北师大版三年级上册数学加与减、乘与除试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专项复习卷(二)
(加与减、乘与除)
一、填空题。

(每空1分,共20分)
1. 在一个有括号的算式里,应该先算( );如果括号里有加法有乘法,应该先算
( )法;如果括号里有乘法有除法,应该( )计算。

2. 计算368+174+226时,可以按照( )的顺序计算,也可以先算( )。

3. 580里面有( )个十;( )里面有78个百。

4. 40是8的( )倍;40的8倍是( )。

5. 口算48÷2时可以这样想:( )个十除以2得( ),8个一除以2得( ),48÷2=
( )。

6.王叔叔买一双运动鞋要135元,一个足球85元,付给营业员250元,营业员应该找回
( )元。

7.小熊水果店运进苹果239箱,运进的梨比苹果少74箱,运进( )箱梨。

8. 一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了( )米。

9. 一层楼的台阶为20级,小明家住在5楼,那么他放学回家共要爬( )级台阶。

10.括号里最大能填几?
( )×5<47 8×( )<75 70>8×( )
二、判断题。

(每题1分,共5分)
1 . 7个12的和与12的7倍相等。

( )
2.最大的三位数和最大的两位数的和是1088。

( )
3.在除法中,商永远比除数小。

( )
4. 两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。

( )
5. 0和任何数相加都得0。

( )
三、选择题。

(每题2分,共10分)
1.一根铁丝长350米,第一次用去138米,第二次用去202米,这根铁丝还剩下多少米,正确列
式为( )。

A.350-138+202
B.138+202
C.350-(138+202)
2. 乐乐和30名同学去露营,每顶帐篷最多住5人,至少需要搭( )顶帐篷。

A.5
B.6
C.7
D.8
3. 最小的四位数减去最大的三位数,再加上最大的两位数,正确的算式是( )。

A.999-99+100
B.1000-999+99
C.1000-100+99
4. 把算式6+18=24和24-13=11写成一个算式,正确的是( )。

A.6+18+12
B.24+11=35
C.6+18-13=11
5. 一本故事书有360页,乐乐已经读了200页,剩下的8天读完,平均每天读( )页。

A.10
B.15
C.20
四、计算题。

(共22分)
1. 直接写得数。

(8分)
200+180= 400—190= 900-750= 300—160=
530-280= 237+270= 240—140= 400+870=
30×3= 28×2= 84÷2= 17×4=
360÷6= 99÷9= 210÷7= 40×5=
2. 用竖式计算。

(6分)
206×5 230×4 127×6
3.脱式计算。

(6分)
500-(535-235) 476-399+566 105+378+195
330-200÷5 300-15×6 180÷6+27
4.圈一圈,填一填,算一算。

(2分)
五、看图列式计算。

( 共 6 分 )
六、将得数相等的算式用线连起来。

(共10分)
七、解决问题。

(共27分)
1.乌鲁木齐到连云港高铁通道又称陆桥通道,是我国高速铁路横向最长的一条高速铁路干线,全长3361千米。

(6分)
(1)宝鸡到西安的高铁全程多少千米?
(2)兰州到郑州的高铁全程多少千米?
2.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要多少分钟?(4分)
3.一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。

每个玻璃酒杯多少元?(5分)
4. 一台推土机工作4天可以推平760米长的道路。

照这样计算,12天可以推平道路多少米?(5分)
5. 买浴具。

(7分)
(1)1条浴巾的售价是19元,妈妈买浴巾花了多少元?
(2)1双拖鞋的售价是多少元?
附加题。

(10分)
哥哥和弟弟共有邮票180枚,如果哥哥给弟弟15枚邮票,两个人的邮票数就相等了。

哥哥和弟弟各有多少枚邮票?
参考答案
一、1.小括号里的乘从左到右 2.从左到右
174+226 3.58 7800 4.5 320 5.4 20(或 2个十) 4(或4个一) 24 6. 30
7.165 8.200 9.80
10.9 9 8
二、1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. ×
三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.C
四、1.380 210 150 140 250 507 100 1270
90 56 42 68 60 11 30 200
2. 1030 920 762
3. 200 643 678 290 210 57
4. 48 12 圈图略
五、1.40×4+35=195
2. 8×4 - 4=28(米)
七、1. (1)568-401=167(千米)
答:宝鸡到西安的高铁全程167千米。

(2)568+523=1091(千米)
答:兰州到郑州的高铁全程1091千米。

2. 300÷5=60(米/分钟)
1200÷60=20(分钟)
答:行1200米的路程需要20分钟。

3. (300- 220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元。

4.12÷4=3 760×3=2280(米)
答:12天可以推平道路2280米。

5. (1)19×2=38(元)
答:妈妈买浴巾花了38元。

(2)100-23=77(元)
77-19×2=39(元)
39÷3=13(元)
答:1双拖鞋的售价是13元。

附加题
(180- 15×2)÷2=75(枚) 180 - 75=105(枚) 答:弟弟有75枚,哥哥有105枚。

相关文档
最新文档