全然原那么,是指财政法中表达法的全然精神、对财政行为具有一般指导意义和普遍约束力的根底性法律标准。
4、财政职能,是指财政在社会经济生活中所具有的职责和功能,它是财政这一经济范畴实质的反映,具有客瞧必定性。
5.财政收进划分法是指调整各个财政级次的政府之间在各种财政收进的划分过程中所发生的社会关系的法律标准的总称。
6.税额分割法是税收收进权划分的全然方法之一,指先统一征税,然后再将税额按照一定比例再中心与地点政府之间予以分割。
四、简答1.财政法定原那么是财政法的全然原那么之一,“法〞,从形式意义上瞧应该仅仅指由人民代表所组成的最高权力机关所制定的法律;“法定〞,是讲财政行为必须满足合法性要件,必须得到法律的明确许可或立法机关的专门授权。
财政法定原那么一般包括:财政权力〔利〕法定、财政义务法定、财政程序法定、财政责任法定。
2.财政民主主义是财政法的全然原那么之一,它所要求的是人民通过一定的方式对重大财政事项的决定权。
一般情况下,财政民主主义要紧表现为财政议会主义,即重大财政事项必须通过议会审批。
〔1〕财政民主主义所要求的是人民通过一定的方式对重大财政事项的决定权。
税法习题及答案
• 第一次作业• 单选题• 下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( C )。
• A.税收法定原则• C.程序优于实体原则• 多选题•以下属于税法基本原则的是(• A.法律优位原则• C.实质课税原则B.税收效率原则D.新法优于旧法原则BC )。
B.税收效率原则D.特别法优于普通法原则• 以下关于税收“三性”的说法正确的是( AC )。
• A .税收“三性”是古今中外税收的共同特征• B .税收“三性”是税收本质属性的内在表现• C .税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志• D .税收“三性”的核心是强制性以下关于税收法律关系的表述正确的是( ACD )。
A .税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B .税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C .税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D .税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( AC )。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权判断题税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。
( 错)在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。
( 错)第二次作业计算题1、某商业企业是增值税一般纳税人, 2011 年 4 月初留抵税额 2000 元,4 月发生下列业务:( 1 )购入商品一批,取得认证税控发票,价款 10000 元,税款 1700 元;( 2 ) 因管理不善,将 3 个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本 5220 元;( 3 )从农民手中收购大豆 1 吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款 1500 元;( 4 ) 从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证;( 5 )购买建材一批用于修缮仓库,价款 20000 元,税款 3400 元;( 6)零售日用商品,取得含税收入 150000 元;( 7 ) 将 2 个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本 20000 元,同类不含税销售价格 30000 元;( 8)外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 7000 元,购入后 10 台全部批发,批发含税价每台 8000 元, 5 台办公使用, 5 台捐赠希望小学;( 9 )将自用过 3 年的一辆小轿车转让,取得支票 83200 元。
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案
2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。
A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。
A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
注册税务师税法(Ⅰ)-消费税(四)_真题-无答案
注册税务师税法(Ⅰ)-消费税(四)(总分194,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 某外贸进出口公司2008年5月从美国进口14辆小客车,消费税税率为15%,每辆车的关税完税价格为55万元;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为12%,每辆车的关税完税价格为34万元,已知我国确定的美国上述车辆的关税税率均为100%,进口车应缴纳消费税( )万元。
A. 6.52B. 7.37C. 345.94D. 332.202. 按照现行消费税的制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( )。
A. 用于广告宣传用的样品白酒B. 用于本企业的自产应税消费品C. 委托加工收回后直接销售的粮食白酒D. 抵偿债务的汽车轮胎3. 某烟厂2008年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税( )。
A. 86.8万元B. 89.6万元C. 88.95万元D. 76.95万元4. 某白酒厂于2008年5月用薯类酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购薯类酒精余额为90万元,当月购进薯类酒精110万元,月末库存外购薯类酒精20万元。
该厂当月应纳消费税是( )。
A. 920512.82元B. 1125700元C. 1210000元D. 1025700元5. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。
本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
该企业国内生产缴纳的消费税( )万元。
A. 28.20B. 72C. 5.78D. 06. 某白酒厂2008年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。
税收法律制度习题(1-4)及答案
税收法律制度习题(一)一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度的核心要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税依据3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用的是()。
A.实现国家职能B.稳定经济C.收入再分配D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过的。
A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。
A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多项选择题1.税收具有( )特征。
A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则的有()。
A.平等原则B.公平原则C.效率原则D.无偿原则3.我国税收法律关系中的征税主体是()。
税法作业参考答案
税法作业答案作业一参考答案:1、解:(1)进项税额180000*17%=30600(2)普通发票不予抵扣(3)进项税额20000*13%=2600(4)包装物单独核算不予抵扣,低值易耗品进项税额为170元进项税额合计为:30600+2600+170=33370元(5)销项税额40800(6)销项税额(46600+200)/(1+17%)*17%=6800销项税额合计40800+6800=47600元8月份的应纳增值税额= 本期销项税额-上期留抵额-本期进项税额=47600-5000-33370=9230元2、解:(1)白酒采取复合征收,税额(20+0.2)*10000*25%+4000*2*0.5=54500元(2)药酒消费税额:7.2*10000/1.17*10%=6154元(3)2.5*10000*25%+1000*0.5-0.4*10000=2750元该酒厂本月应缴纳消费税额=54500+6154+2750=63404元3、解:应纳营业税额=(40+0.5+2+0.532+2)*5%+(1+1.5)*10%=2.2516+0.25=2.5016万元作业二参考答案:1、解:(1)企业的营业利润为1620+1200-45=375万元(2)税金允许税前扣除,增值税属于价外税不在扣除之列,(扣减)85+10.01+4.29=99.30万元(3)向非金融机构借款,按不高于同期银行利率限额扣除(扣减)1.5+60*6%*8/12=3.9万元(4)费用允许税前扣除(扣减)137万元应税所得额为375-99.3-3.9-137=134.8万元年度应纳税额为134.8*33%=44.484万元2、解:工资收入应纳税额=(15000+2000-1600)*20%-375=2705元保险赔款收入免税特许权使用费收入应纳税额=18000*(1-20%)*20%-1800=1080元中奖奖金应纳税额=20000*20%=4000元工程设计费收入应纳税额=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元李某全年应纳个人所得税为:2705*12+1080+4000+7600=45140元3、2002年度(1)2001年税额基数为16万元(2)国产设备抵扣所得税额为:(200+34)*17%=39.78万元(3)2002年应纳所得税为240*15%=36万元(4)企业新增企业所得税额为36-16=20万元则当年国产设备抵扣企业所得税额为20万元(5)2002年应纳所得税额为36-20=16万元2003年度:(1)企业2003年度应纳所得税额=300*15%=45万元(2)新增企业所得税额为45-16=29万元(3)当年国产设备抵扣企业所得税额为39.78-20=19.78万元(4)因此,2003年企业应缴纳所得税额为:45-19.78=25.22万元作业三参考答案:一、选择题1.A2.C3.B4.D5.C6.BD7.B8.AC9.B 10.D11.C 12.ABD 13.ACD 14.BC 15.B二、判断题1. X2. X3. √4. √5. X6. √7. √8. √9. √ 10 X三、计算题1、解:进口完税价格:(10+2+0.1+0.8+2)*8.6=128.14万元(1)进口应缴纳关税=进口完税价格*适用关税税率=128.14*30%=38.442万元;(2)进口代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*10%=18.51万元;(3)进口代缴增值税=组成计税价格*增值税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*17%=31.465万元2、解:扣除项目:土地出让金60万元;开发项目成本1400万元;费用(60+1400)*10%=146万元税金:营业税=3500*5%=175万元城建教育费=175*10%=17.5万元加扣项目:(60+1400)*20%=292万元增值额=3500-(60+1400+146+17.5+175+292)=1409.5万元增殖率=1409.5/3500*100%=40.27%适用税率为60%,速算扣除数为35应缴纳土地增值税=增值额*税率-速算扣除数作业四参考答案:一、选择题1.ABE2.B3.B4.C5.CE6.ABCDE7.B8.BC9.D 10.ACE11.ABC 12.ABCD 13.D 14.A 15.ABD二、判断题1. √2.√3. X4. √5. √6. √7. √8. X9. X 10 √三、计算题1、解:从价计税组成部分的税额=800000*(1-40%)*(1-30%)*1.2%=4032元从租计征部分的税额=50000*12%=6000元甲企业年应纳税额为6000+4032=10032元2、解:年应税收入=2800+120+80=3000万元税前可扣除项目有(1)营业成本1500万元(2)营业税金等130万元(3)计税工资200*800*12/10000=192万元(4)应扣减职工福利192*(2%+14%+1.5%)=33.6万元(5)保险费赔偿调增应税所得40-15=25万元(6)办公楼建造支出属于资本性支出,不影响应纳税额(7)业务招待费支出税前可扣除额2800*0.3%=8.4万元(8)向贫困地区直接捐赠,不得税前扣除。
17秋东财《税法》在线作业一满分答案
17秋东财《税法》在线作业一满分答案1.现行中央与地方印花税的收入分享比例为中央94%地方6%。
2.我国车船税的适用税率为定额税率。
3.减征或者免征城市、农村公共交通车船的车船税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。
4.出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当在1年内向发货人或者他们的代理人补征税款。
5.车船税按年征收。
6.从微观方面理解,增值额相当于生产经营者新增加价值。
7.某居民2008年10月从上市公司取得股息所得4000元,应纳个人所得税为400元。
8.开征房产税地区范围之外的工厂、仓库不予征收房产税。
9.纳税人新购置车船使用的,从当月起,发生车船税的纳税义务。
10.进口自用应税车辆以组成计税价格为税基。
计税价格为同类车辆国内批发价格+关税+消费税。
11.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后30日内,申报纳税。
12.《个人所得税法》规定,纳税人通过中国境内的社会团体等部门向教育、公益事业的捐赠,未超过纳税人应纳税所得额10%的部分可以扣除。
C.股息红利所得税D.财产转让所得税满分:4分正确答案:A8.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法正确的有()A.工资、薪金、福利费用B.生产成本C.研究开发费用D.捐赠支出E.职工教育经费满分:4分正确答案:ABCDE9.下列关于增值税一般纳税人认证程序的说法正确的有()A.纳税人应当在开业、变更、注销等情况下向税务机关申请认证B.认证主要是对纳税人的税务登记、资产负债表、进销存台账等方面进行审核C.认证后,纳税人可以享受进项税额抵扣、出口退税等税收优惠政策D.认证不成功的纳税人可以重新申请认证E.认证有效期为3年,到期需要重新认证满分:4分正确答案:ACDE10.下列关于个人所得税税率的说法正确的有()A.我国个人所得税实行分类征税B.综合所得税率是指将所有应纳税所得合并计算后,按照统一的税率征收个人所得税C.分级所得税率是指将不同档次的应纳税所得分别计算,按照不同的税率分级征收个人所得税D.我国目前个人所得税的综合税率为20%E.我国目前个人所得税的最高税率为45%满分:4分正确答案:ACD8.房产税是针对房产征收的税收,征税对象包括城市、县城、建制镇和工矿区等范围内的房产。
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。
A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。
A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。
A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。
2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。
A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。
A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。
A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
纳税基础与实务形考1-4
纳税基础与实务形考1一、不定项选择题(共42 道试题,共84 分。
)1. 属于增值税免税项目的有( ABCD )。
2. 江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。
3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。
运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。
原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。
运输费用的抵扣比例为( C )。
3. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为( B )。
4. 在设计税制、选择税种时,我国理论界看重的原则有( ABCD )。
5. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD )。
6. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
2022年注册会计师《税法》试题及答案(四)
2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(四)一、单项选择题1、(2022年)某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。
当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税正确答案:B答案解析水污染物当量数=30÷0.5=60应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算正确答案:C答案解析选项ABD,不得抵押。
考察知识点纳税抵押3、(2022年)2021年9月,某手表生产企业销售手表1000块,其中不含税销售单价为1.2万元、5000元各500块,另外每块手表收取0.03万元/块的包装费,已知高档手表的消费税税率为20%,该手表生产企业当月应缴纳消费税正确答案:B答案解析销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。
不含税单价1.2万元的手表属于高档手表,销售时需要缴纳消费税。
销售不含税单价5000元的手表,不缴纳消费税。
该手表生产企业当月应缴纳消费税=500×(1.2+0.03÷1.13)×20%=122.65(万元)考察知识点生产销售环节应纳消费税的计算4、(2022年)位于市区某企业占地面积200000平方米,其中幼儿园占地10000平方米,内部绿化区占地40000平方米,厂房占地140000平方米,已知当地城镇土地使用税税额为16元/平方米,则当年该企业应缴纳的城镇土地使用正确答案:C答案解析企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。
该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000)×16÷10000=304(万元)考察知识点城镇土地使用税应纳税额的计算5、(2022年)某养猪场2022年3月份养猪存栏量为3000头,污染当量值为1头,当地水污染物适用税额为每污染当量2元,当月应缴纳环境保护税正确答案:C答案解析水污染物当量数=3000÷1=3000应缴纳环境保护税=3000×2=6000(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算6、(2022年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
国开电大《税收基础》形考任务1-4辅导资料
形考任务1本作业为随机抽题,请善用CTRL+F搜索题目获取答案税收法律关系产生是指在税收法律关系主体之间形成权利义务关系,其产生的标志是()。
正确答案是:纳税主体应税行为的出现某生产企业为增值税一般纳税人,202x年4月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率13%,出口退税率为13%。
该企业4月应退的增值税为()万元。
正确答案是:118.2某企业(增值税一般纳税人)收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
正确答案是:生产企业销售货物时收取的延期付款利息某农机生产企业(一般纳税人)202x年3月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。
则该企业本月应缴纳增值税()万元。
正确答案是:8.76, 9.33自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。
正确答案是:可选择按小规模纳税人纳税下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
正确答案是:对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
正确答案是:外购自用的机器设备支付的运输费用根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。
正确答案是:销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费下列税种中,课税对象与计税依据一致的是()。
正确答案是:企业所得税下列现行税法中属于税收实体法的是()。
正确答案是:增值税暂行条例税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。
正确答案是:未按照规定的期限纳税或者解缴税款, 税务机关必须责令限期缴纳税款, 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的下列属于税收法律关系主体的有()。
2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(四)
2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(四)【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批玉米全部用来加工生产增值税率为16%的食品,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A.1200B.1144C.1430D.1630『正确答案』A『答案解析』自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。
纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
准予抵扣的进项税额=(10000×12%+3000×10%)×(1-1/5)=1200(元)【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年7月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为15万元。
则企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0B.450C.451.35D.270『正确答案』B『答案解析』2019年4月1日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。
租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。
当月准予抵扣的进项税额=5000×9%=450(万元)。
【单选题】某公司为增值税一般纳税人,2019年8月报销员工上月差旅费,取得如下票据:火车票金额合计3815元,境内机票行程单票款及燃油附加费合计4905元,境外机票行程单金额合计12304元,注明员工身份证号的汽车票合计412元,住宿费小规模纳税人开具的专用发票注明金额700元,餐费普通发票注明金额560元。
则当月准予抵扣的进项税额为( )元。
A.753B.732C.700D.630『正确答案』A『答案解析』火车票和机票允许抵扣进项税=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元);境外机票不允许抵扣进项税;汽车票允许抵扣进项税=412/(1+3%)×3%=12(元);住宿费允许抵扣进项税=700×3%=21(元);餐费不允许抵扣进项税。
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《税法》课程作业1——4姓名-----------------学号-----------------专业-----------------学校-----------------阿勒泰广播电视大学《税法》课程平时作业(一)一、单项选择(每题1分,共10分)1、下列属于行为税法的是( )。
A 消费税法B 营业税C 印花税法D 契税法2、个人所得税法属于( )。
A 财产税法B 行为税法C 所得税法D 资源税法3、下列不属于关于税收的概念的学说的是()。
A 国家分配说B 交换说C 价格说D 强制说4、我国于1950年( )。
A 建立了全国统一的新税制B 建立了全国统一的农业税制C 改革工商税制D 试行工商税5、我国现行税种有( )。
A 增值税消费税营业税遗产税B 消费税营业税遗产税筵席税C 营业税遗产税筵席税屠宰税D 所得税增值税消费税营业税6、按照税法的功能与作用的不同,可以将税法分为()。
A 流转税法和财产税法B 所得税法和资源税法C 间接税法和直接税法D 实体税法和程序税法7、我国现行《税收征收管理法》的最近一次修订是在()。
A 1999年B 2000年C 2001年D 2002年8、在税法制度史上,1983年至1992年是我国()的阶段。
A 工商税法制度的修正B 税法制度恢复C 利改税D 农业税法改革9、纳税人的纳税期限为一个月的,应当自期满之日起()内申报纳税。
A 3日B 5日C 10日D 15日10、下列选项不符合我国现行税制改革目标的是()。
A 对内适用《企业所得税暂行条例》,对外适用《外商投资企业和外国企业所得税法》。
B 修订《个人所得税法》,对起征点等内容作了新的规定。
C 正式废止《农业税条例》。
D 修订房产税法二、多项选择(每题3分,共15分)1、我国现行的税率主要有( )。
A 比例税率B 定额税率C 平均税率D 超额累进税率E 全额累进税率2、关于税法的溯及力,下列说法正确的是( )。
A 税法的溯及力是指新税法可否适用于其生效前发生的时间或行为B 有利追溯原则即为从旧兼从轻原则C 我国税法应遵循不溯及原则D 我国税法应遵循溯及原则E 我国税法应遵循有利溯及原则3、下列能够产生税收法律关系的税收法律事实是。
( )A 纳税义务人发生了税法规定的应纳税的行为B 纳税义务人发生了税法规定的应纳税的事件C 税法废止D 企业的破产E 新的纳税义务人出现4、下列关于税收法律关系说法正确的有()。
A 税收法律关系中的主体从形式上看其权利和义务是不对等的。
B 税收法律关系的产生取决于国家的税收法律、法规的规定或纳税人的具体行为。
C 税收法律关系的客体即指征税对象,包括税率、税目和计税依据。
D 税收法律事实是能够引起税收法律关系产生、变更和终止的客观事件或行为。
E 税收法律关系的实质与核心是税收法律关系的内容。
5、下列属于税法的具体原则的是()。
A 社会政策原则B 税率适度原则C 实质征税原则D 税法简化原则E 税法效益原则三、判断正误(每题1分,共10分)1、从横向方面,税法体系包括税收实体法和税收程序法两个方面。
()2、税收的无偿性是实质上的无偿,纳税人所缴的税款是不能获得返还的。
()3、税收是国家依法参与社会财产分配的一种形式,因此征税对象只能是财产。
()4、纳税地点是指法律、行政法规规定的纳税人申报缴纳税款的地点,纳税地点一般为纳税人所在地。
()5、关于税收概念的理论,与西方国家的“个人本位”相比,我国一直以来占主导地位的是“国家分配论”。
()6、税法的渊源不包括税法解释()8、企业所得税和个人所得税属于直接税,税负不能转嫁。
()9、我国建国后税法制度史上第一次大规模的改革发生在1958年。
()10、我国现行的税法体系主要形成于1994年。
()四、名词解释(每题5分,共20分)1、税收2、征税对象3、计税依据4、起征点五、简答(每题10分,共30分)1、简述税收法律关系的概念、性质与本质。
2、简述税法的效力。
3、简述税法的基本原则。
六、论述(共15分)试述税法的构成要素。
《税法》课程平时作业(二)一、单项选择(每题2分,共10分)1、下列关于税务代理关系的说法错误的是()A所谓税务代理法律关系,是指纳税人、扣缴义务人和税务代理人依法在税务代理中形成的权利义务关系B税务师事务所应派人对委托人的基本情况及委托事项进行了解, 税务师事务所经过了解,对符合条件的,可以接受委托C税务代理执业人员不得以个人名义直接接受委托。
税务代理执业人员承办税务代理业务由税务师事务所委派D税务代理委托协议自双方法定代表人签字、盖章,并提交税务师管理机构备案后即具有法律效力,并受法律保护2、关于《中华人民共和国税收征收管理法》的适用范围,下列说法正确的是()A适用于所有纳税人的税法 B仅适用于国内法人的税法C仅适用于涉外法人的税法 D仅适用于公民个人的税法3、纳税人在下列()时需要在发生该事由后三十日内到税务机关办理注销登记。
A纳税人发生解散B纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关 C纳税人因为经营不善进入破产程序 D纳税人被工商管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的4、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()之内,按照国务院、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效的凭证记账和进行核算。
A10日 B15日 C20日 D30日5、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证等涉税资料的保存期限是()。
A5年 B10年 C15年 D12年6、发票是在商品购销、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证。
我国的发票主管机关是()。
A财政部 B税务机关 C中国人民银行 D海关7、法律对增值税专用发票的领购主体有一定限制,只有()可以合法领购和使用增值税专用发票。
A未取得税务登记证的纳税义务人 B根据增值税有关规定确认的小规模纳税人C特殊情形下的非增值税纳税人 D增值税一般纳税人8、对于关联企业的税款的调整方法有多种,下列中()属于事前调整方法。
A可比非受控价格法 B成本加成法 C预约定价税制法 D利润分割法9、生产经营规模小,财务会计制度不健全,账册不齐全的小型企业和个体工商户,适用()的税收征收制度。
A查定征收 B查验征收 C定期定额征收 D查账征收10、税务机关在执行税收保全措施时,下列符合法律规定的是()A在执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,当数额较小时可以由一名以上税务人员执行,并不用通知被执行人B扣押和查封商品、货物或其他财产时,不需要开付收据,但是要列出清单C在实施扣押、查封时,对有产权证件的动产或者不动产,税务机关可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,同时可以向有关机关发出协助执行通知书,有关机关在扣押、查封期间不再办理该动产或者不动产的过户手续D对查封的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由税务机关承担二、多项选择(每题3分,共15分)1、从严格意义上讲,只有国家才是征税主体,但是国家征税的权力总是通过立法授权具体的国家职能机关来行使。
在具体的税收征纳法律关系中,行使征税权的征税主体主要包括()A各级税务机关 B 财政机关 C工商机关 D海关2、纳税人的义务主要包括下列的()A依法办理税务登记的义务 B账簿、凭证和发票方面的义务C按期进行纳税申报的义务 D主动接受税务检查的义务3、税务机关在税收活动中享有广泛的权力,下列属于税务机关依法享有的权力的是()。
A税务管理权 B税务征收权 C税务检查权 D税务违法处罚权4、甲公司为一家生产经营规模小的私营企业,确无建账能力。
该公司聘请会计代理记账业务的专业机构和经税务机关认可的财会人员都存在困难,该A公司应当怎样建账和办理财务?()A经过县级以上税务机关批准 B建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿C使用税控装置 D经过市级以上税务机关的批准5、《税收征管法实施细则》将具有下列哪些关系的公司、企业和经济组织界定为关联企业?()A在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系B直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制C签订购销合同的双方公司D在利益上具有相关联的其他关系三、判断(每题1分,共10分)1、地方各级政府是地方税务机关的唯一领导机关。
()2、我国现行的税务机关包括税务局和税务分局两类。
()3、国家税务主管部门是国家税务总局。
()4、税收法律关系中处于主导地位的是税收救济关系。
()5、税收法律关系主体之间的关系是平等的。
()6、税务登记证是税务机关向纳税人核发的征税通知。
7、对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴纳或者少缴的税款、滞纳金所骗取的税款的期限是10年()8、税款征收的方式包括查帐征收、查定征收和查验征收三种。
()9、符合减免税条件的纳税人在减免税期间可以不必进行纳税申报。
()10、各级税务机关根据工作需要,在每年年初制定本年度税务稽查计划。
()四、名词解释(每题5分,共20分)1、税务机关2、税务登记3、纳税申报4、查帐征收五、简答(每题10分,共30分)1、简述税务机关的内部组织制度的内容。
2、税务登记的种类有哪些?3、简述《税收征收管理法》中有关税款优先制度的内容。
六、论述(15分)试述税收凭证管理制度的主要内容。
《税法》课程平时作业(三)一、单项选择(每题1分,共10分)1、下列行为应缴纳增值税的是()。
A从事自行车维修的某甲,免费为残疾学校的学生修理自行车B某乙将其生产的商品交由他人代售C某企业出租生产设备D某单位转让其房地产2、下列经营者中有属于营业税的纳税人的是()。
A为出口货物提供保险的境内保险机构 B受个人委托发放贷款的金融机构C向境外企业转让专利技术的科研单位 D承包某企业的承租人3、下列各项中,故和营业税有关纳税地点的具体规定的是()。
A 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
B 纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
C 纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
D 纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税。
4、某企业将其生产的甲级卷烟作为福利发放给职工,没有同类消费品的销售价格,生产成本为5000元,利润率为10%,甲级卷烟的消费税税率为50%,则应纳多少消费税()A 5500元B 11000元C 5000元D 250元5、根据我国企业所得税法的规定,下列经营者应当缴纳企业所得税的实际()。
A.合伙企业 B.独资企业 C.个体工商户 D.股份制企业6、按照《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业分为()。
A 内资企业和外资企业B 中国企业和外国企业C 居民企业和非居民企业D 以上均不正确7、张某在2006年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳个人所得税()。